Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Дом. Сад. Огород. > Домохозяйственный
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 08-11-2010, 12:22 опыт возведения или эксплуатации деревянного дома   #1
wAndyK
Завсегдатай
поделитесь опытом. планирую строиться, выбор пал на дерево. прошу поделиться ЛИЧНЫМ опытом построения\эксплуатации любого дома из дерева (ручная рубка\оцилиндровка). было бы здорово посмотреть вживую.

интересуют трудоемкость / затратность, диаметр бревна, необходимость утепления стены и пр...

Последний раз редактировалось wAndyK, 08-11-2010 в 12:34.
wAndyK вне форума  
 
Старый 08-11-2010, 12:30   #2
Аппарат
Младший Буханковод
Мне кирпич больше по душе... А внутри обить деревом....
__________________
Уважаемые!!!! Не мыслите стереотипами!!!! Прошу вас!!!!

Развожу тараканов, в голове у собеседника
Аппарат вне форума  
 
Старый 08-11-2010, 13:53   #3
wAndyK
Завсегдатай
Андрей, материал дома, это как религия, у каждого своя )
__________________
Всем спасибо, все свободны
wAndyK вне форума  
 
Старый 08-11-2010, 12:43   #4
Boxxxer
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от wAndyK
поделитесь опытом. планирую строиться, выбор пал на дерево. прошу поделиться ЛИЧНЫМ опытом построения\эксплуатации любого дома из дерева (ручная рубка\оцилиндровка). было бы здорово посмотреть вживую.

интересуют трудоемкость / затратность, диаметр бревна, необходимость утепления стены и пр...

Строил дом из строганого бруса 1,5 года назад. Баню из строганого бревна, с внутренней шлифовкой. Если бы знал, дом также бы сделал из строганого бревна. Красиво, практично, надежно, дешевле. Толщина бревна не менее 30-35 см. иначе пазы будут довольно узкими, а значит и теплоотдача больше, что не есть хорошо в зимний период.
А дом делать из дерева - правильное решение. Воздух чистейший. Только совет, внутри ни чем не крась, ни лаком ни другими мазюками.
__________________
Если быть - то быть лучшим!
Boxxxer вне форума  
 
Старый 08-11-2010, 12:51   #5
191
Матерый
Цитата:
Сообщение от Boxxxer
Толщина бревна не менее 30-35 см. иначе пазы будут довольно узкими, а значит и теплоотдача больше, что не есть хорошо в зимний период.
Я бы не стал столь категорично говорить. Например у меня нижние венцы около 30 см, а верхние около 20 - 25 см. И ничего, не кашляем. В остальном согласен.
191 вне форума  
 
Старый 08-11-2010, 12:44   #6
191
Матерый
Цитата:
Сообщение от wAndyK
поделитесь опытом. планирую строиться, выбор пал на дерево. прошу поделиться ЛИЧНЫМ опытом построения\эксплуатации любого дома из дерева (ручная рубка\оцилиндровка). было бы здорово посмотреть вживую.

интересуют трудоемкость / затратность, диаметр бревна, необходимость утепления стены и пр...
Что тебя конкретно интересует? Практически сам собрал срубы дома и бани из рубленного бревна. Трудоемкость, как у любого хэнд-мэя очень высокая. Затратность ниже чем из камня, но выше, чем у картонных домиков. Необходимость утепления отсутствует. Диаметр: чем больше, тем лучше.
191 вне форума  
 
Старый 08-11-2010, 13:52   #7
wAndyK
Завсегдатай
в личке поспрашал.
__________________
Всем спасибо, все свободны
wAndyK вне форума  
 
Старый 08-11-2010, 12:54   #8
Роман1
Матерый
примажусь-чем оциндровка хуже рубленного бревна?
и как определить/проверить из чего сруб срубили из сосны,ели или кедра?
__________________
Жизнь-это игра,но правила должны быть твои!

...Бывает зло жестоким,но и ему знакома жалость.
Нет жалости во мне и значит я не зло...
Роман1 вне форума  
 
Старый 08-11-2010, 13:17   #9
191
Матерый
Цитата:
Сообщение от Роман1
примажусь-чем оциндровка хуже рубленного бревна?
и как определить/проверить из чего сруб срубили из сосны,ели или кедра?
Оцилиндровка, на мой взгляд не хуже и не лучше, она другая. В процессе производства оцилиндровки с бревна снимается наиболее прочный, защищающий его слой древесины и поэтому требуются различные пропитки. Обычное ошкуренное бревно этого не требует. У меня дом простоял 15 лет до 1-й покраски, потемнел только немного. Ну и не менее важное то, что у ошкуренного бревна есть своя красота.
Из чего рубили? Сосна менее сучковата и несколько желтее ели. Про кедр не знаю.
191 вне форума  
 
Старый 09-11-2010, 12:45   #10
Duke Solo
Матерый
Цитата:
Сообщение от 191
Оцилиндровка, на мой взгляд не хуже и не лучше, она другая. В процессе производства оцилиндровки с бревна снимается наиболее прочный, защищающий его слой древесины и поэтому требуются различные пропитки. Обычное ошкуренное бревно этого не требует. У меня дом простоял 15 лет до 1-й покраски, потемнел только немного. Ну и не менее важное то, что у ошкуренного бревна есть своя красота.
Из чего рубили? Сосна менее сучковата и несколько желтее ели. Про кедр не знаю.

оцилиндровка хуже тем, что при рубке мастер структуру дерева видит и чувствует, и рубит по ходу волокон.
при оцилиндровке же, бревно протягивается "геометрически правильно" и местами изгибы волокон срезаются.

Кроме того, при рубке, происходит дополнительное уплотнение наружного слоя древесины.

Короче, лично мое мнение, если для себя делать, то только рубленый сруб без каких-либо защитных покрытий
Duke Solo вне форума  
 
Старый 09-11-2010, 16:49   #11
Дед Мазай
Старожил
Цитата:
Сообщение от Duke Solo
при рубке мастер структуру дерева видит и чувствует, и рубит по ходу волокон.
при рубке, происходит дополнительное уплотнение наружного слоя древесины.
Давно уже практически не рубят, а фигачат бензопилой в 2 прохода под углом. Так-то
Дед Мазай вне форума  
 
Старый 09-11-2010, 16:57   #12
191
Матерый
Цитата:
Сообщение от Дед Мазай
Давно уже практически не рубят, а фигачат бензопилой в 2 прохода под углом. Так-то
ХЗ Видимо я попал в число счастливчиков, т.к следы топора явно просматриваются.
191 вне форума  
 
Старый 10-11-2010, 10:14   #13
Tokha
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Дед Мазай
фигачат бензопилой в 2 прохода под углом.
Ага! Видел такие "художества". Ужас!
Tokha вне форума  
 
Старый 08-11-2010, 14:05   #14
Tokha
Завсегдатай
Да, вот тоже потихоньку начал думать про будущий дом и прихожу к мысли, что цокольный этаж будет стандартно-каменно-газо-и т.д.-бетонный, а жилой этаж, со спальнями который - рубленный. С бревнами, что хорошо, то не нужно никакой внутренней отделки.

Внутренняя отделка меня пугает больше всего. Не терплю современную технологию закрывая все гипсокартоном, да и вагонка это как-то пошло. Тоже и имитацию бревна

И еще, это лето показало, что в самом простейшем рубленном доме в деревне в жару очень приятно находиться, без всяких кондиционеров.

Пожар? Вот тут есть о чем подумать. Как бы есть различный противопожарные пропитки, гореть не будет, только обугливаться, но как это скажется на экологии внутри дома? С другой стороны, даже в каменном доме крышу обычно делают из дерева, плюс та же вагонка в отделке стен... Да, коробка дома не сгорит, но жить там будет невозможно, проще новый дом построить.

Пока бабла на новый дом не заработал, есть время подумать
Tokha вне форума  
 
Старый 08-11-2010, 14:59   #15
191
Матерый
Я тебе очень важный вещь скажу (с). Если дом не постоянного проживания и в нем нет постоянно включенного отопления, то зимой ты туда не поедешь. А я в деревянный дом поеду, т.к. протопить его даже в 25-ти градусный мороз, можно за 4 - 5 часов до положительной температуры. В каменном-же доме за это время ты получишь только повышенную влажность. По-моему 2-а года назад под Новый год завернуло за -20 гр. 31-го декабря с утра приехал, протопил дом и баню, а к вечеру подтянулись родственники и друзья. В совокупности с некоторым количеством спиртных напитков, нам было очень комфортно. Опять-таки летом. Это лето очень показательно. В деревянном доме градусов на 10-ть температура ниже окружающей.
Пожароопасность? В Верее все дома сгорели и камень и дерево. Бетон от воздействия пламени теряет свои свойства.
191 вне форума  
 
Старый 08-11-2010, 17:13   #16
томас
Постоянный посетитель
что касаемо пожаров. у нас о прошлом годе в деревне пожар был. загорелся кирпичный дом с чердака. рядом стоял деревянный дом, хозяин его холил и лелеял, весь такой в навороченной противопожарной пропитке. и что ты думаешь. одни головёшки остались, никакая пропитка не помогла. так что все пропитки-эт от лукавого. всё зависет от кучи обстоятельств. у меня вот щас тоже такая проблема стоит, как уберечься от пожара. посоветовавшись со знакомыми пожарными, пришёл к выводу, что буду делать теплозащитный экран, а под него слой теплоизоляции не менее 150 мм. вот тогда ещё поможет. хотяб со стороны соседнего дома.

Вот, поставил в этом году. если есть желание посмотреть-могу показать, контакты по срубам опять же есть
томас вне форума  
 
Старый 08-11-2010, 17:21   #17
191
Матерый
Цитата:
Сообщение от томас
хотяб со стороны соседнего дома.

Вот, поставил в этом году
Сруб хорош. От горящего соседнего дома, мне кажется, кроме проливки ничего не спасет. Может я и не прав?
----------------------
Добавлено позже.
----------------------
А вот такой вопрос? А как его конопатить потом, после усадки. Свой дом и баню ставил на паклю, там все понятно. А эту полосу как подбить?

Последний раз редактировалось 191, 08-11-2010 в 17:24. Причина: Автоматическое склеивание.
191 вне форума  
 
Старый 08-11-2010, 18:42   #18
Роман1
Матерый
Цитата:
Сообщение от томас
контакты по срубам опять же есть
кинь в личку,если не жалко
__________________
Жизнь-это игра,но правила должны быть твои!

...Бывает зло жестоким,но и ему знакома жалость.
Нет жалости во мне и значит я не зло...
Роман1 вне форума  
 
Старый 17-11-2010, 15:13   #19
int_surfer
Матерый
по ТВ была передача, в которой анализировали все эти "огнеупорные" пропитки... Вывод: пропитка дает лишнюю минуту на сборы, потом - что с ней, что без нее...
__________________
красная машина - первый шаг к Феррари!
int_surfer вне форума  
 
Старый 08-11-2010, 15:46   #20
Дед Мазай
Старожил
Цитата:
Сообщение от wAndyK
выбор пал на дерево
Будь готов к серьёзной осадке, особенно в первые 3 года.
Проблема с проводкой, стояками отопления, разделкой трубы печи, оконными и дверными проёмами
Дед Мазай вне форума  
 
Старый 17-11-2010, 14:07   #21
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Даже скажу размер усадки - палец на венец.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 08-11-2010, 15:53   #22
Forester
Флудер
Ни один деревянный дом не пройдет теплотехнический расчет без дополнительного утепления. И не надо себя утешать. Надо сразу настроить себя и быть спонсором газпрома/нижновэнерго. Если дом временного проживания - лучше каркасного не придумаешь , в смысле экономии тепла.
__________________
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно куда идти.
Forester вне форума  
 
Старый 08-11-2010, 16:47   #23
wildman
Матерый
А что за "теплотехнический расчет"? У меня товарищь собирается в дубенках одноэтажный кирпичный дом надстраивать деревом и топить естественно газом. Могут быть проблемы?
wildman вне форума  
 
Старый 08-11-2010, 17:03   #24
191
Матерый
Цитата:
Сообщение от Forester
Ни один деревянный дом не пройдет теплотехнический расчет без дополнительного утепления. И не надо себя утешать. Надо сразу настроить себя и быть спонсором газпрома/нижновэнерго. Если дом временного проживания - лучше каркасного не придумаешь , в смысле экономии тепла.
Мне почему-то кажется, что этим можно пренебречь. Не менее 50% жителей страны живут в подобных домах и ничего, не разорились. А уж если дальше копнуть, то 100 % панелек и не меньше 80 % кирпичных домов, построенных до 21 века, не подходят под эти нормы.
191 вне форума  
 
Старый 09-11-2010, 10:33   #25
Forester
Флудер
т.е. деньгами из твоего кармана можно пренебречь ?
__________________
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно куда идти.
Forester вне форума  
 
Старый 09-11-2010, 11:18   #26
191
Матерый
Цитата:
Сообщение от Forester
т.е. деньгами из твоего кармана можно пренебречь ?
Не, моими деньгами пренебрегать не надо. Но если честно, то я не совсем понимаю, откуда взялись эти новые нормы. Идею утепления можно довести до абсурда погоней за толщиной изоляции. И тогда окажется, что капитальные затраты намного превысят эксплуатационные. В случае с деревянным домостроением, по-моему, дела обстоят не так плохо, как тебе кажется.
ПС теплотехнический расчет не проводил. На топливе пока не разорился.
191 вне форума  
 
Старый 09-11-2010, 12:10   #27
Forester
Флудер
Они появились в 1992 году. Реально помогает снизить затраты на отопление- один раз вложился и всё. Не подходят эстэтам , которые строят дома из карандашей.
__________________
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно куда идти.
Forester вне форума  
 
Старый 10-11-2010, 18:25   #28
191
Матерый
Цитата:
Сообщение от Forester
Они появились в 1992 году. Реально помогает снизить затраты на отопление- один раз вложился и всё. Не подходят эстэтам , которые строят дома из карандашей.
Чего-то ты меня озадачил. Два вечера бьюсь над этим вопросом. И оказывается не все так просто. Слишком много факторов необходимо учитывать. Просто так формулу не подставишь.
ПС Интерес чисто спортивный, т.к. в доме тепло, а лишние пол-машины дров для меня погоды не делают.
191 вне форума  
 
Старый 10-11-2010, 19:00   #29
Forester
Флудер
А никто не говорил что строить просто.
__________________
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно куда идти.
Forester вне форума  
 
Старый 10-11-2010, 14:52   #30
Vostrik
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Forester
Ни один деревянный дом не пройдет теплотехнический расчет без дополнительного утепления. И не надо себя утешать. Надо сразу настроить себя и быть спонсором газпрома/нижновэнерго. Если дом временного проживания - лучше каркасного не придумаешь , в смысле экономии тепла.
Если уж затронули теплотехнический расчет, то приведу некоторые цифры, чтобы расставить все точки над "И" по поводу потерь тепла через материалы домостроений...
Выдержка из старого СНиП II-3-79* "СТРОИТЕЛЬНАЯ ТЕПЛОТЕХНИКА", который отменен и заменен на СНиП 23-02-2003 "ТЕПЛОВАЯ ЗАЩИТА ЗДАНИЙ", но нужные нам коэффициенты, из этих двух источников, есть только в старом СНиП II-3-79* что-то отошел немного от темы))) ну да продолжу той самой выдержкой.
Согласно Приложению 2, СНиП II-3-79* Коэффициент теплопроводности, Вт/(м х °С):

0,7 Вт/м*град. - силикатный кирпич
0,09 Вт/м*град. - сосна и ель поперек волокон
0,18 Вт/м*град - сосна и ель вдоль волокон

Для тех, для кого эти цифры ничего не говорят:
"Численная характеристика теплопроводности материала, равная количеству теплоты, проходящей через материал толщиной 1 м и площадью 1 кв.м за час при разности температур на двух противоположных поверхностях в 1 град.C. Данная численная характеристика используется для расчета теплопроводности для калибрования и охлаждения профильных изделий." (с) Википедия

Теперь думаю понятно, что сосна и ель в 7,8 раз меньше проводит через себя тепла, чем силикатный кирпич, а теперь стоит подумать, кто же все таки экономит деньги на строительстве и эксплуатации дома, тот кто построил из кирпича с применением супер-пупер теплоизоляционных слоев, или тот, что выбрал дом из деревянного сруба... Для меня лично еще с университетских времен все понятно и ясно))) К тому же дерево гораздо экологически чище, чем всякие присадки и тому подобное, что может использоваться при изготовлении силикатного кирпича, пожалуй единственный минус, за деревом нужен уход, но это того стоит Всем домостроителям удачи в возведении своего домашнего очага
__________________
Много вина — мало ума
Vostrik вне форума  
 
Старый 10-11-2010, 18:05   #31
Forester
Флудер
Стена из силикатного кирпича должна быть 1,5 метра. Не видел чтоб кто то строил из силикатного кирпича.
__________________
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно куда идти.
Forester вне форума  
 
Старый 10-11-2010, 19:58   #32
Vostrik
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Forester
Стена из силикатного кирпича должна быть 1,5 метра. Не видел чтоб кто то строил из силикатного кирпича.
Приезжай ко мне на родину на моей улице большинство домов построены из силикатного кирпича в основном в 80-х годах в селах строили дома как раз из силикатного кирпича. Конечно толщина несущих стен не 1,5 метра, переборщил, но около метра есть
Сейчас же на окраине поселка строятся много домов, заметил, что в основном они либо бревенчатые + обложены облицовочным кирпичом/сайдингом, либо из чего-то вроде пеноблоков + облицовочный кирпич, либо б/у кирпич + обложенный облицовочным, либо самый быстрый способ из деревянных панелей + утеплитель + облицовочный кирпич/сайдинг.
__________________
Много вина — мало ума
Vostrik вне форума  
 
Старый 10-11-2010, 20:53   #33
Forester
Флудер
А раньше как раз и была норма в 1 метр из силикатного, но все строили в 2,5 кирпича иль засыпухи делали.
__________________
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно куда идти.
Forester вне форума  
 
Старый 08-11-2010, 18:31   #34
dem
Старожил
ммм...в чистом виде мом для проживания не строил)) хотя строил дом для временного проживания(летом) - но можно и зимой жить...только далеко это больно))) - очень редко дуается...так же строили из бруса дом
плюс приводили в чувство старый дом))

оцилиндровкой не баловалс я- почему - написано выше - снят самый прочный слой+увеличивается цена - все это для сомнительной красоты и ровности

выделю отдельные моменты)

просто в срубе жить вряд ли можно)) неровные стены - все такое)))соотвественно стены надо выравнивать)
вариантов собственно немного - гипсокартон), фанера - двп-дсп - щепа и вагонка
с точки здрения экологичности наверно покатит только вагнока...но сели обклеивать вагноку обоями, флизелиновыми или виниловыми - опять же изврат.

ну и как не крути в чистом доме все равно не удастся пожить - все дерево будешь покрывать лаком...а это уже снова привет химии.


итог...если идти по пути наиболее деревянного решения - то сруб обычный плюс вагонка изнуттри, плюс утепленные погреб и пол. Минус - везде только дерево дерево дерево)

если забить на неприязнь к гипсокартону все получается сильно проще (и дешевле)

да...еще есть вопрос наружнойго укрытия сруба...можно под доску или же можно под сайдинг
соотвественно там и можно решать вопрос с дополнительным утеплением



как сделали дом деревянный под жилье - могу организовать экскурсию)

по трудоемкости и затратам..имхо все примерно одинаково......точнее бревно обычное наверно самое дешевое а дальше по нарастающей примерно при одинаковых трудозатратах.

при этом стоимость самого сруба составит наверно четверть или треть стоимости дома максимум)

если бревна правильные - не супергигантские...то сложить сруб думаю можно втроем вчетвером за пару дней на готовый фундамент...если очень толстые то или нужен некий подъемный механизм, либо доп рабочая сила, либо время)
__________________
Любое настоящее путешествие включает в себя возвращение
dem вне форума  
 
Старый 09-11-2010, 09:26   #35
191
Матерый
Цитата:
Сообщение от dem
ну и как не крути в чистом доме все равно не удастся пожить - все дерево будешь покрывать лаком...а это уже снова привет химии.
Есть такое, проверенное годами, средство. Называется олифа и масляная краска. По причине невысокой цены, напрочь забыто маркетологами. А лучше масляной краски для дерева еще не придумано ничего. Пленка, создаваемая этим продуктом, обладает очень важным свойством: эластичность. Для деревянной поверхности это важно.
191 вне форума  
 
Старый 09-11-2010, 11:51   #36
dem
Старожил
олифа да...а масляная краска и лак собственно отличаются только наличием красителя)) все одно - химия)
в итоге как ни крути бе обработки не обойдешься
и не знаю что лучше - гипсокартон+обои или покрытое лаком(краской) дерево...думаю что первое)

разумеется дерево можно просто антисептиком каким нить покрыть...но скучновато, да и темновато в общем то...впрочем если против такого решения нет возражений - то почему нет
сруб - вагонка - антисептик...все дышит и вполне естественно
__________________
Любое настоящее путешествие включает в себя возвращение
dem вне форума  
 
Старый 09-11-2010, 11:56   #37
191
Матерый
Цитата:
Сообщение от dem
олифа да...а масляная краска и лак собственно отличаются только наличием красителя)) все одно - химия)
Так масляная краска на олифе и есть. Если я правильно помню.
191 вне форума  
 
Старый 09-11-2010, 10:27   #38
Андрей Терентьев
Матерый
Оцилиндровка - чисто понты и красивый вид. По надёжности и долговечности неоцилиндровка много лучше. Снаружи лучше всего сруб обшить чем-нибудь (вагонка, сайдинг) - это самая лучшая защита сруба будет. Если сруб сложен хорошо, то максимум, что придётся потом с ним делать - это раз в 30-50 лет менять наружную обшивку )))

Отделка изнутри - это на любителя. Я сторонник просто бревенчатых стен, т.е. никакой отделки.

Что касается просадки сруба - да, она есть, причём изменяется толщина брёвен, т.е. над окнами оставляешь некоторый небольшой запас по высоте и закрываешь его наличником - всё, проблема решена.

При этом утеплять сруб вообще не вижу смысла.... Ну, естесственно, пробивать стены надо, причём с двух сторон это обязательно делается, но кроме этого ничего не надо...
Что касается круглогодичного использования дома, то можешь просто поставить котёл, который будет поддерживать в доме температуру порядка +5...+7 градусов постоянно. В этом случае, как приедешь в деревню и закинешь дрова в печку, в доме будет весьма комфортная температура уже через не более 3 часов...
Цитата:
Сообщение от dem
при этом стоимость самого сруба составит наверно четверть или треть стоимости дома максимум)
Думаю, что гораздо меньше ))))))) Фундамент, крыша, печки, полы/потолки, перегородки, веранда, лестница, окна с дверьми, канализация с водопроводом и прочее и прочее, что можно ещё долго перечислять....
Андрей Терентьев вне форума  
 
Старый 11-11-2010, 03:25   #39
KAA
Матерый
Цитата:
Сообщение от Андрей Терентьев
Что касается просадки сруба - да, она есть, причём изменяется толщина брёвен, т.е. над окнами оставляешь некоторый небольшой запас по высоте и закрываешь его наличником - всё, проблема решена.
Можно пенопласт положить. Сруб когда будет садится его промнет, заодно и щелей не будет.
__________________
Алкоголь в малых дозах безвреден в любом количестве.
Алкоголь убивает клетки мозга, но не все, а только те, которые отказываются пить.
KAA вне форума  
 
Старый 11-11-2010, 07:39   #40
Андрей Терентьев
Матерый
Цитата:
Сообщение от KAA
Можно пенопласт положить. Сруб когда будет садится его промнет, заодно и щелей не будет.
Да можно и просто пробить, лишь бы пустоты не было. А наличник лишь для красоты, чтобы убожество этой дырки скрыть )))))
Андрей Терентьев вне форума  
 
Старый 09-11-2010, 13:17   #41
Piwis
Старожил
Если интересно про клеёный брус - стучись в аську. Расскажу что смогу)
__________________

Piwis вне форума  
 
Старый 10-11-2010, 15:00   #42
Vostrik
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Piwis
Если интересно про клеёный брус - стучись в аську. Расскажу что смогу)
клеенному брусу я бы точно не стал доверять!
__________________
Много вина — мало ума
Vostrik вне форума  
 
Старый 10-11-2010, 15:57   #43
Piwis
Старожил
По какой причине если не секрет?
__________________

Piwis вне форума  
 
Старый 10-11-2010, 20:25   #44
Vostrik
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Piwis
По какой причине если не секрет?
Переплата в деньгах, но это не самое главное, главное - нарушение технологии при изготовлении может привести к расслоению бруса. В общем можно попасть и узнаешь ты это спустя 3-5 лет. Друг узнавал про этот брус у знакомого спеца, тот сказал, что сейчас очень многие занимаются производством клеенного профильного бруса, и можно нарваться на недобросовестных производителей, как известно, в России редко соблюдают технологию производства, у нас это как аксиома. Можно еще добавить, что это нифига не экологично! Да, бесспорно, что клеенный брус удобен и обладает более лучшими показателями по прочности, но в то же время его цена не случайно дороже обычного бруса, как раз таки главный фактор увеличения цены - клей, и как говорят, его там очень много, т.е. дом из клеенного профильного бруса теряет главную изюминку дерева - экологичность.
Хотя в общем каждый для себя должен решить, что ему важнее и какие главные причины выбора того или иного материала, но по мне... если уж выбрал дерево, тогда нужно настоящее и чистое, а не псевдо, для развода на баксы. Но опять же, это мое мнение
__________________
Много вина — мало ума
Vostrik вне форума  
 
Старый 10-11-2010, 20:56   #45
Forester
Флудер
главный фактор увеличения цены - стоимость пиломатериала, но никак не клея, твой спец видать спец во всём ибо нехрен брать непонятно у кого, это помоему и так ясно. Вот например Тамак достойный производитель.
ЗЫ клей там типа ПВА- чем он вреден ?
__________________
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно куда идти.
Forester вне форума  
 
Старый 10-11-2010, 20:59   #46
Vostrik
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Forester
главный фактор увеличения цены - стоимость пиломатериала, но никак не клея, твой спец видать спец во всём ...
Спец говорил только про нарушение технологии, а не про клей Про клей читал, когда друг решал из чего дом лучше
__________________
Много вина — мало ума
Vostrik вне форума  
 
Старый 10-11-2010, 21:02   #47
Forester
Флудер
высушили, построгали , намазали клеем, засунули в пресс, подождали время написанное на бочке или положенное по технологии, вынули - что можно нарушить ? Кстати у Тамака профиль гребенка, он сам себя еще зажимает так что не разъединишь.
__________________
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно куда идти.
Forester вне форума  
 
Старый 10-11-2010, 21:16   #48
Vostrik
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Forester
высушили, построгали , намазали клеем, засунули в пресс, подождали время написанное на бочке или положенное по технологии, вынули - что можно нарушить ?
Это в словах так выглядит, на деле не все так просто, даже если учитывать, что в России не любят браковать.
__________________
Много вина — мало ума
Vostrik вне форума  
 
Старый 11-11-2010, 00:29   #49
Piwis
Старожил
Можно забыть промазать клеем. Увы, это Россия.
__________________


Последний раз редактировалось Piwis, 11-11-2010 в 01:00.
Piwis вне форума  
 
Старый 11-11-2010, 10:13   #50
dem
Старожил
достаточно много работаю с сосновой клееной доской)
когда выбираешь - некотрые прямо в магазине готовы рассыпаться...некотрые в процессе работы - прямо по швам)
пару раз приходилось переклеивать)) длаго детальки сломанные были небольшие и клиеть можно быол просто встык...после чего иногда рассыпалось в следущей линии склейки...так что на словах все хорошо..а на деле как получится
__________________
Любое настоящее путешествие включает в себя возвращение
dem вне форума  
 
Старый 11-11-2010, 10:18   #51
Forester
Флудер
клееная в стык на шип доска и клееный по пласти бус- это нечто другое
__________________
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно куда идти.
Forester вне форума  
 
Старый 11-11-2010, 00:57   #52
Piwis
Старожил
Цитата:
Сообщение от Vostrik
главное - нарушение технологии при изготовлении может привести к расслоению бруса.

Да, есть такое дело, но это далеко не главное
Цитата:
Сообщение от Vostrik
В общем можно попасть и узнаешь ты это спустя 3-5 лет.
Нет, опытные сборщики это заметили сразу.
Цитата:
Сообщение от Vostrik
Друг узнавал про этот брус у знакомого спеца, тот сказал...
Ну ты понял
Цитата:
Сообщение от Vostrik
, что сейчас очень многие занимаются производством клеенного профильного бруса, и можно нарваться на недобросовестных производителей, как известно, в России редко соблюдают технологию производства, у нас это как аксиома.
Как бы и верно и не очень. Такое можно сказать вообще про любую отрасль В России есть ТРИ нормальных по качеству производителя. Питерский завод, московский и третий забыл где, и только Питер с Москвой делают брус тех размеров, который должен стоять в нашей и более северных широтах.
Цитата:
Сообщение от Vostrik
Можно еще добавить, что это нифига не экологично! Да, бесспорно, что клеенный брус удобен и обладает более лучшими показателями по прочности, но в то же время его цена не случайно дороже обычного бруса, как раз таки главный фактор увеличения цены - клей, и как говорят, его там очень много, т.е. дом из клеенного профильного бруса теряет главную изюминку дерева - экологичность.
Долго думал как прокомментировать. Откуда этот миф - не знаю, тоже слышал. По сути - бред.
Цитата:
Сообщение от Vostrik
Хотя в общем каждый для себя должен решить, что ему важнее и какие главные причины выбора того или иного материала, но по мне... если уж выбрал дерево, тогда нужно настоящее и чистое, а не псевдо, для развода на баксы. Но опять же, это мое мнение
Безусловно каждый решает сам. Никакого развода на баксы нет, ну разве что со стороны нашего государства с безумными пошлинами. У обычного дерева очень много ограничений и по факту ничего основательного/большого из него построить нельзя. Даже по брусу, глядя в проект, приходилось слышать: "этого построить из бруса нельзя". Вот баню будем делать из рубленного бревна.
__________________

Piwis вне форума  
 
Старый 09-11-2010, 13:30   #53
HiLuxSurfer
Матерый
чел знакомый строил дом я хз как он называется из бревен, штук 200 зелени в него вбухал уже почти достраивал, и дом случайно сгорел, ессно не застрахован ничо... деревянные дома это тема, да... =)))
HiLuxSurfer вне форума  
 
Старый 09-11-2010, 15:44   #54
томас
Постоянный посетитель
не поверишь, кирпичные тоже горят на раз. правда, может часть стен остаться. но по цене он изначально дороже при прочих равных условиях. так что каждый сходит с ума по своему.
томас вне форума  
 
Старый 09-11-2010, 15:47   #55
Forester
Флудер
кстати, деревяшки на кровлю можно вакуумно импрегнировать, тогда точно не сгорит.
__________________
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно куда идти.
Forester вне форума  
 
Старый 09-11-2010, 21:54   #56
Piwis
Старожил
Цитата:
Сообщение от томас
но по цене он изначально дороже при прочих равных условиях
Вот уж не факт. Другое дело, что мало кто у нас умеет проектировать деревянные дома (впрочем как и строить).
__________________

Piwis вне форума  
 
Старый 11-11-2010, 03:27   #57
KAA
Матерый
Цитата:
Сообщение от томас
не поверишь, кирпичные тоже горят на раз. правда, может часть стен остаться.
После пожара это уже не стены, а название.
__________________
Алкоголь в малых дозах безвреден в любом количестве.
Алкоголь убивает клетки мозга, но не все, а только те, которые отказываются пить.
KAA вне форума  
 
Старый 09-11-2010, 22:22   #58
Telepuz
Мелкий лавочник
Я вот сейчас озабочем тем же самым. У меня в принципе есть индивидуальный проект из цилиндрованного бревна, но что то стало мне очень жалко денег ) В итоге, пришел к выводу, что хочу ручную рубку и последующую обработку "под фуганок", чтобы потом снаружи просто обработать чем-то типа пинотекса и сохранить хороший вид дома не портя его пластиком в виде сайдинга. По деньгам разница итоговая будет процентов 20-30.
В цилиндровке плюс в том, что все бревна идеально подходят друг к другу, можно красиво сделать всякие веранды, пристрои итд. Но есть ограничение на длину бревна - максимум 6м. Соответственно дом 8х8 не может быть сделан из целого бревна, только с перерубами, что возможно снизит его суммарную прочность. Да еще и перерубы эти и прочие внутренние стены (которые в обычном срубе делать совершенно необязательно из бревен) добавляют кубатуры, а соответственно денег.
Telepuz вне форума  
 
Старый 09-11-2010, 22:29   #59
Forester
Флудер
типа такого ?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  IMG_37971.jpg
Просмотров: 102
Размер:	61.6 Кбайт
ID:	58137  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  IMG_37981.jpg
Просмотров: 120
Размер:	71.4 Кбайт
ID:	58138  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  IMG_38001.jpg
Просмотров: 146
Размер:	88.0 Кбайт
ID:	58139  
__________________
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно куда идти.
Forester вне форума  
 
Старый 09-11-2010, 22:43   #61
Forester
Флудер
ручная рубка, строгали рубанком. строили в 2008-2009 году.
__________________
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно куда идти.
Forester вне форума  
 
Старый 09-11-2010, 22:44   #62
Telepuz
Мелкий лавочник
Ну так вот. Это и хочется. Нужен подрядчик толковый Есть на примете?
Telepuz вне форума  
 
Старый 09-11-2010, 22:47   #63
Forester
Флудер
Я примерную стоимость ниже написал, решишь строить обращайся.
Забыл еще кровлю, но это отдельно.
__________________
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно куда идти.
Forester вне форума  
 
Старый 09-11-2010, 22:43   #64
Telepuz
Мелкий лавочник
И вдогонку.
Мониторинг цен показал, что стоимость 5-стенка 8х8м в осях и 3м высотой составляет около 200 т.р. Обработка "под фуганок" - 20-30% к стоимости.
И это без лаг пола и второго этажа, доставки и межвенцового утеплителя.
Telepuz вне форума  
 
Старый 09-11-2010, 22:45   #65
Forester
Флудер
в догонку 1 м3 стоит около 10 000-15 000 р в бревне, сборка 100% стоимости. Совсем не дешевое удовольствие.
__________________
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно куда идти.
Forester вне форума  
 
Старый 09-11-2010, 22:53   #66
Telepuz
Мелкий лавочник
Это разводка чистой воды, таких цен быть не должно!
Цилиндровка в Кирове стоит 6300 за куб. Неважно какой конфигурации, по любому проекту.
Telepuz вне форума  
 
Старый 09-11-2010, 22:56   #67
Forester
Флудер
Ага разводка Все разводка. Вот когда построишь и поймешь где она была
Нормальные цены за то что на моих фотках. За 6300 возможно 18 см и весь сине зеленый Кстати клееный брус от 15000, а подготовленный к монтажу под 22 000.
__________________
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно куда идти.
Forester вне форума  
 
Старый 09-11-2010, 23:01   #68
Piwis
Старожил
Интереса за 15000 - это чей и какого размера?
__________________

Piwis вне форума  
 
Старый 09-11-2010, 23:08   #69
Forester
Флудер
http://www.rs-stroyka.ru/trade/offer/offer_60607.html
__________________
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно куда идти.
Forester вне форума  
 
Старый 10-11-2010, 13:32   #70
Piwis
Старожил
А, теперь понятно.
__________________

Piwis вне форума  
 
Старый 09-11-2010, 23:18   #71
Telepuz
Мелкий лавочник
На мой взгляд это из серии "у нас лучший дефлопЭ в Москве" ))
Для дачного дома, на мой взгляд, такая цена это явный перебор (ну конечно, если хозяин не у кормушки или еще где).
Telepuz вне форума  
 
Старый 09-11-2010, 23:21   #72
Forester
Флудер
это цены хорошего дома постоянного проживания , обрати внимание строганные бревна толщиной в кирпич 25 см и больше.
дачные дома от 8000 р/м2 по полу
__________________
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно куда идти.
Forester вне форума  
 
Старый 09-11-2010, 23:38   #73
Роман1
Матерый
в ковернино цилиндровка 28см 7300куб,думаю вот в зиму у них заказать...хотя в кирове дешевле,но там не поприсутствуешь постоянно.
__________________
Жизнь-это игра,но правила должны быть твои!

...Бывает зло жестоким,но и ему знакома жалость.
Нет жалости во мне и значит я не зло...
Роман1 вне форума  
 
Старый 10-11-2010, 09:57   #75
Роман1
Матерый
ну дык,цены реальны во всех отношениях,почему форестер подвох видит не понятно.
__________________
Жизнь-это игра,но правила должны быть твои!

...Бывает зло жестоким,но и ему знакома жалость.
Нет жалости во мне и значит я не зло...
Роман1 вне форума  
 
Старый 10-11-2010, 10:38   #76
Forester
Флудер
подвох в том, что в итоге то что у меня на фото, выходит в бревне 10000-15000 + столько же на монтаж и остальные работы по стопе+кровля отдельно.
Если рассчитываешь дешевле, то и получится нечто другое.
__________________
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно куда идти.
Forester вне форума  
 
Старый 10-11-2010, 10:41   #77
Forester
Флудер
ЗЫ если результат не особо важен, знаю где купить сруб 6*6 по цене 100 000 р.
__________________
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно куда идти.
Forester вне форума  
 
Старый 10-11-2010, 15:35   #78
Роман1
Матерый
хде???
__________________
Жизнь-это игра,но правила должны быть твои!

...Бывает зло жестоким,но и ему знакома жалость.
Нет жалости во мне и значит я не зло...
Роман1 вне форума  
 
Старый 10-11-2010, 12:27   #79
Telepuz
Мелкий лавочник
Форестер видит подвох в том, что за 6300 это корейская иномарка, а за 10000 мерс или лексус там какой )
Telepuz вне форума  
 
Старый 10-11-2010, 13:04   #80
Forester
Флудер
Правильно. Хотел написать, но подумал на корейца ты обидишься
Цифры которые я написал выходят при полном обсчете, когда человек платит деньги и получает готовый к внутренней отделке дом. Я конечно тоже могу написать что оцилиндровка от 7300 , но в итоге это получится обманом, как клееный брус без зарезки 15 000. Есть такой дом, чел сам решил построить, купил без зарезки (разбрусовки) в итоге докупал еще 50% объема бруса. Зато он типа сэкономил на сборке, качество сборки конечно не фонтан, но зато сам
ЗЫ все то написано выше относится к домам, а не к дачкам
__________________
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно куда идти.
Forester вне форума  
 
Старый 10-11-2010, 13:57   #81
томас
Постоянный посетитель
каждый прав по своему. вот если оцилиндровка в кирове стоит 6500- это так. но, во первых, это бревно диаметром 18-20 см. и длиной до 6 м. это бревно, как ни крути, не пригодно для постоянного проживания, если только печь топить круглыми сутками не хочешь. следущее бревно идет 22-24см. цена уже от 8 т.р. проверено. тоже для зимы никак, но чуть лучше. следущее, которое годится на дом, это 26-28 и выше. дешевле 9000 даже в кирове не найдёшь. прибавь сюда доставку, погрузку разгрузку и гораздо больший объём по сравнению с 18 бревном- вот и получишь реальную цену на уровне 12 тыщ за м. кв. это ещё если повезёт. сборка, тоже удовольствие дорогое, да плюс остальные материалы, так и выйдет ближе к 13-15 тыс. По моему срубу расклад такой: размер по краям 8х8, по осям7.5х7.5, в чистоте 7х7, т.е 49 м.кв. жилой площади. дополнительно пристрою веранду 8х2, второй этаж будет 7х4. короче, мне более чем с учетом внуков. сам сруб струганый рубанком 155 т.р. погрузка, доставка, разгрузка и укладка фундаментных блоков- 10 часов работы манипулятора-10 т.руб. фундаментные блоки достались мне практически даром. монолитный пояс- арматура, керамзит, смесь в мешках-150 мешков, опалубка, транспорт- ещё 15. пояс залил один за 1 день с утра до вечера с перерывами. первые шесть венцов сложили вдвоём с сыном за субботу-воскресенье с помощью простых механизмов-лебёдки и ломов, не спеша и не надрываясь, благо сруб брал выстоявшийся год, т.е. практически сухой. остальные венцы сложила нанятая бригада узбеков-4 чел за 6 часов работы пердячим паром и 4 т. руб. Итого-185 т. руб. я считаю, вполне приемлемо за такой дом.
томас вне форума  
 
Старый 10-11-2010, 14:03   #82
Telepuz
Мелкий лавочник
А где нашел сруб за такую цену?
Telepuz вне форума  
 
Старый 10-11-2010, 14:05   #83
томас
Постоянный посетитель
брал в суроватихе, но есть ещё местечко подешевле в сергаче, кажется, точно не помню, но телефон есть
томас вне форума  
 
Старый 10-11-2010, 14:08   #84
Forester
Флудер
Для дома лучше брать спелый лес, он есть в Костромской, Кировской и на севере области. На юге нет спелого леса, после войны все вырубили, новый еще растет.
__________________
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно куда идти.
Forester вне форума  
 
Старый 10-11-2010, 14:20   #85
томас
Постоянный посетитель
я думаю, на мой век хватит, ещё и детям и внукам останется.
томас вне форума  
 
Старый 10-11-2010, 20:42   #86
Vostrik
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Forester
Для дома лучше брать спелый лес, он есть в Костромской, Кировской и на севере области. На юге нет спелого леса, после войны все вырубили, новый еще растет.
Вторая мировая война закончилась в 45-ом, следовательно лесу сейчас как минимум 60 лет, если исключить пятилетку, 60 лет - почти спелый, точнее приспевающий ))
__________________
Много вина — мало ума
Vostrik вне форума  
 
Старый 10-11-2010, 20:51   #87
Forester
Флудер
Все знающий Вострик лес закончили вырубать в 60-х
__________________
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно куда идти.
Forester вне форума  
 
Старый 10-11-2010, 21:07   #88
Vostrik
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Forester
Все знающий Вострик лес закончили вырубать в 60-х
Я не всезнающий, а всего лишь предположил, думал это видно из сообщения
50 лет все равно попадает в категорию приспевающий ))
ЗЫ: вот видишь, ты на мысль навел, стал в инете рыться, нашел подтверждение твоих слов, спасибо кому интересно тык
__________________
Много вина — мало ума
Vostrik вне форума  
 
Старый 11-11-2010, 03:30   #89
KAA
Матерый
Цитата:
Сообщение от Forester
сборка 100% стоимости. Совсем не дешевое удовольствие.
Мне сборка обошлась в 50% стоимости.
Что то твои строители взвинтили процент.
__________________
Алкоголь в малых дозах безвреден в любом количестве.
Алкоголь убивает клетки мозга, но не все, а только те, которые отказываются пить.
KAA вне форума  
 
Старый 11-11-2010, 09:38   #90
Forester
Флудер
я уже объяснил, есть есть туссан, а есть ix55, вроде марка то одна - за что переплата ?
__________________
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно куда идти.
Forester вне форума  
 
Старый 11-11-2010, 10:20   #91
томас
Постоянный посетитель
ну тогда уж туссан и ix35
томас вне форума  
 
Старый 11-11-2010, 10:25   #92
Forester
Флудер
я в хендаях не разбираюсь
__________________
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно куда идти.
Forester вне форума  
 
Старый 11-11-2010, 10:27   #93
томас
Постоянный посетитель
и я тоже, просто езжу на них и всё
томас вне форума  
 
Старый 10-04-2012, 22:18   #94
wAndyK
Завсегдатай
реанимирую, с новым вопросом.

сруб готов 10х14, этаж + мансарда, двускатная кровля.
фундамент готов.

нет ли рекомендаций по сборщикам срубов (кран обязательно будет), может есть желающие помочь?

по большому счету нужны руки и ответственная голова. "прорабить" буду сам.

старт вторая половина мая. плановый срок 2 недели. на возмездной договорной основе.
__________________
Всем спасибо, все свободны
wAndyK вне форума  
 
Старый 11-04-2012, 13:18   #95
Роман1
Матерый
где местность? и кинь в личку где рубил и започем вышло...
__________________
Жизнь-это игра,но правила должны быть твои!

...Бывает зло жестоким,но и ему знакома жалость.
Нет жалости во мне и значит я не зло...
Роман1 вне форума  
 
Старый 11-04-2012, 14:06   #96
wAndyK
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Роман1
где местность? и кинь в личку где рубил и започем вышло...
отписал
__________________
Всем спасибо, все свободны
wAndyK вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:07.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК