Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Форумы неавтомобильной тематики > Болтовня
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Болтовня Флиртуем, травим байки и анекдоты, расслабляемся.

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Question Старый 16-05-2011, 01:11 О чем врет сивый мерин?   #1
Fossa
Матерый
Тема об этимологии некоторых привычных, но оттого не менее загадочных русских поговорок и устойчивых выражений...

1. Недавно во время энергичной характеристики постоянно врущего человека всплыла фраза "врет как сивый мерин".
И возник вопрос.
А почему так? Мерин - кастрированный жеребец. Сивый - цвет. То есть гнедой мерин уже не врет? Или пегий? И главное - о чем он врет? Единственное отличие его от других коней с указанием этого различия в самом названии - кастрация. Он врет о том, что все его барахло на месте? А как он тогда врет? Не голосом же? Это ж простите визуально определяется
Или в сивом мерине есть какой-то подвох, который определяется со временем?
Или это откуда то из сказки? Может, в какой то известной истории был говорящий сивый мерин и всех путал?)
Кто может предположить этимологию?
Гуглить не надо, там столько нудятины написано, лучше выдать свежие версии.

2. Тот же вопрос о фразе "души не чаять".
Чаять - значит ждать, ожидать.
Какой смысл во фразе "он в ней души не ожидал"? Настолько любил, что даже готов был бездушную принимать? Но "ожидать" вроде как по смыслу не очень лезет даже в таком контексте...
Варианты?
__________________
Боевой мадагаскарский выхухоль.
Fossa вне форума  
 
Старый 16-05-2011, 01:12   #2
~GZ
Едкое вещество N8
Цитата:
Сообщение от Fossa
Варианты?

андрюкса - мудак.
~GZ вне форума  
 
Старый 16-05-2011, 01:17   #3
Fossa
Матерый
Загуглил все таки.
__________________
Боевой мадагаскарский выхухоль.
Fossa вне форума  
 
Старый 16-05-2011, 01:23   #4
andruxa
Флудер
Ааа!!! Админисрааация!!!
__________________
ДА... ну да...
andruxa вне форума  
 
Старый 16-05-2011, 01:25   #5
~GZ
Едкое вещество N8
"андрюкса - сивый мерин" лучше?!
~GZ вне форума  
 
Старый 16-05-2011, 01:30   #6
andruxa
Флудер
Я говорю правду, только правду и ничего кроме правды.
__________________
ДА... ну да...
andruxa вне форума  
 
Старый 16-05-2011, 08:20   #7
Andrey
Матерый
Навеяло...
Цитата:
Над площадью шелестели удивленные голоса. Никто ничего не понимал.
- Ты не лжешь, мой мальчик? - спросил Четырехглазый.
- Я никогда не лгу! - торжественно соврал Пашка.
(с) Кир Булычев
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 16-05-2011, 08:32   #8
Hunter
Флудер
Значит брешешь как пегий
Hunter вне форума  
 
Старый 16-05-2011, 09:49   #9
aaz
Мастер ссылок
Цитата:
Сообщение от ~GZ
андрюкса - мудак.
__________________________________________________
Следующие 2 пользователей отметили это сообщение ~GZ как полезное:
andruxa (16-05-2011), Крыглоупек Грамцианский (16-05-2011)
Хоть по этому вопросу ваши мнения сошлись.
aaz вне форума  
 
Старый 16-05-2011, 14:14   #10
andruxa
Флудер
Все капитанствуешь?
__________________
ДА... ну да...
andruxa вне форума  
 
Старый 16-05-2011, 14:24   #11
Forest Gump
Матерый
Хочешь тоже попробовать? Эх и весело получится..... Гриша убъёт сначала тебя, потом перестреляет упырей, потом вздохнёт, и застрелится сам
Forest Gump вне форума  
 
Старый 16-05-2011, 01:22   #13
TLK
Матерый
Цитата:
Сообщение от Fossa
2. Тот же вопрос о фразе "души не чаять".

Тут что-то связано с чаем...

И есть еще близкое выражение "души прекрасные порывы". Тоже не полностью понятно зачем их душить. Думаю это от буддизма пошло - у них бесстрастность и действительно все порывы душат.
TLK вне форума  
 
Старый 16-05-2011, 01:23   #14
~GZ
Едкое вещество N8
"За последние три месяца ни единого порыва!"
~GZ вне форума  
 
Старый 16-05-2011, 01:27   #15
TLK
Матерый
Витаминчиков пошипать? Щавелю... конского?
TLK вне форума  
 
Старый 16-05-2011, 01:23   #16
aaz
Мастер ссылок
Цитата:
Сообщение от Fossa
Он врет о том, что все его барахло на месте?
Так его ещё никто не называл.
aaz вне форума  
 
Старый 16-05-2011, 01:38   #17
Fossa
Матерый
Извините. Случайно получилось.
__________________
Боевой мадагаскарский выхухоль.
Fossa вне форума  
 
Старый 16-05-2011, 01:35   #18
tolich
Матерый
Мерин врет, кобыла бредит. Проклятие сивой эээ... масти по гендерному признаку. Ик...

З.Ы. Фосса, у Вас там в паре мест дефис отклеился. Только глушителем за это не бейте, пжалсста...
tolich вне форума  
 
Старый 16-05-2011, 01:36   #19
andruxa
Флудер
Цитата:
Сообщение от tolich
кобыла бредит.
Так ее еще никто не называл. (c)
__________________
ДА... ну да...
andruxa вне форума  
 
Старый 16-05-2011, 01:42   #20
Fossa
Матерый
Я уже извинилась за барахло. Че вы все свечой взвились? Слова сказать нельзя.
__________________
Боевой мадагаскарский выхухоль.
Fossa вне форума  
 
Старый 16-05-2011, 01:44   #21
andruxa
Флудер
Марш на кухню.
__________________
ДА... ну да...
andruxa вне форума  
 
Старый 16-05-2011, 01:47   #22
Fossa
Матерый
Ни одного этимолога на форуме.
Меня никто не любит.
*грустно ушла на кухню читать этимологический словарь*
__________________
Боевой мадагаскарский выхухоль.
Fossa вне форума  
 
Старый 16-05-2011, 01:55   #23
tolich
Матерый
Да лан, чо ты. Мне ваще показалось, что у темы сперва был другой автор "А дубы-болтуны чото шепчут ночами..."
tolich вне форума  
 
Старый 16-05-2011, 02:10   #24
TLK
Матерый
Цитата:
Сообщение от Fossa
Ни одного этимолога на форуме.

Энтомолог есть. Арахнофил.
TLK вне форума  
 
Старый 16-05-2011, 09:55   #25
Necodim
Старожил
БРЕД СИВОЙ КОБЫЛЫ
Как-то раз, а может и два, ручная кобыла Борька играла с кобелем Геркулеской в фанты на раздевание,--
вспотела и напилась прямо из под крана холодного клубничного компоту.
Масти, надо сказать, она была сивой.
И начался у нее бред.
С ее слов и записана эта удивительная история.

А. Кнышев
Necodim вне форума  
 
Старый 16-05-2011, 10:02   #26
Fossa
Матерый
О.
Точно!
И сивая кобыла бредит!
Значит дело не в кастрации, а в масти! А что в этой масти не так? Или это знатоки коней должны сказать, или все таки была сказка про семью сивых лошадей, которая врала и бредила напропалую
__________________
Боевой мадагаскарский выхухоль.
Fossa вне форума  
 
Старый 16-05-2011, 10:45   #27
Hunter
Флудер
Цитата:
Значит дело не в кастрации, а в масти!
Одно другое не исключает. Сивая кобыла может бредить что мерин — конь
Hunter вне форума  
 
Старый 17-05-2011, 23:29   #28
Necodim
Старожил
Дожив до седых волос - а именно такова одна из колористических трактовок слова "сивый" - многие ли сохраняют твёрдость памяти и трезвость ума? Тут, правда, невзирая на седины, сохраняется, всё же, гендерный шовинизм: про мерина, восхищённо улыбаясь, говорят "Ну и врёт!", а про кобылу, надменно - "Эх и бред!"

О горе мне, поспешному! Не дочитав темы, лезу тут... А Ромштекс уже раскопал подобное. Ну, за совпадение мнений
Necodim вне форума  
 
Старый 17-05-2011, 23:45   #29
Fossa
Матерый
Как уже достал этот ваш гендерный шовинизм...
__________________
Боевой мадагаскарский выхухоль.
Fossa вне форума  
 
Старый 17-05-2011, 23:51   #30
Necodim
Старожил
Цитата:
Сообщение от Fossa
ваш
Вот опять обобщаешь!
Necodim вне форума  
 
Старый 17-05-2011, 23:51   #31
Fossa
Матерый
Цитата:
Сообщение от Necodim
Вот опять обобщаешь!

Хорошо. Ихний.
__________________
Боевой мадагаскарский выхухоль.
Fossa вне форума  
 
Старый 17-05-2011, 23:53   #32
Necodim
Старожил
М-да... Лучше бы я согласился на "ваш"
Necodim вне форума  
 
Старый 18-05-2011, 12:20   #33
Forest Gump
Матерый
Цитата:
Сообщение от Necodim
Дожив до седых волос - а именно такова одна из колористических трактовок слова "сивый" ...
Прикольно звучит: "Серый, сивый, но душой игривый"
Forest Gump вне форума  
 
Старый 18-05-2011, 13:03   #34
Grey
Матерый
Бесплатный совет: ходя по улицам очень полезно оглядываться, не прилетит ли откуда-нибудь...
__________________
Серый, седой, но душой - молодой.
Grey вне форума  
 
Старый 18-05-2011, 13:12   #35
Forest Gump
Матерый
Ой.
А ты серьёзно ли?
Forest Gump вне форума  
 
Старый 18-05-2011, 13:51   #36
Grey
Матерый
Купилсо?
__________________
Серый, седой, но душой - молодой.
Grey вне форума  
 
Старый 18-05-2011, 13:58   #37
Forest Gump
Матерый
Блин, у меня крыша тряпошная, очкую
Forest Gump вне форума  
 
Старый 16-05-2011, 01:36   #38
Snail
Старожил
Мерседес седого цвета - это нонсенс, китайская подделка.
Наверное, поэтому.
Snail вне форума  
 
Старый 16-05-2011, 03:06   #41
Forest Gump
Матерый
Цитата:
Сообщение от Fossa
О чем врет сивый мерин?
-- что он конь. Просто приболел
Цитата:
Сообщение от Fossa
"души не чаять"
-- перевранное "не чуять". Имеется в виду *при виде тебя у меня душа в пятки проваливается. А там я её уже не чувствую
Forest Gump вне форума  
 
Старый 16-05-2011, 08:25   #42
Fossa
Матерый
Цитата:
Сообщение от Forest Gump
-- что он конь. Просто приболел

-- перевранное "не чуять". Имеется в виду *при виде тебя у меня душа в пятки проваливается. А там я её уже не чувствую

Тогда уж еще и перевранное "в". То есть объект А "не чует в себе души" от счастья лицезреть объект Б, а на выходе получается, что он "в объекте Б души не чает". Чо то как-то сложно. Но в принципе возможно.
И потом в пятки вроде от страха проваливается, а не от счастья, нет?
__________________
Боевой мадагаскарский выхухоль.
Fossa вне форума  
 
Старый 16-05-2011, 09:40   #43
vlabinik
Старожил
У Даля про сивого мерина ничего нету.

ВРАТЬ, вирать что; олон. вирать (вираю, вру); арх. вираться (что ты вираешься?); смол. вирзать, верзить и верзти; лгать, обманывать словами, облыжничать, говорить неправду, вопреки истине; говорить вздор, небылицу, пустяки; пустословить, пустобаять, молоть языком, суесловить; хвастать, сказывать небывальщину за правду. Врать на кого, клеветать. Люди врут, только спотычка берет, а мы врем, что и не перелезешь. Хорошо врать на мертвого. Врать, не мякину жевать, не подавишься. Врать, что лыки драть (лыко за лыком тянется). Богатый, хоть врет, и то впрок идет. Было бы кому врать (была бы охота врать), а слушать станут, и наоборот. Врать, не устать, было б кому слушать. Врет по-печатному. Врет, как газета. Он врет, не кашлянет. Врет, не поперхнется. Врет, как водой бредет. Врет в свою голову. Врать бы тебе на свою голову. Врет, себя не помнит. Врет, людей не видит. Не все то правда, что бабы врут. Одна врала, другая не разобрала, третья по своему переврала. Коли люди врут, так и я соврал. Люди врут, так и мы врем, о вестях. Кто много врет, тот много божится. Не хочешь слушать, как люди орут, ври сам. Меньше ври, больше ешь, спи да грезь на себя. Зерна мели, а много (лишнего) не ври. Ври, не завирайся, назад оглядайся (озирайся). Вреть сплошь, а переврать и не умееть. Врешь, не от поешь; пой: По мосту-мосту. Враться, безличн. Что меньше врется, то спокойней живется. Ему что-то не врется сегодня, он не расположен врать. Доврал, что ли? Заврался. Наврал много. Не отвирайся. Поври еще. Подоврался под него. Все переврал. Он привирает иногда. Проврался, проговорился. Разоврался, не уймешь. Соврав, да ну божиться. Вракать сев. врекать яросл. врать, болтать, молоть пустяки; вракают говорят в народе, ходит слух. Врака ж. враки мн. вранье ср. врасня, враница ж. арх. вздор, пустословие; ложь, ложные слухи, молва. Вранье, что дранье (драный тес): того гляди, руку занозишь. И враньем люди живут (да еще не ухвалятся). Вранью (или Небылице) короткий век. Вранья на зуб не положишь. Вранье не введет в добро. Вракание ср. вздорная болтовня. Со врак (со вранья) пошлин не берут. Враль, врала, сиб. врач, врачук, арх. вирун, сев. вракала, вракун, смол. вирза; врун м. вралиха, сев. врасья, вракунья, врачунья, вирунья, врунья, врачка, врух(ш)а, вракуш(к)а, врахотка, вралья, враха ж. лгун, обманщик, кто лжет, врет, обманывает, говорит неправду; | говорун, рассказчик, забавный пустослов, шутник, балагур. Врун, так и обманщик; обманщик, так и плут; плут, так и мошенник, а мошенник, так и вор. Село вралихино на речке повирухе. Вре твер. вологодск. сокращ. врешь, неужто, полно, правда ли, так ли? Врек м. пск. (церк. враска?) сглаз, порча, урок; болезнь, порок, бедствие от напуска, от сглаза. См. также враг.
__________________
Могу читать между строк и прикидываться ветошью.
vlabinik вне форума  
 
Старый 16-05-2011, 09:47   #44
Fossa
Матерый
Цитата:
Сообщение от vlabinik
У Даля про сивого мерина ничего нету.

Выражение устойчивое. Поэтому должно быть объяснение появления его:
а) или какими то биологическими особенностями сивых меринов (может, на сивой шкуре отсутствие важнейших частей мужского тела (!!! я извинилась ишшо раз, йопт!!!) не так заметно?).
б) или какой-то историей, легендой, сказкой, басней в конце-концов. Может это выраванная цитата из какого-то стихотворения?
__________________
Боевой мадагаскарский выхухоль.
Fossa вне форума  
 
Старый 16-05-2011, 10:02   #45
vlabinik
Старожил
Вот тут http://letter.com.ua/phrase/index.php?id=73 есть ещё.

Можно и дальше порыть ( я увлекаюсь вообще такими разгадками ) но не хочется.
Тон темы Вашей совсем в другом ключе.
__________________
Могу читать между строк и прикидываться ветошью.
vlabinik вне форума  
 
Старый 16-05-2011, 10:08   #46
Fossa
Матерый
Вы неправильно ощутили тон. У меня тон как раз научно-изыскательный. А то что в тему заявились упыри и устроили очередной сабантуй, да еще за барахло на меня взъелись - так они всегда мои темы пытаются под кат снести, про что бы я не написала. Я уже привыкла в боевых условиях получать информацию.

Я ж просила в интернете не особо лазить, там версий много и все они какие то странные. Но спасибо Вам за заботу.

С чаянием души тоже все непонятно. Чаять - точно "ждать" (не ждал не чаял увидеться, к примеру). Так какой же смысл в "она в нем души не чаяла"? Ведт речь может идти и о ребенке. Значит, смысл должен быть простой, невинный.
__________________
Боевой мадагаскарский выхухоль.
Fossa вне форума  
 
Старый 16-05-2011, 12:12   #47
Grey
Матерый
Цитата:
Сообщение от Fossa
У меня тон как раз научно-изыскательный

Кстати, а что это к масти все привязались? Ведь с этой мастью не только пакостные ассоциации связаны. Вот попробуй тогда изыскать научно, какого-таки колеру была лошадка из сказки? Лошадку Сивка Бурка звали.
__________________
Серый, седой, но душой - молодой.
Grey вне форума  
 
Старый 16-05-2011, 12:31   #48
joke_l
Матерый
Цитата:
Сообщение от Grey
Лошадку Сивка Бурка звали
Ты еще про "каурку" забыл
joke_l вне форума  
 
Старый 16-05-2011, 12:35   #49
Grey
Матерый
Кто тебе сказал, что забыл?
__________________
Серый, седой, но душой - молодой.
Grey вне форума  
 
Старый 16-05-2011, 12:39   #50
joke_l
Матерый
Так получается три масти, а не две
сивка - белая;
бурка - бурая, темно-рыжая;
каурка - светло-каштановая.
joke_l вне форума  
 
Старый 16-05-2011, 12:55   #51
Grey
Матерый
Вот я и хотел посмотреть, вспомнишь ли.
__________________
Серый, седой, но душой - молодой.
Grey вне форума  
 
Старый 16-05-2011, 12:39   #52
Fossa
Матерый
Цитата:
Сообщение от Grey
Кто тебе сказал, что забыл?

А при чем тут сивка бурка со своей вещей кауркой? Просто к слову или там можно найти вариант ответа про конкретное вранье сивого мерина?
__________________
Боевой мадагаскарский выхухоль.
Fossa вне форума  
 
Старый 16-05-2011, 12:55   #53
Grey
Матерый
Просто к слову, не все сивое бредит или врет, как утверждалось некоторыми.
__________________
Серый, седой, но душой - молодой.
Grey вне форума  
 
Старый 16-05-2011, 13:07   #54
Forest Gump
Матерый
Цитата:
Сообщение от Fossa
С чаянием души тоже все непонятно. Чаять - точно "ждать" (не ждал не чаял увидеться, к примеру). Так какой же смысл в "она в нем души не чаяла"? Ведт речь может идти и о ребенке. Значит, смысл должен быть простой, невинный.
А почему ты решила что она в нём его души не чаяла? Я как раз думаю что мамзель была настолько экзальтирована, что не чаяла в нём своей души! Впрочем как и некоторых членов собственного тела (обомлела)...
Forest Gump вне форума  
 
Старый 16-05-2011, 13:51   #55
Fossa
Матерый
Цитата:
Сообщение от Forest Gump
А почему ты решила что она в нём его души не чаяла? Я как раз думаю что мамзель была настолько экзальтирована, что не чаяла в нём своей души! Впрочем как и некоторых членов собственного тела (обомлела)...

А как можно в ком-то ждать (хотеть) свою душу? Она изначально в другом месте же живет! Оборот совершенно какой-то кривой. Или из религии пришедший. Или как тут упоминали - душа имеет какой-то другой смысл, типа "греха", хотя как можно душу и грех синонимировать - непонятно.
__________________
Боевой мадагаскарский выхухоль.
Fossa вне форума  
 
Старый 16-05-2011, 14:20   #56
Forest Gump
Матерый
Цитата:
Сообщение от Fossa
А как можно в ком-то ждать (хотеть) свою душу? Она изначально в другом месте же живет! Оборот совершенно какой-то кривой. Или из религии пришедший. Или как тут упоминали - душа имеет какой-то другой смысл, типа "греха", хотя как можно душу и грех синонимировать - непонятно.
Вот человек.... Не ждать (хотеть), а чувствовать (чаять)!
Forest Gump вне форума  
 
Старый 16-05-2011, 14:23   #57
Fossa
Матерый
Чаять - это не чувствовать.
__________________
Боевой мадагаскарский выхухоль.
Fossa вне форума  
 
Старый 16-05-2011, 14:29   #58
Forest Gump
Матерый
Иди нафег, зануда чортова!
Forest Gump вне форума  
 
Старый 16-05-2011, 13:10   #59
joke_l
Матерый
Цитата:
Сообщение от Fossa
С чаянием души тоже все непонятно. Чаять - точно "ждать" (не ждал не чаял увидеться, к примеру). Так какой же смысл в "она в нем души не чаяла"? Ведт речь может идти и о ребенке. Значит, смысл должен быть простой, невинный.

"не чаял души" - душу не надеялся заметить = наивысшая любовь, без надежды на ответные чувства, безумно, безотчетно. Другими словами: "Неважно есть у объекта любви душа или нет. Всё равно люблю" )
joke_l вне форума  
 
Старый 16-05-2011, 10:12   #60
Romshtex
Матерый
http://www.gramota.ru/spravka/phrases/?page=3&alpha=%C2
Цитата:
Врет как сивый мерин (прост. неодобр.) - нагло, беззастенчиво врет. Есть несколько вариантов происхождения фразеологизма.

1. Слово мерин происходит от монгольского morin "лошадь". В исторических памятниках конь сив, мерин сив весьма типичны, прилагательное сивый "светло-серый, седой" показывает старость животного. Глагол врать имел в прошлом иное значение - "говорить вздор, пустословить; болтать". Сивый мерин здесь - поседевший от долгой работы жеребец, а переносно - мужчина, который уже заговаривается от старости и несет докучливый вздор.

2. Мерин - жеребец, сивый - старый. Выражение объясняется обычным хвастовством старых людей своими силами, будто бы еще сохранившимися, как у молодых.

3. Оборот связан с отношением к сивой лошади как к глупому существу. Русские крестьяне избегали, например, прокладывать первую борозду на сивом мерине, т. к. он "врал" - ошибался, неверно прокладывая ее.
__________________
Волков бояться - в лес не ходить.
Romshtex вне форума  
 
Старый 16-05-2011, 10:15   #61
Fossa
Матерый
О, спасибки! Ога, подозрение подтверждается, дело даже не в масти, а в переносе цвета. Речь идет о "седых" животных. А тут уже происхождение может варьироваться - и просто намек на старость и маразм, и при торговле старую лошадь могли выдавать за молодую и поэтому избегали ее покупать, и поветрие оказывается с сивыми было...
Здорово, спасибо.

А про "чаять"?
__________________
Боевой мадагаскарский выхухоль.
Fossa вне форума  
 
Старый 16-05-2011, 10:46   #62
Archimed
Старожил
Познавательно. Задумался о современных аналогиях.
Archimed вне форума  
 
Старый 16-05-2011, 10:52   #63
joke_l
Матерый
Цитата:
Сообщение от Romshtex
Оборот связан с отношением к сивой лошади как к глупому существу. Русские крестьяне избегали, например, прокладывать первую борозду на сивом мерине, т. к. он "врал" - ошибался, неверно прокладывая ее.
И одновременно: "Старый конь борозды не испортит" )
joke_l вне форума  
 
Старый 16-05-2011, 12:02   #64
Grey
Матерый
"Но и глубоко не вспашет", как утверждают (непонятно, на каком основании) злые языки.
__________________
Серый, седой, но душой - молодой.
Grey вне форума  
 
Старый 16-05-2011, 10:29   #65
G8.
Матерый
я тут спрашивал как то о чём бредит сивая кобыла дык помнится никто не знает
__________________
Смысл жизни в качестве самой жизни.
А все религии и психотерапевты мира учат как достичь самоуважения и чувства счастья в отсутствие этого самого качества жизни. © сам придумал
G8. вне форума  
 
Старый 16-05-2011, 10:31   #66
Fossa
Матерый
Цитата:
Сообщение от G8.
я тут спрашивал как то о чём бредит сивая кобыла дык помнится никто не знает

С бредом совсем непонятно. Если "вранье" мерина еще как-то аллегорически объясняется (при продаже, при прокладке борозды или при маразме), то бред - это уже совсем конкретно. Видимо речь опять идет о старости и седом цвете как варианте сивого.
__________________
Боевой мадагаскарский выхухоль.
Fossa вне форума  
 
Старый 16-05-2011, 10:48   #67
Jabo
Завсегдатай
а может "врет" - ноту не неправильно держит, ввиду отрезанных яиц, высоко?
Jabo вне форума  
 
Старый 16-05-2011, 11:20   #68
Fossa
Матерый
Цитата:
Сообщение от Jabo
а может "врет" - ноту не неправильно держит, ввиду отрезанных яиц, высоко?

О, сыночка! Помню!

С враньем тут широкое поле гипотез и все в принципе обоснованы. А что, мерины ржут на высокой ноте?
Вот с бредом не очень понятно. Видимо, бормотание седой кобылы, не способной уже держать речь под контролем, принято называть бредом сивой кобылы. Маразматический бред короче.

Вопрос с чаянием души остается открытым...
__________________
Боевой мадагаскарский выхухоль.
Fossa вне форума  
 
Старый 16-05-2011, 12:23   #69
IS
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Fossa
Вопрос с чаянием души остается открытым...

Вот тут нашла!...

“души не чаю“ – чтобы понять что же вы сказали такое на языке Богов и ведунов. Ведь большинство людей толкуют эту классическую руcскую фразу очень произвольно. Ибо не знают разницы между двумя известными вам понятиями: 1. “а-тьма” — “вне тьмы, внематериальное существо, не покрытое тьмой, невежеством, материальными оболочками” и 2. “душа” — “загрязнённый”, “душ” — “поступать плохо, преступно, ошибочно, бесчестно, грех, грешить...” И в этом контексте синоним “чай, чаять” переводится —“наблюдать, замечать”. Ты понимаешь, что она тебе сказала и ты ей ответил тем же: — Я не вижу в тебе греха.


А вообще вот:
Души не чаять в ком-нибудь - значение фразеологизма появилось, очевидно, в результате смешения глаголов чуять (= "чувствовать") и чаять (= "желать").
Речь идет о душе говорящего, которая находится вся в Х. И он ее уже не слышит/ не чувствует/ не надеется вернуть. Типа этого... «Я тебя так люблю, что душу свою забываю, не ожидаю её в себе найти, всё для тебя отдам».
__________________
«Безвыходным мы называем положение, выход из которого нам не нравится».
(Станислав Ежи Лец)
IS вне форума  
 
Старый 16-05-2011, 12:40   #70
Jabo
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Fossa
О, сыночка! Помню!
Мама! Чувствую ты курить не бросила...
Jabo вне форума  
 
Старый 16-05-2011, 11:01   #71
G8.
Матерый
скорее всего фраза из какого то не дошедшего до нас произведения
__________________
Смысл жизни в качестве самой жизни.
А все религии и психотерапевты мира учат как достичь самоуважения и чувства счастья в отсутствие этого самого качества жизни. © сам придумал
G8. вне форума  
 
Старый 16-05-2011, 10:46   #72
степанида
Старожил
у меня вопрос параллельный - о чем пи...дит Троцкий?
степанида вне форума  
 
Старый 16-05-2011, 11:21   #73
Fossa
Матерый
Цитата:
Сообщение от степанида
у меня вопрос параллельный - о чем пи...дит Троцкий?

Может, что за ним охотятся сумасшедшие художники? Звучит бредово же)
__________________
Боевой мадагаскарский выхухоль.
Fossa вне форума  
 
Старый 16-05-2011, 11:46   #74
Hunter
Флудер
Цитата:
Настолько любил, что даже готов был бездушную принимать? Но "ожидать" вроде как по смыслу не очень лезет даже в таком контексте...
Именно в этом контексте и лезет.
Высокая безответная любовь. Какую принимают не в кровати, а в душе (каламбурчик, однако )
Hunter вне форума  
 
Старый 16-05-2011, 11:56   #75
White
Не пьёт
-Да нет, поручик, я о высоком чувстве...
-На колокольне? Было дело-с...(с) анек
__________________
И ярких Вам, порочных выходных !!!
[Банда Бородатых Мордоворотов] [Team Владимировичи ] [Зиму - Давить]
-Оркестр отсутствовал по соображениям секретности..

30% за оверквотинг !!!
White вне форума  
 
Старый 16-05-2011, 12:00   #76
e-mike
Флудер
-Да нет, поручик, я о чистой любви...
-После бани? Было дело-с...(с) анек
e-mike вне форума  
 
Старый 16-05-2011, 12:18   #77
сараевод
Неисправимый баянист
Ань, если ты ещё раз внимательно перечитаешь "Ревизора", то вспомнишь, что г-н Хлестаков писал в своём письме не "врет, как сивый мерин", а "глуп, как сивый мерин"
__________________
здесь был сараевод, неисправимый баянист
сараевод вне форума  
 
Старый 16-05-2011, 12:38   #78
Fossa
Матерый
Цитата:
Сообщение от сараевод
Ань, если ты ещё раз внимательно перечитаешь "Ревизора", то вспомнишь, что г-н Хлестаков писал в своём письме не "врет, как сивый мерин", а "глуп, как сивый мерин"

Что кмк лишь характеризует Хлестакова, не более. Устойчивый оборот все таки имхо "врет, а не глуп".
__________________
Боевой мадагаскарский выхухоль.
Fossa вне форума  
 
Старый 16-05-2011, 12:29   #79
MadM
Старожил
сивый - сивушный - бухой
мерин - кобыла - лошадь - собчак

бухая собчак - ужос
MadM вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:08.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК