Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Правовой аспект
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Правовой аспект ГИБДД, налоги и прочие околоавтомобильные правовые темы

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 16-03-2010, 20:35 Новости из судов про ксенон   #1
Gogi
Старожил
В Тольятти создан прецедент, который, возможно, несколько изменит отношение Госавтоинспекции к неоправданно раздутой руководством ведомства "ксеноновой" проблеме и заставит облегченно перевести дух отечественным автолюбителям - первое же дело о самоустановленных газовых лампах было проиграно истцами в лице ГИБДД.

27 февраля 2010 года в городе Тольятти сотрудниками ГАИ был остановлен автомобиль ВАЗ-21093 с фарами, предназначенными для ламп накаливания, в которых были установлены газоразрядные накопители света (ксенон). Сотрудники ГАИ вменяли автовладельцу нарушение Основного положения п. 3 ПДД РФ (лишение прав до года).

Как сообщил председатель Межрегионального общественного Движения "Комитет по защите прав автомобилистов" Александр Холодов, юристы общественного движения оказали автомобилисту поддержку в суде.

"В тех регионах, где инспекторы ГАИ составляют протоколы и отправляют материалы в суд, представители нашей организации оказывают водителям юридическую помощь, вот уже появился и первый результат. И что приятно, результат - положительный. Поздравляем нашего коллегу из Тольятти с победой в суде. Надеюсь, в ближайшее время мы сможем похвастаться аналогичной судебной практикой и по другим регионам нашей страны, закон на нашей стороне", - отметил Александр Холодов.

В результате прошедшего 12 марта 2010 года судебного разбирательства, суд постановил переквалифицировать с ч.3 ст.12.5 КоАП РФ на ч.1 ст.12.5 КоАП РФ, и в соответствии п.1 ст. 29.4 КоАП, руководствуясь ст. 12.5 ч.3 и ст.12.5, ч.1, статьями 23.3, 29.4, 29.10 КоАП РФ, суд постановил дело возвратить в ГАИ АРУВД города Тольятти Самарской области, пишет интернет-ресурс "В кризис.RU".


определение суда в аттаче
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  77-nrm.jpg
Просмотров: 406
Размер:	160.0 Кбайт
ID:	48671  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  78-nrm.jpg
Просмотров: 393
Размер:	171.0 Кбайт
ID:	48672  
Gogi вне форума  
 
Старый 16-03-2010, 20:51   #2
ГЕОГРАФ
Завсегдатай
мне и 5 минут жалко, чтоб просто "потрындеть" с гайцами, доказывая им что не верблюд из-за ксенона... А тут суд, да нервотрепка пока ты на дороге пытался отмазаться от гайцев что можно ксенон, не придирайтесь ко мне дяденьки! Нафиг такое развлечение! А, в целом, т.к. не в НН сейчас, хочется поинтересоваться у всех: как оно с ксеноном то дело обстоит в городе? Тут многие поснимали его нафиг, видимо тоже чтоб не испытывать судьбу, но интересует следующее: кто от знакомых, например, слышал, что докапались до ксенона? А, пацаны на классике и газелях поснимали нафиг КК или нет?
__________________
Стремление первым уйти со светофора, дабы показать всем жопу, является ярким признаком латентного гомосексуализма
ГЕОГРАФ вне форума  
 
Старый 16-03-2010, 20:54   #3
Forester
Флудер
кто поснимал ? съезди за город, все жигули/газели с ксеноном.
Forester вне форума  
 
Старый 16-03-2010, 21:33   #4
Boris_N/Nov
Старожил
Зачем за город? кк и в городе полно
__________________
Получил старожила, больше не болтаю

дайте матерого вообще заткнусь...
Boris_N/Nov вне форума  
 
Старый 16-03-2010, 21:33   #5
Forester
Флудер
в городе не так заметно.
Forester вне форума  
 
Старый 16-03-2010, 21:42   #6
ГЕОГРАФ
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Forester
кто поснимал ? съезди за город, все жигули/газели с ксеноном.
нет такой возможности, я вообще далеко сейчас от НН. Вот поэтому и хотелось узнать как вся эта история выглядит не на форумах, а в реале... Значит все так и ездят... Так что, получается раздули всё и пока не и*ут за это (иначе бы пацаны на классике/газелях быстро бы поскидывали всё, как в истории с синими писалками) - серьезные суммы на откуп жалко, а без прав ходить не хочется никому. А, с форума все кто снял - заранее, чтоб не испытывать судьбу или всё же были случаи с знакомыми?
__________________
Стремление первым уйти со светофора, дабы показать всем жопу, является ярким признаком латентного гомосексуализма
ГЕОГРАФ вне форума  
 
Старый 18-03-2010, 00:03   #7
Sergio Safoni
Флудер
иноведерщики и галогеном слепят
__________________
Сtrl+V (недорага)
Capo del garage
ЗавGар
Sergio Safoni вне форума  
 
Старый 16-03-2010, 21:52   #8
kvn-nn69
Завсегдатай
Цитата:
были установлены газоразрядные накопители света
нанотехнологии - в жизнь!
kvn-nn69 вне форума  
 
Старый 16-03-2010, 21:55   #9
Adrenalin
Матерый
Цитата:
Сообщение от Gogi
[i]В Тольятти создан прецедент....
таки право-то у нас не прецедентное
__________________
Дороги хватит на всех... (с)
IRA conjurado
Adrenalin вне форума  
 
Старый 17-03-2010, 10:13   #10
Тануки
Матерый
Прецедент-то создан, но.. Из прочитанного я понял, что гайцы теперь могут на каждом посту машину с ксеноном останавливать и выписывать штраф 100 р. по ст.12.5.1 КоАП. Конечно, это тоже будет незаконно, т.к. сотрудник ГАИ на дороге не вправе давать оценку техническому состоянию авто наравне со специалистом технической инспекции.

Вопрос в другом - нужен этот гемор любителям ксенона? Каждому гайцу разъяснять, что он не прав, потом в любом случае доставать машину со штраф-стоянки, судиться, или просто получать штраф на 100 р.?
Тануки вне форума  
 
Старый 17-03-2010, 22:13   #11
ГЕОГРАФ
Завсегдатай
у кого есть КОАП, скажите, какое наказание за 12.5.1 - я из фото так понял что не штраф в 100 р, а штрафстоянка! Так всё же что?
__________________
Стремление первым уйти со светофора, дабы показать всем жопу, является ярким признаком латентного гомосексуализма
ГЕОГРАФ вне форума  
 
Старый 18-03-2010, 14:41   #12
Евгений1
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от ГЕОГРАФ
у кого есть КОАП, скажите, какое наказание за 12.5.1 - я из фото так понял что не штраф в 100 р, а штрафстоянка! Так всё же что?
На, читай
Цитата:
Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена
1. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 - 6 настоящей статьи, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.2. Управление транспортным средством с заведомо неисправными тормозной системой (за исключением стояночного тормоза), рулевым управлением или сцепным устройством (в составе поезда) - влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.3. Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений.(часть третья введена Федеральным законом от 22.07.2005 N 120-ФЗ)
4. Управление транспортным средством, на котором без соответствующего разрешения установлены устройства для подачи специальных световых или звуковых сигналов (за исключением охранной сигнализации), - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет с конфискацией указанных устройств.(часть четвертая введена Федеральным законом от 22.07.2005 N 120-ФЗ)
5. Использование при движении транспортного средства устройств для подачи специальных световых или звуковых сигналов (за исключением охранной сигнализации), установленных без соответствующего разрешения, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет с конфискацией указанных устройств.(часть пятая введена Федеральным законом от 22.07.2005 N 120-ФЗ)
6. Управление транспортным средством, на наружные поверхности которого незаконно нанесены специальные цветографические схемы автомобилей оперативных служб, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.(часть шестая введена Федеральным законом от 22.07.2005 N 120-ФЗ)
С
__________________
Мы живем хорошо-так нам, сукам, и надо!
Евгений1 вне форума  
 
Question Старый 18-03-2010, 17:09   #13
ГЕОГРАФ
Завсегдатай
Спасибо. На чем же основано решение суда, что КК это не 12.5.3 - как бы логично, а 12.5.1? Все танцы вокруг словосочетания: "...режим работы"? Тогда по большому счету ГИБДД притягивает за уши всю эту историю, т.к. режим работу у галогена и ксенона - одинаковый! (это же не стробоскопы, за произвольную установку которых ч.3 ст.12.5 и карает..!) У галогена и ксенона разный принцип "работы"! А режим одинаков: включились и светят! Не перемаргиваются м-ду собой как стробоскопы... IMHO конечно.
__________________
Стремление первым уйти со светофора, дабы показать всем жопу, является ярким признаком латентного гомосексуализма
ГЕОГРАФ вне форума  
 
Старый 18-03-2010, 19:11   #14
Евгений1
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от ГЕОГРАФ
Спасибо. На чем же основано решение суда, что КК это не 12.5.3
Ты не одинок (последний абзац)
Цитата:
Проверять автомобили на использование "нелегального ксенона" в РФ имеют право только инспекторы технического надзора. Как говорится в дополнительном разъяснении ДОБДД МВД РФ, распространенном в среду, "контроль за соответствием внешних световых приборов установленным требованиям будет осуществляться государственными инспекторами технического надзора - как при проведении государственного технического осмотра, так и при проверке ими технического состояния транспортных средств при осуществлении надзора за дорожным движением".
Фактически, этот документ лишь напомнил сотрудникам ГИБДД приказ МВД РФ №1240 от 7 декабря 2000 года, в котором говорится, что проверка технического состояния транспортных средств может осуществляться только на стационарных постах ДПС или контрольно-пропускных пунктах, либо при проведении совместных рейдов ДПС и техинспекторов. Это означает, что массовые проверки на "нелегальный ксенон", которые сотрудники ГИБДД устраивают на российских дорогах без участия техинспекторов, незаконны.
Напомним, что 20 февраля 2010 года ГИБДД России распространила "разъяснения", в которых говорилось о том, что использование газоразрядных источников света (в первую очередь, ксеноновых ламп) в фарах, предназначенных для других источников света (например, галогенных ламп), - незаконно. Кроме того, Госавтоинспекция решила квалифицировать это нарушение ПДД по части 3 статьи 12.5 КоАП РФ, и наказывать водителей за "нелегальный ксенон" лишением прав на срок от 6 до 12 месяцев.
В новом разъяснении ГИБДД подтвердила законность квалификации данного нарушения по части 3 статьи 12.5 КоАП РФ, сославшись на решение Верховного суда РФ от 15 декабря 2009 года
с
__________________
Мы живем хорошо-так нам, сукам, и надо!
Евгений1 вне форума  
 
Старый 17-03-2010, 10:25   #15
Bart
Завсегдатай
В силу не вступило. Преценда пока нет. Зато есть засиленное решение другого суда.
Bart вне форума  
 
Старый 17-03-2010, 10:35   #16
Timon52
Завсегдатай
Зря не отобрали права...
__________________
...
Timon52 вне форума  
 
Старый 17-03-2010, 21:27   #17
ПахаНН
Завсегдатай
Не надо желать зла другим.Это не хорошо.В школе не учили?
__________________
MOMENTO MORI
ПахаНН вне форума  
 
Старый 17-03-2010, 23:50   #18
Timon52
Завсегдатай
Не желаю зла я им, просто реально надоели слепить уже... По трассе много езжу и считаю, что взаимоуважение, тем более на трассе, важнее всего.
__________________
...
Timon52 вне форума  
 
Старый 17-03-2010, 21:17 А вот и дополнительные разъяснения ГИБДД   #19
Gogi
Старожил
Взято здесь: http://www.gibdd.ru/news/main/?20100317_ksenon

В связи с многочисленными вопросами граждан и представителей СМИ по поводу опубликованного 20 февраля 2010 года разъяснения об использовании "ксеноновых" фар дополнительно разъясняем следующее:

1. В первую очередь необходимо успокоить всех владельцев легального "ксенона" - к вам никаких претензий нет и быть не может, т.к. фары ваших машин сертифицированы для использования именно с газоразрядными источниками света.

2. Следует уточнить, что речь идет лишь о привлечении к ответственности водителей тех автомобилей, у которых в фары, предназначенные для использования с лампами накаливания (в т.ч. галогенными), установлены газоразрядные источники света ("ксеноновые" лампы). Такие фары не предназначены для этого типа источников света, соответственно, их свет распределяется таким образом, что ослепляет других участников дорожного движения.

3. Возникает много вопросов о том, доведены ли соответствующие разъяснения до сотрудников Госавтоинспекции. Указанные разъяснения направлены главным государственным инспекторам безопасности дорожного движения по субъектам Российской Федерации указанием Департамента ОБДД МВД России от 25 февраля 2010 года № 13/5-427 для доведения их до личного состава Госавтоинспекции и информирования населения через средства массовой информации.

4. Необходимо также пояснить, что контроль за соответствием внешних световых приборов установленным требованиям, в соответствии с вышеназванным указанием, будет осуществляться государственными инспекторами технического надзора как при проведении государственного технического осмотра, так и при проверке ими технического состояния транспортных средств при осуществлении надзора за дорожным движением.

5. Возникает немало вопросов о правильности квалификации указанного правонарушения по части 3 статьи 12.5 КоАП РФ. Необходимо отметить, что, помимо письма ФГУП "Научно-исследовательский и экспериментальный институт автомобильной электроники и электрооборудования" (НИИАЭ), по данному вопросу имеется судебная практика, подтверждающая правильность указанной квалификации. В частности, данный вопрос был рассмотрен Верховным Судом Российской Федерации (постановление по делу № 11-АФ09-1246 от 15 декабря 2009 года) в рамках надзорной жалобы на постановление по делу об административном правонарушении гражданина, управлявшего транспортным средством с газоразрядными источниками света, установленными в фары типа CR (HCR), которым также подтверждена правильность квалификации указанного правонарушения по части 3 статьи 12.5 КоАП РФ.
Gogi вне форума  
 
Старый 17-03-2010, 21:22   #20
Forester
Флудер
Цитата:
Сообщение от Gogi

4. Необходимо также пояснить, что контроль за соответствием внешних световых приборов установленным требованиям, в соответствии с вышеназванным указанием, будет осуществляться государственными инспекторами технического надзора как при проведении государственного технического осмотра, так и при проверке ими технического состояния транспортных средств при осуществлении надзора за дорожным движением.

вот это правильно
Forester вне форума  
 
Старый 17-03-2010, 21:33   #21
назарище
Завсегдатай
Т.е. Галоген в небо как то фиолетово.......... дурдом..........
назарище вне форума  
 
Старый 18-03-2010, 00:30   #22
--==Das Klim==--
Постоянный посетитель
Владелец авто Хендай Аксент с ксеноном в фарах и противотуманках - огромный тебе привет от моего колеса, разорванного об железный штырек в районе Высоковской церкви. За твоей светотехникой я капот то свой невидел .Ты хоть противотуманки выключай - туманов то еще и небыло почти. Надеюсь ты ето прочитаешь !! Ежели нет - передайте ктонибудь ему ето, если его знаете. Лишать таких надо надолго. И пальцы отрубть - чтобы не лезли всякой ерундой заниматься.
__________________
Главная достопримечательность Нивы во все времена — прокладки между рулем и сиденьем, обычно называемые нивоводами. Характеризуются общим отсутствием башни . Чуть менее чем поголовно обожают собираться в стаи, толпы и колонны. Питаются сосисками.

Последний раз редактировалось --==Das Klim==--, 18-03-2010 в 01:11.
--==Das Klim==-- вне форума  
 
Старый 18-03-2010, 17:50   #23
romchik
Старожил
дерево
__________________
незаконно рожденный про-прадед Порша винтер эдишин.
romchik вне форума  
 
Старый 18-03-2010, 17:56   #24
Sergio Safoni
Флудер
у него еще в заднем ходу КК
__________________
Сtrl+V (недорага)
Capo del garage
ЗавGар
Sergio Safoni вне форума  
 
Старый 20-03-2010, 05:12   #25
СТУДЕНТ-УЧЕНИК
Постоянный посетитель
--==Das Klim==--, у меня стоит ксенон.
Адрес сказать куда приезжать мне пальцы рубить?
__________________
просто автомобиль
СТУДЕНТ-УЧЕНИК вне форума  
 
Старый 20-03-2010, 05:51   #26
--==Das Klim==--
Постоянный посетитель
Да зачеееем.........я лучше прибегну в случае чего к старому таксерскому способу- горстка гаек и болтиков.А если подраться хочется - думаю ты знаешь где у тебя дома дверной косяк......
__________________
Главная достопримечательность Нивы во все времена — прокладки между рулем и сиденьем, обычно называемые нивоводами. Характеризуются общим отсутствием башни . Чуть менее чем поголовно обожают собираться в стаи, толпы и колонны. Питаются сосисками.
--==Das Klim==-- вне форума  
 
Старый 21-03-2010, 07:17   #27
СТУДЕНТ-УЧЕНИК
Постоянный посетитель
я тебя не к этому вёл....

не стоит равнять всех под одну планку...
Если у меня и стоит ксенон, то он отрегулирован в соотвествие с нормами и никого не слепит...

Или будем всех "мочить" кто не подходит под наши критерии??
Какая то бестолковая избирательность...
__________________
просто автомобиль
СТУДЕНТ-УЧЕНИК вне форума  
 
Старый 21-03-2010, 10:02   #28
andruxa
Флудер
Цитата:
Сообщение от СТУДЕНТ-УЧЕНИК
он отрегулирован в соотвествие с нормами и никого не слепит...
мда... "я проверял, ничо не слепит" (c)
__________________
ДА... ну да...
andruxa вне форума  
 
Старый 21-03-2010, 15:15   #29
СТУДЕНТ-УЧЕНИК
Постоянный посетитель
*ля... он отрегулирован на стенде как положено
Пучок такой, какой должен быть с чёткой границей.
Как он будет слепить?
__________________
просто автомобиль
СТУДЕНТ-УЧЕНИК вне форума  
 
Старый 21-03-2010, 21:32   #30
ГЕОГРАФ
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от СТУДЕНТ-УЧЕНИК
*ля... он отрегулирован на стенде как положено
Пучок такой, какой должен быть с чёткой границей.
Как он будет слепить?
Будем честными сами с собой: он нам и нравится, потому как "сцуко яркий"! У меня тоже стоит КК. Тоже отрегулирован на стенде, ни в городе, ни тем более на трассе никто не моргал - наверное если бы слепил, то пару раз бы появились те, кто моргнул бы, несмотря на то, что все привыкли! Если ты читал всю тему, то видел выше мою мессагу про разницу в понятиях: режим и принцип работы... Я не согласен с гайцами - к тому же мне придется снимать КК. Но - они делают одновременно и добро мне: наконец то исчезнут КК с всех моделей ВАЗ и Газель. Либо ребята вообще не регулировали, либо у них не поддается регулировке - меня слепит КК чаще именно на этих машинах... Газель с КК вообще - зло! И если та машинка, что у тебя на фото в профиле - это твоя, то ответь сам себе на вопрос: после того, как ты снимешь КК, что - она управляться хуже станет? Она медленнее со светофора будет уходить? На трассе не сможет уже так часто выручать при обгонах своим резвым ускорением?! Конечно же нет - она останется прежней! К чему я всё это? Да к тому, что я ЗА борьбу гос-ва с КК на вазах/газелях. Но отдаю себе отчет, что они выбрали возможно единсвтенный верный путь решения этого вопроса - запретить весь КК. Да, я тоже попаду под это - но против гос-ва не попрешь, это во-первых. а, во-вторых - согласен, что если оставить какую то лазейку КК - никуда он не исчезнет.
__________________
Стремление первым уйти со светофора, дабы показать всем жопу, является ярким признаком латентного гомосексуализма
ГЕОГРАФ вне форума  
 
Старый 22-03-2010, 01:54   #31
andruxa
Флудер
Цитата:
Сообщение от СТУДЕНТ-УЧЕНИК
*ля...
Бляхать дома жене будешь, понял?
__________________
ДА... ну да...
andruxa вне форума  
 
Старый 22-03-2010, 12:12   #32
СТУДЕНТ-УЧЕНИК
Постоянный посетитель
где ты увидел там букву "Б" в слове *ЛЯ?????

andruxa, я с тобой водку не пил, чтобы на "ТЫ" разговаривать

а на мой пост так ничего и не сказал...видимо кончились аргументы...
__________________
просто автомобиль

Последний раз редактировалось СТУДЕНТ-УЧЕНИК, 22-03-2010 в 12:45.
СТУДЕНТ-УЧЕНИК вне форума  
 
Старый 27-03-2010, 23:32   #33
БурыйТина
Старожил
Цитата:
Сообщение от --==Das Klim==--
Владелец авто Хендай Аксент с ксеноном в фарах и противотуманках - огромный тебе привет от моего колеса, разорванного об железный штырек в районе Высоковской церкви. За твоей светотехникой я капот то свой невидел .Ты хоть противотуманки выключай - туманов то еще и небыло почти. Надеюсь ты ето прочитаешь !! Ежели нет - передайте ктонибудь ему ето, если его знаете. Лишать таких надо надолго. И пальцы отрубть - чтобы не лезли всякой ерундой заниматься.
ответ на свой пост читай в своей подписи.

могу дать еще один бесплатный совет. Есть такое средство, секунда называется, найти его правда сейчас трудно, но есть ему импортные замены, для того что бы стеклышки помыть и ездить без пленки на стеклах, тогда видно все, и ничего тебя не ослепит, если конечно со зрением все ОК, но так как справки для гаи выдаются на кадом шагу, слепых на дороге стало больше, и одни из них ставят ксенон, другие ставят им это в вину, но первые глухи к их словам. ИТОГ все споры про ксенон это разговор слепого с глухим.
БурыйТина вне форума  
 
Старый 27-03-2010, 23:26   #34
БурыйТина
Старожил
все ярче и ярче проявляется грань социального неравенства, так уже было в позапрошлом веке и привело к революции в прошлом ...
к сожалению прав Высоцкий В.С. "настоящих буйных мало, вот и нету вожаков"

Последний раз редактировалось Gregory GT, 28-03-2010 в 01:33.
БурыйТина вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:50.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК