Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Правовой аспект
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Правовой аспект ГИБДД, налоги и прочие околоавтомобильные правовые темы

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 24-01-2010, 11:29 ДТП. Юристы, помогите разобраться.   #1
Андреос
Просто мимо проходил
Вопрос к юристам.

Произошло ДТП с участием двух ТС, но не было непосредственного контакта автомобилей. Какие правовые нормы можно применить в данной ситуации, что делать? Ситуация не простая, но думаю похожие прецеденты были поэтому интересует Ваш опыт и мнение.

Подробнее о ДТП.
События развивались за Муромский поворотом в направлении Москвы (М7). Ехал я на своём а/м ВАЗ. Проехал АЗС на повороте. Машин мало было, ехал в правой полосе. Встречные потоки разделены отбойником в тех места. В одном месте дорога просматривается плохо (немного уходит вправо), но метров за 200 я заметил какой-то а/м на обочине мордой ко мне. Начал притормаживать двигателем и перестраиваться от обочины к центру (мало ли что там). В общем, когда подъехал ближе оказалось что это УАЗик стоит. Точнее стоял. По ходу дела он подумал что я ему дорогу «уступаю» и дал полного газу и выехал у меня под носом на встречку (там на обочине сугроб был). Мне такой манёвр показался странным, неадекватным и чтобы не рисковать со встречкой я начал активно притормаживать. Машину потащило по дороге, я не вписался в поворот и так «хорошо» задел разделительный отбойник. УАЗик уехал, но его номера и водителя установить удалось. Всё!
Водядёл на УАЗике – местный дед - оказывается очень спешил на заправку, бензин у него вроде заканчивался… , за встречку его наказали, но что делать мне? Можно ли взыскать со страховой водителя УАЗа выплаты? На какие статьи ссылаться?


Вариант 1.
Если обращаться в страховую деда (водитель УАЗа) она потребует доказательств, в виде всяческих экспертиз причинно-следственной связи манёвров УАЗика и моих действий на дороге. Да и доказать что-то без контакта ТС, наверное, сложно (где-то слышал об этом).

Вариант 2.

Подавать на деда гражданский иск, но он скажет что застраховал свою граж.ответсвенность и все вопросы к страховой.


Что делать? Помогите, пожалуйста.
Андреос вне форума  
 
Старый 24-01-2010, 12:39   #2
Nikopol
Старожил
Цитата:
Доро́жно-тра́нспортное происше́ствие (ДТП) — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием

Цитата:
Машину потащило по дороге, я не вписался в поворот

Налицо нарушения п 10.1 ПДД

Цитата:
Пункт 10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

Цитата:
Что делать?

Чинить автомобиль и быть аккуратнее.
__________________
Fu#k the fuel economy
Nikopol вне форума  
 
Старый 24-01-2010, 12:43   #3
Major Keis
Катаклизм Форума
Имхо, ничего тебе не светит.
__________________
И дабы вознаградить Мужчину за труды его тяжкие, за мрачную его жизнь -
Господь даровал ему Женщину, скотинку глупую, но забавную...

Пипец Мая `09 в номинации "Дважды в месяц по .блу"
Major Keis вне форума  
 
Старый 24-01-2010, 13:19   #4
Duke Solo
Матерый
Купить видеорегистратор. Значительно более эффективное вложение средств, чем КАСКО.
Duke Solo вне форума  
 
Старый 24-01-2010, 14:15   #5
XXX666
Постоянный посетитель
Нужно было бить
XXX666 вне форума  
 
Старый 24-01-2010, 17:18   #6
Андреос
Просто мимо проходил
ситуация не айс, в этом уже разобрались...

а если вдуматься ..ень получается.

Вот едите вы, к примеру, по трассе стоит машина на обочине и стоит. ну снизили вы скорость, отьехали от обочины, и едите неспеша машина то СТОИТ! (или вы остановитесь и поколонитесь ей?), а метров за 30-50 вруг резко выезжает вам навсречу? Конечно сразу вырисовывается п.10.1. Конечно аварийная ситуация, нужно оттормаживаться.... но аварийная ситуация была создана другим водителем и ещё не известно в каком состоянии он находился: с правой обочины на встречку, на трассе!!!


бить в такой ситуации тоже проблематично, против шерсти, да и весовые категории разные
Андреос вне форума  
 
Старый 25-01-2010, 11:14   #7
Kuhl
Наблюдатель
...граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов,...), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Обязанность возмещения вреда возлагается на ... гражданина, который владеет источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.). (ст. 1079 ГК РФ)
Не вдаваясь в казуистику, водитель УАЗа все равно виноват, поскольку своими действиями создал аварийную ситуацию, правда доказывать это придется в суде.
На практике был случай, когда прям перед водителем грузовика оказалась девятка, вылетевшая на встречку; большегруз оттормозился (столкновения не было), но у него слетело с кузова и помялось несколько листов металла; ущерба на 15 т.р.; по суду страховая компания ущерб возместила, причинно-следственная связь между невиновными действиями водителя девятки (он говорил, что у него колесо заклинило) и причиненным ущербом была установлена.
Kuhl вне форума  
 
Старый 25-01-2010, 12:26   #8
Андреос
Просто мимо проходил
[quote=Kuhl]... своими действиями создал аварийную ситуацию, правда доказывать это придется в суде.
QUOTE]

да, без судебных разбирательств в данной ситуации не обойтись.

Есть вопросы по суду:
Иск о возмещении вреда писать на страховую?

В суде как установливать причинно-следственную связь? Свидетели есть, но насколько я понимаю, решения суда только на основе их показаний не принимаются. Хотя даже водитель УАЗа не отрицал что создал аварийную ситуацию и типа "сожалел" что я его не задел...

я так понимаю в подобных ситуациях нужно уметь хорошо обосновывать свою точку зрения в суде.
Андреос вне форума  
 
Старый 25-01-2010, 12:52   #9
Kuhl
Наблюдатель
Если есть информация о страховой компании водителя УАЗа, то ответчиком будет страховая, водитель УАЗа - третьим лицом (если ущерб больше 120 000 рублей, то оба ответчики (страховая - 120 тыс. руб., оставшаяся часть с водителя)).
По поводу обоснования и причинно-следственной связи: придется доказать, что водитель УАЗа своими действиями (причем внезапными) заставил тебя изменить направление движения, иного варианта как увернуться от уазика у тебя не было и ты уехал в отбойник.
И еще вспомнил: мы сперва обращались в страховую виновника (постановление об отказе в возбуждении административного дело было у нас на руках) и только после того как они не заплатили, мы пошли в суд. У тебя постановление на руках?
Kuhl вне форума  
 
Старый 26-01-2010, 15:18   #10
Андреос
Просто мимо проходил
Цитата:
Сообщение от Kuhl
По поводу обоснования и причинно-следственной связи: придется доказать, что водитель УАЗа своими действиями (причем внезапными) заставил тебя изменить направление движения, иного варианта как увернуться от уазика у тебя не было и ты уехал в отбойник.
И еще вспомнил: мы сперва обращались в страховую виновника (постановление об отказе в возбуждении административного дело было у нас на руках) и только после того как они не заплатили, мы пошли в суд. У тебя постановление на руках?

я он него как бы не уворачивался. причинно-следсвенная связь здесь такая: УАЗ неожиданно вылетел с обочины мне навстречу (есть следы на снегу+показания свидетелей) - это послужило причиной аварийной ситуации в результате чего я был вынужден снижать скорость (п.10.1 ПДД). В результате выполнения п.10.1 автомобиль потерял управление ( ВАЗ по умолчанию не оборудован АБС). ВАЗ закрутило на дороге - это видно по повреждениям на машине.

Отказ от сраховой уже получил ("просят" установить причинно-следственную связь).
Все постановления (копии) у меня есть (в т.ч. по водителю УАЗа).

здесь ещё такой момент: полис продала страховая из Владимира. Так что иск нужно писать в мировой суд г.Владимира. Водитель УАЗа тоже из Владимирской области. Хотя сейчас это не главная проблема.
Андреос вне форума  
 
Старый 26-01-2010, 22:33   #11
Kuhl
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от Андреос
В результате выполнения п.10.1 автомобиль потерял управление ( ВАЗ по умолчанию не оборудован АБС). ВАЗ закрутило на дороге - это видно по повреждениям на машине.
на суде лучше не вдаваться в такие подробности (имхо); лучше просто - попытался затормозить и избежать столкновения, столкновения с виновником избежал, но въехал в отбойник.
А суд да, владимирский. Вообщем удачно отсудиться!
Kuhl вне форума  
 
Старый 27-01-2010, 15:23   #12
Андреос
Просто мимо проходил
Цитата:
Сообщение от Kuhl
... Вообщем удачно отсудиться!

осталось тока юриста хорошего найти! можете посоветовать грамотного специалиста?
Андреос вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:15.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК