Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Форумы неавтомобильной тематики > Свободный форум
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Свободный форум Любые темы, которым тесно в рамках существующих форумов

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Question Старый 21-03-2011, 16:06 Нужен ли компьютер в школе?   #1
Andrey
Матерый
Занятный спор....
http://www.youtube.com/watch?v=zdmFQ...layer_embedded

Что лучше - тетради или планшетники?
Мое мнение - "умение работать на компьютере" (в любой его реализации от калькулятора до мощной рабочей станции) и "уровень образованности" - это 2 абсолютно не коррелирующих явления... И, имхо, даже калькуляторы в школе надо разрешать использовать только на предметах, где расчеты являются "вспомогательным процессом" (физика, например).

Вот стало интересно - кто как думает на эту тему?
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 21-03-2011, 16:15   #2
e-mike
Флудер
А что тут думать? Это очевидно.
Нужно и то, и то. Это не взаимозаменяемые вещи.
e-mike вне форума  
 
Старый 21-03-2011, 17:14   #4
telpv
Старожил
если в игрушки не играть то хватит времени на все
__________________
ай паехалло!!!
telpv вне форума  
 
Старый 21-03-2011, 17:24   #7
Jag Mort
Лесной человек
Ну да, времени на сон должно оставаться достаточно.
А всё остальное время должны играть.
Jag Mort вне форума  
 
Старый 21-03-2011, 17:27   #8
telpv
Старожил
они и так играют - это способ получения жизненого опыта, а вот если при обучении они мучаются, то надо искать подходы, а компьюторные игры это спопсоб подмены жизненго опыта виртуальным обманом - и об этом ребенок должен знать в первую очередь
__________________
ай паехалло!!!
telpv вне форума  
 
Старый 21-03-2011, 17:29   #9
Jag Mort
Лесной человек
Цитата:
Сообщение от telpv
компьюторные игры
А-а-а, так речь про них?
Это надо минимизировать насколько возможно, да.
Jag Mort вне форума  
 
Старый 21-03-2011, 18:21   #10
Светла
Старожил
Сын в 5-м классе учится. Не скажу, что компы у них используются и в хвост, и в гриву, но достаточно часто. Если четсно, не вижу противопоставления между тетрадкой и компом.
Давайте еще спрашивать, что выбрать - комп или сменку.
всякие рефераты-доклады на компах пишут, домашку по русскому-математике-английскому в тетрадках.
Кстати, а чё вы все так взъелись на студента, который пишет конспекты на ноут. Я бы тоже такой вариант выбрала - на клавиатуре я быстрее печатаю, чем от руки пишу.
__________________
Родился девочкой - терпи!
Светла вне форума  
 
Старый 21-03-2011, 18:35   #11
Arat0r
Завсегдатай
Реферат в 5 классе? Однако.
А чем плохо набивание лекций на компе, сразу могу сказать - отучает думать. Когда вручную пишешь, осмыслить можно, что-то выбросить, где-то применить методы сокращения написанного типа "буквы в обертке". А набивание на слух делает из студента секретаря-машинистку.
Arat0r вне форума  
 
Старый 21-03-2011, 19:01   #12
Перечница
Старожил
Экзамены покажут, у кого работает мозг, а кто лентяй, либо тупой угол. ))
И совершенно не зависит, как были законспектированы лекции у студента на ноуте набиты или от руки написаны.
__________________
Каков поехал, таков и приехал.
Перечница вне форума  
 
Старый 21-03-2011, 19:05   #13
MadM
Старожил
Цитата:
Сообщение от Перечница
Экзамены покажут, у кого работает мозг, а кто лентяй, либо тупой угол. ))
И совершенно не зависит, как были законспектированы лекции у студента на ноуте набиты или от руки написаны.

как это не зависит?
шпоры проще распечатать мелким шрифтом чем переписывать с тетради
MadM вне форума  
 
Старый 21-03-2011, 19:07   #14
Перечница
Старожил
Некоторые считают, что пока пишешь шпоры от руки, учишь лекции. ))
__________________
Каков поехал, таков и приехал.
Перечница вне форума  
 
Старый 22-03-2011, 00:41   #15
Светла
Старожил
Цитата:
Сообщение от Arat0r
А набивание на слух делает из студента секретаря-машинистку.
Нифига! Мне часто приходится со слуха в комп тексты писать. Я их потом чуть ли не наизусть могу рассказать. Потому что одновременно слушаю, набираю, сокращая, после еще раз глазами пробегаюсь, исправляя ошибки и выделяя ключевые слова, абзацы и т.д. Ничуть не хуже конспектирования в тетрадь, чесслово!
__________________
Родился девочкой - терпи!
Светла вне форума  
 
Старый 22-03-2011, 19:39   #16
koyot
Матерый
В смысле, оставшегося от "Любви к Партии" и иже с ней?
__________________
Чукча не писатель, чукча - читатель!
koyot вне форума  
 
Старый 21-03-2011, 17:29   #17
Andrey
Матерый
Вот у меня дочка во втором классе. На кой ляд компьютер на естествознании (природоведение по старому), русском или английском я вообще не могу придумать. На математике, я считаю - от него только ЗЛО! Я уверен, что уметь считать в уме - это ОЧЕНЬ способствует развитию логики и памяти. Калькулятор же способствует только развитию ловкости пальцев.
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 22-03-2011, 13:45   #18
АлексМонтеро
Матерый
Цитата:
Сообщение от Andrey
Вот у меня дочка во втором классе. На кой ляд компьютер на естествознании (природоведение по старому), ...
А мы в своё время по данному предмету вели "дневник погоды". Надо было каждый день записывать температуру, ветер и прочие параметры. Мы, конечно, хитрили. Звонили на телефон погоды и записывали данные. Комп, в данном случае, был бы не лишним. Можно заняться прогнозами, думалку улучшить, ...
АлексМонтеро вне форума  
 
Старый 21-03-2011, 16:47   #19
Перечница
Старожил
В школе нужны компы в старших классах, но это конечно не значит, что диктант по русскому языку будет в эл. виде.
Мой сын учится на 1-м курсе универа, на лекциях пользуется ноутом, а преподаватели некоторые требуют рукописные конспекты, смешно.
__________________
Каков поехал, таков и приехал.
Перечница вне форума  
 
Старый 21-03-2011, 16:51   #20
Jag Mort
Лесной человек
Цитата:
Сообщение от Перечница
преподаватели требуют конспекты
Это для чего?
Jag Mort вне форума  
 
Старый 21-03-2011, 16:57   #21
Перечница
Старожил
Обязательно смотрят, есть ли лекции в рукописном виде, а то балл снижают на экзамене или не допуск к экзамену, зачёту.
Я всегда думала, что конспект только студенту нужен, оказывается и преподавателю тоже.
__________________
Каков поехал, таков и приехал.
Перечница вне форума  
 
Старый 21-03-2011, 17:14   #23
Перечница
Старожил
Во всех так. Я не утверждаю, что все преподаватели требуют конспекты с лекциями, но многие.
__________________
Каков поехал, таков и приехал.
Перечница вне форума  
 
Старый 21-03-2011, 17:00   #24
Max
Флудер
От преподавателя зависит. Попадались те, которые разрешали на экзаменах пользоваться помимо чистого листа бумаги и ручки конспектом. Были те, которые проверяли конспект и на каждом листе расписывались. Вопщем дурдом еще тот. С другой стороны я слабо себе представляю запись лекции на ноут. Проще на видеокамеру сразу писать.
__________________
bgp win
Max вне форума  
 
Старый 21-03-2011, 17:03   #25
Jag Mort
Лесной человек
Цитата:
Сообщение от Max
те, которые разрешали на экзаменах пользоваться помимо чистого листа бумаги и ручки конспектом
Эти вообще звери, были такие, да.
Jag Mort вне форума  
 
Старый 21-03-2011, 17:09   #26
Max
Флудер
Угу, по конспекту готовишь билет, а спрашивает тебя по всему курсу, а билет так - повод начать разговор.
__________________
bgp win
Max вне форума  
 
Старый 22-03-2011, 13:25   #27
Benzin95
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Max
Угу, по конспекту готовишь билет, а спрашивает тебя по всему курсу, а билет так - повод начать разговор.
У нас на большинстве предметов так было. Билет - повод начать разговор. А практическая часть - допуск к этому разговору
Benzin95 вне форума  
 
Старый 21-03-2011, 17:12   #28
Перечница
Старожил
Цитата:
Сообщение от Max
С другой стороны я слабо себе представляю запись лекции на ноут. Проще на видеокамеру сразу писать.
Почему? Есть преподаватели, которые именно начитывают лекции, писать рука отвалится, студенты стонут: - А давайте отдохнём, а? - А когда сделаем перерыв? А за видеокамеру по голове настучат, ютуб не дремлет.
__________________
Каков поехал, таков и приехал.
Перечница вне форума  
 
Старый 21-03-2011, 17:14   #29
Jag Mort
Лесной человек
Цитата:
Сообщение от Перечница
Есть преподаватели, которые именно начитывают лекции
Ну, это у гуманитариев поди.
Jag Mort вне форума  
 
Старый 21-03-2011, 17:16   #30
Перечница
Старожил
Не только у гуманитариев.
__________________
Каков поехал, таков и приехал.
Перечница вне форума  
 
Старый 21-03-2011, 19:12   #31
EagleNN
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Перечница
Не только у гуманитариев.
+1
Помнится один препод заставлял КАЖДОГО студента пересказывать, на "зачет", краткое изложение ВСЕХ своих лекций. По памяти, без конспекта.
Можно в несколько подходов. Итого для каждого длилась эта пытка от 40 минут до 2 часов в зависимости от способности учить и запоминать.
Предмет был что-то вроде истории компьютеров на вполне себе техническом факультете (Политех, Фист)
__________________
Это Вам не Париж, не Вена, не Лондон… Это — Россия! (С) к.ф. Гардемарины, вперед!
Партия наивных лохов, представляющая интересы основной массы населения, снова не преодолеет 5% барьер. (С)
EagleNN вне форума  
 
Старый 21-03-2011, 17:18   #32
Gost'
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Перечница
студенты стонут: - А давайте отдохнём,
Тоже не представляю лекции на ноуте, особенно если матан или физика, куча формул....
А вообще, как мне кажется, стонут как раз глупые студенты, которым нечего делать в ВУЗе. Ведь запись лекций - это не дословно, это суть, главное. А если не может - либо учиться, либо на свежем воздухе работать, где лекций не треба.
__________________
Не ездите быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель
Gost' вне форума  
 
Старый 21-03-2011, 17:20   #33
Jag Mort
Лесной человек
Цитата:
Сообщение от Gost'
Ведь запись лекций - это не дословно, это суть, главное.
Почти никогда не писал лекции, хотя и регулярно посещал их.
Jag Mort вне форума  
 
Старый 21-03-2011, 17:23   #34
Gost'
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Jag Mort
Почти никогда не писал лекции, хотя и регулярно посещал их.
Что делать, если требуют. Но дословно не писал.
__________________
Не ездите быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель
Gost' вне форума  
 
Старый 21-03-2011, 17:26   #35
Перечница
Старожил
Цитата:
Сообщение от Gost'
Что делать, если требуют. Но дословно не писал.
Ты сильно удивишься, но есть в одном Нижегородском универе преподаватель, которая требует дословно писать лекции и приводить примеры на экзамене, только те, которые она давала на лекции.
__________________
Каков поехал, таков и приехал.
Перечница вне форума  
 
Старый 21-03-2011, 17:29   #37
Gost'
Завсегдатай
А чего там тогда делать, в этом одном Нижегородском универе? Либо препода дурака менять или универ менять. В ГГУ-ННГУ до такого не доходили.
__________________
Не ездите быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель
Gost' вне форума  
 
Старый 21-03-2011, 17:29   #38
Jag Mort
Лесной человек
Цитата:
Сообщение от Перечница
в одном Нижегородском универе
А он и так один, нет?
Jag Mort вне форума  
 
Старый 21-03-2011, 17:31   #39
Gost'
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Jag Mort
А он и так один, нет?
Знал одного, так он всегда говорил универ им. Лобачевского
__________________
Не ездите быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель
Gost' вне форума  
 
Старый 21-03-2011, 17:33   #40
Перечница
Старожил
Преподша одна в одном универе, которая требует ДОСЛОВНО писать лекции, а так много универов где преподаватели требуют конспекты, но не обязательно дословно чтоб конспектировали. универов сейчас много.))) Коммерческий один называется институтом. ))
__________________
Каков поехал, таков и приехал.
Перечница вне форума  
 
Старый 21-03-2011, 17:34   #41
Jag Mort
Лесной человек
Универ один — ННГУ, имхо.
Остальные ВУЗы тоже имеют самодостаточные названия, чтобы однозначно их идентифицировать.
Jag Mort вне форума  
 
Старый 21-03-2011, 17:40   #42
Перечница
Старожил
Цитата:
Сообщение от Jag Mort
Универ один — ННГУ, имхо.
Остальные ВУЗы
Как не крути, а в названии ВУЗа есть слово университет, значит университет и точка.
__________________
Каков поехал, таков и приехал.
Перечница вне форума  
 
Старый 21-03-2011, 17:45   #44
Перечница
Старожил
Как говорят в Одессе: "Не мне вам говорить, не вам меня слушать". )
__________________
Каков поехал, таков и приехал.
Перечница вне форума  
 
Старый 22-03-2011, 13:32   #45
АлексМонтеро
Матерый
Цитата:
Сообщение от Перечница
Ты сильно удивишься, но есть в одном Нижегородском универе преподаватель, которая требует дословно писать лекции и приводить примеры на экзамене, только те, которые она давала на лекции.
А к нам в школу пришла новая учитель русского-литературы. И 7-8 класс мы проходили в режиме "лекция-конспект". Не знаю кто как, а я записывал дословно. Даже научился ручку держать по другому, для быстрописания.
АлексМонтеро вне форума  
 
Старый 22-03-2011, 13:46   #46
Перечница
Старожил
А у нас была дивная учитель литературы и русского языка. На уроке литературы читала нам стихи, читали книги и учила нас размышлять над прочитанным, никаких конспектов на уроке литературы. Звонка не слышали, хотелось быть на уроке литературы весь школьный день. Учитель математики, хороший человек был, мудрый педагог, в математике не понимаю нифига, но люблю этот предмет. Учитель истории всегда сокрушалась, что не может нам подробно рассказать о музеях и исторические места показать.
А вот был бы копм и инет, мы бы всем классом отправились в виртуальный тур по музеям мира. )))
__________________
Каков поехал, таков и приехал.
Перечница вне форума  
 
Старый 22-03-2011, 14:48   #47
traffic jam
Завсегдатай
У меня хранится туча школьных конспектов по химии, никакого толку от них в школе не было и предмет я люто не любил, т.к. "быстрописание" меня не вдохновляло. Потом пришлось всё то же самое по книжкам искать, чтобы пробелы в знаниях заполнить. А вот математика, физика, история и литература не оставили стопок тетрадей, зато оставили хоть какие-то знания.
И в одном Университете мне именно тем и нравилось, что практически не было обязательной явки и полного записывания, только английский и военную кафедру пришлось посещать и писать под проверку.
traffic jam вне форума  
 
Старый 22-03-2011, 14:48   #48
АлексМонтеро
Матерый
Мне наша новая тоже понравилась, хоть и не сразу. Зато потом такой доклад про Чацкого сделал и огромное сочинение на туже тему. До сих пор приятно вспомнить
АлексМонтеро вне форума  
 
Старый 22-03-2011, 10:15   #49
Max
Флудер
Цитата:
Сообщение от Jag Mort
Почти никогда не писал лекции, хотя и регулярно посещал их.
Запоминал чтоли? Или по учебнику потом к экзамену готовился? Без конспекта фиг сдашь какую-нибудь электродинамику.
__________________
bgp win
Max вне форума  
 
Старый 21-03-2011, 17:30   #51
Перечница
Старожил
Цитата:
Сообщение от Gost'
А вообще, как мне кажется, стонут как раз глупые студенты, которым нечего делать в ВУЗе.
Да фигня какая, хороший препод,всегда организует работу так, чтобы студенты не стонали. Смысл в тупом переписывании учебника.
__________________
Каков поехал, таков и приехал.
Перечница вне форума  
 
Старый 21-03-2011, 17:35   #52
Gost'
Завсегдатай
Зависит от планки. Хороший препод равняется на сильного.
У нас матан читал Смирнов И.П. Песня. Тройки ставил за зубрежки, два не мог, а три - на те. Лекции смотрел, чтоб понять, кто перед ним сидит.
__________________
Не ездите быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель
Gost' вне форума  
 
Старый 21-03-2011, 17:53   #53
Перечница
Старожил
Вот у нас был препод по матану, давал задание, как в фильме "Джентльмены удачи"- писАть от сих и до сих, приду, проверю.
Сто раз переписывали одно и тоже, тонны бумаги извели, как вспомню, жуть.
__________________
Каков поехал, таков и приехал.
Перечница вне форума  
 
Старый 22-03-2011, 10:17   #54
Max
Флудер
Ну это если История Отечества какая или философия/психология/социология. Матанализ, квантовую физику или теорию электрических цепей на ноут фиг законспектируешь.
__________________
bgp win
Max вне форума  
 
Старый 21-03-2011, 17:50   #55
Andrey
Матерый
Цитата:
С другой стороны я слабо себе представляю запись лекции на ноут.
Еще во времена моего студенчества делали "сборники лекций в форматах DOC и PDF" Со всеми схемами-рисунками, уравнениями и т.д.

Всё элементарно, Ватсон! Берется "девушка-ботаник" (у нас в потоке таких было ажно 5 ), которая ходит на все лекции и хорошо их пишет (и достаточно разборчиво), берется человек, который умеет красиво рисовать (на лекциях схемы-рисунки обычно рисуются "на скорость") и имеет хороший почерк (у нас таких было двое на поток), объединяются усилия 5-6 человек, способных быстро колотить текст...

Дальше - в конце семестра берется тетрадка "ботаника" (буквально на пару часов), делается копия всех страниц на ксероксе, все страницы, содержащие рисунки-уравнения-схемы делаются в двух экземплярах. Текст делится между "набойщиками", рисунки отдаются "рисовальщику", рисуются на чистых листах, сканируются, набойщики набивают, потом кто-то один собирает всё это вместе, ориентируясь по "рукописному оригиналу". Получаем "почти полиграфический" комплект лекционного материала

Кстати, можно сразу "переверстать" и под формат шпор . За мои 5 лет в универе - было 3 прецедента, когда зачеты преподы ставили "коллективу авторов" просто за то, что им отдвалась "электронная копия" их же лекций . Экзамены, правда, ни разу так не прокатило получить
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 21-03-2011, 17:13   #56
Slay
Старожил
В школах я за тетради. А компьютор(ноутбук) в классе должен быть один - для учителя и то лишь для того, чтобы через проектор выводить на доску доп. материалы. А планшетники ученикам ни к чему, баловство да и только. А, нет, еще это понты: у меня иПад, а у тебя общая иТетрадь.
Slay вне форума  
 
Старый 21-03-2011, 17:17   #57
Перечница
Старожил
Вот так, как ты говоришь, только в начальной школе, согласна.
__________________
Каков поехал, таков и приехал.
Перечница вне форума  
 
Старый 21-03-2011, 18:40   #58
Slay
Старожил
Да и в старших по большому счету ни к чему.
Slay вне форума  
 
Старый 21-03-2011, 19:04   #59
Перечница
Старожил
Информатику то хоть оставить можно, а? )) Там без компов никак нельзя. ))
__________________
Каков поехал, таков и приехал.
Перечница вне форума  
 
Старый 21-03-2011, 19:08   #60
andruxa
Флудер
Можно и нужно. На уровне алгоритмизации.
__________________
ДА... ну да...
andruxa вне форума  
 
Старый 22-03-2011, 18:32   #62
TLK
Матерый
Цитата:
Сообщение от Jag Mort
Ага, и комп совсем не обязателен.

Да, достаточно ткацкого станка с перфокартами.

TLK вне форума  
 
Старый 23-03-2011, 11:59   #63
Jag Mort
Лесной человек
Достаточно карандаша и чистого листа бумаги.

Этого нехитрого набора практически всегда достаточно, чтобы совершенствовать ум и знания.
Jag Mort вне форума  
 
Старый 22-03-2011, 09:15   #64
Slay
Старожил
Таки думаю тема изначально не об уроках информатики, но и там, как выяснили товарищи выше , планшетники совсем не нужны.
Slay вне форума  
 
Старый 21-03-2011, 17:19   #65
wildman
Матерый
Компьютеры в школах нужны. Вопрос, есть ли решения, которые позволят ученику использовать IT технологии для улучшения усвоения материала, а не просто как калькулятор и проверку орфографии?
Очень правильно в ролике был поднят вопрос о дичайшей некомпетентности школьных учителей в IT отрасли. Причем это я говорю об учителях информатики, а не о других. Хотя чего мы хотим - образование планомерно разваливают
wildman вне форума  
 
Старый 21-03-2011, 17:21   #66
Gost'
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Andrey
Вот стало интересно - кто как думает на эту тему?
Аналогично думаю. Сначала надо научиться думать, считать столбиком, может в уме, а уж потом и за компы. Потом, когда мысль правильно будет оформлена.
__________________
Не ездите быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель
Gost' вне форума  
 
Старый 21-03-2011, 17:39   #67
e-mike
Флудер
Компьютер - это инструмент. Нужно научить работать с ним. На уровне юзера.
e-mike вне форума  
 
Старый 21-03-2011, 17:41   #68
Jag Mort
Лесной человек
Так же как и с телефоном, факсом, копиром и другой офисной техникой
Jag Mort вне форума  
 
Старый 21-03-2011, 17:47   #69
e-mike
Флудер
А лучше научить работать с молотком и напильником. Как нас учили. Всегда пригодится.
e-mike вне форума  
 
Старый 21-03-2011, 18:16   #70
wildman
Матерый
Еще можно научиться работать с прялкой и сохой.
Товарищи, неужели вы все не видите какое сейчас время? Какие нахер ручки и молотки? Разве этому должна учить школа? Колотить с сверлить должен отец научить, но никак не тратить на это время в школе!
wildman вне форума  
 
Старый 21-03-2011, 18:23   #72
Andrey
Матерый
Твой подход верен по-своему. Состоит он в том, что "строим идеальное общество потребления" - каждый знает строго отведенный ему участок знаний, остальное "потребляет не напрягая мозг". При таком образовании получим "идеальную толпу рабов" уже на втором-третьем поколении. Людей без абстрактного мышления и способности к хоть сколь-нидь сложному логическому анализу.

PS. И почитай книги по моторике - микромоторика, развивающаяся при письме, например, способствует развитию мозга. Кстати, исследования на тему "развивает ли микромоторику клавиатура-мышь" уже были. Развитие на порядок хуже, нежели при письме.
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 21-03-2011, 18:38   #73
wildman
Матерый
Не-не-не! Причем здесь идеальное общество? Я хочу сказать, что школа должна давать актуальные знания и умения.
wildman вне форума  
 
Старый 21-03-2011, 18:43   #74
Andrey
Матерый
Проблема в том, что компьютер "замещает знания"! Зачем запоминать таблицу умножения, если нажал 3 кнопки и вот тебе результат? Зачем запоминать суть/смысл литературных произведений, если по цитате за 10 секунд найдешь рецензию и сможешь "блеснуть знаниями"? Зачем запоминать историю, если всё есть в википедии? Зачем знать географию, если есть google maps?

Задница процесса состоит в том, что образование даже "буржуйского образца" хоть как-то "укладывает знания в систему", а работа с комптютером делает из мозга "помойку с возможностью подключения к поисковику". Про фундаметально-системную систему образования советского образца я вообще молчу - там в принципе подход к систематизации и многосторонности знаний был иной.
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 21-03-2011, 19:10   #75
wildman
Матерый
Нет, ты опять не туда уходишь. Я выше топикстартеру уже отвечал, что компы в школах нужны, но вместе с тем, нужны и решения которые позволят компьютерам развивать ребенка. e-mike правильно писал, что компьютер - это инструмент. И им надо учиться пользоваться, так же как стаместкой можно отфигачить палец, так же можно и компьютером мозг травмировать.
wildman вне форума  
 
Старый 21-03-2011, 19:23   #76
Andrey
Матерый
Да о том я! Беда компьютера состоит в его универсальности. Стамеской ты можешь либо деревяшку обработать, либо фигню на стене нацарапать (попортив заточку, кстати), либо в землю ее потыкать как ножик... Ну еще пяток "изощрений, что делать со стамеской" можно выдумать.

Проблема компьютера в том, что он "замещает знания". Я общаюсь щас иногда вот с небольшой кучкой народа из выпускного класса школы (друзья племянницы)... У половины УБЕЖДЕНИЕ - "мне ничего не надо знать - я в инете всё найду". И они НЕ ХОТЯТ учить что-либо, причем еще и пытаются это аргументировать-доказывать. Фигня состоит в том, что такая система учебы РАЗРУШАЕТ само создание знаний! если человек НЕ ЗНАЕТ (а только может потребить чужое знание, имея инструмент его найти) - он никогда не создаст НОВОЕ ЗНАНИЕ. А это деградация.
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 21-03-2011, 19:52   #77
Перечница
Старожил
Цитата:
Сообщение от Andrey
если человек НЕ ЗНАЕТ (а только может потребить чужое знание, имея инструмент его найти) - он никогда не создаст НОВОЕ ЗНАНИЕ. А это деградация.
Что значит знать? Мы же не каждый раз "изобретаем колесо", а пользуемся чужими знаниями. Какая разница, где я найду чужие знания в книге или в инете? 20 раз прочту в книге или 20 раз прочту в инете информацию, всё равно запомню в итоге. Как же экзамены сдавали, если говоришь выпускники ничего не знают и не учат, я что-то туплю видимо. Мне нынешняя молодёжь больше нравится, чем в моём поколении, они интереснее, меньше зашуганы, любознательны. Недавно мне такую лекцию прочли, про направления в музыке, у меня челюсть отпала, прям никак на место не вернётся. )) Смотрю достижения студентов на выставках, вот мудрые головы, только нашему государству плевать на нашу молодёжь.
п.с. Была в нашей школе учитель литературы, так если ученик читал заданную книгу в инете, то это не считалось прочитанным, вот приди, покажи книгу в бумажном переплёте, тогда поверит, что ученик действительно её прочёл.
__________________
Каков поехал, таков и приехал.
Перечница вне форума  
 
Старый 21-03-2011, 22:25   #78
Arat0r
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Перечница
Была в нашей школе учитель литературы, так если ученик читал заданную книгу в инете, то это не считалось прочитанным, вот приди, покажи книгу в бумажном переплёте, тогда поверит, что ученик действительно её прочёл.
Есть в ФИДО такой персонаж, Нонова Ольга Николаевна. Фигурирует у Лукьяненко в "Тени слов". У нее (или у него, потому как до сих пор неизвестно, чей это виртуал - но скорее все же у нее) точно такая же точка зрения - книгу нельзя читать в интернете или с электронного насителя, бумага, только бумага!
Arat0r вне форума  
 
Старый 22-03-2011, 12:52   #79
wildman
Матерый
Мы с вами можем сколько угодно полемизировать на эту тему, но от прогресса не уйти. Печатные издания уже давно ощутили удар от электронного носителя и продумывают способ продажи электронного контента. Лет через 30, когда в школу пойдут наши внуки, вопрос о целесообразности компьютера в школе вообще ставиться не будет. И наша задача сейчас, понять и направить прогресс в нужное русло. Не нужно сожалеть о прошлом. Мне приятно брать в руки печатную книгу, но читаю я с экрана телефона, т.к. любимая книга всегда со мной. И дома, и на работе, и в машине.
А писать от руки разучимся. Не скоро, и не совсем, но мне кажется это будет удел избранных
wildman вне форума  
 
Старый 22-03-2011, 13:30   #80
e-mike
Флудер
Дочь сейчас учится. Почти все учебники у неё в .pdf. С одной стороны, очень удобно. Не надо таскать, нужное можно распечатать.
e-mike вне форума  
 
Старый 22-03-2011, 18:18   #81
TLK
Матерый
Цитата:
Сообщение от e-mike
Дочь сейчас учится. Почти все учебники у неё в .pdf. С одной стороны, очень удобно. Не надо таскать, нужное можно распечатать.

Учебники в электронном виде - рулез.

1. В них есть поиск. В них есть поиск. В них есть поиск. (втирать до усвоения).

2. Следующее поколение учебников (электронных естественно) -- будут содержать интерактивные вкладки. То есть если на странице говорится о какой-то молекуле (схеме, механизме, etc) - ее можно будет тут же посмотреть в виде визуализации, покрутить-повертеть, увидеть значимые области. Один хороший вьювер заменит три альбома распечаток.
TLK вне форума  
 
Старый 22-03-2011, 14:01   #82
АлексМонтеро
Матерый
Цитата:
Сообщение от Jag Mort
Так же как и с телефоном, факсом, копиром и другой офисной техникой
Кстати, и без всякого смеха. Когда у меня всё это и другое вырубалось, я чувствовал себя голым и беспомощным. Когда оставался хотя бы инет, можно было жить и работать.
АлексМонтеро вне форума  
 
Старый 21-03-2011, 19:27   #83
MadM
Старожил
компьютер в школе не нужен по нескольким причинам.
1. учебные планы у нас образца 19лохматого года
2. при записи в тетрадь материал лучше усваивается, у многих в детстве фотографическая память, т.е. что теорема написана на 5 страница второй абзац сверху
3. начнется очередное разделение у меня круче, у тебя отстой.
4. при списывании из чужой тетради в голове хотябы что то, но остается в отличии от копипаста
5. рефераты уже превратились в тупое копирование википедии в word и тупое распечатывание. и самое интересное что учителя это принимают и выставляют по этой писанине оценки.
6. в конце концов если все компьютеризировать, то зачем в конце концов учителя в школе? здания, кабинеты, парты и т.д.
создал мегапрезентацию "матем 3 кл. ", "алгебра 9 кл" и т.д. а ЕГЭ по интернету принимать да и дело с концом. какая экономия в масштабах государства
MadM вне форума  
 
Старый 21-03-2011, 20:21   #84
Перечница
Старожил
Цитата:
Сообщение от MadM
6. в конце концов если все компьютеризировать, то зачем в конце концов учителя в школе? здания, кабинеты, парты и т.д.
создал мегапрезентацию "матем 3 кл. ", "алгебра 9 кл" и т.д. а ЕГЭ по интернету принимать да и дело с концом. какая экономия в масштабах государства
Вспомнила книгу Шолохова "Поднятая целина", вот там собрали колхозников и рассказывают о светлом будущем. Дословно не помню, так по памяти.
Вот говорят граждане колхозники, будут такие машины, что будут сами коров за сосцы доить. Народ ржёт: - А куды ж доярок денем? А енти машины коровьи сосцы с бабьими сиськами не перепутают?

Вот и мы как старорежимные пережитки, бубним и сомневаемся.
__________________
Каков поехал, таков и приехал.
Перечница вне форума  
 
Старый 21-03-2011, 19:29   #85
traffic jam
Завсегдатай
Недорогие е-буки и не вместо тетрадей, а всесто большинства учебников.
Комп тетрать не заменит. А лекции писать - зло.
traffic jam вне форума  
 
Старый 21-03-2011, 19:31   #86
andruxa
Флудер
Портить зрение экраном недорогого е-бука - зло.
__________________
ДА... ну да...
andruxa вне форума  
 
Старый 21-03-2011, 20:01   #87
traffic jam
Завсегдатай
Сдуру можно и х сломать.
Нормально с ебука читается, не намного хуже книжек.
traffic jam вне форума  
 
Старый 21-03-2011, 20:06   #88
Перечница
Старожил
Особенно, если книги читать при плохом освещении и лёжа, то ебук лучше. )))
__________________
Каков поехал, таков и приехал.
Перечница вне форума  
 
Старый 21-03-2011, 20:12   #90
Перечница
Старожил
А чем он хуже?
__________________
Каков поехал, таков и приехал.
Перечница вне форума  
 
Старый 21-03-2011, 20:18   #91
Jag Mort
Лесной человек
Качество текста как у плохой газеты.
Серое на сером.
Jag Mort вне форума  
 
Старый 22-03-2011, 18:11   #92
TLK
Матерый
Цитата:
Сообщение от Jag Mort
Качество текста как у плохой газеты.

Мы учились по методичкам оффсетной печати.
По сравнению с ними ебук (слово-то какое!) все таки лучше.
TLK вне форума  
 
Старый 22-03-2011, 18:54   #93
e-mike
Флудер
Цитата:
Сообщение от TLK
Мы учились по методичкам оффсетной печати...
Поправься: "очень плохой офсетной печати"с кривого макета и форм, сделанных по технологии начала прошлого века..
Не надо так обижать высококачественный офсет.
e-mike вне форума  
 
Старый 22-03-2011, 19:22   #94
TLK
Матерый
Я по высококачественному оффсету не учился, поэтому поправляться не буду. Какой был - такой и был, то есть плохой.
TLK вне форума  
 
Старый 23-03-2011, 11:17   #95
Jag Mort
Лесной человек
Цитата:
Сообщение от TLK
Мы учились по методичкам оффсетной печати.
В школе? Не верю.
Речь про детей, а не про взрослых лбов в ВУЗе.
В СССР были качественные учебники на белой бумаге в твёрдом переплёте с грамотными шрифтами.
На современные учебники без боли не взглянешь.
Jag Mort вне форума  
 
Старый 23-03-2011, 11:43   #96
langry
Старожил
…только не спали, что там ещё и высокая печать была
__________________
„Не напрягайся и обломится, ибо только тому до фени — кто без понятия…“ © Митьки
langry вне форума  
 
Старый 23-03-2011, 11:52   #97
Jag Mort
Лесной человек
Цитата:
Сообщение от langry
высокая печать была
А какая же ещё?
Экологочески чистый свинец и прочие ништяки
Jag Mort вне форума  
 
Старый 23-03-2011, 11:57   #98
traffic jam
Завсегдатай
Я и в школе учился по серым методичкам, но не они преобладали. Детство тяжелое было.
А еще я помню сколько книжек приходилось таскать в школу, в сумме со спортивной формой, а иногда с лыжами, это просто реальная закалка воли. Особенно "закалялись" те, кто на автобусе в школу ездил.
traffic jam вне форума  
 
Старый 23-03-2011, 13:30   #99
Светла
Старожил
[quote=traffic jam]А еще я помню сколько книжек приходилось таскать в школу, в сумме со спортивной формой, а иногда с лыжами, это просто реальная закалка воли. QUOTE]
Ага. У меня сын сейчас так и ездит. Троллейбус - пересадка - трамвай - лицей. Самый "тяжелый" день - вторник. Больше всего разных учебников-тетрадок. Я, когда его сумку в руки беру, мысленно сталю галочку "угу, упражнения по тяжелой атлетике ребенок выполнил".
__________________
Родился девочкой - терпи!
Светла вне форума  
 
Старый 21-03-2011, 20:28   #100
langry
Старожил
Изучай
__________________
„Не напрягайся и обломится, ибо только тому до фени — кто без понятия…“ © Митьки
langry вне форума  
 
Старый 21-03-2011, 23:10   #101
andruxa
Флудер
В этих ваших интернетах легко найти чем самосветящееся изображение вреднее для зрения. Тем более детского. Если же речь шла о e-ink, то там с контрастом еще большие проблемы. Вобщем заменить книги электронными устройствами - лучший способ вырастить толпу слепых кротов.
__________________
ДА... ну да...
andruxa вне форума  
 
Старый 21-03-2011, 23:31   #102
~GZ
Едкое вещество N8
Внуки появятся - вы оба уже иначе думать будете...
~GZ вне форума  
 
Старый 21-03-2011, 23:11   #103
andruxa
Флудер
Вранье.
__________________
ДА... ну да...
andruxa вне форума  
 
Старый 22-03-2011, 08:47   #105
OldKat
Завсегдатай
А чой-то никто не вспомнил новость с недельной этак давности? В Тырнетах писАли, что в Мерке хочут отменить предмет "чистописание". Теперь, мол, неактуально писать по прописям, достаточно печатными буквами. А то! Компутеры ж есть, чтобы чепятать!
__________________
Зажмурьтесь! Снимаю!
OldKat вне форума  
 
Старый 22-03-2011, 10:10   #106
Archimed
Старожил
Цитата:
Сообщение от OldKat
В Тырнетах писАли, что в Мерке хочут отменить предмет "чистописание".
не нужно читать по утрам советских газет.
Цитата:
Сообщение от OldKat
Теперь, мол, неактуально писать по прописям, достаточно печатными буквами. А то! Компутеры ж есть, чтобы чепятать!
Бюрократия тут почище нашей, причем документы на бумажках, что то нужно заполнять ручкой и посылать это добро надо почтой.
Archimed вне форума  
 
Старый 22-03-2011, 14:51   #107
mr.Karapuz
Матерый
Добавлю дров

Нужно ли в школе (институте) черчение карандашами на ватмане?
__________________
"Do you know what nemesis means? A righteous infliction of retribution manifested by an appropriate agent. Personified in this case by a horrible cunt... me."
mr.Karapuz вне форума  
 
Старый 22-03-2011, 14:58   #108
Andrey
Матерый
В школе - однозначно нужно. В интитуте - в зависимости от профиля обучения. Ибо в школе - это развитие навыка как такового, а в институте уже "обучение конкретным знаниям в области черчения согласно стандартам конкретной области".
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 22-03-2011, 15:06   #109
mr.Karapuz
Матерый
А может сразу в школе изучать:

1. Печать "вслепую"
2. Фотошоп или Корел
3. Маткад
4. CAD

Это ли не будет идением в ногу со временем?
__________________
"Do you know what nemesis means? A righteous infliction of retribution manifested by an appropriate agent. Personified in this case by a horrible cunt... me."
mr.Karapuz вне форума  
 
Старый 22-03-2011, 15:11   #110
Romshtex
Матерый
Цитата:
Сообщение от mr.Karapuz
А может сразу в школе изучать:

1. Печать "вслепую"
2. Фотошоп или Корел
3. Маткад
4. CAD

Это ли не будет идением в ногу со временем?
Не лишено смысла.
__________________
Волков бояться - в лес не ходить.
Romshtex вне форума  
 
Старый 22-03-2011, 15:16   #111
andruxa
Флудер
Цитата:
Сообщение от mr.Karapuz
Это ли не будет идением в ногу со временем?
Это будет цифровой деградацией.
__________________
ДА... ну да...
andruxa вне форума  
 
Старый 22-03-2011, 19:22   #113
Andrey
Матерый
Главное в обучении - это СИСТЕМНОСТЬ!
В СССР СИСТЕМА образования была построена по принципу:
базовые знания (читать-писать-считать-природа) -> более расширенные знания за счет изучения "попредметно" в 9 базовых науках (алгебра, геометрия, физика, химия, русский язык, литература, история, география, иностранный язык - вроде ничего не забыл) + предметы для развития "рук из нужных мест" и общего физического развития (труд, физкультура), дополнительно на в последних классах появлялись УПК (все помнят, что сие есть) для базовой подготовки РАБОЧИХ кадров и ОБЖ для базовой подготовки в плане гражданской обороны.

При поступлении в ВУЗ - первые два курса присутствовали "базовые предметы" согласно специализации вуза (хотя "вышка", по-моему была чуть ли везде) и с третьего курса "уход в специализацию", причем половина пятого курса - "производственная практика" с приобретением навыком "в режиме боевого применения знаний". Отдельной веткой было проф-тех-образование, в которое можно было уйти на 2 класса раньше - таким образом на 2 года раньше получали РАБОЧИЕ кадры.

Вся система была довольно сбалансирована и нацелена на ПРОИЗВОДЯЩУЮ ЭКОНОМИКУ! Самое главное - это была СИСТЕМА, дающая каждому достаточно мощную "базу", на которой можно было при желании и "переучиться на другую специальность" (второе высшее можно было начинать сразу с третьего курса, если правильно помню). Вполне стройная система даже с определенным "резервированием по устойчивости".

К чему такая длинная преамбула? Да к тому, что только печать вслепую хоть как-то относится к базовым навыкам (ее, кстати, можно и добавить в программу курса информатики в школе), а остальное - это УЗКОСПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ продукты!

Я тебе больше скажу - чтобы работать в MathCad и тем более в AutoCAD - надо иметь достаточно неслабые знания в соответствующих областях, для которых это ИНСТРУМЕНТЫ. Без этих знаний - MathCad станет "продвинутым калькулятором с неудобным интерфейсом", а AutoCAD - "тяжеленной рисовалкой с интерфейсом вообще через одно место".

Про Corel/Photoshop - я вообще молчу. Реально эти продукты нужны 0,05% тех, кто их пользует. Для остальных "выше крыши" хватит простеньких GIMP/Inkscape, которые можно освоить за 2-3 дня...
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 22-03-2011, 19:34   #114
jushi
Старожил
Цитата:
Сообщение от Andrey
Да к тому, что только печать вслепую хоть как-то относится к базовым навыкам (ее, кстати, можно и добавить в программу курса информатики в школе), а остальное - это УЗКОСПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ продукты!
Печать вслепую мы в далеком 1998 году изучали в УПК, из которого после вышли с корочками "рабочих" специальностей: большинство - оператор ПК, а некоторые - лаборант-программист. Базовым навыком это не являлось тогда, и я бы не стал называть это так сейчас. Хотя возможно сейчас для многих специальностей и профессий более широкого круга это необходимое умение.
__________________
Золотое правило внедорожника: "больше ходишь-дальше едешь"
jushi вне форума  
 
Старый 22-03-2011, 19:37   #115
Andrey
Матерый
С далекого 1998 степень проникновения компьютеров в жизнь несколько изменилась, как мне кажется...
Думаю, году в 1850-м одним из актуальных "базовых навыков" было умение запрячь-оседлать лошадь. Сейчас оно надо кому? Требованиям к навыкам меняются согласно изменению окружающих нас технологий.
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 22-03-2011, 23:26   #116
Светла
Старожил
Цитата:
Сообщение от mr.Karapuz
А может сразу в школе изучать:

1. Печать "вслепую"
2. Фотошоп или Корел
3. Маткад
4. CAD

Это ли не будет идением в ногу со временем?

Думаю, что именно идением и будет. И фотошоп, кмк, пригождаться будет чаще и больше, чем умение чертить карандашом по ватману.
__________________
Родился девочкой - терпи!
Светла вне форума  
 
Старый 23-03-2011, 00:12   #117
Necodim
Старожил
Пригождаться для чего? Все станут фотохудожниками, потому что ничего больше делать руками не будут уметь? А умение чертить карандашом по ватману мне, например, несчётное число раз пригождалось именно в быту, воплощаясь во вполне материальные вещи.
Necodim вне форума  
 
Старый 23-03-2011, 15:27   #118
АлексМонтеро
Матерый
Цитата:
Сообщение от Necodim
... А умение чертить карандашом по ватману мне, например, несчётное число раз пригождалось именно в быту, воплощаясь во вполне материальные вещи.
Согласен. Это лучше позволяет в дальнейшем правильно мыслить. Не только на бумаге, но и пространствено. И до сих пор решаем техвопросы на кухне через бумагу и карандаш.
Мне лично сегодня лучше "Solid Works". Лет 10 назад показал его шефу, с тех пор отказались от Автокада.
ПС. А подготовка спецов должна быть после получения и усвоения ими базовых знаний.
АлексМонтеро вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:17.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК