Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Форумы неавтомобильной тематики > Рыбалка и охота
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Рыбалка и охота Для  любителей и профессионалов.  Рыбные места и непуганные звери. Фото-видео-аудио материалы, равно как и любые темы раздела могут нанести душевные травмы натурам утончённым, фанатичным вегетарианцам и, особенно, ханжам.

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 02-10-2010, 21:25 Охота на кабана с подхода или основной инстинкт   #1
Хантер
Завсегдатай
Приветствую коллег-охотников!

Расскажу про охоту на кабана с подхода, которую считаю одной из самых сложных и интересных.
_________

Один из распространённых видов охоты на кабана в России это охота с подхода. Конечно он не самый добычливый как например с засидки у привады, куда копытные особенно в зимний период, ходят кормиться буквально по расписанию и охотнику достаточно лишь тихо просидеть на лабазе выполненном на дереве в ожидании выхода зверя к кормушке.
Для меня же настоящей охотой или наблюдением всегда являлось выследить, высмотреть зверя, подобраться к нему так, что бы тот не почуствовал приближения охотника. Когда подбираешься к дикому зверю или слышишь его присутствие неподалёку, из глубин подсознания вырваются просыпаясь самые древние охотничьи инстинкты. Ощущения эти непередаваемы, остры и запоминаются надолго...
Заранее, на кануне с егерем, обсуждаешь как стадо мигрирует в поисках корма, где днюет и где переходит. Узнать всё это помогает если тебе хорошо известна местность и рельеф, а также регулярные наблюдения следов и набродов на траве которые изучаешь не за один день.

Выходишь засветло, до захода солнца. Неторопясь идёшь к знакомой лесной опушке от которой можно потом начать подход к кормящемуся зверю в сумерках или в полной темноте. Неподалёку здесь остались обширные заросли терновника, а два десятка лет назад тут была деревня, жили люди, кипела жизнь. Теперь от домов остались лишь полустенки и остовы, некоторые дома едва стоят, но внутри уже растёт крапива, пустырник и иван-чай. Эту деревню зверьё хорошо освоило. Днём здесь можно встретить глухаря с глухарой, тетеревиный выводок, лоси частенько наведываются полакомиться в деревенских усадах терновником, рябиной и тальниково-осиновыми молодыми порослями.
Каждый раз такая охота или просто наблюдение за зверем это лотерея. Можно раз за разом приходить на заветное место, но зверь будет проходить стороной, ходить кормиться другой тропой, другим маршрутом. И только терпение и наблюдательность выигрывают в таком случае. Тихое ожидание.
Вдыхаешь влажный осенний воздух напоенный ароматами травных прелей и листвы. Пахнет грибами, мхом, полынью, каким-то уже слабым ароматом разнотравья, едва уловимые и приятные запахи лета в осеннем лесу.
Короток становиться осенний день. Солнце буквально на глазах скатилось к горизонту и заря быстро гаснет в малиново-жёлтых цветах, озаряя последним отблеском кроны елей, сосен и золотистую листву берёз.
Сумерки тихо окутывают корни, стволы и вершины деревьев. Потянуло прохладой и сыростью из оврагов и низин в пойме реки поросшей осокой. Если ты ждёшь, то время замирает, тянется медленно словно туман выползающий из болот. Лёгкий ветерок, играющий дрожащими листьями осин стих совсем. Становиться слышно как на перекатах журчит неподалёку лесная речка, что несёт свои воды в утробе густого леса. Тихо пискнула синичка севшая буквально тебе на нос, на совсем близкую ветку, рассматривает не то тебя, не то ствол дерева к которому ты прислонился и тихо стоишь. Силуэты молодых ёлок выдвинувшихся словно пехота в заростающее польцо потемнели. Теперь они кажутся причудливыми зверями в окружении леса и на фоне пожухлой травы.
Чем больше сгущаются сумерки, тем сильнее растёт напряжение. Стараешся настроиться на звук и фон окружающих звуков. Ждёшь. В ожидании проходит час, другой, третий... Медленно выплывает луна путаясь в еловых ветвях. Если ясно и она полная, то заливает округу своим холодным серебряным светом. Звезды разжигаются и начинают мерцать. Глаза начинают привыкать к темноте. Всматриваешься и снова прислушиваешься к лесным звукам.
Слышно как неподалёку зашуршала листва. Кто-то лёгкий вышел и замер наблюдая и то же слушая. Это лисица отправилась мышковать. Тут неподалёку в лесном глубоком овраге у неё нора. Целые лабиринты нор. Живёт тут уже не первый год целая семья. В прошлый раз ночью она подошла очень близко ко мне. Буквально в пяти метрах стояла рассматривая и принюхивалась. Я стоял не шелохнувшись и едва дыша. Казалось, что она слышит как бьётся моё сердце. Постояла и побежала не торопясь по своим делам. А ты ждёшь дальше, настраиваешься на тонкую волну звуков уже ночного леса и тогда приходит чувство что ты живёшь. Внутри как буд-то что-то ёкает, открывается, как электричество наэлектролизовывает обострённое восприятие действительности. Ты один. На едине с лесом и самим собой.
Много о чём можно думать, вспоминать моменты из жизни, но они должны быть добрыми и приятными. Тогда время снова начнёт двигаться, а не медленно ползти как этот туман...
Лёкгий щелчок сломанной ветки в лесу, потом ещё и какой-то утробный низкий рык... Сознание словно очнулось. Сердце начинает быстро ускоряться в волнительном ритме. Пришедшая внезапно какая-то сухость во рту... Ловишь каждый звук, каждый запах, всматриваешься в полумглу. Никаких движений, даже поёжится нельзя если холодно. Тебя не должен выдать ни запах, выпахнувшийся из одежды, ни шелест травы, ни движения ...
Кто-то тяжёлый приближается к твоей опушке и шуршит листвой, выдаёт себя похрустыванием хвороста и веток, останавливается, то же слушает. Ближе, ближе... Теперь становиться отчётливо слышно как дикий зверь глубоко и шумно вдыхает ноздрями воздух, утробное низкое не хрюканье а ревение или рык... Снова встаёт и "отдыхивается"... Неужели почуствовал?!! Нет, идёт ближе, проходит в каких-то десяти метрах от тебя в зарослях кустов через которые разглядеть его силуэт невозможно, встаёт и минут наверное десять стоит вдыхая с силой воздух, пытаясь почуствовать любой посторонний запах. Ничего, и, он направляется через мелкий березняк-чепыгу к терновнику в деревенских усадах продираясь буквально напролом. Вот в прогале между кустами промелькнуло его горбатая высокая чёрная холка. Чёрт побери! Это секач. Крупный, опытный, матёрый, кабан. Он всегда ходит один или в стороне. Пропускаешь его... Ждёшь, слушаешь и смотришь стараясь выхватить любое следующее передвижение.
Следом за ним, но в стороне выкатывает стадо свиней на порядок поменьше. Они уже не так осторожничают. Двигаются шумно, практически без остановки. Вот они прошли в терновые заросли и сразу оттуда стало доноситься чавканье, утробное хрюканье, шуршание и хруст.
Теперь самое ответственное- подход. Под шум, в полуприседе, контролируя каждый шаг, опускаешь ногу под корни травы стараясь крайне осторожно двигаться с подветренной стороны к стаду.
Адреналин в крови просто кипит. Кажется что зверь может услышать не щелчок сломанной тобой ветки, а как бьётся в бешенном ритме твоё сердце.
Крадёшься ближе и ближе, часто останавливаешься и слушаешь. Стараешься определить расположение кабанов. Секач отошёл в сторону и кормится в дальнем терновнике где ещё стоит пара яблонь, остальные близко к тебе. Мышцы ног уже жгёт от напряжения.
Всё, ближе подходить нельзя, максимум подкравшись к кустам замираешь затаившись за стеной полусухой крапивы. Любой неосторожный шаг и всё пропало. Надеешься что они перейдут к твоей стороне на расстояние каких-то считанных метров... И вот несколько свиней начинают чавкая продираться в терновых кустах к тебе. Перемещающиеся силуэты крупных зверей освещаемые лунным светом становиться отчётливо видно. Стоишь и наблюдаешь, растворившись в траве... Вот она дикая природа, вот они древние инстинкты в потоки крови мчатся в твоём мозгу, вот они первобытные ощущения за которыми ты охотился столько времени человек...
__________________
Русские не сдаются!

Последний раз редактировалось Хантер, 02-10-2010 в 21:36.
Хантер вне форума  
 
Старый 02-10-2010, 21:32   #2
e-mike
Флудер
Ох, сейчас начнется...
Зеленые понабегут, которым это никогда не понять...
e-mike вне форума  
 
Старый 02-10-2010, 21:42   #3
Хантер
Завсегдатай
Извиняюсь конечно, но тогда для чего и для кого создан этот подфорум?
Я по своей натуре охотник и ничуть не жалею об этом...
Если кому не лень писать о том, о чём спорить можно бесконечно, то пускай пишут
Я просто немного поделился своими ощущениями на подобной охоте...
__________________
Русские не сдаются!
Хантер вне форума  
 
Старый 03-10-2010, 00:23   #4
МойРульСправа
Матерый
если честно, то это не охота, а тупо развлечение, т.к. охота служила одним из видов добычи пищи, а убивать зверушек из ружей- нифига не правильно. Да и зачем столько мучений, проще бомбу скинуть.
__________________
Я пушной зверек июля.
И до сих пор считаю, что любую проблему можно решить при помощи керосина и зажигалки.
МойРульСправа вне форума  
 
Старый 03-10-2010, 19:37   #5
Lnu
Матерый
Цитата:
Сообщение от МойРульСправа
а убивать зверушек из ружей- нифига не правильно.
А как правильно? Силой мысли что ли? Или ты про Крокодила Данди?
__________________
Есть ещё похер в похеровницах.
Lnu вне форума  
 
Старый 14-10-2010, 16:07   #6
МойРульСправа
Матерый
про него самого....
"да я с рогатиной на медведя ходил..."(с)
__________________
Я пушной зверек июля.
И до сих пор считаю, что любую проблему можно решить при помощи керосина и зажигалки.
МойРульСправа вне форума  
 
Старый 03-10-2010, 12:03   #7
Jag Mort
Лесной человек
Цитата:
Сообщение от e-mike
которым это никогда не понять...
А ещё я педофилов не понимаю...

И да, я ходил на охоту в 90-е, в нашу тайгу. Понимаю для чего она, когда пожрать охота.
Jag Mort вне форума  
 
Старый 03-10-2010, 17:51   #8
baltika
Завсегдатай
следуя твоей логике, на рыбалку тоже нужно ходить от голода ?
__________________
buagaga.com
baltika вне форума  
 
Старый 03-10-2010, 21:06   #10
Negrus
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Jag Mort
А ещё я педофилов не понимаю...

а с зоофилами как дело обстоит?
Negrus вне форума  
 
Старый 03-10-2010, 00:21   #11
МойРульСправа
Матерый
товарищ один доохотился на кабана. часа 2 сидел на дереве.
__________________
Я пушной зверек июля.
И до сих пор считаю, что любую проблему можно решить при помощи керосина и зажигалки.
МойРульСправа вне форума  
 
Старый 03-10-2010, 00:23   #12
e-mike
Флудер
А кто то еще говорит, что у охотника и дичи шансы неравны...
e-mike вне форума  
 
Старый 03-10-2010, 00:49   #13
МойРульСправа
Матерый
Он птичек шел с другом убивать, а с дуру стрельнул в кабана навскидку.
__________________
Я пушной зверек июля.
И до сих пор считаю, что любую проблему можно решить при помощи керосина и зажигалки.
МойРульСправа вне форума  
 
Старый 03-10-2010, 12:02   #14
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Обосрались хотя бы?
Кабан - молодец, птичек спас.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 04-10-2010, 11:27   #15
МойРульСправа
Матерый
об этом история умолчала.
__________________
Я пушной зверек июля.
И до сих пор считаю, что любую проблему можно решить при помощи керосина и зажигалки.
МойРульСправа вне форума  
 
Старый 03-10-2010, 20:55   #16
Negrus
Завсегдатай
сплетни про дураков всегда забавят.. особенно тем, что к реальным событиям они отношения не имеют чаще всего..
в рыболовных и в охотничьих ветках столько страшной информации для впечатлительных людей оказывается... рыбалка дело такое.. жесточайшее.. ну и охота соответственно

по теме - охота на кабана одна из сложнейших.. особенно с подхода.. там нужен ночник хороший.. и знание повадок зверя и местности.. да и денег много на снаряжение и доступ в хорошее хозяйство..

не просто счас с кабаном.. на поля и кормушки не ходит.. на желуде пока..
Negrus вне форума  
 
Старый 04-10-2010, 11:28   #17
МойРульСправа
Матерый
не, мужик не дурак. на вопрос нахрена стрелял, ответил, стандартным русским: "А я откуда знаю".
БЫвают импульсы у людей.
__________________
Я пушной зверек июля.
И до сих пор считаю, что любую проблему можно решить при помощи керосина и зажигалки.
МойРульСправа вне форума  
 
Старый 04-10-2010, 14:08   #18
Negrus
Завсегдатай
дробь кабан не прочуствует и не побежит ни за кем.. плотно зараненный нападает.. ну и собак рвет неумелых, когда его прижмут и отходить некуда ..

хотя это не мешает восторгаться кабаном, отомстившим "убийцам птичек"
Negrus вне форума  
 
Старый 04-10-2010, 14:32   #19
AlexeyS
Завсегдатай
да ладно, баек не слышал?

шли на страуса, с картечью, а тут кабан.
AlexeyS вне форума  
 
Старый 04-10-2010, 18:52   #20
semantik13
Фершел-арахнофил
тупо как-то... что патронов больше не было? хочешь не хочешь, а даже мелкой дробью после 10-11 выстрела скопытишься. тупо так, от кровопотери
__________________
Ух ты! Восьмилапый хомячОк!
ААА!!! СКОЛЬКО ИХ ТУТ!!!
semantik13 вне форума  
 
Старый 04-10-2010, 20:15   #21
AlexeyS
Завсегдатай
да ты че, Кузьмич, это ж байка! (с)
AlexeyS вне форума  
 
Старый 14-10-2010, 10:36   #22
ilya959
Старожил
Красиво написано. На охоту захотелось.

Утка еще летает?
__________________
B M W
ilya959 вне форума  
 
Старый 14-10-2010, 11:25   #23
OPS
Матерый
В стаи уже сбилась на большой воде готовиться к отлёту, но на болотах ещё можно найти отдельные экземпляры, первый снег пошёл надо на зайца идти
__________________
Жизнь начинается там, где кончается асфальт
OPS вне форума  
 
Старый 14-10-2010, 11:36   #24
Tibord
Матерый
на прошлой неделе на болотах большую тьму видел... улетели не все )
ночью у костра ночевал , -5 примерно... пока дрова не кончились, клева было
__________________
...
Tibord вне форума  
 
Старый 14-10-2010, 12:42   #25
ilya959
Старожил
а когда кончились как? В машину перебрался?
__________________
B M W
ilya959 вне форума  
 
Старый 14-10-2010, 13:52   #26
OPS
Матерый
Нет, наверно национальным напитком грелся.
__________________
Жизнь начинается там, где кончается асфальт
OPS вне форума  
 
Старый 28-12-2011, 23:53 Лесная камера   #27
Хантер
Завсегдатай
Из штатов для своих охотугодий привезли видеокамеры срабатывающие от датчика движения или температуры.
При срабатывании датчика, камера выполняет фото снимок, а затем переключается в режим видео. Некоторые камеры срабатывая, отправляют фотоснимок на мобильный телефон и электронку, т.о. можно контролировать то что происходит в лесу буквально онлайн


Вот немного видео с камеры...

Видео. А вот и я, Пятачок.

Видео. Пятачок передаёт смачный поцелуй и сваливает.

Видео. Пятачок позирует.

Видео. Грибник или вас снимает скрытая камера.

Наши лесные гости радуют нас позируя перед камерой.
Фото молодого секачишки


Угадайте, что делает кабанчик на видео?

Заснять медведя в 11году не удалось, по причине того что прозевали состояние батарей в одной из камер установленных у привады. А медведи были. Выломали фрагменты арматуры из закопанной в земле бочке с рыбой и всё перетаскали в чащу
Причём далеко от неё не отходили, один из медведей три дня отдыхал в 500м от привады. Хорошо что не проходили рядом грибники...
__________________
Русские не сдаются!
Хантер вне форума  
 
Старый 29-12-2011, 12:40   #28
Dimonnnov
Старожил
чего то поздно срабатывает, грибничок с камерой уже метров на 100 бы убежал
__________________
Ни гвоздя ни жезла
________
/_|_|\____\__
l------[O]≡≡[O]
()_) ()_)--o--)_)
Dimonnnov вне форума  
 
Старый 29-12-2011, 12:56   #29
Tibord
Матерый
при - 5 вотка уже не помогает, даже опасно... заснешь, костер потухнет и можно не проснутся, либо просыпаешся, зуб на зуб не попадает
.. костер по-новой разжечь ни как при таких градусах и пипец....раз и машина не завелась... брррррррр
__________________
...
Tibord вне форума  
 
Старый 02-01-2012, 13:34   #30
Хантер
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Tibord
при - 5 вотка уже не помогает, даже опасно... заснешь, костер потухнет и можно не проснутся, либо просыпаешся, зуб на зуб не попадает
.. костер по-новой разжечь ни как при таких градусах и пипец....раз и машина не завелась... брррррррр
Видимо я не туда запостил... Пардон!
__________________
Русские не сдаются!
Хантер вне форума  
 
Старый 02-03-2012, 14:31   #31
Хантер
Завсегдатай
Удачно закрыл сезон зимней охоты на кабана.
Выстрел из 58го ИЖа вообще получился удивительный. Пуля легла под ухо, а вышла в паху. При этом контейнер не отсоединился, а застрял в шкуре вместе с пулей.




Почитать подробнее...
__________________
Русские не сдаются!
Хантер вне форума  
 
Старый 02-03-2012, 18:51   #32
Dimonnnov
Старожил
покрытая была наверное?
__________________
Ни гвоздя ни жезла
________
/_|_|\____\__
l------[O]≡≡[O]
()_) ()_)--o--)_)
Dimonnnov вне форума  
 
Старый 02-03-2012, 21:28   #33
Хантер
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Dimonnnov
покрытая была наверное?
Так с прошлого года. Конечно покрытая.
Если жалко, тогда не бери в руки оружие.
__________________
Русские не сдаются!
Хантер вне форума  
 
Старый 03-03-2012, 10:53   #34
Dimonnnov
Старожил
не жалко, но:
1. Свинья нифига не прошлогодняя
2. Сеголеток то не стреляется?
3. Считай целый выводок сгубил охотничек
__________________
Ни гвоздя ни жезла
________
/_|_|\____\__
l------[O]≡≡[O]
()_) ()_)--o--)_)
Dimonnnov вне форума  
 
Старый 09-03-2012, 20:38   #35
Адвокат
Матерый
Бедный кабанчик
__________________
Какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта. (с) Стругацкие
Адвокат вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:08.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК