Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Основной
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Основной Общие темы автожизни

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20-03-2012, 22:05   #21
Major Keis
Катаклизм Форума
Он открыл, когда все стояли. Не это стало причиной ДТП, а то, что автобус тронулся.
__________________
И дабы вознаградить Мужчину за труды его тяжкие, за мрачную его жизнь -
Господь даровал ему Женщину, скотинку глупую, но забавную...

Пипец Мая `09 в номинации "Дважды в месяц по .блу"
Major Keis вне форума  
Старый 20-03-2012, 22:12   #22
lekar
Завсегдатай
Давай так что нарушил автобусник? пукнт ПДД.
lekar вне форума  
Старый 20-03-2012, 22:13   #23
goran
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Major Keis
Не это стало причиной ДТП, а то, что автобус тронулся.
А если бы автобус тронулся при закрытой двери, ДТП произошло бы?
goran вне форума  
Старый 21-03-2012, 10:30   #24
Тануки
Матерый
Цитата:
8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.
Иными словами менты всегда пишут - не убедился в безопасности манёвра. А если б ему под колесо бабулька упала?? И такие прецеденты были уже. Исход, правда, зависил от грамонтости защиты.
Тануки вне форума  
Старый 21-03-2012, 12:22   #25
goran
Завсегдатай
Тануки, скажи пожалуйста, ты когда выезжаешь после остановки на дорогу, в какое зеркало смотришь - в правое, или в левое?
Только не говори, что в оба одновременно, а то это будет неправда.

Нет повода сомневаться, что водитель автобуса выполнил требования п.8.1. Он глянул в правое зеркало и увидел там первую картинку (17-я секунда записи). Убедившись в безопасности справа он обязан по п.8.1 посмотреть вперёд и в левое зеркало, поскольку направлялся он именно налево и вперёд. На это у него ушло ещё 5 секунд. Возможно он пропускал кого-то, кто двигался слева от него. И только после этого начал движение (23-я секунда записи).

Итого: водитель автобуса требования ПДД выполнил. В отличие от водителя Maserati.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  maserati_1.jpg
Просмотров: 62
Размер:	44.9 Кбайт
ID:	72782  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  maserati_2.jpg
Просмотров: 68
Размер:	51.0 Кбайт
ID:	72783  
goran вне форума  
Старый 21-03-2012, 12:24   #26
Jag Mort
Лесной человек
Обгоняем в слепом повороте по встречке.
Навстречу машина и ДТП, кто виноват?
А если навстречу не было бы машин, ДТП бы произошло?
Jag Mort вне форума  
Старый 21-03-2012, 12:45   #27
Тануки
Матерый
Лень искать... На вскидку напишу пришедший в голову пример. Водителя мусоровоза засудили как-то за то, что пока тот шёл в кабину после загрузки контейнера, пока трогался с места, ему под заднее колесо упала проходившая мимо бабка. Он её даже увидеть не мог физически в зеркала. Раскатал её, естественно. Получил условку, ибо управлял средством повышенной опасности и причинил вред. И никого ниипет куда он там смотрел.

Таких примеров много на самом деле, и не всегда у виновного по закону есть возможность избежать нежелательных последствий. Другое дело, что судьи тоже люди, да и защита у всех разная, поэтому, бывает, что удаётся доказать невиновность из-за отсутствия возможности предугадать, предвидеть, по отсутствию физической возможности предотвратить и т.д.
Тануки вне форума  
Старый 21-03-2012, 12:47   #28
goran
Завсегдатай
Приблизительно такой пример я как раз хотел привести.
Обгон вслепую - это примерно как беспечное распахивание дверей в сторону проезжей части, действие непредсказуемое и внезапное с точки зрения других участников движения.
Движение навстречу - это примерно как отъезд автобуса от остановки, действие совершенно закономерное, хотя и не обязательно происходящее.
goran вне форума  
Старый 21-03-2012, 12:53   #29
goran
Завсегдатай
Я вот не очень сейчас тебя понимаю... Мы-ж вроде не на суде сейчас. И обычно ты не поддерживаешь сложившуюся реальную практику в наших судах...
Почему же ты теперь апеллируешь не к здравому смыслу, а к тому как обычно в судах решаются такие вопросы?
Что там было с мусоровозом - не знаю. Я лишь смотрю ролик по ссылке выше и о нём рассуждаю.
goran вне форума  
Старый 21-03-2012, 12:53   #30
Jag Mort
Лесной человек
Цитата:
Сообщение от goran
Приблизительно такой пример я как раз хотел привести.
Нет, ты вывернул всё наизнанку.
Jag Mort вне форума  
Старый 21-03-2012, 12:55   #31
goran
Завсегдатай
Объясни, что я вывернул на изнанку? Не понимаю.

Если водитель автобуса видел раскрытую дверь, и тем не менее начал движение - значит он виноват.
Но если не видел, а он вполне мог не видеть, - значит он не виноват.

Действия водителя автобуса аналогичны действиям движущегося навстречу транспорта. Если сумел увидеть опасность - увернулся. Не сумел - получил в лоб.
Водитель Maserati виноват однозначно, поскольку распахнул дверь перед отъезжающим автобусом и отвлёкся на разговоры. Действия его аналогичны идущему на слепой обгон - авось пронесёт, делаю, что хочу.
Что не так-то?
goran вне форума  
Старый 21-03-2012, 12:56   #32
Jag Mort
Лесной человек
Трогаюсь я с места, и втыкаюсь в столб.
Виноват столб, ибо, если бы его не было, то я бы в него не врезался.

Это вот твои рассуждения такие.
Jag Mort вне форума  
Старый 21-03-2012, 12:59   #33
Тануки
Матерый
Цитата:
Сообщение от goran
Я вот не очень сейчас тебя понимаю... Мы-ж вроде не на суде сейчас. И обычно ты не поддерживаешь сложившуюся реальную практику в наших судах...
Почему же ты теперь апеллируешь не к здравому смыслу, а к тому как обычно в судах решаются такие вопросы?
Что там было с мусоровозом - не знаю. Я лишь смотрю ролик по ссылке выше и о нём рассуждаю.
А как тогда ответить кто виноват? На чём основываться? Если по жизни, так понятно что мужик олень, а суды у нас придерживаются закона, в частности п.8.1 ПДД, т.е. виновным будет автобус.

Но опять же я повторюсь - всё зависит от защиты. Если автобусник будет утверждать через адвоката, что физической возможности предотвратить у него не было, а действия мужика из легковушки - подстава... то не знаю на чьей стороне будет суд на самом деле. Потому что оппонент в суд тоже не "пустой" придёт
Тануки вне форума  
Старый 21-03-2012, 13:25   #34
goran
Завсегдатай
Этот ты здорово сейчас передёрнул!
Вот моя версия:
Трогаюсь я с места, и втыкаюсь в столб.
Виноват тот, кто сбросил этот столб на дорогу передо мной да так быстро, что я не успел это заметить. Ибо, конечно, пока столба на дороге не было, я спокойно поехал бы и ни во что не врезался бы.
goran вне форума  
Старый 21-03-2012, 13:27   #35
Jag Mort
Лесной человек
Столб возник на дороге раньше, чем ты тронулся, кстати
Это мог быть и не столб, а пешеход, или остановившаяся машина.
Jag Mort вне форума  
Старый 21-03-2012, 14:00   #36
goran
Завсегдатай
Да, раньше, чем я тронулся.
Но не впереди, а сзади. И не столб, а дверь.
Внезапно.
goran вне форума  
Старый 21-03-2012, 14:28   #37
Jag Mort
Лесной человек
Какая разница, где возник столб, если он стоял, а ты двигаясь его задел?
Jag Mort вне форума  
Старый 21-03-2012, 14:50   #38
lekar
Завсегдатай
Какая опасность для движения была создана? Автобус выехал, перед идущим камазом?
Твой пункт носит рекомендательный характер, в нем нет четкого запрета, формулировка его обтекаемая. В случае с водителем мазерати все четко, нельзя открывать двери, если они помешают кому то ехать.
Про бабку под колеса, это тоже домыслы, нет бабки. эту же бабку можно приписать и владельцу мазерати. Вот он резво тронулмся, а тут бабк. Так что водитель автобуса еще и герой спас бабку, не дав тронуться мазератти.
lekar вне форума  
Старый 21-03-2012, 15:23   #39
Тануки
Матерый
У нас все пункты любых законов обтекаемы, если что Ибо про сферического коня в вакууме, но применительно к какой-нибудь ситуации.
Тануки вне форума  
Старый 21-03-2012, 15:51   #40
goran
Завсегдатай
Такая разница: столб не стоял, а бесконтрольно перемещался в пределах проезжей части в зоне движения транспортного средства, но за пределами видимости водителя.
По-другому это называется "подстава".
goran вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:22.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК