Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Ремонт, обслуживание и тюнинг, автозвук > Шины. Диски. Аккумуляторы.
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Шины. Диски. Аккумуляторы. Профессиональные консультации, ответы на вопросы по теме раздела осуществляют специалисты компании "Линарис".

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 06-06-2010, 12:54 выбор аккума для авто с хорошим электро-аппетитом   #1
utah
Наблюдатель
привет всезнающий All
что можешь посоветовать по следующей ситуации:
Range Rover 2 (1995) с мотором V8 и кууучей элетропотребителей,
помирает текущий аккум (55ah) - нужен новый, более ПОДХОДЯЩИЙ.
мануал рекомендует 72ah, но по посадочному месту можно затолкать и на 110ah (полярность обратная).

что конкретно (марка, модель) и где (адрес, телефон - если можно по правилам форума) посоветуете?
особо приятно выслушать аргументированный совет

PS: особо интересны бюджетные варианты..
PPS: размеры посадочного места 325*175*190 (Д*В*Ш).

Последний раз редактировалось utah, 06-06-2010 в 13:10.
utah вне форума  
 
Старый 07-06-2010, 09:59   #2
Влад77
Наблюдатель
если по посадочному месту - то даже 100 Аh не затолкать (длина-353 мм), не говоря уже и о 110-м
Влад77 вне форума  
 
Старый 07-06-2010, 10:14   #3
lexs
Шинный дока
Злоупотреблять увеличением ёмкости аккумулятора совершенно не стоит, по тому, что генератор не сможет полностью зарядить его, что приведёт к преждевременной гибели.
__________________
Какая славная эпоха!
- пойду ещё патронов прикуплю
lexs вне форума  
 
Старый 07-06-2010, 11:19   #4
utah
Наблюдатель
логично..
спасибо за советы - остановился на Титан-Арктик 75ач - подходит по всем параметрам, включая цену
utah вне форума  
 
Старый 07-06-2010, 11:22   #5
Tos
Олигарх
Цитата:
Сообщение от lexs
... генератор не сможет полностью зарядить его....

вот объясните мне, радиоинжинеру, сх***ли почему?
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 07-06-2010, 11:35   #6
didandr
Матерый
Цитата:
Сообщение от Tos
вот объясните мне, радиоинжинеру, сх***ли почему?
Это такая байка со времен социализьма
Чтобы не вникать, как это работает проще сказать что нельзя....

На самом деле аккум будет заряжаться до полного заряда чуть чуть дольше. И все.
__________________
Когда каждый день говоришь всем, что ты завтра умрешь, то в конце концов когда нибудь ты будешь прав.
Стив Джобс. (с)
didandr вне форума  
 
Старый 07-06-2010, 11:46   #7
Tos
Олигарх
Цитата:
Сообщение от didandr
.. на самом деле аккум будет заряжаться до полного заряда чуть чуть дольше. И все.

что кстати тоже отчасти байка.
как бы объяснить...
Аккумулятор будет заряжатся столько времени, сколько положено по его химико-физическим возможностям.
Если мы берем зарядное устройство, то в 99% случаев это стабилизированный источник тока, т.е. прибор поддерживающий заданный ток в цепи. Отсюда же и общепринятое время и ток зарядки 10 часов (ток = емкость/10).
НО! Генератор в авто, это источник напряжения! т.е. прибор поддерживающий некое стабильное напряжение(13,8 - 14,2)
Какой ток возмет аккумулятор зависит от глубины разряда, способности генератора поддерживать напряжение при таком токе, и химико-физических свойствах самого аккумулятора(внутренние сопротивление и т.п.). На практике это может и 10 и 20 ампер.. С ростом уровня заряда (плотности электролита) ток уменьшается экспоненциально и время до полного заряда практически не зависит от емкости, при условии исправного генератора и реле-регулятора(таблетки и т.п.).
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 07-06-2010, 15:45   #8
jushi
Старожил
Все правильно, стоит только учесть, что аккумулятор - это не единственный потребитель в авто, а максимальный ток генератора - вещь ограниченная. И хотя он может быть гораздо больше, чем ток зарядки, включив фары, вентилляторы и всякие там обогревы, мы можем съесть всю мощность генератора, так что на зарядку аккумулятору и не хватит вовсе.
__________________
Золотое правило внедорожника: "больше ходишь-дальше едешь"
jushi вне форума  
 
Старый 07-06-2010, 15:56   #9
Tos
Олигарх
теория сохранения энергии
если потребителей столько, что не хватает аккумумлятору - то как не хватало маленькому, так не хватит и большому, и к тому же маленький быстрее и глубже разрядится при таких условиях. Так, что не факт что лучше остаться с посаженным в ноль маленьким аккумулятором или наполовину севшим большим .
Смотри:
1. у тебя 55 а/ч аккум, и тяжелые условия, так что не хватет на аккум, и средний перерасход 15 а/ч. За 2-3 часа ты потратишь 30-40 а/ч и аккумулятор уже будет на грани глубокого разряда..
2. у тебя 100 а/ч , условия те же. и у тебя в остатке 50-60 а/ч.

Наступают хорошие условия и 2-3-4 часа генератор работает на полную подзаряжая аккум. "маленький" возмет 15-20 а/ч и выйдет на 50% зарядку, "большой" возьмет 20-30 а/ч и выйдет на 80% уровень..
Что лучше?
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 07-06-2010, 16:03   #10
jushi
Старожил
Да это я лишь про время зарядки. В условиях ограничения зарядного тока на полный заряд большего аккумулятора потребуется большее время. Когда тока вообще не хватает на заряд и идет расход аккумулятора - это уже неисправность, которая по идее должна сигнализироваться соответствующей лампочкой.
__________________
Золотое правило внедорожника: "больше ходишь-дальше едешь"
jushi вне форума  
 
Старый 07-06-2010, 16:05   #11
Tos
Олигарх
чуть поправил предыдущий пост.
я бы не назвал это неисправностью, аккумумлятор для того и естьь, чтобы сглаживать пульсации и подпитывать бортовую сеть в тяжелых условиях.
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 07-06-2010, 16:34   #12
jushi
Старожил
Хм, а вот объясни тогда, почему ты считаешь, что маленький глубоко разряженный аккум возьмет меньше заряда в хороших условиях, чем большой, но разряженный только наполовину?
__________________
Золотое правило внедорожника: "больше ходишь-дальше едешь"
jushi вне форума  
 
Старый 07-06-2010, 16:49   #13
Tos
Олигарх
от того что у "маленького" общая емкость ниже, меньше число пластин и объем электролита.
Это как я не знаю , интернет чтоли, толщина канала у "маленького" меньше.
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 07-06-2010, 17:35   #14
jushi
Старожил
С интернетом сравнение не уместное. Правильнее сравнивать с трубой, скорость течения в которой зависит не только от диаметра трубы, но еще и от давления жидкости. Глубоко разряженный аккум жрет тока больше, чем разряженный только наполовину.
Сухой остаток заключается в том, что закон сохранения энергии по-прежнему действует. Сколько сожрали на разряд - столько же и должны восстановить - вопрос времени и силы тока, которую может дать генератор и взять аккумулятор.
При обычной эксплуатации, я думаю, проблем не будет ни с большим аккумом, ни с маленьким. А вот в экстремальной ситуации, когда нужна большая отдача, большой аккум принесет гораздо больше пользы, хотя заряжать его после этого придется дольше.
__________________
Золотое правило внедорожника: "больше ходишь-дальше едешь"
jushi вне форума  
 
Старый 07-06-2010, 17:46   #15
didandr
Матерый
jushi тоже все правильно понял
__________________
Когда каждый день говоришь всем, что ты завтра умрешь, то в конце концов когда нибудь ты будешь прав.
Стив Джобс. (с)
didandr вне форума  
 
Старый 07-06-2010, 17:44   #16
didandr
Матерый
Тос все правильно написал.
и вполне подробно разжевал.
Добавить почти нечего, кроме того, что не надо забывать, что генератор тоже имеет ограничение по току, и нагруженный дополнительными потребителями он будет заряжать бОльший аккумулятор дольше.

Вместе с большим аккумулятором я бы рекомендовал и генератор помощнее поставить.
Толку будет ощутимо больше, чем просто от бОльшего аккумулятора.

У меня на нивке стояли 2 75-х аккумулятора, так вот для того, чтобы зарядить их 55-ти амперным генератором, после полного разряда (лебедкой, например) надо было часа 2-3 молотить на 2000-х оборотов.....
__________________
Когда каждый день говоришь всем, что ты завтра умрешь, то в конце концов когда нибудь ты будешь прав.
Стив Джобс. (с)
didandr вне форума  
 
Старый 07-06-2010, 17:29   #17
Tankist
Матерый
В автомобиле идет стабилизация по напруге, а не по току.
__________________
Автомобиль - это средство передвижения для старушек, кричащих младенцев и слюнявых собак. Для тех, кто не видит себя в такой невеселой компании или хочет вырваться из этих удручающих обстоятельств, есть мотоцикл.
Tankist вне форума  
 
Старый 07-06-2010, 17:35   #18
Tos
Олигарх
Цитата:
Сообщение от Tos
НО! Генератор в авто, это источник напряжения! т.е. прибор поддерживающий некое стабильное напряжение(13,8 - 14,2)
учу читать
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 07-06-2010, 18:13   #19
lexs
Шинный дока
Цитата:
Сообщение от Tos
вот объясните мне, радиоинжинеру, сх***ли почему?

Я конечно ниразу не радиоинженер, но есть у меня книжецо "Аккумуляторные батареи - устройство и принцип действия, эксплуатация, дефекты, меры безопасности и выбор" на 90 страниц с обложками ...
Сканировать её всю с формулами, графиками, фотографиями и таблицами у меня нет ни желания ни времени, но "ответу" на 78-й стр. я почемуто склонен верить ...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  akb.jpg
Просмотров: 77
Размер:	50.4 Кбайт
ID:	51908  
__________________
Какая славная эпоха!
- пойду ещё патронов прикуплю
lexs вне форума  
 
Старый 07-06-2010, 23:45   #20
jushi
Старожил
Не увидел в данном тексте ни строчки против установки батареи повышенной емкости, скорее даже наоборот. Понятно, что при глубоком разряде любой батареи ее нужно зарядить от сети при первой же возможности не зависимо от емкости. Совершенно очевидно так же что повышенная емкость батареи никак не поможет, если нагрузка в сети превышает мощность генератора.
__________________
Золотое правило внедорожника: "больше ходишь-дальше едешь"
jushi вне форума  
 
Старый 08-06-2010, 09:47   #21
lexs
Шинный дока
Как сотрудник торгующей организации (и принимающей рекламации по браку) открою тебе величайшую тайну ...
Цитата:
Сообщение от jushi
Понятно, что при глубоком разряде любой батареи ее нужно зарядить от сети при первой же возможности не зависимо от емкости.
- вот блRть 90% автовладельцев никуя этого не делают, и вместо того, чтобы прочитать общие Правила эксплуатации (я уж не говорю про соблюдение этих Правил) приходят, и с пеной у рта орут, что им фуфло продали ...
При всём уважении, ты, видимо, тоже не утруждал себя чтением "умных" книжек под названием "Правила"...
Прости, если я напрасно усомнился в тебе, скажи честно, сколько раз в год и когда ты проверяешь свой аккумулятор и сколько раз ты его заряжаешь на "стационаре"?

По моему, в выдержке по русски написано, что если есть необходимость увеличить ёмкость, то и генератор бы не мешало заменить на более мощьный ...
Разряд батареи и её подзарядка зависят от множества факторов, начиная с количества проводов и энергопотребителей и заканчивая среднесуточным пробегом ...
Мне - честно в лом перецитировать всю книгу.
Есть время спорить? - потрать его лучше на чтение специальной литературы.
__________________
Какая славная эпоха!
- пойду ещё патронов прикуплю

Последний раз редактировалось lexs, 08-06-2010 в 10:01.
lexs вне форума  
 
Старый 08-06-2010, 12:32   #22
Tos
Олигарх
не надо перечитывать кучу литературы, в этой выдежке всё прозрачно написано, надо только понять
что там сказано:
1. если нужно иметь запас - пожалуйста. По сути автору это и надо, чтобы в тяжелых условиях иметь запас электричества.
2. если у вас постоянно расход больше чем производит генератор - надо менять генератор. И с этим никто не спорит, но к данной ситуации оно не относится.
и третье, тоже не маловажное - не допускайте глубоко разряда аккумулятора. И тут тоже всен понимают, что "маленький" гораздо больше рискует оказаться глубоко разряженным нежели большой.
и с этим тоже никто не спорит.

Спорным считаю лишь твое уверждение, что аккумулятор бОльшей емкости не сможет зарядиться на авто.
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 08-06-2010, 12:41   #23
jushi
Старожил
Цитата:
Сообщение от lexs
Прости, если я напрасно усомнился в тебе, скажи честно, сколько раз в год и когда ты проверяешь свой аккумулятор и сколько раз ты его заряжаешь на "стационаре"?
Таких умных книжек у меня конечно нет, но инструкцию по эксплуатации я обычно читаю. В стационаре стараюсь заряжать аккумулятор после каждой глубокой разрядки. За последний год это случалось раз 5. При этом сам аккум у меня маленький, дохлый, ему уже хз сколько, но очень много лет.

Цитата:
Сообщение от lexs
По моему, в выдержке по русски написано, что если есть необходимость увеличить ёмкость, то и генератор бы не мешало заменить на более мощьный ...
По-моему, мы с тобой по-разному поняли один и тот же текст. ИМХО там написано ни что иное, как то, что штатный генератор сможет вернуть в батарею заряд потраченный на запуск. А в случае глубокого разряда батарею надо дополнительно зарядить. Где там слова про необходимость замены генератора? То, что не мешало бы - это ежу понятно, это и при штатном аккумуляторе не помешает

Цитата:
Сообщение от lexs
Разряд батареи и её подзарядка зависят от множества факторов, начиная с количества проводов и энергопотребителей и заканчивая среднесуточным пробегом ...
А вот тут ты прав на сто процентов. Решение в каждом случае сугубо индивидуально.
__________________
Золотое правило внедорожника: "больше ходишь-дальше едешь"
jushi вне форума  
 
Старый 09-06-2010, 09:34   #24
lexs
Шинный дока
Цитата:
Сообщение от jushi
Таких умных книжек у меня конечно нет, но инструкцию по эксплуатации я обычно читаю. В стационаре стараюсь заряжать аккумулятор после каждой глубокой разрядки. За последний год это случалось раз 5. При этом сам аккум у меня маленький, дохлый, ему уже хз сколько, но очень много лет.

Если тебя занесёт в мою сторону - с удовольствием пожму тебе руку
__________________
Какая славная эпоха!
- пойду ещё патронов прикуплю
lexs вне форума  
 
Старый 07-06-2010, 17:04   #25
Duke Solo
Матерый
Цитата:
Сообщение от lexs
Злоупотреблять увеличением ёмкости аккумулятора совершенно не стоит, по тому, что генератор не сможет полностью зарядить его, что приведёт к преждевременной гибели.

Duke Solo вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:08.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК