Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Основной
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Основной Общие темы автожизни

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Thumbs up Старый 21-10-2010, 14:44 Лазер засветит пьяных водил   #1
zlobo
Постоянный посетитель
В России по заказу МВД разрабатывается лазерный алкотестер, способный на расстоянии выявлять пары алкоголя в салоне автомобиля. Кроме пьяных водителей он сможет фиксировать пьяных пассажиров и спиртовую «незамерзайку», а чтобы выяснить, кто в машине пил, гаишник будет ее останавливать.

На вооружение российской ГИБДД в ближайшие годы могут поступить дистанционные лазерные алкотестеры, способные распознать пары алкоголя в салоне автомобиля. В конце октября на выставке полицейской и военной техники в Москве будет показан макет системы, а опытный образец должен появиться в 2011 году. На разработку датчика под шифром «Бутон» государство выделило 24,6 млн рублей.
Госконтракт на опытно-конструкторскую разработку был заключен в начале 2010 года с ООО НПП «Лазерные системы» из Санкт-Петербурга, следует из информации о госзаказе, размещенной на сайте zakupki.gov.ru. Компания была единственной, подавшей заявку на конкурс.

Замминистра внутренних дел Сергей Герасимов заявил, что аппарат «Алколазер» сможет фиксировать наличие паров алкоголя в автомобиле, двигающемся со скоростью до 120 км/ч.

Система предназначена для того, чтобы инспекторы могли останавливать и проверять подозрительные автомобили на основании показаний датчика, а не только интуиции. Далее процедура проверки на алкоголь должна проходить в стандартном режиме. Лазер, лежащий в основе системы, при анализе содержания паров алкоголя в салоне автомобиля не повреждает глаза, подчеркивают разработчики.

Как пояснил «Газете.Ru» источник, близкий к разработке проекта, прибор будет говорить лишь о наличии или отсутствии паров алкоголя в салоне, а не отчитываться об их концентрации.

«Принцип действия прибора — лазерная спектроскопия. У каждого вещества есть свой спектр поглощения. Если правильно его подсветить каким-либо световым пучком — в данном случае лазером, то по обратному сигналу можно вычислить, что было поглощено, и таким образом подозревать, что это вещество, предположительно, там есть» — пояснил собеседник «Газеты.Ru». Спиртосодержащие жидкости, использующиеся в стеклоомывателях, безусловно, будут оказывать некоторое влияние на анализ, признает он, но необходимо понимать, что жидкости имеют другой химический состав, нежели воздух, который выдыхает выпивший человек.
В качестве обратного сигнала будет восприниматься луч, отраженный от деталей интерьера автомобиля.

Дистанционный детектор паров алкоголя можно назвать одной из разновидностей лидара (лазерного радара; в частности, подобные приборы уже давно используются в метеорологии, геодезии, строительстве).

Как сообщили «Газете.Ru» в «Лазерных системах», аппарат планируется выпустить в двух вариантах. «Система будет иметь две модификации — стационарную и мобильную. Мобильная — в форме ручного радара, макет которого будет представлен на выставке «Интерполитех», и второй вариант — стационарная система», — поясняют в компании. При этом предполагается, что стационарный прибор может быть совмещен с другими следящими системами — в частности, с видеокамерой для считывания номеров, измерителем скорости и аппаратурой для передачи информации на пост ГИБДД.
Технических деталей и возможных сроков запуска в производство разработчик не раскрывает, ссылаясь на договоренность с МВД. Сейчас приборы проходят испытания. Однако из конкурсной документации следует, что опытные образцы должны быть изготовлены до июля 2011 года и пройти приемку к ноябрю. При этом, согласно заявленным параметрам, дистанционный датчик должен обеспечивать распознавание паров этанола при концентрации от 150 мкг/л и более в диапазоне от 5 до 150 км/ч. Масса переносного прибора — не более 10 кг, стационарного — не более 20 кг. Время детектирования — от 0,01 до 0,1 с, а дальность — не менее 15 м для переносного прибора и не менее 25 м для стационарного.

«По стоимости могут быть только очень приблизительные оценки, потому что сейчас разрабатываются только пробные экземпляры. Такой прибор может стоить порядка $10 тысяч в мобильном варианте»,

— сообщил «Газеты.Ru» источник близкий к проекту.
Для сравнения, используемые в настоящее время лазерные измерители скорости стоят несколько дешевле — к примеру, в конце 2008 года одна из воинских частей заказала для нужд ФСБ прибор ЛИСД-2Ф (лазерный измеритель скорости и дальности с фотофиксацией и идентификацией) за 212400 рублей (порядка $7 тысяч), следует из информации с zakupki.gov.ru.
Когда лазерный дистанционный алкодетектор может появиться в арсенале Госавтоинспекции — пока неизвестно. «Любая техника перед принятием на вооружение проходит серьезную апробацию. Важно, чтобы она работала. Я думаю, это произойдет не раньше 2011 года», — цитирует «Интерфакс» Герасимова.
zlobo вне форума  
 
Старый 22-10-2010, 22:52   #3
Alex Arc
Завсегдатай
Умный, да?
Я про эту разработку узнал ещё пару лет назад; она была "сырой" и не было законодательной базы к её применению, но сейчас она вступила в стадию готовности к практическому применению, и не вижу ничего страшного в том, что народ ещё раз вспомнит о том, что возможен и такой казус, что остановят и начнут прикапываться на основании дистанционного контроля.

А если в салоне буду сидеть я?

Не завидую тому водителю, кто меня повезёт
Пиво ем постоянно, и мой "выхлоп" если будет этим аппаратом замечен, водителю потом придётся долго доказывать, что верблюд не он. Да что далеко ходить! Любой общественный транспорт должен быть остановлен, а его водитель направлен на экспетизу. В любое время суток найдётся 10-15 процентов пассажиров с "выхлопом", и "будьте добры, высадите пассажиров и выйдите из транспортного средства".

P.S. На форуме меня задалбывают не "баянисты", а те, кто к месту и не к месту кричит "баян!". Как у "удаффкомоф" "первонахи" какие-то...

P.P.S. 828, не принимай слишком лично мой постскриптум, но воздержись от подобных криков. Я тебя всегда ценил как уравновешеннго и разумного форумца, но крики "баян" просто задолбали.
__________________
Просто я работаю волшебником...
Alex Arc вне форума  
 
Старый 22-10-2010, 23:00   #4
~GZ
Едкое вещество N8
Забыл перелогиниться?
~GZ вне форума  
 
Старый 22-10-2010, 23:18   #5
828
Матерый
Цитата:
Сообщение от Alex Arc
не принимай слишком лично мой постскриптум, но воздержись от подобных криков
Да мне вообще по}{ую вся критика наезды и предъявы.
Меня, до поры до времени, тоже доставали такие посты, но когда часа за 2 появляются на АФ посты с новостями один в один, при чем на главной странице АФ висит эта новость в новостной ленте еще с вечера, то это точно БАЯН.
Прости, брат, я кончил!
__________________
828 вне форума  
 
Старый 21-10-2010, 21:09   #6
Stunt Driver
Матерый
Цитата:
На вооружение российской ГИБДД в ближайшие годы могут поступить...

А могут и не поступить. но деньги уйдут точно.
__________________
Безопасный маневр - это не тогда, когда не видно опасности.
Stunt Driver вне форума  
 
Старый 21-10-2010, 21:16   #7
Michфуд
Завсегдатай
Замминистра внутренних дел Сергей Герасимов заявил, что аппарат «Алколазер» сможет фиксировать наличие паров алкоголя в автомобиле, двигающемся со скоростью до 120 км/ч.

- делов-то... 150 втопил и фсе...
Michфуд вне форума  
 
Старый 21-10-2010, 21:58   #8
828
Матерый
Цитата:
Сообщение от Michфуд
Замминистра внутренних дел Сергей Герасимов заявил, что аппарат «Алколазер» сможет фиксировать наличие паров алкоголя в автомобиле, двигающемся со скоростью до 120 км/ч.
Ага, и штраф за Н/С автоматом по почте будут присылать!
__________________
828 вне форума  
 
Старый 21-10-2010, 21:59   #9
Tos
Олигарх
бедные таксисты.. у них же почти постоянно пьяные пассажиры.
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 21-10-2010, 22:06   #11
Слон
Матерый
Еще одно изобретение Петрика?
Слон вне форума  
 
Старый 21-10-2010, 22:13   #12
Tos
Олигарх
петрик будет потом, когда придумает салонный фильтр поглощающий пары продуктов брожения и перегонки.
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 21-10-2010, 22:45   #13
~GZ
Едкое вещество N8
Цитата:
Сообщение от Слон
Еще одно изобретение Петрика?

"Есть мнение", что в Штатах это давно уже есть. Кто подтвердит-опровергнет?
~GZ вне форума  
 
Старый 22-10-2010, 08:38   #14
Слон
Матерый
В приличных салонах Лондона принято постить ссылки на аргумент
Слон вне форума  
 
Старый 22-10-2010, 08:51   #15
andruxa
Флудер
Насчет применимости сомневаюсь. А технология и патент на нее легко ищется по волшебным буквам TDLAS. Так что это точно не пильтр фетрика.
__________________
ДА... ну да...
andruxa вне форума  
 
Старый 22-10-2010, 09:14   #16
TLK
Матерый
TDLAS измеряет параметры поглощения энергии средой.
Нужен излучатель и датчик на той стороне луча.

Как снимать портативным феном данные через стекло из машины я чего-то не придумал...
TLK вне форума  
 
Старый 22-10-2010, 09:17   #17
andruxa
Флудер
http://ieeexplore.ieee.org/xpl/freea...number=5504376

Текст в открытых источниках искать лень.
__________________
ДА... ну да...
andruxa вне форума  
 
Старый 22-10-2010, 23:00   #18
~GZ
Едкое вещество N8
Цитата:
Сообщение от Слон
В приличных салонах Лондона принято постить ссылки на аргумент

Ссылку на ОБС?
Не...
~GZ вне форума  
 
Старый 22-10-2010, 09:10   #19
Stink
Постоянный посетитель
Окно открыл и всех делов. Все пары проветрились. Потом на незамерзайку (любую) КМК они будут пищать. Так что эти алкотестеры только в теории хорошо выглядят.
__________________
Ну не понимайте меня так буквально.
Stink вне форума  
 
Старый 22-10-2010, 10:20   #20
Veter
Старожил
да просто печку включил на 4 и сзади чуть кошко приоткрыть. Проветривание будет такое, что пары алкоголя никто не заметит. Дурь всё это.
Лучше бы деньги пустили на реформирование системы подготовки водителей.
В данный момент выпускают потенциальных убийц и самоубийц.
__________________
8-903-607-7996 andrei753собакаmail.ru
Veter вне форума  
 
Старый 22-10-2010, 19:22   #21
bareter
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Veter
Лучше бы деньги пустили на реформирование системы подготовки водителей.
В данный момент выпускают потенциальных убийц и самоубийц.
Да уж, неплохо было бы. Но мне кажется, будет водитель потенциальным убийцей или нет, больше зависит от самого водителя: насколько он вежливый, прежде всего. А не от подготовки в автошколе.
bareter вне форума  
 
Старый 22-10-2010, 20:18   #22
Jabo
Завсегдатай
фигня все это - мы просто перестанем дышать...
Jabo вне форума  
 
Старый 22-10-2010, 10:40   #23
Tos
Олигарх
если вспомнить школьный курс физики, то пары этилового спирта по спектру сильно отличаются от паров изопропилятов и метиловых спиртов.
а на них делают 99% незамерзайки.
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 22-10-2010, 10:48   #24
MadM
Старожил
Цитата:
Сообщение от Tos
если вспомнить школьный курс физики, то пары этилового спирта по спектру .

по спектру они могут быть похожи на что угодно. к примеру на парфюм. а если это тройной одеколон?.
MadM вне форума  
 
Старый 22-10-2010, 10:52   #25
Tos
Олигарх
не в таких кол-вах.
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 26-10-2010, 12:14   #26
G8.
Матерый
как обычно дольем в незамерзайку бутылку водки
__________________
Смысл жизни в качестве самой жизни.
А все религии и психотерапевты мира учат как достичь самоуважения и чувства счастья в отсутствие этого самого качества жизни. © сам придумал
G8. вне форума  
 
Старый 22-10-2010, 09:19   #27
mr.Karapuz
Матерый
грязные окна рулят
__________________
"Do you know what nemesis means? A righteous infliction of retribution manifested by an appropriate agent. Personified in this case by a horrible cunt... me."
mr.Karapuz вне форума  
 
Старый 22-10-2010, 10:26   #28
goran
Завсегдатай
Видимо следующим шагом будет разработка алкогольного наноколлайдера, который с помощью проникающего излучения будет анализировать молекулярный состав организма проезжающих в автомобиле людей.

Они там все с ума, видать, посходили...
goran вне форума  
 
Старый 22-10-2010, 20:51   #29
sprite
Старожил
куета
5 символов
sprite вне форума  
 
Старый 24-10-2010, 01:07   #30
262й
Матерый
Цитата:
а чтобы выяснить, кто в машине пил, гаишник будет ее останавливать.
И вот в чем смысл? Если все равно надо будет в китайский тестер дышать?
262й вне форума  
 
Старый 24-10-2010, 01:11   #31
Demige
Старожил
Цитата:
На разработку датчика под шифром «Бутон» государство выделило 24,6 млн рублей.

Цитата:
«По стоимости могут быть только очень приблизительные оценки, потому что сейчас разрабатываются только пробные экземпляры. Такой прибор может стоить порядка $10 тысяч в мобильном варианте»,

Смысл в этом.
__________________
Итоги десятилетия: путин-итоги.ру
Demige вне форума  
 
Старый 26-10-2010, 12:17   #32
Tos
Олигарх
сегодна по ящику показывали этот прибор. Переносной. Работает на расстоянии 10-15 метров. Говорят о том что стационарные будут работать на 100-150м. Хотят поставить на МКАДе и крупных трассах/постах ДПС.
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 24-10-2010, 01:21   #33
Gif
Завсегдатай
в прошлом году в Перми все водители (часть) .... ездили с открытыми окнами в холод, сказали у них тестировалось))
Gif вне форума  
 
Старый 26-10-2010, 12:40   #34
Tibord
Матерый
в эти выходные, часа в 2 утра мне один друг расказывал за рюмкой чая, шо уже несколько его товарищей пострадали в НН от этого прибора.... вот так в одном углу пукнут а в другом душевно-слабые люди фантазировать начинают
__________________
...
Tibord вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:23.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК