Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Основной
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Основной Общие темы автожизни

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 08-01-2012, 23:18 ПДД. Вопрос. HELP   #1
Strazh
Просто мимо проходил
C какой из двух полос (обозначенные знаками вопроса) будет правильно, без нарушений ПДД, выполнить левый поворот?

Я что-то очень запутался в этой ситуации, особенно смутил знак "двустороннее движение" установленный задолго до перекрестка, где висит знак "конец одн. движения".
Огромная просьба разъяснить сей факт.

Заранее спасибо.

Strazh вне форума  
 
Старый 08-01-2012, 23:24   #2
woodpecker666
Матерый
вэлкам к нам на пл.буревестника - практически та же ситуация. только сложнее и веселее.
периодически там инспектора гибдд пасут именно левый поворот с одностороннего. все никак не остановлюсь поинтересоваться - как правильно...
__________________
только коммунизм! только хардкор!
woodpecker666 вне форума  
 
Старый 08-01-2012, 23:25   #3
Soroga
Просто мимо проходил
С левой полосы и уходи налево. я так думаю.
Если чота не то сделаеш, услышиш громкое фа-фа!
__________________
ШНИВАводу дай дорогу!
Soroga вне форума  
 
Старый 08-01-2012, 23:26   #4
изморось
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от Strazh
C какой из двух полос (обозначенные знаками вопроса) будет правильно, без нарушений ПДД, выполнить левый поворот?

Я что-то очень запутался в этой ситуации, особенно смутил знак "двустороннее движение" установленный задолго до перекрестка, где висит знак "конец одн. движения".
Огромная просьба разъяснить сей факт.

Заранее спасибо.



у нас такая ситуация (на дороге) была на экзамене а ГИБДД - много людей завалили. правильный ответ: в данном случае поворот налево ТОЛЬКО из крайней левой полосы.) (то есть из второй))
__________________
золотистый ВУХ)
изморось вне форума  
 
Старый 08-01-2012, 23:34   #5
Strazh
Просто мимо проходил
Цитата:
Сообщение от изморось
у нас такая ситуация (на дороге) была на экзамене а ГИБДД - много людей завалили. правильный ответ: в данном случае поворот налево ТОЛЬКО из крайней левой полосы.) (то есть из второй))
На всякий случай спрошу - В смысле, которая ближе к знаку "поворот направо запрещен" ? на данной схеме нарисован перекресток ул. Дружбы и ул. Кировской на Красной Этне,
И почему с крайней левой? перед перекрестком же еще знак поставлен "двустороннее движение" , вот он меня тоже очень сильно вводит в заблуждение.
Strazh вне форума  
 
Старый 08-01-2012, 23:46   #6
Флай
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Strazh
И почему с крайней левой? перед перекрестком же еще знак поставлен "двустороннее движение" , вот он меня тоже очень сильно вводит в заблуждение.
Знак - предупреждающий.
410 ниже всё правильно написал.
Цитата:
1.21 "Двустороннее движение"
Начало участка дороги (проезжей части) с встречным движением.
Флай вне форума  
 
Старый 08-01-2012, 23:52   #7
Strazh
Просто мимо проходил
Цитата:
Сообщение от Флай
Знак - предупреждающий.
410 ниже всё правильно написал.
хорошо, а если допустим знак "Конец дороги с односторонним движением" стоял не перед перекрестком, а за, метро 50, скажем, то поворот должен будет осуществляться только с правой полосы? ( при наличии 2х полос для движения на дороге)
Strazh вне форума  
 
Старый 09-01-2012, 00:04   #8
Флай
Завсегдатай
Размышляешь ты верно, но на том перекрестке знак нормально расположен.
Флай вне форума  
 
Старый 09-01-2012, 00:14   #9
Strazh
Просто мимо проходил
ясно.. спасибо за ответы.. приму к сведению...
Strazh вне форума  
 
Старый 09-01-2012, 13:11   #10
изморось
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от Strazh
На всякий случай спрошу - В смысле, которая ближе к знаку "поворот направо запрещен" ? на данной схеме нарисован перекресток ул. Дружбы и ул. Кировской на Красной Этне,
И почему с крайней левой? перед перекрестком же еще знак поставлен "двустороннее движение" , вот он меня тоже очень сильно вводит в заблуждение.
))) мы именно в этом месте и сдавали))) кто не занимал нужного положения - сразу же высаживали)
да, с той полосы, которая ближе в знаку "поворот направо запрещен")))
__________________
золотистый ВУХ)
изморось вне форума  
 
Старый 09-01-2012, 14:25   #11
Strazh
Просто мимо проходил
Цитата:
Сообщение от изморось
))) мы именно в этом месте и сдавали))) кто не занимал нужного положения - сразу же высаживали)
да, с той полосы, которая ближе в знаку "поворот направо запрещен")))
ощущение, что говорим об одном и том же экзамене
Strazh вне форума  
 
Старый 08-01-2012, 23:36   #12
Luxor
Постоянный посетитель
С самой левой - правильно .
Luxor вне форума  
 
Старый 08-01-2012, 23:42   #13
410
Матерый
Поворот налево всегда из крайней левой, если знаков по полосам нет!
Знак начало двустороннего движения устанавливается в населенных пунктах за 50-100 метров до начала зоны действия!
ПДД иди покури)
__________________
чей-то недопривод стоит, а они рядом трезвые,но им не все фиолетово,они не джиперы
410 вне форума  
 
Старый 08-01-2012, 23:44   #14
Strazh
Просто мимо проходил
Цитата:
Сообщение от 410
Поворот налево всегда из крайней левой, если знаков по полосам нет!
Знак начало двустороннего движения устанавливается в населенных пунктах за 50-100 метров до начала зоны действия!
ПДД иди покури)
курил.
----------------------
Добавлено позже.
----------------------
Цитата:
Сообщение от 410
Поворот налево всегда из крайней левой, если знаков по полосам нет!
Знак начало двустороннего движения устанавливается в населенных пунктах за 50-100 метров до начала зоны действия!
ПДД иди покури)


Знак "Двустороннее движение" устанавливается на дорогах с односторонним движением и предупреждает о начале участка с двусторонним движением. Знак подсказывает водителю о необходимости движения по правым полосам проезжей части в связи с появлением на ней встречных транспортных средств.

Последний раз редактировалось Strazh, 08-01-2012 в 23:45. Причина: Автоматическое склеивание.
Strazh вне форума  
 
Старый 08-01-2012, 23:59   #15
410
Матерый
еще раз иди читай!
__________________
чей-то недопривод стоит, а они рядом трезвые,но им не все фиолетово,они не джиперы
410 вне форума  
 
Старый 09-01-2012, 21:34   #16
ДмитрийНН
Постоянный посетитель
В какой школе учитились и какого года? Кто препод по пдд был? Так, интересно просто...
ДмитрийНН вне форума  
 
Старый 08-01-2012, 23:58   #17
Hummer
Завсегдатай
Вопрос из билетов, у меня курсанты через одного ошибаются. Как уже было сказано ранее в этой теме, знак 1.21 "Двусторонее движение" относится в группе предупреждающих и в населенных пунктах устанавливается за 50-100 м. Но главное, что этот знак только предупреждает. Ключевым знаком является знак 5.6 "Конец дороги с односторонним движением" из группы 5 Знаки особых предписаний. Вот он и указывает конец односторонней дороги. А поскольку он установлен перед перекрестком, то согласно пункту ПДД 8.5 при повороте налево водитель должен занять крайнее левое положение (при отсутствии знаков 5.15.1 и 5.15.2). Поэтому поворот налево на данном участке дороги осуществляется с левой полосы
__________________
В России двойная сплошная должна быть не менее сорока сантиметров в
высоту. (с)
Hummer вне форума  
 
Старый 09-01-2012, 00:39   #18
410
Матерый
Вопрос то простой. Курсанты тупые?
__________________
чей-то недопривод стоит, а они рядом трезвые,но им не все фиолетово,они не джиперы
410 вне форума  
 
Старый 09-01-2012, 00:40   #19
Strazh
Просто мимо проходил
Цитата:
Сообщение от 410
Вопрос то простой. Курсанты тупые?
Тупеем
Strazh вне форума  
 
Старый 09-01-2012, 00:53   #20
Meteora
Матерый
Ты это спроси у водителей, которые при повороте направо левый поворотник включают, и которые перекрёсток от дороги отличить не могут (едут по кругу с включённым поворотником, типа поворачивают они).
__________________
Поллитровая Мышь.
Meteora вне форума  
 
Старый 09-01-2012, 00:57   #21
410
Матерый
Ты про перекресток с круговым движением?
__________________
чей-то недопривод стоит, а они рядом трезвые,но им не все фиолетово,они не джиперы
410 вне форума  
 
Старый 09-01-2012, 17:55   #22
Бамбр
Старожил
вот мне тоже интересно стало что там с повороткой на круговом движении?

мне чаще попадаются кадры которые круговое движение вообще без повороток проходят
Бамбр вне форума  
 
Старый 09-01-2012, 18:16   #23
Hummer
Завсегдатай
Вообще круговое движение это достаточно сложная схема, а сложна она еще тем, что полосы там идут по кругу. Движение по кругу в своей полосе не требует включения поворотников. Не лишним будет напомнить, что съезд с кругового движения осуществляется только с крайней правой полосы, въезд на круг можно производить с любой полосы, но только на правую полосу.
Но поскольку у нас не учат правильному соблюдению рядности на круге, плюс очень много индивидов, которые покидают круг с левой круговой полосы, причем матерясь и сигналя, пользование поворотниками просто необходимо для собственной же безопасности. Попробуйте проехать по внешней полосе кольца под метромостом, ну или на пролетарке, сколько атак в бочину с левых полос вы насчитаете?
__________________
В России двойная сплошная должна быть не менее сорока сантиметров в
высоту. (с)
Hummer вне форума  
 
Старый 09-01-2012, 18:47   #24
410
Матерый
Поэтому проще всего и правильнее (в случае ДТП)- заехал на круг с правой крайней-в ней же проеал до нужного сЪезда-с нее же свалил направо.
А в ПДД поправочку бы надо-на круг без поворотников чтоб въезжать! Никчему они.
__________________
чей-то недопривод стоит, а они рядом трезвые,но им не все фиолетово,они не джиперы
410 вне форума  
 
Старый 09-01-2012, 18:57   #25
Love0806
Матерый
Цитата:
Сообщение от 410
Поэтому проще всего и правильнее (в случае ДТП)- заехал на круг с правой крайней-в ней же проеал до нужного сЪезда-с нее же свалил направо
поэтому так и учим курсантов - правой полосой зашли, правой вышли. но это возможно только в нижней части города. попробуй пройти по пдд круг на бринского-сусловой! 10 раз в бок влетят! поэтому в целях безопасности учу заходить во внутренний ряд, потом перестаиваться на внешний
__________________
теперь работать и работать, до отпуска!
Love0806 вне форума  
 
Старый 09-01-2012, 19:51   #26
410
Матерый
Это да!
__________________
чей-то недопривод стоит, а они рядом трезвые,но им не все фиолетово,они не джиперы
410 вне форума  
 
Старый 10-01-2012, 02:25   #27
Meteora
Матерый
Вообще-то въезд на круговое движение разрешён с любой полосы. Это съезжать с кругового можно только из правой полосы (т.к. данный манёвр эквивалентен повороту направо на перекрёстке), если знаками "движение по полосам" не разрешёно иное.
__________________
Поллитровая Мышь.
Meteora вне форума  
 
Старый 11-01-2012, 21:06   #28
410
Матерый
С любой, но на крайнюю правую!
__________________
чей-то недопривод стоит, а они рядом трезвые,но им не все фиолетово,они не джиперы
410 вне форума  
 
Старый 12-01-2012, 01:48   #29
andruxa
Флудер
Цитата:
Сообщение от 410
С любой, но на крайнюю правую!
Нет.
5букв
__________________
ДА... ну да...
andruxa вне форума  
 
Старый 12-01-2012, 08:20   #30
Opel_Astra
Флудер
Цитата:
Сообщение от andruxa
Нет. 5букв
что-то я тоже не припоминаю про крайнюю правую.
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 12-01-2012, 11:24   #31
410
Матерый
Цитата:
Сообщение от Opel_Astra
что-то я тоже не припоминаю про крайнюю правую.
Всем не помнящим картинка из ПДД
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  IMG108.jpg
Просмотров: 68
Размер:	81.9 Кбайт
ID:	71027  
__________________
чей-то недопривод стоит, а они рядом трезвые,но им не все фиолетово,они не джиперы
410 вне форума  
 
Старый 12-01-2012, 12:11   #32
goran
Завсегдатай
Точнее говоря, из комментариев к ПДД.
Но не из официального текста.


PS: Кто нибудь пытался применить эту картинку при выезде с Варварки на Ванеева через пл.Свободы?... Расскажите о впечатлениях.

Последний раз редактировалось goran, 12-01-2012 в 12:37.
goran вне форума  
 
Старый 13-01-2012, 01:20   #33
andruxa
Флудер
Сорри, я забыл, что сотрудники полиции законы только по комиксам учить могут.
__________________
ДА... ну да...
andruxa вне форума  
 
Старый 12-01-2012, 09:59   #34
Slay
Старожил
C любой, но по возможности ближе к правому краю проезжей части.
Slay вне форума  
 
Старый 12-01-2012, 11:11   #35
410
Матерый
Таки ДА, если нет разметки движения по полосам на перекрестке!
__________________
чей-то недопривод стоит, а они рядом трезвые,но им не все фиолетово,они не джиперы
410 вне форума  
 
Старый 12-01-2012, 12:38   #36
Meteora
Матерый
Цитата:
Сообщение от 410
Таки ДА, если нет разметки движения по полосам на перекрестке!
Не разметки, а знаков и разметки. Разметка без знаков может быть только оранжевая -- временная. ГОСТ.
__________________
Поллитровая Мышь.
Meteora вне форума  
 
Старый 10-01-2012, 15:18   #37
Slay
Старожил
Правильнее Суловой-Ивлиева, а что там не так? Правда, я больше езжу там в обоих направлениях прямо по Сусловой - вроде без проблем, ттт.
Slay вне форума  
 
Старый 10-01-2012, 15:20   #38
Jag Mort
Лесной человек
Цитата:
Сообщение от Slay
прямо по Сусловой
Так там все и ездят -- прямо...
А вообще там круг
Jag Mort вне форума  
 
Старый 10-01-2012, 15:22   #39
Slay
Старожил
Так и я про то, еду по правой полосе, с неё въезжаю на круг, с неё же и выезжаю с круга.
Slay вне форума  
 
Старый 10-01-2012, 15:28   #40
Jag Mort
Лесной человек
Вот, а попробуй с рокадки на Ивлиева по правому ряду проехать
Те, кто едут "прямо" в левом ряду тебя в лучше случае обсигналят.
Jag Mort вне форума  
 
Старый 10-01-2012, 15:45   #41
Slay
Старожил
Ну да, ну да.
Тогда чё ты до сих пор левую сторону не покрасишь?
Slay вне форума  
 
Старый 10-01-2012, 15:49   #42
Jag Mort
Лесной человек
Очкую
У меня левая сторона уже отрихтована, заварена и покрашена, в смысле ключица
Jag Mort вне форума  
 
Старый 12-01-2012, 10:47   #43
Max
Флудер
Цитата:
Сообщение от Jag Mort
Очкую
Слабак!
__________________
bgp win
Max вне форума  
 
Старый 10-01-2012, 23:37   #44
Love0806
Матерый
Цитата:
Сообщение от Jag Mort
Вот, а попробуй с рокадки на Ивлиева по правому ряду проехать
Те, кто едут "прямо" в левом ряду тебя в лучше случае обсигналят.
а нас сегодня на кольце на бешенке пропустили!!!!
мы шли правым рядом!, а девушка! притормозила, мы проехали, потом она перестроилась!
__________________
теперь работать и работать, до отпуска!
Love0806 вне форума  
 
Старый 10-01-2012, 02:38   #45
Meteora
Матерый
Да вообще правые указатели поворотов ни к чему. Их надо на всех машинах, особенно иномарках, сразу после выезда из салона бейсбольной битой выбивать. А левый поворотник надо чтобы мигал всё время, пока зажигание включено. Он всё равно только на круговом движении нужен, а в остальных случаях он не значит ничего. Мне уважаемые люди, у которых ВМШ и Лехусы, говорили.
__________________
Поллитровая Мышь.
Meteora вне форума  
 
Старый 09-01-2012, 20:01   #46
Бамбр
Старожил
Цитата:
Сообщение от Hummer
Вообще круговое движение это достаточно сложная схема, а сложна она еще тем, что полосы там идут по кругу. Движение по кругу в своей полосе не требует включения поворотников. Не лишним будет напомнить, что съезд с кругового движения осуществляется только с крайней правой полосы, въезд на круг можно производить с любой полосы, но только на правую полосу.
Но поскольку у нас не учат правильному соблюдению рядности на круге, плюс очень много индивидов, которые покидают круг с левой круговой полосы, причем матерясь и сигналя, пользование поворотниками просто необходимо для собственной же безопасности. Попробуйте проехать по внешней полосе кольца под метромостом, ну или на пролетарке, сколько атак в бочину с левых полос вы насчитаете?

согласен
как сам отметил рядность на круге у нас как правило хаотическая, а изменение ряда должно сопровождаться сигналом поворотников тем более что как правило она связана со входом или уходом с круга. Лучше включать и при движении.
Бамбр вне форума  
 
Старый 09-01-2012, 22:30   #47
Love0806
Матерый
Цитата:
Сообщение от Бамбр
рядность на круге у нас как правило хаотическая
мне иногда кажется, что почти 70% участников движения считает, что кто ближе к центру круга едет, тот и главней!
меня один раз водитель газели просто выдавил с круга, когда уходил направо с левого ряда, а я шла по своей полосе без перестроений!
__________________
теперь работать и работать, до отпуска!
Love0806 вне форума  
 
Старый 09-01-2012, 22:36   #48
Бамбр
Старожил
в НН по моим наблюдениям еще более-менее, а вот в деревнях помельче, например в Кстово вообще в порядке вещей со второй полосы сразу на внутренний ряд круга а потом с внутреннего ряда сразу направо, не снижая скорости и вообще без поворотников.
Бамбр вне форума  
 
Старый 10-01-2012, 03:02   #49
Hummer
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Love0806
мне иногда кажется, что почти 70% участников движения считает, что кто ближе к центру круга едет, тот и главней!
Люб, я тебе тайну скажу: половина водятлов до сих пор считают, что если на Т-образном равнозначном перекрестке они едут прямо, то у них преимущество и помеха справа для них не действует. И вообще равнозначные перекрестки многих вводят в заблуждение.
__________________
В России двойная сплошная должна быть не менее сорока сантиметров в
высоту. (с)
Hummer вне форума  
 
Старый 10-01-2012, 03:29   #50
Meteora
Матерый
Цитата:
Сообщение от Hummer
равнозначные перекрестки многих вводят в заблуждение.
Это ещё слабо сказано. Меня как-то раз один перец с полчаса яростно убеждал, что перекрёстков равнозначных дорог вообще не бывает!
__________________
Поллитровая Мышь.
Meteora вне форума  
 
Старый 10-01-2012, 09:00   #51
Hummer
Завсегдатай
ага, бывают дороги, по которым едет он и второстепенные
__________________
В России двойная сплошная должна быть не менее сорока сантиметров в
высоту. (с)
Hummer вне форума  
 
Старый 11-01-2012, 16:22   #52
Злобный КОЛЛИ
Завсегдатай
Я может и водятел, но на таких перекрёстках тельняшку не рву, а пропускаю, от греха. Изумительный пример: перекрёсток Усилова-Донецкая. Там выполняющих букву закона и смело вылезающих ("у него же помеха справа!!!")под мусоровозы и магнитовские фуры немало растоптали. И Крузака в том числе.
__________________
Любую объективную случайность можно прогнозировать.
Злобный КОЛЛИ вне форума  
 
Старый 11-01-2012, 17:12   #53
Hummer
Завсегдатай
Тут никто тельняшку не рвет, я сказал про стереотип, сложившийся у некоторых водителей. А лезть, даже если ты прав тем более нет смысла, я обычно ограничиваюсь сигналом
__________________
В России двойная сплошная должна быть не менее сорока сантиметров в
высоту. (с)
Hummer вне форума  
 
Старый 10-01-2012, 12:26   #54
goran
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Hummer
въезд на круг можно производить с любой полосы, но только на правую полосу.
Где в ПДД написано, что только на правую?
Имхо, там нет такого.
Вообще-то въехать на круг, не проехав по его правой полосе, не получится в принципе. Но никто не запрещает сразу-же выполнить перестроение в левую полосу круга, если нужно пропустить один или несколько выездов с него. Поэтому логично в этом случае дать сигнал левого поворота при въезде на круг.
goran вне форума  
 
Старый 10-01-2012, 13:16   #55
Hummer
Завсегдатай
В ПДД в п.8.6 во втором абзаце написано: При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части.
Четко как всегда наши законотворцы писать не умеют.
Но есть конкретный вопрос в билетах (картинку приложил), там правильный ответ 1 - только по траектории А
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  23-8.jpg
Просмотров: 89
Размер:	61.6 Кбайт
ID:	70988  
__________________
В России двойная сплошная должна быть не менее сорока сантиметров в
высоту. (с)
Hummer вне форума  
 
Старый 10-01-2012, 13:54   #56
goran
Завсегдатай
Цитата:
Четко как всегда наши законотворцы писать не умеют
Да, в ПДД есть явное противоречие между п.8.6 и п.8.5.
Мне кажется, что его можно преодолеть следующей логикой: при въезде на круг п.8.5 разрешает занять левую полосу, но это физически делает невозможным движение максимально близко к правому краю проезжей части, а поскольку п.8.6 содержит оговорку "по возможности", то в данном случае выполнение второго абзаца п.8.6 не требуется.

Ну, а билеты для экзаменов не являются нормативными документами. Там могут быть и ошибки...
goran вне форума  
 
Старый 10-01-2012, 14:06   #57
Hummer
Завсегдатай
Ну да, согласен, что билеты не закон, я просто привел пример применения на практике данного вопроса. А что касается реализации - никто никогда не поедет с левого ряда в правую полосу круга. Про слово "возможно" это есть одна из тех лазеек в законодательстве, которая позволяет вертеть законом в свою сторону. В спорной ситуации у кого "вертелка" больше, тот и будет прав.
Это так же как с ситуацией на равнозначном перекрестке при наличии со всех сторон машин. Ответ гениален: правила данную ситацию не регламентируют, водители должны проезжать данный перекресток по договоренности.
__________________
В России двойная сплошная должна быть не менее сорока сантиметров в
высоту. (с)
Hummer вне форума  
 
Старый 10-01-2012, 16:20   #58
wsdx
Матерый
Цитата:
Сообщение от Hummer
В ПДД в п.8.6 во втором абзаце написано: При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части.

Дьявол - в деталях.
__________________
Cualquiera se puede equivocar, inclusive yo.
wsdx вне форума  
 
Старый 11-01-2012, 20:42   #59
Borovik
Завсегдатай
а как надо написать? "двигаться в 10 см от правого бордюра"? У жигулей одна возможность двигаться ближе к правому краю, у фуры другая....
Borovik вне форума  
 
Старый 11-01-2012, 01:37   #60
Meteora
Матерый
Ответ верен, учитывая то, что водитель въезжает на круг с единственной попутной полосы. А если бы он въезжал на круг не из самого правого ряда из нескольких, то ответ был бы -- по любой.
__________________
Поллитровая Мышь.
Meteora вне форума  
 
Старый 11-01-2012, 15:03   #61
410
Матерый
Цитата:
Сообщение от Meteora
Ответ верен, учитывая то, что водитель въезжает на круг с единственной попутной полосы. А если бы он въезжал на круг не из самого правого ряда из нескольких, то ответ был бы -- по любой.
Что за упертость такая не по теме?
Я тебе ПДД подарю!
Иди и читай, раз курить не помогает!
__________________
чей-то недопривод стоит, а они рядом трезвые,но им не все фиолетово,они не джиперы
410 вне форума  
 
Старый 10-01-2012, 02:20   #62
Meteora
Матерый
Цитата:
Сообщение от Бамбр
мне чаще попадаются кадры которые круговое движение вообще без повороток проходят
Ну слава богу, что всё-таки чаще попадаются водители, которые знают ПДД и понимают, где они едут.
__________________
Поллитровая Мышь.
Meteora вне форума  
 
Старый 10-01-2012, 02:18   #64
Meteora
Матерый
Цитата:
Сообщение от 410
Ты про перекресток с круговым движением?
А чо ета? Я знаю только круговое движение, обозначенное знаком "движение по кругу". Которое является не перекрёстком, а разновидностью дороги с односторонним движением. Что такое перекрёсток с круговым движением, как ни напрягаюсь, не могу себе представить.
__________________
Поллитровая Мышь.
Meteora вне форума  
 
Старый 10-01-2012, 12:54   #65
410
Матерый
Иди ПДД покури малость и представлять ничего не надо будет!
__________________
чей-то недопривод стоит, а они рядом трезвые,но им не все фиолетово,они не джиперы
410 вне форума  
 
Старый 10-01-2012, 13:08   #66
Бамбр
Старожил
вот уж точно - что то пишет да исчо с такой уверенностью, блин.

в ПДД везде "круговое движение" употребляется в сочетании со словом "перекресток", можно это проверить поиском по тексту.

например
Цитата:
8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение
Цитата:
13.9....
В случае если перед перекрестком с круговым движением установлен знак 4.3 в сочетании со знаком 2.4 или 2.5, водитель транспортного средства, находящегося на перекрестке, пользуется преимуществом перед выезжающими на такой перекресток транспортными средствами.
Бамбр вне форума  
 
Старый 11-01-2012, 02:08   #67
Meteora
Матерый
Бугагааааа!
Вот знаешь, бывает перекрёсток с второстепенной дорогой например. а бывает перекрёсток с круговым движением. Это когда дорога с круговым движением пересекается. Усёк?

Разницу между фразами "на перекрёсток, где организовано круговое движение" и "на перекрёсток, на котором организовано круговое движение" тоже объяснить, или экстраполируешь?

Да, ребята, ваша банальная неграмотность нехило доставляет!
__________________
Поллитровая Мышь.
Meteora вне форума  
 
Старый 11-01-2012, 11:29   #68
Бамбр
Старожил
да я не буду ничего тебе экстраполировать, для меня все очевидно было с поста когда ты восхитился наличием умных людей которые вообще не пользуются указателями поворота на круговом движении, как я понял и при выходе и при смене полосы.
продолжай учить всех ездить правильно, вот только от включенной поворотки даже если это левая при движении по кругу явно пострадало меньше людей чем от принципиальных баранов которым лень включить ее и при выходе с круга
Бамбр вне форума  
 
Старый 11-01-2012, 03:02   #69
Meteora
Матерый
На вот тебе пищу для ума.
Цитата:
Сообщение от ПДД
12.4. Остановка запрещается:
- на трамвайных путях, а также в непосредственной близости от них, если это создаст помехи движению трамваев;
- на железнодорожных переездах, в тоннелях, а также на эстакадах, мостах, путепроводах (если для движения в данном направлении имеется менее трех полос) и под ними;
- в местах, где расстояние между сплошной линией разметки (кроме обозначающей край проезжей части), разделительной полосой или противоположным краем проезжей части и остановившимся транспортным средством менее 3 м; (в ред. Постановления Правительства РФ от 24.01.2001 N 67)
- на пешеходных переходах и ближе 5 м перед ними;
- на проезжей части вблизи опасных поворотов и выпуклых переломов продольного профиля дороги при видимости дороги менее 100 м хотя бы в одном направлении;
- на пересечении проезжих частей и ближе 5 м от края пересекаемой проезжей части, за исключением стороны напротив бокового проезда трехсторонних пересечений (перекрестков), имеющих сплошную линию разметки или разделительную полосу;
- ближе 15 метров от мест остановки маршрутных транспортных средств, обозначенных разметкой 1.17 , а при ее отсутствии - от указателя места остановки маршрутных транспортных средств (кроме остановки для посадки или высадки пассажиров, если это не создаст помех движению маршрутных транспортных средств); (в ред. Постановления Правительства РФ от 25.09.2003 N 595)
- в местах, где транспортное средство закроет от других водителей сигналы светофора, дорожные знаки или сделает невозможным движение (въезд или выезд) других транспортных средств, или создаст помехи для движения пешеходов.
Из этого отчётливо следует, что остановка на перекрёстках запрещена.

А теперь объясни-ка вот это:





Мне правда интересно послушать рассуждения.
__________________
Поллитровая Мышь.

Последний раз редактировалось Meteora, 11-01-2012 в 03:15.
Meteora вне форума  
 
Старый 11-01-2012, 11:58   #70
goran
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Meteora
Из этого отчётливо следует, что остановка на перекрёстках запрещена.
Из этого отчётливо следует, что остановка на пересечениях проезжих частей запрещена. О перекрёстках там нет ни слова.

А вообще, проблема растёт из нечёткости наших законов.

Последний раз редактировалось goran, 11-01-2012 в 12:20.
goran вне форума  
 
Старый 11-01-2012, 22:55   #71
Meteora
Матерый
Цитата:
Сообщение от goran
Из этого отчётливо следует, что остановка на пересечениях проезжих частей запрещена.
А я про что говорю? Вам всем мозг вымораживает, что ли?
Цитата:
Сообщение от ПДД 1.2
«Перекресток» — место пересечения, примыкания или разветвления дорог (что тоже пересечение) на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий.
На площадях Горького и Лядова организовано круговое движение. Вся площадь это перекрёсток? Пересечение дорог (проезжих частей) сплошное, от и до по всей площади? Ты на самом деле так думаешь или ты 410го тонко троллишь? Или ты не понимаешь, что пересечение дорог = пересечение проезжих частей, и, дополнительно, пересечение других её составляющих: трамвайных путей, тротуаров, обочин? И что если остановка на пересечении проезжих частей запрещена, то она запрещена и на перекрёстках, которые включают в себя пересечения проезжих частей? Мдааааа... Я разочарован. Честно.
__________________
Поллитровая Мышь.
Meteora вне форума  
 
Старый 11-01-2012, 23:55   #72
goran
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Meteora
На площадях Горького и Лядова организовано круговое движение. Вся площадь это перекрёсток? Пересечение дорог (проезжих частей) сплошное, от и до по всей площади? Ты на самом деле так думаешь или ты 410го тонко троллишь?
Наверно ты будешь удивлён, но таки да, вся площадь Горького - это единый перекрёсток.
На Лядова другая ситуация. Там уже давно нет кругового движения, оно там было пару лет назад. Но когда там было круговое - пл.Лядова в отличие от пл.Горького была, как и сейчас, не единым перекрёстком, а системой нескольких перекрёстков.
Не расстраивайся, я тоже недоумевал, когда впервые осознал это.
Сейчас всё объясню. Это не очень сложно

Всё дело в знаках приоритета и в табличках дополнительной информации, которые устанавливаются на пересечениях.

1) Если ты видишь такое сочетание знаков, как на пл.Горького, то знай, что весь круг - это один единый перекрёсток. Съезжая с такого круга ты просто покидаешь перекрёсток и все, кто ещё не попал на него должен тебе уступить, хотя они и справа от тебя, а никаких дополнительных знаков приоритета на выезде с круга не установлено.
Таблички, которая, кстати, называется «Направление главной дороги» и указывает направление главной дороги на перекрестке, может и не быть вовсе. По современным ПДД при наличии знака "круг" в сочетании со знаком "уступи" или "стоп" такая табличка подразумевается по умолчанию.

2) Если на въезде на круг присутствует знак "круг", в каком-либо другом сочетании, или на табличке нарисована только часть круга, то на этом круге есть несколько перекрёстков, каждый из которых обозначен (или не обозначен) своими знаками приоритета. Такая ситуация у нас на Комсомольской площади имеется.

Вот, примерно такое разъяснение могу дать по этому вопросу. Совершенно без шуток.
goran вне форума  
 
Старый 12-01-2012, 00:31   #73
Meteora
Матерый
Цитата:
Сообщение от goran
Наверно ты будешь удивлён, но таки да, вся площадь Горького - это единый перекрёсток.
Перекрёсток ограничен закруглениями пересекающихся проезжих частей. Всё нормально, никаких нестыковочек нет? А табличка главная ДОРОГА(!) ПО КРУГУ не вызывает у тебя когнитивного диссонанса?
Ладно, не буду больше над вами глумиться. Есть два типа таких пересечений: круговой перекрёсток (только европейские ПДД, в России этого определения нет), и перекрёсток с круговым движением, который принят в российских ПДД. Различия заключаются в том, что в России круговое движение это самостоятельная дорога с односторонним движением. Именно поэтому в России действует правило помехи справа в том случае, когда дорога кругового движения не является главной. В Европе круг главный всегда, просто потому что это такой перекрёсток с такими специальными правилами его проезда. Иллюстрация проезда кругового перекрёстка в Европе:


Обрати внимание на разметку перекрёстка, отсутствие перед ним знаков и на сигналы поворота проезжающих его ТС. Наши русские дебильныеумные водители родили гибрид российских ПДД и европейских. Для самых отъявленных дебиловумниц и приезжих из Европы в прошлом году даже было принято правило, что в случаях, когда кольцевая дорога не является главной, перед ней со всех сторон должны обязательно висеть знаки "главная дорога" со странными табличками, а если является -- "уступи дорогу". Что какбэ очень настойчиво намекаэ, что круговое движение -- это дорога, смотрите не перепутайте.
__________________
Поллитровая Мышь.
Meteora вне форума  
 
Старый 12-01-2012, 01:22   #74
goran
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Meteora
Перекрёсток ограничен закруглениями пересекающихся проезжих частей. Всё нормально, никаких нестыковочек нет?
Да, всё нормально. На пл.Горького пересекаются дороги по нескольким улицам: Б.Покровка, Горького, Новая, Маслякова, Звездинка. Вот, по этим закруглениям перекрёсток и ограничивается. Получается полный круг, точнее овал.
Цитата:
Сообщение от Meteora
А табличка главная ДОРОГА(!) ПО КРУГУ не вызывает у тебя когнитивного диссонанса?
Да, это могло бы быть проблемой, если бы в определении перекрёстка было сказано, что перекрёсток не может содержать внутри себя дорогу. Но там об этом не сказано.

Вот такой удивительный перекрёсток. Внутри у него целая дорога и целая куча пересечений. Но по сути - именно то, что на твоей заграничной картинке нарисовано.

Беда только в том, что ПДД этот вопрос оставляет без чётких пояснений. А они нужны, конечно.
goran вне форума  
 
Старый 12-01-2012, 01:28   #75
Meteora
Матерый
Цитата:
Сообщение от goran
Да, это могло бы быть проблемой, если бы в определении перекрёстка было сказано, что перекрёсток не может содержать внутри себя дорогу. Но там об этом не сказано.
Пересечение дорог, ограниченное закруглениями проезжих частей, содержит внутри себя дорогу? Ну-ка, изобрази эту фрактальную структуру графически! Заодно поясни, почему пересечение дорог может содержать только одну дорогу, или, в противном случае, изобрази перекрёсток, который содержит в себе перекрёсток, и объясни это с точки зрения ПДД.
Напомню: дорога включает в себя проезжие части, тротуары, трамвайные пути, разделительные полосы, обочины...
__________________
Поллитровая Мышь.
Meteora вне форума  
 
Старый 12-01-2012, 01:43   #76
goran
Завсегдатай
Пересечение одной кольцевой и нескольких радиальных дорог нарисовать несложно. Я уже рисовал. Синим цветом обозначено одно из трёх пересечений проезжих частей на этом перекрёстке.

А "почему пересечение дорог может содержать только одну дорогу" - не знаю. Я такого не утверждал.
Пересечение дорог может содержать сколько угодно дорог. Правила не ставят никаких ограничений на этот счёт.

Перекрёсток, который содержит в себе перекрёсток - это нонсенс. А перекрёсток, который содержит в себе несколько пересечений проезжих частей - это сплошь, да рядом. И не обязательно на круге. Например вот тут на втором рисунке перекрёсток содержит два пересечения проезжих частей.

Последний раз редактировалось goran, 12-01-2012 в 01:58.
goran вне форума  
 
Старый 12-01-2012, 02:02   #77
Meteora
Матерый
Цитата:
Сообщение от goran
Пересечение одной кольцевой и нескольких радиальных дорог нарисовать несложно. Я уже рисовал. Синим цветом обозначено одно из трёх пересечений проезжих частей на этом перекрёстке.
Вот то, что ты синим обвёл, это и есть перекрёсток. Прямо весь. Это и есть пересечение дорог. Кстати, ты так и не объяснил, почему на круге остановка разрешена не ближе 5м от примыкающей к круговому движению дороги. Перекрёсток есть пересечение дорог, и, как следствие, пересечение проезжих частей. Следовательно, остановка "на перекрёстке", за который ты выдаёшь кольцевую дорогу, должна быть запрещена, а она разрешена. Тебе выложить комментарий к этому билету, или сам найдёшь?

P.S. Второй пример вообще не в тему, т.к. перекрёсток это пересечение дорог, а не проезжих частей. И кругового движения там нет.
__________________
Поллитровая Мышь.
Meteora вне форума  
 
Старый 12-01-2012, 02:21   #78
goran
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Meteora
так и не объяснил, почему на круге остановка разрешена не ближе 5м от примыкающей к круговому движению дороги.
Объяснил уже. Ты же сам писал:
Цитата:
Сообщение от ПДД
12.4. Остановка запрещается:
.....
- на пересечении проезжих частей и ближе 5 м от края пересекаемой проезжей части....
Там прям нарисовано, что 5 метров отсчитывается от края пересекаемой проезжей части. Там точно такое пересечение, как я в синий кружок на своей картинке обвёл. От другого пересечения тоже надо 5 метров отсчитывать, по идее.
Пересечение проезжих частей - это лишь часть перекрёстка. Так-же, как проезжая часть - лишь часть дороги. (В общем случае)
goran вне форума  
 
Старый 12-01-2012, 02:33   #79
Meteora
Матерый
Цитата:
Сообщение от goran
Объяснил уже.
Но я же тоже объяснил уже, что твоё объяснение несостоятельно.
Цитата:
Сообщение от goran
Там прям нарисовано, что 5 метров отсчитывается от
края пересекаемой проезжей части.
От пересечения проезжих частей дорог, если быть точным.
Цитата:
Сообщение от goran
Там точно такое пересечение, как я в синий кружок на своей картинке обвёл. От другого пересечения тоже надо 5 метров отсчитывать, по идее.
Дык! А остановка-то почему разрешена? Потому что она осуществлена более чем в 5 метрах от пересечения проезжих частей (чего? -- дорог). Нет проезжей части самой по себе. Проезжая часть -- это составная часть дороги. И если ты употребляешь фразу "проезжая часть", то ты должен всегда уточнять, какой дороги это проезжая часть.
__________________
Поллитровая Мышь.
Meteora вне форума  
 
Старый 12-01-2012, 02:43   #80
goran
Завсегдатай
Почитай первый раздел Правил. Там есть определение понятия "проезжая часть".
Больше ничего объяснять не буду. Спокойной ночи.
goran вне форума  
 
Старый 12-01-2012, 02:49   #81
Meteora
Матерый
Цитата:
Сообщение от goran
Почитай первый раздел Правил. Там есть определение понятия "проезжая часть".
Да, есть.
Цитата:
Сообщение от ПДД 1.2
«Проезжая часть» — элемент дороги, предназначенный для движения безрельсовых транспортных средств.
Цитата:
Сообщение от goran
Больше ничего объяснять не буду. Спокойной ночи.
Нечем крыть, да? Мерзкое ощущение, согласен. Спокойной ночи.
__________________
Поллитровая Мышь.
Meteora вне форума  
 
Старый 12-01-2012, 08:47   #82
goran
Завсегдатай
Доброе утро!
Цитата:
Сообщение от Meteora
если ты употребляешь фразу "проезжая часть", то ты должен всегда уточнять, какой дороги это проезжая часть
Не должен. Проезжая часть - самостоятельное понятие.
Выезд с прилегающей территории, например - не дорога, как известно. Однако, может образовывать с другими проезжими частями пересечение.

Согласен, здесь опять налицо мутность формулировок, применяемых в ПДД. Но, что делать... Других ПДД у нас нет.
goran вне форума  
 
Старый 12-01-2012, 11:23   #83
Meteora
Матерый
Цитата:
Сообщение от goran
Не должен. Проезжая часть - самостоятельное понятие.
Выезд с прилегающей территории, например - не дорога, как известно. Однако, может образовывать с другими проезжими частями пересечение.
Ага. Только вот досада: примыкания выездов с прилегающей территории не являются перекрёстками. Потому что выезды с прилегающей территории не являются дорогами. А вот НА ПЕРЕКРЁСТКЕ (который пересечение дорог), ты всегда должен определять, проезжие части каких дорог пересекаются.
Никакой мутности в формулировках ПДД нет. Это ты мутность своих знаний с мутностью Правил путаешь. Изнутри твоей головы оно ж одинаково выглядит: туман и туман.
__________________
Поллитровая Мышь.
Meteora вне форума  
 
Старый 12-01-2012, 11:27   #84
410
Матерый
Цитата:
Сообщение от Meteora
примыкания выездов с прилегающей территории не являются перекрёстками.
Да

Цитата:
Сообщение от Meteora
Потому что выезды с прилегающей территории не являются дорогами
Нет
__________________
чей-то недопривод стоит, а они рядом трезвые,но им не все фиолетово,они не джиперы
410 вне форума  
 
Старый 13-01-2012, 01:19   #85
Meteora
Матерый
Цитата:
Сообщение от 410
Да Нет
Да я сам знаю, что да нет, я просто провёл мысленный эксперимент, основанный на утверждении goranа, демонстрирующий то, что это предположение не имеет совершенно никакого влияния на организацию кругового движения.
__________________
Поллитровая Мышь.
Meteora вне форума  
 
Старый 12-01-2012, 11:59   #86
goran
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Meteora
примыкания выездов с прилегающей территории не являются перекрёстками
Совершенно верно.
Цитата:
Потому что выезды с прилегающей территории не являются дорогами
Нет. Примыкания выездов к дороге не являются перекрёстками, по определению, данному в первом разделе ПДД.

Вообще, я слегка неправ был в утверждении:
Цитата:
Сообщение от goran
Выезд с прилегающей территории - не дорога
На самом деле вопрос этот неоднозначный. (см. ниже)

Цитата:
Никакой мутности в формулировках ПДД нет
Есть.

Цитата:
Это ты мутность своих знаний с мутностью Правил путаешь. Изнутри твоей головы оно ж одинаково выглядит: туман и туман.
Нет. Мне рассматриваемый вопрос ясен. Иначе я не взялся бы объяснять тебе, в чём ты не прав.
goran вне форума  
 
Старый 12-01-2012, 18:55   #87
Slay
Старожил
Пл. Горького - не единый перекресток, это последовательность Т-образных перекрестков, ибо перекресток(де юре), на котором организовано круговое движение, автоматически превращается в последовательность Т-образных перекрестков де факто.
Slay вне форума  
 
Старый 12-01-2012, 20:07   #88
goran
Завсегдатай
Ну, вот. Ещё одно вольное толкование...

Перекрёсток де юре - это место, где соединяются дороги. Схема перекрёстка на пл.Горького нарисована там на табличке и выглядит примерно так:

Могу ошибаться в количестве радиальных ответвлений, но сути это не меняет.

Можно, конечно, рассмотреть этот круг в радиальной системе координат, и таким образом "развернуть" его. Но от этого один перекрёсток не умножится. Он всё равно будет один, поскольку он "ограничен воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей", то есть в нашем случае граница перекрёстка - это внешняя сторона кольцевой дороги.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  gorkykrug.gif
Просмотров: 177
Размер:	4.8 Кбайт
ID:	71036  
goran вне форума  
 
Старый 13-01-2012, 01:44   #89
Meteora
Матерый
Цитата:
Сообщение от goran
Он всё равно будет один, поскольку он "ограничен воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей", то есть в нашем случае граница перекрёстка - это внешняя сторона кольцевой дороги.
У тебя высшее образование не ботаническое, случайно? В Правилах ясно написано --
Цитата:
Сообщение от ПДД 1.2
«Перекресток» — место (место конкретное блин, а не абстрактное пересечение) пересечения, примыкания или разветвления дорог(!!!) на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей.
Центр перекрёстка (места пересечения дорог) не может быть за пределами перекрёстка (места пересечения дорог). Если воспользоваться не женской, а математической логикой, то становится вдобавок очевидно, что этот самый центр ещё и обязательно находится на пересечении проезжих частей дорог. Где у тебя на пл.Горького центр перекрёстка-та? В парке чтоль? И какие же дороги там, в парке, пересекаются, если не секрет? Заодно в определениях посмотри, чё такое дорога. Если чё, это нечто приспособленное для движения... и т.д.
Хорош уже блистать. В нас в автошколе намертво вбили, что:
- круговое движение это самостоятельная дорога с односторонним движением;
- каждое примыкание к этой дороге -- отдельный перекрёсток;
- въезд на круг и выезд с него -- правые повороты на перекрёстках, соответствующие правилам маневрирования (за исключением ослабленных ограничений при въезде на кольцо);
- Направление стрелок на знаке "движение по кругу" идентичны знакам "направление движения на пересекаемой односторонней дороге";
- Поскольку круговая дорога поворачивает вся, она эквивалентна прямолинейной бесконечной дороге, поэтому сигнализация манёвров поворотниками при движении по кругу идентична таковой на прямолинейном отрезке дороги.
__________________
Поллитровая Мышь.
Meteora вне форума  
 
Старый 13-01-2012, 07:17   #90
goran
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Meteora
намертво вбили.
Это заметно.
goran вне форума  
 
Старый 14-01-2012, 14:12   #91
Meteora
Матерый
Жаль, что современные автошколы уже не могут заготовкам водятлов Правила нормально объяснить. Да и сами заготовки не в состоянии их осмыслить, чтобы сложить в голове непротиворечивую систему сущностей. Правила у них мутные, блин. В наше время точно такие же были абсолютно прозрачны и понятны всем. Поскольку Правила в этом отношении с тех пор не менялись вообще, видимо, не Правила мутные стали, а закон Мерфи работает: "количество интеллекта на планете величина постоянная, а население растёт". Люди мутнеют, тупеют, причём как те, кто ищет лазейки в ПДД, так и те, кто не может даже отличить настоящую неоднозначность от измышлений. Следующим поколениям вообще пипец придёт, когда навыки систематизации знаний окончательно выветрятся из голов. Когда на вопрос инспектора "вы почему здесь едете, у меня дома обои кончились!" водитель будет рассеянно бормотать "Я могу есть стекло... мне это не вредит".
__________________
Поллитровая Мышь.
Meteora вне форума  
 
Старый 14-01-2012, 14:25   #92
410
Матерый
Кстати- Есть вопрос ,на который даже ГАйцы ге могут ответить:
В городе, заканчивается двойная сплошная перед светоформ. Можно ли развернуться не на перекрестке, не пересекая двойную и не наезжая на зебру. Как раз места для разворота хватает?
__________________
чей-то недопривод стоит, а они рядом трезвые,но им не все фиолетово,они не джиперы
410 вне форума  
 
Старый 15-01-2012, 22:45   #93
Meteora
Матерый
Вот конкретно этот вопрос вааще ни о чём. Всё, что не запрещено и соответствует предписаниям Правил, то разрешено. Раз ГАИшники не могут ответить, что запрещает такой маневр или каким предписаниям он не соответствует, значит, он не запрещён.
__________________
Поллитровая Мышь.
Meteora вне форума  
 
Старый 14-01-2012, 16:06   #94
goran
Завсегдатай
Meteora, хорош уже блистать

Ты слишком много эмоций тут выразил и не по делу лишка наговорил.
Свои рассуждения про "законы Мерфи", "ботаническое образование", "женскую логику" и прочую хрень засунь себе поглубже куда-нибудь. Не надо ощущение своей неправоты компенсировать хамоватыми аллегориями. Попытайся быть спокойнее. Не стремись найти оправдание собственной неправильной точке зрения, иначе ты не сможешь увидеть истину.

В Правилах существует, скажем так, несколько недостаточно логически безупречных формулировок. Есть места с недостаточно подробным изложением. Таких мест совсем не много, но именно из-за них возникают недоразумения, подобные твоему.
Для человека, способного к самостоятельному мышлению, эти недостатки большой роли не играют. Они просто заставляют его немного подумать, понять в чём состоит изъян, мысленно его устранить и увидеть ясную картину мира. У тебя это, видимо, не получается, поскольку ты не можешь преодолеть "вбитые" стереотипы, да к тому же наверно не желаешь открыто признать свою неправоту.

Тем не менее, желаю тебе удачи на дорогах. Возможно когда-нибудь ты придёшь к правильным выводам.
goran вне форума  
 
Старый 15-01-2012, 23:10   #95
Meteora
Матерый
Как-то раз один мудрец сказал, что страшнее невежества в нашем мире есть только одно: воинствующее невежество. Вот лень блин даже в официальные органы за разъяснениями обратиться, комментарии к ПДД почитать. Вот тут даже баттл за поворотники есть, причём заметь, ни у автора поста, ни у гаишника, с трудом увязывающего слова в предложения, нет ни малейших сомнений в том, что кольцевая дорога это обычная односторонняя дорога.
Цитата:
Вот уже много лет почти все водители без исключения при въезде на кольцевой перекресток если и включают правый «поворотник», то только в случае перестроения в правый ряд и поворота направо с кольца на первом же «ответвлении». Если водитель намерен проехать кольцо «прямо» или «налево», он обычно этого не делает, а напротив, включает левый «поворотник», чтобы показать остальным участникам движения, что он не намерен на ближайшем повороте уходить с «кольца», а наоборот, будет придерживаться левого края проезжей части, чтобы не мешать тем, кто поворачивает направо на ближайшем выезде. И только потом, перед «своим» выездом с кольца, подает сигнал правого поворота. Данная схема действий наиболее информативна и естественна.
Однако в одной из телепередач ответственный работник ГАИ г. Самары Чугунов указал всем водителям России, что они действуют неправильно, что надо обязательно включать правый «поворотник» при въезде на перекресток с круговым движением. Ну, что тут скажешь: если к вопросу подойти примитивно-формально, то может показаться, что он прав. В Правилах и в Комментариях кольцевой перекресток рассматривается, как пересечение с односторонней дорогой (вариант Т-образного перекрестка), и значит, въезд на такой перекресток означает поворот направо. И никаких исключений в использовании сигналов для таких случаев в Правилах не предусмотрено. А в Комментариях есть даже рисунок, из которого позиция авторов ясна без комментариев (хотя сама картинка относится к другому вопросу):


Хотя я где-то видел опубликованные разъяснения других ответственных работников ГАИ о том, что включение правого «поворотника» перед въездом на кольцевой перекресток требовалось Правилами, действовавшими в 60-тые годы, а сейчас этого нет.
...
В ноябре 2003 г. мною был получен e-mail от начальника ГАИ г. Самары И.А.Рудакова, в котором говорилось:
Цитата:
Ваш совет "действовать при въезде на кольцо так, как этого требуют современные условия движения" вряд ли будет принят судом при рассмотрении дел по фактам ДТП. Не следует также пользоваться этим советом при сдаче квалифицированных экзаменов для получения права управления транспортными средствами. Например: вопрос 6 билета №37 (утвержденный ГУ ГИБДД МВД России) конкретно задан по осуждаемому случаю. А в разъяснениях к нему сказано: "Всегда, прежде чем поворачивать руль (кроме как на вираже дороги без перекрестка) - надо включить указатели поворота." "Круговое движение" это перекресток, а не вираж дороги. Значит, включить указатель поворота вы сейчас обязаны. "Круговое движение" является частным случаем обычного перекрестка. Особенность заключается в том, что въезжать на него можно с любой полосы, но выезжать - только из крайнего правого положения. Движение по кругу не считается поворотом налево, а рассматривается как движение прямо (с учетом Вашей мысли о "криволинейном участке дороги"). И это методика подготовки водителей в автошколах, которая разработана составителями экзаменационных билетов и авторами ПДД РФ.»
www.gibdd.samaranet.ru


А ты тут напридумывал чего-то...
__________________
Поллитровая Мышь.
Meteora вне форума  
 
Старый 16-01-2012, 14:55   #96
goran
Завсегдатай
Хорошо. Видимо следует нам с тобой более чётко определить о чём-же мы спорим.
Похоже, что здесь есть некоторое взаимонепонимание.

Ведь я совершенно согласен, что "движение по кругу не считается поворотом налево, а рассматривается как движение прямо".
Более того, самого меня сильно возмущает ситуация, которую я практически каждый день наблюдаю на одном из перекрёстков. Там главная дорога делает изгиб, и в том-же самом месте пересекается с другой дорогой. Перекрёсток вроде-бы совершенно классический - обычное пересечение. Но почему-то очень многие водители там, проезжая прямо по главной дороге, и видя, что эта дорога слегка уходит влево, дают сигнал левого поворота. Между тем поворот налево с главной на второстепенную там есть, и изредка бывает, что там действительно поворачивают. Но в основном весть траффик направлен по главной. Вот и мигают совершенно не по делу, заставляя встречных, тоже поворачивающих налево, в противоположную сторону, гадать, действительно те поворачивают, или просто не понимают как правильно поворотники применяются...

Теперь позволю себе немного порассуждать о круговом движении.
Откуда оно возникло и зачем оно нужно?
Вот, например, пять обыкновенных прямых дорог смыкаются в одной точке. Знаков приоритета нет, светофоров нет.
Если каждый, кто подъезжает к такому перекрёстку, будет стремиться проехать по кратчайшей траектории в нужном ему направлении, очевидно возникнут существенные затруднения. Очень велика вероятность возникновения затора, поскольку любой, кто выехал на этот перекрёсток, перекрывает собой все поперечные направления. Нет сомнений, что нервотрёпка, дерготня и длительное ожидание своей очереди здесь обеспечены. Поэтому такой способ проезда на практике нигде не применяется.
А выход довольно прост! Надо только увеличить площадь перекрёстка, что бы на нём одновременно могло разместиться большее количество машин, и упорядочить движение по нему в соответствии с принципом правостороннего движения (будем говорить о нашей стране). То есть на этом перекрёстке следует всегда придерживаться правой его стороны. Получается движение по кругу. Очень удобно и для тех, кто собирается въехать на перекрёсток - проще контролировать ситуацию, и для тех, кто на нём уже находится - съехать с круга можно в любое радиальное ответвление.
Ещё одно естественное решение - движение по кругу назначить "главным". За счёт этого въехать на круг сложнее, чем выехать с него. Это уменьшает возможность самоблокировки круга.
Видимо так появилась идея организации кругового движения. И хотя, с одной точки зрения, движение по такому кругу ни чем не отличается от движения по обычной прямой дороге, всё-же наверно надо отдавать себе отчёт в том, что эта дорога не совсем обычная. Она не имеет самостоятельного значения для перемещения машин в определённом направлении, а всегда является элементом развязки, соединения прямых дорог. Только для этого она и служит, а движение как таковое по ней бессмысленно.

Круговое движение оказалось на столько удачным решением, что в дальнейшем появились и другие варианты круговых развязок, учитывающие всевозможные местные условия (преимущественный траффик в определённом направлении, например). Отсюда пошло то великое разнообразие круговых движений, от которого голова может пойти кругом...
Но самым классическим и основным всё равно остаётся тот перекрёсток, с которого я начал рассуждения. В центре такого перекрёстка автомобильного движения нет, там можно организовать парк, поставить памятник Горькому, даже построить детскую площадку... Правилами эта территория не рассматривается. Водителей, интересует только то, как ПДД описывают движение по проезжей части вокруг этого места.

Конечно, ты можешь опять сказать мне, что я что-то напридумывал. Признаюсь, поскольку приведённые мной соображения кажутся мне совершенно естественными и очевидными, я даже не удосужился поискать какие-либо прямые подтверждения этих мыслей.
Мне кажется, достаточно того обстоятельства, что эти рассуждения логичны и способны устранить все неясности, возникающие при чтении пунктов ПДД относительно данного вопроса.

В итоге приходим к следующим выводам.
Двигаясь по кругу, обозначенному как "перекрёсток с круговым движением" мы должны понимать, что находимся как бы сразу в двух измерениях - и на дороге, и на перекрёстке одновременно.
Надеюсь, это не вызывает у тебя когнитивного диссонанса...
Принимая во внимание тот факт, что поворотники нужны водителю для указания своих дальнейших намерений в движении, видимо следует согласиться, что ситуация на круге двойственная. При движении по кругу действительно нет нужды включать левый поворотник. Левых поворотов и разворотов на круге быть не может.
Но именно как раз по этой причине левый поворотник может и должен использоваться для указания движения относительно перекрёстка в целом. То есть проезжая мимо выезда с круга по внешней полосе и видя в левое зеркало другую машину есть смысл левым своим поворотником как бы намекнуть ему, что ты на этом выезде с круга ещё не собираешься уезжать, а продолжишь движение дальше. Ведь если сосед находится по левому борту - ему просто не видно твой правый поворотник. От куда он знает - включен он или нет?.. А так - он видит явно, что правый не включен, поскольку виден включенный левый.

Возможно, ты продолжаешь считать, что я наплёл тут чепухи какой-то и отсебятины...
Ну, почитай тогда вот хотя-бы эти лекции о круговом движении. Хоть и не во всём я согласен с автором этих лекций, но там приведены вполне логичные обоснования и подтверждение написанного мной.

Последний раз редактировалось goran, 16-01-2012 в 15:51.
goran вне форума  
 
Старый 11-01-2012, 21:11   #97
410
Матерый
Мда, в голове у Вас каша. Теперь понятно откуда чудаки на дорогах. Мало того что ПДД не знают, так еще и уверены в своей НЕправоте на все 100! Удачи на дорогах!
__________________
чей-то недопривод стоит, а они рядом трезвые,но им не все фиолетово,они не джиперы
410 вне форума  
 
Старый 11-01-2012, 23:02   #98
Meteora
Матерый
Цитата:
Сообщение от 410
Мда, в голове у Вас каша. Теперь понятно откуда чудаки на дорогах. Мало того что ПДД не знают, так еще и уверены в своей НЕправоте на все 100!
Слушай-ка! Да ты ж телепат! Ты моё сообщение тебе слово в слово заранее написал!
Цитата:
Сообщение от 410
Удачи на дорогах!
Спасибо! Тебе тоже! Хотя, нафига она тебе, как и ПДД: случись чо, всё равно отмажешься, да ведь?
__________________
Поллитровая Мышь.
Meteora вне форума  
 
Старый 12-01-2012, 10:36   #99
Slay
Старожил
Нас учили так:

PS Чуть поправил картинку, чтобы вопросов меньше было.

Последний раз редактировалось Slay, 12-01-2012 в 10:54.
Slay вне форума  
 
Старый 12-01-2012, 17:09   #100
Slay
Старожил
И это, во вторую полосу можно выезжать только в том случае, если нет возможности двигаться как можно ближе к правой стороне проезжей части, если возможность есть, то только в первую полосу и по возможности ближе к правой стороне проезжей части.
Slay вне форума  
 
Старый 09-01-2012, 22:21   #101
Jag Mort
Лесной человек
Цитата:
Сообщение от Meteora
едут по кругу с включённым поворотником, типа поворачивают они
А если не включить левый поворотник на круге, то «особо знающие пдд» тебе разворотят левую бочину, съезжая с круга из левого ряда
Я включаю, ибо никого не дизориентирую этим. Перед съездом с круга включаю правый.
Jag Mort вне форума  
 
Старый 10-01-2012, 02:29   #102
Meteora
Матерый
Цитата:
Сообщение от Jag Mort
Я включаю, ибо никого не дизориентирую этим.
Нарушаешь. Водителю запрещено подавать сигналы, вводящие в заблуждение других участников движения. Включив на круге левый поворотник, ты показываешь намерение перестроиться на внутренний ряд, и в таком случае блокируешь опережение тебя с левой стороны. И вообще, по жизни, заявить и не сделать -- сильный гондонский признак. К включённым когда не надо и не включённым когда надо поворотникам это в полной мере относится.
__________________
Поллитровая Мышь.
Meteora вне форума  
 
Старый 10-01-2012, 12:01   #103
Jag Mort
Лесной человек
Цитата:
Сообщение от Meteora
вводящие в заблуждение других участников движения.
Если только тебя, остальным 100% понятно значение моего левого поворотника
Jag Mort вне форума  
 
Старый 12-01-2012, 08:47   #104
Opel_Astra
Флудер
Цитата:
Сообщение от Jag Mort
Если только тебя, остальным 100% понятно значение моего левого поворотника
как ты, в таком случае, показываешь перестроение в левый ряд на круге?
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 12-01-2012, 08:53   #105
goran
Завсегдатай
Предполагаю, что точно так-же.
Что поделать?... Других средств показать направление движения налево не предусмотрено. Эта проблема сродни проблеме на перекрёстке отличить левый поворот от разворота.
goran вне форума  
 
Старый 13-01-2012, 17:21   #106
Jag Mort
Лесной человек
Цитата:
Сообщение от Opel_Astra
как ты, в таком случае, показываешь перестроение в левый ряд на круге?
Руку в окно высовываю
Jag Mort вне форума  
 
Старый 13-01-2012, 17:22   #107
Бамбр
Старожил
Цитата:
Сообщение от Jag Mort
Руку в окно высовываю

с пальцем?
Бамбр вне форума  
 
Старый 10-01-2012, 09:44   #108
Ryo Hazuki
Завсегдатай
+ стотыщмильенов. Главное - очевидность направления движения всех участников и, следовательно, безопасность.
__________________
No Hope - No Fear... Freedom! (c) SoulFly
Добавить нечего, а сказать хочется...
Ryo Hazuki вне форума  
 
Старый 13-01-2012, 19:06   #109
Vic
Матерый
Плюсом по Европе ездить проще... по крайней мере, по UK.

Там это тупо правило.
То есть, если тебе в первый выезд с круга, то ты выезжаешь на круг с поворотником направо, если не в первый, то с поворотником налево. С поворотником налево едешь до тех пор, нужный тебе выезд с круга не станет следующим, там включаешь поворотник направо. Полосы, естественно, блюдешь.
(в UK, конечно, всё с точностью наоборот; там, правда, ещё и разметка на кругах спиральная, так что просто нужно въехать на круг в нужной полосе, она сама тебя к выезду приведёт).

Я считаю, что это абсолютно логично и понятно всем.
Ну кроме пары исключений.
Одно из которых писало наше ПДД.
Вторым является Метеора, при всём моём к нему уважении.
Vic вне форума  
 
Старый 09-01-2012, 14:20   #110
Hummer
Завсегдатай
Курсанты просто ничего учить не хотят. Я им кроме основного курса по ПДД уже и каждый вопрос из билетов разбираю, видео показываю, а толку мало. Я не обладаю способностями нейро-лингвистического программирования, чтобы вложить им все это в мозг
__________________
В России двойная сплошная должна быть не менее сорока сантиметров в
высоту. (с)
Hummer вне форума  
 
Старый 09-01-2012, 14:29   #111
Strazh
Просто мимо проходил
Цитата:
Сообщение от Hummer
Курсанты просто ничего учить не хотят. Я им кроме основного курса по ПДД уже и каждый вопрос из билетов разбираю, видео показываю, а толку мало. Я не обладаю способностями нейро-лингвистического программирования, чтобы вложить им все это в мозг
ну, не все же такие.
Strazh вне форума  
 
Старый 09-01-2012, 14:41   #112
Hummer
Завсегдатай
конечно не все, но половина точно.
Я вообще курсантов делю на несколько категорий:
- Ходят, учат, сдают
- не ходят, учат, сдают
- ходят, не учат, потом за ночь прорешивают все билеты, сдают как правило со второго раза
- не ходят, не учат, сдают до тех пор, пока не повезет.
Есть отдельная категория - самоуверенные. Приходят в автошколу с обрывочными первоначальными знаниями, переобучению поддаются тяжело, пару раз решив билеты без ошибок, считают, что все знают. На внутреннем экзамене быстро спускаются с небес на землю и идут на пересдачу
__________________
В России двойная сплошная должна быть не менее сорока сантиметров в
высоту. (с)
Hummer вне форума  
 
Старый 09-01-2012, 16:19   #113
Strazh
Просто мимо проходил
Цитата:
Сообщение от Hummer
конечно не все, но половина точно.
Я вообще курсантов делю на несколько категорий:
- Ходят, учат, сдают
- не ходят, учат, сдают
- ходят, не учат, потом за ночь прорешивают все билеты, сдают как правило со второго раза
- не ходят, не учат, сдают до тех пор, пока не повезет.
Есть отдельная категория - самоуверенные. Приходят в автошколу с обрывочными первоначальными знаниями, переобучению поддаются тяжело, пару раз решив билеты без ошибок, считают, что все знают. На внутреннем экзамене быстро спускаются с небес на землю и идут на пересдачу
есть еще: - Ходят, учат, не сдают
Strazh вне форума  
 
Старый 09-01-2012, 17:06   #114
Hummer
Завсегдатай
тут надо разобраться почему не сдают. Если не сдают из-за раздолбайства ,то таким не место за рулем
__________________
В России двойная сплошная должна быть не менее сорока сантиметров в
высоту. (с)
Hummer вне форума  
 
Старый 09-01-2012, 21:45   #115
ДмитрийНН
Постоянный посетитель
Я не понимаю, как так учить не хотят, а для чего учиться, для галочки? Неуд поставить религия не позволяет? Нас вот учили так, что наизусть рассказывали где остановка запрещена, где стоянка и т.д. Препод поднимал курсанта и загибал пальчики (правда сколько пунктов уже подзабыл за 14 лет) - и ничего, учили. И многое сейчас воспроизведу на 90% по памяти среди ночи. И спасибо тем людям, кто так учил нас.
ДмитрийНН вне форума  
 
Старый 10-01-2012, 02:57   #116
Hummer
Завсегдатай
да меня тоже заставляли, чтобы я наизусть все знал, но это было в школе. Очень жаль, что у нас срок обучения всего 3 месяца. Неуды ставить смысла нет, оценки при нынешней системе обучения не нужны. Курсанты у меня постоянно пишут зачеты по билетам - хороший показатель, плюс у нас практикуется устный опрос. К концу обучения у меня полная информация на каждого курсанта о его знаниях. Опять же на внутреннем экзамене требования строже, чем на гаишном: 4 билета и максимум по одной ошибке в каждом билете.
__________________
В России двойная сплошная должна быть не менее сорока сантиметров в
высоту. (с)
Hummer вне форума  
 
Старый 09-01-2012, 02:48   #117
Duke Solo
Матерый
Все правильно разложено, только в российских реалиях может оказаться, что знака "начало одностороннего движения", или знаков "выезд на дорогу с односторонним движением" не существует. А "конец одностороннего" - да просто, забыли снять.
А значит, поворачивать надо с правой полосы - знак 5.6 сам по себе ничего не предписывает...
Так что все-таки давайте уточнимся, а одностороннее движение-то есть?
Duke Solo вне форума  
 
Старый 10-01-2012, 14:24   #118
MadM
Старожил
обычно проще. вообще никаких знаков нет. кроме "кирпича" с обратной стороны. надо каким то двадцать пятым чувством знать что одностороннее.
тем не менее тысячи "лишенцев" на этой "односторонней" дороге
MadM вне форума  
 
Старый 09-01-2012, 22:41   #119
Max
Флудер
Новая - Белинского. С левой полосы.
__________________
bgp win
Max вне форума  
 
Старый 10-01-2012, 13:02   #120
maxim007
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Max
Новая - Белинского. С левой полосы.

Только вот там как раз поворачивают налево со всех полос.
maxim007 вне форума  
 
Старый 10-01-2012, 13:04   #121
Jag Mort
Лесной человек
Есть желание из левой полосы прямо проехать
Только вот не задача, сцк, красить надо левую стороны машины, а не правую
Jag Mort вне форума  
 
Старый 10-01-2012, 13:19   #122
Hummer
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Jag Mort
красить надо левую стороны машины, а не правую
Тогда тебе надо на внешнюю полосу круга пролетарки или кольца под метромостом. А еще можешь по ул. Советской правым рядом от пл. Ленина до Московского вокзала проехать. Там поворот направо на гордеевский виадук из второго ряда обычное дело
__________________
В России двойная сплошная должна быть не менее сорока сантиметров в
высоту. (с)
Hummer вне форума  
 
Старый 10-01-2012, 14:11   #123
SVV
Завсегдатай
ему круг на рокадке ближе
SVV вне форума  
 
Старый 10-01-2012, 14:30   #124
Hummer
Завсегдатай
Точно, забыл про этот круг. Только там еще трамвай мешается
__________________
В России двойная сплошная должна быть не менее сорока сантиметров в
высоту. (с)
Hummer вне форума  
 
Старый 12-01-2012, 00:25   #125
koatle~
Просто мимо проходил
Цитата:
Сообщение от Max
Новая - Белинского. С левой полосы.

А вот все забываю посмотреть.
С Белинки (ну формально с Горького) на Сенной налево - с трамвайных путей только? Или наоборот - только с левой полосы правее путей? Там висят же вроде знаки по полосам или нет?
koatle~ вне форума  
 
Старый 12-01-2012, 04:25   #126
ДмитрийНН
Постоянный посетитель
Насколько помню над трамвайными путями знаков нет, т.е. нельзя с них.
Хотя признаюсь пришлось развернуться там, никому не помешав )
ДмитрийНН вне форума  
 
Старый 12-01-2012, 09:11   #127
Hummer
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от ДмитрийНН
Насколько помню над трамвайными путями знаков нет, т.е. нельзя с них.
Наоборот. если знаки есть, то с трамвайных путей нельзя. Знаков нет, то только с трамвайных путей
__________________
В России двойная сплошная должна быть не менее сорока сантиметров в
высоту. (с)
Hummer вне форума  
 
Старый 12-01-2012, 09:32   #128
Opel_Astra
Флудер
Цитата:
Сообщение от Hummer
Наоборот. если знаки есть, то с трамвайных путей нельзя. Знаков нет, то только с трамвайных путей
бывают такие знаки, которые предписывают поворачивать с трамвайных путей (как с Белинки на Лядова). В данном случае речь о том, что знаков над трамвайными путями нет, значит с них нельзя.
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 12-01-2012, 09:41   #129
Бамбр
Старожил
не
налево при наличии трамвайных путей на проезжей части на одном с ней уровне только с трамвайных путей, если нет знаков предписывающих иной режим. Но пл Сенная случай сложный, там и трамвай поворачивает и полоса. Разметка предписывает там все достаточно четко.
А Белинка и пл.Лядова знаки висят чтобы показать что не толькот с тр.путей налево но и со второй полосы тоже.
Бамбр вне форума  
 
Старый 12-01-2012, 09:50   #130
Opel_Astra
Флудер
Цитата:
Сообщение от Бамбр
не
почему "не", непонятно )) я почти о том же сказал
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 12-01-2012, 09:54   #131
Бамбр
Старожил
ты сказал что только при наличии знаков.
Бамбр вне форума  
 
Старый 12-01-2012, 09:58   #132
Opel_Astra
Флудер
я это не просто так сказал, отвечая на конкретный пост
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 12-01-2012, 09:55   #133
Hummer
Завсегдатай
Ребята, не спорьте, вы оба правы, все зависит от ситуации и знака
__________________
В России двойная сплошная должна быть не менее сорока сантиметров в
высоту. (с)
Hummer вне форума  
 
Старый 11-01-2012, 20:43   #134
Borovik
Завсегдатай
Вот и езди потом по дорогам, когда такие вопросы возникают у тех, кто рядом едет...
Borovik вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:17.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК