Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Основной
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Основной Общие темы автожизни

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 15-04-2008, 23:00 Поворот на встречную полосу.   #1
aaz
Мастер ссылок
Интересуют морально-этические, безопасно-прогностические и юридическо-экономические стороны манёвра, изображённого на рисунке.


Поясняю суть: имеется нерегулируемый перекрёсток двухполосных дорог (т.е. на каждой дороге по одной полосе в каждую сторону), главная идёт прямо.
Поворачиваем со второстепенной дороги налево на главную. Слева всё чисто. Справа (по главной) неспешно едет автомобиль, который очень хочется опередить ("флагман" колонны фур, допустим). Несмотря на его небольшую скорость, выехать перед ним уже не успеваем (или успеваем, но невежливо).
Предпринимаем следующее: поворачиваем на встречную полосу, используя её как разгонную, и, достаточно оторвавшись от неторопливого автомобиля, занимаем свою законную полосу.

Мне известно, что такой манёвр запрещён ПДД. Я лишь хочу выяснить, какая статья КоАП за это грозит (сам пока не сообразил) и чем это вообще чревато. Чревато в плане безопасности и дорожной этики (я в основном про реакцию водителя "неспешного" автомобиля и её возможные последствия).

Ваши знания? Ваше мнение?
aaz вне форума  
 
Старый 15-04-2008, 23:05   #2
262й
Матерый
Это встречка родимая.
Как ты красиво нарисовал
262й вне форума  
 
Старый 15-04-2008, 23:07   #3
aaz
Мастер ссылок
Встречка, ага. Но ты мне лучше пункт КоАП назови. Желательно с аргументацией.
aaz вне форума  
 
Старый 15-04-2008, 23:13   #5
aaz
Мастер ссылок
Прелестно. :-) Теперь аргументируй.
aaz вне форума  
 
Старый 15-04-2008, 23:15   #6
Vo!
Старожил
Я знаю, ты хочешь сказать, что это "выезд связанный". Т.е. все же 12.15.3.
Vo! вне форума  
 
Старый 15-04-2008, 23:21   #7
aaz
Мастер ссылок
Ага, причём это в худшем случае. А в лучшем - "ноль", ибо в повороте я на встречную для себя полосу не выехал (лишь пересёк, что в данном случае разрешено правилами - даже без учёта мнения, что на перекрёстке такая вещь, как "полоса", вообще отсутствует). А после поворота да - двигался по встречной для своего направления движения полосе, но там это опять-таки разрешено.
aaz вне форума  
 
Старый 15-04-2008, 23:25   #8
Vo!
Старожил
Пунк 8.6 Правил перечитай
Vo! вне форума  
 
Старый 15-04-2008, 23:32   #9
aaz
Мастер ссылок
Именно его я и имел в виду, когда писал
Цитата:
Сообщение от aaz
Мне известно, что такой манёвр запрещён ПДД
Но вот откуда следует, что нарушение этого пункта карается статьёй 12.15.4 (или 12.15.3)?
aaz вне форума  
 
Старый 15-04-2008, 23:40   #10
Vo!
Старожил
Слова "поворот" и "выезд" очень рядом в этом пункте Правил. Вообще, наверно, можно и в суде доказать, что 12.15.3

Но мое личное имхо, что это все же 12.15.4. Потому что вся тонкость "связанности с поворотом" здесь отсутствует. "Связанность" означает неизбежный и неразрывный выезд на встречку вследствие поворота. Но здесь же можно повернуть и не выезжая на встречную полосу.

Подождем Опеля_Астру
Vo! вне форума  
 
Старый 16-04-2008, 14:21   #11
Opel_Astra
Флудер
я считаю нарушение ПДД 8.6 и санкция по 12.15 ч.3 коап.
Цитата:
вся тонкость "связанности с поворотом" здесь отсутствует. "Связанность" означает неизбежный и неразрывный выезд на встречку вследствие поворота. Но здесь же можно повернуть и не выезжая на встречную полосу.
почему связанность означает "неизбежный" ? Мне непонятно. Как раз речь о том, что можно выехать и по Правилам, но человек выезжает в нарушение Правил, при этом он выполняет маневр под названием поворот. Отсюда и санкция, предусмотренная 12.15 ч.3 коап.
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 16-04-2008, 14:24   #12
aaz
Мастер ссылок
Что именно в части 12.15.3 я (абстрактно) нарушаю?
aaz вне форума  
 
Старый 16-04-2008, 14:47   #13
Vo!
Старожил
Опеля уже убедили

И все же это запрещенный (8.6) выезд на встречку, не связанный с поворотом.
Ты выезжаешь не потому, что поворачиваешь, а потому что так вот тебе захотелось.

Это как с Кайзером на Костина (привет Метеоре) - он повернул против шерсти не потому, что выехал из дворов, а потому, что не видел знака. Он же мог повернуть и в другую сторону.
А если считать, что не видел знака потому, что ехал через дворы в нарушение правил, то цепочка становится слишком длинной: можно так же говорить, что "потому что ехал к маме".
Vo! вне форума  
 
Старый 16-04-2008, 15:13   #14
aaz
Мастер ссылок
Извини, если в который раз одно и то же, но всё же:
- В каком именно месте я на встречную полосу выехал? Там, где это запрещено ПДД. (Это если буквоедствовать. )
- Как это я не поворачиваю, если я поворачиваю?
aaz вне форума  
 
Старый 16-04-2008, 15:29   #15
Vo!
Старожил
Ты выехал на встречную полосу, когда покинул плоскую геометрическую фигуру, образованную пересечением двумя лентами дорог
Но не понимаю, к чему тебе это. Это выезд в нарушение Правил.

Ты хоть и поворачиваешь, но нарушаешь, не потому что поворачиваешь.
Я не претендую на абсолютную истину. Но будь я судьей - 12.15.4
Vo! вне форума  
 
Старый 16-04-2008, 15:49   #16
aaz
Мастер ссылок
Цитата:
Сообщение от Vo!
Ты выехал на встречную полосу, когда покинул плоскую геометрическую фигуру, образованную пересечением двумя лентами дорог
Во-от! Но там, исходя из разметки и отсутствия запрещающих знаков, ехать по появившейся для меня встречной полосе уже можно. В том числе и для обгона. Где здесь нарушение ПДД, кроме п.8.6?
Кстати, в данном случае, об обгоне, как я понимаю, речь вообще не идёт.
aaz вне форума  
 
Старый 16-04-2008, 15:58   #17
Vo!
Старожил
Ну и? Да, ехать там можно, но въезжать так туда нельзя.
Vo! вне форума  
 
Старый 16-04-2008, 16:06   #18
aaz
Мастер ссылок
Но когда я въехал на "встречную полосу", встречной полосы для меня ещё не было. :-) Не так ли?
aaz вне форума  
 
Старый 16-04-2008, 16:10   #19
Vo!
Старожил
Почему? Уже была. Ты уже ехал влево, когда покинул квадрат пересечения.
Vo! вне форума  
 
Старый 16-04-2008, 16:17   #20
aaz
Мастер ссылок
Погоди. Что-то мы друг друга не совсем понимаем, кажется.

Вот смотри. Я в "квадрате пересечения". Здесь я ничего не нарушаю, и ты с этим тоже не споришь, верно?
Потом я выехал из этого квадрата и поехал по образовавшейся для меня встречной. Она "образовалась" в момент моего выезда из квадрата. И сразу же (благодаря разметке и отсутствию знаков) оказалась "пригодной" для движения по ней. "Пригодной" - в смысле правилами это не запрещено. Согласен?
aaz вне форума  
 
Старый 16-04-2008, 16:22   #21
Vo!
Старожил
И то, и то правильно. Но это не отменяет 8.6.
Vo! вне форума  
 
Старый 16-04-2008, 16:34   #22
aaz
Мастер ссылок
Да, засада... Нарушение есть, а вот какое - непонятно. :-)

Кстати, а не 12.15.1 ли это часом?
Цитата:
Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона без выезда на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней -
влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
aaz вне форума  
 
Старый 16-04-2008, 15:14   #23
Meteora
Матерый
Цитата:
Сообщение от Vo!
Это как с Кайзером на Костина (привет Метеоре) - он повернул против шерсти не потому, что выехал из дворов, а потому, что не видел знака. Он же мог повернуть и в другую сторону.
А если считать, что не видел знака потому, что ехал через дворы в нарушение правил, то цепочка становится слишком длинной: можно так же говорить, что "потому что ехал к маме".
Я не согласен. Движение через прилегающие территории запрещено исключительно для того, чтобы было невозможно объехать установленные на дорогах знаки. Никакого иного смысла в данном запрете не имеется.
__________________
Поллитровая Мышь.
Meteora вне форума  
 
Старый 16-04-2008, 15:19   #24
Vo!
Старожил
Я всегда думал, что сделано в интересах людей, живущих там, а не в интересах знаков. ГОСТ однозначно говорит, если "возможно", то знак должен быть. Возможно - в моем понимании физически. В противном случае - это неустранимое сомнение.
Vo! вне форума  
 
Старый 17-04-2008, 13:48   #25
Meteora
Матерый
Цитата:
Сообщение от Vo!
Я всегда думал, что сделано в интересах людей, живущих там, а не в интересах знаков.
В ПДД ничего не сделано в интересах людей, всё сделано только ради безопасности ДД.
Цитата:
Сообщение от Vo!
ГОСТ однозначно говорит, если "возможно", то знак должен быть. Возможно - в моем понимании физически. В противном случае - это неустранимое сомнение.
Ты заблуждаешься. ГОСТ, например, говорит, что на выезде с прилегающей территории вообще никаких знаков может не стоять. А физически выехать там можно без проблем.
__________________
Поллитровая Мышь.
Meteora вне форума  
 
Старый 17-04-2008, 19:47   #26
Vo!
Старожил
Прочитай именно про этот знак.
Vo! вне форума  
 
Старый 17-04-2008, 20:20   #27
Meteora
Матерый
Про какой этот?
__________________
Поллитровая Мышь.
Meteora вне форума  
 
Старый 17-04-2008, 20:25   #28
Meteora
Матерый
Цитата:
Сообщение от Vo!
Я всегда думал, что сделано в интересах людей, живущих там, а не в интересах знаков.
Да, кстати, а какая живущим там людям вообще корысть от запрета сквозного движения, если не секрет?
__________________
Поллитровая Мышь.
Meteora вне форума  
 
Старый 16-04-2008, 18:07   #29
Opel_Astra
Флудер
Цитата:
Сообщение от aaz
Что именно в части 12.15.3 я (абстрактно) нарушаю?
12.15 ч. 3. Выезд ... в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединенный с разворотом, поворотом налево или объездом препятствия, – ты на встречку выехал ? - Выехал! Правила нарушил ? - Нарушил! "Так чего ж тебе, щучий сын, надобно ? Вот и женись, хороняка!" (с)
А если ты бы хотел соблюсти букву и дух закона тебе надобно было бы повернуть в свою полосу, а уж потом выходить на обгон на втсречку. Или не на обгон - без разницы. Главное - сначала в свою полосу, ибо 8.6 запрещают сразу на встречку выезжать при повороте.
Ну, или, двигаться по предложенной мною траектории. Тогда ты встречку проезжал поворачивая, что в данном случае нормально, т.к. ты не можешь поворачивать на месте как гусеничный трактор, естественно траектория движения будет какая-то похожая, а уж где ты полностью в свою полосу вернешься - этот вопрос четко не прописан, соответственно и наказания нет за такое действие. Но как у тебя нарисовано - получается что ты по встречке вальнул навстречу потоку, не заезжая в свою полосу, что и запрещает 8.6.
Кстати, не помню, видел ли я когда-либо протоколы со ссылкой на статью 8.6 ПДД. Гайцы не знают / не помнят / не хотят применять почему-то эту статью. Хотя она прямо запрещает выезд на встречку.
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 16-04-2008, 18:10   #30
aaz
Мастер ссылок
Цитата:
Сообщение от Opel_Astra
ты на встречку выехал ? - Выехал!
Да вон с Vo! чуть выше обсуждали - тогда, когда я на встречке оказываюсь, я уже имею право на ней находиться.

Гржнин судья, может, таки на 12.15.1 сойдёмся? :-)
aaz вне форума  
 
Старый 16-04-2008, 18:41   #31
Alex007
Завсегдатай
Ни кто не говорит о том, что ты не имеешь права на ней находится.
Если ты совершил поворот налево, и оказался на встречке - нарушение п.8.6
А значит - "выезд внарушение"
Alex007 вне форума  
 
Старый 16-04-2008, 19:49   #32
Opel_Astra
Флудер
Цитата:
Сообщение от aaz
Да вон с Vo! чуть выше обсуждали - тогда, когда я на встречке оказываюсь, я уже имею право на ней находиться. Гржнин судья, может, таки на 12.15.1 сойдёмся? :-)
после поворота обязан был на свою полосу заехать (я так думаю полностью), а уж потом имеешь право и на встречку, если нет встречного транспорта.
Цитата:
Сообщение от ПДД
8.6. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.
и еще раз тебе скажу: в таком случае ехай плавно перемещаясь в свою полосу, это правильнее будет с т.з. ПДД.
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 15-04-2008, 23:18   #33
OlegL
Завсегдатай
А нет опасения, что этого флагмана кто-то из колонны, следующей за ним, обогнать захочет и догонит повернувшего?
OlegL вне форума  
 
Старый 15-04-2008, 23:24   #34
aaz
Мастер ссылок
Теоретически есть. Учитывал это, но сейчас явно "запишу" в доводы против.

Давай теперь без учёта этой возможности ситуацию рассматривать. Хотя бы так, что там всего лишь одна машина.
aaz вне форума  
 
Старый 16-04-2008, 10:19   #35
Max
Флудер
Цитата:
Сообщение от aaz
Хотя бы так, что там всего лишь одна машина.
Тогда сей манёвр не имеет смысла. Можно ведь повернуть, когда эта машина проедет перекрёсток.
__________________
bgp win
Max вне форума  
 
Старый 16-04-2008, 11:52   #36
aaz
Мастер ссылок
Согласен, если только на дороге после поворота не маячит знак "Обгон запрещён" (естественно, с самого перекрёстка видимость этого направления более чем достаточная).
aaz вне форума  
 
Старый 15-04-2008, 23:23   #37
ilia2
Старожил
12.15. ч.4
aaz,коап не нужен хватит протокола
ilia2 вне форума  
 
Старый 15-04-2008, 23:29   #38
kvn-nn69
Завсегдатай
п 8.6. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.

Формально выезд на сторону встречного движения в нарушение правил: 12.15.4; хотя реальная опасность imho не больше, чем при обгоне, который в этом месте разрешен (по главной дороге), что подтверждает мое убеждение, что слухи о том, что ПДД и КОАП писали не дураки, сильно преувеличены.

12.15 - полный маразм: обгон по ВСТРЕЧНЫМ трамвайным путям - штраф!

Последний раз редактировалось kvn-nn69, 15-04-2008 в 23:52.
kvn-nn69 вне форума  
 
Старый 16-04-2008, 09:18   #39
Sergio Safoni
Флудер
это с терешковой на гагарина )))
12,15,4 и никаких отмазок
__________________
Сtrl+V (недорага)
Capo del garage
ЗавGар
Sergio Safoni вне форума  
 
Старый 16-04-2008, 09:38   #40
Exp
Постоянный посетитель
На гагарина сплошняк двойной везде, а у Автора прерывистая .
Exp вне форума  
 
Старый 16-04-2008, 09:43   #41
Sergio Safoni
Флудер
афтору было лень рисовать =========== )
__________________
Сtrl+V (недорага)
Capo del garage
ЗавGар
Sergio Safoni вне форума  
 
Старый 16-04-2008, 09:38   #42
AndrewS
Старожил
Я здесь нарушения никакого не усматриваю, гаишники конечно будут напирать на то что это 12.15.4
AndrewS вне форума  
 
Старый 16-04-2008, 09:43   #43
Sergio Safoni
Флудер
щас приден Сендр и всех рассудит )
__________________
Сtrl+V (недорага)
Capo del garage
ЗавGар
Sergio Safoni вне форума  
 
Старый 16-04-2008, 10:28   #44
Urok
Просто мимо проходил
Я тоже не вижу тут нарушения, был бы на главной сплошняк, тогда бы да.
Ходя как то давно ГББОНЫ меня наказали за то, что я не под прямым углом повернул а подрезал, но там везде сплошняки были, а тут прерывестая линия.
Urok вне форума  
 
Старый 16-04-2008, 10:52   #45
Slay
Старожил
Ну нарушение-то налицо:
Цитата:
Сообщение от ПДД
8.6. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.
В новом свете КоАП и всяких там разъяснений трактуеся как 12.15 ч.4.
Slay вне форума  
 
Старый 16-04-2008, 09:55   #46
Piwis
Старожил
хм, вот не думал, что в этом случае (прерывистая на главнной дороге, по одной полосе в каждую сторону) такой манёвр запрещён, сам так часто делаю на перекрёстке ул.Пискунова и ул.Минина, ибо иначе там заночевать можно , единственно только выезд не связан с обгоном, а обусловлен тем, что автобусы на остановке закрывают обзор...
__________________

Piwis вне форума  
 
Старый 16-04-2008, 11:14   #47
Jag Mort
Лесной человек
постоянно так приходится поворачивать от Ленты, потому что п...сы останавливаются перед выездом из кармана, а не перед перекрёстком
Jag Mort вне форума  
 
Старый 16-04-2008, 11:53   #48
aaz
Мастер ссылок
То есть всё законно и без санкций?
aaz вне форума  
 
Старый 16-04-2008, 11:57   #49
Jag Mort
Лесной человек
если меня гаец за это поймает, и ничего не сделает "проехавшим перекрёсток на красный", то я ему в лицо плюну
Jag Mort вне форума  
 
Старый 16-04-2008, 12:27   #50
aaz
Мастер ссылок
Это, конечно, замечательно, но на поставленный мною вопрос ты так и не ответил. :-)
aaz вне форума  
 
Старый 16-04-2008, 13:33   #51
Max
Флудер
А что тут отвечать. Гайцы за такой маневр в этом месте не ловят, как не ловят и тех, кто на красный встал уже за светофором.
Им интереснее те, кто к Ленте поворачивает с Родионова налево без заезда в карман.
__________________
bgp win
Max вне форума  
 
Старый 16-04-2008, 11:53   #52
Nikopol
Старожил
поворачиваю от Федяково на Казанское шоссе так. Считаю этот маневр более безопасным. С удовольствием выслушаю аргументы против.
__________________
Fu#k the fuel economy
Nikopol вне форума  
 
Старый 16-04-2008, 13:03   #53
Mihey
Старожил
Нарушение пункта 8.6 ПДД. КОАПом не предусмотрено наказание вроде за такое нарушение. Другое дело, что гаишники тебе 12.15.4 "шить" будут.
Mihey вне форума  
 
Старый 16-04-2008, 13:17   #54
Sergio Safoni
Флудер
ну они всегда шьют а щас уж и подавно
__________________
Сtrl+V (недорага)
Capo del garage
ЗавGар
Sergio Safoni вне форума  
 
Старый 16-04-2008, 13:56   #55
Сэндр
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от aaz
Я лишь хочу выяснить, какая статья КоАП за это грозит
ст. 12.13.2 КОАП.
Невыполнение требований ПДД уступить дорогу транспортному средству,
пользующемуся преимущественным правом проезда перекрёстков.
Штраф от 100 до 200 руб. Говорить же о встречке можно при наличии
двух полос в каждую сторону - там - да, будет встречка. А здесь...
Единственное, что могут сказать гаишки, так это то, что перед
перекрёстками прерывистая полоса переходит за 15 м. в сплошную,
и что её пересекать нельзя, но это будет их линия обвинения и возможность подвести это нарушение под12.15.4. Конечно, это неправильно, но от гаишек всего можно ждать.
__________________
там за день так накувыркаешься, придёшь домой-
тут ты сидишь.
Сэндр вне форума  
 
Старый 16-04-2008, 14:03   #56
kvn-nn69
Завсегдатай
Помеха не создается, т.к. не вынуждаем ТС имеющее преимущество изменить скорость или направление движения.
kvn-nn69 вне форума  
 
Старый 16-04-2008, 14:08   #57
Сэндр
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от kvn-nn69
Помеха не создается, т.к. не вынуждаем ТС имеющее преимущество изменить скорость или направление движения.
Зачем тогда было ехать по такой зигизоиде? Боялись возможного
контакта? Тогда следовало пропустить. Может не стОит гадать о статье,
а просто указать, что вписали в протокол гаишки.
__________________
там за день так накувыркаешься, придёшь домой-
тут ты сидишь.
Сэндр вне форума  
 
Старый 16-04-2008, 14:15   #58
aaz
Мастер ссылок
Гаишники, хвала небесам, ничего в протокол не вписали, ибо и протокол, и они сами отсутствовали. :-) Вопрос скорее теоретический.

Недавно, каюсь, я такой манёвр единожды проделал, после чего и задумался о разнообразных последствиях. Сделал так по причине недалеко расположенного по направлению движения знака "Обгон запрещён". То есть обогнать тот грузовик, пропустив его сначала вперёд, я до знака не успел бы.
(На всякий случай: действовал я аккуратно и осторожно, дабы не напрячь водителя грузовика. В том случае я бы успел и просто перед ним вырулить, но не хотелось даже теоретически его подрезать. Больше так пока не делал - всё думаю вот.)
aaz вне форума  
 
Старый 16-04-2008, 14:09   #59
aaz
Мастер ссылок
Насчёт 12.13.2 kvn-nn69 уже ответил, а касаемо сплошных - так нет их там, ибо дорога главная, и в общем случае обгон на перекрёстке при движении по главной дороге не запрещён. Скажу больше - часто разметки вообще нет. :-)
aaz вне форума  
 
Старый 16-04-2008, 14:42   #60
Vo!
Старожил
Разметка если есть, то всегда сплошная у перекрестка - для запрета перестроения. Даже на многополосных дорогах между полосами рисуют сплошную.
Vo! вне форума  
 
Старый 16-04-2008, 15:04   #61
aaz
Мастер ссылок
Если б оно было так, первая часть пункта 11.5 ПДД:
Цитата:
Обгон запрещен:
на регулируемых перекрестках с выездом на полосу встречного движения, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной (за исключением обгона на перекрестках с круговым движением, обгона двухколесных транспортных средств без бокового прицепа и разрешенного обгона справа);
- была бы сформулирована иначе: "Обгон запрещен: на перекрестках (за исключением обгона двухколесных транспортных средств без бокового прицепа и разрешенного обгона справа)".
aaz вне форума  
 
Старый 16-04-2008, 15:15   #62
Vo!
Старожил
Тебе ничто не мешает проезжать весь сплошной участок по левой полосе.
Кстати, сплошную всегда рисуют и на пешеходных переходах.
Разметка не запрещает обгон, она просто запрещает перестроение.
Vo! вне форума  
 
Старый 16-04-2008, 15:54   #63
aaz
Мастер ссылок
Запрещает начать обгон. А запретить его продолжить никакая разметка и знак не в состоянии. :-)

Насчёт сплошной на пешеходном переходе - думается мне, если начать на ней обгон, статья 12.15.4 за этот манёвр вполне правомерна. Хоть это и неразумно.
aaz вне форума  
 
Старый 16-04-2008, 19:22   #64
Сэндр
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Vo!
Разметка если есть, то всегда сплошная у перекрестка - для запрета перестроения. Даже на многополосных дорогах между полосами рисуют сплошную
Ну, тогда открой и освежи память, как трактует гаишка Кузин обгон
на нерегулируемом перекрёстке. http://auto.mail.ru/text.html?id=25736&rubric=160
Глядя на рисунок 1, понимаешь, что
обогнать на перекрёстке и уложиться в его границы можно только
обгоняя лошадь с телегой или гусеничный трактор. Обгон же
на нерегулируемом перекрёстке на 2-х полосной дороге, в нашем
понимании, это когда метров за 50 до перекрёстка выезжаешь при обгоне на встречную полосу, пролетаешь перекрёсток по встречке, а потом,
после перекрёстка через 50 метров возращаешься на свою полосу,
попадает так же под 12.15.4. Тогда о чём мы спорим, господа?
Навряд ли кто из нас сможет совершить манёвр согласно рисунка.
__________________
там за день так накувыркаешься, придёшь домой-
тут ты сидишь.
Сэндр вне форума  
 
Старый 16-04-2008, 19:42   #65
kvn-nn69
Завсегдатай
Лошадь с телегой подрезать придется. Бедное животное
kvn-nn69 вне форума  
 
Старый 16-04-2008, 19:42   #66
Vo!
Старожил
Видел. Этот рисунок - бред полный.
Разметка запрещает перестроение. Перестроиться влево на прерывистой мне можно, вернуться на прерывистой после - можно. Обгонять на перекрестке тоже можно. Что же тогда нарушается?

P.S. Согласну рисунку.
Vo! вне форума  
 
Старый 16-04-2008, 21:10   #67
Сэндр
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Vo!
Перестроиться влево на прерывистой мне можно, вернуться на прерывистой после - можно. Обгонять на перекрестке тоже можно. Что же тогда нарушается?
Если так рассуждать, то начав обгон на прерывистой, дальше пролетаешь
по встречке всю зону, где обгон запрещён, допустим с полкило, и
на прерывистой, после зоны запрещения обгона, возвращаешься назад.
Что же тогда нарушается?
Я согласен с тобой, что
Цитата:
Сообщение от Vo!
Этот рисунок - бред полный.
Как бред - признание въезда под "кирпич", выездом на сторону дороги,
предназначенную для встречного движения, хотя само нарушение
считаю грубейшим и ненавижу тех, кто умышленно прёт под него.
Ну пропишите тогда в КОАПе, что въезд под "кирпич" на дорогах с односторонним движением карается по ст.12.15.4. Нельзя же представлять интервью гаишника как истину в высшей инстанции.
__________________
там за день так накувыркаешься, придёшь домой-
тут ты сидишь.
Сэндр вне форума  
 
Старый 16-04-2008, 21:17   #68
Vo!
Старожил
Цитата:
Сообщение от Сэндр
Если так рассуждать, то начав обгон на прерывистой, дальше пролетаешь
по встречке всю зону, где обгон запрещён, допустим с полкило, и
на прерывистой, после зоны запрещения обгона, возвращаешься назад.
Что же тогда нарушается?

Если знака "Обгон запрещен" нет, а только разметка, то теоретически ничего не нарушается
Vo! вне форума  
 
Старый 16-04-2008, 21:21   #69
Sergio Safoni
Флудер
а знаешь почему теоритически, да все просто потому, что наверху не хотят все прописывать до конца и буквы Я...ибо вся дань с нас..исчисляется триллионами рублей и тоже идет на самый верх...все просто как карусель
__________________
Сtrl+V (недорага)
Capo del garage
ЗавGар
Sergio Safoni вне форума  
 
Старый 16-04-2008, 14:14   #70
Max
Флудер
Цитата:
Сообщение от Сэндр
ст. 12.13.2 КОАП.
Невыполнение требований ПДД уступить дорогу транспортному средству,
пользующемуся преимущественным правом проезда перекрёстков.
Штраф от 100 до 200 руб.
Не катит, если не удастся доказать, что ехавший по главной дороге снижал скорость (вплоть до остановки) или не было столкновения.
__________________
bgp win
Max вне форума  
 
Старый 16-04-2008, 14:23   #71
Сэндр
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Max
Не катит, если не удастся доказать, что ехавший по главной дороге снижал скорость (вплоть до остановки) или не было столкновения.
__________________
А что мы вообще друг другу доказываем? Я же говорю - скажите, в чём
гаишки обвиняют? Как всё происходило? Ведь после всех гаданий,
обычно вылезает какая-то неизвестная подробность и все предположения
- коту под хвост.
__________________
там за день так накувыркаешься, придёшь домой-
тут ты сидишь.
Сэндр вне форума  
 
Старый 16-04-2008, 14:26   #72
Max
Флудер
Цитата:
Сообщение от Сэндр
Я же говорю - скажите, в чём
гаишки обвиняют? Как всё происходило?
В том-то и дело, что никому еще гаишники тут ничего подобного за подобный маневр не вменяли. Потому и остается гадать, чтобы знать, как себя вести.
__________________
bgp win
Max вне форума  
 
Старый 16-04-2008, 14:27   #73
aaz
Мастер ссылок
Сэндр, да ни в чём они не обвиняют, если ты про стартовую ситуацию. Так как вопрос теоретический, обвинения нет; мелких деталей, кроме перечисленных в начале - тоже. Додумывай, сколь пожелаешь, ну или уточняй, если хочется.
aaz вне форума  
 
Старый 16-04-2008, 14:32   #74
Сэндр
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от aaz
Додумывай, сколь пожелаешь, ну или уточняй, если хочется.
Тыдысь другое дело. А то некоторые придут, пурги нагонят ничего не
обьяснив, потом приходится из них вытягивать детали, это плохо.
По этому вопросу я всё сказал в своём первом посте.
__________________
там за день так накувыркаешься, придёшь домой-
тут ты сидишь.
Сэндр вне форума  
 
Старый 16-04-2008, 14:29   #75
Opel_Astra
Флудер
Цитата:
Сообщение от aaz
Интересуют морально-этические, безопасно-прогностические и юридическо-экономические стороны манёвра, изображённого на рисунке.
если бы ты немного изменил траекторию, то мог бы совсем избежать наказания. ИМХО.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  12153.PNG
Просмотров: 56
Размер:	5.6 Кбайт
ID:	26288  
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 16-04-2008, 14:31   #76
Max
Флудер
Траектория такая, чтобы набрать скорость прежде чем приблизится авто, едущее по главной дороге.
__________________
bgp win
Max вне форума  
 
Старый 16-04-2008, 14:40   #77
kvn-nn69
Завсегдатай
Если при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения, тогда все ОК.
kvn-nn69 вне форума  
 
Старый 16-04-2008, 15:00   #78
aaz
Мастер ссылок
Удлинённый поворот? Забавно.

Но на встречку-то я всё равно таким образом попадаю. Пусть даже не всей машиной, а её частью. В чём существенная разница?
aaz вне форума  
 
Старый 16-04-2008, 15:25   #79
Meteora
Матерый
Существенная разница в том, нарушается или нет п.8.6 ПДД. А его нарушение характеризуется прямолинейным движением ТС по встречной полосе после поворота налево (направо). См. аттач -- красная траектория, согласно п.8.6, столь же правомерна, как и синяя. По зелёной траектории ТС не движется по встречной полосе, а пересекает её.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  12154.PNG
Просмотров: 55
Размер:	12.3 Кбайт
ID:	26294  
__________________
Поллитровая Мышь.
Meteora вне форума  
 
Старый 16-04-2008, 15:32   #80
Vo!
Старожил
Где ты там в 8.6 увидел прямолинейное движение? После пересечение ТС оказывается на встречной полосе и точка.
Vo! вне форума  
 
Старый 16-04-2008, 18:16   #81
Opel_Astra
Флудер
имхо: при повороте транспортное средство так или иначе на встречной полосе оказывается (кроме поворота направо), но транспортное средство или пересекает встречку, или все-таки движется навстречу потоку.
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 16-04-2008, 16:22   #82
Ev
Матерый
Цитата:
Сообщение от aaz
Справа (по главной) неспешно едет автомобиль, который очень хочется опередить
Надо бороться с вредными желаниями.
Ev вне форума  
 
Старый 16-04-2008, 16:25   #83
aaz
Мастер ссылок
Отлично. Морально-этический аспект затронули. Что насчёт остальных? :-)
aaz вне форума  
 
Старый 16-04-2008, 16:30   #84
Ev
Матерый
Цитата:
Сообщение от aaz
Что насчёт остальных? :-)
Меня спрашивать бесполезно... Если не спешу исключительно на "пожар", то буду с интересом разглядывать рекламу на бортах медленно ползущих фур.
Ev вне форума  
 
Старый 16-04-2008, 19:30   #85
aaz
Мастер ссылок
От чего нарыл, однако (спасибо Сэндру, на ссылку навёл).

Цитата:

Лишат прав на 4-6 месяцев водителя и в том случае, если он при повороте налево случайно заехал на полосу встречного движения на той улице, на которую он уже повернул (ситуация 4). «Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения», - именно так сказано в ПДД.
http://auto.mail.ru/text.html?id=25663&rubric=160

Судя по всему, вопрос закрыт. По крайней мере, с точки зрения его трактовки стражами дорожного порядка.
aaz вне форума  
 
Старый 16-04-2008, 19:34   #86
aaz
Мастер ссылок
Хотя, хотя... у них на картинке сплошная нарисована. А в тексте про разметку ничего не сказано. И как тут понимать?

Вообще, слишком много неточностей в этих "разъяснительных" текстах. Чего только стоит фраза: "И если вы видите установленный знак «Обгон запрещен», то выезжать на полосу встречного движения нельзя ни в коем случае, даже если на асфальте нарисована прерывистая осевая линия <...>".
aaz вне форума  
 
Старый 16-04-2008, 20:52   #87
Сэндр
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от aaz
Хотя, хотя... у них на картинке сплошная нарисована. А в тексте про разметку ничего не сказано. И как тут понимать?
Перед перекрёстком прерывистая всегда переходит в сплошную.
__________________
там за день так накувыркаешься, придёшь домой-
тут ты сидишь.
Сэндр вне форума  
 
Старый 17-04-2008, 15:27   #88
aaz
Мастер ссылок
Процитирую сам себя:
Цитата:
Сообщение от aaz
Если б оно было так, первая часть пункта 11.5 ПДД:
Цитата:
Обгон запрещен:
на регулируемых перекрестках с выездом на полосу встречного движения, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной (за исключением обгона на перекрестках с круговым движением, обгона двухколесных транспортных средств без бокового прицепа и разрешенного обгона справа);
- была бы сформулирована иначе: "Обгон запрещен: на перекрестках (за исключением обгона двухколесных транспортных средств без бокового прицепа и разрешенного обгона справа)".
aaz вне форума  
 
Старый 16-04-2008, 21:03   #89
OlegL
Завсегдатай
А что тут не так? Действительно нельзя, т.к. знак имеет преимущество перед разметкой.
OlegL вне форума  
 
Старый 16-04-2008, 21:06   #90
Vo!
Старожил
Где это написано?
Vo! вне форума  
 
Старый 17-04-2008, 13:45   #91
Meteora
Матерый
Ты что, с луны свалился чтоль?
__________________
Поллитровая Мышь.
Meteora вне форума  
 
Старый 17-04-2008, 19:49   #92
Vo!
Старожил
Ответ не принят. Повторяю вопрос: где написано о приоритете знака над разметкой?
Vo! вне форума  
 
Старый 17-04-2008, 19:59   #93
aaz
Мастер ссылок
Необходимое, я думаю, уточнение: постоянного знака и постоянной разметки.
aaz вне форума  
 
Старый 17-04-2008, 20:04   #94
Vo!
Старожил
Ну естесно

Если Метеора не ответит, поставлю ему минус, чтоб про луну в суе не вспоминал. И тебе советую (в смысле минус поставить )
Vo! вне форума  
 
Старый 17-04-2008, 20:39   #95
Meteora
Матерый
Приложение 1 к ПДД РФ. Поскольку отличить временный знак от постоянного ты возможности не имеешь (т.к. нет специальной таблички, что знак временный), то все знаки, и постоянные и временные, имеют приоритет над разметкой. Отличить временную разметку от постоянной ты можешь -- она наносится оранжевым цветом.
__________________
Поллитровая Мышь.
Meteora вне форума  
 
Старый 17-04-2008, 21:08   #96
Vo!
Старожил
Ты это серьезно? Я надеюсь, что ты шутишь!
Vo! вне форума  
 
Старый 17-04-2008, 21:19   #97
Meteora
Матерый
Отнюдь. А у тебя есть методики безошибочного определения постоянности знака? Можно полюбопытствовать, каковы они?
__________________
Поллитровая Мышь.
Meteora вне форума  
 
Старый 17-04-2008, 21:28   #98
Jag Mort
Лесной человек
"все знаки -- временные, т.к. прикручиваются болтами" (c)

"В случаях, когда значения временных дорожных знаков (на переносной стойке) и стационарных знаков противоречат друг другу, водители должны руководствоваться временными знаками." (с) ПДД
Jag Mort вне форума  
 
Старый 17-04-2008, 21:34   #99
Meteora
Матерый
Я знаю, только тут ничего не говорится о том, как переносную стойку отличить от стационарной. Да и ваще фигня это: почти всегда в местах ремонта дорог временные знаки на столбы вешают, и ничего, постоянными они от этого не становятся.
__________________
Поллитровая Мышь.
Meteora вне форума  
 
Старый 17-04-2008, 22:24   #100
Jag Mort
Лесной человек
бетонный столб от переносной стойки отличить можешь?
Jag Mort вне форума  
 
Старый 17-04-2008, 23:46   #101
Voyager
Матерый
временные знаки и на столбы вешают, и что? Пример - ремонт дороги когда делают
__________________
В глазах у каждого бабочкой между оконными рамами бьется душа...

Детям нельзя в интернет. От детей интернет тупеет.

Я шизофрению не лечу. Она у меня не болит.
Voyager вне форума  
 
Старый 18-04-2008, 12:56   #103
Vo!
Старожил
Есть. В конце канавинского моста, у ГАИ стоят знаки - "Объезд препятствия справа", над головой - "две полосы направо" и третий - "Поворот налево и направо". Ты какой угадываешь как временный?

Но это все фигня. Даже если их нельзя различить, то постоянные знаки от этого не становятся временными и не преобретают приоритет над разметкой.
Vo! вне форума  
 
Старый 17-04-2008, 20:33   #104
OlegL
Завсегдатай
Сейчас в правилах этого действительно нет. Только про временные знаки написано.
OlegL вне форума  
 
Старый 17-04-2008, 20:41   #105
Meteora
Матерый
Так правильно. Потому что постоянная разметка и постоянные знаки не могут противоречить друг другу в принципе. Если такое противоречие имеется, значит знак временный, следовательно он имеет приоритет.
__________________
Поллитровая Мышь.
Meteora вне форума  
 
Старый 17-04-2008, 22:40   #106
kvn-nn69
Завсегдатай
Постоянные знаки и постоянная разметка могут противоречить друг другу.
Если требования знаков и разметки противоречат друг другу, следует руководствоваться требованиями знаков.

Пример: Сплошная разметка. Есть "разрыв" для поворота налево.
Сверху висит знак движение прямо с табличкой "с 6-00 до 22-00".
Таким образом, с 6-00 до 22-00 знак и разметка противоречат друг другу.
kvn-nn69 вне форума  
 
Старый 18-04-2008, 03:26   #107
Opel_Astra
Флудер
Цитата:
Сообщение от kvn-nn69
Пример: Сплошная разметка. Есть "разрыв" для поворота налево. Сверху висит знак движение прямо с табличкой "с 6-00 до 22-00".
Таким образом, с 6-00 до 22-00 знак и разметка противоречат друг другу.
Разрыв может быть для другой цели, например для поворота налево с прилегающей территории. Или он подписан "разрыв в разметке для поворота налево при движении по основной дороге со стороны ул. КВН в сторону ул. НН69" ?
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 18-04-2008, 10:28   #108
kvn-nn69
Завсегдатай
Конечно может, и конечно не подписан. На прилегающей могут быть свои знаки. Меня интересует то, что вижу я.


В том то и дело, что знак может "включаться/выключаться" по времени, погоде (скользкая дорога), наличию денег (платная парковка ), и никто не будет убиваццаапстену, чтобы исключить противоречия. Разметка показывает, где именно я должен повернуть, если это разрешено знаком.

Последний раз редактировалось kvn-nn69, 18-04-2008 в 10:40.
kvn-nn69 вне форума  
 
Старый 18-04-2008, 13:14   #109
Opel_Astra
Флудер
противоречия нет! Разметка сама по себе поворот не разрешает, она вполне может быть для других целей тут!
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 18-04-2008, 14:17   #110
kvn-nn69
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Opel_Astra
...Разметка сама по себе поворот не разрешает...

С новым КОАП - да. Я каждый день нарушаю 12.15.3 при повороте налево с Бринского на стоянку. Прошлой осенью там была нарисована двойная сплошная и два "разрыва": один для поворота с Бринского и другой - для выезда со стоянки -я так думаю (а для чего же еще?).
kvn-nn69 вне форума  
 
Старый 18-04-2008, 14:42   #111
Opel_Astra
Флудер
я ж тебе говорю: может быть для выезда с прилегающей территории с поворотом налево. Даже если вроде бы нет вариантов и разметка именно для этого, то она ничего не разрешает и не может противоречить знаку.
Та же ситуация, когда разметка прерывистая и знак обгон запрещен. Обгонять нельзя, но разметку пересекать можно.
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 18-04-2008, 17:42   #112
kvn-nn69
Завсегдатай
Вложение 26373
Т.е. такой маневр не разрешен?

Цитата:
1.11 ...;обозначает места, предназначенные для разворота, въезда и выезда со стояночных площадок и тому подобного, где движение разрешено только в одну сторону;

Последний раз редактировалось kvn-nn69, 16-11-2009 в 17:48.
kvn-nn69 вне форума  
 
Старый 18-04-2008, 12:53   #113
Vo!
Старожил
Типеичый пример - табличка СТОП не соответствует положению стоп-линии. Где останавливаться?
Vo! вне форума  
 
Старый 18-04-2008, 18:12   #114
Alex007
Завсегдатай
Если покатаешься по Арзамасской трассе - поймешь, что ты не прав:
полно мест, где стоит "конец зоны запрещения обгона" и обгон как бы разрешен, но он сразу как бы запрещен сплошной разметкой
Так что приходится руководствоваться не приоритетностью знаков, а приоритетностью запрещения впринципе (о как)
Короче, приоритет имеет то, что запрещает
Alex007 вне форума  
 
Старый 16-04-2008, 22:08   #115
Opel_Astra
Флудер
Цитата:
Сообщение от OlegL
А что тут не так? Действительно нельзя, т.к. знак имеет преимущество перед разметкой.
дело не в преимуществе знака или разметки. Выезжать на полосу встречного движения нельзя там, где это запрещено Правилами. Например, если дорога имеет 2 полосы в каждом направлении и более. В данном случае знак "обгон запрещен" запрещает обгон. Выезжать на полосу встречного движения для объезда, поворота налево, разворота - можно.
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 16-04-2008, 22:35   #116
kvn-nn69
Завсегдатай
Точнее сказать при повороте налево разрешается пересечь полосу встречного движения.
kvn-nn69 вне форума  
 
Старый 16-04-2008, 22:41   #117
Opel_Astra
Флудер
а при объезде разрешается выехать на полосу встречного движения и объезжать, объезжать...
а при повороте налево, по новому коап, ты не пересекаешь полосу встречного движения, а именно выезжаешь на нее, но при этом выезд соединен с поворотом (разворотом...)
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 16-04-2008, 22:43   #118
ilia2
Старожил
Opel_Astra,
действительно?
ilia2 вне форума  
 
Старый 16-04-2008, 22:44   #119
Opel_Astra
Флудер
это мое мнение без претензии на истину в последней инстанции
С другой стороны: а что мешает так делать ? У нас ведь разрешено все, что прямо не запрещено законом (в данном случае Правилами).
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 18-04-2008, 14:29   #120
qmax
Просто мимо проходил
Цитата:
Сообщение от aaz
От чего нарыл, однако (спасибо Сэндру, на ссылку навёл).


http://auto.mail.ru/text.html?id=25663&rubric=160

Судя по всему, вопрос закрыт. По крайней мере, с точки зрения его трактовки стражами дорожного порядка.

А если совершить такой маневр выезжая с прилегающей территории? Проезжей части то там нет.
qmax вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:22.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК