Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Ремонт, обслуживание и тюнинг, автозвук > Шины. Диски. Аккумуляторы.
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Шины. Диски. Аккумуляторы. Профессиональные консультации, ответы на вопросы по теме раздела осуществляют специалисты компании "Линарис".

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 27-12-2010, 12:27 Шипы стерлись - что делать?   #1
dem
Старожил
Собственно ситуевина такая - у родственнника зимння резина шипованная, дом в новопокровском - отдельные участки ледяные и в такой каше как сегодня очень трудно преодолимые
резина шипованная двухлетняя...и вроде как шипы подстерлись (но имхо чет странно) и просто так не торчат и цепляют слабо.

по моим ощущениям если бы шипы и были новыми - в такой снежной каше они просто до льда е достают...но на правильности мнения не настаиваю

итак вопрос - что делать, чтобы ездить стало проще)
1. менять резину на новую (но чет не бюджетно)...собственно резина то как новая...пробег по зиме тысяч 10 от силы
2. перешиповать? (а такое возможно ли и стоит ли оно того и делает ли кто у нас это качественно)
3. ну или на цепи перейти - вопрос - насколько легко их снимать - надевать - как ездить на них постоянно...и можно ли и где купить
__________________
Любое настоящее путешествие включает в себя возвращение
dem вне форума  
 
Старый 27-12-2010, 12:34   #2
jushi
Старожил
Постоянно на цепях ездить бестолково. Вибрация большая по асфальту. Перед сложным участком надел, проехал, снял. При некоторой сноровке и опыте дело несложное и недолгое.
__________________
Золотое правило внедорожника: "больше ходишь-дальше едешь"
jushi вне форума  
 
Старый 27-12-2010, 12:36   #3
dem
Старожил
там большей частью девушка))) за рулем...с кучей детей
думаю что мероприятия по установке - снятию цепей несколько раз в день непосильны(
__________________
Любое настоящее путешествие включает в себя возвращение
dem вне форума  
 
Старый 27-12-2010, 12:42   #4
jushi
Старожил
Для установки-снятия цепей нужен мужик А еще лучше мужик на тракторе, чтоб дорогу чистил
Ну или нормальная полноприводная машина и немного навыков езды на ней по снегу и бездорожью.
__________________
Золотое правило внедорожника: "больше ходишь-дальше едешь"
jushi вне форума  
 
Старый 27-12-2010, 12:39   #5
fe.
Постоянный посетитель
По сегодняшней погоде шипы, да еще и в области, не нужны. Трахтор нужен.
fe. вне форума  
 
Старый 27-12-2010, 12:42   #6
Tos
Олигарх
1. Поможет на месяц.
2. Интересовался - тухлое занятие. Дешевле сделать п.1
3. При определенной сноровке - есть такие типа резиновые, их ставить проще чем настоящие цепи, но все равно минут 10 уйдет.

выход для себя я нашел только один: переходить на ПП. не подумайте, что передний
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 27-12-2010, 16:22   #7
410
Матерый
Полупривод? )))
__________________
чей-то недопривод стоит, а они рядом трезвые,но им не все фиолетово,они не джиперы
410 вне форума  
 
Старый 27-12-2010, 16:24   #8
Tos
Олигарх
полупроводниковый
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 01-01-2011, 14:04   #9
Meteora
Матерый
Подводное положение это.
__________________
Поллитровая Мышь.
Meteora вне форума  
 
Старый 27-12-2010, 21:12   #10
Dimonnnov
Старожил
Цитата:
Сообщение от Tos
выход для себя я нашел только один: переходить на ПП. не подумайте, что передний
тсс... в основном не говори такого - заклюют, скажут, что комплексы...
__________________
Ни гвоздя ни жезла
________
/_|_|\____\__
l------[O]≡≡[O]
()_) ()_)--o--)_)
Dimonnnov вне форума  
 
Старый 28-12-2010, 12:41   #11
dem
Старожил
в сущности тема о смене машины уже стоит...так что может действительно полный привод


только там другая засада - денег особенно много нет, а семья достаточно большая - 4 детей..идеально конечно сюда буханка вписывается...но небюджетна она по бензину - к тому же экстремализм типа прошедших пары дней бывает нечасто...а в остальное время обычный недоривод вполне нормально ездит)
__________________
Любое настоящее путешествие включает в себя возвращение
dem вне форума  
 
Старый 28-12-2010, 12:43   #12
Tos
Олигарх
Правый руль?
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 11-01-2011, 13:42   #13
paganel
Матерый
Цитата:
Сообщение от Dimonnnov
скажут, что комплексы...
и, не исключено, будут правы ))
полноприводные автомобили разные бывают ))
в городе, даже таком как НН этой зимой, вовсе необязателен "уазик"
paganel вне форума  
 
Старый 27-12-2010, 20:43   #14
e-mike
Флудер
Шипы и не должны сильно из шины выступать.
e-mike вне форума  
 
Старый 28-12-2010, 09:12   #15
Grey
Матерый
По мишленовским понятиям - 1,2 мм. К тому же по снегу, особенно рыхлому, шипы вообще не работают.
__________________
Серый, седой, но душой - молодой.
Grey вне форума  
 
Старый 28-12-2010, 11:59   #16
e-mike
Флудер
Причем, 1,2 мм, это выступание твердосплавной вставки. Тело шипа не должно выступать из шины и может быть даже заглублено на несколько десяток.
e-mike вне форума  
 
Старый 01-01-2011, 14:44   #17
Redwind1
Завсегдатай
Не плохо бы было узнать что за авто, и что за резина.
А так, общая рекомендация: посмотреть рекомендованное давление по бирке на авто и сделать на 3-4 десятки меньше, т.е. если авто легкое, скорее всего заводом рекомендуется 1,8, то нужно сделать 1,5 или 1,4.
Redwind1 вне форума  
 
Старый 11-01-2011, 13:12   #18
lexs
Шинный дока
Цитата:
Сообщение от Redwind1
А так, общая рекомендация: посмотреть рекомендованное давление по бирке на авто и сделать на 3-4 десятки меньше, т.е. если авто легкое, скорее всего заводом рекомендуется 1,8, то нужно сделать 1,5 или 1,4.
Ржунимагупрямапацталом.

Да на костёр тебя за такую ересь!

PS. Рекомендую ВСЕМ воспринимать выше процитированый пост как постпохмельный (новогодний) синдром, а автору - хотябы в руках подержать правила эксплуатации...
__________________
Какая славная эпоха!
- пойду ещё патронов прикуплю
lexs вне форума  
 
Старый 11-01-2011, 13:36   #19
Стелс
Завсегдатай
Какая-то доля смысла в снижении давления есть, например только для преодоления сложного в плане проходимости участка. Всем известно, что при снижении давления увеличивается пятно контакта шины с дорогой, и, как следствие, повышается проходимость.
ПС: не для постоянной эксплуатации, конечно.
Стелс вне форума  
 
Старый 11-01-2011, 13:39   #20
Tos
Олигарх
Таким приемом пользовались водители грузовиков, которые в осажденный Ленинград возили продовольствие.. но там война была и лёд.
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 11-01-2011, 13:57   #21
lexs
Шинный дока
Цитата:
Сообщение от Стелс
Какая-то доля смысла в снижении давления есть, например только для преодоления сложного в плане проходимости участка. Всем известно, что при снижении давления увеличивается пятно контакта шины с дорогой, и, как следствие, повышается проходимость.
ПС: не для постоянной эксплуатации, конечно.

Я бы подчеркнул, что только для преодоления сложного в плане проходимости участка.
Причём для шин радиальной конструкции это крайняя мера.
Неправильно говорить, что при снижении давления площадь пятна контакта увеличивается - она изменяется, причём это однозначно влечёт за собой ухудшение всех свойств и характеристик шины.
Я сейчас пороюсь в "доках" и покажу, что происходит при снижении внутреннего давления с пятном контакта.
__________________
Какая славная эпоха!
- пойду ещё патронов прикуплю
lexs вне форума  
 
Старый 11-01-2011, 14:21   #22
headhunter
Матерый
Не знай, как там в теории, но на практике в рыхлом снегу помогает.
Но на твердом покрытии я бы воздержался ездить на 1,5 атм или меньше - это до первой ямки/кочки)))
__________________
Относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе... (с)
headhunter вне форума  
 
Старый 11-01-2011, 18:27   #23
jushi
Старожил
Ну ка, ну ка, поройся да просвети неграмотных. А то некоторые мне на соседнем ресурсе доказывали, что Джимник на 33"-х Симексах без нипелей, т.е. с нулевым давлением, прет по болоту аки танк, а при штатном давлении в момент зарывается.
__________________
Золотое правило внедорожника: "больше ходишь-дальше едешь"
jushi вне форума  
 
Старый 11-01-2011, 18:40   #24
woodpecker666
Матерый
с нулевым давлением он будет сидеть - резина с обода свернется.
а вот с давлением ~0.7-0.8 да будет ехать гораздо лучше
__________________
только коммунизм! только хардкор!
woodpecker666 вне форума  
 
Старый 11-01-2011, 18:46   #25
jushi
Старожил
Не не, там утверждалось, что именно с выкрученными нипелями. Дескать, жесткость боковины у этой резины такова, что под весом Джимника она не продавливается и с обода не сходит, да и бэдлоки там типа были.
__________________
Золотое правило внедорожника: "больше ходишь-дальше едешь"
jushi вне форума  
 
Старый 11-01-2011, 19:56   #26
410
Матерый
Сцылку?
__________________
чей-то недопривод стоит, а они рядом трезвые,но им не все фиолетово,они не джиперы
410 вне форума  
 
Старый 11-01-2011, 23:43   #27
jushi
Старожил
Сцылка вот: http://auto.nn.ru/forum/4x4/?do=read...ic_id=24987598
Правда каюсь, забыл уже дискуссию, срач знатный тогда вышел. Перечитал топик, там оказывается утверждалось не то, что он прет, но что хоть как-то едет
__________________
Золотое правило внедорожника: "больше ходишь-дальше едешь"
jushi вне форума  
 
Старый 13-01-2011, 00:17   #28
410
Матерый
Ну вот(
__________________
чей-то недопривод стоит, а они рядом трезвые,но им не все фиолетово,они не джиперы
410 вне форума  
 
Старый 12-01-2011, 17:57   #29
lexs
Шинный дока
Цитата:
Сообщение от jushi
Ну ка, ну ка, поройся да просвети неграмотных. А то некоторые мне на соседнем ресурсе доказывали, что Джимник на 33"-х Симексах без нипелей, т.е. с нулевым давлением, прет по болоту аки танк, а при штатном давлении в момент зарывается.

Эпюры пятен контактов в эл. виде пока не нашёл, дел - по самый н****уй...
Суть в том, что при снижении давления относительно нормы в центре пятна контакта беговая дорожка деформируется внутрь, а нагрузка перераспределяется на плечевые зоны протектора и надплечевую зону боковин, соответственно. Да, это поможет проползти по болоту или вылезти из сугроба, но при эксплуатации в обычных плоходорожных условиях в первую очередь пострадает сцепление и тяга + произойдёт излом каркаса в надплечевых зонах, что, в конце-концов, просто убьёт радиальную шину. Про гермослой - вообще молчу.
По этому по сугробам в идеале нужно лазить на соответвующей технике и с соответствующими навыками.
Разборные болотные колёса и соответствующие шины, особенно если с регулируемым давлением - это совсем другая песТня.
__________________
Какая славная эпоха!
- пойду ещё патронов прикуплю
lexs вне форума  
 
Старый 12-01-2011, 18:47   #30
jushi
Старожил
Ну так мы и ведем разговор о езде по снегу и другим мягким и вязким поверхностям. Понятно, что на твердой поверхности площадь контакта может и уменьшиться. Речь не идет о постоянной эксплуатации шины с сильно пониженным давлением. Кстати, по поводу излома каркаса и повреждения гермослоя. Насколько таки можно временно спустить колесо, чтобы этого не произошло?
__________________
Золотое правило внедорожника: "больше ходишь-дальше едешь"
jushi вне форума  
 
Старый 12-01-2011, 18:50   #32
jushi
Старожил
А если под колесом снег или глина?
__________________
Золотое правило внедорожника: "больше ходишь-дальше едешь"
jushi вне форума  
 
Старый 13-01-2011, 10:44   #33
lexs
Шинный дока
Цитата:
Сообщение от jushi
А если под колесом снег или глина?

Когда давление понижено конструкция шины теряет свою жёсткость, соответственно ни нормального сцепления, ни тяги - не будет.
Радиальные шины не предназначены для эксплуатации с пониженным давлением - это нужно знать как "Отче наш".

Представь себе ситуацию, залез ты в сугроб, снизил давление, профиль шины деформировался - и ты окончательно сел на брюхо.
Допустим вылез ты из сугроба - выходи и накачивай опять давление до нормы. Доехал опять до снега, опять скидывать давление, а потом опять накачивать? Помоему, проще будет с лопатой и лебёдкой ...
__________________
Какая славная эпоха!
- пойду ещё патронов прикуплю
lexs вне форума  
 
Старый 13-01-2011, 11:42   #34
jushi
Старожил
Ну во-первых, снижать давление имеет смысл до того, как залез в сугробы. Понятно, что ради одного сугроба делать это смысла нет, но если предстоит ехать по глубокому снегу несколько километров, смысл появляется. Естественно при выезде на твердую дорогу опять накачивать.
Что касается сцепления и тяги, то подозреваю, что все-таки для условия движения по мягкому и вязкому грунту и снегу, некоторое снижение жесткости шины скорее положительно скажется на тяге. Подозреваю, что существует некий оптимум снижения давления в таких условиях. По отзывам многих опытных джиперов этот оптимум находится в пределах 0.7-0.9 атм, либо где-то в половину штатного. Опять же зависит от размеров и модели используемой резины. Я не в курсе, были ли какие-то специальные научные исследования по этому поводу.
__________________
Золотое правило внедорожника: "больше ходишь-дальше едешь"
jushi вне форума  
 
Старый 13-01-2011, 15:21   #35
lexs
Шинный дока
Цитата:
Сообщение от jushi
Ну во-первых, снижать давление имеет смысл до того, как залез в сугробы. Понятно, что ради одного сугроба делать это смысла нет, но если предстоит ехать по глубокому снегу несколько километров, смысл появляется. Естественно при выезде на твердую дорогу опять накачивать.
Что касается сцепления и тяги, то подозреваю, что все-таки для условия движения по мягкому и вязкому грунту и снегу, некоторое снижение жесткости шины скорее положительно скажется на тяге. Подозреваю, что существует некий оптимум снижения давления в таких условиях. По отзывам многих опытных джиперов этот оптимум находится в пределах 0.7-0.9 атм, либо где-то в половину штатного. Опять же зависит от размеров и модели используемой резины. Я не в курсе, были ли какие-то специальные научные исследования по этому поводу.
При любом раскладе снижая давление - ты гробишь каркас радиальной шины, и всю шину, соответственно.
Для болот и бескрайних сугробов есть специальные шины!
Перестанте уже лохматить своих бабушек!
__________________
Какая славная эпоха!
- пойду ещё патронов прикуплю
lexs вне форума  
 
Старый 13-01-2011, 21:42   #36
410
Матерый
Уговорил -буду возить при поездках в лес три комплекта резины:
1.Для болот
2.Для сугробов
3.На третьей по трассе!
Я уею,дорогая редакция!
__________________
чей-то недопривод стоит, а они рядом трезвые,но им не все фиолетово,они не джиперы
410 вне форума  
 
Старый 14-01-2011, 13:01   #37
lexs
Шинный дока
Цитата:
Сообщение от 410
Уговорил -буду возить при поездках в лес три комплекта резины:
1.Для болот
2.Для сугробов
3.На третьей по трассе!
Я уею,дорогая редакция!

Имеешь полное право! по всем пунктам ...

Я бы неписал своих постов, если бы все осозновали где и как они гробят свои шины, и потом просто их меняли на новые, а не везли мне на рекламацию с заявлениями, что им продали говённые шины, что оно просто развалилось находу, и что помимо денег за шины им должны ещё денег за ремонт автомобиля.
__________________
Какая славная эпоха!
- пойду ещё патронов прикуплю
lexs вне форума  
 
Старый 13-01-2011, 10:47   #38
lexs
Шинный дока
Вот примерно о таких "картинках" я и говорил ...
Только у меня они где-то - цветные и с диаграммами изменения фактической площади контакта в зависимости от давления и коэффициентами сцепления ...
Ну да суть от этого не меняется - неправильное давление всегда плохо.
__________________
Какая славная эпоха!
- пойду ещё патронов прикуплю
lexs вне форума  
 
Старый 11-01-2011, 23:46   #39
Shark
Матерый
у меня такая же херня. Хотя как - то не мешает, голый лед в городе редкость.
Shark вне форума  
 
Старый 13-01-2011, 10:59   #40
Forester
Флудер
странно, у меня даже на третьей передаче колеса буксуют на скорости 60 км/ч. Видно ты в другом измерении
__________________
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно куда идти.
Forester вне форума  
 
Старый 13-01-2011, 12:08   #41
VodkaDog®
Завсегдатай
Мое предложение - убрать шипы совсем и ездить без них. Аргументы: по асфальту шипы почти как по гололеду, по снежной каше они не работают. Из-за шипов у резины с дорожным покрытием трение слабже.
Но думать все-равно тебе, как ни крути
__________________
VodkaDog® вне форума  
 
Старый 13-01-2011, 17:08   #42
Jag Mort
Лесной человек
Цитата:
Сообщение от VodkaDog®
по асфальту шипы почти как по гололеду...
Из-за шипов у резины с дорожным покрытием трение слабже...
Это кто тебе такое рассказал?
Jag Mort вне форума  
 
Старый 13-01-2011, 17:14   #43
VodkaDog®
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Jag Mort
Это кто тебе такое рассказал?
Автофорум
__________________
VodkaDog® вне форума  
 
Старый 13-01-2011, 17:38   #44
Redwind1
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от VodkaDog®
Автофорум
На форуме сидит уйма теоретиков, которые авто видели только на картинках, ну или один раз выехали куда-нибудь из города, а уж если съездили на соревнование дворового масштаба и заняли предпоследнее место, то в обсуждениях с пеною рта доказывают что-то, выдавая это за истину в первой инстанции, потому что им больше нечего делать.
А грамотных практиков единицы, которые ответили один раз и дальше пусть теоретики филосовствуют.
Нужно учится отфильтровывать.
Redwind1 вне форума  
 
Старый 13-01-2011, 17:51   #45
VodkaDog®
Завсегдатай
Да не, если по-чесноку, ннадцать лет назад было у меня Волго. Сзади стояла шипованная Кама, спереди лето. Шипы, как это водится, подстерлись, и она реально больше шлифовала на месте. Я захотел сам ее перешиповать и для начала вынул шипы и так поездил несколько дней. Что самое прекрасное, она начала нормально ехать, перестала подолгу шлифовать на льду и вела себя как принцессочка. Когда же я нашел в продаже шипы, то просто не смог выковорить грязь, забившуюся в отверстия, предназначенные для них. Так и доездил без проблем
__________________
VodkaDog® вне форума  
 
Старый 13-01-2011, 21:47   #46
e-mike
Флудер
А как ты собирался вставлять шипы? Тем более в старые отверстия?
e-mike вне форума  
 
Старый 13-01-2011, 23:27   #47
Tibord
Матерый
шип вставляется в новые отверстия, зачем в старые?
__________________
...
Tibord вне форума  
 
Старый 13-01-2011, 23:36   #48
e-mike
Флудер
Я это прекрасно знаю. Сам шиповкой занимался.
И не понимаю предыдущего поста.
e-mike вне форума  
 
Старый 13-01-2011, 23:37   #49
Tibord
Матерый
я тоже ничего не понял..ик... просто в лом читать)))))
__________________
...
Tibord вне форума  
 
Старый 14-01-2011, 00:57   #50
VodkaDog®
Завсегдатай
Мне было 19 и у меня не было интернета. Как я собирался вставлять? Пассатижами!
__________________
VodkaDog® вне форума  
 
Старый 14-01-2011, 10:16   #52
Tos
Олигарх
для стойких духом!
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 13-01-2011, 17:35   #53
user
Сторожил
На тапку давить надо поменьше, и всё будет хорошо. Какое авто у девушки?
Я на своей чётырёхлетней Hankook Winter i-pike по Провиантской от Ковалихи свободно поднимаюсь, хотя шипов уже осталось около четверти от нормы.
user вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:40.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК