Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Основной
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Основной Общие темы автожизни

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Exclamation Старый 15-06-2007, 10:31 Правила пользования коробкой передач :)   #1
Shevi
Старожил
Тему назвал специально немного с юмором...

У меня проблема.... всю жизнь (уж сколько наездил...) ездил на "ручке". Сейчас (вскорости) понадобится поездить на автомате... Расскажите КАК? АКП никогда не видел и не трогал?

Только поподробнее!!! Что можно делать, что нельзя... как правильно использовать... какие тонкости?
__________________
Кто не видит красоты в мелочах, тот не увидит и шедевра... (моё)

Если IT-шник пришел на работу в костюме - это повод начальству задуматься.... Возможно он вечером идет устраиваться на новую работу
Shevi вне форума  
 
Старый 15-06-2007, 10:35   #2
Tos
Олигарх
1. Переключения между P, D и R только на полностью стоящем автомобиле c нажатой педалью тормоза.
2. ДЛя начала движения - нажать педаль тормоза, перевести селектор в режим D, отпустить тормоз и поехать к месту назначения.
3. По приезду в место назначения, поставить машину на ручник и перевести селектор в режим P.
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 15-06-2007, 10:41   #3
Shevi
Старожил
Что такое Р, D, R?

R - я так думаю - Задний ход?
__________________
Кто не видит красоты в мелочах, тот не увидит и шедевра... (моё)

Если IT-шник пришел на работу в костюме - это повод начальству задуматься.... Возможно он вечером идет устраиваться на новую работу
Shevi вне форума  
 
Старый 15-06-2007, 10:46   #4
Van Izem
Водительский стаж с 1994 г.
Park Drive Reverse Neutral
__________________
"Ван-Айзем" - черный плащ, спешащий на белой машине...
Van Izem вне форума  
 
Старый 15-06-2007, 10:47   #5
Tos
Олигарх
Р - Parking, режим парковки
D Drive, режим движения
R Revers, задний ход

а вообще R - Ракета !
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 15-06-2007, 10:51   #6
Shevi
Старожил
Про ракету - слышал

Так... как я понял порядок действий такой:
1. Сели АКП в режиме Р находится... - Завелись.
2. Тормоз - Перевод в D. отпустили тормоз, нажали газ - Поехали...
...
N. Приехали в место дислокации: тормоз - ручник - положение P - заглушили...

Предположим по пути следования встретился светофор? бывает и такое Надо-ли переключать в P?
Вдруг надо ехать назад? просто тормоз - и потом выбрать R?

З.Ы. Пардон за такие тупые вопросы... всякое бывает в первый раз
__________________
Кто не видит красоты в мелочах, тот не увидит и шедевра... (моё)

Если IT-шник пришел на работу в костюме - это повод начальству задуматься.... Возможно он вечером идет устраиваться на новую работу
Shevi вне форума  
 
Старый 15-06-2007, 10:53   #7
umka
Старожил
не надо (на светофоре переключаться), просто держи ногу на тормозе, отпустишь, она плавно покатится сама, без газа..
__________________
Вот такой я - белый и пушистый
umka вне форума  
 
Старый 15-06-2007, 10:55   #8
Tos
Олигарх
на светофоре просто стой нажав тормоз.
на Реверс переключать только после полной остановки автообиля, нажав тормоз и переведя коропку в режим R.
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 15-06-2007, 11:09   #9
DS
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Shevi
2. Тормоз - Перевод в D. отпустили тормоз, нажали газ - Поехали...
Немного не так обычно (если не в горку и т.п.). Отпустили тормоз - поехали. Нажали газ - поехали быстрее.
Цитата:
Сообщение от Shevi
Приехали в место дислокации: тормоз - ручник - положение P - заглушили...
Ручник - опционально (да и есть он не везде, если автомат).
__________________
Если двигатель хорошо укрыт, смазан и не работает, то его можно считать... вечным. (с) взято с Бабруйска.нет

DS вне форума  
 
Старый 15-06-2007, 11:15   #10
НеРезидент
Постоянный посетитель
Часто встречающаяся ошибка - отпускание (или приотпускание) тормоза на светофоре, когда стоишь и головой крутишь, разглядывая огромные блестящие американские машины )). Не заметишь, как твоя машина поедет и догонит переднего.
На P тоже надо переключатся после полной остановки, а то можно об руль стукнуться ))
НеРезидент вне форума  
 
Старый 15-06-2007, 11:16   #11
Волшебник
Завсегдатай
Можно не переводить в паркинг, а перевести в нейтраль, если светофор долгий или глобальная пробка. Переводится просто сдвиганием селектора в положение N. Без всякого нажатия фиксирующей кнопки.
Волшебник вне форума  
 
Старый 15-06-2007, 10:50   #12
Tos
Олигарх
в штаты в командировку чтоли собрался ?
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 15-06-2007, 10:52   #13
Shevi
Старожил
типа того
__________________
Кто не видит красоты в мелочах, тот не увидит и шедевра... (моё)

Если IT-шник пришел на работу в костюме - это повод начальству задуматься.... Возможно он вечером идет устраиваться на новую работу
Shevi вне форума  
 
Старый 15-06-2007, 11:06   #14
GEA_82
Наблюдатель
самое главное ДЕРЖИ ЛЕВУЮ НОГУ ПОДАЛЬШЕ ОТ ТОРМОЗА (ато вдруг захочешь выжать сцепление) такие случаи были
GEA_82 вне форума  
 
Старый 15-06-2007, 11:11   #15
DS
Завсегдатай
а лучше попробуй как-нить нажать (только чтоб вокруг и в машине никого не было) - порадуешься
__________________
Если двигатель хорошо укрыт, смазан и не работает, то его можно считать... вечным. (с) взято с Бабруйска.нет

DS вне форума  
 
Старый 15-06-2007, 11:41   #16
Vic
Матерый
Правой тоже надо попробовать тормоз. У автоматов, имхо, реакция на тормоз ну очень резкая. После ручки поначалу непривычно - пассажиры все норовят лобовое поцеловать
Vic вне форума  
 
Старый 15-06-2007, 12:11   #17
DS
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Vic
Правой тоже надо попробовать тормоз. У автоматов, имхо, реакция на тормоз ну очень резкая. После ручки поначалу непривычно - пассажиры все норовят лобовое поцеловать
Ну незнай. По сравнению с Ниссаном не заметил, по сравнению с Москвичем - по-любому. Так что смотря на чем до этого ездил и в каком состоянии тормоза были.
__________________
Если двигатель хорошо укрыт, смазан и не работает, то его можно считать... вечным. (с) взято с Бабруйска.нет

DS вне форума  
 
Старый 15-06-2007, 12:40   #18
Vic
Матерый
Я тоже так думал, что это мне просто после восьмерки кажется. Спросил мнение водителей второго фокуса, десятки, мазды и еще какой-то ино, все с ручкой - мнения совпали.
Vic вне форума  
 
Старый 15-06-2007, 16:44   #19
DS
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Vic
Я тоже так думал, что это мне просто после восьмерки кажется. Спросил мнение водителей второго фокуса, десятки, мазды и еще какой-то ино, все с ручкой - мнения совпали.
А они сцепление выжимали при торможении? Большая разница...
Хотя еще мож из-за того, что автомат пониженную включает - помогает. Я сам иногда так делаю - очень эффективно.
__________________
Если двигатель хорошо укрыт, смазан и не работает, то его можно считать... вечным. (с) взято с Бабруйска.нет

DS вне форума  
 
Старый 15-06-2007, 17:07   #20
Vic
Матерый
Про других таких подробностей не знаю. Сам жму сцепление лишь в конце торможения. На врубание пониженных рефлекс пока не заточен.
Vic вне форума  
 
Старый 15-06-2007, 11:05   #21
headhunter
Матерый
Если не жалко бензина бери большого американа с подрулевым переключателем - диваны, мягкая подвеска, тупой автомат, зато удовольствия!! да, превышение на 10миль/час - 150 баксов, так что корвет лучше не брать)
__________________
Относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе... (с)
headhunter вне форума  
 
Старый 15-06-2007, 11:17   #22
Алиска5
Постоянный посетитель
Надеюсь, модеры не сочтут за рекламу....http://www.toyotaclubs.ru/forum/showthread.php?t=1067
Алиска5 вне форума  
 
Старый 15-06-2007, 11:26   #23
Дед Анвирыч
Завсегдатай
Ваще это отдельная наука. преподается на последних курсах технических вузов, выдается специальный диплом )

Ваще все еще упустили один момент - на большенстве коробок есть такая функция как кикдаун. когда резко давишь газ в пол - включается пониженая передача и в случае с бензиновой машиной - она из под тебя выезжает
Дед Анвирыч вне форума  
 
Старый 15-06-2007, 11:38   #24
Волшебник
Завсегдатай
....... и включение передачи выше осуществляется тока при двух условиях.

1. Набор максимально возможных оборотов(на моей 5500)
2. Отпускание "тапки"
Волшебник вне форума  
 
Старый 15-06-2007, 11:32   #25
elvin
Матерый
не забудь привязать левую ногу. а то при разгоне забудешь и по привычке в самый ответственный момент решишь переключить передачу. а там сюрприз - вместо сцепы - тормоз. эффект будет огроменный. но один раз.
elvin вне форума  
 
Старый 15-06-2007, 11:35   #26
Алиска5
Постоянный посетитель
По-моему, более распространённая проблема при переходе с "ручки" на автомат - при разгоне, особенно в напряжённых условиях автоматически, по привычке, тыкаешь (пытаешся включить) передачу в ручную! Последствия грустно-предсказуемые...
Алиска5 вне форума  
 
Старый 15-06-2007, 11:40   #27
marinad
Зу-зу :)
Хм. А что, у них вообще нет машин с механической коробкой передач? Чтоб можно было не волноваться...
marinad вне форума  
 
Старый 15-06-2007, 12:12   #28
DS
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от marinad
Хм. А что, у них вообще нет машин с механической коробкой передач? Чтоб можно было не волноваться...
Есть, но редко (особенно в прокате).
__________________
Если двигатель хорошо укрыт, смазан и не работает, то его можно считать... вечным. (с) взято с Бабруйска.нет

DS вне форума  
 
Старый 15-06-2007, 11:59   #29
Shevi
Старожил
Мдаааа.... надо бы предварительно попробовать... потренироваться
__________________
Кто не видит красоты в мелочах, тот не увидит и шедевра... (моё)

Если IT-шник пришел на работу в костюме - это повод начальству задуматься.... Возможно он вечером идет устраиваться на новую работу
Shevi вне форума  
 
Старый 15-06-2007, 16:56   #30
Алексей C.
Завсегдатай
Это по нчалу страшно: как, что? А когда сядишь, проедишь пару километров и усе - Асс (з большой буквы). Одним словом - удачи! Ждем отчет о первых впечатлениях
__________________
History will teach us nothing...
Алексей C. вне форума  
 
Старый 15-06-2007, 12:08   #31
int_surfer
Матерый
переход с РКПП на АКПП происходит очень быстро обратно - гораздо проблемнее, т.к. привыкаешь к хорошему мгновенно... Главное про паркинг не забывать на стоянках... и не бери ниссан альмеру 1.8 с АКПП - более тормозного авто я не видел...
__________________
красная машина - первый шаг к Феррари!
int_surfer вне форума  
 
Старый 15-06-2007, 12:26   #32
headhunter
Матерый
Я видел, Лансер 2л)
__________________
Относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе... (с)
headhunter вне форума  
 
Старый 15-06-2007, 12:10   #33
aleksey(sad)
Постоянный посетитель
Автомата расслабляет однако, особенно в пробках!
После автомата главное не забыть как скорости включаются!
А по началу сцепление ищешь, и пытаешься переключиться - это верно!
Кстати, не всегда переключение при максимальных оборотах! Есть еще режим спорт, эконом, в зависимости от которого момент переключения меняется
aleksey(sad) вне форума  
 
Старый 15-06-2007, 16:29   #34
Alan
Просто мимо проходил
Как говорил один мой знакомый: "Левую ногу под себя на сидение, а правую руку за голову, и так пока не отвыкнешь ..." ;-)
Alan вне форума  
 
Старый 15-06-2007, 17:48   #35
yura
Наблюдатель
Я катался на мерине С200D с АКП, никаких проблем адаптации и при возвращении за руль своей любимой зубилки не испытал.
yura вне форума  
 
Старый 15-06-2007, 22:28   #36
StalkeR
Завсегдатай
Катался на С5 Автомат. Первый три сфетофора пытался сцепление найти, а потом привык) К хорошему быстро привыкаешь. После автомата на ручке не охота ездить.
ЗЫ: А зачем ручник, если есть паркинг? Объясните принцип работы режима паркинг)
__________________
Иногда сигара - всего лишь сигара...
StalkeR вне форума  
 
Старый 16-06-2007, 12:44   #37
vksh
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от StalkeR
ЗЫ: А зачем ручник, если есть паркинг? Объясните принцип работы режима паркинг)
"P" - Parking
В автомате включена нейтраль, выходной вал коробки механически заблокирован, автомобиль удерживается на месте.
Режим используется ТОЛЬКО на стоянке и при прогреве после запуска.
Недопустимо включать "P" при движении.
Следует помнить, что коробка - не ручник, поэтому при стоянке на уклоне более 5 градусов желательно использовать стояночный тормоз (если усилие скатывания автомобиля превысит определенный предел, то блокировку просто сорвет).
Включать при остановках на светофорах или в пробках НЕ НАДО
vksh вне форума  
 
Старый 15-06-2007, 17:53   #38
Алиска5
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Shevi
Расскажите КАК? АКП никогда не видел и не трогал?



А когда уезжаешь? Может быть практика лучше, чем теория? Если есть желание, мона сорганизоваться... Полчасика покатаешься, всё ясно будет.
Алиска5 вне форума  
 
Старый 15-06-2007, 20:25   #40
Злобный КОЛЛИ
Завсегдатай
По мне,так всё равно-АКПП или механика. Ложку с вилкой трудно перепутать,адаптация практически мгновенная...
С автоматом в городе-кайф!
C автоматом на бездорожье-п.....ц!\ИМХО электроника с ума сходит и включает то что нужно,когда это уже бесполезно...\
__________________
Любую объективную случайность можно прогнозировать.
Злобный КОЛЛИ вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 04:03.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК