Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Основной
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Основной Общие темы автожизни

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 12-11-2007, 12:54 Автозапуск: интересный прецедент.   #1
axel21074
Сообразительный толмач
Вообщем звонил тут сестре, она с мужем живет в Сургуте, рассказали мне историю и грустную и в то же время забавную.
Вообщем поставили на машину (пятнашка) систему автозапуска. По идее на ней должна быть блокировка, если машина стоит на скорости. Там вот, муж поехал за ребенком в садик, когда выходил, решил завести машину с брелка, нажал на кнопку, машина завелась..... и поехала....сама без водителя. Все вокруг были в шоке. Машина перескочила 15-ти сантиметровый бордюр, сначала поцарапала Авенсис (сына начальника сургутского ГАИ), пото уперлась в зад двенашки и забуксовала, только после этого ее удалось заглушить. Слава богу обошлось без жертв. Эти уроды, который ставили систему автозапуска не поставили блокировку
В итоге мы имее 3 поврежденные машины.
И тут появляется интересный вопрос, юридически ОСАГО может покрыть такую ситуацию?
__________________
wbr, axel.
mailto: axel@wl.unn.ru
www.sumkino.com
axel21074 вне форума  
 
Старый 12-11-2007, 13:00   #2
hoopoe
Матерый
а авта с механикой?
__________________
храни тя господь в сухом, прохладном месте
был в бане
hoopoe вне форума  
 
Старый 12-11-2007, 13:03   #3
Волшебник
Завсегдатай
У вас есть данные, что тазы-пятнашки комплектуют АКПП ?
__________________
.
Волшебник вне форума  
 
Старый 12-11-2007, 13:15   #4
hoopoe
Матерый
нда... просмотрел...
тогда это вообще странно... автозапуск программируется таким образом, что водитель выходит при заведенном двигателе... и оставить авту на скорости просто невозможно... более того, есть еще один уровень защиты - ручник должен быть поднят...
__________________
храни тя господь в сухом, прохладном месте
был в бане
hoopoe вне форума  
 
Старый 12-11-2007, 13:25   #5
aaz
Мастер ссылок
Именно. Более того, если после этого остаться в машине, снять ручник или поставить передачу, а потом попытаться дистанционно завестись, она не заведётся. И заглохнет, если при вытащенном ключе с ручника снять. У меня именно так работает.
aaz вне форума  
 
Старый 12-11-2007, 14:03   #6
Ev
Матерый
Цитата:
Сообщение от aaz
И заглохнет, если при вытащенном ключе с ручника снять. У меня именно так работает.
Это еще и для того, чтобы не угнали.
Ev вне форума  
 
Старый 12-11-2007, 14:09   #7
WPanda
Старожил
Цитата:
Сообщение от hoopoe
нда... просмотрел...
тогда это вообще странно... автозапуск программируется таким образом, что водитель выходит при заведенном двигателе... и оставить авту на скорости просто невозможно... более того, есть еще один уровень защиты - ручник должен быть поднят...

На том же томагавке шаловливые ручки на раз перепрограммируют сигналку на режим "АКПП", после чего ей глубоко пофиг на все блокировки )
__________________
Панда - супермедведь !
WPanda вне форума  
 
Старый 12-11-2007, 14:32   #8
aaz
Мастер ссылок
Да, кстати, всё хотел выяснить - что будет, если на МКПП режим сигналки в АКПП выставить? Будет запускаться без необходимости подготовки к дист. запуску? Или не будет запускаться вообще?
aaz вне форума  
 
Старый 12-11-2007, 17:49   #9
Adrenalin
Матерый
первое.
__________________
Дороги хватит на всех... (с)
IRA conjurado
Adrenalin вне форума  
 
Старый 12-11-2007, 18:18   #10
aaz
Мастер ссылок
А побочные эффекты сего имеются? Ну, кроме очевидной потери "блокировки"?

P.S. Логично было бы, чтобы и в случае АКПП была такая блокировка - то есть запуск возможен только тогда, когда коробка в режиме Parking находится. Есть такое?
aaz вне форума  
 
Старый 12-11-2007, 18:26   #11
Adrenalin
Матерый
У меня был С3 - была заводская блокировка запуска везде кроме P и N. А вобще на АКПП ставится несколько другая блокировка нежели на "ручке": там если не замкнут определенный контакт (селектор кпп находится не в положении паркинг), то фик тебе, а не автозапуск так что для АКПП доп. танцев с бубном (нажать кнопку, выынуть ключ, закрыть дверь в течении 30 секунд и т.д.) производит не надо.

зы. перечитал твой вопр, ответ проще: "да, там есть такая блокировка"
__________________
Дороги хватит на всех... (с)
IRA conjurado
Adrenalin вне форума  
 
Старый 12-11-2007, 18:40   #12
aaz
Мастер ссылок
Цитата:
Сообщение от Adrenalin
зы. перечитал твой вопр, ответ проще: "да, там есть такая блокировка"
Тогда ещё раз вопрос : всё-таки на машине с МКПП автозапуск, сконфигурённый под АКПП, работать будет? Если у сигналки есть АКППшная блокировка. Что будет влиять на возможность запуска? Положение ручника и установленная передача МКПП как-нибудь аффектить будут?

P.S. Просто тестить на своей машине не очень хочется .
aaz вне форума  
 
Старый 12-11-2007, 18:52   #13
Prate
Воинствующий гомофоб
насколько я могу судить, АКПП сама по себе имеет такую блокировку. где нельзя - там стартер не включится. так что в сигналке еще наворачивать блокировку смысла нет.
__________________
Нас невозможно сбить с пути: нам пох*ю куда идти!
Prate вне форума  
 
Старый 12-11-2007, 18:58   #14
aaz
Мастер ссылок
Короче говоря, если я "перешью" сигналку под АКПП, заглушу мотор, оставлю на передаче со снятым ручником, запру двери и запущу автозапуск, машин заведётся и, скорее всего, поедет. Правильно?
aaz вне форума  
 
Старый 12-11-2007, 22:05   #15
Adrenalin
Матерый
Цитата:
Сообщение от aaz
Правильно?
Да
__________________
Дороги хватит на всех... (с)
IRA conjurado
Adrenalin вне форума  
 
Старый 13-11-2007, 15:05   #16
Piwis
Старожил
и если не будет заблакирован руль, так как при заблокированном руле не заведётся
__________________

Piwis вне форума  
 
Старый 13-11-2007, 18:23   #17
Voyager
Матерый
Цитата:
Сообщение от Piwis
и если не будет заблакирован руль, так как при заблокированном руле не заведётся
это ещё с чего? блокировка руля - механическая.
__________________
В глазах у каждого бабочкой между оконными рамами бьется душа...

Детям нельзя в интернет. От детей интернет тупеет.

Я шизофрению не лечу. Она у меня не болит.
Voyager вне форума  
 
Старый 12-11-2007, 22:04   #18
Adrenalin
Матерый
Цитата:
Сообщение от aaz
Тогда ещё раз вопрос : всё-таки на машине с МКПП автозапуск, сконфигурённый под АКПП, работать будет?
Будет
Цитата:
Сообщение от aaz
Если у сигналки есть АКППшная блокировка. Что будет влиять на возможность запуска? Положение ручника и установленная передача МКПП как-нибудь аффектить будут?
На МКПП не прицепишь блокировку от АКПП, нет концевика режима "Паркинг", возможно будет влиять положение ручника (зависит от того, как установлена сигн.)
__________________
Дороги хватит на всех... (с)
IRA conjurado
Adrenalin вне форума  
 
Старый 12-11-2007, 13:14   #19
~GZ
Едкое вещество N8
Цитата:
Сообщение от axel21074
По идее на ней должна быть блокировка, если машина стоит на скорости.

Как устроена такая блокировка?
~GZ вне форума  
 
Старый 12-11-2007, 13:18   #20
Slay
Старожил
Если при автозапуске авто начинает движение, нуно тупо глушить мотор. А как иначе на механике?
Slay вне форума  
 
Старый 12-11-2007, 13:20   #21
JW
Solar Stone
ручник должен быть поднят- это одна из блокировок..
__________________
Salve Axe Capoeira in NiNo

***Chi non ama non sarа amato mai***
JW вне форума  
 
Старый 12-11-2007, 17:53   #22
Adrenalin
Матерый
Устроена там так называемая "виртуальная нейтраль", перед тем как заглушить двиг ставишь на ручник, нажимаешь кнопочку (машин тарахтит), вынимаешь ключ (тарахтит), хлопаешь дверью (она глохнет) и ставится на охрану. Как ты понимаешь при работе данного режима оч сложно оставить авто на передаче.

з.ы есть сигналки где кнопку нажимать не надо, а "виртуальная нейтраль" активируется самостоятельно после того, как ты вынешь ключ.
__________________
Дороги хватит на всех... (с)
IRA conjurado
Adrenalin вне форума  
 
Старый 12-11-2007, 19:13   #23
hoopoe
Матерый
более того, на некоторых сигналках эта опция программируемая, типа как хочешь - так и будет...
__________________
храни тя господь в сухом, прохладном месте
был в бане
hoopoe вне форума  
 
Старый 12-11-2007, 13:15   #24
Волшебник
Завсегдатай
Мда...Интересный момент. Судя по нашему е....му законодательству, ОСАГО страхует ТС (именно ТС), а не водителя-что в принципе было бы логично и облегчало пересадку "застрахованого" водителя из машины в машину. В данном случае ущерб "нанесло" именно ТС . Явно, что ОСАГО работать будет, денюжки страховая по регрессу предьявит к ламерам-установщикам, если экспертиза докажет, что они мутни не правильно сигналку поставили. Хотя на сколько я помню, что бы подготовить машину к автозапуску на МКПП, нужно сделать ряд подготовительных операций- дверь водителя должна быть закрыта,поставить ручник, на брелоке нажать комбинацию кнопок, после чего машина останется заведенной и можно будет достать ключи из замка.
После выхода из машины и постановки на охрану, она глохнет. Тока после этого можно дистанционно её заводить. Явно установщики ламеры были.
__________________
.
Волшебник вне форума  
 
Старый 12-11-2007, 15:36   #25
axel21074
Сообразительный толмач
насколько я знаю ОСАГО страхует не машину, а все таки ответственность водителя. Если другой человек натворит дел на Вашей машине, то вам ничего не выплатят.
__________________
wbr, axel.
mailto: axel@wl.unn.ru
www.sumkino.com
axel21074 вне форума  
 
Старый 12-11-2007, 13:24   #26
Gavrosh
Старожил
Автозапуск - не наш путь. Барство всё это и происки маркетологов.
Gavrosh вне форума  
 
Старый 12-11-2007, 13:26   #27
aaz
Мастер ссылок
Удобная штука, я оценил и рад, что у меня это есть. Маркетологи тут уже ни при чём .

Возможно, откажусь от этой фишки в будущем - но только если в пользу чего-нибудь типа Webasto .
aaz вне форума  
 
Старый 12-11-2007, 14:01   #28
Девушка Прасковья
Наивный спеллчекер
никак не дочитаю инструкцию по программированию сигналки на прогрев по таймеру... Автозапуск - это хорошо! садишься с холода если не в прогретый салон, так хотя бы на тепленькую сидушку
__________________
Чувства - как Louis Vuitton - или настоящие, или не надо.
Девушка Прасковья вне форума  
 
Старый 12-11-2007, 14:09   #29
Tibord
Матерый
присоединяюсь...... а автозапуск на автоматах ваще супер-тема....
__________________
...
Tibord вне форума  
 
Старый 12-11-2007, 14:32   #30
Sanych
Завсегдатай
Да и на ручке тоже радует. Правильно установленный
__________________
Действительно, в России две беды. Если с одной из них еще можно как-то справиться при помощи асфальтоукладчиков и дорожных катков, то вот с дорогами-то все намного труднее.
Sanych вне форума  
 
Старый 12-11-2007, 17:38   #31
Tibord
Матерый
на ручке надо чета нажиматькогда выходишь...... неудобно, если надо вещи с багажника забрать то бывает время не хватает и машина глохнет ...... и вот на автомате все пучком, не надо "правильно" глушить машину, в любое время нажал кнопку - машина завелась
__________________
...
Tibord вне форума  
 
Старый 12-11-2007, 15:04   #32
Gavrosh
Старожил
Цитата:
Сообщение от Девушка Прасковья
Автозапуск - это хорошо! садишься с холода если не в прогретый салон
Вот парень тоже хотел сесть - терь репу чешет, заплатят за него ОСАГО, если его и за рулём-то не было .
Штука эта - автозапуск, наиболее актуальна в лютые морозы, разве нет? Терь внимание вопрос - где найти того, кто сцепление будет выжимать при запуске с брелка в мороз?
Ручник - тоже кстати зло при зимних ночных стоянках. У мя сосед после автозапуска быват выезжает с колёсами "в юз". Прихватывает, ога.
Gavrosh вне форума  
 
Старый 12-11-2007, 16:01   #33
aaz
Мастер ссылок
Цитата:
Сообщение от Gavrosh
Терь внимание вопрос - где найти того, кто сцепление будет выжимать при запуске с брелка в мороз?
Я как-то предлагал перед выходом распорку между педалью и сиденьем ставить .

У меня у аккумулятора всё-таки всегда хватало мощи завести двигатель с невыжатым сцеплением (ттт). Хотя согласен, это не всегда сработать может. Да и нагрузка на него дополнительная получается.
aaz вне форума  
 
Старый 12-11-2007, 16:23   #34
Ev
Матерый
Цитата:
кто сцепление будет выжимать при запуске с брелка в мороз
Ну, бывает у меня Шнива и не заводится с пом. автозапуска...
Ev вне форума  
 
Старый 12-11-2007, 15:13   #35
SAV
Старожил
Автозапуска хорош не только в холода, но и в палящую жару. Надо только кондиционер включенным оставлять.
__________________
0 1 0
0 0 1
1 1 1
SAV вне форума  
 
Старый 12-11-2007, 15:39   #36
axel21074
Сообразительный толмач
Кто предлагает ставить на ручник, поживите там где -52 частенько бывает, а то и ниже и я думаю сразу передумаете.
И автозапуск здесь помогает.
__________________
wbr, axel.
mailto: axel@wl.unn.ru
www.sumkino.com
axel21074 вне форума  
 
Старый 12-11-2007, 16:04   #37
aaz
Мастер ссылок
Ручник (колодки либо тросик ручника) примерзает не столько от мороза, сколько от влажности. Там, где бывает -52, влажность обычно весьма низкая (иначе б люди не выжили там просто). Соответственно, не думаю, что там существует эта проблема. Впрочем, могу и ошибаться.

Да, кстати - в тех краях вообще двигатель глушить не принято. Так что необходимости в автозапуске там и не имеется .
aaz вне форума  
 
Старый 12-11-2007, 16:43   #38
axel21074
Сообразительный толмач
Цитата:
Сообщение от aaz
Ручник (колодки либо тросик ручника) примерзает не столько от мороза, сколько от влажности. Там, где бывает -52, влажность обычно весьма низкая (иначе б люди не выжили там просто). Соответственно, не думаю, что там существует эта проблема. Впрочем, могу и ошибаться.
И там примерзает, и у меня даже здесь примерзало


Цитата:
Сообщение от aaz
Да, кстати - в тех краях вообще двигатель глушить не принято. Так что необходимости в автозапуске там и не имеется .
Ну это Вы наверно про дизельные все-таки двигатели, их да, их почти не глушат.

ЗЫ: Вообще забавную картину я там зимой наблюдаю (когда последний раз там был в -52), стоят 9-ти этажные дома, и почти из каждого окна тянется эл кабель к машине на стоянке. И люди прежде, чем выйти на улицу, за 30 мин включают этот кабель в розетку) Забавная картина А около дома стоит Мазда старая 626 вроде, так свояк рассказывал, что владелец заводит каждое утро, в любую погоду, под прогрева и без проблем
__________________
wbr, axel.
mailto: axel@wl.unn.ru
www.sumkino.com
axel21074 вне форума  
 
Старый 13-11-2007, 10:27   #39
mazur
Наблюдатель
Я когда был морозной зимой 95-го в заполярной Швеции (г. Кируна), целый месяц любовался замечательной картиной: практически все машины, от самых навороченных до малолитражек ездят с кабелем, намотанным на передний бампер. Подъехав к месту длительной парковки (дом, работа, супермаркет и т.д.) водители разматывают кабель и втыкают в ближайшую розетку, коих полно везде, даже в столбиках ограждения тротуара от дороги. И ВСЕ! Переночевав, поработав, еще чего поделав, водила выходит из дома, отключает кабелюку, наматывает на бампер, садится в авто, заводит ПРОГРЕТЫЙ ЭЛЕКТРОПЕЧКОЙ движок и уезжает. Европа, блин. Когда я пытался представить это на наших улицах, становилось грустно...
mazur вне форума  
 
Старый 13-11-2007, 11:24   #40
Gavrosh
Старожил
Интересно. Там 36 или все 220. Не поубивает население?
А ещё интересно кто за всё это платит
Gavrosh вне форума  
 
Старый 13-11-2007, 12:22   #41
mvsh
Старожил
220 там. Платит муниципалитет
__________________
Matiz Automatic & ВАЗ111930 Mechanic
IRA Conjurado!!!
mvsh вне форума  
 
Старый 13-11-2007, 12:32   #42
Ev
Матерый
Еще совсем недавно так у нас ездили ЛиАЗы-луноходы, с болтающейся вилкой впереди. Только у них это не для ночного подогрева, а для запуска после холодных ночей было...

У нас пока таким образом только поезда греют в ранжирном парке и на сортировке. Только там, кажется, напряжение 3 кВ.
Ev вне форума  
 
Старый 12-11-2007, 17:58   #43
G8.
Матерый
Думаю, раз кнопку нажал он, то значит был в тот момент водителем
Вообще наверное от конкретной страховой зависит сильно.
__________________
Смысл жизни в качестве самой жизни.
А все религии и психотерапевты мира учат как достичь самоуважения и чувства счастья в отсутствие этого самого качества жизни. © сам придумал
G8. вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:15.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК