Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Основной
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Основной Общие темы автожизни

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Question Старый 04-04-2012, 12:49 Вторичный авторынок ждут радикальные перемены?   #1
Andrey
Матерый
Медведев, видимо, решил "оторваться напоследок"...
Не знаю, насколько журналюги всё опять переврали, но если даже оно "на треть правда" - вторичный авторынок может сильно измениться...

Выделения мои:
Цитата:
Это значит, что заключив определенный договор (например, договор купли-продажи автомобиля), обе стороны несут полную ответственность за все «подводные камни», которые могут помешать исполнения этого договора.

«Сторона, которая при заключении договора или после его заключения дала другой стороне недостоверные заверения об обстоятельствах, имеющих значение для заключения договора или для его исполнения (в том числе относящихся к предмету договора, полномочиям на его заключение, соответствию договора применимому к нему праву, наличию необходимых лицензий и разрешений, своему финансовому состоянию), обязана возместить другой стороне, разумно полагавшейся на соответствующие заверения, причиненные этим убытки.


Признание договора незаключенным или недействительным само по себе не препятствует возмещению убытков, причиненных недостоверностью заверений. Предусмотренная настоящей статьей ответственность наступает, если сторона, предоставившая недостоверные заверения, считала или имела разумные основания считать, что другая сторона будет на них полагаться», - говорится в п.2 ст. 431 проекта ГК РФ.
(с)

Если я правильно понимаю формулировку закона, то выходит, что вот купил я у кого-то б/у авто, оно сломалось... и я могу предъявить продавцу, что он, гад, ввел меня в заблуждение, что знал о дефекте и теперь должен мне убытки возместить... Неясно только - в течение какого периода действует эта норма... А то по сути получается, что каждый частный продавец как бы "дает гарантию" покупателю, ибо тот по сути может в любой момент "выставить претензию"...

Законопроект уже внесен в думу, обещают, что сии нормы вступят с 01.09.2012... Блин, че они там все курят?
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 04-04-2012, 12:51   #2
Forester
Флудер
Что будут делать отечественные производители?
__________________
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно куда идти.
Forester вне форума  
 
Старый 04-04-2012, 12:54   #3
Detuner
Завсегдатай
Отечественные производителе будут делать такое же г..но, как и раньше.
Искренне ваш, К.О.
Detuner вне форума  
 
Старый 04-04-2012, 13:01   #4
alexnn
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Forester
Что будут делать отечественные производители?
а при чем здесь отечественный производитель?
alexnn вне форума  
 
Старый 05-04-2012, 11:23   #5
Аппарат
Младший Буханковод
Ты разве покупаешь новый авто непосредственно у завода-производителя?
__________________
Уважаемые!!!! Не мыслите стереотипами!!!! Прошу вас!!!!

Развожу тараканов, в голове у собеседника
Аппарат вне форума  
 
Старый 04-04-2012, 12:53   #6
Detuner
Завсегдатай
Нужно "разумно полагавшейся" заменить на "неразумно полагавшейся".
Detuner вне форума  
 
Старый 04-04-2012, 12:55   #7
DeD
Матерый
Во первых, ты должен будешь доказать, что данный дефект был до продажи и что продавец о нем знал.
Во вторых... а по моему и первого пункта достаточно.
DeD вне форума  
 
Старый 04-04-2012, 13:02   #8
alexnn
Завсегдатай
Ну доброе зерно там тоже есть. К примеру, возникает ответственность за скручивание одометра.
alexnn вне форума  
 
Старый 04-04-2012, 13:23   #9
DeD
Матерый
Только если машина без пробега из салона с одним хозяином. И то сомнительно.
DeD вне форума  
 
Старый 04-04-2012, 13:57   #10
ДмитрийНН
Постоянный посетитель
Во-первых, ты должен будешь доказать, что данный дефект был до продажи и что продавец о нем знал.
ДмитрийНН вне форума  
 
Старый 04-04-2012, 13:04   #11
Andrey
Матерый
Да это понятно, что тут с обоих сторон важна "доказательная база" и т.д... Но в итоге - "все в суд"... А судам у нас явно "делать ваще нечего"... Мало на них валят разборки с ОСАГО, которые уже стали, как мне кажется чуть ли не обязательным атрибутом получения выплаты... Теперь еще и эту хрень...
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 04-04-2012, 18:10   #12
Bonifacy
Матерый
Цитата:
Сообщение от DeD
Во первых, ты должен будешь доказать, что данный дефект был до продажи и что продавец о нем знал.
Во вторых... а по моему и первого пункта достаточно.
А вот прикинь ситуёвину, когда я двадцать четыре года назад купил свой первый авто - "горбатый", а продавец у которого авто был в пользовании почти четыре года без тени смущения нахваливает машину и ответственно заявляет, что там вообще никаких проблем нет, кроме некоторой течи масла (это почти норма для МЕмЗ ) из уплотнителей трубок, где штанги движутся. А на деле оказалось, что манжеты в цилиндрах тормозов одноконтурной системы ! подмотаны синей изолентой для "герметичности" Ладно машина в гараже источает резкий запах БСК. А сцепления хватило на 300 км? А полуось просто сваренная и проточенная (для виду, похоже, поэтому и не заметил за слоем грязи)), но без бандажной трубы поверх, которой хватило на всего ещё 200 км после замены сцепы ? И это при том, что такой слабенький моторчик в 27 кобылок и почти без момента, да при моём очень бережном умении езды, что даже если разгазуешь до безобразия и кинешь сцепу, то максимум что получишь прыжок вперёд с заглоханием, но никак не дрифт.
Разве о таких вещах можно было просто промолчать, ведь это же прямая безопасность движения. Правда, Господь не фраер, наказал подлеца - у него угнали купленный вскоре после продажи "горбатого" москвич-2140, которго он нашёл полностью разобранным в лесу и продал остатки кузова и купил на эти деньги "ушастика". Вот мы с ним и увиделись на барахолке и я поделился своими впечатлениями о его беспроблемном авто, а он поведал, как сам угорел на бабки.
__________________
Министр путей сообщения сообщает: "Всё путём!"

Хвалу и клевету приемли равнодушно,
И не оспаривай глупца. А.С.Пушкин
Bonifacy вне форума  
 
Старый 05-04-2012, 08:41   #13
DeD
Матерый
То, что ты покупал машину не приходя в сознание, это твоя личная трагедия.
Тема о том, что слова - словами, а повесить на продавца косяки выявленные после покупки крайне сложно.
DeD вне форума  
 
Старый 04-04-2012, 13:02   #14
Lnu
Матерый
Беги, дядя Митяй!
__________________
Есть ещё похер в похеровницах.
Lnu вне форума  
 
Старый 04-04-2012, 13:12   #15
191
Матерый
Цитата:
Сообщение от Andrey
Выделения мои:
Обычно пишут "Выделено мной", чтоб двусмысленностей не возникало

А по делу. Что мешает написать в договоре (акте приема-передачи) "Автомобиль состоит на день передачи в том состоянии, в котором состоит и ниипет". Уже сложилось, что при продаже-покупке продавец-покупатель едут к независимому эксперту, и уже тот высказывает свое мнение о том или другом состоянии автомобиля в целом и агрегатов в частности.
Не секрет, что автомобили распространенных марок даже одной модели отличаются друг от друга и продавец может и не знать, как должен работать автомобиль в идеале.
Короче, проблем не вижу.
191 вне форума  
 
Старый 04-04-2012, 13:18   #16
410
Матерый
Цитата:
Сообщение от 191
Сообщение от Andrey

Выделения мои:
Мда уж))) Прокол проколов и пипец сразу!
__________________
чей-то недопривод стоит, а они рядом трезвые,но им не все фиолетово,они не джиперы
410 вне форума  
 
Старый 04-04-2012, 13:59   #17
ДмитрийНН
Постоянный посетитель
Точна! Надо переводить стрелки на независимых экспертов! Это они гады, недоглядели... а значит по договору... ))
ДмитрийНН вне форума  
 
Старый 04-04-2012, 14:09   #18
191
Матерый
Обычно покупатель выбирает, кто ему будет осматривать автомобиль.
191 вне форума  
 
Старый 04-04-2012, 16:19   #19
Анатолич
Постоянный посетитель
В итоге их услуги возрастут в цене. А перспективе постановка а/м будет производится только после прохождения независимой экспертной комиссии. Будет введен институт независимых экспертных бюро. И образован федеральный экспертный фонд, с целью защититься от действия недобросовестных экспертов. Развитие ситуации потребует обучения экпертов, будет создан Всероссийский институт независимой экспертизы, а подготовка обучающего и руководящего состава сделает логичным возникновение Экспертной Академии. Чуть позже слово "независимая" будет заменено на "обязательная". Также в целях противодействия преступным схемам и коррупции будет введен институт силовых экспертов с выделенными подразделениями быстрого реагирования.
Анатолич вне форума  
 
Старый 04-04-2012, 13:15   #20
Samael
Завсегдатай
Суть не меняется. Есть нормы ГК о скрытых недостатках и ответственности продавца. Все тоже самое.
Samael вне форума  
 
Старый 04-04-2012, 13:33   #21
Адвокат
Матерый
Плюсуюсь к Samaelю, все это (ответственность продавца) уже есть в действующем ГК РФ - глава 30. Только написано все человеческим языком. Современные же законы так криво написаны, что их даже прочитать невозможно, что же имел в виду законодатель и вообще малопонятно. Что за дебилы их пишут и, главное, зачем?
__________________
Какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта. (с) Стругацкие
Адвокат вне форума  
 
Старый 05-04-2012, 09:04   #22
МойРульСправа
Матерый
__________________
Я пушной зверек июля.
И до сих пор считаю, что любую проблему можно решить при помощи керосина и зажигалки.
МойРульСправа вне форума  
 
Старый 04-04-2012, 14:06   #23
S_930
Матерый
Имхо речь про кредитные авто, находящиеся в залоге или авто под арестом. Как максимум- можно предположить ответственность продавца в части подлинности документов и номерных агрегатов. И всё.
S_930 вне форума  
 
Старый 04-04-2012, 14:48   #24
Deg
Постоянный посетитель
А нельзя что ли тогда конкретно ответственность именно за это и прописать, что бы потом никаких толкований не было, что именно в законе сказано?
Deg вне форума  
 
Старый 04-04-2012, 17:41   #25
Евгений1
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от S_930
Имхо речь про кредитные авто, находящиеся в залоге или авто под арестом. Как максимум- можно предположить ответственность продавца в части подлинности документов и номерных агрегатов. И всё.
Я вот считаю, что необходимо создать единую базу залоговых автомобилей, но в законе об этом речь не идет. Ответственность же за продажу авто, находящегося под залогом, и сейчас есть. Если не ошибаюсь, это мошенничество.
__________________
Мы живем хорошо-так нам, сукам, и надо!
Евгений1 вне форума  
 
Старый 04-04-2012, 16:31   #26
mr.Karapuz
Матерый
Такое ощущение, что русские чинуши даже списать у соседних государств нормальные законы не могут... всё выдумывают ересь и выдумывают...
__________________
"Do you know what nemesis means? A righteous infliction of retribution manifested by an appropriate agent. Personified in this case by a horrible cunt... me."
mr.Karapuz вне форума  
 
Старый 04-04-2012, 18:00   #27
Адвокат
Матерый
Да не надо ничего выдумывать. Все есть, надо просто исполнять их...
__________________
Какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта. (с) Стругацкие
Адвокат вне форума  
 
Старый 05-04-2012, 10:04   #28
sprite
Старожил
Цитата:
Сообщение от Andrey
Блин, че они там все курят?
я думаю там что-то потяжелее
sprite вне форума  
 
Старый 05-04-2012, 12:36   #29
Солнышко
Наблюдатель
Может поможет с кредитными и тому подобными.

А вообще к договору сделают акт приёмки авто и в нём будет прописано, претензий при принятии авто не имею. И всё ))) останется по-прежнему со стороны состояния.
Солнышко вне форума  
 
Старый 05-04-2012, 18:41   #30
Andruxa_N
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Andrey
...вторичный авторынок может сильно измениться...
Почему тока вторичный?
Вот, например, купил некто нисцан с нуля, ездит на нем, ездит, а никакие железные собачки из колес все не выпрыгивают((((( абидна да!
Andruxa_N вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:42.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК