Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Форумы неавтомобильной тематики > Болтовня
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Болтовня Флиртуем, травим байки и анекдоты, расслабляемся.

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 19-11-2009, 23:38 Еще одна кормушка закончилась. ПО в учреждениях.   #1
Demige
Старожил
Помню лет 5 назад, пытались мы с группой людей продвигать линукс в учебные учреждения. Тогда помню ничего не вышло, ибо "сверху" было сказало что надо использовать винду, под нее все учебники пишутся, бла-бла, она удобнее и т.п.

По правительственной программе школам начали выделять т.н. "пакеты первой помощи", куда входит около 30 наверно дисков, с ПО начиная от винрара, винды и офиса и заканчивая такими монстрами как автокад, вижл студио, фотошоп и т.п. Естественно все лицензионное (представляете количество бабла с учетом потребностей всей страны?).

Совсем недавно узнал, что теперь школам рекомендуется переходить на линукс . Ибо оказывается, они все-таки осознали что ПО это дешевле и изучать его надо . Учебники тоже теперь соответствуют.

Видать все деньги за поставку ПО уже осели в карманах и теперь можно и бесплатным ПО пользоваться.
__________________
Итоги десятилетия: путин-итоги.ру
Demige вне форума  
 
Старый 20-11-2009, 01:21   #2
wildman
Матерый
Свободное ПО это конечно с точки зрения экономии хорошо, но с точки зрения производительности труда могу поспорить. Мы пытаемся внедрять свободное ПО, но уже на этапе перехода на опенофис столкнулись с проблемой аналитики в калке, вернее её отсутствем. Ладно, юзаем для этих задач гнумерик. Но ведь все это происходило не за день и не за два, и этот переход вызвал множество мелких локальных недовольств и проблем.
Опять же, что делать с Exchange? По отдельности все это конечно есть, в более-менее удобоваримом виде, но разве это удобно? Стоит ли экономия незначительных денежных средств такого гемора? Лано, юзаем пока веб-морду. Не так удобно, ну да фиг.
Опять же никуда не деться от некоторых исключительно виндовых приложений.
Короче говоря, переход хотя бы средней по численности конторы на свободное ПО сопряжен с офигенным гемором и трудозатратами IT специалистов. Но тем не менее я максимально поддерживаю это направление, так как хотя бы потихоньку, но вынимаем микрософтовскую иглу.
wildman вне форума  
 
Старый 20-11-2009, 02:30   #3
Demige
Старожил
Это я прекрасно все знаю. Поэтому тогда от этой затеи и отказался. Сейчас многое изменилось к лучшему, но ты во всем прав. (Кстати твои доводы применимы к достаточно крупным компаниям. Зачем мелкой конторе exchange или аналитика в таблицах?). Но есть и еще одно НО. Есть еще и моральная сторона - платить деньги специалисту по линуксу, или дядьке в очках из микрософта, который так и лезет всем в карман.

Я просто хотел озвучить сам факт того, что денежки тю-тю - и вот вам пожалуйста дальше е"№тесь как хотите со свободным ПО.
__________________
Итоги десятилетия: путин-итоги.ру
Demige вне форума  
 
Старый 20-11-2009, 10:58   #4
wildman
Матерый
Цитата:
Я просто хотел озвучить сам факт того, что денежки тю-тю - и вот вам пожалуйста дальше е"№тесь как хотите со свободным ПО.
Я этому уже не удивляюсь Странно что ВУЗы и СПО в стороне оставили. Хотя у них финансирование несколько другое.
wildman вне форума  
 
Старый 20-11-2009, 09:06   #5
brom
Матерый
Частный случай повсеместного "освоения" бабла.
__________________
«Сначала было Слово»... и только мы догадались прибить к нему забор(ц)
Душу прекрасные порывы
brom вне форума  
 
Старый 20-11-2009, 10:06   #6
klauss
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Demige
Совсем недавно узнал, что теперь школам рекомендуется переходить на линукс .

Про рекомендации не слышал, но во втором пакете "первой помощи" диски с Линуксом уже присутствуют.

Целый год убил, чтоб настроить компы и учителя хоть как-то научились в Винде работать, а теперь их на Лин переучивать
__________________
Родители хотели,чтоб из меня вышел толк...
Толк вышел, а бестолочь осталась...
klauss вне форума  
 
Старый 20-11-2009, 10:53   #7
int_surfer
Матерый
сначала надо учителей научить пользоваться линем и т.п. Спрашиваю сына, что в школе изучают - расширения файлов - exe - исполняемый, jpg - картинка и т.п. Опенсурсом там в школе и не пахнет...
__________________
красная машина - первый шаг к Феррари!
int_surfer вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:15.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК