Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Страхование. Автомобильное и не только.
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Страхование. Автомобильное и не только. Раздел для обсуждения проблем страхования.

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 02-06-2009, 23:21 Вопрос по страховому случаю   #1
Владимер
Просто мимо проходил
Здравствуйте. Хочу обратиться с вопросам по страховому случаю. 22.03.2009 Повредил лобовое стекло камнем, возможно вылетело из-под двигающегося впереди или по встречной машины. На лобовом стекле не значительная трещинка. В ГАИ не заявлял, а сразу поехал в Страховую компанию "Асоль". Заявление у меня приняли 24,03,2009г. 21.05.2009 Пришло письмо с уведомление от Страховой компании о том что мне, о возмещении Страховой суммы отказонно так как нет справки от ГАИ, и таким образом они не могут установить обстоятельства произошедшего события. В правилах компании описано, что "Страховщик имеет право выплатить страховое возмещение без предоставление документов, определенных подпунктом Д. (документ выданный органом власти, договор страхования и т.д.), в случае повреждения остекления салона, фар, фонарей ТС и незначительного повреждения деталей кузова ТС. При этом страховое возмещение выплачивается однократно за период действия договора страхования и не может превышать 3% от страховой суммы (страховая сумма 158 000,). Подскажите пожалуйста обязательно при таких незначительных повреждений вызывать ДПС, когда в правилах дорожного движение написано пункт 2.6.1 ... оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может быть осуществлено без участия уполномоченных на то сотрудников милиции.... И что в этом случае я могу сделать? И права ли страховая компания?
Владимер вне форума  
 
Старый 03-06-2009, 09:57   #2
~GZ
Едкое вещество N8
(глядя в профиль) Кузин Владимер Николаевич.
Скажи пожалуйста - ты ведь нарочно так написал? Просто по приколу? Правда?
~GZ вне форума  
 
Старый 03-06-2009, 20:09   #3
Владимер
Просто мимо проходил
Цитата:
Сообщение от ~GZ
(глядя в профиль) Кузин Владимер Николаевич.
Скажи пожалуйста - ты ведь нарочно так написал? Просто по приколу? Правда?
Если у тебя такие могут быть приколы, у меня нет!
Владимер вне форума  
 
Старый 03-06-2009, 20:16   #4
~GZ
Едкое вещество N8
Т.е. у тебя так в паспорте написано? Sorry!
~GZ вне форума  
 
Старый 03-06-2009, 21:16   #5
Владимер
Просто мимо проходил
Цитата:
Сообщение от ~GZ
Т.е. у тебя так в паспорте написано? Sorry!
Все возможно! По Нижнему Новгороду Кузинов В.Н. около 20 человек!
Владимер вне форума  
 
Старый 03-06-2009, 23:24   #6
~GZ
Едкое вещество N8
Сколько из них Владимиров, а сколько Владимеров?
~GZ вне форума  
 
Старый 03-06-2009, 10:58   #7
Veter
Старожил
Цитата:
Сообщение от Владимер
В правилах компании описано, что "Страховщик имеет право выплатить страховое возмещение без предоставление документов, определенных подпунктом Д. (документ выданный органом власти, договор страхования и т.д.), в случае повреждения остекления салона, фар, фонарей ТС и незначительного повреждения деталей кузова ТС. При этом страховое возмещение выплачивается однократно за период действия договора страхования и не может превышать 3% от страховой суммы (страховая сумма 158 000,).

Вдумайтесь в выделенное!!!
Страховщик имеет право, а не обязанность.
Правом лицо может воспользоваться по своему усмотрению, а может и не воспоьзоваться.
Если Вы имеете право на что-то это не значит, что Вы обязаны это сделать во что бы то ни стало.

СК права, а Вы повышайте свою юридическую грамотность.
__________________
8-903-607-7996 andrei753собакаmail.ru
Veter вне форума  
 
Старый 03-06-2009, 11:31   #8
Владимир Иванович
Завсегдатай
Результат выбора полиса "подешевле". По срокам: отказ через 2 месяца после подачи Заявления. По 3%. Все больше и больше таких случаев. Для страховых "натянуть" 3% при нынешних ставках нормо-часа и стоимости материалов - это ничего не стоит. Также слова "имеет право" (согласен с Ветром) - повод для того, чтобы его (право) и не иметь . Вроде мелочи, но такие мелочи очень часто дают возможность страховым компаниям отказывать клиентам на значительные суммы. Соответственно и стоимость полиса во многом зависит именно от таких "мелочей".
Владимир Иванович вне форума  
 
Старый 03-06-2009, 20:12   #9
Владимер
Просто мимо проходил
Veter,Владимир Иванович,

Согласно Закона "Об ОСАГО" №40-ФЗ от 25.04.2002г. (Статья 11. Действия страхователей и потерпевших при наступлении страхового случая. Части 8 с 01.12.2008г.: Без участия уполномоченных на то сотрудников милиции оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может осуществляться в порядке, определенном Правительством Российской Федерации, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств: а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу; части 10: в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников милиции размер страховой выплаты, причитающейся потерпевшему в счет возмещения вреда, причиненного его имуществу, не может превышать 25 тысяч рублей.)
Владимер вне форума  
 
Старый 03-06-2009, 20:56   #10
Slay
Старожил
Зачем КАСКО с ОСАГО путать?
----------------------
Добавлено позже.
----------------------
И в случае оформления ДТП на месте без сотрудников ГИБДД в ГАИ ехать все равно надо, пункт 2,6 ПДД обязывает:
2.6. Если в результате дорожно-транспортного происшествия нет пострадавших, водители при взаимном согласии в оценке обстоятельств случившегося могут, предварительно составив схему происшествия и подписав ее, прибыть на ближайший пост дорожно-патрульной службы (ДПС) или в орган милиции для оформления происшествия.
Slay вне форума  
 
Старый 03-06-2009, 21:15   #11
Владимер
Просто мимо проходил
Slay,
Правила дорожного движения это не Закон!
И описанный случай можно отнести к ОСАГЕ.
Владимер вне форума  
 
Старый 03-06-2009, 21:17   #12
Slay
Старожил
Цитата:
Сообщение от Владимер
Slay,
Правила дорожного движения это не Закон!
И описанный случай можно отнести к ОСАГЕ.
А мне всю жисть казалась, что ПДД - это кусок ФЗ.
Slay вне форума  
 
Старый 03-06-2009, 21:27   #13
Slay
Старожил
Порылся. Правила - это правила и утверждены они постановлением правительства РФ. Один фиг любой участник ДД обязан их соблюдать.
А где в правилах ОСАГО про стекляшки без справок ГИБДД говорится?
Slay вне форума  
 
Старый 03-06-2009, 22:53   #14
Владимер
Просто мимо проходил
Slay,
Законодательство Российской Федерации об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств состоит из Гражданского кодекса Российской Федерации, Федерального закона 40-ФЗ "Об ОСАГО"
Владимер вне форума  
 
Старый 03-06-2009, 22:57   #15
Владимер
Просто мимо проходил
Slay,
Статья 11 пункт5. Для решения вопроса об осуществлении страховой выплаты страховщик принимает документы о дорожно-транспортном происшествии, оформленные уполномоченными на то сотрудниками милиции, за исключением случая, предусмотренного пунктом 8 настоящей статьи.
Владимер вне форума  
 
Старый 04-06-2009, 00:25   #16
~GZ
Едкое вещество N8
Цитата:
Сообщение от Владимер
Правила дорожного движения это не Закон!
И описанный случай можно отнести к ОСАГЕ.

Сон разума. Пардон.
~GZ вне форума  
 
Старый 03-06-2009, 23:55   #17
Veter
Старожил
Цитата:
Сообщение от Владимер
Veter,Владимир Иванович,

Согласно Закона "Об ОСАГО" №40-ФЗ от 25.04.2002г. (Статья 11. Действия страхователей и потерпевших при наступлении страхового случая. Части 8 с 01.12.2008г.: Без участия уполномоченных на то сотрудников милиции оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может осуществляться в порядке, определенном Правительством Российской Федерации, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств: а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу; части 10: в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников милиции размер страховой выплаты, причитающейся потерпевшему в счет возмещения вреда, причиненного его имуществу, не может превышать 25 тысяч рублей.)

Вы кем себя считаете? Страхователем или потерпевшим?
__________________
8-903-607-7996 andrei753собакаmail.ru
Veter вне форума  
 
Старый 04-06-2009, 00:03   #18
Владимер
Просто мимо проходил
Veter,
Я цитирую закон.
Владимер вне форума  
 
Старый 04-06-2009, 00:07   #19
Veter
Старожил
Вы хотите сказать, что если Вы процитируете что-нибудь из пенсионного законодательства, то Вам пенсию должны начать выплачивать?
Каждый закон имеет свою сферу применения. Закон ОСАГО к отношениям ВЫ-ВАША СТРАХОВАЯ неприменим.
Если Вы иного мнения, то я ещё раз Вас спрошу. Кем Вы выступаете страхователем или потерпевшим?
__________________
8-903-607-7996 andrei753собакаmail.ru
Veter вне форума  
 
Старый 04-06-2009, 00:09   #20
Владимер
Просто мимо проходил
Veter,
Почему Вы так считаете
Владимер вне форума  
 
Старый 04-06-2009, 00:15   #21
Veter
Старожил
Потому что закон об ОСАГО регулирует отношения между виновником в ДТП - потерпевшим - СК при наличии у виновника полиса ОСАГО
Вы не являетесь ни страхователем, ни потерпевшим. Страховой случай у Вас не наступил. Так что Вы вообще не имеете никакого отношения к ОСАГО с озвученной в первом посте ситуацией.
__________________
8-903-607-7996 andrei753собакаmail.ru
Veter вне форума  
 
Старый 04-06-2009, 00:24   #22
Владимер
Просто мимо проходил
Veter,
Хорошо, если взять их правила компании АСОЛЬ о том, что они имеют право выплатить страховку без документа из ГАИ, не противоречить ли это тому пункту где должна быть справка из ГАИ?
Этот случай можно ли отнести к страховке ОСАГО если бы не было КАСКИ?
Владимер вне форума  
 
Старый 04-06-2009, 00:28   #23
Veter
Старожил
Цитата:
Сообщение от Владимер
Veter,
Хорошо, если взять их правила компании АСОЛЬ о том, что они имеют право выплатить страховку без документа из ГАИ, не противоречить ли это тому пункту где должна быть справка из ГАИ??
Это считается бонусом.
Цитата:
Сообщение от Владимер
Этот случай можно ли отнести к страховке ОСАГО если бы не было КАСКИ?
можно, если поврежддения Вам нанёс бы виновник в ДТП и Вы бы составив схему обратились бы в СК виновника за выплатой страхового возмещения .
__________________
8-903-607-7996 andrei753собакаmail.ru
Veter вне форума  
 
Старый 04-06-2009, 00:35   #24
Владимер
Просто мимо проходил
Veter,
Так что это не считаеться ДТП? Я же написала что виновником была другая машина из под которой вылетел камень!
Владимер вне форума  
 
Старый 04-06-2009, 00:38   #25
Veter
Старожил
У меня появилось стойкое ощущение, что Вы издеваетесь.



Если вы не понимаете элементарных вещей, то я объяснить не в силах.
За сим прекращаю беседу.
__________________
8-903-607-7996 andrei753собакаmail.ru
Veter вне форума  
 
Старый 04-06-2009, 00:26   #26
Владимер
Просто мимо проходил
Veter,
Цитата:
Сообщение от Veter
Вы не являетесь ни страхователем, ни потерпевшим
а кем же я тогда являюсь если не потерпевшим?
Владимер вне форума  
 
Старый 04-06-2009, 00:33   #27
Veter
Старожил
Цитата:
Сообщение от Владимер
Veter,

а кем же я тогда являюсь если не потерпевшим?

У Вас с Вашей страховой возникло правоотношение по договору КАСКО.
Правоотношение это права и обязанности.
То есть у Вас возникли взаимные права и обязанности.
В рамках данного правоотношения Вы являетесь страхователем.


Потерпевшим Вы будете являться в правоотношении ВИНОВНИК - ВЫ возникшем на основании причинения вреда неправомерными действиями.
Ваша СК к этому правоотношению отношения не имеет.
__________________
8-903-607-7996 andrei753собакаmail.ru
Veter вне форума  
 
Старый 03-06-2009, 20:17   #28
kisa-nat
Завсегдатай
Это сейчас их обычная практика, даже у тех, у кого обязанность, а не право
__________________
Да я просто чертовски люблю жизнь! И она отвечает мне взаимностью
kisa-nat вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:02.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК