Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Основной
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Основной Общие темы автожизни

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 01-11-2011, 00:22 Могли ли гайки колеса раскрутиться сами?   #1
Romshtex
Матерый
Или меня "хотели убить"(с)?
Стартовал сегодня от г-цы Ока по Гагарина на автозавод с резким ускорением. После этого почувствовал, что появились слабые посторонние то ли шум, то ли вибрация при каждом нажатии на педаль газа. Подумал, может неразогретый вариатор запорол, но уж слишком просто как-то. Пока до Мызинского моста доехал, эффект усилился, а на мосту уже заметный шум со стороны передних колёс при движении появился. Следующая версия у меня была - колесо спустило, но она как-то не подтверждалась тем, что не было никакой потери управляемости. Но к концу моста шум уже настолько явно был слышен, что я конечно после остановки ОТ причалил и пошёл осматривать колёса. Оказалось, что на правом переднем колесе все гайки, включая секретку, были почти полностью откручены, а одна даже уже слетела и потерялась. Оттуда и стук был слышен.
Ну и вот вопрос, могли ли они сами открутиться (ну может я побоялся перетянуть, когда колёса менял неделю назад, т.е. примерно 400 км назад, это колесо первым менялось, резьбу я графитовой смазкой смазал)?
Или это чьи-то происки? На остальных колёсах, гайки были равномерно несильно затянуты, я уж их, после происшедшего, подтянул как следует. Вот и думаю, покупать новую гайку или сразу доп.комплект секреток.
__________________
Волков бояться - в лес не ходить.
Romshtex вне форума  
 
Старый 01-11-2011, 00:24   #2
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Зачем резьбу мазал?
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 01-11-2011, 00:26   #3
Павел F.
Старожил
Чтоб открутилось, это же очевидно.
Павел F. вне форума  
 
Старый 01-11-2011, 00:28   #4
e-mike
Флудер
А разве нельзя? Всегда смазывал, и никогда ничего не случалось.
e-mike вне форума  
 
Старый 01-11-2011, 00:30   #6
Vadeg
Матерый
Я, после того, как три шпильки из четырех оторвал, теперь тоже смазываю... правда, затягивать не стесняюсь
Vadeg вне форума  
 
Старый 01-11-2011, 00:35   #7
Romshtex
Матерый
Ну чтоб не прикипели. Я, после того, как на Волге шпильку пополам сломал один раз, боюсь большие усилия прикладывать при откручивании.
__________________
Волков бояться - в лес не ходить.
Romshtex вне форума  
 
Старый 01-11-2011, 00:40   #8
~GZ
Едкое вещество N8
Ты этих двух старых пердунов не слушай.
~GZ вне форума  
 
Старый 01-11-2011, 00:42   #9
andruxa
Флудер
Так не графитовой же. Медной, с нормальными адгезионными свойствами. Ты еще подсолнечным маслом их поливай.
__________________
ДА... ну да...
andruxa вне форума  
 
Старый 01-11-2011, 00:44   #10
Romshtex
Матерый
Цитата:
Сообщение от andruxa
Так не графитовой же. Медной, с нормальными адгезионными свойствами. Ты еще подсолнечным маслом их поливай.
Адгезионными?! Ты ничего не путаешь? Я их потом открутить хочу, а не приклеить.
__________________
Волков бояться - в лес не ходить.
Romshtex вне форума  
 
Старый 01-11-2011, 00:45   #11
andruxa
Флудер
Не путаю. Они потом откручиваются когда захочешь, а не когда им в голову взбредет.
__________________
ДА... ну да...
andruxa вне форума  
 
Старый 01-11-2011, 10:05   #12
Meteora
Матерый
Ты всё ещё медной мажешь? Это-ж медный век! Реальные пассаны уже на платиновую перешли давно.
__________________
Поллитровая Мышь.
Meteora вне форума  
 
Старый 01-11-2011, 09:56   #13
Meteora
Матерый
Такой эрудированный дяденька, а таких простых вещей не знаешь.
Озвучу совет от гуру авторемонта, годами работавших в сфере автосервиса: "Мажь всё!". И, кстати, не откручивается, увы.
__________________
Поллитровая Мышь.
Meteora вне форума  
 
Старый 01-11-2011, 10:11   #14
VVF15
Постоянный посетитель
Включая тормозные диски и колодки. А что, вдруг сотрутся...:-)
__________________
E39 поменял на X3..... пожалел (сначала, но потом привык и полюбил).
VVF15 вне форума  
 
Старый 02-11-2011, 00:25   #15
Meteora
Матерый
Вопреки распространённому мнению, далеко не все автослесари дебилы. Многие даже понимают, как что в машине работает.
__________________
Поллитровая Мышь.
Meteora вне форума  
 
Старый 02-11-2011, 10:09   #16
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Не все, не все... некоторые просто очень сильные. На днях один у меня на глазах ухитрился гайку под ключ то ли 46, то ли 50 на резьбу М33х1.5 мимо резьбы навернуть.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 03-11-2011, 16:47   #17
wsdx
Матерый
Когда-то давно я у пазика шпильку сорвал. Что самое смешное - руками. И не сказать, чтобы во мне тогда уж так много дури было, да и весил я примерно килограмм 70 всего. Мазанная она была или нет - не помню уже.
__________________
Cualquiera se puede equivocar, inclusive yo.
wsdx вне форума  
 
Старый 06-11-2011, 03:11   #18
Not
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Крыглоупек Грамцианский
Не все, не все... некоторые просто очень сильные...
Мне просто резьбу на шпильке сорвали.
__________________
"Малолитражные машины полезнее, чем спорткары — так же, как рыбий жир полезнее стейка" (Джереми Кларксон)
Not вне форума  
 
Старый 01-11-2011, 00:29   #19
e-mike
Флудер
А может быть, просто на этом колесе протянуть забыл?
Есть еще вариант с "добрыми людьми".
e-mike вне форума  
 
Старый 01-11-2011, 00:33   #20
White
Не пьёт
Это заговор ..
__________________
И ярких Вам, порочных выходных !!!
[Банда Бородатых Мордоворотов] [Team Владимировичи ] [Зиму - Давить]
-Оркестр отсутствовал по соображениям секретности..

30% за оверквотинг !!!
White вне форума  
 
Старый 01-11-2011, 00:32   #22
didandr
Матерый
1. Нехрен всякой хренью мазать колесные гайки/болты. Их наоборот надо протирать от загрязнений.
2. После шиномонтажа через 100 км встать и подтянуть все гайки, в т.ч. и те, которые не трогали уже сто лет.
3. Еще через 200 км повторить процедуру без малейшей тени удивления на лице, почему это они опять ослабли.

4. В данной конкретной ситуации сам себе злобный буратина и ни кто, кроме тебя самого по незнанию, убить тебя не пытался
__________________
Когда каждый день говоришь всем, что ты завтра умрешь, то в конце концов когда нибудь ты будешь прав.
Стив Джобс. (с)
didandr вне форума  
 
Старый 01-11-2011, 00:35   #23
didandr
Матерый
И еще.
У меня приблизительно около 5-ти случаев было за последние пять лет (дальше не помню) когда я доезжал до дома на последних двух гайках. Только один раз пришлось вызывать эвакуатор, когда срезало все шпильки кроме одной вноль....
После расследования во всех случаях сам виноват был. Нехрен иплом щелкать....
__________________
Когда каждый день говоришь всем, что ты завтра умрешь, то в конце концов когда нибудь ты будешь прав.
Стив Джобс. (с)
didandr вне форума  
 
Старый 01-11-2011, 02:44   #24
Opel_Astra
Флудер
Цитата:
Сообщение от didandr
У меня приблизительно около 5-ти случаев было за последние пять лет (дальше не помню) когда я доезжал до дома на последних двух гайках. Только один раз пришлось вызывать эвакуатор, когда срезало все шпильки кроме одной вноль....
После расследования во всех случаях сам виноват был. Нехрен иплом щелкать....
можно поподробнее, что значит сам виноват? Что ты сделал не так?
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 01-11-2011, 03:03   #25
didandr
Матерый
Цитата:
Сообщение от Opel_Astra
можно поподробнее, что значит сам виноват? Что ты сделал не так?
Я выше отписывал.
Через 100 км не подтянул гайки.
__________________
Когда каждый день говоришь всем, что ты завтра умрешь, то в конце концов когда нибудь ты будешь прав.
Стив Джобс. (с)
didandr вне форума  
 
Старый 01-11-2011, 18:28   #26
hak
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от didandr
Я выше отписывал.
Через 100 км не подтянул гайки.
Я не подтягиваю и ничего не отваливалось ... Может потому что у меня болты?
hak вне форума  
 
Старый 01-11-2011, 00:33   #27
~GZ
Едкое вещество N8
На хорошем шиномонтаже рекомендуют через день-два проверить затяжку болтов-гаек.
~GZ вне форума  
 
Старый 01-11-2011, 00:38   #28
andruxa
Флудер
В плохих мануалах это тоже написано, но кто же их читает.
__________________
ДА... ну да...
andruxa вне форума  
 
Старый 01-11-2011, 09:24   #29
Mac Bolan
Завсегдатай
в плохих мануалах даже пишут перед кажой поездкой
__________________
"Весьма вероятно наступление невероятного" (не мое )
--------------------------
"Покупать автомобиль, заправлять бензин, пользоваться автосервисом и ездить по дорогам лучше не в России" (не мое )
Mac Bolan вне форума  
 
Старый 01-11-2011, 12:38   #30
Vic
Матерый
Только вот, если нормально затянул, всегда зря проверяешь.
Нормально - это тянуть крестом руками и весом до усилия, при котором пукать начинаешь.
Пукнул - все, хорош тянуть.


Рывков и прыжков на кресте при этом не требуется.
Vic вне форума  
 
Старый 01-11-2011, 12:48   #31
e-mike
Флудер
Употребление некоторых продуктов питания снижает усилие затяжки на 23%.
e-mike вне форума  
 
Старый 02-11-2011, 13:07   #32
Simply Sasha
Завсегдатай
И зачем он нужен-то - ключ динамометрический, да?
__________________
ВСЕ В АВТОПРОБЕГ, ТОВАРИЩИ!
Simply Sasha вне форума  
 
Старый 03-11-2011, 17:11   #33
wsdx
Матерый
А, кстати, дайте кто-нить ДМ ключ - узнать-таки хоть по ощущениям нужный мне момент. Интересно. Готов приехать сам, если не за край географии только
__________________
Cualquiera se puede equivocar, inclusive yo.
wsdx вне форума  
 
Старый 03-11-2011, 17:13   #34
Detuner
Завсегдатай
Приезжай, улица Ульянова
Detuner вне форума  
 
Старый 03-11-2011, 17:19   #35
wsdx
Матерый
Головка на 17 есть к нему?
__________________
Cualquiera se puede equivocar, inclusive yo.
wsdx вне форума  
 
Старый 03-11-2011, 17:28   #36
Detuner
Завсегдатай
Канэчно ! Там обычный квадрат на полдюйма.
Detuner вне форума  
 
Старый 03-11-2011, 17:29   #37
wsdx
Матерый
Ок. Созвонимся на выходных - я приболел малость, отлеживаюсь вот.
__________________
Cualquiera se puede equivocar, inclusive yo.
wsdx вне форума  
 
Старый 03-11-2011, 17:31   #38
Detuner
Завсегдатай
Договорились. Телефон в личку кину.
Detuner вне форума  
 
Старый 01-11-2011, 00:36   #39
andruxa
Флудер
Цитата:
Сообщение от Romshtex
На остальных колёсах, гайки были равномерно несильно затянуты
"Несильно" это с каким усилием? Конечно происки. В каждой второй твоей теме, кто-то хочет тебя обмануть, а теперь еще и убить.
__________________
ДА... ну да...
andruxa вне форума  
 
Старый 01-11-2011, 10:10   #40
wsdx
Матерый
Угу. А еще его прав незаконно лишали бедолагу за придуманный гайцами поворот под знак поворот запрещен с выездом против шерсти (который тыщу лет уже висит) и страховку карточек пытались впарить за целых (омг!) 60 рублей в месяц!
ИМХО карму чистить уже поздно
__________________
Cualquiera se puede equivocar, inclusive yo.
wsdx вне форума  
 
Старый 01-11-2011, 10:15   #41
VVF15
Постоянный посетитель
Налицо мания преследования. Хорошо еще не маниакально депрессивный синдром. Хотя...
__________________
E39 поменял на X3..... пожалел (сначала, но потом привык и полюбил).
VVF15 вне форума  
 
Старый 01-11-2011, 01:03   #42
moxnatyi
Старожил
А каким усилием затягивал? Сколько ньтонов на метр или КГ на см.? Для разных дисков, разные усилия нужны.!
__________________
8-908-165-21-01.
Тюнинг мастерская " Делика и Мохнатый."http://www.autoforum.nnov.ru/forum/s...d.php?t=116406
moxnatyi вне форума  
 
Старый 01-11-2011, 01:29   #43
tolich
Матерый
Цитата:
Сообщение от moxnatyi
Сколько КГ на см.?
Не удержать, а-а-а!
1/23 КГ на 1 см
tolich вне форума  
 
Старый 01-11-2011, 01:42   #44
Van Izem
Водительский стаж с 1994 г.
гайки - это все же не тормоза. поэтому не обязательно - убить.
7 лет назад у меня на старой 5ке три раза колёса откручивались (все разные) на ходу. два раза даже убегали от машины. (резьба в ступицах была сорвана)
и не только у меня, видел как у москвича 2140 на Ванеева заднее колесо вперед убежало, а у него не болты а шпильки!
во всех 4х случаях никто никаких повреждений не получил. так что вероятность убийства все же сильно завышена в стартовом посте.
__________________
"Ван-Айзем" - черный плащ, спешащий на белой машине...
Van Izem вне форума  
 
Старый 01-11-2011, 02:51   #45
Opel_Astra
Флудер
Цитата:
Сообщение от Romshtex
Ну и вот вопрос, могли ли они сами открутиться (ну может я побоялся перетянуть, когда колёса менял неделю назад, т.е. примерно 400 км назад, это колесо первым менялось, резьбу я графитовой смазкой смазал)?
смазкой зря помазал, конечно. Для предотвращения прикипания применяются пасты (с содержанием меди или алюминия, например). Эти составы предотвращают прикипание и закисание, но не способствуют самоотворачиванию.
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 01-11-2011, 08:15   #46
Major Keis
Катаклизм Форума
За 8 лет ни разу не срывал гайки при откручивании. А вот при закручивании со смазкой - было дело. Оно идет себе легонько, а потом чпок - оторвалась. Это был первый и последний раз со смазкой. Что я делал не так?
__________________
И дабы вознаградить Мужчину за труды его тяжкие, за мрачную его жизнь -
Господь даровал ему Женщину, скотинку глупую, но забавную...

Пипец Мая `09 в номинации "Дважды в месяц по .блу"
Major Keis вне форума  
 
Старый 01-11-2011, 08:42   #47
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Цитата:
Сообщение от Major Keis
За 8 лет ни разу не срывал гайки при откручивании. А вот при закручивании со смазкой - было дело. Оно идет себе легонько, а потом чпок - оторвалась. Это был первый и последний раз со смазкой. Что я делал не так?
О, очень вовремя, и показательно! Я ждал этого, я ждал!
Я знаю, что я плохо объясняю, поэтому юристы, программисты, экономисты и прочие маркетологи, обратитесь к первоисточникам.
Резьбовые соединения удерживаются за счёт трения; для увеличения оного иногда применяются соединения с доворотом (зубильная голова, например).
В резьбах всегда зазор и перекос, поэтому фиксируется резьба по сложной непредсказуемой кривой с одной стороны зуба.
Обмазывая, из наилучших побуждений, немеряным количеством жидкой либо пластичной смазки болт перед закручиванием его в глухое отверстие ступицы (да и в проходное - несильная разница), закручиватель болтов сводит на нет зазоры в резьбе - они заполняются смазкой, которая несжимаема. В итоге болт упирается в смазочную подушку и, какой момент не прикладывай - он дальше не завернётся. Последствия - очевидны: или болт, при продолжении прикладывания и наращивания усилий, обломится, или отвернётся ввиду отсутствия достаточного трения.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 01-11-2011, 11:15   #48
Andrezzz
Матерый
Дык то болт в дыру, а если гайка на шпильку-вроде подобного эффекта быть не должно
__________________
Готов разместить здесь рекламу за большие бабки
Andrezzz вне форума  
 
Старый 01-11-2011, 11:36   #49
wsdx
Матерый
И какая собственно разница? Гайка на шпильке - не резьбовое соединение?
__________________
Cualquiera se puede equivocar, inclusive yo.
wsdx вне форума  
 
Старый 01-11-2011, 12:08   #50
Romshtex
Матерый
Цитата:
Сообщение от wsdx
И какая собственно разница? Гайка на шпильке - не резьбовое соединение?
Излишки смазки просто выгоняются наружу и всё.
__________________
Волков бояться - в лес не ходить.
Romshtex вне форума  
 
Старый 01-11-2011, 12:33   #51
wsdx
Матерый
У меня есть определенные сомнения по этому поводу.
__________________
Cualquiera se puede equivocar, inclusive yo.
wsdx вне форума  
 
Старый 01-11-2011, 13:31   #52
Detuner
Завсегдатай
Я что-то не понимаю физической сути обсуждаемого явления. Ну заполнены все зазоры в резьбе смазкой - почему гайку заклинить-то должно ?
Detuner вне форума  
 
Старый 01-11-2011, 13:54   #53
brom
Матерый
Очевидно рассматривается клинический случай с набиванием глухой гайки смазкой с горкой.
__________________
«Сначала было Слово»... и только мы догадались прибить к нему забор(ц)
Душу прекрасные порывы
brom вне форума  
 
Старый 01-11-2011, 14:09   #54
Detuner
Завсегдатай
С глухими-то ясно, но вот это мне непонятно:
Цитата:
перед закручиванием его в глухое отверстие ступицы (да и в проходное - несильная разница)
Другое дело, что если как следует нагреть ступицу тормозами - смазка может запечься, да и то маловероятно. В случае графитки, скорее всего, основа вытечет/испарится, графит останется, что опять же поможет при откручивании.
Detuner вне форума  
 
Старый 01-11-2011, 14:04   #55
Opel_Astra
Флудер
Цитата:
Сообщение от Detuner
Я что-то не понимаю физической сути обсуждаемого явления. Ну заполнены все зазоры в резьбе смазкой - почему гайку заклинить-то должно ?
по версии КГ смазка остается плотным густым слоем между витками резьбы )) Выдавить ее оттуда невозможно, т.к. смазки очень много и она повсюду, все заполнила... ))
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 01-11-2011, 11:19   #56
Detuner
Завсегдатай
Всё верно. При закручивании болтов в глухие отверстия не нужно грубить с количеством смазки, это азбука. Самый распространенный случай - болты ГБЦ. Но у большинства современных ступиц, насколько я себе представляю, отверстия под болты сквозные. И уж тем более это всё не относится к ступицам со шпильками.
Колесные болты/гайки нужно мазать, но только не чем попало. На самооткручивание это не повлияет, если затягивать нужным моментом. Собственно, я в недавней теме писал, что всегда кручу колесные болты динамометрическим ключом. Всегда смазываю их медной или керамической пастой - и никогда не было проблем с откручиванием или самооткручиванием.
Detuner вне форума  
 
Старый 01-11-2011, 12:14   #57
Romshtex
Матерый
С каким моментом затягиваешь?
__________________
Волков бояться - в лес не ходить.
Romshtex вне форума  
 
Старый 01-11-2011, 12:20   #58
Detuner
Завсегдатай
По книжке, там написано.
Detuner вне форума  
 
Старый 01-11-2011, 14:08   #59
Opel_Astra
Флудер
Цитата:
Сообщение от Detuner
По книжке, там написано.
справедливости ради нужно признать, что при применении пасты или смазки момент изменяется. Нам ведь важен не момент, а усилие преднатяга. Вот чтобы его сохранить, нужно тянуть с меньшим моментом.
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 01-11-2011, 14:34   #60
Detuner
Завсегдатай
Согласен. Но думаю, что момент не изменится настолько сильно, чтобы можно было опасно перетянуть болты.
Detuner вне форума  
 
Старый 01-11-2011, 14:46   #61
Opel_Astra
Флудер
приведу цитату
Цитата:
Сообщение от Major Keis
За 8 лет ни разу не срывал гайки при откручивании. А вот при закручивании со смазкой - было дело. Оно идет себе легонько, а потом чпок - оторвалась. Это был первый и последний раз со смазкой. Что я делал не так?
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 01-11-2011, 14:54   #62
Detuner
Завсегдатай
Это самое "легонько" - понятие субъективное, зависит от комплекции субъекта и длины рычага. Не думаю, что можно затягивая болт рекомендуемым моментом, сорвать его из-за смазки.
Detuner вне форума  
 
Старый 02-11-2011, 19:21   #63
Major Keis
Катаклизм Форума
Цитата:
Сообщение от Detuner
Это самое "легонько" - понятие субъективное, зависит от комплекции субъекта и длины рычага. Не думаю, что можно затягивая болт рекомендуемым моментом, сорвать его из-за смазки.
Ясен пень. Было как: забрал машину с ремонта, через пару дней переобувался. Все болты затянул, а один чо-т крутится и крутится... Я уж думал, резьбу сорвало и он просто проворачивает, ан нет - через пару витков лопнул. Т.е. ощущения, что болт затянут я так и не дождался. В общем, туда то ли масло каким-то хреном попало, то ли еще какая фигня... Благодаря смазке, огрызок довольно легко вывернул, предварительно слегка высверлив. Промыл, просушил, купил новый болт - все окей.
__________________
И дабы вознаградить Мужчину за труды его тяжкие, за мрачную его жизнь -
Господь даровал ему Женщину, скотинку глупую, но забавную...

Пипец Мая `09 в номинации "Дважды в месяц по .блу"
Major Keis вне форума  
 
Старый 02-11-2011, 19:44   #64
Detuner
Завсегдатай
А ты уверен, что дело именно в смазке ? Я так понял, что ты специально не намазывал его, а просто предположил попадание смазки в резьбу. Ну и потом, без конкретных значений приложенного и рекомендуемого моментов - всё равно разговор ни о чём.
Могу только сказать, что пробовал мазать болты и медной пастой и графиткой и керамикой - по ощущениям всё крутится одинаково, и при затяжке рекомендуемым моментом нет впечатления, что оно может ещё "крутиться и крутиться". Болты у меня с конической опорной поверхностью.
Detuner вне форума  
 
Старый 02-11-2011, 19:51   #65
Major Keis
Катаклизм Форума
Цитата:
Сообщение от Detuner
А ты уверен, что дело именно в смазке ? Я так понял, что ты специально не намазывал его, а просто предположил попадание смазки в резьбу.
Ну, когда вывернул, оно мазалось.
__________________
И дабы вознаградить Мужчину за труды его тяжкие, за мрачную его жизнь -
Господь даровал ему Женщину, скотинку глупую, но забавную...

Пипец Мая `09 в номинации "Дважды в месяц по .блу"
Major Keis вне форума  
 
Старый 03-11-2011, 13:16   #66
Opel_Astra
Флудер
моя практика тоже показывает, что резьбовые соединения с пастой медной тянутся обычно, может немного легче. Но поскольку пасты - смазки продаю, часто слышу о поломанных болтах. И теория тоже говорит, что момент затяжки уменьшается для тех же значений преднатяга болта.
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 03-11-2011, 13:28   #67
Detuner
Завсегдатай
Я не спорю, момент не может не уменьшиться, вопрос - насколько ?
Может кто-то тянет настолько со все дури, что паста/смазка - та самая капля, которой не хватает, чтобы порвать болт. Кстати, когда стал тянуть колесные болты динамометрическим ключом - удивился тому, что момент не такой уж большой. Если тянуть обычным балонником "по ощущениям" - превысишь как минимум на 30 %.
И ещё один момент. Мы тут всё время говорим о резьбе, а мне сдаётся, что проблема с откручиванием возникает вовсе не там, а в месте контакта болта/гайки с колёсным диском. Во-первых, там момент сил трения выше (больше радиус). Во-вторых, это место больше подвержено влиянию окружающей среды.
Detuner вне форума  
 
Старый 03-11-2011, 14:27   #68
jushi
Старожил
Цитата:
Сообщение от Opel_Astra
И теория тоже говорит, что момент затяжки уменьшается для тех же значений преднатяга болта.
Хм, а может наоборот? Может при отсутствии смазки преднатяг болта недостаточен при том же моменте затяжки из-за повышенного трения в ржавой резьбе? А то, что болты рвутся - так что ж вы хотели от ржавых болтов?
Не случайно в тех случаях, когда требуется высокая точность момента затяжки, при работе болтов на пределе текучести (болты ГБЦ, к примеру, которые закручивают моментом, а потом доворачивают на 90 градусов), по инструкции их положено мазать моторным маслом перед закручиванием.
__________________
Золотое правило внедорожника: "больше ходишь-дальше едешь"
jushi вне форума  
 
Старый 01-11-2011, 14:50   #69
wsdx
Матерый
Сильно зависит от смазки и материалов, из которых резьбы сделаны. А так же от самих резьб, температуры и пр. Смазка ощутимо ИМХО уменьшает необходимый для затягивания момент, следовательно переберешь с моментом - и привет.
__________________
Cualquiera se puede equivocar, inclusive yo.
wsdx вне форума  
 
Старый 02-11-2011, 17:03   #70
MK011
Флудер
Да им что говори, что нет ... молодые думают про себя: "Во - зануда!", а старики: "А мы всегда так делали!"

Ещё раз: мазать надо НЕ РЕЗЬБУ, а поверхности, которые в процессе завинчивания гайки двигаются относительно неподвижного диска: конусы, футорки, привалочные плоскости и т.п. Ибо там трение вредно, а в резьбе - полезно.
MK011 вне форума  
 
Старый 01-11-2011, 09:41   #71
~GZ
Едкое вещество N8
Цитата:
Сообщение от Opel_Astra
смазкой зря помазал, конечно. Для предотвращения прикипания применяются пасты (с содержанием меди или алюминия, например). Эти составы предотвращают прикипание и закисание, но не способствуют самоотворачиванию.

О! Мы тебя давно жем!
Расскажи теперь - чем паста от смазки отличается? А то тут чайники всю ночь кипят...
~GZ вне форума  
 
Старый 01-11-2011, 10:12   #72
DeD
Матерый
Дядь Ген, че блин как маленький?!
Паста - это зубная например, ей зубы чистить... А вот смазка - это уже совсем для других...хм...отверстий.
DeD вне форума  
 
Старый 01-11-2011, 14:45   #73
Opel_Astra
Флудер
Цитата:
Сообщение от ~GZ
О! Мы тебя давно жем!
Расскажи теперь - чем паста от смазки отличается? А то тут чайники всю ночь кипят...
на самом деле это тема для небольшой научной работы
Если сказать вкратце и в понимании, приближенном к бытовому, то смазка и паста отличаются:
1. По химическому составу. Смазка - это состав на основе масла и загустителя, например литиевого или кальциевого мыла. Паста - состав на основе бентонитовой глины, например, пропитанной маслами и содержащей частицы металла.
2. По функциям. Назначение пасты - предотвращать заедание, заклинивание, закисание и закипание, коррозию, облегчать демонтаж. Смазка предназначена для надежного разделения быстро перемещающихся поверхностей.
Паста не имеет температуры каплепадения, не стекает при высокой температуре. Чего нельзя сказать об обычной смазке (хотя, некоторые смазки также не имеют такой температуры).

Для пасты можно посчитать усилие преднатяга, которое будет создано при затяжке резьбового соединения с определенным моментом. Смазка в резьбовом соединении ведет себя непредсказуемо...
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 01-11-2011, 15:00   #74
~GZ
Едкое вещество N8
Осталось только озвучить конкретные предложения по пастам для "колесного" применения. И можно расходиться.
~GZ вне форума  
 
Старый 01-11-2011, 15:18   #75
brom
Матерый
Ну не, я как минимум докторской жду от сего треда.
__________________
«Сначала было Слово»... и только мы догадались прибить к нему забор(ц)
Душу прекрасные порывы
brom вне форума  
 
Старый 01-11-2011, 15:21   #76
Novik
Матерый
Привлекут за рекламу
__________________
Ваше общество убого, с кем ты выпил тот и друг (с)
Novik вне форума  
 
Старый 01-11-2011, 15:33   #77
~GZ
Едкое вещество N8
Ok, тогда я скажу: Loctite 8060 либо COPASLIP. Сколько стоит и где взять - понятия не имею...
~GZ вне форума  
 
Старый 01-11-2011, 15:38   #78
Detuner
Завсегдатай
Добавлю:
Molykote Cu-7439
Liqui Moly Kupfer-Paste
Detuner вне форума  
 
Старый 01-11-2011, 15:39   #79
Serge52
Просто мимо проходил
Цитата:
Сообщение от Opel_Astra

1. По химическому составу. Смазка - это состав на основе масла и загустителя, например литиевого или кальциевого мыла. Паста - состав на основе бентонитовой глины, например, пропитанной маслами и содержащей частицы металла.
2. По функциям. Назначение пасты - предотвращать заедание, заклинивание, закисание и закипание, коррозию, облегчать демонтаж. Смазка предназначена для надежного разделения быстро перемещающихся поверхностей.

Цитата:

Графитовая смазка - применяется для консервации винтовых соединений, винтовых соединений которые сильно нагреваются

- Всегда болты мажу графиткой
- Затягиваю от руки крестовым балонником
- Никогда на подтягиваю потом
- потому что пару раз пробовал подтянуть - нету в этом необходимости, не тянутся они больше, если изначально нормально закручены
- Никогда болты сами не откручивались и колеса не терялись (тьфу, тьфу, тфу...)
Serge52 вне форума  
 
Старый 01-11-2011, 18:58   #80
Opel_Astra
Флудер
практика - критерий истины
если все работает - нет смысла заморачиваться и забивать голову
вот это понравилось:
Цитата:
Графитовая смазка - применяется для консервации винтовых соединений, винтовых соединений которые сильно нагреваются
сильно - это сколько? Читал описание графитки, там рабочая температура смешная указана, на колесных дисках в некоторых режимах вполне достижимая
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 01-11-2011, 21:47   #81
Serge52
Просто мимо проходил
Цитата:
Сообщение от Opel_Astra
сильно - это сколько? Читал описание графитки, там рабочая температура смешная указана, на колесных дисках в некоторых режимах вполне достижимая

Ну, графитки разные бывают. Бывают и такие например:
Цитата:
Смазка графитовая термостойкая широкого применения (ГТШ). Предназначена для работы в температурном диапазоне от -40°С до +400°С

Достаточно для некоторых режимов колесных дисков?
Serge52 вне форума  
 
Старый 01-11-2011, 22:43   #82
Opel_Astra
Флудер
нюанс в том, что эта температура... при которой от смазки остается только графит Нефтяная основа выгорает при 250 градусах, если раньше не вытечет (скорее всего вытечет при 120 - 180 град С). В общем-то и графит неплохо разделяет поверхности и предотвращает прикипание и закисание... но все же, графитка немного не для таких соединений.
Еще раз повторюсь: практика - критерий истины. Если усе хорошо работало, значит так и надо делать дальше. Лучшее - враг хорошего ))
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 02-11-2011, 16:59   #83
Meteora
Матерый
Цитата:
Сообщение от Opel_Astra
сильно - это сколько? Читал описание графитки, там рабочая температура смешная указана, на колесных дисках в некоторых режимах вполне достижимая
Рабочая температура указана для графитки как смазки. Что касается консервационной способности, то графиткой мажут, например, шпильки крепления приёмной трубы к выпускному коллектору. Градусов 400 там бывает.
__________________
Поллитровая Мышь.
Meteora вне форума  
 
Старый 02-11-2011, 18:24   #84
jushi
Старожил
Пробовал я мазать графиткой болты крепления экрана к выпускному коллектору, так как открутились они перед этим довольно тяжело. Дык только мотор завел, через несколько минут от болтов дым пошел. А еще через некоторое время, когда откручивал, ни следа смазки там уже не было.
__________________
Золотое правило внедорожника: "больше ходишь-дальше едешь"
jushi вне форума  
 
Старый 02-11-2011, 18:40   #85
Detuner
Завсегдатай
Прямо на коллекторе условия уже совсем зверские. Я пробовал медной пастой - вскипает, испаряется, медь быстро облетает. Коллекторы, вроде бы, омедненными шпильками прикручивают.
Detuner вне форума  
 
Старый 02-11-2011, 18:44   #86
Meteora
Матерый
Гайками омеднёнными на стальную шпильку.
__________________
Поллитровая Мышь.
Meteora вне форума  
 
Старый 02-11-2011, 18:46   #87
Detuner
Завсегдатай
Точно, перепутал.
Detuner вне форума  
 
Старый 02-11-2011, 18:45   #88
Opel_Astra
Флудер
это тебе некачественная паста попалась, смею предположить.
COPASLIP, например, применяют в качестве разделительной смазки при литье алюминия, вполне успешно.
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 02-11-2011, 18:48   #89
Detuner
Завсегдатай
Это была именно она и покупал я её как раз у тебя
Вообще, я не утверждаю, что она не работает в таких условиях. Я просто мазнул её на коллектор и резьбы - посмотреть, что будет. Из-под гайки меди вроде деться некуда, наверно она там осталась. Не хочется опять снимать коллектор, чтобы проверить
Detuner вне форума  
 
Старый 02-11-2011, 19:00   #90
Opel_Astra
Флудер
вот, блин! ))
я видел, как наносят на горячую литейную форму, дым идет (выгорает нефтяная основа), но свойства антиадгезионные сохраняются.
К тому же последнее время потянулся народ, который на форсунки дизелей наносит эту пасту. Отзывы положительные
Кстати, вспомнил. Люди мазали на оборудование, которое работает в открытом виде в печи... тоже медь облетела. Я им отдал на пробу пасту с керамикой, там температура заявлена до 1500 градусов. Пока молчат ))
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 02-11-2011, 19:03   #91
Detuner
Завсегдатай
Некоторые рекомендуют на резьбу свечей зажигания наносить, что, по-моему, сомнительно.
Detuner вне форума  
 
Старый 02-11-2011, 21:53   #92
Opel_Astra
Флудер
на резьбу свечей я всегда наношу эту пасту.
И Коле (Lnu) наносили на четырнадцатой, где на одном свечном колодце резьба повреждена. Все было гут.
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 02-11-2011, 18:56   #93
Michфуд
Завсегдатай
думаю и 600 бывает.
путают кислое с пресным. после выгорания остается графит - он не горит и прекрасно отделяется от металла, т.е. заранее смазанные шпильки с гайками расстаются легко - в том числе сам графит намазанный тонким слоем - уже смазка
Michфуд вне форума  
 
Старый 01-11-2011, 22:48   #94
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Цитата:
Сообщение от Serge52
- Всегда болты мажу графиткой
- Затягиваю от руки крестовым балонником
- Никогда на подтягиваю потом
- потому что пару раз пробовал подтянуть - нету в этом необходимости, не тянутся они больше, если изначально нормально закручены
- Никогда болты сами не откручивались и колеса не терялись (тьфу, тьфу, тфу...)
- Какие болты? Колёсные - напрасно.
- Крестовым баллонником - главное, что от руки. Момент плюс-минус лапоть получается примерно нужный.
- Необходимость в подтягивании есть всегда, особенно если болты/гайки имеют конус, и ответный конус имеют диски.
- Пока везло.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 01-11-2011, 08:31   #95
Bonifacy
Матерый
Всегда при появлении малейших непонятной этимоглогии шумов останавливался для выяснения, невзирая на погоду, транспорт и время суток. Если уж влом было зангиматься гудящим подшипником передней правой ступмцы, так только после того, как жена достала нытьём, что её это разлражает, начал заниматься.
А вот такие характерные стуки при томожении или разгоне - это сразу к обочине. Ине только что диск или шпильки жалко, просто не могу вот так ехать на авось.
__________________
Министр путей сообщения сообщает: "Всё путём!"

Хвалу и клевету приемли равнодушно,
И не оспаривай глупца. А.С.Пушкин
Bonifacy вне форума  
 
Старый 01-11-2011, 08:47   #96
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Вчера приходили люди со ступицей в руках. На ступице были заметны цвета побежалости, а двухрядный роликовый подшипник с роликами в палец выкрошился.
Гудело оно, по их заверениям, около 500 км.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 02-11-2011, 17:08   #97
MK011
Флудер
Как минимум один нолик забыли.
MK011 вне форума  
 
Старый 01-11-2011, 09:05   #98
brom
Матерый
1.Мажу графиткой.
2.Тяну ногой(рычаг короткий). Кстати рекомендуют расчитать рычаг по своему весу и боле не заморачиваться ньютонами на метр.
3.Не проверяю(см п.2).
4.Иногда попинываю колеса от нефиг делать.
5.Очень похоже что ты сам виноват. Было такое со мной: "вот сейчас пивас допью и протяну последнее колесо"
__________________
«Сначала было Слово»... и только мы догадались прибить к нему забор(ц)
Душу прекрасные порывы
brom вне форума  
 
Старый 01-11-2011, 09:16   #99
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Цитата:
Сообщение от brom
...2.Тяну ногой(рычаг короткий). Кстати рекомендуют ...
Бугыгык. Не приходило в голову, что все баллонники неспроста похожий размер имеют?
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 01-11-2011, 10:11   #100
brom
Матерый
Цитата:
Сообщение от Крыглоупек Грамцианский
Бугыгык. Не приходило в голову, что все баллонники неспроста похожий размер имеют?
В магазин давно заглядывал? Рядом могут лежать рычаги с разницей вдвое.
Да и вес у всех разный.
__________________
«Сначала было Слово»... и только мы догадались прибить к нему забор(ц)
Душу прекрасные порывы
brom вне форума  
 
Старый 01-11-2011, 10:41   #101
~GZ
Едкое вещество N8
При чем тут магазин? Речь о штатном "баллоннике".
~GZ вне форума  
 
Старый 01-11-2011, 11:16   #102
brom
Матерый
Хочешь сказать что "штатный" балонник предназначен для ноги?
__________________
«Сначала было Слово»... и только мы догадались прибить к нему забор(ц)
Душу прекрасные порывы
brom вне форума  
 
Старый 01-11-2011, 11:19   #103
~GZ
Едкое вещество N8
Ни в коем случае! Человек нормальной комплекции (вот как я) голыми руками (добавив немного своего веса) затянет колесный крепеж в достаточным моментом. А вот какой-нибудь "освенцимский бутуз" пускай тянет "с ноги", да.
~GZ вне форума  
 
Старый 01-11-2011, 11:23   #104
Detuner
Завсегдатай
Современные шпильки при чрезмерном рвении на раз рвутся и с руки, в том числе и "освенцимскими бутузами"
Detuner вне форума  
 
Старый 01-11-2011, 14:21   #105
Demige
Старожил
На Калинах?
__________________
Итоги десятилетия: путин-итоги.ру
Demige вне форума  
 
Старый 01-11-2011, 11:29   #106
brom
Матерый
Цитата:
Сообщение от ~GZ
Ни в коем случае! Человек нормальной комплекции (вот как я) голыми руками (добавив немного своего веса) затянет колесный крепеж в достаточным моментом. А вот какой-нибудь "освенцимский бутуз" пускай тянет "с ноги", да.
Потому и теоретически правильно расчитать рычаг относительно своего веса. Должен получиться некий аналог дм ключа.
зы Я на глаз кручу если чо. Проблем не замечал.
__________________
«Сначала было Слово»... и только мы догадались прибить к нему забор(ц)
Душу прекрасные порывы
brom вне форума  
 
Старый 01-11-2011, 12:12   #107
e-mike
Флудер
Динамометрическая рука.
Достигается долгой тренировкой.
e-mike вне форума  
 
Старый 01-11-2011, 14:22   #108
Demige
Старожил
Ага. Представляют себе "типичного" владельца десятки. Где балонник 10см.
__________________
Итоги десятилетия: путин-итоги.ру
Demige вне форума  
 
Старый 01-11-2011, 12:17   #109
Romshtex
Матерый
Цитата:
Сообщение от Крыглоупек Грамцианский
Бугыгык. Не приходило в голову, что все баллонники неспроста похожий размер имеют?
У меня два балонника - один штатный, подлиннее, другой покупной для зимних колёс - покороче раза в два-полтора, т.к. гайки на зимние колёса отличаются от тех, которые для летних.
__________________
Волков бояться - в лес не ходить.
Romshtex вне форума  
 
Старый 02-11-2011, 17:15   #110
MK011
Флудер
Такая легенда? На самом деле всё проще - штатный ключ не должен задевать землю при откручивании гайки ни при каком положении колеса. А колёса у машин примерно одинаковые :-)
MK011 вне форума  
 
Старый 02-11-2011, 18:57   #111
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Цитата:
Сообщение от MK011
... На самом деле всё проще - штатный ключ не должен задевать землю при откручивании гайки ни при каком положении колеса. А колёса у машин примерно одинаковые :-)
Сходи, проверь на своей машине, результаты - доложи.
По твоей логике у Нивы, например, ключ может быть длиннее - а он почему-то такой же...
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 02-11-2011, 19:01   #112
Detuner
Завсегдатай
Это потому, что на нивах ездят суровые мужики, которые сами развивают значительно больший момент, нежели владельцы пузотёрок.
Detuner вне форума  
 
Старый 03-11-2011, 19:28   #113
wsdx
Матерый
Цитата:
Сообщение от Detuner
сами развивают значительно больший момент

на валу причем
__________________
Cualquiera se puede equivocar, inclusive yo.
wsdx вне форума  
 
Старый 03-11-2011, 18:15   #114
MK011
Флудер
Уж напроверялся до посинения. Зачем заводу делать два разных ключа?

А вот на чпокусе ключ длиннее жигулёвского, при том, что момент затяжки плюс-минус лапоть примерно такой же. А вот на казели/газоне ...
MK011 вне форума  
 
Старый 01-11-2011, 09:52   #115
Meteora
Матерый
При сборке подвески, мажу графиткой все резьбы. Шпильки-болты колёс тоже. Тяну от руки 40-сантиметровым ключом. Никогда ничего не отворачивалось само. Зато отворачивалось через 3 года по необходимости. Я идиот, да?
__________________
Поллитровая Мышь.
Meteora вне форума  
 
Старый 02-11-2011, 17:18   #116
MK011
Флудер
А я мазал уже завинченные гайки сверху Мовилем ....
MK011 вне форума  
 
Старый 01-11-2011, 09:52   #117
Прагмат
Завсегдатай
у самого были проблемы с откручиванием шпилек...начал смазывать литиевой смазкой для разъемных соединений-теперь без проблем...но ногой никогда не закручиваю т.к. что зимой, что летом на штамповке, а они в местах шпилек самоконтрят....

кстати эффект самораскручивания чаще наблюдается на литье и ковке и особенно с гайками...со шпильками , а они для штампов со сферой(для литья и ковки с конусов) меньше проблем...

попутно вопрос в случае гаек может гроверы подложить? допустимо? или фиксатор резьбы использовать?
__________________
Хорошо, что фашистский хорьх во время ВОВ еще не делал Ауди...
Прагмат вне форума  
 
Старый 01-11-2011, 10:01   #118
~GZ
Едкое вещество N8
Для штампованных и для литых (кованых) дисков должны быть разные гайки.
Применять т.н. гроверы нельзя.
~GZ вне форума  
 
Старый 01-11-2011, 10:09   #119
Max
Флудер
Цитата:
Сообщение от ~GZ
Для штампованных и для литых (кованых) дисков должны быть разные гайки.
Гайки для литых дисков могут подходить для штампованных дисков. Наоборот - категорически нет.
__________________
bgp win
Max вне форума  
 
Старый 06-11-2011, 09:37   #120
Прагмат
Завсегдатай
конусный болт-шпилько развальцует отверстие в штампованном диске...

зы штампу-сфера, литью-конус...без вариаций
__________________
Хорошо, что фашистский хорьх во время ВОВ еще не делал Ауди...
Прагмат вне форума  
 
Старый 01-11-2011, 09:59   #121
Meteora
Матерый
Цитата:
Сообщение от Romshtex
Ну и вот вопрос, могли ли они сами открутиться (ну может я побоялся перетянуть, когда колёса менял неделю назад, т.е. примерно 400 км назад, это колесо первым менялось, резьбу я графитовой смазкой смазал)?
Из-за недотяга могли. Из-за смазки -- нет. Смазка только на скорость скручивания со шпильки уже открутившейся гайки влияет, а на начало процесса откручивания (ослабление соединения) не влияет никак.
__________________
Поллитровая Мышь.
Meteora вне форума  
 
Старый 01-11-2011, 10:28   #122
Стелс
Завсегдатай
Ещё могли ослабнуть от первоначально кривой установки колеса на ступице.
Стелс вне форума  
 
Старый 01-11-2011, 12:12   #123
Romshtex
Матерый
Цитата:
Сообщение от Стелс
Ещё могли ослабнуть от первоначально кривой установки колеса на ступице.
Это как? Уж кривость колеса-то я бы при езде заметил всяко.
__________________
Волков бояться - в лес не ходить.
Romshtex вне форума  
 
Старый 01-11-2011, 12:18   #124
Стелс
Завсегдатай
Все так говорят)
ПС: недавно клиентка заезжала (руль бьёт после установки новых колёс), так ей папа (автомобилист со стажем) прикрутил штамповку на пластиковые центровочные кольца (лето на литых стояло), как она до меня доехала - не знаю, но гайки рукой отворачивал... Вот жду папу на ликбез.
Стелс вне форума  
 
Старый 01-11-2011, 12:21   #125
Romshtex
Матерый
Не, ну всё-таки? Я в воскресенье ездил по трассе 120-130 на некоторых участках. Как кривое колесо там можно не заметить?
__________________
Волков бояться - в лес не ходить.
Romshtex вне форума  
 
Старый 01-11-2011, 12:42   #126
Стелс
Завсегдатай
Если авто из профиля, то там должны быть гайки с планшайбой. Бывает, что сама гайка не входит в отверстие в диске, а краем упирается в диск. В этом случае колесо прикручено ровно, держится хорошо, но до того момента, пока край гайки не слетит с диска, потом - симптомы как из первого поста.
Молодых монтажников гоняю на эту тему, чтобы гайка точно в диск входила.
Стелс вне форума  
 
Старый 01-11-2011, 12:50   #127
Romshtex
Матерый
С планшайбой - штатные, они для летних колёс, а на зимние - гайки поменьше, просто конус у них. Но про возможность неплотного/кривого прикручивания я знаю и всегда это учитываю. Плотно и правильно оно было прикручено, но вот затянуто видимо недостаточно, да и протянуть надо было потом дополнительно, как я понял.
__________________
Волков бояться - в лес не ходить.
Romshtex вне форума  
 
Старый 01-11-2011, 10:32   #128
Andrey
Матерый
Давно уже купил себе ключ "крестом". Затягиваю гайки "за 2 рычага креста" руками "до упора" (насколько хватает усилия рук, потом еще делаю подтяжку "рывком" пару раз). Затяжка "через одну звездой против вращения колеса" (у меня 5 гаек).
Для "сдергивания" гаек при откручивании лежит второй ключ с "раскладной" (телескопической) ручкой, которая в максимальном удлинении дает рычаг сантиметров в 60-65. Ни разу еще не приходилось для откручивания прилагать усилие больше, чем "потянуть рукой".

Гайки все "один раз намазаны" обычной графиткой как по резьбе, так и по шайбе, которая прижата к диску.

После снятий колес - всегда проверяю затяжку "своей рукой" даже если "прикручивали при мне". Через 2-3 дня (100-200км) проверяю повторно (пока еще ни разу не дотягивал при этом). Колеса не откручивались никогда.
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 01-11-2011, 11:21   #129
Стелс
Завсегдатай
Аналогично. Иногда гайковёрт пользую.
Стелс вне форума  
 
Старый 01-11-2011, 14:56   #130
wsdx
Матерый
Только для предзатяга. Доверять ему полностью нельзя.
__________________
Cualquiera se puede equivocar, inclusive yo.
wsdx вне форума  
 
Старый 01-11-2011, 15:12   #131
Стелс
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от wsdx
Доверять ему полностью нельзя.
Я те гайковёртом так могу затянуть - никогда не открутишь)
Доверять нельзя кривым рукам.
Стелс вне форума  
 
Старый 01-11-2011, 15:31   #132
Novik
Матерый
На моём древнем немецком чуде колёсные болты затягиваю штатным баллонным ключем, а вот чтобы открутить приходится ключ куском трубы наращивать. После гайковерта усилие чуть большее приложить надо.
__________________
Ваше общество убого, с кем ты выпил тот и друг (с)
Novik вне форума  
 
Старый 01-11-2011, 15:47   #133
Стелс
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Novik
немецком
Ключевое слово. Там болты со сферической поверхностью вместо конуса. В них всё дело. Проходили.
Стелс вне форума  
 
Старый 01-11-2011, 15:57   #134
wsdx
Матерый
Кривые руки - да, но еще бывает недостаточное давление воздуха, ушатанность механизма и прочие "радости". Всегда после гайковерта руками протягиваю - проверяю.
__________________
Cualquiera se puede equivocar, inclusive yo.
wsdx вне форума  
 
Старый 01-11-2011, 16:01   #135
Стелс
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от wsdx
но еще бывает недостаточное давление воздуха, ушатанность механизма и прочие "радости"
Человек с "прямыми руками" это поймёт.
Цитата:
Сообщение от wsdx
Всегда после гайковерта руками протягиваю - проверяю.
И это правильно - так спокойнее. В сервисе после "чужого" гайковёрта и "чужих" рук тоже проверяю. Если не получается на слух определить, хорошо ли затянуто.
Стелс вне форума  
 
Старый 02-11-2011, 10:17   #136
wsdx
Матерый
Рукам в данном случае я верил бы больше, чем слуху. Даже если гайковерт был бы мой.
__________________
Cualquiera se puede equivocar, inclusive yo.
wsdx вне форума  
 
Старый 02-11-2011, 17:22   #137
MK011
Флудер
Цитата:
Сообщение от Andrey
Давно уже купил себе ключ "крестом".
Не надо так делать, если рычаг этого ключа больше штатного. И рывков никаких не надо. А в остальном - всё правильно.
MK011 вне форума  
 
Старый 03-11-2011, 12:12   #138
Andrey
Матерый
Хм... Практики... А я "и теорию люблю тоже"...
И "рассмотрение общего случая" дает следующее: годиков так 6 назад, когда я ездил еще на зубиле - перебирал один из соседей в гараже двигатель... Ну и сумел слегка поломать динамометрический ключ... В общем "слово за слово" - решили мужики "силушкой помериться" - закрепили ключ в тисках и стали пробовать - кто сильнее потянет... Абсолютные усилия не столь важны, важно то, что показатели взрослых мужиков (правда, отличавшихся массой чуть ли вдвое от самого легкого до самого тяжелого) разнились чуть ли не вдвое.
К чему я это? Если взять нормальный (не закаленный) болт на М14 ("стандартная" резьба у большинства колесных болтов-гаек М12х1,25, кстати) - у меня обычным ключом с рычагом в примерно 30см сорвать этот болт - тупо не хватит силы. Могу познакомить с дядькой, который делает это "играючи".

Итого: Разность "тягового усилия" у разных людей отличается В РАЗЫ! Ты еще учти, что иногда колеса прикручивают вообще девушки . Я себя "мега-гераклом" не считаю ни разу, при этом опыт эксплуатации авто уже почти в 15 лет показывает, что затягивание МОИМ "тяговым усилием" именно по такой методе "с рывком" НЕ приводит к срыву резьбы и перетяжке, влекущей потом проблемы с откручиванием. Так что "я и дальше так делать буду" .
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 03-11-2011, 18:22   #139
MK011
Флудер
Чай, не на газоне колёса-то крутим, посадка гайка/болт-диск - конусная. Достаточно смазки на этот конус, чтобы требуемый момент затяжки можно было создать даже нежными женскими ручками и штатным ключом. Можно взять динамометрический ключ и в этом убедиться. А рывки лучше оставить для любителей ломания шпилек, это навык - вредный.
MK011 вне форума  
 
Старый 01-11-2011, 16:47   #140
AnSI
Матерый
Всегда закручиваю болты одним способом и проблем никогда небыло.
Машина стоит на передаче, болты закручены но не затянуты. Одеваю балонник на болт с таким расчетом, что бы ключ не вниз давить, а вверх тянуть. Встаю раком и тяну балонник на себя пока не сдвину машину с места. Смазку не использую, болты не ломал.
__________________
Иногда улыбка средь толпы
Развеет в сердце грусть на несколько минут.
А потом бычье и дураки
С бессмысленным е...блом все в норму приведут.
AnSI вне форума  
 
Старый 01-11-2011, 16:49   #141
Romshtex
Матерый
Цитата:
Сообщение от AnSI
Одеваю балонник на болт с таким расчетом, что бы ключ не вниз давить, а вверх тянуть. Встаю раком и тяну балонник на себя пока не сдвину машину с места.
У меня позвоночник повреждён немного, поэтому как ты никогда делать не буду.
__________________
Волков бояться - в лес не ходить.
Romshtex вне форума  
 
Старый 01-11-2011, 16:51   #142
Max
Флудер
Цитата:
Сообщение от AnSI
Встаю раком и тяну балонник на себя пока не сдвину машину с места.
Все верно.
__________________
bgp win
Max вне форума  
 
Старый 01-11-2011, 17:09   #143
AnSI
Матерый
а причем здесь срыв резьбы?
__________________
Иногда улыбка средь толпы
Развеет в сердце грусть на несколько минут.
А потом бычье и дураки
С бессмысленным е...блом все в норму приведут.
AnSI вне форума  
 
Старый 02-11-2011, 17:20   #144
MK011
Флудер
"Сила есть - ума не надо". Вот более правильный рецепт.
MK011 вне форума  
 
Старый 01-11-2011, 22:23   #145
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Ну вы, практики.. в том числе и сервисмены, действующие... почитал я вас - ДА ВАС БЛИЗКО К БОЛТАМ И ГАЙКАМ ПОДПУСКАТЬ НЕЛЬЗЯ!!!
До этой дискуссии я думал, что сэкономить на одноразовых головочных болтах (частный случай) - это причуда редкого сервисмена, и столь же редкого и доверчивого автовладельца.
Теперь же мне стало понятно, что это - СИСТЕМА.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 01-11-2011, 22:38   #146
Opel_Astra
Флудер
кстати, про резьбу уже была жаркая дискуссия и мне казалось, что мы убедили тебя, что все не совсем так в резьбе со смазкой происходит, как ты расписываешь

Последний раз редактировалось Opel_Astra, 01-11-2011 в 22:55.
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 01-11-2011, 22:44   #147
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Лет 40 назад были такие же жаркие дискуссии (только без интернета) на тему, стоит ли накрывать телевизор покрывалом. И, ты знаешь, апологеты теории сохранения трубки путём покрытия её покрывалом имели сторонниками едва не 100% населения страны.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 01-11-2011, 22:57   #148
Opel_Astra
Флудер
перечитал старую тему и хочу принести извинения за излишнюю мою язвительность
Но в целом, остаюсь на той же позиции: смазка выдавливается из резьбы!
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 01-11-2011, 23:22   #149
~GZ
Едкое вещество N8
Цитата:
Сообщение от Opel_Astra
Но в целом, остаюсь на той же позиции: смазка выдавливается из резьбы!

А вот при Сталине такой х*йни не было!
~GZ вне форума  
 
Старый 01-11-2011, 23:23   #150
Opel_Astra
Флудер
само собой, тогда запрет был на смазку болтов и гаек! ))
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 02-11-2011, 10:43   #151
AnSI
Матерый
не только болтов и гаек! Секса тоже небыло))
__________________
Иногда улыбка средь толпы
Развеет в сердце грусть на несколько минут.
А потом бычье и дураки
С бессмысленным е...блом все в норму приведут.
AnSI вне форума  
 
Старый 01-11-2011, 23:24   #152
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Нет. Не всегда, не вся, и не из всей. Могу нарисовать карандашом со словесными пояснениями - как выглядит процесс запирания резьбы, почему неуместная смазка его может нарушить.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 01-11-2011, 23:49   #153
Opel_Astra
Флудер
карандашом все могут, ты в пейнте попробуй ))
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 01-11-2011, 23:21   #154
Soroga
Просто мимо проходил
Запросто и сами - у мну раз открутились болты на Москвиче отцовском, лан вовремя заметил. Чутка были смазаны отработкой. Вообще сейчас смазываю резьбу садовым варом - откручиваеш потом без особых проблем. Сами вродь не откучивались еще. ))))
__________________
ШНИВАводу дай дорогу!
Soroga вне форума  
 
Старый 01-11-2011, 23:22   #155
~GZ
Едкое вещество N8
Цитата:
Сообщение от Soroga
Запросто и сами - у мну раз открутились болты на Москвиче отцовском, лан вовремя заметил.

Это что за буквы?!
~GZ вне форума  
 
Старый 01-11-2011, 23:51   #156
Opel_Astra
Флудер
Цитата:
Сообщение от ~GZ
Это что за буквы?!
мну - многофункциональное непечатающее устройство (у меня дома есть такое))
лан - это сетка в переводе ))
IT-шник пишет, сразу понятно! )))
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 01-11-2011, 23:55   #157
Voyager
Матерый
Цитата:
Сообщение от Opel_Astra
мну - многофункциональное непечатающее устройство (у меня дома есть такое))
Жена что ли?
Цитата:
Сообщение от Opel_Astra
лан - это сетка в переводе ))
Цитата:
Сообщение от Opel_Astra
IT-шник пишет, сразу понятно! )))
и кому ты это объяснял? ГЗ, думаешь, кто?
__________________
В глазах у каждого бабочкой между оконными рамами бьется душа...

Детям нельзя в интернет. От детей интернет тупеет.

Я шизофрению не лечу. Она у меня не болит.
Voyager вне форума  
 
Старый 02-11-2011, 00:01   #158
Opel_Astra
Флудер
я ж в шутку, он спросил - я свою версию выдвинул ))
да я знаю, кто такой ГЗ ))
если женщина печатает, хотя бы одним пальцем, то мну к ней не всегда применимо. Но когда не печатает, то конечно можно и помять... правда можно и в торец схлопотать ))
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 02-11-2011, 00:07   #159
Voyager
Матерый
Ты с торцом это... осторожнее! Торец - он один, его беречь надо! Вдруг ещё пригодится
__________________
В глазах у каждого бабочкой между оконными рамами бьется душа...

Детям нельзя в интернет. От детей интернет тупеет.

Я шизофрению не лечу. Она у меня не болит.
Voyager вне форума  
 
Старый 02-11-2011, 11:43   #160
Opel_Astra
Флудер
да что торец? Главное - резьба со смазкой! ))
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 02-11-2011, 11:55   #161
Voyager
Матерый
Вкручивайся осторожнее, не сорви резьбу КГ тебе этого не простит
__________________
В глазах у каждого бабочкой между оконными рамами бьется душа...

Детям нельзя в интернет. От детей интернет тупеет.

Я шизофрению не лечу. Она у меня не болит.
Voyager вне форума  
 
Старый 02-11-2011, 11:58   #162
Opel_Astra
Флудер
главное, чтобы капсулы смазки не заполнили межвитковое пространство
в таких случаях, КГ грит, люди болты ломали! ))
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 02-11-2011, 12:08   #163
Voyager
Матерый
Болт беречь надо, да...
А смазку лучше прямо так наносить, а не в капсулах
__________________
В глазах у каждого бабочкой между оконными рамами бьется душа...

Детям нельзя в интернет. От детей интернет тупеет.

Я шизофрению не лечу. Она у меня не болит.
Voyager вне форума  
 
Старый 02-11-2011, 18:46   #164
Opel_Astra
Флудер
объясню почему удобнее в капсулах: так ты смазкой перемажешь все вокруг, а капсулы раздавятся только во время применения! ))
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 02-11-2011, 19:14   #165
Meteora
Матерый
Можно в каждой гайке по центру одной из граней просверлить небольшое отверстие, и через него шприцом вдавливать смазку при затяжке гайки.
__________________
Поллитровая Мышь.
Meteora вне форума  
 
Старый 02-11-2011, 19:16   #166
Detuner
Завсегдатай
Почему только при затяжке ? Через каждые 10 тык пробега шприцевать
Detuner вне форума  
 
Старый 02-11-2011, 19:17   #167
Voyager
Матерый
Цитата:
Сообщение от Meteora
Можно в каждой гайке по центру одной из граней просверлить небольшое отверстие, и через него шприцом вдавливать смазку при затяжке гайки.
Новый хит сезона - ширяющиеся гайки
__________________
В глазах у каждого бабочкой между оконными рамами бьется душа...

Детям нельзя в интернет. От детей интернет тупеет.

Я шизофрению не лечу. Она у меня не болит.
Voyager вне форума  
 
Старый 03-11-2011, 13:23   #168
Opel_Astra
Флудер
Цитата:
Сообщение от Meteora
Можно в каждой гайке по центру одной из граней просверлить небольшое отверстие, и через него шприцом вдавливать смазку при затяжке гайки.
да мы не про гайки, там глухие отверстия в корпусе и сбоку сверлить проблематично )))
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 03-11-2011, 14:33   #169
Voyager
Матерый
... да и корпус может обидеться...
__________________
В глазах у каждого бабочкой между оконными рамами бьется душа...

Детям нельзя в интернет. От детей интернет тупеет.

Я шизофрению не лечу. Она у меня не болит.
Voyager вне форума  
 
Старый 03-11-2011, 15:23   #170
Detuner
Завсегдатай
Не те у вас корпуса ! У правильного корпуса при правильной подготовке ничего шприцевать не надо
Detuner вне форума  
 
Старый 03-11-2011, 15:26   #171
Voyager
Матерый
А как же пирсинг?
__________________
В глазах у каждого бабочкой между оконными рамами бьется душа...

Детям нельзя в интернет. От детей интернет тупеет.

Я шизофрению не лечу. Она у меня не болит.
Voyager вне форума  
 
Старый 03-11-2011, 15:30   #172
Detuner
Завсегдатай
Отверстие под шплинт обычно в болте бывает
Detuner вне форума  
 
Старый 03-11-2011, 16:50   #173
Voyager
Матерый
Все вопросы к ОпельАстру
__________________
В глазах у каждого бабочкой между оконными рамами бьется душа...

Детям нельзя в интернет. От детей интернет тупеет.

Я шизофрению не лечу. Она у меня не болит.
Voyager вне форума  
 
Старый 03-11-2011, 15:45   #174
Opel_Astra
Флудер
Цитата:
Сообщение от Detuner
Не те у вас корпуса ! У правильного корпуса при правильной подготовке ...)
да! И еще правильный корпус не обижается! ))
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 03-11-2011, 16:48   #175
Voyager
Матерый
мсье - любитель садо-мазо?
__________________
В глазах у каждого бабочкой между оконными рамами бьется душа...

Детям нельзя в интернет. От детей интернет тупеет.

Я шизофрению не лечу. Она у меня не болит.
Voyager вне форума  
 
Старый 03-11-2011, 18:14   #176
Opel_Astra
Флудер
перед горяче-прессовой посадкой соединение вал-втулка нужно мазать, иначе не зайдет!
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 03-11-2011, 18:26   #177
Voyager
Матерый
Не, ну если загонять при помощи пресса... Да ещё и с нагревом...
__________________
В глазах у каждого бабочкой между оконными рамами бьется душа...

Детям нельзя в интернет. От детей интернет тупеет.

Я шизофрению не лечу. Она у меня не болит.
Voyager вне форума  
 
Старый 02-11-2011, 19:16   #178
Voyager
Матерый
а те, которые не раздавятся, согласно КГ, - резьбу заклинят, поэтому капсулы - зло!
__________________
В глазах у каждого бабочкой между оконными рамами бьется душа...

Детям нельзя в интернет. От детей интернет тупеет.

Я шизофрению не лечу. Она у меня не болит.
Voyager вне форума  
 
Старый 02-11-2011, 19:56   #179
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Я тебя удивлю, если скажу, что неизвестного тебе существует намного больше, чем известного?
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 03-11-2011, 13:20   #180
Opel_Astra
Флудер
нет, конечно! Не удивишь!
Полно всего непознанного в этом мире. И я постоянно открываю что-то новое
Поэтому не спорю, просто информирую о своей позиции по данному вопросу ))
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 05-11-2011, 13:06   #181
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Цитата:
Сообщение от Opel_Astra
нет, конечно! Не удивишь!
Полно всего непознанного в этом мире. И я постоянно открываю что-то новое
Поэтому не спорю, просто информирую о своей позиции по данному вопросу ))
Приходи, карандаш-бумага есть, нарисую.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 05-11-2011, 12:24   #182
Demige
Старожил
Вчера при замене резины сломал шестигранник для литья. После этого понял что дальше без смазки на шпильках ездить нельзя. Намазал мовилем - будем потестить открутится или нет˙
__________________
Итоги десятилетия: путин-итоги.ру
Demige вне форума  
 
Старый 05-11-2011, 14:30   #183
Opel_Astra
Флудер
мовиль - это антикор?
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 05-11-2011, 14:33   #184
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Причём - достаточно вязкий, чтобы не позволить резьбе нормально закрепиться.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 06-11-2011, 09:21   #185
Opel_Astra
Флудер
есть еще пушечное сало, тоже антикор ))
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 06-11-2011, 03:20   #186
Not
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Romshtex
Или меня "хотели убить"(с)?
..На остальных колёсах, гайки были равномерно несильно затянуты, я уж их, после происшедшего, подтянул как следует. Вот и думаю, покупать новую гайку или сразу доп.комплект секреток.
С учетом этого, да секреток вряд ли хотели убить. Мне вот недавно реально "недосняли". Секреток не было. Два болта на правом переднем успели вынуть. Поездка была недолгой, но эффектной.
__________________
"Малолитражные машины полезнее, чем спорткары — так же, как рыбий жир полезнее стейка" (Джереми Кларксон)
Not вне форума  
 
Старый 06-11-2011, 15:33   #187
Voyager
Матерый
Эпидемия какая-то... и мне так сделать пытались, и ещё пара человек подобные истории рассказывали...
__________________
В глазах у каждого бабочкой между оконными рамами бьется душа...

Детям нельзя в интернет. От детей интернет тупеет.

Я шизофрению не лечу. Она у меня не болит.
Voyager вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:25.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК