Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Основной
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Основной Общие темы автожизни

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 15-02-2010, 20:54 Попадалово   #1
Vo!
Старожил
Хочу посоветоваться с профессионалами-автомастерами и профессионалами-юристами.
Есть ведь у нас такие?

Проблема. Сломалась МКПП: третья передача включается с хрустом, четвертая не работат — выбивает при нажатии газа. Но в целом мы еще ездим.

Диагностика в БЦР выявляет следующее: уровень масла в коробке ниже положенного, течь между разъемом корпуса МКПП и первичным валом, течь через задний сальник коленчатого вала.

Вывод: 99 процентов, что дефект будет признан негарантийным. А это попадалово. Стоимость ремонта начинается с 15 тысяч рублей (это только работы по снять-поставить).

Дальнейшие работы по диагностике я не стал делать, ибо их лучше совместить непосредственно с ремонтом, который, по-видимому, придется оплачивать мне. А бабла сейчас у меня нет.

Последнее ТО проводилось в сентябре, примерно 10 тысяч км. назад, где были «проверены технические жидкости и герметичность трубопроводов и шлангов». Сервисмен БЦР говорит, что за 10 тысяч вряд ли могло вытечь столько масла и что оно было не замечено.

Сервис же, «проводивший» ТО, также менял мне сцепление в мае, и есть далеко ненулевая вероятность, что течи возникли вследствие некачественного исполнения работ. А «проверки» жидкостей были вписаны в заказ-наряд по ТО просто для формы, хотя никто ничего не проверял. Сам же я никак контролировать масло в коробке не могу. Ради этого я и езжу на ТО.

Есть ли какая-либо вероятность экспертным путем доказать, что:
1. Течи в сальниках и разъемом возникли из-за некачественного ремонта сцепления.
2. Работы на последующем ТО, а именно проверки жидкостей, не были проведены должным образом
?

И, как следствие всего этого, — падение уровня масла в МКПП и ее выход из строя. И как следствие, привлечение конторы к финансовой ответственности.
Vo! вне форума  
 
Старый 15-02-2010, 21:02   #2
kai
ма®кетинг
Экспертиза.
__________________
(\__/)
(O.o ) Zoom-zoom!
(> < )
kai вне форума  
 
Старый 15-02-2010, 21:02   #3
Vo!
Старожил
Это понятное дело. Интересуют перспективы такой экспертизы, мнение профессионалов
Vo! вне форума  
 
Старый 15-02-2010, 21:23   #4
UdAVchik
Постоянный посетитель
Я конечно не спец, но... как связано
Цитата:
Сообщение от Vo!
течь между разъемом корпуса МКПП и первичным валом и течь через задний сальник коленчатого вала.
и вообще как может быть разъем между корпусом МКПП и первичным валом,если вал находится в корпусе КПП.
__________________
Рожденный ползать-летать не может
UdAVchik вне форума  
 
Старый 15-02-2010, 21:27   #5
Vo!
Старожил
Я тоже не спец. Просто процитировал «диагноз».
Vo! вне форума  
 
Старый 15-02-2010, 21:35   #6
UdAVchik
Постоянный посетитель
Ну тогда это просто похоже на разводилово. Сальник коленвала к КПП никакого отношения не имеет.
Цитата:
Сообщение от Vo!
уровень масла в коробке ниже положенного
ниже на сколько? Какой критический уровень для данной МКПП? Если там не хватало грам 100-200,то это не критически.
__________________
Рожденный ползать-летать не может
UdAVchik вне форума  
 
Старый 15-02-2010, 21:41   #7
Vo!
Старожил
По их словам залили 1.4 литра при вместимости коробки около двух литров.
То есть осталось то, что было ниже уровня сальников.

Они показывали две дырочки — заливное и сливное отверстия, высота между ними около 5 см и щупом типа «палочка изогнутая обыкновенная из-чего-попалось-под-руку» показывали, что там масла либо вообще нет, либо совсем с гулькин хрен — палочка выходила сухая.
Vo! вне форума  
 
Старый 15-02-2010, 21:32   #8
Vo!
Старожил
Мож кто эксперта с лицензией посоветует? Хотя бы пообщаться на эту тему.
Vo! вне форума  
 
Старый 15-02-2010, 21:37   #9
Илья /Martin/
Матерый
Тут два варианта - вставать в позу и наезжать на гарантийщиков, вероятен суд, экспертизы, и т.п. Думаю, правда будет за тобой.
Второй - оценить потенциальные издержки и тихой сапой починиться в каком-нибудь альтернативном сервисе, где снять/поставить коробку стоит дешевле 15тыр.
__________________
Граждане Германии, Франции и Японии, аккуратнее там на своих автомобилях - нам на них еще ездить!
Илья /Martin/ вне форума  
 
Старый 15-02-2010, 21:44   #10
Vo!
Старожил
Понимаешь, я уверен, что износ коробки связан с недостаточным уровнем жидкости. Тут к гадалке эксперту и ходить нечего. А кончится тем, что стоимость экпертизы будет добавлена мне в счет.

Хочу доказать вину сервиса, который менял мне сцепление, и не обнаружил впоследствии течи на плановом ТО.

15 тысяч — это минимум из минимумов.
Vo! вне форума  
 
Старый 16-02-2010, 08:03   #11
Andrey
Матерый
Цитата:
15 тысяч — это минимум из минимумов.
За 15,5т.р. полтора года назад я сделал полную переборку КПП и частичную сцепления на своем сарае (Mitsubishi и стоимость запчастей вряд ли сильно дешевле KIA, да и работы геморней - у меня чтоб снять КПП надо разбирать кардан-подрамни-раздатку (ибо полный привод)). Сервис у Николаича.

PS. "Вот за это я и не люблю кошек" (с). Именно по причине "гарантии по-русски" 3 года назад предпочел купить б/у, а не новую. Ибо с б/у я сразу не парился ездой к "официалам", а ездил с ремонтами и ТО туда, где более-менее уверен в прямизне рук слесарей и адекватности их начальников. За 3 года езды (и соотв ремонтов и ТО) был только один косяк на одном из ремонтов, который был замечен через почти 1,5 месяца после ремонта и исправлен в течение 1 часа - ради меня сняли другую машину с подъемника, меня загнали "вне очереди" и быстро убрали косяк, допущенный сервисом. Бесплатно. Так что - не люблю я кошек... то бишь официальные сервисы...
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 16-02-2010, 12:55   #13
AndrewS
Старожил
Так вроде написано: "Сервис у Николаича."
AndrewS вне форума  
 
Старый 16-02-2010, 12:56   #14
Slay
Старожил
Цитата:
Сообщение от Vo!
Где?
5букв
Сервис у Николаича. Поиск много о нем поведует. Ваня Измайлов совсем недавно о нем отписывал.
Slay вне форума  
 
Старый 16-02-2010, 12:59   #15
Vo!
Старожил
Спасибо. Невнимательно прочитал.
Vo! вне форума  
 
Старый 15-02-2010, 22:32   #16
Роман1
Матерый
Лично у меня к бцр недоверяга большая к диагностам.Пройди еще раз осмотр/диагностику в другом месте,послушай там чего скажут и сравни диагнозы,а после выводы сделаешь.
__________________
Жизнь-это игра,но правила должны быть твои!

...Бывает зло жестоким,но и ему знакома жалость.
Нет жалости во мне и значит я не зло...
Роман1 вне форума  
 
Старый 15-02-2010, 23:26   #17
white78
Завсегдатай
че-то ниче не понятно. автор, может выложишь нормальную хронологию работ: где, че и когда делал? и потом как связана замена сцепления с падением уровня масла в КПП? при замене могут снимать КПП, но не разбирать же ее?!
И вообще, ТО в разных сервисах делаешь или как? При чем тут БЦР? Толком все объясни.
white78 вне форума  
 
Старый 15-02-2010, 23:33   #18
Vo!
Старожил
ОК.
1. В мае 2009 менял сцепление в одном авторизованном сервисе. Предполагаю, что на этом этапе внесли дефекты, повлекшие течь масла из коробки.

2. В сентябре 2009 делал плановое ТО в том же сервисе. Тут мне диагностировали жидкости и герметичность. Предполагаю, что нихрена не диагностировали.

3. Этот сервис утратил статус авторизованного, больше туда ездить нельзя по гарантийным вопросам.

4. Сегодня делал диагностику коробки в БЦР, там мне диагностировали отсутствие масла в коробке. Говорят, что да, могли повредить че-нито на этапе 1. Странно, что не диагностировали утечку масла раньше, например, в сентябре.


Задача: доказать, что сервис номер один прошляпил течь в сентябре 2009-го года, что повлекло повреждение моей собственности, лишение гарантийной поддержки и прочий ущерб.

Последний раз редактировалось Vo!, 15-02-2010 в 23:44.
Vo! вне форума  
 
Старый 16-02-2010, 13:01   #19
Max
Флудер
Цитата:
Сообщение от white78
и потом как связана замена сцепления с падением уровня масла в КПП? при замене могут снимать КПП, но не разбирать же ее?!
Если слить масло с КПП, то она станет легче.
__________________
bgp win
Max вне форума  
 
Старый 16-02-2010, 08:42   #20
SouthenWind
Завсегдатай
У меня наводящий вопрос "вааабче" и к знатокам гарантии:
"Сдохший" сальник это разве не само по себе гарантийный случай?
А слить 1 литра (как я понял туда заливали 1,4 литра при 2 требуемых (?)) трансмиссионного масла в течении 8 тырков (2 тырка на износ ) и не заметить, при условии, что человек не заглядывает ниже порогов (а ему это делать и ненать), да легко. А вот не заметить сервесмену течь, "сопливление" соединения "колокол"-КПП... И потом. Что это "течь через задний сальник коленчатого вала"? Речь попрежнему о КПП или о двигателе. Да если там (туда) масло потечёт, дыма буит... оно же сцепление будет заливать...
Как та я засумнивался в диагнозе.
Не знаю как у Киа это сделано,но... при замене сцепления снимается КПП и "колокол", сальник первичного вала (наверное) в "колоколе" и при съёме КПП пролить масло из оного не тяжко. Видимо так и случилось, а доливать не стали, посчитали, что мало пролилось. Как и не стали проверять уровень масла в КПП по окончанию работ.
__________________
спешка нужна только при диареи

Последний раз редактировалось SouthenWind, 16-02-2010 в 09:10.
SouthenWind вне форума  
 
Старый 16-02-2010, 09:52   #21
Wladimir2112
Завсегдатай
Только небольшой запах. Дыма не будет. Если только сразу эти 1,5 л. масла не вылить на коллектор. У многих Уазиков с коренного течет, и ничего, не дымят.

Не знаю как у Киа это сделано,но... при замене сцепления снимается КПП и "колокол", сальник первичного вала (наверное) в "колоколе" [/quote]

Ни разу не сталкивался с МКПП, где сальник первичного вала находится в "колоколе".
Скорее всего при замене сцепления коробка и двигатель некоторое время висели на первичном валу и сальник повредило. С другой стороны, этому помешал бы подшипник, да и КПП при повреждении подшипника потом бы слегка загудела.
__________________
Совет - это всегда исповедь. (А. Моруа)
MJ600turbo; KL300; Lemm2001Turbo
Wladimir2112 вне форума  
 
Старый 16-02-2010, 11:21   #22
SouthenWind
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Wladimir2112
Ни разу не сталкивался с МКПП, где сальник первичного вала находится в "колоколе".
Да я тоже собсно. Но я тогда сааавсем не понимаю этого: "течь между разъемом корпуса МКПП и первичным валом". Или так предположили о тече через сальник? Ну так опять же маслу легче протечь в "колокол" и разбрызкаться по корзине сцепления.
__________________
спешка нужна только при диареи
SouthenWind вне форума  
 
Старый 16-02-2010, 13:04   #23
Vo!
Старожил
Да, может, действительно диагноз левый. Но это не меняет факта отсутствия жидкости в коробке.
Вопрос не в этом. Вопрос в том, можно ли экспертным путем установить
- в чем дефект сальников — были ли они повреждены или это естественный износ;
- в какое время началась течь.
Vo! вне форума  
 
Старый 16-02-2010, 15:00   #24
Ser-verner
Завсегдатай
Повреждение сальников МКПП при замене сцепления - полная чушь! Ни где и ни чего не докажешь! Тем более у тебя не только передний , но и задний потёк.
Ser-verner вне форума  
 
Старый 16-02-2010, 15:13   #25
Vo!
Старожил
Вооот! Мнение! Их я и собираю.
К сожалению, не могу оценивать их авторитетность. Можешь развернутее написать, обосновать, а?
Vo! вне форума  
 
Старый 16-02-2010, 16:03   #26
Ser-verner
Завсегдатай
А как тут обосновывать? Просто замена сцепления так же может повлиять на состояние сальников как и на состояние лампочек в заднем фонаре.
Даже если гипотетически каким-то невероятным способом тебе при установке повредили передний сальник, то как при этом может потечь задний? Значить причина в другом, а именно: некачественные детали, не тот тип масла, низкий уровень масла (в этом случае сальники умирают быстро) уж не знаю по какой причине.
Думаю это гарантийный случай по вине производителя или обслуживающего автомобиль сервиса, но никак не связаный с ремонтом сцепления.
ПС На гарантийном авто замена сцепления и ремонт КПП это круто!
Ser-verner вне форума  
 
Старый 17-02-2010, 01:57   #27
Opel_Astra
Флудер
Цитата:
Сообщение от Ser-verner
Даже если гипотетически каким-то невероятным способом тебе при установке повредили передний сальник, то как при этом может потечь задний?
у него задний сальник вроде бы в порядке
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 16-02-2010, 13:05   #28
сараевод
Неисправимый баянист
насколько мне известно, при замене сцепления должны были поменять передний сальник КПП.
__________________
здесь был сараевод, неисправимый баянист
сараевод вне форума  
 
Старый 16-02-2010, 16:29   #29
Ytr
Матерый
вообще все меняются сальники на кпп снаружи
Ytr вне форума  
 
Старый 16-02-2010, 10:25   #30
Max
Флудер
Продолжайте покупать новые корейские автомобили, они же лучше старых-добрых немецких или японских помоек.
__________________
bgp win
Max вне форума  
 
Старый 16-02-2010, 11:00   #31
Slay
Старожил
Японские игрушкойоты и новые-то не фонтан - по всему миру отзывают, а ты про старые и главное сам почему-то не выбрал старую-добрую немецкую или японскую помойку.
Slay вне форума  
 
Старый 16-02-2010, 11:16   #32
Max
Флудер
У моей помойки от американцев только шильдик.
__________________
bgp win
Max вне форума  
 
Старый 16-02-2010, 11:23   #33
Slay
Старожил
Гамбургская помойка с шильдиком форд?
Slay вне форума  
 
Старый 16-02-2010, 12:13   #34
Max
Флудер
кёльнская
__________________
bgp win
Max вне форума  
 
Старый 16-02-2010, 13:08   #35
сараевод
Неисправимый баянист
конечно. лучше. Если руки кривые у русских сервисменов-корейцы-то тут при чем?
__________________
здесь был сараевод, неисправимый баянист
сараевод вне форума  
 
Старый 16-02-2010, 13:39   #36
Max
Флудер
Цитата:
Сообщение от сараевод
Если руки кривые у русских сервисменов-корейцы-то тут при чем?
У официальв руки кривые, я ж неспроста про новых корейцев написал.
__________________
bgp win
Max вне форума  
 
Старый 16-02-2010, 22:15   #37
21093i
Завсегдатай
Немецкие и японские автомобили не ломаются?
21093i вне форума  
 
Старый 16-02-2010, 22:16   #38
andruxa
Флудер
Не ломается только Хонда.
__________________
ДА... ну да...
andruxa вне форума  
 
Старый 17-02-2010, 11:25   #39
Max
Флудер
Ещё тоёта
__________________
bgp win
Max вне форума  
 
Старый 17-02-2010, 11:27   #40
Max
Флудер
Владельцы старых-добрых помоек не знают сказку "гарантия" и спят спокойно по ночам, и пальцами по клавиатуре стучат совсем по другим поводам.
__________________
bgp win
Max вне форума  
 
Старый 16-02-2010, 12:54   #41
mawam
Просто мимо проходил
Течь в коробке могла возникнуть от больших низких температур, вследствии чего выдавило сальник. Дальше по нарастающей проморгали -убили. Мое мнение вам суд не поможет легко доказуемо что это ваш косяк.
mawam вне форума  
 
Старый 16-02-2010, 13:03   #42
Max
Флудер
Пишешь, как менеджер по гарантии. Что значит "ваш косяк". Если авто официально продается в России, то почему случай не гарантийный? Производители что, температуры русской зимы оценить забыли?
__________________
bgp win
Max вне форума  
 
Старый 16-02-2010, 13:05   #43
Vo!
Старожил
Температура тут точно не причем. Если течь началась, то точно еще до зимы.
Vo! вне форума  
 
Старый 16-02-2010, 13:07   #44
Max
Флудер
Не, ну в -30 можно любой сальник убить, вот тебе и коробка сухая.
__________________
bgp win
Max вне форума  
 
Старый 17-02-2010, 17:00   #45
Andruxa_N
Завсегдатай
В мануале есть запрет на использование машины ниже -30? Если нет, то гарантия.
2 VO: ты че паришься уровнями и сальниками? Будь проще, как американская домохозяйка: "я машину купил, на ТО ездил, эксплуатировал согласно выданной инструкции - чините нах!"
Или у тебя есть "следы механических повреждений"?
Andruxa_N вне форума  
 
Старый 17-02-2010, 17:50   #46
Max
Флудер
Ниже тут представитель написал, что на резино-технические изделия гарантия не распространяется. Сами они резино-технические изделия, раз машины делать не умеют, а сказочным словом "гарантия" пыль в глаза пускают.
__________________
bgp win
Max вне форума  
 
Старый 16-02-2010, 14:04   #47
Demige
Старожил
Такое может быть только в двигателе (там есть избыточное давление от прорыва картерных газов) и то после прогрева и оттаивания сапуна течь должно прекратиться.

В коробке избыточного давления нет. Тут налицо или брак сальника или его повреждение.

Я вот никак не пойму почему случай не гарантийный? Если бы сальники были впорядке, а масла нет - тут явно намерянно слили. А если установили что течь с сальника - это явный гарантийный случай. У вас же в инструкции не написано, что каждый раз перед поездкой снять КПП и проверить сальник первичного вала? Вам е##т мозги. И любой суд это докажет. Я думаю все решится демонстрацией заявления в суд руководству официального сервиса.
__________________
Итоги десятилетия: путин-итоги.ру
Demige вне форума  
 
Старый 16-02-2010, 14:10   #48
Vo!
Старожил
Цитата:
Сообщение от Demige
Я вот никак не пойму почему случай не гарантийный? Если бы сальники были впорядке, а масла нет - тут явно намерянно слили. А если установили что течь с сальника - это явный гарантийный случай. У вас же в инструкции не написано, что каждый раз перед поездкой снять КПП и проверить сальник первичного вала? Вам е##т мозги. И любой суд это докажет.

Повреждения, связанные с недостаточным уровнем жидкости в агрегатах или с несвоевременным обнаружением этого, считаются негарантийными.
И я даже согласен с этим. Это правильно. Изготовитель не должен отвечать за такие повреждения.

Но просматриваются в этом и элементы вселенской несправедливости: сам я не имею никакой физической возможности контролировать уровень жидкости в коробке. И я как потребитель, самая слабая сторона, остаюсь незащищенным тут. Именно поэтому я хочу установить, что течь возникла до ТО в сентябре, где ее должны были обнаружить и устранить. Даже работы по проверке жидкостей входят в перечень работ в заказе.
Ищу рекомендаций экспертов, либо просто мнения от разбирающихся людей, насколько перспективно такое исследование и дальнейшая тяжба.
Vo! вне форума  
 
Старый 17-02-2010, 02:02   #49
Opel_Astra
Флудер
сам ты жидкости не сливал (ни масло из коробки и никакие другие жидкости), ТО проходил вовремя, на ТО должны контролироввать уровни жидкостей. Так что случаи могут быть не гарантийными, но вина в этом явно не твоя (значит сервиса).
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 17-02-2010, 17:13   #50
Drowt
Старожил
У тебя изначально позиция не правильная.
У тебя гарантийный авто, на ТО ты ездил исправно. Рекомендации по эксплуатации выполнял. И это не твоя головная боль что вытекло масло, ты сцепление менял в сервисе который был авторизованым ТЧК. И если они накосячили то тебе их косяки по гарантии обязаны исправлять в любой гарантийке.
__________________
Не торможу ни перед чем
Drowt вне форума  
 
Старый 16-02-2010, 13:18   #51
dem
Старожил
для информации.
полетела коробка у нас у сотрудника
стали думать ремонт не ремонт
самым дешевым оказалось притащить бу коробку из москвы и поставить ее вместо сломанной
это и дешевле ремонта коробки и имхо - надежнее.

то есть если не будешь бодаться за гарантию - подумай в эту сторону...думаю что встанет тебе это раза в 2 или три дешевле)
__________________
Любое настоящее путешествие включает в себя возвращение
dem вне форума  
 
Старый 16-02-2010, 13:23   #52
Vo!
Старожил
Коробка в сборе стоит 120 тыс., если не врут.
Сколько может стоить б/у коробка?

Вероятнее, ее стоит чинить лишь частично. Она же не в тотал ушла, проблемы пока только с 3 и 4 передачей. Третья с хрустом — и только при понижении передач (синхронизатор?), а вот четвертая — да, её выбивает, с хорошим таким ударом, можно руку ушибить рычагом.
Vo! вне форума  
 
Старый 16-02-2010, 13:33   #53
Adrenalin
Матерый
Цитата:
Сообщение от Vo!
Сколько может стоить б/у коробка?
На 9й Лансер (а это не самая дешевая по з/частям авта) б/у коробка стоит 11 рублей
__________________
Дороги хватит на всех... (с)
IRA conjurado
Adrenalin вне форума  
 
Старый 16-02-2010, 13:38   #54
Max
Флудер
Цитата:
Сообщение от Vo!
Коробка в сборе стоит 120 тыс., если не врут.
Сколько может стоить б/у коробка?
Это новая, тебе она не нужна. Меняешь на б/у, ремонтируешь потом неторопливо свою и продаешь.
__________________
bgp win
Max вне форума  
 
Старый 16-02-2010, 13:40   #55
Vo!
Старожил
Где нынче модно искать з/ч? И в оффлайне и в интернете.
Vo! вне форума  
 
Старый 16-02-2010, 14:13   #56
Mihey
Старожил
что за паника. у тебя на руках есть документы из авторизованного(дилерского или откуда) сервиса о прохождении ТО и выполненых работах?
Если да, то едь к официалам любым и говори - не работает, прошу устранить неисправность. Не хотят, пиши письменно претензию на имя директора, можно в представительство ещё. Если откажут письменно, то в суд.
Mihey вне форума  
 
Старый 16-02-2010, 14:16   #57
Vo!
Старожил
Суд назначит экспертизу, которая — к гадалке не ходи — покажет, что повреждения связаны с недостатком уровня масла. И признает случай негарантийным. Помимо ремонта я еще и оплачу экспертизу. Это ложный путь.

Разве что позвать эксперта на разбор коробки, который бы мог увидеть шанс того, что повреждение не связано с отсутствием масла.
Vo! вне форума  
 
Старый 16-02-2010, 14:18   #58
Mihey
Старожил
я тебя не понимаю. У тебя гарантийный авто? ты его сам чинил? ты ТО(и другие работы) проходил у официалов?
Mihey вне форума  
 
Старый 16-02-2010, 14:32   #59
Vo!
Старожил
Да я согласен с тобой. Но походу это одно из слабых мест в ДКП, где все сильные стороны прикрыли свой зад, перевалив бремя ответственности на меня. Нужно у юриста консультироваться, и смотреть практику по такого рода делам.
Vo! вне форума  
 
Старый 16-02-2010, 15:14   #60
Admiral
Наблюдатель
Если есть отметки о прохождении ТО у официалов ВО ВРЕМЯ, БЕЗ ПЕРЕПРОБЕГОВ, то однозначно - гарантия. Вас будут разводить всеми способами - сами виноваты, не гарантийный случай - не поддавайтесь. В случае отказа в гарантийном ремонте пишете претензию, требуете письменного ответа и предупреждаете, что эти бумаги будут направлены в представительство. Я думаю, что после этих манипуляций ремонт признают гарантийным. (Сам на сервисах проработал больше 10 лет)
Admiral вне форума  
 
Старый 16-02-2010, 14:45   #61
SouthenWind
Завсегдатай
Верно человек грит.
Да поломка в результате отсутствия масла. Да это не гарантийный случай. Но, но! По какой причине масло пропало? Слил? Нет. Есть повреждения сальника? Да. И тебе как гарантийному юзверу авто по барабану в следствии чего. Ибо!
Естественный износ сальника? А это укажет экспертиза. ТО проходил регулярно... Это произошло в следствии нормального пробега - это гемор гарантийщиков (регламент ТО) или в следствии брака - гемор производителя (гарантия).
Повреждение сальника? В следствии чего? В следствии вмешательства? Кто туда лазил? Ага, согласно твоим бумагам, там были ручки гарантийного сервисмена... И если Сараевод прав... что офециал. сервис не в курсе, что при съёме КПП, сальник под замену?
Да, как не крути, ситуация неприятная. Соболезную.
__________________
спешка нужна только при диареи
SouthenWind вне форума  
 
Старый 16-02-2010, 17:10   #62
Ytr
Матерый
очень познавательно.
но из области фантастики (выполнения дилером).
Ytr вне форума  
 
Старый 16-02-2010, 20:06   #63
Ахилессс
Завсегдатай
http://elantra-club.ru/forum/showpos...36&postcount=6

Это к тому, что в АКПП гораздо проще проверить масло, а случай признали все таки гарантийным и поменяли фрикционы бесплатно, хоть и долго. Так что, отсутствие технологических жидкостей не всегда отказ в гарантии
Ахилессс вне форума  
 
Старый 16-02-2010, 20:14   #64
Vo!
Старожил
Это личный опыт, я так понимаю?
Так тебе был отказ в гарантийном ремонте или они не возражали?
Vo! вне форума  
 
Старый 16-02-2010, 20:19   #65
Ахилессс
Завсегдатай
Нет не возражали, все сделали за 0 рублей, правда за 2 недели
Ахилессс вне форума  
 
Старый 16-02-2010, 15:32   #66
moxnatyi
Старожил
Цитата:
Сообщение от Vo!
Хочу посоветоваться с профессионалами-автомастерами и профессионалами-юристами.
Есть ведь у нас такие?

Проблема. Сломалась МКПП: третья передача включается с хрустом, четвертая не работат — выбивает при нажатии газа. Но в целом мы еще ездим.

Диагностика в БЦР выявляет следующее: уровень масла в коробке ниже положенного, течь между разъемом корпуса МКПП и первичным валом, течь через задний сальник коленчатого вала.

Вывод: 99 процентов, что дефект будет признан негарантийным. А это попадалово. Стоимость ремонта начинается с 15 тысяч рублей (это только работы по снять-поставить).

Дальнейшие работы по диагностике я не стал делать, ибо их лучше совместить непосредственно с ремонтом, который, по-видимому, придется оплачивать мне. А бабла сейчас у меня нет.

Последнее ТО проводилось в сентябре, примерно 10 тысяч км. назад, где были «проверены технические жидкости и герметичность трубопроводов и шлангов». Сервисмен БЦР говорит, что за 10 тысяч вряд ли могло вытечь столько масла и что оно было не замечено.

Сервис же, «проводивший» ТО, также менял мне сцепление в мае, и есть далеко ненулевая вероятность, что течи возникли вследствие некачественного исполнения работ. А «проверки» жидкостей были вписаны в заказ-наряд по ТО просто для формы, хотя никто ничего не проверял. Сам же я никак контролировать масло в коробке не могу. Ради этого я и езжу на ТО.

Есть ли какая-либо вероятность экспертным путем доказать, что:
1. Течи в сальниках и разъемом возникли из-за некачественного ремонта сцепления.
2. Работы на последующем ТО, а именно проверки жидкостей, не были проведены должным образом
?

И, как следствие всего этого, — падение уровня масла в МКПП и ее выход из строя. И как следствие, привлечение конторы к финансовой ответственности.

Сказать хочу следующее! Олег, сумма вам озвученная в 13000 рублей снять поставить + дефектовка с разборкой и сборкой. Откуда ( с 15 тысяч). Вся коробка в масле, защита ДВС и МКПП,в масле! Вы лохов ищите? В сервисах их нет.Сам виноват, не смотришь под капот, а ежедневный осмотр ни кто не отменял.Это Ваша прямая обязанность!Так что вам правильно Сергей сказал - гарантия здесь не прокатит. И какая связь сальники год назад у вас не текли? Пробег какой составил с момента замены сцепления? Или наглость второе счастье?
__________________
8-908-165-21-01.
Тюнинг мастерская " Делика и Мохнатый."http://www.autoforum.nnov.ru/forum/s...d.php?t=116406
moxnatyi вне форума  
 
Старый 16-02-2010, 15:40   #67
Vo!
Старожил
О!
Да к вам-то у меня нет никаких претензий. С чего у вас такой тон ко мне?
Я не оспариваю, что случай негарантийный, пока. Я ищу причины появления этих повреждений. Хочу узнать, были ли внесены повреждения другим сервисом.

Более того, с ваших же слов, стока масла вытечь не могло за 10 тыкм, то есть с сентября. За это я и цепляюсь, пытаясь выявить вину сервиса, проводившего ТО в сентябре, который не проверил должным образом жидкости и герметичности.
Vo! вне форума  
 
Старый 16-02-2010, 15:46   #68
Mihey
Старожил
Цитата:
Сообщение от Vo!
пытаясь выявить вину сервиса, проводившего ТО в сентябре
ещё раз - сервис официальный? не надо ничего выявлять, если сервис официальный и есть отметка о ТО. Пусть официалы и выявляют.
Mihey вне форума  
 
Старый 16-02-2010, 15:52   #69
Vo!
Старожил
Да, всё официальное.
Vo! вне форума  
 
Старый 16-02-2010, 15:44   #70
Mihey
Старожил
понятно, что клиент лох и должен за свой счет устранять косяки официалов

Во!, пиши претензию, образцы есть в разделе "добро пожаловаться", поиск "претензия". Не ты первый, кого официалы разводят.
Mihey вне форума  
 
Старый 16-02-2010, 15:51   #71
Vo!
Старожил
БЦР меня еще не разводил. Непонятно, почему мохнатый на меня накинулся.
Разве только сервисы не любят, когда клиенты хотят разобраться в ситуации и защитить свои интересы, которые могут не совпадать с интересом сервиса и производителя. Такое они называют наглостью и вторым счастьем.

Масло на защите, с ваших же слов, неизвестного происхождения. Сегодня смотрел место, где машина простояла последние 15 часов — ни единой капли. Почему у меня не может быть сомнения в том, что косяк вовсе не мой, а тех, кто, возможно, плохо сделал свою работу.
Vo! вне форума  
 
Старый 16-02-2010, 15:54   #72
Vo!
Старожил
Кстати, кто вы?
Хочу понять, кто вы из тех, с кем я вчера общался.
Vo! вне форума  
 
Старый 16-02-2010, 16:10   #73
Andrey
Матерый
Хм... Поинтересуюсь "из академического интереса".

Могу приехать к Вам на своей авто (знаю, что марка для Вас непрофильная - это роли не играет) - и попрошу Вас показать мне КАК производить "ежедневный осмотр", чтобы увидеть течь масла.
Просто у меня была аналогичная проблема (также текло масло через сальник, сальник потерял герметичность по причине разрушения сепаратора подшипника, который "ошметками" прорезал сальник) - внешне (сверху) КПП была сухая. Подтеки масла можно было обнаружить ТОЛЬКО на яме-подъемнике и то, только сняв защиту картера.

Или предполагается, что я должен достаточно часто САМОСТОЯТЕЛЬНО демонтировать защиту (конкретно у меня - без наличия подъемника/ямы снять нельзя в принципе) для осмотра?

Насколько вообще я понимаю - механическая КПП - это такой узел, в котором масло движется исключительно "самотеком" - никаких насосов и иных устройств, способных создать ДАВЛЕНИЕ масла - там нет! В принципе! Соотв версия, что "сальник выдавило" - это очень близко к бреду. Исходя из этого нарушение герметичности сальника могло возникнуть только из-за дефекта самого сальника (заводской брак), либо кривой его установки (брак обслуживания), либо каких-либо внутренних поломок КПП или сцепления (опять же - заводской брак), повлекших механическое повреждение сальника. Внимание вопрос: какая из перечисленных причин НЕ является "гарантийной"?
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 16-02-2010, 16:23   #74
Max
Флудер
Цитата:
Сообщение от moxnatyi
Сам виноват, не смотришь под капот, а ежедневный осмотр ни кто не отменял. Это Ваша прямая обязанность!
Это чо, в инструкции к Сииду так и написано: "ежедневно осматривать подкапотное пространство"?
__________________
bgp win
Max вне форума  
 
Старый 16-02-2010, 16:25   #75
andruxa
Флудер
Цитата:
2.3
Водитель транспортного средства обязан:

2.3.1
Перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.
5букв
__________________
ДА... ну да...
andruxa вне форума  
 
Старый 16-02-2010, 16:32   #76
Sunchella
Завсегдатай
Ну под это попадает только проверка масла в движке, кол-ва тосола и омывайки, и не как уж проверка масла в КПП.
Sunchella вне форума  
 
Старый 16-02-2010, 16:40   #77
traffic jam
Завсегдатай
Откуда ты взяла такую идею?
Я про масло в движке и т.п.
traffic jam вне форума  
 
Старый 16-02-2010, 16:47   #78
Sunchella
Завсегдатай
Ну потому что это необходимо и легче всего проверить.
Sunchella вне форума  
 
Старый 16-02-2010, 16:54   #79
traffic jam
Завсегдатай
Я сажусь за руль в среднем 3-4 раза в день. Сколько раз я должен проверить масло в движке?
И вопрос был не "почему", а "откуда" такое указание.
traffic jam вне форума  
 
Старый 16-02-2010, 17:01   #80
Sunchella
Завсегдатай
Как многие советуют, необходимо проверять масло в движке раз в одну-две недели. Делать это несколько раз в день совершенно не обязательно.
Sunchella вне форума  
 
Старый 16-02-2010, 17:01   #81
andruxa
Флудер
раз в одну-две недели тоже. после морозов еще полезно заглянуть.
__________________
ДА... ну да...
andruxa вне форума  
 
Старый 16-02-2010, 17:39   #82
traffic jam
Завсегдатай
Я не выступаю против твоей идеи. Я согласен, что лучше проверять. И те многие, которые советуют, в чём-то правы.

Суть моего вопроса была в том, что нет прямого указания устраивать ежедневный "осмотр подкапотного...". Меня не обязывает ни ПДД, ни инструкция к моему авто (ПДД про масло вообще молчит; инструкция говорит, что масло следует проверять при заправке). Соответственно, если у меня масло вытечет из движка, я не приму претензий, что я не проверил его перед выездом, и буду настаивать на гарантийном случае, т.к. честно проверяю уровень даже чаще чем по инструкции.

Последний раз редактировалось traffic jam, 16-02-2010 в 18:20.
traffic jam вне форума  
 
Старый 16-02-2010, 16:35   #83
Max
Флудер
и чо?
__________________
bgp win
Max вне форума  
 
Старый 16-02-2010, 16:37   #84
Vo!
Старожил
ПДД тут вообще не причем.
Vo! вне форума  
 
Старый 16-02-2010, 17:03   #85
moxnatyi
Старожил
Цитата:
Сообщение от Vo!
ПДД тут вообще не причем.

По пунктам. Мохнатый - работаю мастером рем.зоны.БЦР- КИА, Сергей Калязин - Мастер-приёмщик.Общались с ним. Прочитал тему и пообщался с Сергеем по цене, вызвало негодование, то ,что ищите крайнего в сервисе а не в себе. Гарантия на резино технические изделия не поддерживает ни один Диллер. К сожалению, как потребитель я тоже с Вами согласен, с другой стороны, морозы под 34 градуса это уже не условия средней полосы, и масло в МКПП густеет, а льют на ТО в авто то что соответствует нормам и госту средней полосы с умеренным климатом, а сейчас у нас с природой твориться что то не вероятное. Не прогретая должным образом в мороз МКПП и ДВС, нагружаються владельцем при начале движения с силами нам не ведомыми. Так что постановка Вашего поста как разводилово, считаю обидным и не корректным. Вот по этому так жёстко и написал. Уж извините? Если обидел.За державу обидно!(На граматику не смотрите,писал впопыхах)
__________________
8-908-165-21-01.
Тюнинг мастерская " Делика и Мохнатый."http://www.autoforum.nnov.ru/forum/s...d.php?t=116406
moxnatyi вне форума  
 
Старый 16-02-2010, 17:32   #86
Vo!
Старожил
Да не разводилово! А попадалово! Для меня попадалово
Еще раз: к вам у меня нет никаких абсолютно претензий. Вы вполне корректно показали мне лужу масла на защите, напомнили о пункте из гарантийных исключений. Это всё абсолютно верно.

Я же со своей стороны чувствую себя ущемленным, потому как у меня нет возможности контролировать уровень масла в коробке. Даже у вас в сервисе это делают абы как — проволочку изгибают и засовывают.

Но у меня есть зацепка — свалить вину на другой сервис. Разумеется, если их вина в этом есть. Для этого я ищу совета технического специалиста о возможности проведения такого исследования и о его перспективах.

Кстати, вы не исключаете, что масло могло вытекать не только медленно и долго (и странным образом было не замечено на ТО в сентябре), но и очень быстро — после работ по сцеплению — настолько быстро, что вытекло за пару суток, а я совершенно случайно этого не увидел, а потом уже и не имел возможности увидеть?
Vo! вне форума  
 
Старый 16-02-2010, 17:44   #87
moxnatyi
Старожил
Цитата:
Сообщение от Vo!
Да не разводилово! А попадалово! Для меня попадалово
Еще раз: к вам у меня нет никаких абсолютно претензий. Вы вполне корректно показали мне лужу масла на защите, напомнили о пункте из гарантийных исключений. Это всё абсолютно верно.

Я же со своей стороны чувствую себя ущемленным, потому как у меня нет возможности контролировать уровень масла в коробке. Даже у вас в сервисе это делают абы как — проволочку изгибают и засовывают.

Но у меня есть зацепка — свалить вину на другой сервис. Разумеется, если их вина в этом есть. Для этого я ищу совета технического специалиста о возможности проведения такого исследования и о его перспективах.

Кстати, вы не исключаете, что масло могло вытекать не только медленно и долго (и странным образом было не замечено на ТО в сентябре), но и очень быстро — после работ по сцеплению — настолько быстро, что вытекло за пару суток, а я совершенно случайно этого не увидел, а потом уже и не имел возможности увидеть?


Это отговорки лентяя. Честно говоря сам редко заглядываю под капот.. А по Вашему вопросу отвечу. Нет. Не попадалово, а разгильдяйство. Масло в МКПП проверяется через маслозаливную пробку.Для этого, машина устанавливается на горизонтальную поверхность или подъёмник, пробка отворачивается и визуально проверяется уровень. Нормальный - по кромку отверстия. А проволочкой загнутой проверяется не уровень, а вообще наличие масла в Вашей МКПП.(проверка масла в МКПП аналогична проверке масла в мостах практически всех производителей) И замечу! Для Всех!Вы приобретаете не роскошь, и не средство передвижения! А ИТОЧНИК ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ! И права на право управления данным девайсом Вам всем выдают гос струкрура. А диллер, Вам помогает обслуживать эту хрень! И научитесь в конце концов признавать свои ошибки и промахи. Не знание устройства авто, не освобождает Вас от ответственности. Вотт как то так.
__________________
8-908-165-21-01.
Тюнинг мастерская " Делика и Мохнатый."http://www.autoforum.nnov.ru/forum/s...d.php?t=116406
moxnatyi вне форума  
 
Старый 16-02-2010, 17:47   #88
Vo!
Старожил
Цитата:
Сообщение от moxnatyi
Масло в МКПП проверяется через маслозаливную пробку.Для этого, машина устанавливается на горизонтальную поверхность или подъёмник, пробка отворачивается и визуально проверяется уровень.
Как-как?
Vo! вне форума  
 
Старый 16-02-2010, 18:02   #89
moxnatyi
Старожил
Цитата:
Сообщение от Vo!
Как-как?

При проведении ТО! Вот как. А так как на ТО вы ездили к официалам, то они и проверили Вам всё! А вы не посмотрели под капот!У Вас КПП в масле а не только защита поддона! Так, что лукавите. Изначально!
__________________
8-908-165-21-01.
Тюнинг мастерская " Делика и Мохнатый."http://www.autoforum.nnov.ru/forum/s...d.php?t=116406
moxnatyi вне форума  
 
Старый 16-02-2010, 18:13   #90
elvin
Матерый
а что не может такое быть, что сальник потёк недавно, сильно. Как это можно обнаружить? заглядывать снизу? Тоже вариант, но опять же - покажите пункт правил из сервисной книжки обязывающий осматривать снизу. Если КИА выпускает такие сальники - почему владелец виноват?
elvin вне форума  
 
Старый 16-02-2010, 17:52   #91
elvin
Матерый
покажите пункт из сервисной книжки, который обязывает делать такой контроль масла в коробке?

визуально зимой ничего не видно - что бы было видно нужно парковаться на чистом, сухом асфальте. Я вот тоже думал прошлой зимой, что у меня ничего из УАЗки не течет пока снег не растаял. Только тогда потеки и обнаружились.
elvin вне форума  
 
Старый 16-02-2010, 18:14   #92
traffic jam
Завсегдатай
А еще меня вдохновило повествование про не_средство_передвижения, ИПО, права, и скромную роль диллера.
traffic jam вне форума  
 
Старый 16-02-2010, 18:14   #93
vitt
Старожил
Цитата:
Сообщение от moxnatyi
Масло в МКПП проверяется через маслозаливную пробку.Для этого, машина устанавливается на горизонтальную поверхность или подъёмник, пробка отворачивается и визуально проверяется уровень. Нормальный - по кромку отверстия.
в мануале к Киа Сиду так и написано?
__________________
Дадим отпор врагам мирового империализма!
vitt вне форума  
 
Старый 16-02-2010, 18:48   #94
Vo!
Старожил
В мануале написано буквально следующее: «Проверьте уровень масла в механической коробке передач или замените его в соответствии с графиком технического обслуживания». Исполнение, естественно, руками сервиса.
Vo! вне форума  
 
Старый 16-02-2010, 18:53   #95
Ytr
Матерый
во всех приличных ведрах масло на весь срок службы.
ну или при ремонте кпп (все за механику)
Ytr вне форума  
 
Старый 16-02-2010, 19:03   #96
Andrey
Матерый
В Ceed согласно инету - масло в МКПП меняется раз в 90ткм (источник).
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 16-02-2010, 19:09   #97
Ytr
Матерый
уровень см как у нас видимо.
или качество.

вообще трудно не заметить на мешалке отсутствие масла.
Ytr вне форума  
 
Старый 16-02-2010, 19:11   #98
Vo!
Старожил
Цитата:
Сообщение от Ytr
вообще трудно не заметить на мешалке отсутствие масла.
Да ну? Вот мне вчера залили масло — разницы не почувствовал. Разве что только оно вылилось сразу же.
Vo! вне форума  
 
Старый 16-02-2010, 19:13   #99
Ytr
Матерый
придется учиться.

не мерседес же
Ytr вне форума  
 
Старый 16-02-2010, 19:00   #100
Andrey
Матерый
Не удержусь...
Готовы продемонстрировать "контроль уровня масла в КПП"? То есть пригоняем Вам авто, ставим на ровную площадку и НА ПЛОЩАДКЕ (да-да - на улице!!! У большинства авто не в гаражах и нигде не означено, что авто обязано храниться в гараже) откручиваете сию пробку для контроля и ВИЗУАЛЬНО проверяете уровень масла.

Готовы показать? Заодно дадите инструктаж - КАК проводить правильно ежедневный/еженедельный/ежемесячный осмотр авто владельцу.

Или как вариант - можете приехать в пятницу к ангару - там показать. Я по такому случаю даже постараюсь найти время туда подъехать.

PS. У меня Mitsubishi, сия пробка для заливки масла и контроля уровня (у меня уровень тоже "по пробку" должен быть) находится на ЗАДНЕЙ стороне КПП и недоступна из-под капота вообще в принципе (чтоб до нее добраться надо снять как минимум целиком воздушный фильтр, хотя не уверен, что всё равно получится добраться - под фильтром целое хитросплетение проводки и топливных магистралей). Или ежедневный осмотр авто подразумевает загон машины на подъемник/яму?

Это не считая того, что согласно ЗППП - пользователь продукции (а авто - это обычная продукция) обязан соблюдать требования руководства по эксплуатации. Готовы показать где в руководстве по ЭКСПЛУАТАЦИИ (не по обслуживанию и ремонту!) написано про контроль уровня масла в МКПП?
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 16-02-2010, 17:46   #101
elvin
Матерый
честно говоря зимой практически невозможно увидеть подтеки масла, особенно если оно течет не так быстро. т.к. предыдущий сервис был гарантийным, то все действия попадают под коректное сервисное обслуживание. Посему любые заявления сервисов, что вы сами виноваты - исключительно нежелание отдавать деньги. Точно так же как и нежелание платить страховым компаниям за страховой случай.

если что-то сумеете выбить с того сервиса, что менял сцепу - хвала. но вероятность этого еще меньше, чем отремонтировать у официалов по гарантии, какова на самом деле и есть.

а киа сервис - это кит кар на ларина?
elvin вне форума  
 
Старый 17-02-2010, 02:28   #103
Opel_Astra
Флудер
Цитата:
Сообщение от moxnatyi
Гарантия на резино-технические изделия не поддерживает ни один Диллер. К сожалению, как потребитель я тоже с Вами согласен, с другой стороны, морозы под 34 градуса это уже не условия средней полосы, и масло в МКПП густеет, а льют на ТО в авто то что соответствует нормам и госту средней полосы с умеренным климатом, а сейчас у нас с природой твориться что то не вероятное. Не прогретая должным образом в мороз МКПП и ДВС, нагружаються владельцем при начале движения с силами нам не ведомыми.
мда... масло в КПП, с Ваших слов, заливалось на ТО? Я то думал, что его на заводе заправляют и тысяч несколько десятков (как минимум) оно без проблем живет в МКПП. Не просветите, какое масло заливают в МКПП КИА на заводе? Интересует вязкость и диапазон рабочих температур. Как выше справедливо заметил Андрей, повредить сальники кпп густым маслом, даже при помощи неведомых Вам сил, очень затруднительно. Мне так представляется. Буду удивлен, если мне кто-то популярно расскажет, что это за неведомые силы в мкпп сальники в морозы повреждают
"Гарантию на резино-технические издели не поддерживает ни один дилер" - это тоже забавное заявление. В данном случае, как я понял, речь не о сальнике, вышедшем из строя, который, дилер, может не менять по гарантии, а о том, что сальник, а заодно и КПП, повреждены неведомыми Вам силами. ))
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 16-02-2010, 16:54   #104
Wladimir2112
Завсегдатай
Раз пошла такая пьянка, то у Vo! наверняка допуска электрика нет, т.е. под капот, где установлено высоковольтное оборудование лезть ему запрещено, как и многим из нас.
__________________
Совет - это всегда исповедь. (А. Моруа)
MJ600turbo; KL300; Lemm2001Turbo
Wladimir2112 вне форума  
 
Старый 16-02-2010, 16:56   #105
andruxa
Флудер
Уверен, что высоковольтных проводов у него под капотом нет
__________________
ДА... ну да...
andruxa вне форума  
 
Старый 16-02-2010, 17:30   #106
Wladimir2112
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от andruxa
Уверен, что высоковольтных проводов у него под капотом нет
Бл.., "Нафаня, сундук со сказками украли!!!" (с). А что, и катушек нет?
У него дизель, что ли? В профиле не видно.
__________________
Совет - это всегда исповедь. (А. Моруа)
MJ600turbo; KL300; Lemm2001Turbo
Wladimir2112 вне форума  
 
Старый 16-02-2010, 17:32   #107
andruxa
Флудер
Цитата:
Сообщение от Wladimir2112
А что, и катушек нет?
Доберешься до них не заглушив двигатель?
__________________
ДА... ну да...
andruxa вне форума  
 
Старый 16-02-2010, 17:53   #108
Wladimir2112
Завсегдатай
Что, серьезно, они у тебя внутри двигателя?
__________________
Совет - это всегда исповедь. (А. Моруа)
MJ600turbo; KL300; Lemm2001Turbo
Wladimir2112 вне форума  
 
Старый 16-02-2010, 17:56   #109
andruxa
Флудер
Цитата:
Сообщение от Wladimir2112
Что, серьезно, они у тебя внутри двигателя?
Не, но глубоко. Закрыты крышкой и снимаются (если мне склероз не изменяет) все четыре разом.
__________________
ДА... ну да...

Последний раз редактировалось andruxa, 16-02-2010 в 18:44.
andruxa вне форума  
 
Старый 17-02-2010, 02:07   #110
Opel_Astra
Флудер
Цитата:
Сообщение от andruxa
2.3.1
Перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.
в основных положениях об уровне масла в кпп ни слова. Или я просто не дочитал до этого пункта? ))
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 17-02-2010, 17:07   #111
Andruxa_N
Завсегдатай
откуда цитата?
Andruxa_N вне форума  
 
Старый 16-02-2010, 16:55   #112
Vo!
Старожил
Щаз они там в БЦР-е мне косточки перемоют, что лучше на ремонт и не приезжать
Vo! вне форума  
 
Старый 16-02-2010, 17:52   #113
moxnatyi
Старожил
Цитата:
Сообщение от Vo!
Щаз они там в БЦР-е мне косточки перемоют, что лучше на ремонт и не приезжать

Нужен ты кому? Я тебе здесь отвечаю и пишу как Мохнатый, а не как работник БЦРа,я и Митсубиси на комсомолке и в Ямори работал, и что? Ты думаешь таких клиентов как ты не было? Были! И не один. Есть причина, а есть последствия. Так вот Первая причина - это Ты! А вот вторая- это те кого ты хочешь в этой теме очернить. Извини, но даже о том сервисе где ты менял сцепление говорить плохо,не корректно. Сцепление в Мае менял? и что? за 3 месяца всё было тип топ, а тут в феврале приехал и на тебе...Они вредители? Повредили,не заметили? Гадко всё это. Машинку твою если приедешь посмотрим и починим, а вот к тебе как человеку ,я б присмотрелся получше.
__________________
8-908-165-21-01.
Тюнинг мастерская " Делика и Мохнатый."http://www.autoforum.nnov.ru/forum/s...d.php?t=116406
moxnatyi вне форума  
 
Старый 16-02-2010, 18:04   #115
Vo!
Старожил
Цитата:
Сообщение от moxnatyi
Ты думаешь таких клиентов как ты не было? Были! И не один.

Вот ты подойди к своим коллегам и спроси, хоть одно слово грубое я кому сказал, хоть раз повысил тон? Хоть раз намекнул, что это не моя вина? Обвинял ли кого-то?
Vo! вне форума  
 
Старый 16-02-2010, 18:32   #116
HERURG
Просто мимо проходил
Народ, не стоит ругаться, особенно из-за железяки...
__________________
Видимо оно все то, чего оно не стоит
HERURG вне форума  
 
Старый 16-02-2010, 18:42   #117
Vo!
Старожил
Да из-за железяки никто не ругается Все ругаются только из-за денег
Vo! вне форума  
 
Старый 16-02-2010, 20:36   #118
moxnatyi
Старожил
Цитата:
Сообщение от Vo!
Да из-за железяки никто не ругается Все ругаются только из-за денег

Олег,я ещё раз обращаю внимание, на то, что не ищи виновных. По поводу вашего общения в сервисе я ни каких коментариев не озвучивал кажется. Ещё раз повторяю, я такой же форумчанин как и Вы.А место работы не имеет значения.Как и занимаемая должность.Не надо винить других людей, которые в той или иной мере прикасались к Вашей машине. Они может хотели Вам искринне помочь, но в силу сложившихся обстоятельств, КПП без масла, Вы, сердитесь и ищите кто вам возместит, а может это какая то Ваша расплата за какое то либо не хорошее дело или поступок? Задумайтесь над этим. Есть русская поговорка- Бог шельму метит. Я не обидеть Вас хочу,рассуждаю, действительно всегда предлогаем помощь в решении проблемных вопросов клиентам.А в нашей песочнице,4*4,так уже за правило взяли;помоги ближнему своему и день прожит не зря! ... А в итоге Вам решать...
__________________
8-908-165-21-01.
Тюнинг мастерская " Делика и Мохнатый."http://www.autoforum.nnov.ru/forum/s...d.php?t=116406
moxnatyi вне форума  
 
Старый 16-02-2010, 20:41   #119
Vo!
Старожил
Спасибо. Но я немного прагматичнее. Я никого не обвиняю. Я просто хочу узнать была ли течь до ТО в сентябре, есть ли способ установить возраст подтеков экспертно.
Если да, то несвоевременное обнаружение течи в большой степени и на совести предыдущего сервиса, и я хочу это использовать.
Vo! вне форума  
 
Старый 16-02-2010, 20:49   #120
sadco
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от moxnatyi
Так вот Первая причина - это Ты!
Ахренеть... с вашими доводами не поспоришь.. и побольше восклицательных знаков, ага!
sadco вне форума  
 
Старый 17-02-2010, 01:06   #121
user
Сторожил
Цитата:
Сообщение от moxnatyi
Нужен ты кому? Я тебе здесь отвечаю и пишу как Мохнатый, а не как работник БЦРа,я и Митсубиси на комсомолке и в Ямори работал, и что? Ты думаешь таких клиентов как ты не было? Были! И не один. Есть причина, а есть последствия. Так вот Первая причина - это Ты! А вот вторая- это те кого ты хочешь в этой теме очернить. Извини, но даже о том сервисе где ты менял сцепление говорить плохо,не корректно. Сцепление в Мае менял? и что? за 3 месяца всё было тип топ, а тут в феврале приехал и на тебе...Они вредители? Повредили,не заметили? Гадко всё это. Машинку твою если приедешь посмотрим и починим, а вот к тебе как человеку ,я б присмотрелся получше.
Ещё один сервис прибавился в чёрной списке

Последний раз редактировалось user, 17-02-2010 в 01:21.
user вне форума  
 
Старый 17-02-2010, 08:13   #122
Слон
Матерый
Не будет у нас европ, пока люди думают, что их зарплата всегда лежит в сейфе у фин.директора..
Слон вне форума  
 
Старый 17-02-2010, 08:22   #123
vitt
Старожил
Цитата:
Сообщение от Слон
Не будет у нас европ, пока люди думают, что их зарплата всегда лежит в сейфе у фин.директора..

у некоторых из програмистов в нашем офисе бытовало определяющее их сознание мнение, что зарплата лежит в банкомате, и вся задача сводится к тому, чтобы ее, эту зарплату, 2 раза в месяц из этого банкомата аккуратно вынимать...
__________________
Дадим отпор врагам мирового империализма!
vitt вне форума  
 
Старый 17-02-2010, 10:11   #124
kass
Завсегдатай
Сейчас ничего не изменилось
kass вне форума  
 
Старый 16-02-2010, 19:17   #125
Demige
Старожил
Еще раз даю совет - НЕ ВЕДИСЬ на отговорки сервиса официалов. Закон о защите прав потребителей на твоей стороне. Не важно что они в своей писульке там напишут что сальники это не гарантийный случай. Ты купил авто. Оно не работает. Причина не в умышленном повреждении или нарушении правил эксплуатации (доказательства)? Значит ВСЕ ТВОИ ПРОБЛЕМЫ - ПРОБЛЕМЫ ОФИЦИАЛОВ. Подавай заявление в суд. Были случаи и деньги за авто возвращали через суд из-за похожих поломок и меняли полностью авто на новое.

Это дело такое или ты стоишь на своем или будешь очередным терпилой.
__________________
Итоги десятилетия: путин-итоги.ру
Demige вне форума  
 
Старый 16-02-2010, 19:34   #126
Ytr
Матерый
уровень масла везде подвержен естественной убыли в следствии срабатывания.

так что надо следить за машиной, а не правами с потребителями кидаться.
Ytr вне форума  
 
Старый 16-02-2010, 21:25   #127
traffic jam
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Ytr
так что надо следить за машиной
Шило на мочало, начинаем все с начала.

Выяснили, что такая проверка происходит на ТО, т.е. в сервисе.
Цитата:
Сообщение от moxnatyi
При проведении ТО! Вот как.
Т.е. была сравнительно недавно
Цитата:
Сообщение от Vo!
Последнее ТО проводилось в сентябре, примерно 10 тысяч км. назад
Мои скудные познания в специфике KIA все-равно позволяют мне допустить, что еще не настало время следующего ТО.
При этом простой внешний осмотр не дает эффекта, т.к.
Цитата:
Сообщение от elvin
визуально зимой ничего не видно

И теперь вопрос, на который хотелось бы получить ответ.
Что именно надо делать владельцу авто, чтобы выполнялось "следить за машиной" и можно было с чистой совестью обратиться к диллеру и получить гарантийный ремонт КПП?

PS: С ругаемыми нашемарками было как-то проще, ибо был (и до сих пор есть) щуп, позволяющий проверить уровень пасла в КПП.
traffic jam вне форума  
 
Старый 16-02-2010, 21:33   #128
Ytr
Матерый
Цитата:
Сообщение от traffic jam
Шило на мочало, начинаем все с начала.

И теперь вопрос, на который хотелось бы получить ответ.
Что именно надо делать владельцу авто, чтобы выполнялось "следить за машиной" и можно было с чистой совестью обратиться к диллеру и получить гарантийный ремонт КПП?

PS: С ругаемыми нашемарками было как-то проще, ибо был (и до сих пор есть) щуп, позволяющий проверить уровень пасла в КПП.


хочешь сделать хорошо- сделай сам.
ничего не мешает лично проверить на ТО состояние авто.
и течи и уровни.
и днище глянуть.
сервису проще и лучше спихнуть с гарантии.
Ytr вне форума  
 
Старый 16-02-2010, 21:37   #129
andruxa
Флудер
Цитата:
Сообщение от Ytr
хочешь сделать хорошо- сделай сам.
Интересно разговор повернулся, хоть отдельную тему поднимай. Я, например, могу многое сделать сам, но во многих вопросах предпочту заплатить деньги, за то чтобы мне сделали хорошо. Электричество в дом вырабатывать сам будешь? Воду в квартиру таскать?
__________________
ДА... ну да...
andruxa вне форума  
 
Старый 16-02-2010, 21:42   #130
Ytr
Матерый
Цитата:
Сообщение от andruxa
Интересно разговор повернулся, хоть отдельную тему поднимай. Я, например, могу многое сделать сам, но во многих вопросах предпочту заплатить деньги, за то чтобы мне сделали хорошо. Электричество в дом вырабатывать сам будешь? Воду в квартиру таскать?


и кислород тоже.

по делу- состояние авто это ваша безопасность. лучше вас самих никто не позаботится о вас. доверяй, но проверяй.
Ytr вне форума  
 
Старый 16-02-2010, 21:44   #131
andruxa
Флудер
Цитата:
Сообщение от Ytr
по делу- состояние авто это ваша безопасность
Именно. Поэтому я готов платить деньги за качественно выполненную работу. Чтобы у меня не возникало необходимости проверять.
__________________
ДА... ну да...
andruxa вне форума  
 
Старый 16-02-2010, 21:47   #132
Ytr
Матерый
Цитата:
Сообщение от andruxa
Именно. Поэтому я готов платить деньги за качественно выполненную работу. Чтобы у меня не возникало необходимости проверять.


велкам
Ytr вне форума  
 
Старый 17-02-2010, 00:31   #133
Demige
Старожил
И не покупать новую машину, потому что гарантия, за которую ты переплачиваешь все равно не работает и это чистое разводилово. Всегда найдется отговорка, что мы сейчас и наблюдаем. Много наслышан об этом официале и еще раз мое мнение подтвердилось.


А совсем недавно была тема, где все улыбались, как чел встрял в "гаражном" сервисе от nn.ru. Не далеко БЦР-автоком ушел от гаражных "мастеров".
__________________
Итоги десятилетия: путин-итоги.ру
Demige вне форума  
 
Старый 17-02-2010, 01:15   #134
user
Сторожил
Цитата:
Сообщение от Demige
И не покупать новую машину, потому что гарантия, за которую ты переплачиваешь все равно не работает и это чистое разводилово. Всегда найдется отговорка, что мы сейчас и наблюдаем. Много наслышан об этом официале и еще раз мое мнение подтвердилось.


А совсем недавно была тема, где все улыбались, как чел встрял в "гаражном" сервисе от nn.ru. Не далеко БЦР-автоком ушел от гаражных "мастеров".

Один в один.
- "Мы типа ля тут боги, и ты, чумазый лох, заслужил такого к се отношения уж только тем, что припёрся к нам на свято место со своим изломанным ведром".
user вне форума  
 
Старый 17-02-2010, 02:33   #135
Demige
Старожил
Вот вот.

Деньги то вернули?
__________________
Итоги десятилетия: путин-итоги.ру
Demige вне форума  
 
Старый 17-02-2010, 00:31   #136
andruxa
Флудер
Цитата:
Сообщение от Ytr
велкам
Куда?
__________________
ДА... ну да...
andruxa вне форума  
 
Старый 16-02-2010, 21:56   #137
Eugen K
Старожил
Сань, а мне чессно гря, должно быть пох, как лучше сервису... Все ТО сделаны? Сделаны. Разбираться в машине - я не обязан вообще... Ты девочке хрупкой тоже предложишь посмотреть масло в КП ?? Для этого сущ. ТО. Раз оно сделано - пусть ремонтируют коробку... Однозначно. Никаких вариантов быть не может.

зыж. ЗАИПАЛ бизнес по-русски!!!! Во всех странах мира официальному сервису ВЫГОДНО чинить именно тачки на гарантии. Почему в нашей многострадальной это наоборот, я не в курсе... (Знаком с работником дилерства Хонда в NJ)
__________________
Fool me once - shame on you, fool me twice - shame on me
Eugen K вне форума  
 
Wink Старый 16-02-2010, 23:17   #138
Ytr
Матерый
да ты прав. тока действительность чуть другая.
и у чела уже есть ремонт и как вариант снятие узла с гарантии.

у нас даже в трамвае денег не возвращают если сломается или путь закрыт-прегражден.


все должно быть проще- суд экспертиза и все свободны.
Ytr вне форума  
 
Старый 17-02-2010, 00:34   #139
andruxa
Флудер
Цитата:
Сообщение от Ytr
и у чела уже есть ремонт и как вариант снятие узла с гарантии.
Цитата:
Сообщение от Ytr
все должно быть проще- суд экспертиза и все свободны.
Именно, он как раз и спрашивал о том является ли случай гарантийным. И могло ли это быть последствиями ремонта в другом (на тот момент имеющим авторизацию) сервисе.
__________________
ДА... ну да...
andruxa вне форума  
 
Старый 17-02-2010, 10:14   #140
kass
Завсегдатай
Не правда. В трамваях возвращают, сама была удивлена.
kass вне форума  
 
Старый 17-02-2010, 17:03   #141
Ytr
Матерый
видимо мне попадаются неправильные трамваи.
Ytr вне форума  
 
Старый 17-02-2010, 18:37   #142
Demige
Старожил
Просто не надо требовать деньги с трамвая! Надо их требовать с кондуктора!
__________________
Итоги десятилетия: путин-итоги.ру
Demige вне форума  
 
Старый 18-02-2010, 11:14   #143
SchtirlitZ
Просто мимо проходил
Я как-то вникал в этот вопрос. И понял, что почти нигде кондукторы электротранспорта не возвращают деньги за билеты. Нижний Новгород не исключение. Несмотря на то, что это (казалось бы) откровенное нарушение закона о ЗПП. Причем в других городах люди судятся и возвращают через суд и деньги за билеты (копейки), и компенсируют ущерб по вине электротранспорта (а вот это уже деньги) и моральный вред в том числе. И только в некоторых городах люди добились, чтобы кондуктора возвращали деньги в случае поломки. На самом деле деньги всегда можно вернуть в Дэпо, но конечно придется побегать, причем (как полагаю) не один день.

Больше всего возмущают явно нахальные объявления в трамваях - типа мы вообще не возвращаем деньги за билеты (не важно как это сформулировано).
SchtirlitZ вне форума  
 
Старый 17-02-2010, 04:55   #144
Opel_Astra
Флудер
Цитата:
Сообщение от Vo!
Хочу посоветоваться с профессионалами-автомастерами и профессионалами-юристами. Есть ведь у нас такие?
не профессионал, но темы мне интересные, близкие и понятные, можно тоже слово молвлю? Тем более поведение представителей дилера не может оставить равнодушным ))
Цитата:
Проблема. Сломалась МКПП: третья передача включается с хрустом, четвертая не работат — выбивает при нажатии газа. Но в целом мы еще ездим.
чисто спортивный интерес: ты ездишь на первой - второй и пятой?
Цитата:
Диагностика в БЦР выявляет следующее: уровень масла в коробке ниже положенного, течь между разъемом корпуса МКПП и первичным валом, течь через задний сальник коленчатого вала.
долго и безуспешно пытался понять, откуда течь. Через задний сальник коленвала - это понятно. У тебя, получается, масло из мотора уходит? И это тоже не гарантийный случай? Блин, говорил я себе, что не нужна эта гарантия даром. После такого и подавно не нужна!
А вот течь между! разъемом корпуса МКПП и первичным валом не могу себе представить. Единственное, что приходит в голову: течь через! разъем (или по разъему) МКПП. Как первичный вал привязать? Ну, видимо, течь там, где из МКПП торчит первичный вал. Может уточнишь диагноз? Тебе бумагу с диагнозом выдали?
Цитата:
Вывод: 99 процентов, что дефект будет признан негарантийным.
дилером, типа БЦР, наверное, будет признан негарантийным. Но это ни о чем не говорит!
Цитата:
А это попадалово. Стоимость ремонта начинается с 15 тысяч рублей (это только работы по снять-поставить). ... Последнее ТО проводилось в сентябре, примерно 10 тысяч км. назад, где были «проверены технические жидкости и герметичность трубопроводов и шлангов». Сервисмен БЦР говорит, что за 10 тысяч вряд ли могло вытечь столько масла и что оно было не замечено.
понемногу вполне могло вытечь и не быть замечено. имхо.
Цитата:
Сервис же, «проводивший» ТО, также менял мне сцепление в мае, и есть далеко ненулевая вероятность, что течи возникли вследствие некачественного исполнения работ. А «проверки» жидкостей были вписаны в заказ-наряд по ТО просто для формы, хотя никто ничего не проверял. Сам же я никак контролировать масло в коробке не могу. Ради этого я и езжу на ТО.
все совершенно справедливо. Далеко ненулевая вероятность повреждения МКПП при замене сцепления. Рискну предположить как это могло быть: в результате неаккуратного обращения с коробкой произошла разгерметизация по разъему корпуса МКПП. Т.к. разъем на герметике и порвать тонкий слой герметика очень легко при неаккуратном обращении
Цитата:
Есть ли какая-либо вероятность экспертным путем доказать, что: 1. Течи в сальниках и разъемом возникли из-за некачественного ремонта сцепления.
имхо: есть вероятность, но тебе нужно в сторонний сервис, который тебе все подробно покажет и расскажет почему. Причем лучше без разборки, просто путем внешнего осмотра скажет, почему у тебя потекло масло.
Кстати, масло долили? Оно сейчас течет - уходит?
Цитата:
2. Работы на последующем ТО, а именно проверки жидкостей, не были проведены должным образом ? И, как следствие всего этого, — падение уровня масла в МКПП и ее выход из строя. И как следствие, привлечение конторы к финансовой ответственности.
что работы не были проведены должным образом - не факт. Масло могло уйти понемногу в течение последних 10 тыс. с сентября. Перспективы есть. Увы, проблем этими разборками немало. Сочувствую. В любом случае удачи! Держи нас в курсе, чем смогем - помогем!
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 17-02-2010, 19:00   #145
Vo!
Старожил
Цитата:
Сообщение от Opel_Astra
чисто спортивный интерес: ты ездишь на первой - второй и пятой?

Еще и на третьей. Она включается. При повышении передач (при разгоне) включается без хруста. Нерабочая только четвертая.

Цитата:
Сообщение от Opel_Astra
Кстати, масло долили? Оно сейчас течет - уходит?
Долили, и вроде как да — течет.


После вчерашнего обсуждения начал склоняться не искать вины в работах первого сервиса. Ибо даже если она есть, я вряд ли смогу ее доказать.

Думаю в судебном порядке признать ничтожным пункт ДКП о негарантии повреждений, связанных с недостачей масла. Именно в данном конкретном случае — связанном с МКПП. Собираюсь апеллировать к ЗоЗПП, который указывает на необходимость доказать ответчиком, что неисправность возникла вследствие нарушения мной правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Правила использования же не вменяют мне необходимость проверять уровень жидкости в МКПП, тогда как, например, требуют делать это в отношении двигателя. Да и нет у меня физической возможности это делать.
Производитель не счел необходимым снабдить машину щупом для проверки уровня масла в КПП, следовательно, не считает возникновение утечки и, как следствие, повреждение машины возможным.

Пятна на грунте — это все косвенные признаки, которые могут быть и не обнаружены и не могут свидетельствовать о неисправности какого-либо агрегата и вообще именно моей машины. Нужен способ прямого контроля — щуп, датчик, индикатор, — которого я лишен.

Таким образом с моей стороны нет нарушений правил использования, включая правила обслуживания — ежедневный, еженедельный и т.п. осмотры, проведение ТО в соответствии с графиком. И как следствие нет оснований для прекращении гарантии (по закону). Основание, изложенное в ДКП (сервисной книжке), ущемляет мои законные права, и должно быть признано ничтожным.

Хотел зайти седня к Gogi, да не застал его на рабочем месте
Vo! вне форума  
 
Старый 17-02-2010, 23:13   #146
Sam-NN
Завсегдатай
Прочитал все внимательно. Выводы - утечку масла из КПП, если она была, могли заметить на сервисе (который ты не называешь) в сентябре, если делали ТО. Так как этот сервис уже не официал - производитель отвечать за него не будет. Причина выхода из строя КПП уже определена - недостаток масла в КПП, а вот причина утечки - дело пока темное...
Если много времени и нервов можно идти через суд-экспертизу, однако эксперту будет сложно ответить - производственный дефект сальника первичного вала или нет (или был ли герметик в соединении КПП изначально - если он там должен быть). Когда он на это ответит появляется тяжесть последствий при неустранении причины - а это уже камень в твой огород или огород обслуживавшего сервиса.
Вывод - максимум чего можно добиться - устранение дефекта за счет сервиса, в котором ты обслуживался (но точно не за счет производителя или его представителя БЦР). На суд потребуется от полугода до года - машина будет стоять. Выбор за тобой...
__________________
Дайте тему - я поспорю
Sam-NN вне форума  
 
Старый 17-02-2010, 23:18   #147
Vo!
Старожил
А я не собираюсь оспаривать причины поломки, и откажусь от экспертизы

А вот насчет «камня» — его я и хочу оспорить.
Vo! вне форума  
 
Старый 18-02-2010, 05:12   #148
Andruxa_N
Завсегдатай
На пикапклубе, есть прецедент, замены сангенга актиона спорт.
Andruxa_N вне форума  
 
Старый 17-02-2010, 23:38   #149
elvin
Матерый
Вероятность того, что тот заплатит уже не гарантийный сервис практически равна нулю. И в общем то правильно т.к. дело скорее всего в "качественном" корейском сальнике, что тогда не тёк, а сейчас потёк. У нас на уаз патриотах тоже корейская коробка стоит. Супер вещь, но есть один маленький недостаток. Иногда (очень редко) течет задний сальник, что между КПП и РК. Причем, сцк не заменяется никак. там его надо под температурой запресовывать и в основном народ просто меняет коробки или колхозит оригинальные решения.

Вот такие забавные корейцы.

Да и все эти "производитель отвечать за него не будет" несколько не правда. Если на тот момент сервис был официалом - пусть представительство КИА несет ответственность. Это если правильно подойти, а не смиряться с попадаловом...
elvin вне форума  
 
Старый 18-02-2010, 01:50   #150
akm
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от elvin
Если на тот момент сервис был официалом - пусть представительство КИА несет ответственность. Это если правильно подойти, а не смиряться с попадаловом...
Поддержу предыдущего оратора - пусть Кия отвечает за официалов, ачо? Понабрали, понимаешь, по объявлению...

Немного баянистского оффтопика, если кто забыл:
KIA - Killed In Assembly - Олег, это похоже правда
Hyundai - Hope You Understand Nothing`s Driveable And Inexpensive
Ford - Fix Or Repair Daily - превед ягморту! куда пропал, а?
Pontiac - Poor Old Nigga Thinks It`s Cadillac
SAAB - Sad Attempt At Beauty
Volvo - Very Odd Looking Vehicular Object

PS. на фоне общей деградации шведский автопром еще ничего...
akm вне форума  
 
Старый 19-08-2010, 16:47   #151
Axel.0505
Просто мимо проходил
Приветствую! Как юрист могу подсказать следующее.
Самый надежный способ - обратиться в техцентр ДРУГОЙ компании, о обязательно - в лицензированный авторизованный техцентр, и там сразу произвести осмотр, диагностику неисправностей и сам ремонт. Сохранить ВСЕ документы. При сдаче в ремонт попросить указать причины возникновения неисправностей. Попросить возврата ВСЕХ замененных деталей, до винтика и прокладочки, и сохранить их. Взять у них копию лицензии.
Конечно, это затратно, но:
- машину все равно чинить, а так не будете сидеть полгода и ждать
- заранее нельзя сказать, но при положительном (для вас) заключении спецов вы можете рассчитывать на возмещение
- можно сократить срок, если, сдавая машину в ремонт, вы получите предварительную смету, и не дожидаясь его окончания, подадите претензию в старый техцентр...
По окончании ремонта собрать пачку документов - и снова в старый техцентр. При отказе - в суд.
Да, метод длительный, и затратный (оплатить ремонт сначала придется вам самому), но чуть ли не единственно верный. Без этого вы перед старым техцентром - только проситель, а они не горят желанием отдавать вам деньги.
Кстати, если искать просто эксперта - то это тот же любой авторизованный техцентр (если еще согласятся делать экспертизу без ремонта... Да еще и если в ходе экспертизы придется чего-то разбирать - не факт, что при этом не уничтожат "улики".
Будут вопросы - пишите...
Axel.0505 вне форума  
 
Старый 19-08-2010, 17:26   #152
hoopoe
Матерый
как бы не позноват оказался б совет
__________________
храни тя господь в сухом, прохладном месте
был в бане
hoopoe вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:58.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК