Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Частные форумы > Риэлторский форум
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Риэлторский форум Форум создан по просьбе пользователя "Иваныч" для общения риэлторов о своих риэлторских делах :)

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 16-06-2009, 10:37 Про цены на жильё   #1
MK011
Флудер
Появилось интервью с московским упырём девелопером, строящим монолитные высотные дома (наверное, икается). Интересное в нём следующее:
"Юридически девелоперам очень сложно передать объекты банку в счет долгов. Потому что, как только вместо своих долгов банк получит залоговый объект, ЦБ заставит делать 100-процентное резервирование по нерезервированному кредиту. У банка получится двойной убыток. Тупик в том, что одна проблема выйдет в две суммы."

Т.е. банкротить строителя и отбирать у него стройку банку не выгодно из-за особенностей национальной банковской системы. Значит, жильё в разы за год дешеветь не будет.
MK011 вне форума  
 
Старый 16-06-2009, 10:41   #2
Sergio Safoni
Флудер
цены на жилье все же снижаются, но не резко, а вот на дачи (вернее холупки) в городе и пригороде растут
__________________
Сtrl+V (недорага)
Capo del garage
ЗавGар
Sergio Safoni вне форума  
 
Старый 16-06-2009, 10:50   #3
telpv
Старожил
на холупки растут, и еще как...
только никто не берет по большой цене их, по тому, что землю под строительство дешевле закупить.
__________________
ай паехалло!!!
telpv вне форума  
 
Старый 16-06-2009, 11:16   #4
Novik
Матерый
Цитата:
Сообщение от Sergio Safoni
цены на жилье все же снижаются, но не резко, а вот на дачи (вернее холупки) в городе и пригороде растут

Наверное связано с тем что в садах разрешили прописывать.
__________________
Ваше общество убого, с кем ты выпил тот и друг (с)
Novik вне форума  
 
Старый 16-06-2009, 10:42   #5
egold
Матерый
Цитата:
Сообщение от MK011
Значит, жильё в разы за год дешеветь не будет.

здравомыслящим людям это итак понятно.
__________________
"А мой - влезет! Смотри, Пятачок! Входит - и выходит...Входит - и выходит" (С)
egold вне форума  
 
Старый 16-06-2009, 10:58   #6
MK011
Флудер
Тут причины объясняются. В США, например, это не так.
MK011 вне форума  
 
Старый 16-06-2009, 11:17   #7
MK011
Флудер
Кстати, живущие там искренне удивляются, почему у нас тут всё дорожает? Приходится объяснять про "китаизацию": у них товарных запасов лет на десять, поэтому распродают абы за что. У нас любое производство дешёвое только пока массовое. Просто делать перестают, а то, что остаётся или мелкосерийное - увы.
MK011 вне форума  
 
Старый 16-06-2009, 11:58   #8
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Что-то совсем непонятное сказал.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 16-06-2009, 13:11   #9
MK011
Флудер
Цены (по моей деятельности) растут из-за снижения объёмов производства.
MK011 вне форума  
 
Старый 16-06-2009, 12:23   #10
Piwis
Старожил
Что-то он напутал мне кажется с этими резервами.
__________________

Piwis вне форума  
 
Старый 16-06-2009, 12:28   #11
Tos
Олигарх
При переводе недвижимости из залога в собственность банка, выданная ссуда становится необеспеченной, и пока банк не продаст объект и не погасит долг заемщика, кредит считается необеспеченным и высокорискованным, следовательно, по требованиям ЦБ - резервирование средств +100%.
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 16-06-2009, 12:53   #12
kai
ма®кетинг
Ага, к тому же сейчас по российским законам "плохой" суммой кредита считается только сумма просроченного платежа, а не само тело кредита. Поэтому банкам действительно очень невыгодно востребовать залоги: во-первых, банки попадают на доп. резервирование, во-вторых, сразу получают в качестве "плохой" всю сумму кредита и, в третьих, вынуждены еще как-то распоряжаться залогом, быстро реализовать который нереально.
__________________
(\__/)
(O.o ) Zoom-zoom!
(> < )
kai вне форума  
 
Старый 16-06-2009, 13:08   #13
maxim007
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Tos
При переводе недвижимости из залога в собственность банка, выданная ссуда становится необеспеченной, и пока банк не продаст объект и не погасит долг заемщика...

хм... если недвижимость переходит к банку, то кредит (или его часть, зависит от оценки имущества) считается погашенным, потому что покупная цена идет в зачет к обеспечиваемому обязательству
maxim007 вне форума  
 
Старый 16-06-2009, 13:15   #14
Piwis
Старожил
Речь здесь о том, что просрочил человек пяток платежей по 30000 - проблемный кредит у банка считается суммой 150000, а как только он забирает залог, то проблемная сумма становится равна залоговой стоимости.
__________________

Piwis вне форума  
 
Старый 16-06-2009, 13:22   #15
maxim007
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Piwis
Речь здесь о том, что просрочил человек пяток платежей по 30000 - проблемный кредит у банка считается суммой 150000, а как только он забирает залог, то проблемная сумма становится равна залоговой стоимости.

Так кредита-то больше нет (ну, или сильно меньше стал)? Или это висящая на балансе банка недвижка должна быть резервами обеспечена?
maxim007 вне форума  
 
Старый 16-06-2009, 13:31   #16
Piwis
Старожил
Она по умолчанию обеспечена резервами в 1-10% (зависит от кредитной истории) от залоговой стоимости.
Здесь речь о другом. Что в разы, 10ки раз, вырастут размеры в отчётностях банка суммы проблемных кредитов. Из-за таких вот особенностей учёта.
__________________

Piwis вне форума  
 
Старый 16-06-2009, 13:31   #17
Tos
Олигарх
погашенным он станет когда денежка капнет на счет. а она из воздуха не берется, и дом денежкой не считается.
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 16-06-2009, 13:36   #18
maxim007
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Tos
погашенным он станет когда денежка капнет на счет. а она из воздуха не берется, и дом денежкой не считается.

передача "дома" в собственность банку считается отступным и прекращает (полностью или в части) обязательство по кредиту с момента его передачи в собоственность
maxim007 вне форума  
 
Старый 16-06-2009, 14:28   #19
Tos
Олигарх
по договору об отступном - да, есть множество других видов отъема собственности проблема договора об отступном - разное понимание стоимости имущества. зачастую сильно разное. А в случае с юр. лицом если нет договоренности об отступном, банк должен направить заемщику Требование о досрочном истребовании кредита, и по факту получения, перевести всю сумму долга на просрочку, т.е. опять создать 100% резервы.
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 16-06-2009, 14:59   #20
maxim007
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Tos
по договору об отступном - да, есть множество других видов отъема собственности

Но если честно, никак не могу представить себе другой, кроме грабежа, вид отъема, при котором заемщик одновременно оказывается без имущества и остается должным всю сумму кредита, а банк, соответственно, получает себе в собственность это имущество и требует возврата кредита

Цитата:
Требование о досрочном истребовании кредита, и по факту получения, перевести всю сумму долга на просрочку, т.е. опять создать 100% резервы.

А вот здесь как раз (если нет такого соглашения) банку в собственность ничего не поступает - идет реализация через аукцион третьим лицам.
maxim007 вне форума  
 
Старый 16-06-2009, 17:24   #21
Tos
Олигарх
но резервы.. т.е. дополнитеьлный раход бабла наступает неизбежно.
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 16-06-2009, 17:58   #22
IB
Завсегдатай
А что резервы? Если кредит шлак, то какая разница когда ты его спишешь? Ох уж этот креатив в бухучете
IB вне форума  
 
Старый 16-06-2009, 18:08   #23
kai
ма®кетинг
Разница колоссальная. Вся современная экономика - она на отчетностях держится. Какая разница, что у тебя есть - главное что ты показываешь. Отсюда и вся синтетика типа ебитды, фундаментальных, блин, показателей.
__________________
(\__/)
(O.o ) Zoom-zoom!
(> < )
kai вне форума  
 
Старый 16-06-2009, 18:29   #24
Tos
Олигарх
помнишь притчу про троих на необитаемом острове, когда из 100 долларов через 2 недели капитализация острова по отчетности составила 10.000$ ?
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 16-06-2009, 18:44   #25
IB
Завсегдатай
Помню. А еще было риалити шоу Энрон и Артур Андерсен.

А вот скажи мне разве создание резерва приведет к двойному убытку как говорит прораб в статье?
IB вне форума  
 
Старый 16-06-2009, 18:48   #26
Tos
Олигарх
ну не к двойному, резерв это же не выкидывание денег, просто их обездвижевание на время, т.е. реальные потери это на списании суммы не поддающейся к взысканию и потери на обездвиженных средствах. Их можно было тупо разместить на депозит и получить прибыля.
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 16-06-2009, 18:51   #27
kai
ма®кетинг
Плавно переходим к теории дисконтирования денежных потоков .
__________________
(\__/)
(O.o ) Zoom-zoom!
(> < )
kai вне форума  
 
Старый 16-06-2009, 18:59   #28
Tos
Олигарх
ыыыыы, давайте не будем хотя бы здесь об этом....
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 16-06-2009, 19:03   #29
IB
Завсегдатай
Ну и что в итоге-то? Т.е. резервы просто уменьшают бумажную прибыль банка. Если кредит шлак , то хорошо что списали. Не шлак - восстановим резерв, покажем прибыль. Но это, конечно, хуже, чем сидеть скрестив пальцы и аудиторам говорить кредит не шлак и ща вот этот монолит в престижном районе Балашихи уйдет со свистом, а девелопер вообще хороший человек, а потом судорожно списывать убытки и говорить, как же так Америка нас подвела.
IB вне форума  
 
Старый 16-06-2009, 19:11   #30
Tos
Олигарх
Реальную тоже уменьшают, ну прикинь, резерв миллионов на 15$. пока суд да дело, пол-года пройдет.. а кинь их хотябы под 4% на межбанк получишь за полгода 300 k$... вот тебе и арифметика. Понятно что кредит шлак, но лучше сделать хорошую мину, и не подстегнуть рядом сидящих таких же.
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 17-06-2009, 16:47   #31
IB
Завсегдатай
А прикинь сколько можно было заработать не давая шлакокредит строителям, а всё на межбанк засовывать?
IB вне форума  
 
Старый 17-06-2009, 17:50   #32
Tos
Олигарх
Хе так шлакостроителям можно было засунуть под 12% взяв за бугром под 3
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 17-06-2009, 18:04   #33
kai
ма®кетинг
Ну да, а когда начались игрища на межбанке и валютах в начале года, все резко метнулись туда .
__________________
(\__/)
(O.o ) Zoom-zoom!
(> < )
kai вне форума  
 
Старый 18-06-2009, 13:54   #34
IB
Завсегдатай
И вдруг оказалось, что строители могут не расплатиться. И только инструкции ЦБ удерживают цены от падения.
IB вне форума  
 
Старый 16-06-2009, 13:11   #35
Piwis
Старожил
Да, точняк, зря бучу поднял. Просто ещё другая схема есть, проще.
__________________

Piwis вне форума  
 
Старый 16-06-2009, 12:29   #36
okosoft
Старожил
Цитата:
Сообщение от MK011
Т.е. банкротить строителя и отбирать у него стройку банку не выгодно

Ну тогда пусть просто с голода сдохнут.
okosoft вне форума  
 
Старый 16-06-2009, 12:46   #37
egold
Матерый
а тебе то от этого какая выгода?
__________________
"А мой - влезет! Смотри, Пятачок! Входит - и выходит...Входит - и выходит" (С)
egold вне форума  
 
Старый 16-06-2009, 12:51   #39
egold
Матерый
не улавливаю связи...
__________________
"А мой - влезет! Смотри, Пятачок! Входит - и выходит...Входит - и выходит" (С)
egold вне форума  
 
Старый 16-06-2009, 13:29   #40
Молчун
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от egold
не улавливаю связи...
че тут не понять..рано иль поздно придется....:-) с небес ..с небес на землю....так бы падали не больно...а тут пружину натягивают....в какой-то момент хрясь и рылом об асфальт с ускорением :-)))
абвала мы хотим..а точне как правильно окософт выразился...за СПРАВЕДЛИВЫЕ цены :-)
Молчун вне форума  
 
Старый 16-06-2009, 14:10   #41
egold
Матерый
а какие они - СПРАВЕДЛИВЫЕ? чтобы такие как ты и okosoft могли без проблем квартиру купить чтоли?

ну купите вы...а для дворника Ивана Кузьмича они по прежнему будут "НЕСПРАВЕДЛИВЫМИ"....и чего...
__________________
"А мой - влезет! Смотри, Пятачок! Входит - и выходит...Входит - и выходит" (С)
egold вне форума  
 
Старый 16-06-2009, 14:23   #42
okosoft
Старожил
причем тут мы с Молчуном.

справедливые это когда 70-80% населения могут позволить себе жилье не ограничивая себя при этом в еде картошки.

И если по другим товарам цена устанавливается рыночным образом, то есть при повышении спроса цена увеличивается при понижении цена снижается, то с недвижкой у нас (это только у нас, в развитых странах всё нормально), так вот у нас работает эффект храповика. Пока жизнь малина - цена растет вверх. Как только наступает Ж..А, то цена не сползает а эффектом храповика стопорится на месте. Но все понимают что храповик бесконечно не может держать усилие. Наступает момент когда зубчик обламывается, а усилие при этом очень большое и тогда... ПИИИИ.........ЕЦ
okosoft вне форума  
 
Старый 16-06-2009, 14:26   #43
egold
Матерый
Цитата:
Сообщение от okosoft
справедливые это когда 70-80% населения могут позволить себе жилье не ограничивая себя при этом в еде картошки.


это утопия. даже в развитых странах большинство людей должны работать на недвижку большую часть жизни. и во многом себе отказывать.

в том числе и поэтому в Европе не принято звать к себе домой гостей и кормить их за свой счёт. кроме менталитета, ещё и элементарно не могут себе позволить.
__________________
"А мой - влезет! Смотри, Пятачок! Входит - и выходит...Входит - и выходит" (С)
egold вне форума  
 
Старый 17-06-2009, 16:59   #44
telpv
Старожил
думаю цены на недвижку можно сбить, путем доступности строительства малоэтажного частного жилья, а именно домов и котеджей
под доступностью я понимаю следующее: массовое выделение земель под частное строительство, простота подключения к коммуникациям (газ, канализация, свет). Считаю что для этого необходимо политическое решение.
__________________
ай паехалло!!!
telpv вне форума  
 
Старый 17-06-2009, 18:06   #45
hoopoe
Матерый
в каждой шутке...

для этого дороги нужны, сеть дорожная... если 10% населения Нижнего поселить за городом - то на всех въездах/выездах из города утром/вечером будет такой стояк, шо теперешние пробки будут вспоминаться как прогулка с ветерком
__________________
храни тя господь в сухом, прохладном месте
был в бане
hoopoe вне форума  
 
Старый 18-06-2009, 23:07   #46
Andrey
Матерый
Эта проблема решается много проще, чем может показаться Достаточно в комлпект к этому вынести за город "бизнес-зоны" и немного "человечью инфраструктуру". То есть суть "расширить город вширь". По ходу аккуратно это "выложить кольцом" вокруг нынешнего города и построить НКАД .
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 18-06-2009, 23:50   #47
Max
Флудер
Фигассе проще. Один только НКАД чего только стоит.
__________________
bgp win
Max вне форума  
 
Старый 19-06-2009, 14:12   #48
hoopoe
Матерый
гораздо интереснее как ее закольцовывать? еще 3 моста строить?
__________________
храни тя господь в сухом, прохладном месте
был в бане
hoopoe вне форума  
 
Старый 19-06-2009, 15:24   #49
Max
Флудер
Щас Андрей расценки погуглит, расспросит знакомых и предложит тут проект строительства транспортной развязки "НКАД" по цене ржавой выхлопной трубы от Мицубиси Спейса.
__________________
bgp win
Max вне форума  
 
Старый 19-06-2009, 15:42   #50
hoopoe
Матерый
а откуда он знает скока стоит старый глушак от этого спейса?
__________________
храни тя господь в сухом, прохладном месте
был в бане
hoopoe вне форума  
 
Старый 19-06-2009, 16:04   #51
Max
Флудер
Погуглит, у знакомых спросит.
__________________
bgp win
Max вне форума  
 
Старый 16-06-2009, 12:58   #52
Drowt
Старожил
Цитата:
Сообщение от MK011
Т.е. банкротить строителя и отбирать у него стройку банку не выгодно из-за особенностей национальной банковской системы. Значит, жильё в разы за год дешеветь не будет.
Вообще не вижу связи. Достаточно открыть ИРР и убедится что 90% продаваемых объектов в НН это вторичка. Остальные 10% новостроек рынок не делают.
__________________
Не торможу ни перед чем
Drowt вне форума  
 
Старый 16-06-2009, 13:20   #53
MK011
Флудер
Цены на "вялотекущей" вторичке прямо определяются стоимостью квадратного метра новостройки. Так будет, пока "содержание" пустой квартиры будет дёшево.
MK011 вне форума  
 
Старый 16-06-2009, 13:25   #54
Max
Флудер
Много там вторички продается, цены какие? Да, новостроек мало, но от этого жилье дешеветь не начнет уж точно.
__________________
bgp win
Max вне форума  
 
Старый 16-06-2009, 13:34   #55
Piwis
Старожил
Кстати, давление на цены происходит именно из-за снижения цен на новостройки.
__________________

Piwis вне форума  
 
Старый 16-06-2009, 14:24   #56
Drowt
Старожил
Нефига подобного. Цены на новостройки за последний год, за исключением буквально нескольких объектов, не снизились. А цены на вторичку в рублях просели минимум на 35%.
__________________
Не торможу ни перед чем
Drowt вне форума  
 
Старый 16-06-2009, 18:15   #57
Piwis
Старожил
Ты, наверное, про Москву, а я - про Нижний. Здесь именно так, народ ещё живёт иллюзиями.
__________________

Piwis вне форума  
 
Старый 16-06-2009, 22:44   #58
Drowt
Старожил
как раз про НН
__________________
Не торможу ни перед чем
Drowt вне форума  
 
Старый 16-06-2009, 13:01   #59
IB
Завсегдатай
Вы скажите прямо уже таки можно покупать или надо сметать всё не торгуясь?
IB вне форума  
 
Старый 16-06-2009, 13:03   #60
Tos
Олигарх
я бы еще немножко подождал. до осени.
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 16-06-2009, 14:58   #61
IB
Завсегдатай
Какого года?
IB вне форума  
 
Старый 16-06-2009, 18:30   #62
Tos
Олигарх
это уже второй вопрос
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 16-06-2009, 13:12   #63
MK011
Флудер
Нужно дождаться хотя бы одного местного банкротства застройщика.
MK011 вне форума  
 
Старый 18-06-2009, 21:19   #64
am123
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от IB
Вы скажите прямо уже таки можно покупать или надо сметать всё не торгуясь?

Зависит от предложения и что желаете - коммерч. недвиж. или жилая.
Больше всего просядет жилая вторичка и новострой, но меньше. Коммерческая очень подешевела, тут уже еще чуть-чуть и дно.
am123 вне форума  
 
Старый 16-06-2009, 13:03   #65
Duke Solo
Матерый
Нижний Новгород. 15 июня. НТА-Приволжье – В Нижнем Новгороде по ценам на готовое жилье по состоянию на май лидировали Верхне-Волжская набережная, улицы Новая и Минина (Нижегородский район), сообщается в докладе информационно-аналитической службы группы компаний "Триумф".

Согласно информации, средняя стоимость 1 кв. м на улице Новая составила 107,84 тыс. рублей, на Верхне-Волжской набережной – 104,8 тыс. рублей, на улице Минина – 93,16 тыс. рублей.
(с) nta-nn
Duke Solo вне форума  
 
Старый 16-06-2009, 13:05   #66
egold
Матерый
Не может Новая стоить дороже Минина и тем более Верхне-Волжской. Это бред...Или они взяли новостройку на Новой и сталинку на Минина?
Так на Минина и новостройки есть...
__________________
"А мой - влезет! Смотри, Пятачок! Входит - и выходит...Входит - и выходит" (С)
egold вне форума  
 
Старый 16-06-2009, 17:35   #67
Duke Solo
Матерый
Возможно, дело в "уровне" возводимого жилья.
На новой все же этажность ограниченна, и кой-какие поземные парковки есть. То, что сейчас на ул. Минина строят... ну это медвежья долина какая-то.
Duke Solo вне форума  
 
Старый 16-06-2009, 13:24   #68
Piwis
Старожил
Не вижу связи между резервированием и не снижением цены. Залоговая стоимость объекта существенно ниже рыночной (не считаю аферы). Плюс есть частичное погашение. Поэтому аукционная начальная стоимость будет очень вкусной, в особенности по объектам, заложенным в 2006-2007 годах.
__________________

Piwis вне форума  
 
Старый 16-06-2009, 13:56   #69
MK011
Флудер
Хотя бы один аукцион - прошёл?
MK011 вне форума  
 
Старый 16-06-2009, 14:19   #70
Piwis
Старожил
В Москве - наверняка, там уже выселяли народ. У нас по другой схеме действуют, без аукциона, перехода права собственности на банк и связанным с этим резервированием.
__________________

Piwis вне форума  
 
Старый 16-06-2009, 14:29   #71
Tos
Олигарх
это единичные, маргинальные случаи. погоды не делают.
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 16-06-2009, 18:18   #72
Piwis
Старожил
Я не вижу всего рынка, но нас в январе-феврале завалили предложениями. Сейчас поутихло всё. Больше всего было земли, чем нежилой. Квартир вовсе не было.
__________________

Piwis вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:45.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК