Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Дороги и путешествия
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Дороги и путешествия Маршруты, впечатления, легенды трасс, состояние дорог, гнезда ГИБДД и прочее.

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 12-10-2009, 19:18 Съездил в воскресенье в Большое Болдино. Отчетик.   #1
mazur
Наблюдатель
Долго собирались с женой и детьми в это чудное место. Хотели на 2 дня, чтобы, переночевав в гостинице (а она там ну очень комфортабельная), посетить еще и Саранск, но именно в гостинице и оказалась засада: в связи с высокой ее востребованностью у разных организаций при проведении выездных корпоративов, семинаров, тренингов и т.д. забронировать номер на семью оказалось нереально. Посему решили ограничиться одним днем.
Долго выбирал как ехать: традиционно мимо Арзамаса через Шатки, Лукоянов или нетрадиционно - через Кстово, Б.Мурашкино, Бутурлино и Гагино. Проанализировав инфу на нашем и соседнем форуме, а также специально для меня опубликованный маршрут (так получилось) на форуме Шнивоводов, выбрал второй вариант, как более короткий и незагруженный фурами и транзитниками. Сомнение вызывал тот факт, что на картах области в компе и на бумажных носителях дорога через Б.Мурашки представлялась несколько вертлявой и местечковой. Жизнь меня успокоила...
Выехали в 7 утра в воскресенье. По малооживленой трассе долетели через Кстово до Работок и оттуда ушли на Б.Мурашкино. И вот тут-то и начался праздник души. Во-первых дорога на Б.Мурашкино оказалась абсолютно пустой, во-вторых - гораздо ровнее, чем я видел на картах. Были правда несколько поворотов, требующих внимания и снижения скорости, но остальном - никаких проблем.
Погода выдалась безупречная, небо чистое, встретили рассвет (правда ехали именно навстречу солнышку, слегка слепило), по бокам - золотые и багряные осенние леса с зеленой опушкой хвойных вкраплений, переходящие порой в жирный вспаханный чернозем и сочную зелень озимых (это мне жена уточнила). Причем все это подернуто ночным заморозком, поэтому даже останавливались чтобы сфотографировать белесый налет на осенней жухлости. Лужи тоже были подернуты ледком, но я выше 100-120 км/ч не поднимался и был крайне осторожен. Да и на самой дороге влаги практически не было.
Жена в пути прочитала детям выдернутую из интернета инфу о том месте, куда едем, чем оно знаменито и т.д., чтобы на месте им легче было все оценить.
В 10 часов открутив 199 км (от пл. Свободы до Пушкинской усадьбы) прибыли на место. как оказалось вовремя. В 10 открывается касса, куда ринулись руководители многочисленных групп и туристы-одиночки за билетами на экскурсии. Как оказалось, масса школьных экскурсий, прибывших на автобусах, бронирует время посещений заранее. И нам светила перспектива ждать 13.00 или даже 15.00 в надежде на прогал в потоке групп. Но на наше счастье не прибыл автобус со школьниками из Чебоксар, поэтому моя жена в очередной раз смогла продемонстрировать свои организаторские способности. она быстро сгруппировала несколько разрозненных маленьких групп взрослых и детей из Нижнего и Мордовии и убедила кассиров записать их как группу школьников из Чебоксар. В результате в 10.45 мы уже начали экскурсию.
Экскурсии идут потоком, я бы даже сказал - конвейером, через каждые 10 минут. Сначала по дому Пушкина, потом по парку и вспомогательным постройкам - конюшня, баня, контора, музей сказок с куклами и т.д. Вход взрослому - 100 рублей, школьнику - 50, дошкольники - бесплатно. Право на фотографирование - 25 рублей. Во время экскурсии мы услышали все то, что читали детям в машине (оказывается, я скачал статью работника музея) и много-много нового.
Потом решили сделать паузу и посетить ресторан. Дошли до ресторана "Болдино" возле гостиничного комплекса, но там оказалось спецобслуживание, за столами сидели какие-то гламурные люди и ели-пили.... По GPS взял ориентир на ресторан "Лучинник" дошли до него (1100 метров от первого). Но там тоже оказалось спецобслуживание - поминки. Уже нервничая, дошли до небольшого кафе "Березка" - последней точки общественного питания. Там мы оказались последними, кого обслужили, потом тоже закрылись на спецобслуживание. 3 порции пельменей (домашних, но слегка непроваренных, т.к. варились прямо в СВЧ-печке), одни щи, одна порция риса с поджаркой, 4 салата, 2 чая и 4 куска хлеба обошлись в 400 рублей.
Потом вернулись в усадьбу и приступили к костюмированному фотографированию: в одном из строений был большой выбор одежды 18-20 веков разных размеров. Наш выбор: мундир гусара с кивером и пистолет для мальчика - 60 рублей, светское платье и шляпа для девочки - 40 рублей, Цилиндр с накидкой (фрак был мне маловат) -60 руб, платье для жены со шляпкой - 60 рублей. Можно все это носить и фотографироваться минут 10.
Потом вдоволь нагулялись и нафотографировались по аллеям, вдоль каскада прудов. Виды отличные. Погода - солнечная. Около 15 часов сели в авто, дожевали бутерброды с чаем из термоса и рванули домой. К Бутурлино желудок надавил на глаза (плюс две предыдущие ночи проведенные за компом). Поэтому зашел в бар и попросил сварить мне чашечку крепкого кофе. В районе Кстово скорость движения слегка упала, но в 18.30 мы были уже в Нижнем. ¶
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  1.jpg
Просмотров: 516
Размер:	193.4 Кбайт
ID:	43169  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  2.jpg
Просмотров: 271
Размер:	182.5 Кбайт
ID:	43170  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  3.jpg
Просмотров: 528
Размер:	105.9 Кбайт
ID:	43171  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  4.jpg
Просмотров: 518
Размер:	186.8 Кбайт
ID:	43172  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  5.jpg
Просмотров: 471
Размер:	126.8 Кбайт
ID:	43173  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  6.jpg
Просмотров: 277
Размер:	211.3 Кбайт
ID:	43175  

mazur вне форума  
 
Старый 12-10-2009, 19:20   #2
mazur
Наблюдатель
Вот еще фото
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  7.jpg
Просмотров: 139
Размер:	119.7 Кбайт
ID:	43176  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  8.jpg
Просмотров: 150
Размер:	79.0 Кбайт
ID:	43177  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  9.JPG
Просмотров: 147
Размер:	168.0 Кбайт
ID:	43178  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  10.JPG
Просмотров: 139
Размер:	215.5 Кбайт
ID:	43179  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  11.JPG
Просмотров: 264
Размер:	160.1 Кбайт
ID:	43180  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  12.JPG
Просмотров: 162
Размер:	122.0 Кбайт
ID:	43181  

mazur вне форума  
 
Старый 15-10-2009, 01:16   #3
Snail
Старожил
Ага, тоже был там в минувшие субботу-воскресенье. С погодой фантастически повезло. Классика.
Немного фоток. трафик!



В музее-усадьбе и в музее сказок. Желающие могут примерить костюмчик.



В парке вокруг усадьбы.



Это в деревне Львовка, километров 10 от Болдина. Усадьба сына Пушкина, в которой сейчас музей, посвящённый "Повестям Белкина".



Болдинские достопримечательности.

Snail вне форума  
 
Старый 15-10-2009, 11:31   #4
Роман1
Матерый
Че то не пойму,если я "дикарем" приеду туда,каковы шансы попасть в музей?Ждать "окошко" между экскурсионными группами?
__________________
Жизнь-это игра,но правила должны быть твои!

...Бывает зло жестоким,но и ему знакома жалость.
Нет жалости во мне и значит я не зло...
Роман1 вне форума  
 
Старый 15-10-2009, 11:42   #5
kreker
Завсегдатай
Ох блин...Надо тоже сгонять...В Б.Болдино был однажды...И то в школе...Классе в 5...Заодно и в Мордовию заехать...
kreker вне форума  
 
Старый 15-10-2009, 13:53   #6
klaner
Старожил
ехать надо на неделе, и когда нет великих праздников, - гостиница (хоть и отстойная), но пустая, ресторан при ней тоже пустой (зато дешевый и стремный) и прогулочно-экскурсионная часть не отягощена толпами народа, мы например были одни - экскурсия была только для нас и постройки открывали/закрывали тоже исключительно для нашей супер мини группы
klaner вне форума  
 
Старый 15-10-2009, 15:32   #7
dimastiy
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Роман1
Че то не пойму,если я "дикарем" приеду туда,каковы шансы попасть в музей?Ждать "окошко" между экскурсионными группами?
Попытаться "пристроиться" к какой - нибудь группе. Были тоже в это воскресенье - именно так и поступили. Но ажиотаж, как я понял, только в сезон в выходные.
dimastiy вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 04:26.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК