Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Основной > Наше дело Правое
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Наше дело Правое Раздел для нижегородских японцев и японских нижегородцев. Обсуждение специфических вопросов покупки, эксплуатации и владения авто с ПРАВильнЫМ рулём.

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Question Старый 19-05-2008, 23:48 Правый руль   #1
Паня
Постоянный посетитель
Ребят,вот расскажите пожалуйста чего нить про правый руль, ну там сильно ли отличается в эксплуатации от левого, по ремонту ну и вообще как оно? Просто есть возможность купить авто японского происхождения(могут из Владика пригнать) типа Honda Civic 2002 г.в. вот я и ломаю голову... Брат дв. купил на днях Honda Fit, первый раз прокатился за правым рулём, ощущения приятные понравилось. что скажите?
Паня вне форума  
 
Старый 20-05-2008, 00:14   #2
Benzin95
Завсегдатай
Ну... понеслась...
imho: Нарассказывают примерно поровну плюсов и минусов, решать все равно самому придется...
Benzin95 вне форума  
 
Старый 20-05-2008, 00:27   #3
Паня
Постоянный посетитель
Хотелось бы минусы послушать..
Паня вне форума  
 
Старый 20-05-2008, 02:10   #4
ilia2
Старожил
Паня,
минусы хонды или минусы владения правого авто в нн?
ilia2 вне форума  
 
Старый 20-05-2008, 06:32   #5
Паня
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от ilia2
Паня,
минусы хонды или минусы владения правого авто в нн?
минусы владения правого авто в нн
Паня вне форума  
 
Старый 20-05-2008, 17:30   #6
groman
Матерый
минусы -
- обгон на узкой трассе. решается увеличением дисстанции до обгоняемого или зеркала, или камера обгона или штрман....или "неувереннеобгоняй".
-слепая зона при повороте направо от стойки. решается внимательностью и сообразительностью.
-высаживание переднего пассажира на проезжую часть. решается отсутствием пассажира))), а также внимательностью.
-фары....ну это кому как.
Вроде и все минусы.
плюсы-
- идеально для города, т.к. водитель видит и свой ряд и соседний правый, т.е. удобно играть в "шашечки"
- посадка с тротуара. даже забыл когда я последний раз волновался, открывая свою дверь.
- курю правой рукой. пепел стряхиваю в правое окно, а не через весь салон.
-девочки на улице получаются ближе)))

А вцелом - гавно! не бери!))
groman вне форума  
 
Старый 20-05-2008, 23:30   #7
ilia2
Старожил
Цитата:
Сообщение от groman

А вцелом - гавно! не бери!))
прав!прав!прав!
ilia2 вне форума  
 
Старый 20-05-2008, 23:33   #8
Adrenalin
Матерый
Цитата:
Сообщение от groman
минусы -
- обгон на узкой трассе......
недавно доказали, что в этом случае правый руль - "+" ибо водитель хайлюкса, после столкновения с мерседесом, выжил именно из-за правого руля.
__________________
Дороги хватит на всех... (с)
IRA conjurado
Adrenalin вне форума  
 
Старый 21-05-2008, 11:17   #9
nonickname
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Adrenalin
недавно доказали, что в этом случае правый руль - "+" ибо водитель хайлюкса, после столкновения с мерседесом, выжил именно из-за правого руля.

и попал в аварию из-за него же, небось.
__________________
автомобиль, способный передвигаться без применения гужевой тяги - считается исправным
nonickname вне форума  
 
Старый 21-05-2008, 11:53   #10
Barbadian
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от nonickname
небось.
Прежде, чем строить предположения - лучше вникнуть в суть На встречке был мерседес, а не сурф.
__________________
kaddafi.ru
Barbadian вне форума  
 
Старый 21-05-2008, 12:24   #11
hoopoe
Матерый
а ты где был?
__________________
храни тя господь в сухом, прохладном месте
был в бане
hoopoe вне форума  
 
Старый 21-05-2008, 15:00   #12
unlimited
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Barbadian
Прежде, чем строить предположения - лучше вникнуть в суть На встречке был мерседес, а не сурф.

И все оладатели левого руля от него увернулись - кроме сурфа...
__________________
«Этиловый спирт – легковоспламеняющаяся жидкость с характерным запахом, относится к сильнодействующим наркотикам». ГОСТ 18300-72 (спирт этиловый питьевой).
unlimited вне форума  
 
Старый 21-05-2008, 15:15   #13
ilia2
Старожил
unlimited,
т.е. в аварии сурф виноват а не мерс?
те кто считает правый руль опасным я вам искрене советую сходить к психологу....
ilia2 вне форума  
 
Старый 21-05-2008, 15:29   #14
unlimited
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от ilia2
unlimited,
т.е. в аварии сурф виноват а не мерс?

Виноват однозначно водитель мерседеса. Водитель праворульной машины правил не нарушал - но в итоге пострадал во многом из-за правого руля. Если бы была леворульная машина - то скорей всего как и все остальные участники движения водитель смог бы заведомо попытаться предотвратить аварию. Случай редкий - но факт на лицо, скорей всего из-за правого руля не заметил придурка и пострадал.

Цитата:
Сообщение от ilia2
те кто считает правый руль опасным я вам искрене советую сходить к психологу....

К психологу сходите сами - у Вас по видимому некий комплекс всё же имеется по поводу правого руля, раз уж это Вас так задевает. У меня его нету - и я сам присматриваюсь к праворульным машинам, но осознаю что такие машины всё же несколько опасней леворульных, что и подтвердилось таким вот печальным примером.
__________________
«Этиловый спирт – легковоспламеняющаяся жидкость с характерным запахом, относится к сильнодействующим наркотикам». ГОСТ 18300-72 (спирт этиловый питьевой).
unlimited вне форума  
 
Старый 21-05-2008, 15:34   #15
ilia2
Старожил
Цитата:
Сообщение от unlimited
Если бы была леворульная машина - то скорей всего как и все остальные участники движения водитель смог бы заведомо попытаться предотвратить аварию. .
нет,он бы оказался на небесах....
ilia2 вне форума  
 
Старый 21-05-2008, 15:36   #16
ilia2
Старожил
кстати где у нас модератор раздела???надо бы тему выделить
ilia2 вне форума  
 
Старый 21-05-2008, 16:14   #17
unlimited
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от ilia2
нет,он бы оказался на небесах....

Но по факту мы иммем, что он утратил автомобиль, какую-то часть здоровъя и не смог предотвратить аварию. Так что "бы" в этой ситуации уже убраны. Леворульные увернулись, праворульная "попала"... факт.
__________________
«Этиловый спирт – легковоспламеняющаяся жидкость с характерным запахом, относится к сильнодействующим наркотикам». ГОСТ 18300-72 (спирт этиловый питьевой).
unlimited вне форума  
 
Старый 21-05-2008, 16:19   #18
ilia2
Старожил
Цитата:
Сообщение от unlimited
Леворульные увернулись, праворульная "попала"... факт.
классная логика ,т.е. владельцы левого руля не умеют зевать за рулём? отвлекаться?смотреть в сторону а не на дорогу? так что ли
ilia2 вне форума  
 
Старый 21-05-2008, 16:24   #19
unlimited
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от ilia2
классная логика ,т.е. владельцы левого руля не умеют зевать за рулём? отвлекаться?смотреть в сторону а не на дорогу? так что ли

Вы передёргиваете и приписываете мне свои мысли. Попасть в подобную аварию мог и водитель леворульного и водитель праворульного ТС. Но вероятность попадания именно в такое ДТП праворульной машины - много выше. Что и подтвердилось, когда в потоке машин все леворульки (а возможно среди прочего и часть праворулек) увернулись, но в итоге праворульный авто попал в аварию. Вот и выходит что правый руль опасней (хотя степень опасности не критична, но всё же это так).
__________________
«Этиловый спирт – легковоспламеняющаяся жидкость с характерным запахом, относится к сильнодействующим наркотикам». ГОСТ 18300-72 (спирт этиловый питьевой).
unlimited вне форума  
 
Старый 21-05-2008, 16:26   #20
ilia2
Старожил
unlimited,
вы эксперт по БДД?
ilia2 вне форума  
 
Старый 21-05-2008, 17:59   #21
unlimited
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от ilia2
unlimited,
вы эксперт по БДД?

Я нет, а Вы?
__________________
«Этиловый спирт – легковоспламеняющаяся жидкость с характерным запахом, относится к сильнодействующим наркотикам». ГОСТ 18300-72 (спирт этиловый питьевой).
unlimited вне форума  
 
Старый 21-05-2008, 18:03   #22
ilia2
Старожил
Цитата:
Сообщение от unlimited
Я нет, а Вы?
и я нет,но я заметьте не делаю умозаключений по поводу безопасности каких либо ТС в критичных ситуациях
ilia2 вне форума  
 
Старый 24-05-2008, 13:32   #23
Rin
Постоянный посетитель
такой момент может возникнуть как уже было сказано, как с правым рулем так и слевым....если брать именно ту конкретную ситуацию Мерседес VS Сурф, то я бы лучше ехал на правом руле,..ты едешь в своем ряду, никого не трогаешь, насколько мне память не изменяет, скорости в обоих направлениях была не большой, какая разница какой руль? когда на тебя несеться М....ла, превышая все разумные скорости,? водитель Сурфа может чихнул в этот момент, думал о своем, зачесалось что нибудь, да просто ехал спокойно....БАХ и все!!!
меня одно радует, Краштесты на лобовое столкновение, проводяться с 50 % перекрытием сталкиваемых автомобилей,(имхо..наверно это делаеться, в следствии того что в реальной ситуации водители в последний момент пытаються избежать аварии, и вернуться на свою полосу), и если что ....., Тьфу три раза, то МОЙ РУЛЬ СПРАВА


я здесь
__________________
"японские машины чем хороши?...они долго умирают..."
Rin вне форума  
 
Старый 23-08-2008, 14:47   #24
МойРульСправа
Матерый
кто меня звал? чево надо? я добрый волшебник Ээх, а это мое Ээхо...(с)
МойРульСправа вне форума  
 
Старый 23-08-2008, 14:51   #25
groman
Матерый
чё проснулся? спи давай
groman вне форума  
 
Старый 21-05-2008, 15:43   #27
nonickname
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от ilia2
те кто считает правый руль опасным я вам искренне советую сходить к психологу....

автомобиль вообще, независимо от руля, является объектом повышенной опасности.

защитники правого руля. объясните почему автомобиль с правым рулем, такой превосходный и замечательный, с таким количеством плюсов, и японская сборка, и удобно в шашечки в городе, и телевизор-кондиционер и на тротуар выходишь из-за руля, а стоит на 2 килобакса дешевле аналогичного леворульного?
рынок не обманешь
__________________
автомобиль, способный передвигаться без применения гужевой тяги - считается исправным
nonickname вне форума  
 
Старый 21-05-2008, 15:49   #28
ilia2
Старожил
nonickname,
в европе нет таких авто которые есть в япе,это факт,не всегда 2 штуки баксов играют роль
ilia2 вне форума  
 
Старый 21-05-2008, 18:56   #29
nonickname
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от ilia2
nonickname,
в европе нет таких авто которые есть в япе,это факт,не всегда 2 штуки баксов играют роль

не обязательно говорить об одной модели.

поставлю вопрос по другому:
почему за одни и те же деньги можно взять или убитую аудюху или почти живую тойоту с лучшей комплектацией?

на мой взгляд потому что в эксплуатации тойоты есть определенные неудобства, которые и компенсируют лучшее состояние и комплектацию.

зы: не обязательно быть специалистом по БДД чтобы заметить, что руль в машинах ставят не абы как, а в зависимости, какое принято в стране движение: лево- или правосторонее. наверное неспроста.
__________________
автомобиль, способный передвигаться без применения гужевой тяги - считается исправным
nonickname вне форума  
 
Старый 22-05-2008, 17:09   #30
rogalik
Завсегдатай
Конечно неспроста - облегчают разъезд со встречным транспортом. Не более того.
__________________
"Я верю в волшебные палочки. Просто они закончились." ((с), "Черновик", С. Лукьяненко)
rogalik вне форума  
 
Старый 22-05-2008, 17:04   #31
rogalik
Завсегдатай
Правильно, рынок не обманешь, поэтому такой разницы, как раньше, уже нет - много меньше.
__________________
"Я верю в волшебные палочки. Просто они закончились." ((с), "Черновик", С. Лукьяненко)
rogalik вне форума  
 
Старый 22-05-2008, 17:27   #32
groman
Матерый
Цитата:
Сообщение от nonickname
защитники правого руля. объясните почему автомобиль с правым рулем, такой превосходный и замечательный, с таким количеством плюсов, и японская сборка, и удобно в шашечки в городе, и телевизор-кондиционер и на тротуар выходишь из-за руля, а стоит на 2 килобакса дешевле аналогичного леворульного?
рынок не обманешь
Потому что все дело в ценообразовании - в покемонии цены на новый авто в два раза ниже наших. А т.к. там и налогообложение диктует чтоб владельцы избавлялись от 3-5 летних машин, то б/у машины там стоят копейки. Дальше цена складывается +таможка+доставка+барыш... а т.к. ввоз этих машин огромен, то соответственно цены уже устаканены в пределах года выпуска и состояния. А в сибири и ДВ на год машины смотрят сквозь пальцы, гланое это состояние машины - порой более старая машина 99 года может стоить дороже 2000года.
groman вне форума  
 
Старый 24-05-2008, 03:00   #33
nonickname
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от groman
Потому что все дело в ценообразовании - в покемонии цены на новый авто в два раза ниже наших. А т.к. там и налогообложение диктует чтоб владельцы избавлялись от 3-5 летних машин, то б/у машины там стоят копейки. Дальше цена складывается +таможка+доставка+барыш... а т.к. ввоз этих машин огромен, то соответственно цены уже устаканены в пределах года выпуска и состояния. А в сибири и ДВ на год машины смотрят сквозь пальцы, гланое это состояние машины - порой более старая машина 99 года может стоить дороже 2000года.

думается мне что ипонские машины, будь они с левым рулем, стоили ровно так же, как и привезенные из любой другой страны. а т.к. руль правый - цена снижается.
/хотя европейские тачки из ипонии с левым рулем (бэхи, мерсы и проч.) действительно дешевле получаются/

кстати. так и не понял про слепую зону при повороте направо...
на левом руле при повороте налево никакой мертвой зоны не наблюдаю
__________________
автомобиль, способный передвигаться без применения гужевой тяги - считается исправным
nonickname вне форума  
 
Старый 24-05-2008, 16:47   #34
groman
Матерый
Стоимость ПР не зависит от цены ЛР, так как ПР идет с востока, а левый с запада страны...а это около десяти тыщ км! Да и дальневосточнику абсолютно пох сколько стоит таже королла в Маскве .

А слепая зона у тебя на ЛР идет от левой стойки (как и на всех машинах), только вот владельцы ПР почему-то честно признают этот фактор, а вот леворульщики уверены, что их машины идеальны и сделаны из стекла.
groman вне форума  
 
Старый 25-05-2008, 00:18 Плюс один! Да я прекрасно понимаю что есть у меня есть слепая зона,при повороте на право, но что мне мешает вытащить башку на пару см? А когда вы поворачиваете налево выж наверное как влитые сидите? Все зашибись наверное...Крутотень мля...Бред   #35
Rin
Постоянный посетитель
Пишу с телефона потому косяк
__________________
"японские машины чем хороши?...они долго умирают..."
Rin вне форума  
 
Старый 21-05-2008, 21:26   #36
Adrenalin
Матерый
Четай http://www.autoforum.nnov.ru/forum/s...E6%E8%E7%ED%E8
__________________
Дороги хватит на всех... (с)
IRA conjurado
Adrenalin вне форума  
 
Старый 23-05-2008, 19:57   #37
МойРульСправа
Матерый
расскажу свой "опыт".
сел я за правый руль после автошколы, кстати на цивик 2002 года.
из минусов:
1. обгон по встречке.
2. слепая зона при повороте направо.
из плюсов....
1. у цивика просторное заднее сиденье
2. машина стоила дешевле на 100 тыс. леворукого аналога
МойРульСправа вне форума  
 
Старый 26-05-2008, 16:38   #38
hachikk
Старожил
Цитата:
Сообщение от МойРульСправа
2. машина стоила дешевле на 100 тыс. леворукого аналога
Вот самая главная причина покупки праворульных агрегатов и этот пункт нужно ставить самым первым из всех плюсов косоруких авто, что бы там не говорили владельцы про просторные задние сидения, лучшую, чем у "европейцев" сборку и т.д.
hachikk вне форума  
 
Старый 26-05-2008, 16:46   #39
groman
Матерый
Это называется - лучшее соотношение цена/качество, т.к. цена ниже но качество лучше.
groman вне форума  
 
Старый 26-05-2008, 19:06   #40
nonickname
Завсегдатай
это называлось бы "лучшее соотношение цена/качество" при одинаковых потребительских качествах авто. никто не отрицает определенные неудобства в пользовании правым рулем. ниже удобство (тоже качество между прочим) - ниже цена.

а про мертвые зоны спросил, думал нового чего узнаю))
езжу на волге, стойка тоненькая и наклон маленький - соответственно мертвой зоны нет почти.

а сажусь в другие машины, особенно если еще на двери обтекатель стекла тонированный стоит - мертвая зона огромная. приходится постоянно заглядывать туда. так что не надо голословных утверждений, про то как леворульные не смотрят никуда.
__________________
автомобиль, способный передвигаться без применения гужевой тяги - считается исправным
nonickname вне форума  
 
Старый 27-05-2008, 00:55   #41
ilia2
Старожил
nonickname,
дык у тебя какой авто,волга?
ilia2 вне форума  
 
Старый 27-05-2008, 12:41   #42
nonickname
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от ilia2
nonickname,
дык у тебя какой авто,волга?
именно
__________________
автомобиль, способный передвигаться без применения гужевой тяги - считается исправным
nonickname вне форума  
 
Старый 23-08-2008, 11:11   #43
Женя Бондов
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от groman
Это называется - лучшее соотношение цена/качество, т.к. цена ниже но качество лучше.
это называется - от бедности
__________________
Если бы вырос сад – я бы сказал сад, а поскольку выросло дерево… зачем же мне врать? Я всегда говорю только правду.
Женя Бондов вне форума  
 
Старый 29-05-2008, 23:36   #44
Sergei
Завсегдатай
Остыньте, религиозные воИны...
Пишет вам человек, который водил и праворульки, и леворульки...
Я так скажу. Где больше (намного больше, подавляюще больше) автомобилей с левым расположением руля, там надо ездить на авмобилях с левым расположением руля. Где наооборот- там наооборот. И плюсы, и минусы есть и там, и там.
Все диктует его Величество Рынок. Пока праворульки в НиНо покупают - их будут продавать. Вот и все.
Sergei вне форума  
 
Старый 30-05-2008, 20:38   #45
МойРульСправа
Матерый
про надежность японских машин даже никто не заикаится.
Японские машины ломаются так же часто как и все нормальные машины.
Раз в 5-7 лет.
МойРульСправа вне форума  
 
Старый 31-05-2008, 00:44   #46
groman
Матерый
Эх, в девяностые года япы шлепали сверхнадежные аппараты... вспомнить хоть Марки 90-е... да даже "ширпотреб" -короллы сотые (у меня при пробеге в 250 тыщ.км и все в режиме кик-даун, при открытом капоте лишь шуршание ремней, никогда не лазил ни в движок, ни в коробку, да и в подвеску залазил года два назад)-легенды машиностроения. Не то что сейчас, жаль
groman вне форума  
 
Старый 31-05-2008, 14:07   #47
МойРульСправа
Матерый
У меня у папы Камри была 86 года.
Купили ее в 96. Когда через два года привезли на капиталку, сказали : "Вот этот ремешок поменяйте". ВСЕ!!! И за 4 года эксплуатации, ей только раз поменяли передние стойки. все. Пробег был тогда 280 т. км.
Ну не ломалась она.
МойРульСправа вне форума  
 
Старый 07-08-2008, 18:44   #48
42
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от МойРульСправа
расскажу свой "опыт".
сел я за правый руль после автошколы, кстати на цивик 2002 года.
из минусов:
1. обгон по встречке.
2. слепая зона при повороте направо.
из плюсов....
1. у цивика просторное заднее сиденье
2. машина стоила дешевле на 100 тыс. леворукого аналога
Почему то в Сибири и на ДВ принято, что неудобен поворот налево на перекрестке. Правый там никому не мешает

А по поводу рынка. Не рынок формирует цены, а государство. Праворульные машины стоили бы раза в 2 дешевле, чем стоят сейчас, если бы не было завышеных таможенных пошлин на ввоз б/уавтомобилей.
42 вне форума  
 
Старый 09-08-2008, 10:59   #49
hoopoe
Матерый
дык и леворульки бы тоже стоили в 2 раза дешевле...
__________________
храни тя господь в сухом, прохладном месте
был в бане
hoopoe вне форума  
 
Старый 09-08-2008, 11:06   #50
ilia2
Старожил
ну среди леворульных нет подходящих авто...
ilia2 вне форума  
 
Старый 10-08-2008, 01:48   #51
groman
Матерый
Цитата:
Сообщение от 42
Почему то в Сибири и на ДВ принято, что неудобен поворот налево на перекрестке. Правый там никому не мешает
Первый раз такое слышу. На ДВ увы не был, а в Сибири пол-жизни прожил.
Если такое и принято неудобство, то не из-за стоек, а просто налево - значит через встречку и в очередь. А в европе (и здесь) давно идет минимизирование левых поворотов (сситаю правильным) - скоро и до ДВ эта тенденция дойдет.
groman вне форума  
 
Старый 11-08-2008, 10:18   #52
hoopoe
Матерый
угу, и оставят у нас тока 2 левых поворота: во Владике (шоб в сторону масквы развернуться) и у западной границы (шоб во Владик вернуться)...
__________________
храни тя господь в сухом, прохладном месте
был в бане
hoopoe вне форума  
 
Старый 20-08-2008, 07:14   #53
Stunt Driver
Матерый
А мы купили праворульку потому что:

1 - денег на новый авто с автоматом и кондеем не хватало
2 - БУшный из любой другой страны - это лотерея, даже штаты. А цель была - машину купить, и не выиграть в лохотрон авторынка.


БУшный леворульнуй аналог стоил не принципиально дороже, но не приемлю я покупку битой машины.
__________________
Безопасный маневр - это не тогда, когда не видно опасности.
Stunt Driver вне форума  
 
Старый 20-08-2008, 16:20   #54
rogalik
Завсегдатай
Чет я также думал..
__________________
"Я верю в волшебные палочки. Просто они закончились." ((с), "Черновик", С. Лукьяненко)
rogalik вне форума  
 
Старый 23-08-2008, 11:16   #55
Женя Бондов
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Stunt Driver

БУшный леворульнуй аналог стоил не принципиально дороже, но не приемлю я покупку битой машины.
не понял глубину этой мысли Может, надо было поискать не битую?
__________________
Если бы вырос сад – я бы сказал сад, а поскольку выросло дерево… зачем же мне врать? Я всегда говорю только правду.
Женя Бондов вне форума  
 
Старый 23-08-2008, 14:50   #56
МойРульСправа
Матерый
европейские водители не очень то аккуратны. японские стукнули чуть-чуть и на свалку машину. а европейские ремонтируют, дальше едут и снова стукают
МойРульСправа вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:57.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК