Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Форумы неавтомобильной тематики > Свободный форум
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Свободный форум Любые темы, которым тесно в рамках существующих форумов

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 24-07-2007, 22:32 Воинствующее мракобесие или ...   #1
Snail
Старожил
Или что?
Чья позиция вам ближе и почему?

Я лично, считаю, что государство должно оставаться светским.
Никакого признания теологии, как академической дисциплины,
никаких религизных уроков в государственных школах!
Изучение религии (или религий) - сугубо по желанию, факультативно, в специальных заведениях.


Православное общественное движение "Народный собор" требует привлечь к уголовной ответственности академика Виталия Гинзбурга, обвиняя его в разжигании религиозной вражды, передает "Эхо Москвы".

Как говорится в заявлении "Народного собора", в одном из своих интервью В.Гинзбург сказал, что, преподавая религию в школах, церковники хотят заманить души детей.

"Подобные высказывания разжигают религиозную вражду", - заявил в эфире радиостанции представитель Союза православных граждан Кирилл Фролов.

Сам Гинзбург категорически отвергает обвинения в разжигании религиозной вражды. "Я никаких преступлений не совершал и не понимаю, чего от меня хотят", - заявил ученый, комментируя требование православного общественного движения "Народный собор" привлечь его к уголовной ответственности.

"Я не противник религии, если человек верит, то пусть верит на здоровье, - заметил В.Гинзбург. - Но я против преподавания в школе закона божьего, против того, чтобы религию впихивали маленьким детям"

В.Гинзбург был одним из авторов недавнего письма президенту РФ Владимиру Путину, в котором ученые выразили обеспокоенность по поводу все возрастающей клирикализации российского общества.

Авторы письма выступают против вмешательства церкви во все сферы общественной жизни страны. Сегодня на это письмо ответили представители патриархии.

Русская православная церковь (РПЦ) отвергает обвинения в клирикализации общества, которые выдвинули против нее академики РАН. Как считают в РПЦ, заявление ученых о войне церкви с наукой не соответствует действительности.

Отметим, что основные выпады академиков были направлены против двух инициатив РПЦ: предложения включить теологию в перечень научных специальностей, а также внедрения в школьный курс основ православной культуры.

Ученые считают, что теологию, по их мнению, совокупность религиозных догм, невозможно причислять к наукам, оперирующим фактами и доказательствами. РПЦ в ответ на это отмечает, что в большинстве западных стран, даже в светской Французской Республике, теология признана наукой.
Snail вне форума  
 
Старый 24-07-2007, 22:54   #2
tolich
Матерый
Гинзбург - молодец!
Фролов - ээээ... Сходил бы к девкам, забухал, побезобразил бы... Может, надеюсь на чудо, его б отпустило... Хотя, вероятно, он и так регулярно ходит к девкам, бухает и безобразит на деньги, полученные за выходки навроде наезда на Академика.

Последний раз редактировалось tolich, 24-07-2007 в 23:09.
tolich вне форума  
 
Старый 24-07-2007, 22:58   #3
Snail
Старожил
Фролов, ты хотел сказать?
Snail вне форума  
 
Старый 24-07-2007, 23:14   #4
tolich
Матерый
Ооооой! Стыд-позор какой! Конечно же, конечно! Спасибо, зоркий Снэйл! Кстати, опасайся тов. Фролова - название твоей темы, если, конечно, ты не имел в виду Гинзбурга, очень даже "того" даже на фоне высказываний В.Г.
tolich вне форума  
 
Старый 24-07-2007, 23:23   #5
Snail
Старожил
Не, опасаться его, думаю, не стоит. Он свой гонорар от РПЦ шумихой отрабатывает, на большее его не хватит.
А В.Гинзбурга хорошо помню по циклу статей в "Науке и жизни", да и в наш универ он как-то с лекциями приезжал в девяностых. Уважаю. Светоч.
Snail вне форума  
 
Старый 24-07-2007, 23:35   #6
Er.DS
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Snail
... что, преподавая религию в школах, церковники хотят заманить души детей.

Ломоносов даже в приходе изучал науку! Остальные мильёны россиян и прочих европейцев тоже вроде как жили не «заманыными». И, в общем, нелохо жили. Наркомании не было )

Вообще, можно считать веру общенациональной идеей, на подобии футбола. Только футбольные фанаты — отморы и морды бьют. А послушники — слушают и думают, никого не бьют.

Цитата:
Сообщение от В. Гинзбург
"Я не противник религии, если человек верит, то пусть верит на здоровье, - заметил В.Гинзбург. - Но я против преподавания в школе закона божьего, против того, чтобы религию впихивали маленьким детям"

Хорошо, а на чём основывается гос-во Израиль? Почему там в армии служить святой долг и пр.? Как это воспитать иначе в подрастающем поколении?

Цитата:
Отметим, что основные выпады академиков были направлены против двух инициатив РПЦ: предложения включить теологию в перечень научных специальностей, а также внедрения в школьный курс основ православной культуры.

Что плохого в курсе православной культуры в школах православно-славянского гос-ва Россия?

Цитата:
Ученые считают, что теологию, по их мнению, совокупность религиозных догм, невозможно причислять к наукам, оперирующим фактами и доказательствами.

А не надо ничего никуда причислять. Тогда и спорить будет не о чем.
Er.DS вне форума  
 
Старый 24-07-2007, 23:55   #7
tolich
Матерый
Блин! Опять у тебя пост совершенно плавно и логично перетек в подпись
А где это так категорично прописано про православно-славянское государство? Про русский язык что-то смутно припоминаю на уровне Конституции, а вот...
Ломоносов...хм...надо подумать...вроде бы он был в оппозиции по отношению к различным неестественным наукам... Или приход сыграл особую роль в становлении характера Михайло и определил его дальнейшие успехи в жизни подобно тому как трудное детство закаляет будущих победителей...кого закаляет, а кого - ломает...доформулирую мысль на досуге
tolich вне форума  
 
Старый 25-07-2007, 00:09   #8
Rust
Завсегдатай
А с какой поры Россия- православное славянское государство? Я вот татарин и не православный, значит мне не место в этой стране? Я не против обучения истории религий, но не понимаю почему только одно православное христианство должен изучать мой сын в школе
Rust вне форума  
 
Старый 25-07-2007, 12:59   #9
aaz
Мастер ссылок
Цитата:
Сообщение от Rust
А с какой поры Россия- православное славянское государство? Я вот татарин и не православный, значит мне не место в этой стране? Я не против обучения истории религий, но не понимаю почему только одно православное христианство должен изучать мой сын в школе
Всецело согласен с твоей претензией! Этот момент всегда меня раздражал (даром что русский и с христианством "дружу", хоть и нехристь ). Если уж Россия - многоконфессиональное государство, то всем официальным религиям в ней должны быть предоставлены одинаковые права. А на деле совершенно не так получается.
aaz вне форума  
 
Старый 25-07-2007, 13:54   #10
MK011
Флудер
Татары, поступавшие к московскому царю на службу, _обязаны_ были креститься.

Церковь - именно то, что послужило основой для превращения Руси в Россию.

Ну а Вашу позицию относительно обязательного обучения детей я полностью разделяю: вера должна быть осознанной и добровольной.
MK011 вне форума  
 
Старый 25-07-2007, 13:56   #11
Rust
Завсегдатай
а я не поступал на службу царю :-) и мои предки тоже. Они прятались в марийских лесах :-)
Rust вне форума  
 
Старый 25-07-2007, 00:17   #12
Snail
Старожил
Ломоносов - это редкое исключение из общего правила. И проявился его талант, не учёного, а популяризатора науки, во многом благодаря действиям Петра Великого по отделению церкви от государственных институтов.

Цитата:
Сообщение от Er.DS
«заманыными».
-не знаю что это значит, возражать не буду.
"Неплохо жили" - это кто как. Народ жил в нищете, и надеялся на лучшую жизнь в мире ином, по преимуществу.

Наркомании - да не было, как и компьютерных игр, мобильников и прочих достижений цивилизации.

Цитата:
Сообщение от Er.DS
Только футбольные фанаты — отморы и морды бьют. А послушники — слушают и думают, никого не бьют.
За одного битого, двух небитых дают. А вот когда тебе с детства мозги уродуют - это уже врядли скомпенсируешь.

По поводу гос-ва Израиль, рискну предположить, что знаю его несколько лучше, проработал там, в общей сложности, чуть меньше года.
Всеобщая воинская обязанность (и мальчики, и девочки) там - это жизненная необходимость. Буквально - без него невозможно физическое
выживание и граждан и государства. Большинство арабских стран не признаёт его, и открыто заявляет о стратегической цели его уничтожения.
Религиозный аспект необходимости защищать себя и страну там крайне незначителен.

Цитата:
Сообщение от Er.DS
православно-славянского гос-ва Россия
Государство россия - не православно-славянское, а многнациональное, и многоконфессиональное. А в большей мере - атеистическо-языческое, де-факто.

Цитата:
Сообщение от Er.DS
А не надо ничего никуда причислять. Тогда и спорить будет не о чем

О чём и речь, что не надо причислять. Но РПЦ, видимо, не помешали бы дотации на акдемические исследования в теологии,
в качестве материальной поддержки, и признание её наукой - в качестве идеологической.
Snail вне форума  
 
Старый 25-07-2007, 01:55   #13
Er.DS
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Snail
А вот когда тебе с детства мозги уродуют - это уже врядли скомпенсируешь.

Государство россия - не православно-славянское, а многнациональное, и многоконфессиональное. А в большей мере - атеистическо-языческое, де-факто.
Значит так, разовью мысль. Во-первых, мы ведём дискуссию, не видя «учебного плана» того, что РПЦ пытается «насадить». Рискну предположить, что там может содержаться: (а) Чтение-заучивание-трактовка библии; (б) Изучение истории христианства; (в) Рассказы о христианских праздниках и обрядах, как-то: крещение, венчание, погребение, посты и т. п. Нигде не вижу никакой промывки мозгов. Считаю, что допустимо вводить такие уроки, скажем, начиная с 5-го класса.

Во-вторых, не думаю, что неправославных (и им сочувствующих) детей заставят посещать данные уроки. Большинство же утверждает это как данность.

А теперь постскриптум: нахер это православие с его «не убий», «вторыми щёками» и пр. лабудой. Даёшь девиз «Мочи всех и везде (особенно мочи инонацов, ибо... ибо!), люби себя, стриги бабло с лохов, воруй, трахай всё что движется, ври, родителей своих пошли в бесплатное эротическое путешествие!». Берём на вооружение?
Er.DS вне форума  
 
Старый 25-07-2007, 09:01   #14
Rust
Завсегдатай
Так никто не против факультатива, но сейчас мы говорим о включении в школьный план, а значит посещение обязательно. Еще подумай, как отнесутся учителя и ученики к школьнику, которого родители не захотят пускать на такие занятия?
Rust вне форума  
 
Старый 25-07-2007, 13:50   #15
MK011
Флудер
Опасность преподования Закона Божьего в школах (впрочем как и института кадровых священников в армии) состоит не в его влиянии на неокрепшие детские умы (тут как раз в нужную сторону их поворачивают), а в том, что, будучи запущенной однажды, эта машина легко может стать .... проводником ислама. Муллы скажут:" Им можно, а нам?" Это-то и будет будет началом конца государства.

Самая большая неприятность ислама как религии - в утверждении принципа неизбежности воли Аллаха и неответственности индивидуума за свои поступки, не противоречащие формально исламским нормам, но неприемлимыми для остальных людей.
MK011 вне форума  
 
Старый 24-07-2007, 23:45   #16
wildman
Матерый
Мля, за...ли с этим уже! Бесят меня эти мерзкие попытки продвинуть церковщину в школу. Я вот с детства помню, что все, что касалось церкви было постыдным, а теперь все должны по углам коситься, да перекрещиваться.
По сути, я отношусь к вере с глубоким уважением, но к сожалению наша церковь по большей части стала бизнесом, причем с поддержкой государства. А вот это меня коробит.
Если бы желание донести до страждущих закон божий шел бы от чистого сердца, то это можно было бы организовать как дополнительные занятия, факультативно. Хотя некоторые моменты возникновения христианства можно было-бы занести в учебник истории, но только достоверно известные.
wildman вне форума  
 
Старый 25-07-2007, 00:21   #17
shade
Завсегдатай
Пожалуй соглашусь. Добавлю только что думаю, что межнациональную рознь разжигают как раз эти долбаные попытки РПЦ насадить свою религию детям. Какого, спрашивается, ребёнок из мусульманской семьи должен изучать христианство? По моему глубокому убеждению человек должен сам в сознательном возрасте решать что ему ближе, а не так, как это делается в большинстве случаев. Понятия Бога и религии находятся очень далеко друг от друга и это касается не только РПЦ.
__________________
(C) Nothing is good or bad, but thinking makes it so.
shade вне форума  
 
Старый 25-07-2007, 00:06   #18
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Лучше Кураева не скажешь:

Цитата:
«Это нормальная полемика между атеистами и верующими, - сказал Кураев. - Хотя, конечно, в письме много не очень умных вещей. Например, авторы критикуют церковь за то, что она старается расширить свое влияние. Это то же самое, если бы критиковать нападающего «Динамо» за его стремление забить гол «Спартаку». В своем гуманном деле церковь просто обязана пытаться оздоровить общество. В конце концов академики явно ошиблись адресом. Такие споры должен решать не президент, а суд...»
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 25-07-2007, 00:15   #19
tolich
Матерый
Было бы странным, если бы Кураев поддержал академиков. И наоборот. Кураев - дядька вроде вменяемый, вон, тоже про футбол вспомнил. А вот про агрессивных фанатов вокруг футбола почему-то не вспомнил. Зато опять же вспомнил про суд
tolich вне форума  
 
Старый 25-07-2007, 00:28   #20
~GZ
Едкое вещество N8
Суд он упомянул не по адресу. Динамо со Спартаком тоже. РПЦ, как я уже говорил однажды, стремится расширить рынки сбыта.
~GZ вне форума  
 
Старый 25-07-2007, 00:32   #21
Snail
Старожил
Да-да, рынок сбыта опиума для народа.
А как государство должно относиться к торговле наркотиками?
Snail вне форума  
 
Старый 25-07-2007, 00:39   #22
~GZ
Едкое вещество N8
Если речь о церкви, то вежливо держать на отдалении.
~GZ вне форума  
 
Старый 25-07-2007, 00:49   #23
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Он про то и сказал.
Забить гол конкуренту.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 25-07-2007, 12:53   #24 Предупреждений: (0%)
SVV
только у церкви цель не оздоровление общества, а тупо срубить бабла
 
 
Старый 26-07-2007, 00:46   #25
Hunter
Флудер
Если это единственный критерий по которому надо отделять организацию от государства, то отделять придется слишком многих
Hunter вне форума  
 
Старый 25-07-2007, 00:30   #26
~GZ
Едкое вещество N8
РПЦ - в пень.
~GZ вне форума  
 
Старый 25-07-2007, 01:50   #27
PH7
Постоянный посетитель
Про науку. С точки зрения научности теология похожа на философию - доказательная база слабая с множеством противоречий, факты, лежащие в основе теорий, экспериментально подтвердить трудно или невозможно. Хотя... было бы интересно пообщаться с кандидатом (доктором!) теологических наук

Про школу. Идеальный вариант - преподавание всех религий мирового значения в старших классах гражданским преподавателем, в случае необходимости взрослый человек сделает осознанный выбор во что ему верить. Что имеем - экспансия РПЦ спасет многих от сект и, возможно, ребенок будет верить что мир в случае катастрофы спасет бог, а не киношный супермен. Что воровать это плохо, что ближнего надо любить и тд. Как бы только палку не перегнули и на пасху вокруг школы крестным ходом не ходили

Про государство. Государство силами РПЦ пытается заполнить духовный вакуум в школе. Пионерия и комсомол сгинули, ничего взамен государство не придумало, а РПЦ тут как тут - не желаете ли... и для нас польза, паству расширим. Жалко что в отношении других религий наше государство не столь радушно.
PH7 вне форума  
 
Старый 25-07-2007, 02:02   #28
Er.DS
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от PH7
Про школу. Идеальный вариант - преподавание всех религий мирового значения в старших классах гражданским преподавателем, в случае необходимости взрослый человек сделает осознанный выбор во что ему верить.
Гражданский — это не то...

Взрослый человек, воспитанный на неверии, прослушав какой-то там курс в старших классах за бутылочкой пивка (а ещё лучше, прогуляв его, как заведомо не нужный) НИКОГДА не сделает ОСОЗНАННОГО выбора во что ему ВЕРИТЬ. Он уже ни во что не верит. Кроме секса, наркотиков и рок-н-ролла...

Добавлено: взрослый человек может во что-то поверить, только когда ему будет очень плохо и нужно будет верить во что-то, просто чтобы не сойти с ума, как к примеру на зоне...
Er.DS вне форума  
 
Старый 25-07-2007, 02:54   #29
wildman
Матерый
Человек в ПЕРВУЮ очередь должен верить в себя, в то, что он может, способен, достоин. Вера становиться его прибежищем только если совсем пипец, либо если он слабовольный ленивец не способный сам о себе позаботиться.
wildman вне форума  
 
Старый 25-07-2007, 05:07   #30
Eugen K
Старожил
Цитата:
Сообщение от Er.DS
Гражданский — это не то...

Взрослый человек, воспитанный на неверии, прослушав какой-то там курс в старших классах за бутылочкой пивка (а ещё лучше, прогуляв его, как заведомо не нужный) НИКОГДА не сделает ОСОЗНАННОГО выбора во что ему ВЕРИТЬ. Он уже ни во что не верит.

Это, конечно же, зависит от личности преподавателя...Мне пример Меня все время покоя не дает....как это так ему удалось такое кол-во изначально обраованных, с атеистическими взглядами людей обратить в христианство... При желании и умении - любого балбеса завербуют..
ПО настоящему образованые и высокоинтелектуальные служители вызывают интерес и уважение....К сожалению, таких меньшинство...
__________________
Fool me once - shame on you, fool me twice - shame on me
Eugen K вне форума  
 
Старый 25-07-2007, 09:37   #31
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Цитата:
Сообщение от PH7
.... Жалко что в отношении других религий наше государство не столь радушно.

Уж не исламу ли ты предлагаешь учить, друже?
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 25-07-2007, 12:29   #32
Rust
Завсегдатай
а чем тебе ислам не нравиться?
Rust вне форума  
 
Старый 25-07-2007, 13:22   #33
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Агрессивная конфессия.
Человеконенавистническая. В том числе и по отношению к адептам.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 25-07-2007, 13:58   #34
Rust
Завсегдатай
а у христианства не было таких же этапов?
Rust вне форума  
 
Старый 25-07-2007, 14:00   #35
MK011
Флудер
У православия - никогда не было.
У католиков - было и есть.
MK011 вне форума  
 
Старый 25-07-2007, 14:25   #36
Алексей C.
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от MK011
У православия - никогда не было.
У католиков - было и есть.
Вы, сударь, видимо плохо знакомы с историей Руси, или знакомы только по школьному курсу. При распростронении христьянства на Руси, сотнями и тысячами вырезались "иноверцы"(язычники, идолопоклонники, старообрядцы т.п.)
Давая людям веру без филосовской базы и без "живого"(т.е.сам следую тому чему учу) примера, очень легко управлять толпой верующих, которые уподобаются стаду баранов(духовных знаний - нет, мыслей в голове - нет, иду тада - куда скажут).
Наше государство, в какой-то мере, тоже заитересовано в такой политике религиозных конфессий по отношению к своим "подопечным". Чем менеобразован народ, тем проще им управлять.(спрашивать никого не надо - все одобрямс)
__________________
History will teach us nothing...
Алексей C. вне форума  
 
Старый 25-07-2007, 14:38   #37
MK011
Флудер
У Вас есть исторические документы, подтверждающие "вырезание", т.е. уничтожение людей по признаку веры? Только с 1380 по 1917 г, пожалуйста.

Староверы имели выбор - отказаться от веры или уйти. Очень многие выбрали второе. А язычники ... масленницу празднуем до сих пор.

С историей Родины знаком отнюдь не по школьному курсу.
MK011 вне форума  
 
Старый 25-07-2007, 14:53   #38
Алексей C.
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от MK011
У Вас есть исторические документы, подтверждающие "вырезание", т.е. уничтожение людей по признаку веры? Только с 1380 по 1917 г, пожалуйста.
. А язычники ... масленницу празднуем до сих пор.
С историей Родины знаком отнюдь не по школьному курсу.
Да есть, только вот сейчас в бумагах пороюсь
=Староверы имели выбор - отказаться от веры или уйти=- у ребенка тоже будет выбор? - принять или уйти?
=Очень многие выбрали второе.=- ну вот, а мы на мусульманство бочку катим(агрессивная религия и т.п.)
Чего-то терпимостью к другим и смирением в истории православия на Руси не пахнет...а жалко.
__________________
History will teach us nothing...
Алексей C. вне форума  
 
Старый 25-07-2007, 15:04   #39
MK011
Флудер
Покажите, где я назвал ислам "агрессивной религией"!

Я только не хочу, чтобы моих детей насильно в него обращали. А к этому всё идёт.
MK011 вне форума  
 
Старый 25-07-2007, 15:12   #40
Rust
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от MK011
Я только не хочу, чтобы моих детей насильно в него обращали. А к этому всё идёт.
Вы сталкивались с этим? Вас или ваших детей это коснулось?
Я вот столкнулся с тем, что наоборот "православные" родственники заставляют крестить и втихаря, без моего ведома, крестили моего ребенка.
Rust вне форума  
 
Старый 25-07-2007, 15:20   #41
MK011
Флудер
Цитата:
Сообщение от Rust
Вы сталкивались с этим?

Да, в Татарии.
MK011 вне форума  
 
Старый 25-07-2007, 15:18   #42
Алексей C.
Завсегдатай
Я не про вас В целом , так... Мне тоже не хочется, чтобы голову детей забивали чем-то насильно.
Что забавно, смысл слов мусульманин и православный - один. Только вот, люди разные...
__________________
History will teach us nothing...
Алексей C. вне форума  
 
Старый 25-07-2007, 14:04   #43
Снежа
Матерый
У православия было, только санкционированное государством (ПП)...

ЗЫ: Я бы хотела, чтобы у Федьки был закон божий в школе... пусть он будет в программе... если Вы придерживаетесь другой веры, пусть ваш ребенок не ходит на эти занятия... до революции именно так и было... если, скажем, сделать закон божий первым уроком, всем будет удобно
Снежа вне форума  
 
Старый 25-07-2007, 14:14   #44
Rust
Завсегдатай
я не придерживаюсь другой веры. но и не хочу чтобы моему ребенку насильно вбивали в голову некоторые (чуждые мне) ценности. Пусть делают воскрессные православные школы, где и насаждают свои взгляды. Я считаю, что мой ребенок, должен знать историю всех основных религий, но пусть он сам делает осознаный выбор в кого верить. Несколько лет назад, мои родственники, пока мы были в отпуске заграницей, без нашего согласия крестили моего трехлетнего сына !!! Я был в ужасе! Что это за религия, если не спросив законных родителей, можно так сделать? Мне ныняшняя РПЦ больше напоминает секту, которая борется за политическое влияние и за контроль денежных потоков
Rust вне форума  
 
Старый 25-07-2007, 14:26   #45
Снежа
Матерый
Не вижу в этом ничего кошмарного... ребенок вырастет и сможет решить для себя остаться ему в православии или перейти в другую религию... никтож ему не помешает... я лет в 15 например, на полном серьезе рассматривала возможность перехода в католичество... потом передумала... а знать основные праздники православия, их историю, молитвы, я считаю, необходимо...
Снежа вне форума  
 
Старый 25-07-2007, 14:41   #46
Rust
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Снежа
а знать основные праздники православия, их историю, молитвы, я считаю, необходимо...
А почему ты считаешь, что не нужно изучать праздники и историю других религий? И зачем ребенок должен учить православные молитвы?
Или может наоборот, начать преподавать в наших школах Коран? Ты же не будешь против? Если против, то почему?
Rust вне форума  
 
Старый 25-07-2007, 14:43   #47
Снежа
Матерый
Видишь ли, национальность русский происходит от маленького такого слова Русь... а Русь - православное государство... и то что на ее территории проживает много представителей других национальностей и религий не повод русским подстраиваться под них... имеет смысл продолжать?
Снежа вне форума  
 
Старый 25-07-2007, 14:55   #48
Rust
Завсегдатай
Ну конечно, теперь будем вспоминать когда пришли на эту территорию булгары, русичи и т.п. :-) А может тогда преподавать язычество? Ведь Русь очень долго была языческой, но по прихоти одного мужика всех крестили :-)
Rust вне форума  
 
Старый 25-07-2007, 14:59   #49
Снежа
Матерый
а вот это называется "передергивать"... к данному приему, обычно, прибегают мужчины, когда сказать нечего... стоит ли?
Снежа вне форума  
 
Старый 25-07-2007, 15:07   #50
Rust
Завсегдатай
Я не передергиваю. Просто мне немного непосебе, когда говорят: что я не отношусь к большинству и мое мнение здесь ничего не значит :-( Я такой же полноценный гражданин Российской Федерации. Мои предки выросли на этой земле и их вера ничем не хуже другой. Я спокойно отношусь ко всем вероисповеданиям, но не хочу чтобы мне что-либо навязывали
Rust вне форума  
 
Старый 25-07-2007, 15:13   #51
Снежа
Матерый
Безусловно, это можно понять... но мне, например хочется, чтобы русский народ не потерялся в россии среди других национальностей... ведь, насколько я понимаю, в татарстане никто не будет вводить закон божий в школьную программу, правда?
Снежа вне форума  
 
Старый 25-07-2007, 15:27   #52
Rust
Завсегдатай
если мне память не изменяет, там факультативом уже есть
Rust вне форума  
 
Старый 25-07-2007, 15:34   #53
MK011
Флудер
Причём этот "факкультатив" почти что обязательный!

А язык? 4 часов татарского и 1 час русского в неделю?
MK011 вне форума  
 
Старый 25-07-2007, 15:36   #54
Снежа
Матерый
я имела ввиду православный закон божий...
Снежа вне форума  
 
Старый 25-07-2007, 17:38   #55
Vic
Матерый
Предмет хотят ввести не для "русского народа", а для "граждан Российской Федерации". Несколько разные понятия, не находите ли?
Vic вне форума  
 
Старый 25-07-2007, 15:00   #56
Алексей C.
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Снежа
Видишь ли, национальность русский происходит от маленького такого слова Русь... а Русь - православное государство... и то что на ее территории проживает много представителей других национальностей и религий не повод русским подстраиваться под них... имеет смысл продолжать?
Хе, удивили старика. Не читатйте сказок на ночь, пожалуйста. Если покопаете историю возникновения жителей, населяющих местность именуемую "русь", то вы найдете для себя много интересного и увлекательного.
__________________
History will teach us nothing...
Алексей C. вне форума  
 
Старый 25-07-2007, 15:25   #57
Снежа
Матерый
А, может, еще стойбища доисторических людей вспомним... и что-то с тоном Ваших сообщений... вы всегда так безапелляционно и менторски высказываетесь... кстати, за вашими сообщениями не видно реальных знаний... все только "а поройтесь", "а что, знаем историю только из курса школьной программы?"
Снежа вне форума  
 
Старый 25-07-2007, 15:38   #58
Алексей C.
Завсегдатай
Да, в этом вы правы. Под рукой умных книжек нема, имен и дат не помню.
простите мя грешного.
__________________
History will teach us nothing...
Алексей C. вне форума  
 
Старый 25-07-2007, 15:40   #59
Rust
Завсегдатай
Если глубже копнуть, то изначально территорию нижегородской области заселяли балахнинцы, мордовские племена, мурома, черемисы. Потом с булгарами (татарами) Юрий Всеволодович заключил мирный договор. В это время сюда и стали переселяться славяне с юго-запада (из княжеств Киевской Руси) и с севера-запада (Владимир-Суздаль)
Rust вне форума  
 
Старый 25-07-2007, 17:17   #60
Снежа
Матерый
Слуш, ну че за бред... вроде неглупый человек... в англии англосаксы тоже нефига не коренным населением были... но тем не менее прямые потомки кельтов сидят в уэлльсе и не пытаются заставить всех англичан говорить на кельтском и изучать кельтские традиции и мифологию...
Снежа вне форума  
 
Старый 25-07-2007, 17:31   #61
Rust
Завсегдатай
Я к тому что мои предки здесь появились чуть пораньше славян :-) и они так же влияли на становление этого государства. И другим национальностям, например татарам, не повод подстраиваться под желание Русской Православной Церкви. Так же, я считаю, что в Татарстане и Башкирии должны учитывать интересы русских

Сообщение от Снежа
Видишь ли, национальность русский происходит от маленького такого слова Русь... а Русь - православное государство... и то что на ее территории проживает много представителей других национальностей и религий не повод русским подстраиваться под них... имеет смысл продолжать?
Rust вне форума  
 
Старый 25-07-2007, 17:32   #62
Снежа
Матерый
Ну так и бритты появились раньше англосаксов... в английском половина корней кельтские... и че?
Снежа вне форума  
 
Старый 25-07-2007, 17:37   #63
Снежа
Матерый
Это я к тому, что в англии есть всякие центры, где англичане (в большинстве которых половина, а то и больше кельтской крови) могут приобщиться к кельтской культуре... пожалуйста... так и у нас есть татарский центр... мусульманский центр...
Снежа вне форума  
 
Старый 25-07-2007, 20:45   #64
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
А покажите мне в России хоть один Русский центр...
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 25-07-2007, 22:28   #65
Rust
Завсегдатай
А Вы считаете Англию образцом взаимодействия различных религий? На мой взгляд, там проблем не меньше чем у нас. Может все-таки поговорим о истории нашего государства и о наших конфессиях?
Rust вне форума  
 
Старый 25-07-2007, 17:38   #66
vitt
Старожил
Цитата:
Сообщение от Снежа
Ну так и бритты появились раньше англосаксов... в английском половина корней кельтские... и че?
сразу видно инязовца 3 курс, история языка ..... по ночам не снится?
vitt вне форума  
 
Старый 25-07-2007, 17:57   #67
Снежа
Матерый
Я любила и страноведение и историю языка У нас Москвин был по истории... так я к нему даж на готский ходила... так зацепило )) а когда писали работу заключительную по тексту, он мне сказал, что у меня уровень аспирантский )) до сих пор горжусь
Снежа вне форума  
 
Старый 25-07-2007, 18:05   #68
vitt
Старожил
Ой е. У меня была Отрошко. Как я у нее получил "4" - до сих пор не понимаю.
Заключительную по тексту купил за одну шоколадку у девушки с соседнего потока
vitt вне форума  
 
Старый 25-07-2007, 14:58   #69 Предупреждений: (0%)
SVV
Цитата:
Сообщение от Снежа
а знать основные праздники православия, их историю, молитвы, я считаю, необходимо...
зачем?
как лишний повод выпить?))))
по поводу обучения - пусть ребенок лишний час математикой позанимается, это намного для мозга полезней
 
 
Старый 25-07-2007, 15:07   #70
MK011
Флудер
А что полезней для души? Ящик посмотреть?

Необходимость нравственного воспитания - есть. "Видимые" обряды православия (а равно и другой какой религии) - это некоторый "усреднённый" и атаптированный когда-то способ формирования поведенческих стереотипов для среднестатистического человека.
MK011 вне форума  
 
Старый 25-07-2007, 15:15   #71 Предупреждений: (0%)
SVV
имхо ребенку, пока психика несформировалась, лучше ящик смотреть
я бы не хотел что б моим детям всякие м...даки в рясах впаривали в мозг всякую х..ню)))
для меня их цель очевидно - запарить мозг, чтоб высасывать деньги через всякие платные обряды, свечки и пр.
 
 
Старый 25-07-2007, 15:21   #72
MK011
Флудер
Ящик очень вредно смотреть в любом возрасте.
MK011 вне форума  
 
Старый 25-07-2007, 15:24   #73 Предупреждений: (0%)
SVV
Цитата:
Сообщение от MK011
Ящик очень вредно смотреть в любом возрасте.
согласен вредно, но это полезней, чем увлечения религиями
 
 
Старый 25-07-2007, 15:32   #74
Снежа
Матерый
А по телевизору мозг парят просто так из любви к искусству чели? Вот есть же люди, которым лишь бы поспорить
Снежа вне форума  
 
Старый 26-07-2007, 11:44   #75 Предупреждений: (0%)
SVV
Цитата:
Сообщение от Снежа
А по телевизору мозг парят просто так из любви к искусству чели?
по телевизору парят мозг по другому)))
 
 
Старый 26-07-2007, 14:45   #76
Opel_Astra
Флудер
Цитата:
Сообщение от MK011
А что полезней для души? Ящик посмотреть?
Необходимость нравственного воспитания - есть. "Видимые" обряды православия (а равно и другой какой религии) - это некоторый "усреднённый" и атаптированный когда-то способ формирования поведенческих стереотипов для среднестатистического человека.
Если мы хотим воспитать несколько миллионов среднестатистических рабов в дополнение к уже имеющимся, то мы должны сформировать у них поведенческие стереотипы с помощью православных обрядов. У меня вопрос: куда нам столько рабов ?
Ящик смотреть вредно ? Не все телепередачи одинаково полезны, однако в целом, без ящика в современном мире не жизнь. Телевидение есть везде на Земле. А вот без православных обрядов, как я погляжу, большая часть населения Земли преспокойно себе живет и процветает, а многие (о, ужас!) даже и не знают, что есть православие.
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 26-07-2007, 14:49   #77
MK011
Флудер
Я бы лучше жил там, где нет телевизора.
MK011 вне форума  
 
Старый 26-07-2007, 21:30   #78
Er.DS
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Opel_Astra
... рабов ... поведенческие стереотипы ... православных обрядов.

А вот без православных обрядов ... большая часть населения Земли преспокойно себе живет и процветает...
Бред какой-то. Вам всё рабы мерещатся (не в первом посте уже)?

Более, того, уважаемый, я на Вашем примере могу доказать, что всё население Земли легко может жить вообще без многих вещей. Для этого предлагаю встретится у глубокой ямы. Еду и воду, клянусь, буду регулярно (не позднее, чем через 7 и 1 день соответственно) подвозить. Эксперимент думаю, закончим до зимы, иначе надо будет запастись ещё тёплой одеждой ))) Ах, да, и это... процветание рассмотрим уже на моём примере )))
Er.DS вне форума  
 
Старый 25-07-2007, 15:01   #79
Rust
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Снежа
Не вижу в этом ничего кошмарного... ребенок вырастет и сможет решить для себя остаться ему в православии или перейти в другую религию... никтож ему не помешает...
Мне кажется, что вы говорите неправду Как вы отнесетесь к тому, что ваш ребенок (без вашего ведома, по принуждению других людей) примет, например, ислам
Rust вне форума  
 
Старый 25-07-2007, 15:29   #80
Снежа
Матерый
В восторге не буду... но и в истерике биться тоже... и безусловно, предоставлю ребенку инфу о других религиях (которые, скажем мне ближе, а про другие он и сам найдет, если захочет)... и пусть выбирает
Снежа вне форума  
 
Старый 25-07-2007, 15:46   #81
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Понимаете, человеческое общество развивается. И кивать, пребывая в XXI веке на имевшие место быть почти тысячу лет назад крестовые походы христиан, оправдывая нынешнее мусульманское мракобесие - значит добровольно ввергать себя в средневековье.
Христианство для человечества всегда, с самого возникновения, было огромным шагом вперёд, и в первую очередь в плане установления новых духовных и нравственных ориентиров.
Даже насильственное охристианивание дикарей Америки, Азии и Африки имело свои положительные стороны. Например, становясь христианами, они узнавали, что добрым христианам кушать людей нехорошо, даже если это поверженный тобою враг.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 25-07-2007, 15:58   #82
MK011
Флудер
В Америке людей не ели. В Центральной - только приносили в жертву.
MK011 вне форума  
 
Старый 25-07-2007, 16:09   #83
Rust
Завсегдатай
Я не осуждаю и не хвалю какую-либо религию. У меня есть родственники масульмане и христиане. Просто меня бесит когда:
* бывшие партийные и комсомольские работники с остервенением молятся перед экраном ТВ,
* когда РПЦ лезет в политику,
* когда освящают все подряд(танки, самолеты и т.п.)
* когда РПЦ игнорирует инакомыслящее население РФ
Я считаю, что у нас должно быть светское государство. Если какая-либо религиозная конфессия лезет в управление государством, это заканчивается достаточно плохо для государства.
Rust вне форума  
 
Старый 25-07-2007, 16:21   #84
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Цитата:
Сообщение от Rust
Я не осуждаю и не хвалю какую-либо религию. У меня есть родственники масульмане и христиане. Просто меня бесит когда:
* бывшие партийные и комсомольские работники с остервенением молятся перед экраном ТВ,
... ударился спьяну секретарь обкома оземь - и оборотился президентом-демократом...

Цитата:
Сообщение от Rust
* когда освящают все подряд(танки, самолеты и т.п.)
Язычество, натуральное.
Цитата:
Сообщение от Rust
* когда РПЦ игнорирует инакомыслящее население РФ
Им (РПЦ) так положено, ибо, с их точки зрения, они - самые настоящие посредники между Б-гом и людьми.
Цитата:
Сообщение от Rust
Я считаю, что у нас должно быть светское государство. Если какая-либо религиозная конфессия лезет в управление государством, это заканчивается достаточно плохо для государства.

А государство у нас светское. К счастью. Ибо сегодня ещё ислам не стал преобладающей конфессией и мусульмане не установили своих порядков.

Последний раз редактировалось Крыглоупек Грамцианский, 25-07-2007 в 16:44.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 25-07-2007, 16:11   #85
Алексей C.
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Крыглоупек Грамцианский
Понимаете, человеческое общество развивается. И кивать, пребывая в XXI веке на имевшие место быть почти тысячу лет назад крестовые походы христиан, оправдывая нынешнее мусульманское мракобесие - значит добровольно ввергать себя в средневековье.
Христианство для человечества всегда, с самого возникновения, было огромным шагом вперёд, и в первую очередь в плане установления новых духовных и нравственных ориентиров.
Даже насильственное охристианивание дикарей Америки, Азии и Африки имело свои положительные стороны. Например, становясь христианами, они узнавали, что добрым христианам кушать людей нехорошо, даже если это поверженный тобою враг.
Кивание сейчас происходит со стороны РПЦ(мы- были, есть и будем).
"...для человечества... в плане установления новых духовных и нравственных ориентиров..." - сильно сказано, однако. Результат виден на лицо
На каком-то этапе, возможно. Но то что происходит сейчас с верой(православие, мусульманство, иудейство...) ничем кроме как упадок традиций и потерей тех самых нравственных ириентиров, назвать нельзя. "шаг в пропасть, тоже шаг" имхо
__________________
History will teach us nothing...
Алексей C. вне форума  
 
Старый 25-07-2007, 16:33   #86
Opel_Astra
Флудер
Цитата:
Христианство для человечества всегда, с самого возникновения, было огромным шагом вперёд, и в первую очередь в плане установления новых духовных и нравственных ориентиров.
Вот именно "было", причем до некоторого времени. И уже более века или полутора веков это не так.
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 25-07-2007, 14:00   #87
Snail
Старожил
Не путай ислам, как таковой, и исламский фундаментализм.
Snail вне форума  
 
Старый 25-07-2007, 14:04   #89
Rust
Завсегдатай
Согласен!!! С нашими СМИ уже вырабатываются стереотипы: ислам - вахабизм - терроризм
Rust вне форума  
 
Старый 25-07-2007, 14:19   #90
MK011
Флудер
Причём тут фундаментализм и нормы шариата, например, разрешающие рабство?

Самое страшное в исламе: принцип полного подчинения воли адепта Аллаху, и соответственно, утраты нравственного контроля за своими поступками или возможными их последствиями. "На то была воля Аллаха!" - этими словами оправдывается любое разгильдяйство или прямое преступление (с точки зрения, например, православной морали), если оно не противоречит шариату.

Не верите? Вот Вам вступительный текст (взято с ИСЛАМ КАК ОН ЕСТЬ ):
" Согласно Корану, вся жизнь человека должна быть посвящена служению Богу. Только в этом человек может обрести подлинный смысл своего земного существования. В связи с этим все поступки человека, а также его личная жизнь и взаимоотношения с обществом должны быть приведены в соответствие с Божьими повелениями, изложенными в Коране и Сунне.
"
MK011 вне форума  
 
Старый 25-07-2007, 14:33   #91
Rust
Завсегдатай
Вообще-то заповеди Декалога (Десятисловие, Десять заповедей, Божьи повеления) входят в христианскую и исламскую традицию.
Rust вне форума  
 
Старый 25-07-2007, 14:42   #92
Алексей C.
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от MK011


Не верите? Вот Вам вступительный текст (взято с ИСЛАМ КАК ОН ЕСТЬ ):
" Согласно Корану, вся жизнь человека должна быть посвящена служению Богу. Только в этом человек может обрести подлинный смысл своего земного существования. В связи с этим все поступки человека, а также его личная жизнь и взаимоотношения с обществом должны быть приведены в соответствие с Божьими повелениями, изложенными в Коране и Сунне.
"
И чем это в принципе отличается от 10 заповедей Библии? Прочтите их и сравните. Разница в буквах, словах, а не в смысле и направленности идеи.
По большому счету, мы все служим Богу( Бог - источник, причина всего сущего). Кто-то это служение делает добровольно и "напрямую", кто-то добровольно, но уже Его внешней(материальной) энергии. Соотвественно, мотивы и рузультат будет разный.
P.S. В мусульманстве, как и в другой религии, есть деление "верующих" на "отличников, хорошистов..." ...не суди, да не судимым будешь.
__________________
History will teach us nothing...
Алексей C. вне форума  
 
Старый 25-07-2007, 15:01   #93
MK011
Флудер
Разница в том, что с адепта снимается ответственность за совершённые поступки. В православии же каждый отвечает перед Господом сам.

В качество "обратного" примера: Митрополит Сергий благословил Ослябю и Пересвет, а после этого отлучил их от церкви. Надеюсь, Вы понимаете, почему?

Я не хочу вызвать дискуссию вида: "Какая вера лучше?" Каждый для себя должен решить сам. Я - уже решил. А детей поголовно загнять в одну веру - ничего хорошего не получится, даже если это оправдывается отсутствием нравственного воспитания в семье.
MK011 вне форума  
 
Старый 25-07-2007, 15:07   #94
Алексей C.
Завсегдатай
Можно подвести итог: любая вера - GOOD; даешь право выбора; и не дуться на других.
__________________
History will teach us nothing...
Алексей C. вне форума  
 
Старый 25-07-2007, 14:26   #96
Opel_Astra
Флудер
Цитата:
Я лично, считаю, что государство должно оставаться светским.
Никакого признания теологии, как академической дисциплины,
никаких религизных уроков в государственных школах!
Изучение религии (или религий) - сугубо по желанию, факультативно, в специальных заведениях.
абсолютно согласен!
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 25-07-2007, 16:11   #97
Opel_Astra
Флудер
Цитата:
Как говорится в заявлении "Народного собора", в одном из своих интервью В.Гинзбург сказал, что, преподавая религию в школах, церковники хотят заманить души детей.
"Подобные высказывания разжигают религиозную вражду", - заявил в эфире радиостанции представитель Союза православных граждан Кирилл Фролов.
Религиозная вражда - это вражда между религиями, я правильно понимаю ? В таком случае, как Гинзбург мог разжигать вражду между религиями, если он в интервью упомянул "церковников". Ведь это слово можно одинаково отнести и к православным и к мусульманам и даже к буддистам. Они все церковники, так?
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 27-07-2007, 10:42   #98
v!ct0r
Старожил
хорошо сказал!
__________________
Значительная часть ДТП происходит из-за того, что водитель недооценивает помеху справа. Особенно ту, которая рядом и не закрывает рот.


v!ct0r вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:19.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК