Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Правовой аспект
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Правовой аспект ГИБДД, налоги и прочие околоавтомобильные правовые темы

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Question Старый 28-05-2009, 14:37 Покупка машины у продавца с гендоверенностью.   #1
b1
Просто мимо проходил
Уважаемые!
Ситуация следующая.
Есть человек с гендоверенностью на автомобиль, т.е. право осуществлять с авто рег действия, а так же продавать её.
Есть покупатель, который хочет купить авто у такого человека с гендоверенностью.
1) Какие подводные камни для покупателя могуть быть при покупке не у собственника, а у человека имеющего гендоверенность.
2) Чем отличается покупка у собсвенника от данной сделки.
3) Каким документом проводится сделка (справка-счет+договор купли-продажи или ещё какие то документы?)
4) Возможны ли дальнейшие казусы с реальным собственником?
5) Если авто залоговое оказыватеся и покупатель не знал об этом, приставы могут забрать её (или кто там её по решению суда забирает в пользу банка).
Вообще выскажитесь плз по теме, если даже я не обозначил вопроса, а претендент есть или может быть.
Заранее благодарствую!
b1 вне форума  
 
Старый 28-05-2009, 14:50   #2
kvn-nn69
Завсегдатай
- Убедиться, что владелец жив (если умер - доверенность не действительна)

- Если ПТС на руках, то скорее всего авто не в залоге.
kvn-nn69 вне форума  
 
Старый 28-05-2009, 15:49   #3
AlexVK
Автолюбитель - треполог
ПТС на руках - мало что значит. важно тогда первая запись. уже масса случаев в сети описана о продаже с ПТС и прочими документами залоговых авто, изъятых в дальнейшем у покупателей...

Мы - параноики. По доверенности купили только потму что у "своих"
__________________
0. В силу обстоятельств бываю редко. если нужен - ПМ/телефон
1 Заранее прошу прощения за очепятки
2. У меня склероз. Если кому-то не ответил на что-то важное - напишите в личку
AlexVK вне форума  
 
Старый 28-05-2009, 16:42   #4
b1
Просто мимо проходил
Цитата:
Сообщение от AlexVK
важно тогда первая запись.

про какую первую запись идет речь?
хозяев у машины 2 по птс
1-ый тот кто заказывал
2-ой кто очередь перекупил
3-ий это по ген доверенности - но его нет в птс.
(я сам птс ещё не видел - так что со слов продавца)
хотя наверное при перекупке очереди у первого человека он в птс не фигурирует?
Машинка 05 года и второй владелец с самого начала на ней катался. Я вот и думаю если машина кредитная - то наверное за 3-4 года кредит уже погашен. Или авто могут просто заложить где нить и кататься на ней? А потом при неоплате - опа ...
b1 вне форума  
 
Старый 28-05-2009, 16:44   #5
b1
Просто мимо проходил
хм и как мне в этом убедиться?
b1 вне форума  
 
Старый 28-05-2009, 21:29   #6
Sergei
Завсегдатай
Бгг, у меня ПТС на руках (живой), машина в залоге у банка, за нее платить еще около 4 лет.
И что?
А причем тут первая запись? У меня в ПТС я - первый "физик"-владелец, до меня - 3 "юрика" (производитель продал дилеру, дилер - салону, салон-мне). И что? Как это указывает на то, что машина в залоге?
__________________
В России 0,2 секунды - это время от включения разрешающего сигнала светофора до истошного сигнала сзади!
Sergei вне форума  
 
Старый 28-05-2009, 15:14   #7
wildman
Матерый
Хороший вопрос кстати! Т.к. я планирую отправиться на днях в длительную коммандировку по малым и большим жопкам матушки нашей России, планирую выписать такую доверенность шурину, чтоб он смог продать моего Амулета пока меня нет. В приницпе думаю такая доверенность мало чем отличается от скажем, доверенности на продажу квартиры, а там и деньги другие, так что думается мне нефига ссать по этому вопросу.
wildman вне форума  
 
Старый 28-05-2009, 23:19   #8
eugeneshka
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от wildman
Хороший вопрос кстати! Т.к. я планирую отправиться на днях в длительную коммандировку по малым и большим жопкам матушки нашей России, планирую выписать такую доверенность шурину, чтоб он смог продать моего Амулета пока меня нет. В приницпе думаю такая доверенность мало чем отличается от скажем, доверенности на продажу квартиры, а там и деньги другие, так что думается мне нефига ссать по этому вопросу.
доверенность ничем практически не отличается. Я по такой квартиру покупал и машину сегдня продал. Всё ок.
eugeneshka вне форума  
 
Старый 28-05-2009, 15:18   #9
Gavrosh
Старожил
ну в общем-то перекупы именно так и делают всегда: покупают по гендоверенности а дальше продают. если с учёта машина снята и всё нормально, какая разница владелец её продает или "доверенное лицо"
если стремаешься договор купли-продажи не рукописный оформляй а через контору, со справкой-счетом
__________________
Оператор собак
Gavrosh вне форума  
 
Старый 05-06-2009, 21:30   #10
S_930
Матерый
Оформление через контору не поможет в случае кредитно/залогового авто, т.е. без разницы: машину все равно заберут в случае недобросовесности и неплатежеспособности продавца.
S_930 вне форума  
 
Старый 28-05-2009, 21:20   #11
Sergei
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от b1
Уважаемые!
Ситуация следующая.
Есть человек с гендоверенностью на автомобиль, т.е. право осуществлять с авто рег действия, а так же продавать её.
Есть покупатель, который хочет купить авто у такого человека с гендоверенностью.
1) Какие подводные камни для покупателя могуть быть при покупке не у собственника, а у человека имеющего гендоверенность.
2) Чем отличается покупка у собсвенника от данной сделки.
3) Каким документом проводится сделка (справка-счет+договор купли-продажи или ещё какие то документы?)
4) Возможны ли дальнейшие казусы с реальным собственником?
5) Если авто залоговое оказыватеся и покупатель не знал об этом, приставы могут забрать её (или кто там её по решению суда забирает в пользу банка).
Вообще выскажитесь плз по теме, если даже я не обозначил вопроса, а претендент есть или может быть.
Заранее благодарствую!
Начнем с того, что езда по гендоверенности - это всего лишь покатушки. Да - да, несмотря на то, что машину доверенное лицо может реализовать. Доверитель по-прежнему является собственником автомобиля.
1.Доверитель может умереть. Доверитель может аннулировать доверенность. Доверитель может накосячить с законодательством (не обязательно с невыплатой банковского кредита с машиной в залоге), на его имущество может быть наложен арест, придут приставы и машину заберут. Машину так же могут забрать они же, если приняты обеспечительные меры к должнику (или преступнику). О первом, о втором и о третьем случае, я вас уверяю, доверенное лицо и покупатель узнают только пост-фактум.
2. Ничем. Если покупка оформляется по всем правилам (ДКП, справка-счет, снятие с учета, постановка на учет с новыми номерами, запись в ПТС, новое СРТС). Даже подоходный налог предложат заплатить юридическому хозяину. Разница только в том, что ты его (хозяина), не увидишь ----> см. п.1 моего поста.
3. См. п 2. Можно еще оформить генералку на генералку Вот где потеха-то будет при наступлении одного из событий в п.1
4. Возможны. Если покатун, который ездил по доверенности, не платил транспортный налог, то старый владелец может предложить это сделать новому владельцу
5. Могут. И заберут. И не отобъешься. Набери в поиске "залоговое авто" или "добросовестный приобретатель", на форуме досконально терли на эту тему.
__________________
В России 0,2 секунды - это время от включения разрешающего сигнала светофора до истошного сигнала сзади!
Sergei вне форума  
 
Старый 29-05-2009, 11:36   #12
b1
Просто мимо проходил
Каким то образом можно обеспечить юридическую безопастность покупки по этой схеме или получается лучше не связываться?
b1 вне форума  
 
Старый 31-05-2009, 00:57   #13
Sergei
Завсегдатай
Ты боишься попасть на залоговый автомобиль, продаваемый человеком, действующим по гендоверенности от имени собственника? Так ты можешь точно так же попасть, покупая машину непосредственно у собственника, разницы никакой!
С моей точки зрения, если делать переоформление по полной программе ничего особо страшного нет. Есть риск, конечно.
Жив ли собственник ты можешь проверить, узнав его телефон по данным адреса. Узнать, не отозвана ли генералка, можно у нотариуса, заверявшего ее. Насчет того, не в залоге ли она и не под арестом ли, ты никак не узнаешь ни так, ни сяк.
__________________
В России 0,2 секунды - это время от включения разрешающего сигнала светофора до истошного сигнала сзади!
Sergei вне форума  
 
Старый 31-05-2009, 13:27   #14
МойРульСправа
Матерый
Я покупал машину у продавца с ген.доверенностью, но ПТС забирал у владельца. Проблем нет.
покупал по ДКП.
МойРульСправа вне форума  
 
Старый 05-06-2009, 21:22   #15
Sergei
Завсегдатай
Тебе проще. У тебя руль справа, его в залог банки не принимают)
Без обид?
__________________
В России 0,2 секунды - это время от включения разрешающего сигнала светофора до истошного сигнала сзади!
Sergei вне форума  
 
Старый 05-06-2009, 21:31   #16
S_930
Матерый
Правда праворульные в залог не берут??
S_930 вне форума  
 
Старый 09-06-2009, 23:45   #17
Sergei
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от S_930
Правда праворульные в залог не берут??
Попробуй, сдай. Если и возьмут, то за копейки, намного ниже реальной стоимости.
Это не афишируется, но это есть.
Как в той байке:
"-Сколько будет стоить талончик ТО на мой автомобиль?
-А какой у вас автомобиль?
- Легковой!
- 2тыр. А поточнее?
- Ну... японский, Ниссан.
- Руль левый?
- ...Правый ...(((
- Тогда 3 тыр!
- "
__________________
В России 0,2 секунды - это время от включения разрешающего сигнала светофора до истошного сигнала сзади!
Sergei вне форума  
 
Старый 06-06-2009, 10:45   #18
МойРульСправа
Матерый
да ладно, не верю....
обижаться на то что происходит в инете могут только два типа людей- не отношусь к ним
__________________
Я пушной зверек июля.
И до сих пор считаю, что любую проблему можно решить при помощи керосина и зажигалки.
МойРульСправа вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:11.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК