Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Ремонт, обслуживание и тюнинг, автозвук > Шины. Диски. Аккумуляторы.
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Шины. Диски. Аккумуляторы. Профессиональные консультации, ответы на вопросы по теме раздела осуществляют специалисты компании "Линарис".

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 12-07-2010, 21:06 Доработка литых дисков 4GO для установки на ВАЗ   #1
Van Izem
Водительский стаж с 1994 г.
Расскажу про свой опыт установки литых дисков 4Go 13" на свою "двенашку".
Та доработка, которую мне пришлось делать, может быть опциональной для тех, кто не пользуется направляющими для крепления (и центровки) колесных и тормозных дисков и барабанов.

При продаже до моего сведения было доведено, что размер этих дисков для ВАЗа немного не подходящий - диаметр центрального отверстия на полмиллиметра больше нормы. (как выяснилось, это была не вся информация, которую мне было нужно знать при покупке этих колес)

Я бы добавил, что для более эффективного использования таких дисков, стоит запастись 4мя направляющими "нового образца" с круглыми "шляпками" и гранями на всей верхней части направляющей:
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  1disk_right.jpg
Просмотров: 84
Размер:	84.2 Кбайт
ID:	53185

На моей машине стояли направляющие "старого" типа Нажмите на изображение для увеличения
Название:  4disk_wrong.jpg
Просмотров: 84
Размер:	81.8 Кбайт
ID:	53188 и вызвали некоторые проблемы.

[Сразу попрошу "не показывать пальцем" и не смеяться по поводу цвета колес.
(Куплены они были в последний день трехдневных выходных, в магазине, который работал в выходные и принимал к оплате карту VISA.) А тянуть с покупкой больше не было сил и времени.

Штамповки на тот момент не было, а все другое литье вылезало за рамки бюджета.

На выбор было только два варианта окраски - красный и синий. Решил, что красный цвет однозначно для понтов, а на синий наши цыгане не позарятся, выбрал синий.
]

На шиномонтаже возникли проблемы с установкой диска на штатные направляющие, которые крепят тормозные диски\барабаны к ступице.
Пришлось их вывернуть и поставить колеса без направляющих, закрепив все вместе только колесными болтами.

По дороге домой выяснилось, что вибрации при движении не возникает, зато при торможении в руль передается вибрация.

Решил дома, все же, попробовать вернуть направляющие на место.

Что оказалось не так уж просто, т.к. только на одном из 4х дисков были сделаны соответствующие углубления под "шляпку" направляющих.
(Да и то, я подозреваю, что это углубление произошло после первой попытки прижать колесный диск к тормозному путем затягивания колесных болтов):
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  2wheel_right.jpg
Просмотров: 92
Размер:	73.2 Кбайт
ID:	53186

Остальные диски выглядели так:
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  2wheel_wrong.jpg
Просмотров: 89
Размер:	79.5 Кбайт
ID:	53187

Углубление под шляпку было не единственной проблемой - отверстие под верхнюю часть направляющей в диске тоже было недостаточно близко к центру диска (возможно, это из-за того, что диск был рассчитан под другой автомобиль). Поэтому мне пришлось воспользоваться дрелью, чтобы увеличить углубление и расширить туннель для направляющих:
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  5process.jpg
Просмотров: 92
Размер:	70.5 Кбайт
ID:	53189

У мнея получились не очень аккуратные углубления
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  6result.jpg
Просмотров: 81
Размер:	71.5 Кбайт
ID:	53190, думаю, что у вас получилось бы лучше
Замечу, что насквозь просверливать диск не стоит - внешний вид пострадает.

Дополнительно мне пришлось разработать резьбу для направляющих метчиком и смазать все болты маслом, чтобы они все легко крутились и можно было адекватно оценить усилие затяжки и понимать - когда ты преодолеваешь сопротивление ржавчины, а когда - притягиваешь диск.

После всех этих действий, я сделал, наверное, немного лишнюю вещь - подтянул трос "ручника", что несколько испортило чистоту эксперимента.

Т.к. на испытаниях обнаружилось, что радиальные биения на руле при торможении пропали, зато появилась абс-подобная "пульсация" в педали тормоза и легкая вибрация в руле сохранилась, хотя амплитуда и направление сильно изменились.
__________________
"Ван-Айзем" - черный плащ, спешащий на белой машине...
Van Izem вне форума  
 
Smile Старый 12-07-2010, 21:09   #2
Van Izem
Водительский стаж с 1994 г.
собственно, забыл показать, как выглядят сами диски 4Go:
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  wheels4GO.jpg
Просмотров: 143
Размер:	70.4 Кбайт
ID:	53191
__________________
"Ван-Айзем" - черный плащ, спешащий на белой машине...
Van Izem вне форума  
 
Старый 13-07-2010, 11:30   #3
Колесо
Матерый
Вань , извини, можно было просто выкрутить и забить на направляющие, а если есть биение решить эту проблему переходными кольцами если цо диска больше чем ступичное.
__________________
Мы должны жить на земле так, как колесо вертится, только чуть одной точкой касается земли, а остальными непрестанно вверх стремится.....

Амвросий Оптинский
Колесо вне форума  
 
Старый 13-07-2010, 14:36   #4
Van Izem
Водительский стаж с 1994 г.
проблему с ЦО можно решить переходным кольцом - это я знал еще по вашей старой истории с legatee
только меня смущала очень небольшая разница - в 0.5mm. сложновато такое кольцо наверное найти. это ж у него стенки должны быть 0.25мм ? долго ли прослужит такой толщины материал на таком "горячем месте"?

а вторая, главная для меня, причина - дополнительная фиксация и центровка тормозных дисков. т.к. я больше на них грешил, а не на колесные диски, как на причину биения.
__________________
"Ван-Айзем" - черный плащ, спешащий на белой машине...
Van Izem вне форума  
 
Старый 13-07-2010, 17:44   #5
Стелс
Завсегдатай
Может проточить их стоит?
Когда 8ка была такая же фигня была, причём с дисками Brembo 14". )))
Тож думал что криво встали и т.п., всё испробовал. С колёсными дисками проблем не было, с шинами тоже.
Съездил проточил - всё пропало, но недели на две... Потом опять началось... Видимо Брембо мне неудачные попались... Так и продал...
Была мысля на колодки - стояли Феродо красные, подумывал, что они диск портят. Но проверить не успел.)))
Стелс вне форума  
 
Старый 13-07-2010, 18:19   #6
MK011
Флудер
На Оке была такая тема: бил руль при торможении. Перестановка колёс, дисков, балансировка и т.д. - не помогали. Спасли ... хромированные колпачки от ступицы "классики".

Последний раз редактировалось MK011, 13-07-2010 в 18:59.
MK011 вне форума  
 
Старый 13-07-2010, 18:54   #7
Van Izem
Водительский стаж с 1994 г.
но почему только при торможении??!!!
__________________
"Ван-Айзем" - черный плащ, спешащий на белой машине...
Van Izem вне форума  
 
Старый 13-07-2010, 19:00   #8
MK011
Флудер
Ключевой момент - центровка на ступице.
MK011 вне форума  
 
Старый 13-07-2010, 19:02   #9
Van Izem
Водительский стаж с 1994 г.
не могу понять физику процесса. при ускорении - не бьет, а при торможении - бьет?
__________________
"Ван-Айзем" - черный плащ, спешащий на белой машине...
Van Izem вне форума  
 
Старый 13-07-2010, 22:55   #10
jushi
Старожил
Я всегда считал, что центровка колесного диска осуществляется болтами или гайками, которыми он крепится. Поэтому ЦО может быть любым больше или равным родному и переходных колец при этом не обязательно ставить. А вот собственно тормозной диск центрируется именно по своему ЦО и оно должно соответствовать.
__________________
Золотое правило внедорожника: "больше ходишь-дальше едешь"
jushi вне форума  
 
Старый 14-07-2010, 11:51   #11
Van Izem
Водительский стаж с 1994 г.
тормозные диски специально для моей машины и производителем является официальный поставщик АВТОВАЗа.
если дело не в фиксации тормозных дисков и центровке колес, тогда у меня вообще вариантов нет - почему бьет?
тормозные диски - новые. колодки - новые. колесные диски - новые, резина - новая.
__________________
"Ван-Айзем" - черный плащ, спешащий на белой машине...
Van Izem вне форума  
 
Старый 14-07-2010, 12:11   #12
jushi
Старожил
Цитата:
Сообщение от Van Izem
тормозные диски - новые
Брак? Или официальный поставщик Автоваза не может ошибаться?
__________________
Золотое правило внедорожника: "больше ходишь-дальше едешь"
jushi вне форума  
 
Старый 14-07-2010, 12:23   #13
Van Izem
Водительский стаж с 1994 г.
видишь ли тут в чем дело я эти новые купил как раз потому, что на старых еще биение началось. они тоже были не очень старые (прошлогодние). я как раз так и подумал - брак или перегрел. так вот на новых проблема осталась.
поэтому решил, что проблема в их фиксации.
__________________
"Ван-Айзем" - черный плащ, спешащий на белой машине...
Van Izem вне форума  
 
Старый 14-07-2010, 12:36   #14
jushi
Старожил
Может ступица кривая? А может подшиники? Взять бы инструмент да обмерить там все...
__________________
Золотое правило внедорожника: "больше ходишь-дальше едешь"
jushi вне форума  
 
Старый 14-07-2010, 12:40   #15
Van Izem
Водительский стаж с 1994 г.
подшипники меняли.
ступица старая. раньше на ней вибрации не было
__________________
"Ван-Айзем" - черный плащ, спешащий на белой машине...
Van Izem вне форума  
 
Старый 14-07-2010, 12:48   #16
jushi
Старожил
А между ступицей и тормозным диском внутри никакого мусора не набилось, что может привести к неправильному закрелению диска?
__________________
Золотое правило внедорожника: "больше ходишь-дальше едешь"
jushi вне форума  
 
Старый 14-07-2010, 12:51   #17
Van Izem
Водительский стаж с 1994 г.
я дрелью с железной щёткой прошелся по пятке ступицы прежде чем диск ставить - там почти зеркало получилось
__________________
"Ван-Айзем" - черный плащ, спешащий на белой машине...
Van Izem вне форума  
 
Старый 14-07-2010, 15:15   #18
jushi
Старожил
гы... ну все сделал, а все равно не так... мои телепатические способности кончились
__________________
Золотое правило внедорожника: "больше ходишь-дальше едешь"
jushi вне форума  
 
Старый 14-07-2010, 18:13   #19
MK011
Флудер
Без точной модельки сложно сказать, что, собственно, происходит, но мне кажется, что крепёжные отверстия колеса делаются с бОльшим допуском, чем центральный выступ ступицы. Надевая колпачок мы выбираем эти десятки его обжатием при затяжке колёсного крепежа..
MK011 вне форума  
 
Старый 13-07-2010, 19:01   #20
Колесо
Матерый
Скорее всего при снижение скорости, дисбаланс обычно чувствуется при скорости от 80 до 120,хотя я не уверен, что ОКА может ехать быстрее 120 км/ч.
__________________
Мы должны жить на земле так, как колесо вертится, только чуть одной точкой касается земли, а остальными непрестанно вверх стремится.....

Амвросий Оптинский
Колесо вне форума  
 
Старый 13-07-2010, 19:03   #21
Van Izem
Водительский стаж с 1994 г.
ОКА может и 140 (были версии с 4х цилиндровыми двигателями).
При торможении вибрация есть почти на всем диапазоне - со 110ти, например, до 40км\ч.
если просто равномерно ехать хоть 130 - ничего не ощущается.
__________________
"Ван-Айзем" - черный плащ, спешащий на белой машине...
Van Izem вне форума  
 
Старый 14-07-2010, 12:43   #22
headhunter
Матерый
Цитата:
Сообщение от Колесо
Вань , извини, можно было просто выкрутить и забить на направляющие,
ниспартивно ниразу)))
__________________
Относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе... (с)
headhunter вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:18.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК