Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Основной
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Основной Общие темы автожизни

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 31-03-2008, 18:07 Гаишники про встречку. Часть 3.   #1
Andrezzz
Матерый
http://auto.mail.ru/text.html?id=25736&rubric=160

Выезд на встречку - новые нюансы. Часть 3

Руководство российской ГИБДД продолжает разъяснять особенности новых правил дорожного движения, а именно ситуации связанные с выездом на полосу встречного движения. Особо стоит отметить, что это не просто комментарий от неких сомнительных «правозащитников». О нюансах ПДД рассказывает непосредственно заместитель начальника департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД Владимир Кузин, передает "Российская газета". И поэтому к ним обязаны прислушиваться не только водители, но и гаишники.

Итак, ситуация 1 – обгон на нерегулируемом перекрестке с выездом на полосу встречного движения. Оказывается, если вы едете по главной дороге, и отсутствуют запрещающие знаки, то можно совершенно безнаказанно выезжать на встречку. Но лишь на самом перекрестке! Стоит только переехать сплошную осевую за перекрестком, как инспектор будет вправе направлять дело в суд, где вас лишат прав 4-6 месяцев.

Но если вы едете по второстепенной дороге, то выезжать на встречную полосу нельзя даже на перекрестке (ситуация 2). В этом случае вам грозит лишение прав. Такое же наказания ждет и в том случае, если вы выедете на полосу встречного движения на регулируемом перекрестке (ситуация 3). Повторим еще раз – выезжать на встречную полосу можно лишь на нерегулируемом перекрестке при движении по главной дороге!

Движение «под кирпич» всегда квалифицировалось как выезд на полосу встречного движения. Владимир Кузин лишь напоминает, что езда по улице с односторонним движением навстречу основному потоку машин строжайше запрещена (лишение прав на 4-6 месяцев).

Часто водители обгоняют другие машины по трамвайным путям. И тут гаишники сделали водителям небольшое послабление. Если вы окажетесь на трамвайных путях встречного направления, то прав вас не лишат. Однако штраф в размере 1000-1500 руб. инспектор обязан будет выписать.

Ну и в заключении Владимир Кузин опять остановился на ситуации, когда водители выезжают на полосу встречного движения на дороге с ограниченной видимостью или в конце подъема. Даже если на таких участках трассы нет никаких знаков или разметки, то водитель должен помнить – выезд на полосу встречного движения в этом случае карается лишением прав на 4-6 месяцев.
__________________
Готов разместить здесь рекламу за большие бабки
Andrezzz вне форума  
 
Старый 31-03-2008, 18:13   #2
aaz
Мастер ссылок
Цитата:
Сообщение от Andrezzz
Движение «под кирпич» всегда квалифицировалось как выезд на полосу встречного движения.
Бред. В такой формулировке - особенно.
aaz вне форума  
 
Старый 31-03-2008, 18:15   #3
Vo!
Старожил
Цитата:
Сообщение от Andrezzz
Итак, ситуация 1 – обгон на нерегулируемом перекрестке с выездом на полосу встречного движения. Оказывается, если вы едете по главной дороге, и отсутствуют запрещающие знаки, то можно совершенно безнаказанно выезжать на встречку. Но лишь на самом перекрестке! Стоит только переехать сплошную осевую за перекрестком, как инспектор будет вправе направлять дело в суд, где вас лишат прав 4-6 месяцев.
Тоже бред!!!
Vo! вне форума  
 
Старый 31-03-2008, 18:19   #4
aaz
Мастер ссылок
Тут ИМХО тоже формулировка хромает. Если со своей полосы на встречную - тогда да, безусловно. Но если обратно - фига с два.
aaz вне форума  
 
Старый 31-03-2008, 18:33   #5
Alex007
Завсегдатай
При выезде с перекрестка водители должны оказаться на "своей" половине проезжей части. (ПДД)
Если не оказался, и есть сплошная разметка и (или) дорога 4-х полосная, то налицо - выезд внарушение.
О чем и написано - СПЛОШНАЯ ОСЕВАЯ.
Так что здесь - все правильно - лишение
Alex007 вне форума  
 
Старый 31-03-2008, 18:40   #6
aaz
Мастер ссылок
Если ты выехал на встречную полосу в разрешённом для этого месте, наказывать тебя не за что. Безотносительно того, в каком месте ты назад занырнул.

Много раз эту тему обсуждали - пройдись поиском, если интересно.
aaz вне форума  
 
Старый 31-03-2008, 18:41   #7
Vo!
Старожил
Цитата:
Сообщение от Alex007
При выезде с перекрестка водители должны оказаться на "своей" половине проезжей части. (ПДД)
Если не оказался, и есть сплошная разметка и (или) дорога 4-х полосная, то налицо - выезд внарушение.
О чем и написано - СПЛОШНАЯ ОСЕВАЯ.
Так что здесь - все правильно - лишение

Не ПДД. Вырвал из контекста.

Цитата:
8.6. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.
Vo! вне форума  
 
Старый 01-04-2008, 10:41   #8
Opel_Astra
Флудер
Цитата:
Сообщение от Alex007
При выезде с перекрестка водители должны оказаться на "своей" половине проезжей части. (ПДД)
Если не оказался, и есть сплошная разметка и (или) дорога 4-х полосная, то налицо - выезд внарушение.
О чем и написано - СПЛОШНАЯ ОСЕВАЯ.
Так что здесь - все правильно - лишение
цитата из ПДД не точная. Одной только сплошной осевой недостаточно: дорога может быть двухполосная, на такой дороге выезд на полосу встречного движения не запрещен. Так что это будет 12.16. Это в теории. На практике гайцы рисуют 12.15 ч.4 и нарушение ПДД п. 1.3
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 01-04-2008, 10:32   #9
Lnu
Матерый
Вот из всего этого материала, опубликованного в Российской газете и еще много где, я совсем не понимаю только вот это:
Цитата:
Сообщение от Andrezzz
Движение «под кирпич» всегда квалифицировалось как выезд на полосу встречного движения. Владимир Кузин лишь напоминает, что езда по улице с односторонним движением навстречу основному потоку машин строжайше запрещена (лишение прав на 4-6 месяцев).
С какого перепугу? На каком основании? Какую статью при этом "шьют"? 12.15.4?! Объясните, кто в теме, плиз!
__________________
Есть ещё похер в похеровницах.
Lnu вне форума  
 
Старый 01-04-2008, 10:48   #10
Opel_Astra
Флудер
было постановление пленума верховного суда где-то осенью 2006 г. Там были разъяснения для судей, когда нужно квалифицировать нарушение требований знака 3.1 (Кирпич) как движение по встречке. С тех пор гайцы все кирпичи квалифицируют по 12.15 ч. 4 не пытаясь разобраться, что же хотел сказать верховный суд. Если Кузин действительно сказал
Цитата:
Движение «под кирпич» всегда квалифицировалось как выезд на полосу встречного движения.
то это некрасиво с его стороны. Большинство автолюбителей помнят, что встречка активно стала применяться лишь через некоторое время после внесения поправок в коап (точно год не помню), когда запретили изымать ВУ за всё подряд. До того кирпич был кирпичом, а встречка встречалась очень редко. Притягивание за уши нарушений, за которые предусмотрено лишение ВУ - это реакция гаи на повальную неуплату штрафов. Ровно после введения тех самых поправок в коап собираемость штрафов упала до 10 %.
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 01-04-2008, 11:04   #11
Lnu
Матерый
Вообще, что значит притянуть за уши до 12.15.4? Меня интересует формальная сторона вопроса, ведь 12.15.4 - это обгон, а как можно считать обгоном въезд под кирпич?
Если и дальше следовать этой логике, то можно ВУ и за парковку в неположенном месте изымать, и за ремень... Дурь какая-то...
__________________
Есть ещё похер в похеровницах.
Lnu вне форума  
 
Старый 01-04-2008, 14:16   #12
Vo!
Старожил
Цитата:
Сообщение от Lnu
Вообще, что значит притянуть за уши до 12.15.4? Меня интересует формальная сторона вопроса, ведь 12.15.4 - это обгон, а как можно считать обгоном въезд под кирпич?
Если и дальше следовать этой логике, то можно ВУ и за парковку в неположенном месте изымать, и за ремень... Дурь какая-то...

Какой обгон?
Гон!
Vo! вне форума  
 
Старый 01-04-2008, 15:42   #13
Lnu
Матерый
Так всё ж таки? На каком основании "кирпич" вменяется по 12.15.4? У меня брательника недавно развели на ул. Новой. Сказал, что ему объяснили, что это лишение однозначно. Откупился на месте.
А вот как поступить в такой ситуации, если "не дай бог.." Говорить, что 12.15.4 - это исключительно "обгонная" статья, а тут никакого обгона, а только нарушения требования знака=100 руб.? Юристы, подскажите!
__________________
Есть ещё похер в похеровницах.
Lnu вне форума  
 
Старый 01-04-2008, 17:37   #14
Opel_Astra
Флудер
Николай! Ты - лодырь! прочитал бы полный текст 12.15 ч.4, сразу бы понял, что это совсем не обгон.
Цитата:
Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона
1. ... 2. ...
3. Выезд на трамвайные пути встречного направления, а равно выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединенный с разворотом, поворотом налево или объездом препятствия, –
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, –
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 02-04-2008, 10:46   #15
Lnu
Матерый
Сейчас ты, наверное, скажешь, что я ещё и тормоз, но я таки снова не понял - Хде тут написано про заезд под кирпич на дороге с односторонним движением?!
В ч.4 написано про сторону дороги, предназначенную для встречного движения. Для меня это, как минимум, означает и то, что на данной дороге есть полоса для попутного движения, т.е. эта дорога - с двухсторонним движением! Не с односторонним!!!
Про выезд "против шерсти" на дорогу с односторонним движением в ч.4 главы 12.15. ваще ничего не сказано!
Или я туплю окончательно?!
__________________
Есть ещё похер в похеровницах.
Lnu вне форума  
 
Старый 01-04-2008, 17:39   #16
ilia2
Старожил
Цитата:
Сообщение от Opel_Astra
Ровно после введения тех самых поправок в коап собираемость штрафов упала до 10 %.
они то здесь причём? это проблема судебных приставов
ilia2 вне форума  
 
Старый 01-04-2008, 17:47   #17
Opel_Astra
Флудер
не совсем так: гаи кровно заинтересовано в собираемости штрафов. Ты думаешь зачем они всю эту бодягу замутили со встречками - поправками в коап? А вот приставам как раз довольно фиолетово, у них и поважнее (подороже) есть дела, чем стольники с граждан вымогать.
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 01-04-2008, 17:50   #18
ilia2
Старожил
Цитата:
Сообщение от Opel_Astra
не совсем так: гаи кровно заинтересовано в собираемости штрафов.
министерство финансов на них давит?
ilia2 вне форума  
 
Старый 01-04-2008, 11:08   #19
Tibord
Матерый
вчера по радиву Травин говорил что это все - отсебятина товарища Кузина, который пытается сам дополнить ПДД
__________________
...
Tibord вне форума  
 
Старый 01-04-2008, 14:09   #20
Дед Анвирыч
Завсегдатай
Меня больше занимает момент объезда по встречке сломавшейся машины например. ну или как на повороте на нартова с бекетовки - всякие люмпены паркуются под знаком "остановка запрещена", а нарисована то сплошная. Т.е. менты при объезде этих красавцев могут мне закатать полторашку и будут по новым правилам правы...
Дед Анвирыч вне форума  
 
Старый 01-04-2008, 14:14   #21
aaz
Мастер ссылок
Это если справа объехать нельзя.
aaz вне форума  
 
Старый 01-04-2008, 15:07   #22
Lnu
Матерый
Если справа объехать нельзя, то наоборот, они НЕ должны впаять 12.15.3. А вот если была возможность объехать справа, а объехал слева через сплошную - тогда 1000-1500 руб.
__________________
Есть ещё похер в похеровницах.
Lnu вне форума  
 
Старый 01-04-2008, 15:11   #23
aaz
Мастер ссылок
Да, точно. Я это и имел в виду, просто слова перепутал.
aaz вне форума  
 
Старый 01-04-2008, 15:54   #24
akm
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Lnu
Если справа объехать нельзя, то наоборот, они НЕ должны впаять 12.15.3. А вот если была возможность объехать справа, а объехал слева через сплошную - тогда 1000-1500 руб.
Что-то я логики не уловил :-/
Объезд справа как-то связан со встречкой? КОАП разделяет на 12.15.3 и 12.15.4 случаи объезда и обгона. Соответственно на Нартова всегда штраф (либо лишение, если опережаемое ТС таки движется). А случая чтобы там никто не был припаркован я не припомню.
Хорошая улица для выполнения плана гибдд, не знаю почему они там не пасутся. Может, боятся чего...
akm вне форума  
 
Старый 01-04-2008, 18:43   #26
akm
Завсегдатай
Вот это?
Цитата:
Сообщение от rg.ru
Рассмотрим часто встречающуюся ситуацию, когда единственный ряд дороги перегородил стоящий автомобиль (ситуация 3). Объезжать такое препятствие полагается справа. Но если такой возможности нет - то вы можете объехать ее и слева, предварительно уступив дорогу встречным транспортным средствам. И автоинспектор не должен наказывать вас за такое пересечение сплошной и выезд на встречную. Однако если была возможность объехать препятствие с правой стороны, а вы решили, что с левой будет быстрее или проще, то вам придется отвечать по части 3 статьи 12.15 - выезд на встречку, соединенный с объездом препятствия. За такое нарушение положен штраф - от 1000 до 1500 рублей.
1. А где здесь про лишение? "И автоинспектор не должен наказывать..."
2. Объезд справа по обочине-газонам сколько стоит?
akm вне форума  
 
Старый 02-04-2008, 10:49   #27
Lnu
Матерый
В таких случаях, как правило, шьется именно 12.15.3. За это не лишают, штраф 1000-1500 руб. Движение по тротуарам/газонам - это совсем другая песня, т.к. в данном случае мы говорим об объезде неподвижного препятствия по встречной полосе там, где выезд на встречку запрещен.
__________________
Есть ещё похер в похеровницах.
Lnu вне форума  
 
Старый 01-04-2008, 17:56   #28
ilia2
Старожил
Цитата:
Сообщение от akm
Объезд справа как-то связан со встречкой? КОАП разделяет на 12.15.3 и 12.15.4 случаи объезда и обгона. Соответственно на Нартова всегда штраф (либо лишение, если опережаемое ТС таки движется). А случая чтобы там никто не был припаркован я не припомню.
Хорошая улица для выполнения плана гибдд, не знаю почему они там не пасутся. Может, боятся чего...
99% будут рисовать 12.15. ч.4,обьяснятся и доказывать обгонял или обьезжал будешь в суде
ilia2 вне форума  
 
Старый 01-04-2008, 15:11   #29
Ev
Матерый
Цитата:
Сообщение от Andrezzz
Руководство российской ГИБДД продолжает разъяснять особенности новых правил дорожного движения
Разъяснял бы подчиненным своим, а не водителям по ушам ездил...
Ev вне форума  
 
Старый 01-04-2008, 19:59   #30
АлексМонтеро
Матерый
Что-то мне подсказывает, что въезд под "кирпич" ну ни как не связан с выездом на встречку. Если знак висит на выезде (для встречных) с улицы с односторонним движением, он должен быть продублирован знаком одностороннее движение. С давних времен сохранились еще дворы, обозначенные "кирпичем" с обоих сторон, особенно в верхней части города. Как тут трактовать встречку?, и с какой стороны? Так же считаю бредом объяснения гайцев по поводу объезда препятствия слева, через сплошную, при невозможности объехать его справа. Почему я должен платить 1000-1500 рублей за объезд препятствия, если я выбрал момент и никому из встречных не помешал и не создал аварийной ситуации??? Пусть гайцы, контролирующие данный участок дороги доказывают через фото-видео мою вину. Но объезд препятствия ИМХО не считаю за нарушение.
__________________
Если у человека золотые руки - он всегда будет иметь ваше масло на свой бутерброд.
АлексМонтеро вне форума  
 
Старый 02-04-2008, 11:38   #31
Lnu
Матерый
Цитата:
Сообщение от АлексМонтеро
Что-то мне подсказывает, что въезд под "кирпич" ну ни как не связан с выездом на встречку. Если знак висит на выезде (для встречных) с улицы с односторонним движением, он должен быть продублирован знаком одностороннее движение
Вот именно! Кирпич кирпичу рознь. Т.е. получается лотерея: никогда не знаешь, что на самом деле скрывается за кипичом?!
__________________
Есть ещё похер в похеровницах.
Lnu вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 04:53.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК