Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Ремонт, обслуживание и тюнинг, автозвук
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Ремонт, обслуживание и тюнинг, автозвук Вопросы эксплуатации, ремонта и тюнинга автомобилей и мотоциклов, Автозвук.

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 28-03-2012, 18:03 Подклинивает тормозной суппорт   #1
Novik
Матерый
Чем смазать направляющие. ВД-шки хватает на неделю, при чем клинит только с левой стороны, правая в норме.
__________________
Ваше общество убого, с кем ты выпил тот и друг (с)
Novik вне форума  
 
Старый 28-03-2012, 18:05   #2
kreker
Завсегдатай
Разбираешь, покупаешь ремкомплект, отмачиваешь железо в керосине, тщательно чистишь, выкидываешь старые резинки, меняешь все на новые, напрявляшки мажешь литолом, собираешь, радуешься.Я лечил так.
__________________
JZ inside
kreker вне форума  
 
Старый 28-03-2012, 18:09   #3
jushi
Старожил
Только не литолом, а специальной медной смазкой для тормозных механизмов. У Opel_Astra можно проконсультироваться по поводу смазки.
__________________
Золотое правило внедорожника: "больше ходишь-дальше едешь"
jushi вне форума  
 
Старый 28-03-2012, 18:14   #5
Mac Bolan
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от jushi
Только не литолом

А чем он не так?
__________________
"Весьма вероятно наступление невероятного" (не мое )
--------------------------
"Покупать автомобиль, заправлять бензин, пользоваться автосервисом и ездить по дорогам лучше не в России" (не мое )
Mac Bolan вне форума  
 
Старый 28-03-2012, 18:16   #6
jushi
Старожил
Тем что тормоза греются сильно, литол не предназначен для таких температур.
__________________
Золотое правило внедорожника: "больше ходишь-дальше едешь"
jushi вне форума  
 
Старый 28-03-2012, 19:01   #7
Mac Bolan
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от jushi
Тем что тормоза греются сильно, литол не предназначен для таких температур.

На "гражданской" машине в обычных условиях надо сильно постараться, что бы направляющая суппорта разогрелась выше 120*С
__________________
"Весьма вероятно наступление невероятного" (не мое )
--------------------------
"Покупать автомобиль, заправлять бензин, пользоваться автосервисом и ездить по дорогам лучше не в России" (не мое )
Mac Bolan вне форума  
 
Старый 28-03-2012, 19:13   #8
jushi
Старожил
А ты противоскрипные пластины мажешь? Чем?
__________________
Золотое правило внедорожника: "больше ходишь-дальше едешь"
jushi вне форума  
 
Старый 28-03-2012, 19:39   #9
Mac Bolan
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от jushi
А ты противоскрипные пластины мажешь? Чем?

Т.к. у мну их нет, то, соответсвенно, ничем
__________________
"Весьма вероятно наступление невероятного" (не мое )
--------------------------
"Покупать автомобиль, заправлять бензин, пользоваться автосервисом и ездить по дорогам лучше не в России" (не мое )
Mac Bolan вне форума  
 
Старый 28-03-2012, 21:04   #10
jushi
Старожил
Ну вот если бы они у тебя были, ты бы знал, что их то уж точно надо мазать термостойкой смазкой. Так же как и остальные детали механизма, нуждающиеся в смазке Но я не настаиваю, перегреть направляющие выше 120 градусов действительно сложно однако почему-то тормозуху стараются делать с температурой кипения значительно выше. Значит это возможно, особенно на современных скоростных автомобилях.
__________________
Золотое правило внедорожника: "больше ходишь-дальше едешь"
jushi вне форума  
 
Старый 29-03-2012, 18:21   #11
Mac Bolan
Завсегдатай
Изначальный вопрос был не про противоскрипные пластины, а именно про направляющие суппорта.

На пластины класть смазку с таким низким верхним температурным режимом я не буду, но и закладывать более дорогую туда, где она не будет отрабатывать своих более дорогих свойств я тоже не сторонник. Но это из серии "На вкус и цвет все попугаи разные".

Лично я на всех авто, которые попадались в руки (а не только мои личные) направляющие мазал и мажу литолом. На работоспособность данного конкретного узла большее влияние оказывает целостность пыльника и регулярная замена смазки а не разница в том что врехний уровень 120* или 500* и выше.
__________________
"Весьма вероятно наступление невероятного" (не мое )
--------------------------
"Покупать автомобиль, заправлять бензин, пользоваться автосервисом и ездить по дорогам лучше не в России" (не мое )
Mac Bolan вне форума  
 
Старый 30-03-2012, 11:29   #12
Detuner
Завсегдатай
На противоскрипные пластины, насколько я знаю, наносят не смазку, а пасту, так как её задача не смазывать, а демпфировать. У кого нет противоскрипных пластин - наносят на обратную сторону колодок.
Что касается направляющих, то конкретно на моих суппортах есть следующая проблема: при смазывании литолом или графиткой, разбухают резиновые кольца на направляющих. В результате суппорт заклинивает не более, чем через 6 месяцев после переборки. На клубном форуме буквально десятки народу жалуются, что им приходится перебирать суппорта раз в три месяца. Я и сам перебирал, пока не узнал, что там смазка непростая должна быть И как только смазал непростой смазкой - проблема исчезла. Четвёртый год после переборки, несколько комплектов колодок - полёт нормальный.
Detuner вне форума  
 
Старый 30-03-2012, 12:56   #13
Voyager
Матерый
Цитата:
Сообщение от Detuner
как только смазал непростой смазкой
Она настолько непроста, что даже название её - секрет?
__________________
В глазах у каждого бабочкой между оконными рамами бьется душа...

Детям нельзя в интернет. От детей интернет тупеет.

Я шизофрению не лечу. Она у меня не болит.
Voyager вне форума  
 
Старый 30-03-2012, 14:31   #14
Detuner
Завсегдатай
Их есть несколько разных. У меня была смазка ATE, вроде как это OEMный Loctite Plastilube.
Detuner вне форума  
 
Старый 28-03-2012, 18:15   #16
jushi
Старожил
Дык это для:
Цитата:
Область применения
Предназначена для смазывания рабочих поверхностей цилиндров и поршней.
А ему направляющие мазать.
__________________
Золотое правило внедорожника: "больше ходишь-дальше едешь"
jushi вне форума  
 
Старый 28-03-2012, 18:32   #18
jushi
Старожил
Я не пойму, что там нарисовано Зато я четко вижу, что написано А написано на тюбике большими буквами "ПАСТА ДЛЯ ТОРМОЗНЫХ ЦИЛИНДРОВ" Не для направляющих и не для механизмов, а для цилиндров.
__________________
Золотое правило внедорожника: "больше ходишь-дальше едешь"
jushi вне форума  
 
Старый 28-03-2012, 18:38   #19
томас
Постоянный посетитель
направляющие суппорта не греются сильно, для них пойдёт любая густая смазка до 120 градусов, сам всю жизнь мажу литиевой универсальной смазкой до 120 градусов, производителя не помню, может маннол. медная смазка там нахер не нужна, а вот литол по температуре слабоват, он, кажется, до плюс 60 только
томас вне форума  
 
Старый 28-03-2012, 18:58   #20
Mac Bolan
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от томас
направляющие суппорта не греются сильно

По той же причине всегда мажу литолом (Литол 24).
Ибо температурный заявленний режим у него от -40* до +120*С.

Про верхнюю планку 60*С слышу впервые.
__________________
"Весьма вероятно наступление невероятного" (не мое )
--------------------------
"Покупать автомобиль, заправлять бензин, пользоваться автосервисом и ездить по дорогам лучше не в России" (не мое )
Mac Bolan вне форума  
 
Старый 29-03-2012, 10:03   #21
томас
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Mac Bolan
По той же причине всегда мажу литолом (Литол 24).
Ибо температурный заявленний режим у него от -40* до +120*С.

Про верхнюю планку 60*С слышу впервые.
Значит, я не прав. Приношу свои извинения
томас вне форума  
 
Старый 28-03-2012, 19:10   #23
jushi
Старожил
А мне почему-то видится цилиндр и поршень Не знаю, почему
__________________
Золотое правило внедорожника: "больше ходишь-дальше едешь"
jushi вне форума  
 
Старый 28-03-2012, 19:12   #24
gunslinger
Старожил
могу дать упаковку подержать

да и там красная стрелка есть куда мазать
gunslinger вне форума  
 
Старый 28-03-2012, 20:57   #25
jushi
Старожил
То есть ты написанному большими буквами тексту не веришь, а маленькой неразборчивой картинке веришь?
__________________
Золотое правило внедорожника: "больше ходишь-дальше едешь"
jushi вне форума  
 
Старый 29-03-2012, 08:45   #26
191
Матерый
УНИОЛ или аналоги.
191 вне форума  
 
Старый 29-03-2012, 10:07   #27
moxnatyi
Старожил
[quote=Novik]Чем смазать направляющие. ВД-шки хватает на неделю, при чем клинит только с левой стороны, правая в норме.[/QUOTE
Ты ж всегда говорил, что тормоза придумали.... ( ну сам знаешь! )
__________________
8-908-165-21-01.
Тюнинг мастерская " Делика и Мохнатый."http://www.autoforum.nnov.ru/forum/s...d.php?t=116406
moxnatyi вне форума  
 
Старый 29-03-2012, 10:36   #28
Meteora
Матерый
Тщательно очищаешь от коррозии направляющие и отверстия для них, мажешь их графитной смазкой, вставляешь в отверстия скобы, проверяешь на лёгкость перемещения. Со смазкой лучше не перебарщивать, если ёё набить чрезмерно в отверстие скобы, направляющая упрётся в смазку и не сможет перемещаться в необходимом диапазоне. Если всё без усилия двигается от руки, надеваешь резинки, прикручиваешь суппорт (колодки не ставишь), проверяешь лёгкость перемещения в собранном виде. Если суппорт перемещается со значительным усилием (закусывает), значит, несоостны (деформированы) направляющие или суппорт. Лечится путём замены деформированных деталей. Пытаться гнуть кувалдой не рекомендую.
Смазывать можно и спецсмазками, ну если у тебя Бугатти Вейрон или МакЛарен Ф1 с фарфоровыми тормозами, но на практике графитка прям самое то. Адепты спецсмазок кричат, что они температуру там до 350 градусов держат, но я скажу вот что: если температура на скобе превысит 200 градусов, у тебя первым делом все резинки в тормозном механизме вулканизируются и рассыпятся, или вообще тупо выгорят. И толку от этой смазки не будет аще никакого. Графитка держит абсолютно нормально +120C, практический потолок ещё выше, так что её хватает за глаза и стоит она полтинник за ведро.
__________________
Поллитровая Мышь.
Meteora вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:18.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК