Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Страхование. Автомобильное и не только.
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Страхование. Автомобильное и не только. Раздел для обсуждения проблем страхования.

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Post Старый 26-05-2009, 13:10 Обещать не значит платить   #1
Владимир Иванович
Завсегдатай
"Получения страховой выплаты по каско сегодня можно добиваться долгие месяцы. Ваше дело может «затеряться», недобросовестный страховщик может по десять раз менять свое решение и находить новые поводы для дорасследования вашего страхового случая. Что же делать в такой ситуации?
«Мой страховщик Первая страховая компания (далее ПСК) отказался компенсировать повреждения моего авто в результате ДТП по каско из-за отсутствия у меня документа, подтверждающего оплату полиса, — пишет в D’ москвичка Мария К. — Полис я оформляла в салоне одновременно с покупкой в кредит моего Peugeot 107, и оплата производилась через кассу банка. Так вот, платежки, подтверждающие факт оплаты, с точки зрения страховщика, не являются доказательством оплаты, поскольку в них указано, что сумма вносится на оплату услуг ПСК без указания того, что данная сумма выплачена за каско и ОСАГО».
7 июня прошлого года машина Марии, припаркованная на Петровско-Разумовском проезде, получила незначительные повреждения правого крыла: небольшая царапина и вмятина. Протокол осмотра машины вместе с заявлением на выплату и другими документами пострадавшая сразу же направила страховщику. «Однако материалы по этому делу страховая компания благополучно потеряла», — жалуется Мария. «20 ноября 2008 года я попадаю в более серьезную аварию: водитель другой машины помял мне крыло на Ленинградке. Независимая экспертиза оценила ремонт в 51 тыс. руб. Через два дня после аварии (в субботу) я первый раз навестила представителя моего страховщика “Ринг ассистанс”, с тем чтобы оставить заявление о страховом случае (отделения самой СК не работают по выходным). Через пару недель я сдала страховщику все необходимые документы на выплату. Тут выяснилось, что по машине, на которую полис оформлен на два года, без оплаты второго взноса (за следующий год!) компания отказывается предоставлять направление на ремонт. Мне удалось настоять на некорректности подобных требований, и представитель ПСК великодушно согласился выдать мне направление при условии подписания мною дополнительного соглашения. Но даже после того, как допсоглашение было подписано, направления на ремонт я так и не получила», — рассказывает потерпевшая.
20 декабря ее уведомили о том, что компания больше не дает направлений на ремонт из-за отказа ремонтных мастерских с ней сотрудничать. «У меня было два варианта: получить компенсацию по результатам осмотра (с которым я уже согласилась) либо провести дальнейший ремонт за свой счет, а затем получить компенсацию с ПСК», — продолжает она. Даже после того, как Мария внесла взнос по каско за следующий год, СК так и не оплатила ремонт машины. «Мое дело неоднократно терялось, относилось на дорасследование, меня стали просить предоставить справку, подтверждающую оплату полиса. Откровенно говоря, я устала с ними бороться и не вижу другого выхода, кроме как обратиться в суд», — резюмирует пострадавшая.

Разбор полетов
Правильно ли себя повела владелица полиса? Что делать, когда страховщик всеми силами стремится затянуть выплату, придумывая все новые поводы? С помощью юристов мы постарались разобраться в ситуации.

Совет первый: тщательно выбирайте брокера
До сих пор мы ни разу не упомянули о посреднике (агенте), оформлявшем договор каско, который должен был вступиться за свою клиентку, грамотно ее проконсультировать. Свой договор Мария К. заключила при посредничестве компании «Независимость-финсервис», однако поддержки от нее не получила. «В салон “Независимость-Пежо”, где покупалась машина, я обращалась для уточнения факта оплаты полисов каско и ОСАГО — они выслали мне сканированные копии документов (платежек), которые у них хранятся», — поясняет ситуацию Мария К.
В обязанности страхового посредника, который получает с каждого заключенного им договора свое немаленькое агентское вознаграждение, входит сопровождать договор клиента и оказывать ему поддержку в спорных случаях. Поэтому лучше страховаться через надежного и опытного брокера, так как вам не только подберут оптимальный вариант страхования на рынке, но и окажут юридическую поддержку. Впрочем, у владельцев машин, купленных в кредит (а у Марии была именно такая), выбор страховщиков ограничен.

Совет второй: не заключайте договор страхования в автосалоне
«Львиное количество дел об отказах в выплате по каско идет по авто, купленным в салонах, где и оформлялся полис, — признается адвокат Юрий Карягин. — То одно не запишут, то другое, а страховая компания это все обыгрывает». Вот и в случае с Марией — страховщик требует с нее подтверждения оплаты полиса, который ей оформили в салоне. Компания формально имеет право требовать документы, подтверждающие оплату страховой премии, а таковой является квитанция на получение страховой премии (взноса) формы А-7, утвержденной приказом Министерства финансов РФ №80н от 17.05.2006.
Вот как рекомендует действовать в подобном случае Юлия Михалычева, гендиректор юридического бюро «Падва и Эпштейн»: «Страховательница может написать заявление с просьбой считать назначение платежа по платежному поручению (где указаны номер, дата и сумма) оплатой по страховому полису. К заявлению прикладывается копии поручения и полиса». В случае если после подачи такого заявления денежные суммы не будут засчитаны в счет оплаты по страховому полису, следует обращаться в суд. При этом юристы обращают внимание на то, что срок исковой давности по таким спорам составляет два года и страховательнице следует не затягивать подачу искового заявления. «Платежное поручение в суде может быть признано надлежащим документом, подтверждающим оплату по страховому полису, поскольку в нем прописывается страховая премия и она может быть идентифицирована с суммой, указанной в платежном поручении, — комментирует Юлия Михалычева. — Кроме того, платеж произведен в день заключения договора страхования, и других договоров не имеется».

Совет третий: не верьте на слово
Со всех документов, которые вы передаете страховщику, снимайте копии и получайте на них отметку о том, кем и когда они приняты. Они послужат доказательством, что все ваши действия были произведены вовремя, а у представителей СК не будет возможности сказать: «мы ничего не получали» или «мы были не в курсе».

Совет четвертый: не позволяйте бесконечно затягивать ваше дело
В правилах страхования СК записано, что в случае повреждения автомобиля при признании события страховым случаем и утверждении страхового акта выплата производится в течение десяти рабочих дней. Однако недобросовестный страховщик может бесконечно затягивать дело, находя все новые поводы для его дорасследования.
С чем же идти в суд, если у вас на руках нет мотивированного отказа в выплате? Выход есть. В этом случае, советует Юрий Карягин, страховщику на имя начальника отдела выплат направляется заявление от страхователя: «В нем вы описываете ситуацию — страховой случай произошел тогда-то, все затребованные документы поданы в компанию вовремя (число), срок выплат, согласно правилам вашей компании, наступил в такой-то момент, но до сих пор мною ничего не получено. Далее в заявлении вы требуете в течение десяти дней выплатить компенсацию и указываете, что в противном случае подаете в суд. Печатаете в двух экземплярах и под расписку отдаете в СК. Далее составляется иск в суд, где указывается, что вы обращались в компанию с таким заявлением, ответа не получено, прилагаете это заявление со штампом о его приемке в СК».

Совет пятый: не тяните с подачей иска в суд
«Как убедили меня десять лет практики, все переписки и мирные переговоры со страховыми компаниями — это полная бессмыслица, потеря времени, нервов и здоровья, а жалобы в Федеральную службу страхового надзора и Российский союз автостраховщиков не дают никакого эффекта», — делится своим опытом Юрий Карягин. И в данном случае клиентке действительно стоит поторопиться с получением от компании выплаты. Дело в том, что одна из ремонтных мастерских, обратившаяся за помощью к Юрию Карягину, работала с ПСК, которая затягивала им перечисление средств за проведенный ремонт: «В прошлом году только благодаря подаче иска в арбитраж истцы смогли получить 800 тыс. руб. с ПСК. Дело разрешилось тогда миром, и иск отозвали. Но история на этом не закончилась, долг компании перед тем же техцентром сегодня составляет уже 1,5 млн руб., и на нее снова подается иск в арбитраж».
Если есть угроза банкротства страховщика, желательно первым подать иск и через суд возместить убытки — иначе очередь из кредиторов окажется гораздо больше, чем финансовые возможности должника. Составление иска адвокатом страховательнице обойдется в данном случае от 2,5–3 тыс. руб. Впрочем, такие дела могут растянуться на полтора-два года, поэтому для ускорения подобного процесса все-таки стоит привлекать к делу грамотного адвоката, чьи услуги обойдутся еще как минимум в 15 тыс. руб. Эти расходы компенсируются в случае выигрыша дела в суде. "

Ирина ГАХОВА, корреспондент «D`»
Владимир Иванович вне форума  
 
Старый 26-05-2009, 13:16   #2
Ytr
Матерый
кругом обман.
Ytr вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 06:05.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК