Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Форумы неавтомобильной тематики > Фотофорум
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Фотофорум О фотографиях, фототехнике фотомастерстве и фотографах Про Кино и Видео тоже тут :)

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Wink Старый 10-11-2010, 12:38 Критерии качества работы фотографа?   #1
Петро
Завсегдатай
Навеяло недавним просмотром свадебных фотографий...
Осталось субъективное мнение - "фигня какая-то".
А можно ли оценить какие-то объективные критерии качества выполненой работы?
__________________
(с) "Выяснение проблемы — путь к решению ее. Выяснение отношений — способ их испортить."
Петро вне форума  
 
Старый 10-11-2010, 12:58   #2
Gregory GT
Тиран. Великий и Ужасный.
Мое имхо
Объективно:
1. Технический уровень кадров. Правильное экспонирование, отсутствие проблем с резкостью, отсутстие шумов (кроме высокохудожественных задумок).
2. Соответствие некоторым классическим принципам и законам композиции
3. Отсутствие ляпов типа деревьев из головы, кривых горизонтов и неудачных деталей второго плана.
4. В случае репортажа - наличие основных действующих лиц портретами и в действии, ключевых моментов, передача всей цепи значимых обытий.

Остальное - субъективно . креатив, передовые методы обработки, применение видеосвета, игра с балансом белого и т.д. и т.п.
Gregory GT вне форума  
 
Старый 10-11-2010, 13:50   #3
~GZ
Едкое вещество N8
5. И чтобы заказчику понравилось.

[место для картинки "Свидетель из Фрязино"]
~GZ вне форума  
 
Старый 10-11-2010, 13:01   #4
Митяич
Старожил
Ну а к примеру живопись как оценивать?




Если вы про свадебные фотографии - то главное, наверное, чтобы самим нравилось

Если вы про фотографию в целом - то простых путей оценки нет
Вот к примеру известный снимок Элиота Ирвита

Вот попробуй объясни, особенно человеку далекому от искусства, чего здесь такого...
__________________
Каратаем время с каратистами, хорошеем с хорошистами
Митяич вне форума  
 
Старый 10-11-2010, 13:23   #5
Петро
Завсегдатай
я (или мы?), как человек далекий от искусства, вижу тут короткий рассказец "про семью с поломаными зонтиками и парящего над жизненными невзгодами холостяка" и каждый в этой фотографии видит свое, как в тесте Роршаха
в живописи примерно то же, я думаю...

А свадебная фотосессия меня только навела на этот вопрос, я хотел бы рассмотреть тему несколько приземленно, в рамках заказчик-исполнитель:
Допустим нужно (было) составить договор на свадебную съемку - какие критерии качества (объективные, т.е. поддающиеся измерению) выполненой работы можно там прописать? У GregoryGT (см. выше) сразу заметен опыт.
__________________
(с) "Выяснение проблемы — путь к решению ее. Выяснение отношений — способ их испортить."
Петро вне форума  
 
Старый 10-11-2010, 13:51   #6
Gregory GT
Тиран. Великий и Ужасный.
Я периодически читаю указивки из Агентств что надо и что не надо.
И с бильдами общаюсь на тему взяли - не взяли.
В массовом, конвеерном репортерстве не до искусства высокого. Все по полкам Это только монстры уровня Вяткина могут себе позволить
Gregory GT вне форума  
 
Старый 10-11-2010, 14:04   #7
Девушка Прасковья
Наивный спеллчекер
Цитата:
Сообщение от Петро
Допустим нужно (было) составить договор на свадебную съемку - какие критерии качества (объективные, т.е. поддающиеся измерению) выполненой работы можно там прописать?
Никакие. Заключая договор с фотографом ты никакими пунктами договора его видение/талантливость/технику съемки/вкус/способность хорошо обработать фото не улучшишь. Он все равно сделает так, как сделает.
Отсюда вывод - внимательно выбирайте фотографа по портфолио.

Портфолио - оно что для дизайнера, что для фотографа, что для еще кого-то - та одежка, по которой действительно стоит встречать и решать, связываться или нет. Очень о многом говорящая вещь.
__________________
Чувства - как Louis Vuitton - или настоящие, или не надо.
Девушка Прасковья вне форума  
 
Старый 10-11-2010, 23:28   #8
Петро
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Девушка Прасковья
...Отсюда вывод - внимательно выбирайте фотографа по портфолио...

В портфолио лучшие снимки, да. Вопрос - как часто они у фотографа получаются? Еженедельно или раз в год - это уже измеряемый показатель мастерства. Надо тогда еще дату смотреть.

Свадебного фотографа они выбрали именно по результатам портфолио. Но, субъективно, - как будто разные люди снимали. На сайте все шикарно, в жизни - отрезанные ботинки, чьи-то руки или носы в кадре (ну блин откадрировать то - это даже не HDRi). Заваленный горизонт может быть художественным приемом, согласен. Ну а лампочка заднего плана в аккурат на голове меня так и добила окончательно... Хотя может это тоже был художественный прием, ну юмор такой, а я просто не понял. Но надо отдать должное - статика или предметка получается отменно. Цветы на пианино, медведь в фате и т.п. - хоть сейчас в рамку или на открытку, ну пусть даже на фотосток. А где люди, эти плохо предсказуемые объекты, там какие-то косяки. У меня даже мысль закралась: "может человек не своим направлением занимается в погоне за хлебом насущным?".
__________________
(с) "Выяснение проблемы — путь к решению ее. Выяснение отношений — способ их испортить."
Петро вне форума  
 
Старый 11-11-2010, 00:35   #9
Gregory GT
Тиран. Великий и Ужасный.
Цитата:
Сообщение от Петро
выбрали именно по результатам портфолио. Но, субъективно, - как будто разные люди снимали.

бывает и разные. Не все могут своими фотками портфолио набить - берут и чужие.
Gregory GT вне форума  
 
Старый 11-11-2010, 11:50   #10
Девушка Прасковья
Наивный спеллчекер
Я как-то немного поизучала свадебную фотографию, правда без особого интереса... Поправьте меня, если я не права, знающие люди.

У свадебного фотографа задача-минимум - это выдать качественные фотографии по списку, то есть существует свадебный shot-list - набор фотографий, который должны получиться обязательно.

Если говорить об обычной свадьбе, и фотограф, как положено, с самого утра приезжает, то это, например, такие фотографии: "Невесте делают прическу", "Невесте шнуруют корсет", "Невеста у занавески глубокомысленно смотрит в окно", "Туфли невесты крупным планом", "Жениху помогают повязать галстук", "Невеста с мамой", "Жених с букетом", "Жених приехал и увидел невесту"..

Ну вобщем мы все эти фотографии по сто раз видели, и этот список (например, вот)состоит из примерно 60-70 фотографий (за весь день там и "Невеста с подружками", и "Жених друзьями" и "Все вместе с гостями в прыжке")

Так вот, свадебный фотограф, наверное, должен иметь достаточный опыт, чтобы хотя бы этот минимальный набор был снят без косяков.
А все остальное.. Ну если фотограф любит и знает свое дело, то все получится, если же он просто деньги зарабатывает, ничего вы с него не спросите..
Ну можно конечно попытаться включить в договор пункты типа "Фотографии должны передавать настроение" или там "Фотограф обязан удачно ловить моменты" или "Фотографии должны быть не банальными, а творческими"

Вобще мне кажется, что такие события, как пышная свадьба, водиночку человек снять на отлично не может в принципе.
__________________
Чувства - как Louis Vuitton - или настоящие, или не надо.
Девушка Прасковья вне форума  
 
Старый 11-11-2010, 14:33   #11
Петро
Завсегдатай
сразу спасибо за внятный shot-list, отличное приложение к договору, которое дает надежду на прогнозируемый результат

а включать "в договор пункты типа "Фотографии должны передавать настроение" или там "Фотограф обязан удачно ловить моменты" или "Фотографии должны быть не банальными, а творческими"" бессмысленно, т.к. измерить "настроение" на фото вряд ли возможно...

надеюсь наша небольшая дискуссия будет полезна молодоженам, умеющим пользоваться поиском...
__________________
(с) "Выяснение проблемы — путь к решению ее. Выяснение отношений — способ их испортить."
Петро вне форума  
 
Старый 10-11-2010, 17:32   #12
Митяич
Старожил
Ну просто например напишешь ты - 100-150 фотографий должно быть

А он например сделает 97, вроде и не 100, вроде не по договору - но тебе раз и понравились все.

А вдруг начнет из плохих для количества складывать и получишь 153 фотографии но хороших там будет через одну. Вроде все те же фотографии и даже больше - а психологически эффект будет не такой, да и считай только 63% удачных


Тут процесс двусторонний. Я вот например зная что надо быть самим дьяволом чтобы снять абсолютно всех красиво и не по одному разу во время пьянок и танцев на свадьбе не стал усложнять работу фотографу и договорился что свадьба для него кончается началом банкета. Он, кстати говоря, войдя в раш, снимал еще немного после, ибо самому стало интересно, да и кадров много увидел сам красивых.


Формальные признаки качества наверное такие как Гриша описал выше но ситуация для меня выглядит со стороны вот так:

Как оценить качество шоколада. Если спросить обычных людей - они начнут описывать свои пристрастия вкусовые, кому то с орехами - кому то без и так далее. А люди знающие ответят про какие то там составы и натуральность, но не забудут упомянуть что качество шоколада не гарантирует то, что он понравится всем
__________________
Каратаем время с каратистами, хорошеем с хорошистами
Митяич вне форума  
 
Старый 10-11-2010, 19:35   #13
Gregory GT
Тиран. Великий и Ужасный.
Безусловно прав ты, оценить гармонию прекрасного сухими пунктами договора нельзя. Но можно хоть как то формализовать требования, оградившись от совсем уж шарлатанов.
и про нравится - не нравится - бывает гениальное, с точки зрения теории, заказчика не вдохновляет вовсе, а какое нибудь неправильное г, выхваченное мимоходом, чуть ли не любимой фоткой становится.
Gregory GT вне форума  
 
Старый 10-11-2010, 23:17   #14
Митяич
Старожил
ты локализовал мой пост я это и имел в виду)
__________________
Каратаем время с каратистами, хорошеем с хорошистами
Митяич вне форума  
 
Старый 10-11-2010, 14:07   #15
Тохыч
Старожил
у нас работает один объективный критерий - "довольность клиента"
все остальное субъективное
__________________

...и жизнь бежит сквозь линзу объектива....
Тохыч вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:27.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК