Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Правовой аспект
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Правовой аспект ГИБДД, налоги и прочие околоавтомобильные правовые темы

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Angry Старый 04-07-2008, 10:42 Регистрационные действия. Кто прав?   #1
Wladimir2112
Завсегдатай
Собственно история: владелец машины умер, решением суда на машину определен наследник, который вступил в права по срокам. Наследник написал доверенность (на мое имя) на право совершать все действия, в т.ч. связанные с регистрацией машины третьему лицу. Я, собрав имеющиеся документы: ПТС + копию, решение суда, доверенность (заверенную нотариусом), квитанцию о снятиии с учета, и др. пригнало машину на снятие с учета. Инспектор осмотрев машину, в заявлении сделал отметку о соответствии номерных агрегатов. Далее документы с номерами машины были отданы в окно РЭО. Инспектор поизучав некоторое время документы, сначала сказал, что в заявлении в графе "Владелец" надо было написать ФИО лица вступившего в наследство, а не владельца по ПТС. На что я с ним поспорил. Кстати, заявление писалось в ГИБДД за деньги, бесплатных бланков в РЭО х. найдешь. Потом инспектор куда-то ушел на 30 мин. и вернувшись, отдал документы, отказав в регистрации по п. 48 Правил регистрации, указав это письменно в заявлении. Руководство РЭО сослалось на то, что в судебном решении на право на наследство не указано лицо, которое должно производить регистрационные действия и предложили для этого переделывать судебное решение, соответственно с новым заседанием суда, либо "делать через судебных исполнителей"(?). По моей просьбе была показана распечатка п. 48 приказа № 59. Он гласит: «Снятие с регистрационного учета транспортных средств на основании решений судов об их отчуждении, судебных приказов об их истребовании от должника, постановлений судебных приставов-исполнителей по исполнению судебных актов об обращении на них взыскания, решений органов социальной защиты населения об изменении права собственности на транспортные средства либо на основании других документов, составленных в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации, может осуществляться при представлении заявлений соответственно: должностными лицами, определяемыми решениями судов; судебными приставами-исполнителями; уполномоченными на то должностными лицами органов социальной защиты населения либо иными лицами, предусмотренными законодательством Российской Федерации, в порядке, установленном пунктом 35 Правил» Считаю, что инспекторы неправы, т.к. все документы для снятия с учета имелись, а п. 48 говорит о имуществе живых людей, но не онаследстве. Зачем ссылаться на этот пункт?
Хотелось бы услышать мнение форумцев, в том числе юристов, о конкретном случае отказа в регистрационных действиях ГИБДД.
P.S. Конечно, можно было и короче написать, но тогда терялись бы некоторые нюансы.
__________________
Совет - это всегда исповедь. (А. Моруа)
MJ600turbo; KL300; Lemm2001Turbo
Wladimir2112 вне форума  
 
Старый 04-07-2008, 11:22   #2
Gavrosh
Старожил
Гайцы в чём-то правы, хотя допускаю что апеллируют к совершенно левой статье. По логике вещей, умерший человек никак не должен фигурировать в сделке ни в качестве владельца ни в качестве доверителя. В ПТС должен быть отражен факт смены собственника (в связи со смертью предыдущего владельца и вступлением в наследство нового). А уже потом этот новый может снимать с учёта или доверенности раздавать.
Всё ИМХО
Gavrosh вне форума  
 
Старый 04-07-2008, 12:38   #3
Duke Solo
Матерый
Я правильно понял, что заявление о постановке на учет исходит от умершего человека?
Duke Solo вне форума  
 
Старый 04-07-2008, 13:02   #4
Vo!
Старожил
А что не понятного?
Цитата:
Инспектор поизучав некоторое время документы, сначала сказал, что в заявлении в графе "Владелец" надо было написать ФИО лица вступившего в наследство, а не владельца по ПТС. На что я с ним поспорил.
О чем поспорил?
Наследник вас уполномочил зарегистрировать ТС на свое имя. Это имя и надо было указать в заявлении. На третье лицо или тем более умершего наследодателя оформить нельзя.
Гаец не прав только в том, что написал абсолютную чепуху в объяснении.

PS. Выделяйте, плз, цитаты цитатами или хотя бы курсивом.
Vo! вне форума  
 
Старый 04-07-2008, 13:52   #5
Wladimir2112
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Vo!
А что не понятного?

О чем поспорил?
Наследник вас уполномочил зарегистрировать ТС на свое имя.
Цитата:
Сообщение от Vo!
Не зарегистрировать, а снять с регистрации (с учета) .

Это имя и надо было указать в заявлении. На третье лицо или тем более умершего наследодателя оформить нельзя.
Здесь может быть я и соглашусь, но все же в графе "собственник" был указан умерший человек потому, что машина числилась по карточкам учета ГИБДД за ним, и сначала с него надо было снять ее с учета, прежде чем зарегистрировать на нового владельца и завести новую карточку.

Гаец не прав только в том, что написал абсолютную чепуху в объяснении.
Вот я и думал за это их наказать, так я их люблю

PS. Выделяйте, плз, цитаты цитатами или хотя бы курсивом.

Понял, исправлюсь.
__________________
Совет - это всегда исповедь. (А. Моруа)
MJ600turbo; KL300; Lemm2001Turbo
Wladimir2112 вне форума  
 
Старый 08-07-2008, 00:54   #6
Женя Бондов
Завсегдатай
не в тот раздел запостил, это тебе надо в купи-продай
__________________
Если бы вырос сад – я бы сказал сад, а поскольку выросло дерево… зачем же мне врать? Я всегда говорю только правду.
Женя Бондов вне форума  
 
Старый 08-07-2008, 12:12   #7
Wladimir2112
Завсегдатай
Ой, как смешно. Тут тема о жизни и смерти.
__________________
Совет - это всегда исповедь. (А. Моруа)
MJ600turbo; KL300; Lemm2001Turbo
Wladimir2112 вне форума  
 
Старый 09-07-2008, 11:08   #8
Женя Бондов
Завсегдатай
Извини, не тебе отвечал Тут был англоязычный спам david443ffor о купле-продаже волшебных доспехов для какой-то игрушки

А по теме- тебе уже Vo! ответил. Ничего сложного, надо просто иногда немного думать
__________________
Если бы вырос сад – я бы сказал сад, а поскольку выросло дерево… зачем же мне врать? Я всегда говорю только правду.
Женя Бондов вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:52.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК