Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Основной
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Основной Общие темы автожизни

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 22-01-2008, 15:30 Планируемое увеличение цен на бензин   #1
forvard
Старожил
Подброшу слухов
Цитирую коллегу (copy/paste):
"Из достоверных источников (товарищ, работает в лаборатории по качеству ГСМ Лукойла) известно, что с января 2008 года планируется поэтапное, до апреля
2008 г., повышение цен на ГСМ. В частности, 92-й бензин по оптовой цене будет стоить 27-27,5 рубля за литр. Это связано с повышением стоимости присадок,
используемых для производства топлива.
Также к этому сроку будет прекращено производство обычного диз.топлива на нефтеперегонном заводе в г. Кстово. На данных мощностях будет производится
топливо класса Евро-4. Стоимость его будет аналогична 92 бензина или около того (разница будет небольшая).
Так же Лукойл с этого года отказался от мониторинга качества ГСМ на АЗС, работающих под брендом "Лукойл"
forvard вне форума  
 
Старый 22-01-2008, 16:27   #3
Archimed
Старожил
В матиз бензина не много влезет :-)
Archimed вне форума  
 
Старый 22-01-2008, 15:35   #4
paganel
Матерый
хмм... мож я зря перестал рассматривать Audi A2 1.2 tdi....?
paganel вне форума  
 
Старый 22-01-2008, 15:41   #5 Предупреждений: (0%)
SVV
Ты предлагаешь купить тонн 10 заранее ?
 
 
Старый 22-01-2008, 15:43   #6
paganel
Матерый
тогда уж сразу свою АЗС. и не париться по поводу цен :-)))
paganel вне форума  
 
Старый 22-01-2008, 15:55   #8
paganel
Матерый
лучше, но никто не продаст :-((
а с АЗС - вполне реально
paganel вне форума  
 
Старый 22-01-2008, 15:46   #9
the sailor
Старожил
если это достоверная информация, то при всей ее безрадостности, самая печальная часть, имхо, содержится в последней строчке
the sailor вне форума  
 
Старый 22-01-2008, 15:57   #10
Valex
Старожил
Спасибо за инфу. Как раз думал, сколько бензина положить на карточку.

p.s.
Грустно все это, мягко говоря. А, если грубо, беспредел :-(
Valex вне форума  
 
Старый 22-01-2008, 16:21   #11
aaz
Мастер ссылок
Мда... а я было думал "положить" на повышение до лета, когда мои нынешние 900 литров закончатся... Ан нет - видимо, вложение в бензин больше дохода принесёт, чем многие другие способы "инвестирования".
aaz вне форума  
 
Старый 22-01-2008, 16:23   #12
Voyager
Матерый
Эх, если б у Сибнефти такие карты были...
Луку я не доверяю свою машинку.
__________________
В глазах у каждого бабочкой между оконными рамами бьется душа...

Детям нельзя в интернет. От детей интернет тупеет.

Я шизофрению не лечу. Она у меня не болит.
Voyager вне форума  
 
Старый 22-01-2008, 16:25   #13
aaz
Мастер ссылок
Я ему тоже, как получается, не доверяю - на "Терминале" заправляюсь. Пока - ттт - нареканий нет.
aaz вне форума  
 
Старый 22-01-2008, 17:18   #14
Voyager
Матерый
Терминал мне сильно не по дороге...
__________________
В глазах у каждого бабочкой между оконными рамами бьется душа...

Детям нельзя в интернет. От детей интернет тупеет.

Я шизофрению не лечу. Она у меня не болит.
Voyager вне форума  
 
Старый 23-01-2008, 10:50   #15
Valex
Старожил
Я заливаюсь на одной заправке (проспект Героев). Раз в год, осматривая свечи, пока ничего плохого не обнаруживал. Вот только Слон растроил, сказав, что там недоливают. Ну что ж - предупрежден - значит вооружен.
Valex вне форума  
 
Старый 22-01-2008, 16:50   #16
maximnn
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Valex
Спасибо за инфу. Как раз думал, сколько бензина положить на карточку.
Увы надолго всёравно не запасёшься.
А что там писали про индийскую машинку? Сколько она кушает?
maximnn вне форума  
 
Старый 22-01-2008, 16:53   #17
aaz
Мастер ссылок
Цитата:
Сообщение от maximnn
А что там писали про индийскую машинку? Сколько она кушает?
Primus и ему подобные смотреть надо.
aaz вне форума  
 
Старый 22-01-2008, 17:03   #18
Ev
Матерый
Цитата:
Сообщение от maximnn
Сколько она кушает?
Она бананы ест...
Ev вне форума  
 
Старый 22-01-2008, 17:07   #19
maximnn
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Ev
Она бананы ест...
Сколько кг на 100 км? А то бананы нынче тоже не дёшевы Но они то у нас не растут аднако
maximnn вне форума  
 
Старый 22-01-2008, 16:20   #20
Const
Матерый
Я так понимаю, оптовая цена, далеко не то, что потом будет на заправке? Сколько там отличие то будет? 27 опт - рублей 30-35 розница?
__________________
"Same Shit, Different Day" (с)
Const вне форума  
 
Старый 22-01-2008, 16:24   #21
PheniX
Завсегдатай
Если это правда, то это же жесть какая-то...
Если у меня сейчас на бензин уходит 2500 то будет 4000? ((((
__________________
РheniX
форкамерный кардиоплазматронный гипервозжигатель карбонооксидной субстанции...
PheniX вне форума  
 
Старый 22-01-2008, 16:26   #22
jushi
Старожил
Стоп! А когда у нас выборы? ИМХО, что-то в этой информации не верно... Либо не до апреля, а после, либо не поэтапно
__________________
Золотое правило внедорожника: "больше ходишь-дальше едешь"
jushi вне форума  
 
Старый 22-01-2008, 16:35   #23
paganel
Матерый
Цитата:
Сообщение от jushi
Стоп! А когда у нас выборы?
проснулся :-))) всё уже выбрали в прошлом декабре...
paganel вне форума  
 
Старый 22-01-2008, 16:38   #24
aaz
Мастер ссылок
Хм... да. Сначала хотел написать "А как же?", а потом подумал, и понял, что действительно всех уже выбрали...
aaz вне форума  
 
Старый 22-01-2008, 16:51   #25
maximnn
Постоянный посетитель
А Медведева то когда короновать будем?
maximnn вне форума  
 
Старый 22-01-2008, 17:46   #26
Слон
Матерый
Медведевские в марте, так что повышение в апреле может вполне быть
Слон вне форума  
 
Старый 22-01-2008, 16:28   #27
Nick-ky
Старожил
что то сомнительно
готов поверить в такой рост к след зиме.
Чем они оправдают повышение цены на топливо на 50% процентов за 3 месяца?
это какой скачок инфляции будет?
Nick-ky вне форума  
 
Старый 22-01-2008, 16:32   #28
aaz
Мастер ссылок
Цитата:
Сообщение от Nick-ky
Чем они оправдают повышение цены на топливо на 50% процентов за 3 месяца?
Мировой кризис, доллар, баррель... что там ещё? А, да, длительная заморозка цен правительством. Хватит, кажись.
aaz вне форума  
 
Старый 22-01-2008, 16:40   #29
Nick-ky
Старожил
цены на нефть вроде даже упали.

просто повышение цен на бензин в первую очередь ударит по самым бедным слоям населения, в виде подорожания основных продуктов
плюс посевная будет сорвана или около того, так как бюджеты наверняка уже утверждены и деньги выделены

в общем, готов поверить что цены вырастут но вряд ли больше чем рубля на 2-3
Nick-ky вне форума  
 
Старый 22-01-2008, 16:42   #30
Тохыч
Старожил
Цитата:
Сообщение от Nick-ky
просто повышение цен на бензин в первую очередь ударит по самым бедным слоям населения, в виде подорожания основных продуктов
ты все еще веришь, что это наверху кого-то действительно волнует?
в 30-35 рублей верю, но надеюсь что этого все таки не произойдет
__________________

...и жизнь бежит сквозь линзу объектива....
Тохыч вне форума  
 
Старый 22-01-2008, 16:48   #31
Nick-ky
Старожил
ну хочется верить, что волнует, просто не всех
и думаю, что бредни по телевизору перестанут помогать когда большОй части населения страны жрать будет нечего.
Nick-ky вне форума  
 
Старый 22-01-2008, 17:32   #32
LORD
Завсегдатай
Да что уж там недавно говорили 20 руб. за литр это потолок для граждан, так вон что творится, этот психологический барьер уже преодолели, так что до 30 к лету точно догонят.....((((
LORD вне форума  
 
Старый 22-01-2008, 17:45   #33
Тохыч
Старожил
за год бензин подорожал на 3 рубля с 19-90 до 22-90, т.е. на 15%
__________________

...и жизнь бежит сквозь линзу объектива....
Тохыч вне форума  
 
Старый 22-01-2008, 17:52   #34
LORD
Завсегдатай
Просто теперь они что-то взялись каждый месяц поднимать, да к тому же не по 10-20 копеек, так что, что будет к лету, даже страшно подумать...
LORD вне форума  
 
Старый 22-01-2008, 16:33   #35
Ryo Hazuki
Завсегдатай
Надо всероссийскую акцию протеста устроить уже.. Ну сколько можно народ доить?? Доколе!!?? (с)
Блин, страна одна из самых добывающих, а цены для граждан..... нет слов... пипетка блин.... полная...
__________________
No Hope - No Fear... Freedom! (c) SoulFly
Добавить нечего, а сказать хочется...
Ryo Hazuki вне форума  
 
Старый 22-01-2008, 16:59   #36
Тохыч
Старожил
вся хитрость в том что добывает не страна (в отличиии от некоторых арабских стран), а "частные компании", которые продают нефть внутри и снаружи страны почти по одинаковым ценам (объясняя тем, что они терпят убытки, продавая народу народное богатство по себестоимости, а не по мировой цене), а государство смотрит на это сквозь пальцы, т.к. имеет процент в карман
__________________

...и жизнь бежит сквозь линзу объектива....
Тохыч вне форума  
 
Старый 22-01-2008, 16:44   #37
kai
ма®кетинг
Имхо, бензин по евро за литр в розницу наделает очень много, как сейчас модно говорить, "макроэкономических" бед. К тому же за бензином прыгнет и соляра, она сейчас по 20 рублей - так перевозчики сильно просели. А если по 30 станет...
Инфляция будет не просто пипец какая, а клиническая.
__________________
(\__/)
(O.o ) Zoom-zoom!
(> < )
kai вне форума  
 
Старый 22-01-2008, 22:29   #38
Eugen K
Старожил
Денежную массу куда то надо ж девать...
__________________
Fool me once - shame on you, fool me twice - shame on me
Eugen K вне форума  
 
Старый 22-01-2008, 17:57   #39
Andrey
Матерый
Товарищ, конечно, может и из достоверных источников надыбал информации, вот только... Посчитаем...
В 2007 году бензус (считаем по массовому 92-му) поднялся с примерно 18,7р. в начале года до примерно 20,2р. в конце, то есть: 20,2/18,7 = 1,080214, то бишь на 8,02%.
Ничем не напоминает прогнозы по инфляции на 2007 год?

Теперь считаем прогноз: на начало года - 20,2 (правда, уже скакнуло до 20,6, но НГ встречали таки с 20,2), прогноз на апрель - 27р. (примем, что это розничная, а не оптовая цена и возьмем нижнюю границу).

Считаем: 27 / 20,2 = 1,336634 !!!! То есть 33,66% инфляции за первые 4 месяца года!!! Учитывая, что топливная составляющая работает "с задержкой" до 4-5 месяцев, но такой скачок вызовет офигенные инфляционные ожидания - цены скакнут к концу года минимум на 50-60%. Причем - на ВСЁ!!!

Теперь идем по ссылке: http://www.klerk.ru/more/?79871
Читаем:
Цитата:
Уровень инфляции, по плану, будет снижаться, составив в 2008 году 6,0-7,0%, в 2009 году - 5,5-6,5%, в 2010 году - 5,0-6,0%.
Пессиместичный "официальный" прогноз по инфляции: 7,0%. Ну как всегда "немножко не получится" и будет 9-10-11-15%... Но если "немножко не получится" чуть ли не в 10 раз... НЕ ВЕРЮ!!!

Я сужу по поведению "крупной рыбы" - а крупная рыба в данный момент плавает спокойно и не делает резких телодвижений в плане вывода средств из рублевых активов и перевода их в еврики, например. Вывод: "достоверным источником" данного перца является ОБС, что в расшифровке дает "одна бабка сказала"....

PS. Возможно я дико заблуждаюсь и ничего не понимаю в экономике... Но насколько я могу понимать макроэкономику - щас ВСЕМ (и власти, и олигархам и даже "буржуям из дальнего зарубежбя") выгодно иметь "потихонько растущую экономику в РФ, подсеевшую на сырьевой сектор"... В мировой макроэкономике уже почти все "ухнуло", что могло "ухнуть". Теоретически возможна глобальная рецессия в США, которая "жахнет по самые помидоры" по всей мировой экономике... Но даже это по законам экономики не является достаточным фактором для такого скачка цен на топливо в РФ...
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 22-01-2008, 18:27   #40
Andrey
Матерый
Кстати, если исходить из логики предыдущего года (рост цен на топливо в рамках "правительственной инфляции") - получаем к концу 2008 года:
20,2 * 1,07 = 21,6р. за литр 92-го... Верится плохо... Но вдруг я прав в ценовой модели? (ну, типа я - неисправимый оптимист )
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 22-01-2008, 18:39   #41
aleksej17752
Завсегдатай
Нефть на деревьях не растёт.
Не долго ещё осталось.
__________________
Здесь могла быть моя рекламма
aleksej17752 вне форума  
 
Старый 22-01-2008, 18:44   #42
bisd
Постоянный посетитель
Из офиса еще не выезжал, но водила говорил, что на Сибнефтях уже за 21,6 р 92 отдают, в частности на Ларина.
__________________
У верблюда два горба, потому что жизнь борьба...
bisd вне форума  
 
Старый 23-01-2008, 00:33   #43
Andrey
Матерый
Нефть, конечно, на деревья не растет и вообще "невозобновляемый источник энергии"... Насчет недолго, делаем тыц и там дальше тыц-тыц-тыц-тыц (ссылок до фига с датами публикации от 90-х годов до 2008 ), также полезно почитать тут и тут. Краткое резюме ссылок - при примерном сохранении нынешней модели потребления (с учетом плавного роста потребления) - к 2050-му наступает "белый пушной зверек"... Но это - ТЕОРИЯ!

Практика же, я думаю, будет несколько иной... Тут весь фокус в том, что нефть - это не только топливо, но еще и химическое сырье очень много для чего! Те кнопки, на которые вы будете давить, чтоб написать мне разваливающий все мои теории ответ - они тоже отчасти из нефти... Поэтому рост цен на нефть (причем и как на топливо, и ка на сырье) намного раньше "шибанет" по всем не рсамим ростом цен на мотороное топливо, а ростом цен на продукты из нефти (а это больше половины всех продуктов потребления, ибо пластмассы щас ВЕЗДЕ) и на ЕДУ!!! Ибо вся еда делается с применением сельхозтехнки, которая жрет все ту же соляру, которая опять же из нефти...

Как нетрудно понять - вся "высокотехнологичность" современного общества в итоге сводится к нефти и как правильно заметил еще Менделеев: "использовать нефть в качестве топлива - это все равно, что топить печь ассигнациями". Ибо с исчезновением нефти мы лишимся не только и не столько топлива - мы лишимся СЫРЬЯ для существенной доли современных технологий!!! Это о грустном...

О радостном про топливо...
Ну, во-первых кроме нефти у нас еще есть до фига газа (думаю, никто не будет спорить, что заставить современный бинзиновый двигатель жрать газ - это не сильно большая проблема) и... угля!!! Еще в великую отечественную (или даже до нее) проводили эксперименты по получению бензинов из угля... И, что характерно - удачно! Другой вопрос, что тогда это было не сильно экономически выгодно, но с ростом цен на нефть и истощением ее запасов - вполне прокатит, я думаю... А угля в земле пока еще "относительно до фига" (на 150 лет примерно)...

Ну и "о тотальном заговоре" напоследок...
Уже несколько лет наблюдаю, как в различных новостных лентах начинают "развиваться сюжеты" о каких-либо довольно революционных открытиях в области химии и энергетики (как раз те области, где "все завязано на нефть") и открытия делают не вот там "кулибины" какие-нидь а довольно большие группы ученых в серьезных вроде институтах и ислледовательских центрах... и все исчезает! Нет даже новостей каких-нидь типа "все это была лажа"... Я понимаю, что вероятнее всего половина, а то и боле - и есть "какая-нидь лажа"... Но все не может быть лажей чиста по законам статистики! Но все "исчезает без следа"...

Поэтому я нисколько не удивлюсь, что в итоге тот самый 1% населения, контрлирующий более 80% активов на планете огребет еще больше этих самых активов! Просто применив простой метод, что "Начальники никогда не опаздывают, и никогда не приходят слишком рано! Они приходят ровно тогда, когда считают нужным!"

В данной ситуации - я вполне допускаю, что УЖЕ существуют технологии, позволяющие отказаться от нефти и в химии, и в качестве моторного топлива... Просто если их "вывалить" сейчас - прибыль будет не максимальной! А этому 1% глубоко пофиг "на всех тлей" (то есть на нас) и они выждут строго до того момента, чтобы получить максимум бабла! Хотя это лишь домыслы... И оценить насколько это возможно - невозможно . Ибо этот же 1% контролирует по сути 100% информации в мире...
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 22-01-2008, 22:48   #44
Eugen K
Старожил
Я вот скажу свое ИМХО.
С одной стороны бенз не должен стоить копейки. И не надо приводить в пример страны типа Венесуэлы, Ирана и т.п. Тут только Эмираты особняком стоят. Остальные все страны с беднейшем населением, зато бенз у них дешевле воды. И некоторые высказывания про добычу "государствами", а не "частными компаниями" вызывают улыбку право же...
Вы лучше посмотрите на Норвегию, например.

Теперь. О каком таком психологическом барьере в 20р. за литр народ тут говорит??? Прирост личного автотранспорта никто не хочет подсчитать?? Скоро ж вообще ездить невозможно будет... Машины стоят дорого, бенз недешевый, а парк автомобилей растет и растет... В штатах во времена кризиса народ реально старается ездить меньше. Нашим зачастую пох.
Движение в городе крайне затруднительно - почему б не использовать общественный транспорт? Нееее, надо ехать в машине - в ней теплей и уютней. Я согласен, только тут никаким псих. барьером не пахнет. И пока так будет - можно будет повышать цену... А че, к Европе ж тянемся, а киваем на Туркмению, где и ездить то некому и не на чем.
Вот если б народ умерил бы пыл, РЕАЛЬНО стал бы меньше ездить, то тогда:
1. Наступил бы некий баланс в городе по транспорту общественному и личному.
2. Стало бы легче оценивать потребительское отношение к нефтепродуктам.
Т.е. не всем насрать - подымем и все так же и будет, а несколько иной подход

Да, конечно, перевозки это очень многое, и их подорожание тянет за собой подорожание всего, то бишь инфляцию.... ЧТобы быть богаче, надо как то наличность полученную обеспечивать чем-то внутри страны. Ну, вот есть куча бабла у гос-ва. Тут выходит популистский указ - дать народу денег (бюджетники). Как только им дали- так цены возросли....

Кароче, грустно все это и много всяких мыслей, но РОссия еще очень не скоро повысит уровень жизни своих граждан....И наличие авто, и терпимость к повышению цен, либо просто крики о несправедливости ничего не решат...
Тупо, перестаем ездить - вот это решит... Плохо только, что с альтернативой туго....Вот вам и замкнутый круг: ездить в авто дороговато, пользоваться общественным транспортом затруднительно и не приятно...

Жесть...
__________________
Fool me once - shame on you, fool me twice - shame on me
Eugen K вне форума  
 
Старый 22-01-2008, 23:28   #46
Eugen K
Старожил
Не сравнивые по сравнению с чем?? По качеству?? может быть....Вот пока конкретно ты и все остальные будут так думать - ничего не измениться...
__________________
Fool me once - shame on you, fool me twice - shame on me
Eugen K вне форума  
 
Старый 22-01-2008, 23:39   #47
ilia2
Старожил
Eugen K,
ну понимаешь,сейчас многие работают на своём авто,и нуждаются в нём каждый день,много коммерческого транспорта,про себя скажу,на работу езжу на машине потому что другой конец города и автобусы туда от моего дома не ходят.
зы: ну а по поводу бенза по 30 это борзо,не верю в это,думаю дорастём до 25 р. за 92 и успокоемся до 2009 года
ilia2 вне форума  
 
Старый 22-01-2008, 23:55   #48
HiLuxSurfer
Матерый
А я и не собираюсь думать подругому пока бабла будет хватать на бензус, я от жратвы откажусь, но ездить буду
HiLuxSurfer вне форума  
 
Старый 22-01-2008, 23:49   #49
Andrey
Матерый
Эх... Вы хотите погорить об этом?
Ну давайте.

Насчет "психологических барьеров" в цене на бензин - тут согласен - лажа. Причина лажи в том, что розничный рынок нефтепродуктов все-таки имеет некоторую конкурентность и цены "гуляют" на разных АЗС чуть по разному. Поэтому бензин растет не везде сразу и даже пара дней разницы дает достаточную психологическую паузу для народа... К тому же - бензин дорожает (во всяком случае, пока) "в рамках общей инфляции" и поэтому воспринимается это не столь явно...

Насчет баланса... Тут Вы, сэр, неправы. Не будут нефтяные компании снижать цены на внутреннем рынке! Оно им нафик не надо! Ибо у нас уже давно повелось, что "если мировые цены на нефть растут - цены в РФ растут, так как растут мировые цены на нефть, а если мировые цены падают -цены в РФ растут, так как нефтяные компании компенсируют потери от падения мировых цен". Поэтому даже если щас дружно устроить байкот личному транспорту эдак на полгода всей стране - цены на бензин не упадут согласно закону "мало спроса - цена падает". Просто даже если вся РФ откажется от личного автотранспорта - это будет в пределах 1%, максимум 2% в мировом потреблении нефти - по сути "в пределах погрешности"... А "тащить нефть за бугор" - это новые мощности по переработке строить не надо... Так что - отказываться от авто сейчас - смысла нет...

Про цены: вы про рост каких цен сейчас говорите? Уточните! Разные рынки "дрыгаются" по разным причинам...

А любая грусть... Ее легко перебороть! Работайте! Работайте больше!!! Заводите семью, рожайте детей и РАБОТАЙТЕ!!! Ибо работая - вы делаете сразу 2 очень полезных не только для себя дела:
1. Вы создаете "добавочную стоимость", которая в итоге и формирует различные ВВП, ВНП и прочие макроэкономические показатели.
2. Вы обеспечиваете формирование рынка потребления - значит потратив свои деньги вы обеспечите работой развозчика пиццы, парикмахера, страхового агента и т.д. - когда все это в балансе - и получается как "здоровая экономика"...

Ну а рождением детей вы обеспечиваете в перспективе расширение рынка потребления и нормальное возобновление "экономически активного населения" .

А то у нас и так доля "экономически активного населения" уже по-моему ниже 50% упала... Так что "оставшимся бойцам" надо "пахать как папам и мамам Карло"... А то так и будет "замкнутый круг"...
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 23-01-2008, 02:33   #50
Eugen K
Старожил
Ну, мне грустно уже как стороннему наблюдателю...
работать-работать-работать - это правильно, лишь бы работа радовала и т.п.
Про семью и детей - никаких возвражений

Вы зря думаете, что отсутствия сбыта ГСМ никак не изменит ситуацию на внутреннем рынке. Нам важно, сколько из добытого мы потребляем сами, а не общемировой процент рынка.
Про цены мировые - тоже не совсем ясно. Например, металл на внутреннем рынке дороже, чем за бугром, но это не значит, что все продается внутри страны...Мы производим больше, чем потребляем - очень много уходит на экспорт.

То, что цены на разных АЗС гуляют - фигня... никакой гибкости или уменьшения психологического фактора это не оказывает...Т.е. оказывает, но общий уровень (скажем, минимальная цена), естественно, оказывает влияние наибольшее.

Рынки дергаются, как хотят, но все-таки часто взаимно... ПРодукты питания, шмотки, машины и т.д. все это дергается, преимущественно, вверх... По разным причиным, однако объявление роста цен на ГСМ тут же ведет к инфляции просто из-за ожидания...Некоторые особо знающие делают на этом ожидании огромное бабло. Ээээ, да, не об этом сейчас...

Я о том, что у населения огромный запас "прочности". Человек хочет жить хорошо и удобно, поэтому готов в кредит и без покупать машины, тратить на бенз и т.д. Плохо ли это??? не знаю, вероятно, хорошо....Но в какой-то момент разумность теряется. (Например передвижение по городу. Там, где общественный транспорт есть ). Что, забитый транспорт нынче?? Я уверяю, если например 20% людей откажутся от личного транспорта и выберут общественный, то перевозчики сразу купят еще всяких пазиков и автобусов, чтоб обеспечить возросший поток, ибо они тоже хотят зарабатывать, а дороги станут свободнее при этом. А так - они б и сейчас купили, только ездить просто уже почти невозможно бОльшему числу автомобилей... ездить все труднее, а народ все рвется к заветному комфорту...ДОРВАЛИСЬ...скоро уже не совсем понятно станет до чего и к чему....
Какая то вот такая вот теория.....
__________________
Fool me once - shame on you, fool me twice - shame on me
Eugen K вне форума  
 
Старый 23-01-2008, 09:58   #51
Tibord
Матерый
вот с утра почитал вас с Андреем и настроение на весь день испортилось

пока будет вотка - в России все будет хорошо)
__________________
...
Tibord вне форума  
 
Старый 23-01-2008, 11:39   #52
Andrey-fos
Старожил
летом попробую ездить на работу на веле. Если будет удобнее, то на нем и буду ездить.
Andrey-fos вне форума  
 
Старый 23-01-2008, 11:54   #53
Ev
Матерый
На работе душ горячий есть ?
Ev вне форума  
 
Старый 23-01-2008, 08:35   #54
Ev
Матерый
Цитата:
Сообщение от Eugen K
Вот если б народ умерил бы пыл, РЕАЛЬНО стал бы меньше ездить, то тогда...

Начни с себя, а ?
Ev вне форума  
 
Старый 23-01-2008, 09:23   #55
Eugen K
Старожил
Бугага....спасибо поржал Я уже начал, и сделал ой давно как...год, три месяца и 16 дней назад...И не потому,что остался без прав ) По несколько другой причине.

По теме...

Это замкнутый круг - чувство свободы и удобства передвижений в теории, и настоящая ситуация...
А настоящая ситуация такова: хочется жить хорошо, покупаем авто, ездим - еще больше покупаем, больше ездим...ездить трудно - и все равно покупаем. А оставлять транспорт на выходные - как то нелепо, ибо он дорог, поэтому надо использовать его на полную катушку.
И что, при таких условиях бенз будет дешеветь или стоять на месте??
__________________
Fool me once - shame on you, fool me twice - shame on me
Eugen K вне форума  
 
Старый 23-01-2008, 09:26   #56
Ev
Матерый
Цитата:
Сообщение от Eugen K
А оставлять транспорт на выходные - как то нелепо,
Я стараюсь в выходные меньше ездить - отдыхаю от машины, а она от меня.
Ev вне форума  
 
Старый 23-01-2008, 11:31   #57
Сергий
Матерый
Надо задумываться о покупке авто на солнечных батареях
Сергий вне форума  
 
Старый 23-01-2008, 11:44   #58
ilia2
Старожил
Сергий,
не пропустят,евро три не пройдет
ilia2 вне форума  
 
Старый 23-01-2008, 12:10   #60
Прагмат
Завсегдатай
...всякие ссылки о пересчеты по инфляции некорректна уже по той причине, что неизвестна точка отсчета...поэтому более объективно вести сравнение среднего дохода к стоимости литра топлива в конкретной стране... иначе получется, что мы сравниваем хрен слона и кролика без упоминания размера его владельца...

главная причина того, что имеем, это неграмотное использование рычагов регулирующих экономическую мотивацию на продажу топлива внутри страны - продажу топлива внутри страны можно сделать более быгодной, чем продажу за бугор, но не хотят...когда захотят??? - как всегда это сделают поздно...- нацспецифика, дальновидность это не российская благодетель..., когда российкая экономика встанет колом...и потребление топлива в европе и Штатах упадет по причинет кризиса, ну ждать осталось не долго...
Прагмат вне форума  
 
Старый 23-01-2008, 12:15   #61
Сергий
Матерый
Цитата:
Сообщение от Прагмат
...российкая экономика встанет...
Вот так стоя и УМРЁТ
Сергий вне форума  
 
Старый 23-01-2008, 12:45   #62
Andrey
Матерый
Ну давайте сравним...
Сравниваем по 95-му, он же "super".

USA: средняя зарплата (если порыться в инете) - где-то 30-35k$ в год. Галлон бензуса - 3,3USD (это МАКСИМАЛЬНАЯ цена бензуса в США на данный момент, средняя - около 3,0USD).
Считаем:
Месячнная ЗП равна: 30 000 / 12 = 2500$/месяц.
Литр бензина: 3,0 / 3,7854 = 0,79$ / литр.
Зарплата "в литрах": 2500 / 0,79 = 3164,56л.

Europe: средняя ЗП - не менее 2600$ в месяц ("не менее" - ибо оценки разные, видимо из-за того, что считают разные наборы стран, а так - роемся в нете, пересчитываем с евриков на баксики)
Литр бензина: около 1,6$ / литр.
Зарплата "в литрах": 2600 / 1,6 = 1625л.

Россия: средняя зарплата (даже по неофициальной статистике, учитывающей "серые доходы") - не более 19000р., то есть 19000 / 24,89 = 763$.
Литр бензина: 22,5р. / 24,89 = 0,9$ /литр.
Зарплата "в литрах": 763 / 0,9 = 847,78л.

Сравнили... Какой Вы можете сделать вывод из данного сравнения? Средний россиянин может на одну зарплату купить бензина в 1,92 раза меньше чем средний европеец и в 3,73 раза меньше чем средний американец. При этом уровень инфляции и степень расслоения общества по доходам и в США, и в Европе ниже чем у нас. И что?

PS. Данные по зарплатам и ценам бензуса брал "по первым ссылкам в гугле", возможно есть неточности, но не в разы же!
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 23-01-2008, 13:07   #63
Jag Mort
Лесной человек
Цитата:
Сообщение от Andrey
Россия: средняя зарплата (даже по неофициальной статистике, учитывающей "серые доходы") - не более 19000р
это где такая Россия?!!
Jag Mort вне форума  
 
Старый 23-01-2008, 13:11   #64
Max
Флудер
с внутренней стороны МКАДа
__________________
bgp win
Max вне форума  
 
Старый 23-01-2008, 13:42   #66
Andrey
Матерый
Сэр!!! Россия - это такая большая штука, которая имеет много разных районов... Помимо "страны в пределах МКАД" в ней есть еще такая большая-большая область в правой части карты - Сибирь называется! И живет там народу даже поболее, чем в "стране в пределах МКАД". и народ этот работает в дюже холодных условиях (в буквальном смысле) и получает весьма нехило бабла за это...

Кроме того - тыкаем, читаем:
Цитата:
По данным отчета, в I полугодии 2007 года средняя заработная плата в Нижнем Новгороде возросла на 26,6% относительно показателя аналогичного периода прошлого года (АППГ) до 11846 рублей.
Хочу обратить внимание - это по "белым" данным... У меня, например, почти половина более-менее зарабатывающих знакомых от 40 до 80% зарплаты получает "конвертиком"...

Кстати, чтоб не было особых иллюзий - наши "бедные нищие деревенские мужики" довольно умело торгуя продуктами своего хозяйства и различными услугами тоже живут вполне прилично (ест-но, те кто не бухает постоянно). Есть один знакомый в "занюханной" деревушке недалеко от Лыскова... Живет небогато... Весной собирается покупать себе импортный б/у трактор (это у него 3-й уже будет) за почти 1 млн. рублев без кредитов и прочих извращений... У кого тут в подписи про LandCruiser и 3 месяца копил?
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 23-01-2008, 13:47   #67
Jag Mort
Лесной человек
а ты оптимист

по-поводу знакомых, у Ромы Абрамовича половина знакомых миллионеры, а вторая половина миллиардеры, он же по ним не судит об средней зарплате по России или Великобритании
Jag Mort вне форума  
 
Старый 23-01-2008, 13:52   #68
Andrey
Матерый
По знакомым я сужу не о средней зарплате, а о доле "серости" зарплат
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 23-01-2008, 14:46   #70
Прагмат
Завсегдатай
...вот именно - и это даже по самым грубым подсчетам, так что спекулятивными-50-ю%тами стоимости бензина мы обязаны правительству...
Прагмат вне форума  
 
Старый 23-01-2008, 15:10   #71
Andrey
Матерый
Я таки не понял - какая связь между "зарплатой в литрах", "недальновидностью правительства", "кризисом" и "спекуляцийев 50%" по Вашей логике?
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 23-01-2008, 12:33   #72
Сергий
Матерый
"В ближайшем будущем в России планируется увеличение розничных цен на бензин. Предполагается, что в среднем цены вырастут на 15-20%. В первую очередь это связано удорожанием топлива у оптовиков - только за последнюю неделю цены повысились на 1,7%. За последний месяц топливо АИ-95 подорожало на 5,8%, АИ-92 – на 8,6%, а дизельное топливо и бензин АИ-80 на 13,2 и 4% соответственно.

По словам владельца одной из сетей АЗС столицы, в случае сохранения роста оптовых цен до конца месяца, розничная стоимость может вырасти на 1,5 – 2 руб. за литр. Он также отметил, что уже на данный момент многие АЗС уже торгуют бензином без прибыли, а дизельным топливом – с убытком.

Также следует отметить, что постепенно в России отмечается нехватка высокооктанового бензина, которая особенно остро проявляется в столице и Московской области. Это связано со стремительным ростом автопарка, а также нехваткой нефтеперерабатывающих предприятий."

Отсюда...
Сергий вне форума  
 
Thumbs down Старый 23-01-2008, 13:03   #73
jushi
Старожил
Цитата:
Сообщение от Сергий
"В первую очередь это связано удорожанием топлива у оптовиков - только за последнюю неделю цены повысились на 1,7%."

Меня так прикалывает эта причина. Типа Оптовики - это такая объективная штука, как природа, и повышение цен у них столь же неотвратимо и неизбежно, как зима или лето... И жаловаться на это все равно что жаловаться на снег или дождь...
__________________
Золотое правило внедорожника: "больше ходишь-дальше едешь"
jushi вне форума  
 
Старый 23-01-2008, 13:09   #74
Сергий
Матерый
Дык сам же не пойдешь нефть качать, а потом из нее бензин производить!
Сергий вне форума  
 
Старый 23-01-2008, 13:25   #75
Andrey
Матерый
Мда... Жесть!
Ох, сдается мне, начинаем "повторять цикл"... Предыдущий начался в начале 90-х, базировался на ГКО и кончился в 17.08.1998.
Нынешний похоже начали раскручивать в 2000-2001, в качестве "базы", похоже, взята недвижимость. Причем, судя по вестям из-за бугра - в этот раз наши решили "играть по-крупному" и втянули в эту байду не только РФ... Очень интересно - кто же таки "кукловод"?
Надеюсь, что это мне все "глючится" и кажется и я вообще в экономике ничего не понимаю... .

Но с такими темпами роста тарифов монополий и топлива - никаких 7% инфляции в 2008 не будет! Равно как и 10%...

Про "АЗС работают с убытком" - поржал! На самом деле делается тут все просто - показывает "убыток по отчетности" - так налогов, я так думаю, сильно меньше платится... Тут недавно пробегала темка сколько на АЗС зарабатывают исполнители, а уж руководители-то точно не в накладе останутся... И, кроме того - Вы когда последний раз видели ЗАКРЫВАЮЩУЮСЯ АЗС? Я вот уже очень давно... А вот строящуюся - в прошлый выходной... Вы сами-то как думаете - будут люди вкладывать бабло в убыточный бизнес?

*** Ушел думать как поднять себе ЗП за 2008-й не менее чем в 1,5 раза ***
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...

Последний раз редактировалось Andrey, 23-01-2008 в 13:46.
Andrey вне форума  
 
Старый 23-01-2008, 13:31   #76
LORD
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Сергий
"на данный момент многие АЗС уже торгуют бензином без прибыли, а дизельным топливом – с убытком."
Отсюда...
Уже сматываю лапшу с ушей.
LORD вне форума  
 
Старый 23-01-2008, 13:34   #78
Stunt Driver
Матерый
А можно подбросить слух - когда следующее повышение цен на заправках?
__________________
Безопасный маневр - это не тогда, когда не видно опасности.
Stunt Driver вне форума  
 
Старый 23-01-2008, 14:24   #79
DS
Завсегдатай
Пожалуйста: На следующей неделе.
__________________
Если двигатель хорошо укрыт, смазан и не работает, то его можно считать... вечным. (с) взято с Бабруйска.нет

DS вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:04.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК