Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Дороги и путешествия
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Дороги и путешествия Маршруты, впечатления, легенды трасс, состояние дорог, гнезда ГИБДД и прочее.

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 13-03-2012, 15:06 Китай - прошу совета   #1
Barash
Постоянный посетитель
Намечается командировка в южные края Китая на выставку в апреле.
У кого есть опыт - накидайте пжл советов, как и что.
Пока всплыло всего несколько вопросов.
1) валюта - местная или доллары в ходу? Скажем, в гостинице/кафе ,если наличкой расплачиваться - юанями только?
2) как у китайцев с английским? Не на выставке, а вообще - в отелях, в городе, в метро, на улицах?
3) как лучше питаться? Не большой фанат китайской и вообще восточной кухни - там что-то традиционное можно найти вообще?
Вообще буду признательна за любые практические советы и рекомендации.
Barash вне форума  
 
Старый 13-03-2012, 15:22   #2
Andy
Старожил
1. Юани.
2. В основном никак - просто никак (если это не Гонконг).
3. Макдональдс
Andy вне форума  
 
Старый 13-03-2012, 15:24   #3
степанида
Старожил
пока по пунктам:
1.в ходу местные деньги
2.с английским у них там в основном у всех нормально, кроме аптек и маленьких ларечков
3.я тоже не любитель китайской кухни, но поначалу как-то что-то там ела, а когда увидела машину собак, которых везли на бойню, есть иху еду совсем перестала. питалась в макдаке, выбирала немясные блюда

из местных приколов:
- китайцы не берут чаевые, очень нервничают, возвращают и не понимают, почему им дают дополнительные деньги (хотя я была там в 2007 году, и за 5 лет, может, и приучились уже к чаевым)
- везде жутко воняет сыром тоффу, если нос чувствительный, то советую запастись респираторами
- если будет свободное время, то посети каменные сады (они там везде есть) и очень рекомендую терракотовую армию в Сиане. еще неплох парк мира в пекине. на стену не ходи, нечего там делать, если только для галочки отметиться.
-дешевый шопинг
степанида вне форума  
 
Старый 13-03-2012, 15:27   #4
Nikopol
Старожил
ааа, так это тофу так воняет!!!! А я местных русских спрашивал что за вонь стоит на улицах - они недоуменно крутили головами - принюхались уже.
__________________
Fu#k the fuel economy
Nikopol вне форума  
 
Старый 13-03-2012, 15:29   #5
степанида
Старожил
Цитата:
Сообщение от Nikopol
ааа, так это тофу так воняет!!!!
он самый. они его там на каждом углу жарят
степанида вне форума  
 
Старый 13-03-2012, 16:04   #6
Barash
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от степанида
пока по пунктам:
- если будет свободное время, то посети каменные сады (они там везде есть) и очень рекомендую терракотовую армию в Сиане. еще неплох парк мира в пекине. на стену не ходи, нечего там делать, если только для галочки отметиться.
-дешевый шопинг
Буду, вероятнее всего, только в Гуанчжоу. На стену бы сходила, ну хотя бы для галочки, если бы поближе к ней где-нибудь была
Barash вне форума  
 
Старый 13-03-2012, 15:25   #7
Nikopol
Старожил
валюта юань, баксы не берут. Наличкой юани только, карту я бы давал только в гостиницах.
С английским беда. Не, на выставке все отлично, а вот на улицах- едальнях беда.

С питанием ситуация неоднозначная. Есть много вкусной хорошей еды, но ее надо знать. Самому определить нереально. Европейской еды мало, хотя сети присутствуют. Есть макдональдс - там меню с картинками, можно просто потыкать пальцем, кфс, пиццахат, но еда в них так себе, в НН лучше.

Совет - зазнакомься на форумах-вконтакте с китайцами, которые изучают русский - они за практику и еду покажут что и где можно кушать ну и город покажут. Если в ГЖ, то там на корабликах можно неплохо поплавать, ну и еще какие то бонусы есть.
__________________
Fu#k the fuel economy
Nikopol вне форума  
 
Старый 13-03-2012, 16:07   #8
Barash
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Nikopol

Совет - зазнакомься на форумах-вконтакте с китайцами, которые изучают русский - они за практику и еду покажут что и где можно кушать ну и город покажут. Если в ГЖ, то там на корабликах можно неплохо поплавать, ну и еще какие то бонусы есть.

Спасибо за совет, очень интересная идея!
А ГЖ - это Гуанчжоу?
Barash вне форума  
 
Старый 14-03-2012, 10:07   #9
Barash
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Nikopol
Совет - зазнакомься на форумах-вконтакте с китайцами, которые изучают русский - они за практику и еду покажут что и где можно кушать ну и город покажут. Если в ГЖ, то там на корабликах можно неплохо поплавать, ну и еще какие то бонусы есть.
Блин, что-то у меня с поиском беда... Не могу найти подходящие форумы... Может у вас завалялись какие ссылки-контакты в ГЖ?
Barash вне форума  
 
Старый 13-03-2012, 15:41   #10
Olympic
Постоянный посетитель
вот мой небольшой отчётец.

http://www.autoforum.pro/forum/showthread.php?t=130704

в какой город летишь? что за выставка?
__________________
Фанат BMW
Olympic вне форума  
 
Старый 13-03-2012, 15:54   #11
Barash
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Olympic
вот мой небольшой отчётец.

http://www.autoforum.pro/forum/showthread.php?t=130704

в какой город летишь? что за выставка?

Ух ты, спасибо за отчет, дома изучу повнимательнее.
Лечу в Гуанчжоу (тьфу, язык ломаю каждый раз). Там крупная выставка - Кантонская ярмарка.
Barash вне форума  
 
Старый 13-03-2012, 16:08   #12
Nikopol
Старожил
111 сессия?

В ГЖ на речных параходиках вечером покататься можно - оч замечательно. Билет в кассах в 3 раза дешевле, чем в отеле.
__________________
Fu#k the fuel economy
Nikopol вне форума  
 
Старый 13-03-2012, 16:37   #13
Barash
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Nikopol
111 сессия?


Она самая! :-)
Barash вне форума  
 
Старый 13-03-2012, 16:05   #14
Barash
Постоянный посетитель
Тогда вот сразу еще вопрос:
Юанями лучше в России запастись? Где обменять дешевле?
Barash вне форума  
 
Старый 13-03-2012, 16:11   #15
Nikopol
Старожил
я прям там в банкоматах снимал. Была баксовая карта от Альфы.
__________________
Fu#k the fuel economy
Nikopol вне форума  
 
Старый 13-03-2012, 18:44   #16
Роман1
Матерый
Валюта местная, жена прям в банкомате снимала с мастеркарда рублевого юани, конвертация сама проиходила. Чем дальше в глубь тем больше нет английского, хотя и в Пекине мало кто говорит.
Если не в магазине покупаешь, то торгуйся. Арабы просто дети по сравнению с китайцами по заламыванию цен.
Китайцы довольно беспринципная нация, то есть вести себя по свински на людях это для них норма.
__________________
Жизнь-это игра,но правила должны быть твои!

...Бывает зло жестоким,но и ему знакома жалость.
Нет жалости во мне и значит я не зло...
Роман1 вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:31.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК