Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Правовой аспект
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Правовой аспект ГИБДД, налоги и прочие околоавтомобильные правовые темы

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 02-04-2005, 22:28 Учебная езда на автодроме...   #1
jushi
Старожил
Поехали тут в субботу вечером с отцом на автодром к Карповской церкви. Он у меня в автошколе учится, вот решили провести "факультативные занятия". Приезжаем - там еще одна машина крутится. Ну и только мы значит первый круг проехали, остановились перед "параллельной парковкой", как туда выруливают наши доблестные друзья в погонах. Ну там права, все такое, типа учебная езда, предоставление лицу без прав, управление без прав, управление лицом не указанным в полисе и т.д. Явно хотели "разойтись полюбовно"
Наша защита строилась на пунктах 21.1 и 21.2 ПДД - т.е. мы проводили "первоначальное обучение на закрытом автодроме". В результате разошлись с пожеланием "больше так не делать", чему предшествовала длинная нравоучительная беседа о том, что за это дело неплохо бы расплатиться
Теперь хотелось бы на будущее спросить у наших уважаемых юристов - правильно ли это?
1. Имеет ли мой отец, будучи собственником машины, но не имея водительских прав (у меня права и доверенность на управление в простой рукописной форме), право заниматься на автодроме с моей помощью? (вроде как "первоначальное обучение вождению на закрытом автодроме" 21.1 ПДД не предусматривает специального оборудования ТС и специальных документов у обучающего)
2. Могут ли меня привлечь за передачу управления? (отец - собственник ТС, у меня только доверенность на управление)
3. Так как ОСАГО на автодроме не действует, то имеют ли право оштрафовать за управление неуказанным в полисе водителем? (мы б с радостью указали, только прав у него нет )
__________________
Золотое правило внедорожника: "больше ходишь-дальше едешь"
jushi вне форума  
 
Старый 03-04-2005, 17:40   #2
Слон
Матерый
Цитата:
Сообщение от jushi
Наша защита строилась на пунктах 21.1 и 21.2 ПДД - т.е. мы проводили "первоначальное обучение на закрытом автодроме".
... а их наезд - наверняка на несоблюдении вами п.21.5 ПДД. Знаки "У" на машине были? Возможно. А вот как насчет второй пары педалей сцепления и тормоза? Не поверю, что на вашей машине они были
Цитата:
Сообщение от jushi

1. Имеет ли мой отец, будучи собственником машины, но не имея водительских прав (у меня права и доверенность на управление в простой рукописной форме), право заниматься на автодроме с моей помощью? (вроде как "первоначальное обучение вождению на закрытом автодроме" 21.1 ПДД не предусматривает специального оборудования ТС и специальных документов у обучающего)
Имеет, если Вы соблюдаете ВСЕ пункты 21 главы ПДД
Цитата:
Сообщение от jushi
2. Могут ли меня привлечь за передачу управления? (отец - собственник ТС, у меня только доверенность на управление?
При несоблюдении правил учебной езды - а гайцы полюбливают особенно п.21.5 - запросто
Цитата:
Сообщение от jushi
3. Так как ОСАГО на автодроме не действует
??? с чего это вдруг
Слон вне форума  
 
Question Старый 03-04-2005, 18:15   #3
jushi
Старожил
Цитата:
Сообщение от Слон
... а их наезд - наверняка на несоблюдении вами п.21.5 ПДД. Знаки "У" на машине были? Возможно. А вот как насчет второй пары педалей сцепления и тормоза? Не поверю, что на вашей машине они были

К сожалению, не было ни того, ни другого.

Цитата:
Сообщение от Слон
Имеет, если Вы соблюдаете ВСЕ пункты 21 главы ПДД

Хм, значит даже на автодроме необходимо выполнение всех пунктов? Я почему-то думал, что все, кроме 21.1 относится к обучению на дорогах общего пользования...

Цитата:
Сообщение от Слон
При несоблюдении правил учебной езды - а гайцы полюбливают особенно п.21.5 - запросто

Я же не являюсь владельцем ТС, а значит не могу доверить его управление никому другому. Наоборот, отец доверяет мне!

Цитата:
Сообщение от Слон
??? с чего это вдруг
Ну в правилах страхования написано:

"использование транспортного средства" - эксплуатация транспортного средства, связанная с его участием в движении в пределах дорог (дорожном движении), кроме железных дорог, а также на прилегающих к ним и предназначенных для движения транспортных средств территориях (дворы, жилые массивы, стоянки транспортных средств, заправочные станции и другие территории). Эксплуатация оборудования, установленного на транспортном средстве и непосредственно не связанного с участием транспортного средства в дорожном движении, не является использованием транспортного средства

Возникает вопрос - можно ли автодром отнести к территориям, предназначенным для движения транспортных средств?

Далее пункт 9в тех же правил:
9. Не относится к страховым случаям наступление гражданской ответственности владельцев транспортных средств вследствие:
в) причинения вреда при использовании транспортных средств в ходе соревнований, испытаний или учебной езды в специально отведенных для этого местах;

Итого:
12.22 КОАП нарушение 21.5 ПДД - предупреждение или 100р
или
12.7.1 300-500р + 12.7.3 - 500-800р + 12.37 300р ?
__________________
Золотое правило внедорожника: "больше ходишь-дальше едешь"
jushi вне форума  
 
Старый 03-04-2005, 18:39   #4
Слон
Матерый
Поскольку вы не выполняли требования главы 21 ПДД:
1. На отца "вешается" статья "Управление тс без права управления"
2. На вас - при наличии в доверенности слов про право передачи управления - "передача управления лицу без права управления"
3. п.9в правил страхования не действует - значит можно докопаться до отсутствия ФИО в страховке на машину


P.S. Действующие ПДД в части учебной езды довольно бестолковы - раньше были проще, можно было учиться водить на своей машине.
Из собственного опыта два способа "учебной езды" - человек получает права и потом "доучивается" - и гайцы к этому никак не придерутся (ну разве что проследить, чтобы чел в страховку был вписан); необязательно с правами - учиться внутри крупных гаражных массивов - вероятность появления там в светлое время гаишников низкая. Вот только зимой с этим не очень
Слон вне форума  
 
Старый 03-04-2005, 18:50   #5
jushi
Старожил
А про что тогда 12.22 КОАП? Какое нарушение попадает под эту статью? И почему не действует пункт 9в? Кстати, ФИО в страховке есть - отец не только собственник, но и страхователь, но его нет в списке допущенных к управлению.
__________________
Золотое правило внедорожника: "больше ходишь-дальше едешь"
jushi вне форума  
 
Старый 04-04-2005, 00:57   #6
DemoN
Завсегдатай
Меня тоже ооочень интересует этот момент:
Цитата:

21.1 Первоночальное обучение вождению транспортных средств должно проводиться на эакрытых площадках или автодромах

Ни слова про наличие инструктора вообще и знания правил в часности. И мне думается, если ты на закрытой територии и никому не мешаешь, то можешь хоть разбить в дребезги свое ТС в попытке научиться им управлять - это исключительно твоя собственная трудность.
Цитата:

21.2 Учебная езда на дорогах допускается только с обучающим и при наличии первоначальных навыков управления у обучаемого. Обучаемый обязан знать и выполнять требования правил.

Тут выехали на дорогу общего пользования и стали участниками дорожного движения. И, как я понимаю, тут необходим инструктор, который с помощью своих педалей и твоего руля будет недавать тебе нарушать ПДД и бить других участников ДД.

А то давайте будем гоньщиков на треке штрафовать за нарушение скоростного режима на прилегающей територии .

И, например, такая ситуация: Предположим, купил я себе автомобиль, пригнал к дому (с чужой помощью), создал невдалеке от дома на пустыре "закрытый автодром" (отгородил кусок площадки, навешал табличек с предупреждающими надписями, наставил флажков) и занялся там первоначальным обучением. Получается, что я собственник, доверил сам себе управлять своим ТС. Так-же, предположим, что ТС у меня застраховано, но меня, разумеется, в полисе нет, поскоку права у меня отстутствют. Обучающего тоже нету, я сам себя учу и тренирую.

Как вообще ПДД действют в поставленных условиях и зачто и как меня можно будет наказать?

З.Ы. Вообще-то никто не отменял 1.1, который утверждает, что ПДД дейтвуют тока на дороге и сам термин "Дорожное Движение" с автодромом тож мало чего общего имеет до тех пор, пока этот автодром не "Прилегающая територия".
__________________
Рассол - напиток завтрашнего дня ...
Иммидж ничто (с) Братец Иванушка
DemoN вне форума  
 
Старый 04-04-2005, 09:26   #7
Слон
Матерый
1.Учебная езда - это выполнение СОВОКУПНОСТИ правил главы 21 ПДД, а не отдельных из них.
2.Про инструктра там написано - в 21.2 - про обучающего.
3.Понятие "автодром" в ПДД отсутствует, таким образом - ситуация до боли напоминает 12.15-3 - до определенности гайцы будут все притягивать за уши.
4.п.9в правил страхования говорит про учебную езду. Поскольку не выполнены ВСЕ требования главы 21, езда учебной не является - со всеми вытекающими
Слон вне форума  
 
Старый 04-04-2005, 11:33   #8
jushi
Старожил
Цитата:
Сообщение от Слон
3.Понятие "автодром" в ПДД отсутствует, таким образом - ситуация до боли напоминает 12.15-3 - до определенности гайцы будут все притягивать за уши.
Это понятно, вот только вопрос в чем: можно ли потом в суде им эти самые уши надрать? Существует такая практика? А то вон люди от встречных трамвайных путей отмазываются, а тут...
__________________
Золотое правило внедорожника: "больше ходишь-дальше едешь"
jushi вне форума  
 
Старый 04-04-2005, 13:34   #9
Слон
Матерый
Надрать можно всегда и за все. Проблема лишь в цене вопроса.

Когда я за штраф в 50 рублей крячу в суде гаишника, я четко понимаю, что делаю это лишь для полного понимания ходя всех бумаг и заседаний, чтобы не заморачиваться потом с этим на более серьезных статьях, например на той же встречке

Так почему не "забить" на ПДД и тренироваться в глухих местах, не возбуждая гайцов на подвиги. Имхо, такие места как площадка у ангара, карманы на трассе у Гребного и стандартные автодромы давно имеют у гайцов "хлебный" вид...
Слон вне форума  
 
Старый 04-04-2005, 13:42   #10
jushi
Старожил
В глухих местах делать это проблематично по той причине, что там нада сначала спецплощадку организовать, столбики поставить, разметку. Да и где взять такую, достаточно просторную и свободную от подтаявших сугробов площадь? Суть в том, что тренировать требуется стандартные вещи - змейку, парковку, троганье в горку, заезд в гараж, т.е. маневрирование. Получить права и потом доучиваться не катит, потому что права нада еще сначала получить
А цена вопроса может до 1600р доходить... Хоть и не лишение, но дорого.
__________________
Золотое правило внедорожника: "больше ходишь-дальше едешь"
jushi вне форума  
 
Старый 04-04-2005, 14:24   #11
Слон
Матерый
Зимой проблематично, а когда снега нет - рекоменую гаражный массив в Подновье.
Заезжаешь - там достаточно просторная площадка для маневрирования, разметка ни нафиг не нужна, ставь стойки из черенков лопат и в путь.
Тренироваться в горку - проезжай по первой и второй линиям до упора - там небольшие горки есть. А если нужен экстрим - тренируйтесь на эстакаду заезжать.
Еще рекомендую развороты в гаражных линиях - очень, знаешь, чувство габаритов прививают
Слон вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:51.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК