Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Основной
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Основной Общие темы автожизни

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 19-05-2009, 15:04 Уступи дорогу пешеходу   #1
nonickname
Завсегдатай
Ситуация: нерегулируемый пешеходный переход, перед пешеходом стоит пешеход, мы проезжаем мимо, не останавливаясь.

Итак, нам вменяют ст 12.18 КоАП РФ
Статья 12.18. Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения
Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении, -
влечет наложение административного штрафа в размере от восьмисот до одной тысячи рублей.


т.е. мы не предоставили преимущество
"Преимущество (приоритет)" - право на первоочередное движение в намеченном направлении по отношению к другим участникам движения.

а точнее не уступили дорогу:
"Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.


хм.. нестыковочка: пешеход стоял до нас, т.е. направление движения из-за нас не менял, во время проезда перехода.


Ваше мнение?
nonickname вне форума  
 
Старый 19-05-2009, 15:10   #2
kilroy
Завсегдатай
пошли их на.....обучение,ПДД учить
__________________
Чип без Дейла спешит на помощь!
kilroy вне форума  
 
Старый 19-05-2009, 15:11   #3
okosoft
Старожил
Я правил не нарушал - пешеход не двигался, а соответственно я не мог помешать его движению. останавливаться и узнавать собирается ли пешеход перейти дорогу или он дожидается здесь свою супругу я не имею возможности.

С предъявленным правонарушением несогласен, о чем напишу в соответствующем пункте протокола.
okosoft вне форума  
 
Старый 19-05-2009, 16:06   #4
SlapJack
Наблюдатель
Если инспектор вас остановил, попросите его пригласить пешехода, ведь только пешеход может сказать, заставили вы его изменить направление и скорость? Спросите его, был для него переход безопасен или нет. Объясните ему, что если переход был небезопасен, то инспектор обязан выписать штраф и на него, т.к. он не имел права начинать переход (нарушение п.4.5. ПДД). Воспрепятствовать инспектор вам не может т.к., он сам обязан предупредить пешехода согласно ст.51 Конституции, что тот имеет право не свидетельствовать против себя. После разъяснений пешеход будет стучать себя пяткой в грудь, что никаких помех вы ему не создали, или, по крайней мере, будет молчать.
Инспектор отказался приглашать пешехода, сославшись, что тот далеко? Пишите в протокол: «Приглашать пешехода инспектор отказался, чем нарушил мое право представлять доказательства согласно ст.25.1 КоАП. Помех пешеходу я не создавал. Доказательства правонарушения не представлены».
(с) не моё
__________________
Кто рано встаёт - тому Бог свободную парковку подает (с)
За жизнь без ЧП и ДТП!!!
SlapJack вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:21.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК