Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Правовой аспект
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Правовой аспект ГИБДД, налоги и прочие околоавтомобильные правовые темы

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 26-12-2007, 01:39 ДТП. Продажные менты. Суд   #1
zo0m
Завсегдатай
Летом было ДТП.
Возбудили административное дело,и за 3 дня до истечения срока исковой давности дали опредение по которому я типа как являюсь виновником, но т.к. не было знака "Уступи дорогу", который был похищен неизвестными лицами с меня обвинение по 13.9 сняли (так напиали в опредение).
Гайцы уверили меня в том, что страховая выплатит мне деньги.

Я обратился в страховую. Пока экспертиза то, се, прошло 1.5 месяца. В Выплате естественно мне отказали.

Подал в районный суд жалобу на постановление и ходатайство. Дело рассморели и оставили без изменения. Я пытался доказать, что второй участник нарушил 13.11, а судья (тетенька приклонных лет) утверждала мне, что это я нарушил 13.12 (!). Как я не пытался доказать, что второй участник двигался не навстречу мне, а слева - безрезультатно!

Далее я обжаловал это решение в областном суде и там признали, что 13.9 я не нарушал. Но и признать виновным второго участника нельзя, т.к. 2 месяца прошло еще в сентябре со дня ДТП, а определние мне дали за 3 дня до истечения этого срока, как я понимаю, чтобы я не успел его обжаловть.

Что посоветуете делать? Подавать иск прямо на второго участника? Можно ли наказать инспектора, например, подав жалобу в прокуратуру?
Может мне надо было ходатайство подать о восстановлении срока привлечеия к административной ответственности?
zo0m вне форума  
 
Старый 26-12-2007, 11:23   #2
Veter
Старожил
Срок о привлечении не восстанавливается. Он может быть расчитан неверно в связи с приостановлением - например пересылка доков.
Тот факт, что второго участника не привлекли ещё не означает, что он не нарушал.

У вас есть решение в котором указаоно отсутствие нарушения с вашей стороны. Это хороший документ.

В этой ситуации путь один - иск к виновнику и одновременно к его страховой по ОСАГО.
Наказать инспектора наврядли получится.
__________________
8-903-607-7996 andrei753собакаmail.ru
Veter вне форума  
 
Старый 26-12-2007, 16:41   #3
zo0m
Завсегдатай
Т.е. я напишу в поле ответчик еще и страховую, получаеться от них представитель тоже будет в суде?
zo0m вне форума  
 
Старый 26-12-2007, 20:03   #4
Veter
Старожил
Лучше их как основным ответчиком, а виновника как третье лицо. Взыскать денюжки со страховой быстрее выйдет при решении в вашу пользу.

У меня тут недавно дело было, так там вообще абсурдная ситуация была:

У Меги водитель разворачивался в неположенном месте налево, чтобы поехать в город. Ну естественно встал и пропускал встречный.
Ему в зад въезжает легковушка. так вот ГИБДДшники водителя этой легковушки вообще не привлекли к ответственности, а разворачивавшегося водителя привлекли за выезд на встречку в неположенном месте.

Таким образом истец по делу был признан виновным в нарушении ПДД, а виновник аварии не привлечён к адм. ответственности.

Парадокс, но суд безоговорочно взыскал в пользу разворачивавшегося со страховой виновника. Въехал в стоячего - виноват в ваварии. так что шансы у вас есть.
__________________
8-903-607-7996 andrei753собакаmail.ru
Veter вне форума  
 
Старый 14-01-2008, 16:18   #5
zo0m
Завсегдатай
Цитата:
Лучше их как основным ответчиком, а виновника как третье лицо. Взыскать денюжки со страховой быстрее выйдет при решении в вашу пользу.

Еще мне посоветовали вписать СМЭУ ГУВД. Как их вписать? Как ответика?

Последний раз редактировалось zo0m, 14-01-2008 в 16:37.
zo0m вне форума  
 
Старый 14-01-2008, 18:31   #6
Veter
Старожил
Чем больше участвующих в деле лиц, тем дольше длится дело. Кто-то неявится и откладывается.
Зачем Вам явный гемор с ещё одним ответчиком при том, что этот ответчик фактически ни пришей ни пристегни к Вашим исковым требованиям?
__________________
8-903-607-7996 andrei753собакаmail.ru
Veter вне форума  
 
Старый 18-01-2008, 15:39   #7
zo0m
Завсегдатай
Обычно в иске пишут, что постановил инспектор, кто виноват.
У меня же ситуация такая, что вроде бы и виновника нет.
Сначала инспектор постановил, что я виновен 13.9, но т.к. знака "уступи дорогу" не было с меня сняли обвинение. Я просил внести в постановление, что знака "главная дорога" у второго участника не было. Мне отказали.
В районом суде ничего не сделали, а в областном обвинение в 13.9 вообще убрали.
Фактически в ДТП виновных нет.
В иске так же написать или написать, что расследование виновных не определило?
zo0m вне форума  
 
Старый 18-01-2008, 17:43   #8
Veter
Старожил
Цитата:
Сообщение от zo0m
Обычно в иске пишут, что постановил инспектор, кто виноват.
У меня же ситуация такая, что вроде бы и виновника нет.
Сначала инспектор постановил, что я виновен 13.9, но т.к. знака "уступи дорогу" не было с меня сняли обвинение. Я просил внести в постановление, что знака "главная дорога" у второго участника не было. Мне отказали.
В районом суде ничего не сделали, а в областном обвинение в 13.9 вообще убрали.
Фактически в ДТП виновных нет.
В иске так же написать или написать, что расследование виновных не определило?

Если Вы так напишете в иске, то Вам в удовлетворении иска откажут. Потому что Вы имеете право на возмещение ущерба с другой стороны ТОЛЬКО В СЛУЧАЕ если выполняется два условия:
1. Вторая сторона нарушила ПДД
2. Имеется причинно следственная связь между нарушением ПДД и ДТП.

А если Вы сами в иске напишете, что виновников ДТП нет или неопределён, то значит у Вас нет основания требовать возмещения причинённого ущерба.
__________________
8-903-607-7996 andrei753собакаmail.ru
Veter вне форума  
 
Старый 18-01-2008, 17:49   #9
zo0m
Завсегдатай
Но тогда как мне написать? Если я напишу, что расследование признало виновным второго уч-ка ДТП, то это будет неверно. А если напишу, что виновным признали меня, а потом судья это отменил, то как я понял, иск у меня не возьмут?
zo0m вне форума  
 
Старый 18-01-2008, 19:10   #10
Veter
Старожил
Надо написать, что:
- произошло ДТП
- считаю виновником ДТП такого-то
- по причине такой то (нарушение им ПДД) таких то и таких то
- в связи с чем требую с него взыскать столько то.

ВСЁ!
__________________
8-903-607-7996 andrei753собакаmail.ru
Veter вне форума  
 
Старый 18-01-2008, 20:21   #11
zo0m
Завсегдатай
Огромное спасибо!!!
Месяца через 3 дам знать как все закончилось )))

Последний раз редактировалось zo0m, 18-01-2008 в 20:52.
zo0m вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:53.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК