Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Основной
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Основной Общие темы автожизни

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 09-04-2012, 10:21   #1
Злобный КОЛЛИ
Завсегдатай
Передвигать свою задницу по городу надо не только дёшево, но, и по возможности-безопасно для жизни и здоровья. Это я про РАВ и Жигули...
__________________
Любую объективную случайность можно прогнозировать.
Злобный КОЛЛИ вне форума  
 
Старый 09-04-2012, 10:37   #2
Алексей1980
Завсегдатай
фишка ещё в том что сам он из Богородска и с семьёй туда частенько мотается. вот тут вопрос безопасности становится актуален, всё таки загород.
Алексей1980 вне форума  
 
Старый 09-04-2012, 10:42   #3
Monkey2110
Завсегдатай
Для некоторых понимание этого факта приходит слишком поздно...
Monkey2110 вне форума  
 
Старый 09-04-2012, 11:04   #4
langry
Старожил
Безопасность на 99% зависит от водителя и только на 1% от систем безопасности машины
__________________
„Не напрягайся и обломится, ибо только тому до фени — кто без понятия…“ © Митьки
langry вне форума  
 
Старый 09-04-2012, 11:11   #5
262й
Матерый
При прочих равных выжить в жигулях будет в разы сложнее чем в Рафе....
262й вне форума  
 
Старый 09-04-2012, 11:16   #6
Andrey
Матерый
Угу... Пример полугодовалой давности (лето 2011): коллега жены, едет по М7 (где-то за Лысково), 2-полоска (по одной полосе в каждую сторону), лето, день, сухой асфальт, зона запрета обгона в обе стороны, спокойно тошнит ~80 за фурой на своей Chevy Niva, причем едет ближе к обочине - там ям меньше, встречку далеко не видит за фурой. Всё хорошо.

Далее всё происходит за буквально пару секунд... "Зубила" на встречке то ли ямку объезжала, то ли водитель отвлекся, то ли еще чего - "зубила" цепляет левой стороной за "тележку" прицепа фуры, от удара ее разворачивает поперек... Успел нажать на тормоз и дернуть руль... Бум!

Итог у знакомого - из серьезного - переломы обеих ног, сильное рассечение на левой руке. Водителя и пассажира зубла увезли без сознания, но живых.

Вопрос: что он со своими 99% безопасности, зависимой от водителя мог в этой ситуации сделать?

Ситуации в жизни бывают разные... Водитель определяет "общий ход событий" и "долгосрочное развитие" (на единицы и десятки секунд), системы активной безопасности (ESP-ABS всякие) помогают в случае, когда возникает неожиданное препятствие в масштабе единиц секунд (резкое маневрирование). Но если изменение ситуации возникает в масштабе секунды и долей секунды - не поможет уже ни водитель, ни активная безопасность. Тогда остается "последний аргумент" - пассивная безопасность авто. А в этом плане масса-размеры - это ВАЖНЫЙ аргумент!
Есть сомнения? Смотри: Q7 "отбивает мячик" или вот "совсем мячик" (Mercedes C-класс vs Smart)
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 09-04-2012, 11:25   #7
262й
Матерый
но ребенку на заднем Q7 точно не айс...
262й вне форума  
 
Старый 09-04-2012, 11:29   #8
Andrey
Матерый
Угу... На заднее Fiat500 ребенка решили не сажать... Чтоб не травмировать народ разбитым манекеном...
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 09-04-2012, 11:45   #9
262й
Матерый
Подумалось вдруг, что будет если разбить Q7 об 4раннер?
262й вне форума  
 
Старый 09-04-2012, 11:27   #10
Adrenalin
Матерый
Цитата:
Сообщение от Andrey
Q7 "отбивает мячик" или вот "совсем мячик" (Mercedes C-класс vs Smart)
а если против оки?
__________________
Дороги хватит на всех... (с)
IRA conjurado
Adrenalin вне форума  
 
Старый 09-04-2012, 11:32   #11
Adrenalin
Матерый
Кста, не все сравнения по весу одинаково полезны

http://www.youtube.com/watch?v=fPF4f...endscreen&NR=1
__________________
Дороги хватит на всех... (с)
IRA conjurado
Adrenalin вне форума  
 
Старый 09-04-2012, 11:45   #12
Max
Флудер
1959 год выпуска как бы намекает
__________________
bgp win
Max вне форума  
 
Старый 09-04-2012, 12:04   #13
Adrenalin
Матерый
тут иногда любят сравнивать тупо вес.
__________________
Дороги хватит на всех... (с)
IRA conjurado
Adrenalin вне форума  
 
Старый 09-04-2012, 12:18   #14
Адвокат
Матерый
ну не настолько же тупо...
__________________
Какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта. (с) Стругацкие
Адвокат вне форума  
 
Старый 09-04-2012, 12:48   #15
Andrey
Матерый
Разницу между "вес является определяющим фактором в ДТП в плане безопасности" и "вес является одним из факторов для безопасности, потому является существенным фактором при выборе авто" понимаешь?
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 09-04-2012, 13:40   #16
Adrenalin
Матерый
я? понимаю.
Те, кто покупают древние тяжелые ведра тупа из-за того, что "тяжелый круче" - нет.
__________________
Дороги хватит на всех... (с)
IRA conjurado
Adrenalin вне форума  
 
Старый 09-04-2012, 11:32   #17
langry
Старожил
…можно ещё привести пример с падением башенного крана на проезжающую мимо машину и он также ничего не будет доказывать.

Статистика — вещь неумолимая: подавляющее большинство аварий происходят по вине либо непредусмотрительности водителя либо его же неверного решения в кризисной ситуации. Душераздирающие истории вроде твоей — исключения, а не правило.

Не так уж много людей способны купить и содержать Audi Q7. Предлагаешь всем прочим ходить пешком!?.
__________________
„Не напрягайся и обломится, ибо только тому до фени — кто без понятия…“ © Митьки
langry вне форума  
 
Старый 09-04-2012, 11:39   #18
Jag Mort
Лесной человек
Цитата:
Сообщение от langry
Предлагаешь всем прочим ходить пешком!?.
Все прочие неудачники, и умрут в ДТП, только и всего.
Jag Mort вне форума  
 
Старый 09-04-2012, 11:48   #19
langry
Старожил
Едва ли в ДТП умирает меньше владельцев дорогих машин, напичканых системами безопасности в процентном отношении.

Высокая безопасность лишь больше расслабляет водителей. Как в примере с джипами: повышенная проходимость только провоцирует залезть туда, куда на тазике просто не полез бы
__________________
„Не напрягайся и обломится, ибо только тому до фени — кто без понятия…“ © Митьки
langry вне форума  
 
Старый 09-04-2012, 11:51   #20
Jag Mort
Лесной человек
Цитата:
Сообщение от langry
Едва ли в ДТП умирает меньше владельцев дорогих машин, напичканых системами безопасности в процентном отношении.
При условии соблюдения ПДД, несомненно меньше.
Jag Mort вне форума  
 
Старый 09-04-2012, 12:24   #21
langry
Старожил
Совершенно верное замечание. При условии соблюдения ПДД вероятность ДТП вообще сводится к одним лишь форс-мажорам.

…вот тут и впрямь сказываться будут системы безопасности машины и „2 тонны железа“
__________________
„Не напрягайся и обломится, ибо только тому до фени — кто без понятия…“ © Митьки
langry вне форума  
 
Старый 09-04-2012, 12:26   #22
Jag Mort
Лесной человек
Цитата:
Сообщение от langry
к одним лишь форс-мажорам
Эти форс-мажоры заполонили улицы города
Jag Mort вне форума  
 
Старый 09-04-2012, 12:33   #23
langry
Старожил
Ну о чём ты? Львиная доля случаев: несоблюдение скоростного режима + нарушения расположения ТС на проезжей части + приоритет движения + несоблюдение требований знаков/разметки/светофора…

Краны и сучья нечасто падают на машины
__________________
„Не напрягайся и обломится, ибо только тому до фени — кто без понятия…“ © Митьки
langry вне форума  
 
Старый 09-04-2012, 12:41   #24
Jag Mort
Лесной человек
Цитата:
Сообщение от langry
Львиная доля случаев: несоблюдение скоростного режима + нарушения расположения ТС на проезжей части + приоритет движения + несоблюдение требований знаков/разметки/светофора…
Вот такие вот форс-мажоры ездят.
Ну да, а пострадавшие зачастую невинные люди.
Jag Mort вне форума  
 
Старый 09-04-2012, 13:14   #25
langry
Старожил
…т.е. это вполне согласуется с твоим утверждением о соблюдении ПДД!?.
__________________
„Не напрягайся и обломится, ибо только тому до фени — кто без понятия…“ © Митьки
langry вне форума  
 
Старый 09-04-2012, 13:19   #26
Jag Mort
Лесной человек
Да, ибо как бы ты не соблюдал ПДД, тебе нужен запас прочности, чтобы защититься от ибланов.
Jag Mort вне форума  
 
Старый 09-04-2012, 11:52   #27
Max
Флудер
Ты свою статистику откуда берешь? Я про 99% и 1% а так же про ДТП с дорогими автомобилями.
__________________
bgp win
Max вне форума  
 
Старый 09-04-2012, 12:57   #28
Andrey
Матерый
По пунктам:
1. Авто массой от 2 тонн начинаются с "примерно ляма". Это если брать новые. Q7 за 2,5млн. покупать совсем не обязательно. Мой сарай весит 1,9 тонны, ценник - ~350т.р.
2. Есть "моя личная статистика" - я запоминаю ДТП, которые сам видел, попадали знакомые, 2 раза сам в ДТП попадал. Итоги статистики за более чем 15 лет: встречи с "тяжеловесами" типа фур-автобусов - это менее 5% ДТП. Причем "на встречных курсах" - менее чем в половине случае. Любой сбор данных из открытых источников "по ДТП вообще" подтверждает такое соотношение. Кстати, оба моих ДТП были по причине того, что под меня выезжали со второстепенной на дистанции, недостаточной для торможения.
3. Ходить ли пешком или копить на Q7 - это каждый сам решает. Моя позиция - защитить семью как могу. Это как "вооружение населения"... Кто-то считает, что без волыны он беззащитен и вооружается. Я тоже "вооружаюсь" на свой лад. Для "войны на дороге".
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 09-04-2012, 13:24   #29
langry
Старожил
Война на дороге не возникает из ниоткуда — её туда приносят. Простое соблюдение ПДД спасёт куда больше жизней, чем самые навороченные системы безопасности.

Про ценник вообще хорошо! Исходя из такой логики, массовая скупка замшелых двухтонных сараев приведёт лишь к тому, что безопасная граница массы отодвинется до 4 и более тонн, а ДТП станут куда более зрелищными (это ж не Матизку, как мячик, с дороги выкинуть). Спешу заметить, что массовые авто не выходят за рамки даже(!) 250–300 тыр в новом виде, да и те куплены в многолетний кредит с дикой экономией на обслуживании. Продолжать стоит!?.

2. Вот уж от кого не ожидал! „Личная статистика“ сильно меняется, к примеру, при смене географии поездок, времени года, суток, круга знакомых и т.д.… А так да, аргумент вполне в духе…

3. Тогда впору опасаться встречного „защитника семьи“ на стареньком Т-62 без пушки… интересно: что ты ему противопоставишь?
__________________
„Не напрягайся и обломится, ибо только тому до фени — кто без понятия…“ © Митьки
langry вне форума  
 
Старый 09-04-2012, 14:13   #30
Andrey
Матерый
1. Я как бы привожу аргумент почем Я (именно я) хочу купить "тяжелого крокодила". Никого не призываю к покупке тяжелых сараев. А то реально "гонка вооружений" дойдет до десятков тонн . Так что - НЕ покупайте тяжелые сараи! Плохие они!
2. Личная статистика - это те ДТП, где мне достоверно известны все обстоятельства. Всего их под 3 сотни.
3. Если вероятность встречи с Т62 станет достаточно большой... Буду думать про Т90
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 09-04-2012, 14:32   #31
Jag Mort
Лесной человек
Цитата:
Сообщение от langry
Простое соблюдение ПДД спасёт куда больше жизней, чем самые навороченные системы безопасности.
Не согласен.
Ибо моё соблюдение ПДД не спасёт меня от НЕ соблюдающих ПДД.
Jag Mort вне форума  
 
Старый 09-04-2012, 15:34   #32
langry
Старожил
Простое и только твоё — не спасёт, но уже существенно снизит вероятность ДТП. Вкупе с повышенным вниманием и уважением прочих участников ДД — сведёт к ничтожно малым величинам.

Но! Мы же здесь теоретизируем, правда… так и речь о том, что не только конкретный ты, но и максимально большое число водителей должно начать ездить по ПДД и не отвлекаться и уважать друг-друга. Вот только в этом (теоретическом) случае и останутся нам лишь редкие форс-мажоры.

А пока не наступило светлое будущее все думают как Andrey и скупают древние тяжёлые ведра — безопасность на дорогах лишь снижается, отчасти увеличиваясь для отдельно взятых „утяжелённых“.
__________________
„Не напрягайся и обломится, ибо только тому до фени — кто без понятия…“ © Митьки
langry вне форума  
 
Старый 09-04-2012, 15:39   #33
Jag Mort
Лесной человек
Ну, я-то нормальный человек, и думаю не о светлом будущем для человечества в целом, а в первую очередь о своей заднице
Jag Mort вне форума  
 
Старый 09-04-2012, 17:53   #34
Andrey
Матерый
Цитата:
все думают как Andrey и скупают древние тяжёлые ведра
Точно, точно! Знаешь что обидно - производители тоже примерно также думают! Возьмем "бестселлер-долгожитель" в виде Volkswagen Golf.
Изначально выпущенный на рынок почти 40 лет назад (то ли в 1973, то ли в 1974) в самой напупыренной комплектации он весил 970кг. Через 15 лет Golf-3 весил столько же уже в самой минимальной комплектации и прибавив в длине примерно 30см...
Нынешний Golf-6 на полметра длиннее "оригинала 1970-х" и весит почти 1,2 тонны в минималке, а в максималке подбирается к 1,4 тонны.
За 40 годов масса авто линейки авто выросла в полтора раза по сути. Так что - это как раз древние авто были "легкими повозками", а нынешние стали "тяжелыми танками"...

Мне просто лень ждать еще пару десятков лет, пока "дорастет до джипа" .
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 09-04-2012, 18:11   #35
Адвокат
Матерый
Да, сейчас средней величины седаны весят применро как 20 лет назад внедорожники. да только вся прибавка в массе не из за железа, его как раз "кладут" все меньше, а из за доп. оборудования...
__________________
Какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта. (с) Стругацкие
Адвокат вне форума  
 
Старый 09-04-2012, 18:25   #36
langry
Старожил
Именно.

Дело не в фактическом весе,а в его распределении. Сколько там бортовая жестянка у 21-й Волги была? 1,5 мм. …а нынче кто такой толщиной похвалится?

При этом безопасность экипажа выросла в разы
__________________
„Не напрягайся и обломится, ибо только тому до фени — кто без понятия…“ © Митьки
langry вне форума  
 
Старый 09-04-2012, 18:30   #37
Andrey
Матерый
Угу... Ты еще уточни КУДА кладут
Покури про силовые структуры кузовов... Нынешнее крыло или капот относительно крыла 20-30 летней давности - фольга. А вот силовые элементы (например, силовые рамы дверей) сделаны из таких сталей, что от сильного удара молотком только краска сбивается - металл вообще не гнется (попробуй для сравнения около замка двери долбануть молотком на старом Гольфе и на новом). Это раз.

Сама по себе масса авто при ДТП влияет независимо от того - в чем масса - в пластиках "допов" или в железе крыльев. А насчет "силовой структуры" - там выше уже давали вот эту ссылку.
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 10-04-2012, 11:27   #38
Hunter
Флудер
Цитата:
Точно, точно! Знаешь что обидно - производители тоже примерно также думают! Возьмем "бестселлер-долгожитель" в виде Volkswagen Golf...

А теперь-ка шагом марш искать пруфлинк™ что увеличение размеров (и как следствие) массы гольфов обусловлено тем что инженеры фольксвагена думают хотя бы чуть-чуть так же как Andrey!
Hunter вне форума  
 
Старый 09-04-2012, 11:04   #39
Andrey
Матерый
Да-да... Я вот из-за этого тоже пришел к выводу, что "нех экономить"... Поэтому теперь один из критериев выбора авто: собственная масса не менее 2 тонн. Понимаю, что "буду переплачивать за всё" - и авто недешевое выйдет, и мощность у него не совсем хилая будет (соотв и ТН не совсем маленький), и бенза будет жрать (ибо масса-мощность).

Вот только лечение ни разу не дешевле выйдет, если что случится. А 2 тонны железа - это "веский аргумент" в случае ДТП. Во всех смыслах...
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 09-04-2012, 11:50   #40
hak
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Andrey
А 2 тонны железа - это "веский аргумент" в случае ДТП. Во всех смыслах...

Ага пока не встретишься с 20ю. Навару с фурой видел ?
hak вне форума  
 
Старый 09-04-2012, 12:59   #41
Andrey
Матерый
Знаю. Но если покурить статистику ДТП - шансы на это в десятки раз меньше, чем словить "джигита на зубиле", вылетевшего по льду на встречку. Я понимаю, что 2 тонны металла, это не "абсолютная защита", а лишь "математически заметный рост шансов на выживание на дороге".
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 09-04-2012, 12:24   #42
Hunter
Флудер
Цитата:
Поэтому теперь один из критериев выбора авто: собственная масса не менее 2 тонн.

Вы потенциальный убийца. Не задумывались?
Hunter вне форума  
 
Старый 09-04-2012, 13:02   #43
Andrey
Матерый
Задумывался. У меня с математикой вроде не очень плохо. И считать я люблю.
При выборе "5 человек моей семьи трупы" или "все живы, но один из 5 убийца и, возможно, в тюрьме" - я осознанно выбираю "стать убийцей". Если вдруг такое случится.
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 09-04-2012, 13:23   #44
Hunter
Флудер
Но 2 тонны не спасут от КАМАЗа, от влетевшего в салон байкера или лося, не так ли?
Как ни считай — лучше не пренебрегать 99% безопасности о которых говорит langry и не ссаться из-за возможности некоей нелепой случайности, тем более что случайности в своей нелепости бывают всякие.
Hunter вне форума  
 
Старый 09-04-2012, 14:22   #45
Злобный КОЛЛИ
Завсегдатай
А кто-нибудь может сказать, почему на Севере не любят КАМАЗы и очень уважают УРАЛы?
Вопрос тем, кто всецело полагается на голову, электронику и подушки.
__________________
Любую объективную случайность можно прогнозировать.
Злобный КОЛЛИ вне форума  
 
Старый 09-04-2012, 15:05   #46
rsx
Старожил
Предположу: разная система пневмотормозов?
__________________
Мечта оленя - свитер с людьми...
rsx вне форума  
 
Старый 09-04-2012, 17:48   #47
Злобный КОЛЛИ
Завсегдатай
Неее... Морда разная. Вопиющий пример пассивной безопасности.
__________________
Любую объективную случайность можно прогнозировать.
Злобный КОЛЛИ вне форума  
 
Старый 09-04-2012, 14:43   #48
Andrey
Матерый
Блин, вот почему 99% людей на фразу "Мне нравится кушать мороженное" почему-то додумывают, что "Значит ему не нравятся чипсы" . Глупо звучит?

Тем не менее ты пишешь именно по такой логике! Я пишу про то, что в подавляющем большинстве типичных ДТП более тяжелое (и в большинстве случаев - более крупное) авто дает бОльшие шансы на выживание и сохранение здоровья тех, кто в нем сидит. Поэтому МОИ (подчеркиваю МОИ - лично мои, никому не предлагаемые и не навязываемые!) критерии выбора авто - это и "масса от 2 тонн в том числе". При этом я отдаю себе отчет, что "это ни буя не дешево" и будет жрать бабло на всех этапах от покупки до продажи. И осознанно иду на "избыточные затраты".

При этом я прекрасно понимаю, что я не покупаю "эликсир от всех болезней" и понимаю, что здоровье я могу таки и попортить! Но, ...ть, шансов у меня таки меньше!

И уж коли докопался до Камазов:
1. Да, от Камаза НЕ спасет! НО!!! Покажи мне хотя бы одну фотку, где даже при лобовом камаз ПЕРЕЕХАЛ БЫ, раздавив салон что-то "типа джипистое". Я в ответ тебе насыплю десятки, а то и сотни фоток "закатанных под брюхо грузовика" легковушек. Да, удар о камаз может убить, но шансов быть раздавленным почти нет! Доходчиво?
2. При лобовом с байкером как раз 2 тонны железа, из которых немалая доля приходится на крупный (и тяжелый!) двигатель, а нередко еще и раму - авто как раз спасет, а вот в чем-то мелком байкер с хорошей скорости может и "пробить" моторный отсек до салона. Да и при боковом ударе, если рассматривать джипы - салон относительно высоко от земли - есть шансы, что мот "затрянет в раме"... А сам байкер (слетевший с мота)... Он чего... он "хрустик" - не получится 100кг мяса проломить боковую силовую структуру кузова...
3. C лосем вообще "не в кассу". Высота типичного лося, который водится в РФ такова, что типичный хэтч или седан как раз "подныривает под пузов" уровнем капота, в результате при ударе в лося - капотом ему "подрезает ноги", а туша "входит в лобовик". Фигня в том, что если рассматривать джип (а большинство "тяжелых танков" - это таки джипы) - у него капот несколько выше и туша будет снесена как раз передком машины, а не лобовиком.

Еще раз для тех, кто на бронепоезде: да, я в курсе, что можно выдумать сотни вариантов "а можно еще вот так раздолбать авто", в которых масса авто не играет роли или даже вредит! НО! В подавляющем большинстве ДТП, в которых люди получают ранения или гибнут - масса играет "в плюс", а не "в минус". Я понятно объясняю?

PS. Про 99% безопасности в виде мозгов водителя - я там уже выше расписал. Мозги влияют о одном "временном масштабе", 2 тонны железа - в другом. Одно другому не мешает и не противоречит.
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 09-04-2012, 15:51   #49
MadM
Старожил
я вот думаю. ты по улицам в каске и бронежилете ходишь? а то есть масса фоток людей которые ходили без этих несомненно нужных вещей и погибли
MadM вне форума  
 
Старый 09-04-2012, 17:32   #50
Andrey
Матерый
Нет, даже без волыны и ножа в кармане.
Но ремень в авто пристегиваю, даже когда еду 400метров от дома до гаража по дороге, где больше 30-40кмч невозможно разогнаться (в реальности все ползают не более 20кмч).

И, кстати, шипованная резина "реально спасает" пару-тройку раз за зиму, а то и вообще ни разу... Но что-то шипованных на дороге - подавляющее большинство зимой...
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 10-04-2012, 11:25   #51
Hunter
Флудер
Какая прелесть Не могу отказать себе в удовольствии потроллить маленько Заодно и логике поучу
Цитата:
Я пишу про то, что в подавляющем большинстве типичных ДТП более тяжелое (и в большинстве случаев - более крупное) авто дает бОльшие шансы на выживание и сохранение здоровья тех, кто в нем сидит.....И осознанно иду на "избыточные затраты"
А я пишу про то что Вы являетесь потенциальным убийцей. Ведь в "подавлющем большинстве типичных ДТП" (странно, а почему в подавляющем? Подавляющее число автомобилей — как раз легковушки примерно равной массы, поэтому "подавляющее число типичных ДТП" по логике происходит никак не между ТС разных масс. Таким образом либо "не в подавляющем", либо "чем легче, тем безопаснее", либо рассмотрим вариант дальше) шансы на выживание у пассажиров в более лёгкой технике как правило действительно меньше.
И вот тут самое интересное.
Я недаром спросил не задумывались ли Вы что являетесь потенциальным убийцей.
Вот у меня например есть оружие. А надо сказать что охотничьи боеприпасы более смертоносны чем армейские: тут и калибр может быть больше, и масса, и изощрённая экспансивность.
Да, если встанет вопрос о защите жизни моей семьи я не буду вспоминать положений гаагской конференции позапрошлого века и применю это оружие.
Но вот какая штука: при этом я не вижу реально возможных ситуаций когда бы применение любого из моих смертоносных девайсов было бы оправданно против, например, семьи в формате "мужик-баба-тёща-два спиногрыза и ящик с рассадой". Я покупал оружие вообще не за этим, хотя осознаю что положить, например из "сайги", семью из 5 человек технически просто как два пальца обоссать. Тем не менее мной такой вариант применения оружия НЕ рассматривается, НЕ предполагается и НЕ представляется возможным.

Поэтому осознанный выбор автомобиля большой массы именно как безопасного за счёт жизни кого-то другого — меня, бессердечного и чёрствого убийцу невинных зверушек, честно говоря несколько... гм... шокирует.
Цитата:
Да, от Камаза НЕ спасет! НО!!! Покажи мне хотя бы одну фотку, где даже при лобовом камаз ПЕРЕЕХАЛ БЫ, раздавив салон что-то "типа джипистое".
Вы серьёзно? Наслаждайтесь
Таких же картинок есть и с байками, и с лосями, и с "лосями". С Вашего позволения я не буду в этом ковыряться. Надо — сами найдёте.

Цитата:
PS. Про 99% безопасности в виде мозгов водителя - я там уже выше расписал. Мозги влияют о одном "временном масштабе", 2 тонны железа - в другом. Одно другому не мешает и не противоречит

Подпишусь под слвами langry:
Цитата:
Сообщение от langry
А пока не наступило светлое будущее все думают как Andrey и скупают древние тяжёлые ведра — безопасность на дорогах лишь снижается, отчасти увеличиваясь для отдельно взятых „утяжелённых“.

И да, не надо чувствовать себя непогрешимым. Случайные нелепости могут быть разные: и "тяжеловеса" по какой-либо причине может на встречку под "оку" мотануть.
Hunter вне форума  
 
Старый 10-04-2012, 11:38   #52
sprite
Старожил
Цитата:
Сообщение от Hunter
потроллить маленько

так это завсегда пожалста
Цитата:
Сообщение от Hunter

Заодно и логике поучу
Кого???? Его??? Кто?

Цитата:
Сообщение от Hunter
А я пишу про то что Вы являетесь потенциальным убийцей.

Поэтому осознанный выбор автомобиля большой массы именно как безопасного за счёт жизни кого-то другого — меня, бессердечного и чёрствого убийцу невинных зверушек, честно говоря несколько... гм... шокирует.
а кто-то осознанно идет в дальнобои
там поезд до 40 тн официально, неофициально еще и больше...
и вот ездит он на это дуре по всей россии, а мог бы в офисе, сцуко программером сидеть никому не угрожать....


Цитата:
Сообщение от Hunter

И да, не надо чувствовать себя непогрешимым. Случайные нелепости могут быть разные: и "тяжеловеса" по какой-либо причине может на встречку под "оку" мотануть.

а оку на остановку может мотануть, а там паксы...
покупая оку, задумайтесь!!! ведь вы потенциальный убийца


троллить это завсегда
sprite вне форума  
 
Старый 10-04-2012, 13:42   #53
Hunter
Флудер
Цитата:
а кто-то осознанно идет в дальнобои
Идет с целью зарабатывать деньги перевозками или с целью сесть на машину потяжелее, с прицелом кого-нибудь удачно раскатать при случае?

Как говорится это две большие разницы

Цитата:
а оку на остановку может мотануть, а там паксы...
Может.
А может и джип. Он больше и тяжелее. Соответственно пострадавших будет больше как и тяжести повреждений у них.

Цитата:
троллить это завсегда
...но надо уметь
Hunter вне форума  
 
Старый 10-04-2012, 13:52   #54
sprite
Старожил
Цитата:
Сообщение от Hunter
Идет с целью зарабатывать деньги перевозками или с целью сесть на машину потяжелее, с прицелом кого-нибудь удачно раскатать при случае?

Как говорится это две большие разницы
не увидел у ТС желания раскатать кого-нить при случае

Цитата:
Сообщение от Hunter
Может.
А может и джип. Он больше и тяжелее. Соответственно пострадавших будет больше как и тяжести повреждений у них.

так ведь может и нет
попадет ока в ямку на дороге и улетит в остановку...
а джип ее даже заметит..
он оно как...
sprite вне форума  
 
Старый 10-04-2012, 14:52   #55
Hunter
Флудер
Цитата:
не увидел у ТС желания раскатать кого-нить при случае
Это сослепу. Он лишь не ищет такой возможности, но его предпочтение раскатать нежели быть раскатанным вполне очевидно озвучено.

Цитата:
так ведь может и нет
попадет ока в ямку на дороге и улетит в остановку...
а джип ее даже заметит.
Или ока сбавит перед ней скорость, а водитель джипа понадеется на машину, ага
Hunter вне форума  
 
Старый 10-04-2012, 14:14   #56
Andrey
Матерый
Навеяло: вдруг из маминой, из спальни босоногий и хромой выбегает...

Любая фраза, которая может быть понята неправильно - понимается неправильно (с) законы Мерфи

По пунктам:
1. "Подавляющее число типичных ДТП" - имел ввиду "дорожные ситуации, в которых происходят чаще всего ДТП. Кто участники - неважно. Хоть 2 Оки, хоть 2 КамАЗа...
2. Про семью, ружье и "всех положить". Я тебе задам один простой вопрос: вот есть у тебя "Сайга" (заряженная!) и выбор - или ты кладешь семью из 5 человек, или твоя семья гибнет. На выбор - секунда. Будешь стрелять?
3. Из моих друзей-знакомых уже один на кладбище, одна инвалид до конца жизни и одна никогда уже не будет такой симпатичной как была раньше (серьезная травма лица, хирурги уже сделали, что было в их силах). Все трое пришли в это состояние из-за уродов, вылетевших на встречку. В двух случаях бухие придурки, в одном просто "зело крутой шумахер".
4. Я 2 тонны рассматриваю как "2 тонны брони", а не как "2 тонны булавы".
5. Учу читать. Дорого. Теперь в своей замечательной ссылке покажите, где КамАЗ сумел "закатать под себя" (то есть ПЕРЕЕХАЛ - о чем я и писал) джип? Примерно так или так. Вот я об этом пишу, что джип не закатывает как легковую.
6. Нелепости разные бывают... В универе училась девчонка в параллельной группе... Почти сразу после выпуска погибла... Совершенно нелепо - стала наливать ванну и куда-то ушла, в этот момент отключили холодную воду и налился кипяток, вернулась, и, видимо, попробовала воду, обожглась и дернулась так, что упала в этот кипяток (отец слышал вскрик и потом падение в воду)... Не спасли, несмотря на то, что дома был отец, который ее вытащил практически сразу... Нелепо, глупо...
7. Автомобиль - это в принципе "источник повышенной опасности". Им можно убить и ранить массой способов, даже если едешь на Смарте. Выбирая себе "танк" я лишь хочу иметь "более надежный последний рубеж" на случай ДТП. Да, может и мотануть на встречную Оку. Пока, за 400+ткм за 16 лет у меня 2 ДТП, в обоих случаях - я на главной и не успевал оттормозиться от внезапно вылезшего под меня со второстепенной (в первом случае - вылетел из-за сугроба, полностью закрывавшего обзор, во втором - стоял, так, что было видно, но поехал "под меня" на дистанции, не оставившей мне шансов оттормозиться), в обоих случаях успевал погасить скорость до такой, что отделывался "только железом", да и машины в обоих случаях не теряли способность ехать (правда, в первом случае таки эвакутор пришлось, ибо пробил радиатор и колеса передние криво встали, но авто не потеряло способность "катиться"). Так что шансов "закатать семью из 5 человек" у меня в общем-то немного, исходя из предшествующей статистики, а вот дебил-бухой-"шумахер" может и встретиться... "Лишние" пара тонн "брони" будут совсем не лишними...

Моя логика понятна?
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 10-04-2012, 14:48   #57
Hunter
Флудер
Цитата:
Любая фраза, которая может быть понята неправильно - понимается неправильно (с) законы Мерфи
Дык формулировать надо уметь © КО

Цитата:
1. "Подавляющее число типичных ДТП" - имел ввиду "дорожные ситуации, в которых происходят чаще всего ДТП. Кто участники - неважно. Хоть 2 Оки, хоть 2 КамАЗа...
ОК, поправка принята

Цитата:
2. Про семью, ружье и "всех положить". Я тебе задам один простой вопрос: вот есть у тебя "Сайга" (заряженная!) и выбор - или ты кладешь семью из 5 человек, или твоя семья гибнет. На выбор - секунда. Будешь стрелять?
Ещё раз обращаю внимание: при выборе оружия я даже не думал ориентироваться на возможность, пусть даже лишь в экстренном случае, положить из него семью из 5 человек.
Ключевое отличие, не так ли?

Цитата:
3. Из моих друзей-знакомых... В двух случаях бухие придурки, в одном просто "зело крутой шумахер
Я тоже встречал таких на дороге, чай не на Марсе живу. Пока ТТТ удавалось разъезжаться. 99% — это ещё и умение видеть как ведут себя другие участники ДД и предвидеть
Цитата:
4. Я 2 тонны рассматриваю как "2 тонны брони", а не как "2 тонны булавы".
Не... это для меня 5-местный магазин — это всего лишь пятиместный магазин, а не жизни семьи из 5 человек. И я с ним по городу не ношусь, заметьте.
Цитата:
5. Учу читать. Дорого. Теперь в своей замечательной ссылке покажите
1. Как научитесь писать — приду учиться читать.
2. В моей "замечательной ссылочке" жизненного пространства внутри салонов не осталось. Сколько и каких запчастей от авто осталось родственникам — не мои проблемы.
Цитата:
6. Нелепости разные бывают...
Я с самого начала про то!
Цитата:
Выбирая себе "танк" я лишь хочу иметь "более надежный последний рубеж" на случай ДТП.
По моему убеждению на управление "танками" должны быть введены ограничения по минимальному возрасту и стажу. И добавочный практический экзамен бы не повредил.
Разумеется, не следует воспринимать мои слова как подозрения в том что Вы его не пройдёте.

Цитата:
Моя логика понятна?
С самого начала. Но на свой вопрос я ответа так и не получил
Hunter вне форума  
 
Старый 10-04-2012, 14:58   #58
sprite
Старожил
раз уж решили троллить

Цитата:
Сообщение от Hunter
Но на свой вопрос я ответа так и не получил

Цитата:
Сообщение от Hunter
Дык формулировать надо уметь © КО
sprite вне форума  
 
Старый 10-04-2012, 15:04   #59
Hunter
Флудер
А что не так с формулировкой?
Цитата:
Сообщение от Hunter
Вы потенциальный убийца. Не задумывались?
Hunter вне форума  
 
Старый 10-04-2012, 15:08   #60
sprite
Старожил
Цитата:
Сообщение от Andrey
Задумывался.

чем не устроил ответ?
sprite вне форума  
 
Старый 10-04-2012, 15:31   #61
Hunter
Флудер
Краткостью
Hunter вне форума  
 
Старый 10-04-2012, 15:34   #62
sprite
Старожил
не услышал и не устроил
разница есть
а он таки вроде как развернут
http://www.autoforum.pro/forum/showp...&postcount=113
sprite вне форума  
 
Старый 10-04-2012, 15:46   #63
Hunter
Флудер

Всегда хочется услышать честный ответ. Но те "еслибыдакабы" не ответ, а уход от него.
Hunter вне форума  
 
Старый 10-04-2012, 16:10   #64
Jag Mort
Лесной человек
Каждый, кто садится за руль -- потенциальный убийца, ибо "источник повышенной опасности".
Jag Mort вне форума  
 
Старый 10-04-2012, 16:28   #66
Hunter
Флудер
Не согласен. Я вообще формулу "автомобиль - источник повышенной опасности" признаю лишь постольку поскольку она есть в законе.
Настоящий источник повышенной опасности — человек им управляющий.
И да, оружие лежащее в сейфе тоже не опасно. Как и автомобиль в гараже.
Hunter вне форума  
 
Старый 10-04-2012, 16:40   #67
Jag Mort
Лесной человек
Цитата:
Сообщение от Hunter
Настоящий источник повышенной опасности — человек им управляющий.
Ну да, и от массы авто это не зависит. Да и от наличия авто тоже.
Jag Mort вне форума  
 
Старый 10-04-2012, 16:46   #68
Hunter
Флудер
Таки зависит.
Возвращаясь к примеру с оружием: ты бы предпочёл поймать пулю .22lr или .700NE? Понимаю что никакую, но всё же?
Hunter вне форума  
 
Старый 10-04-2012, 16:48   #69
Jag Mort
Лесной человек
Таки человек эту пулю запускает.
Один стреляет в тире, а другой на улице.
Jag Mort вне форума  
 
Старый 10-04-2012, 16:54   #70
Hunter
Флудер
И тем не менее мелкашка в руках маньяка горадо менее опасна чем .700, не так ли?
Hunter вне форума  
 
Старый 10-04-2012, 17:02   #71
Jag Mort
Лесной человек
Цитата:
Сообщение от Hunter
в руках маньяка
Вот, ключевые слова.
Джип в руках маньяка опаснее Оки, да.
Но мы-то про нормальных водителей
Jag Mort вне форума  
 
Старый 10-04-2012, 17:07   #72
Andrey
Матерый
Мне чиста теоретически интересно...
Чем "мелкашка", "макаров" и какой-нидь "кольт" калибра в пару см отличаются для того, к чьей голове они приставлены? Мне всегда казалось, что радиус разлета мозгов очень мало волнует труп... А пока труп еще не труп - разницы никакой, ибо "фазовый переход в труп" одинаков независимо от калибра.
Равно как и от того, чьими руками этот калибр применен...
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 10-04-2012, 16:58   #73
Andrey
Матерый
1. -
2. А не волнует! Задумывался или нет! Сайга в руках, либо стреляешь, либо семья твоя гибнет. Стрелять будешь? Не уходи от ответа! У тебя секунда на решение! Или ты считаешь, что купив 2-тонного крокодила я начну по остановкам кататься, а по утрам Матизы давить? Я вообще как бы не подразумеваю использование авто в качестве орудия убийства, равно как ты не видишь, что ты будешь класть семью из Сайги. Но у тебя выбор - или стрелять, или умереть... Стрелять будешь? Меж тем на дороге выбор суть такой же...
3. Предвидеть - это да... У меня "почти получается". 2 раза тока "не углядел" за 16 лет. Опять же ты сам начал писать про "случайности всякие бывают"... Мало ли что... А 2 тонны брони - это 2 тонны брони. Независимо от того кто прав, кто не прав, кто ошибся, кто нет...
4. Как показывает практика - любой седан/хэтч класса B сносит 2-3 человек на переходе легко и почти не теряя скорости. За руль садишься? Значит уже "носишься по городу как потенциальный убийца". Разница лишь в том, что 2-тонный джип может убить не только пешеходов, но пассажиров "малявки". То есть разница, грубо, как между "макаровым" и "калашом" - убойная сила чуть больше. Но "взведенный ствол" - это любая коробка на 4-х колесах, равно как и "между ног на 2 колесах" тоже...
5. Я не говорил, что "нельзя размазать джип об фуру"! Я говорил лишь о том, что фуре очень тяжко "переехать джип сверху, подмяв под себя. Тем самым джип оставляет "самый последний рубеж" - он сохраняет авто нераскатанным. Как минимум спасателям-медикам добраться до водителя-пассажиров авто, стоящего на дороге в разы легче, чем до водителя-пассажиров, погребенных под десятком тонн грузовика. Не? Шансы на выживание... ага...
6. -
7. Ограничения на управление танками - это не ко мне
8. На вопрос не ответил? На какой? Я из "внятных вопросов" выше нашел только "Вы потенциальный убийца. Не задумывались?".
В ответ на это я написал:
Цитата:
При выборе "5 человек моей семьи трупы" или "все живы, но один из 5 убийца и, возможно, в тюрьме" - я осознанно выбираю "стать убийцей". Если вдруг такое случится.
Специально выделил жирным, хотя остальная часть сообщения не менее важна, чем выделенное. Это не ответ на вопрос? Или я пропустил еще какой-то вопрос?
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 10-04-2012, 17:02   #74
sprite
Старожил
Цитата:
Сообщение от Andrey
Это не ответ на вопрос? Или я пропустил еще какой-то вопрос?
он же сказал краткостью не устроил....
букв мало))
он привык к вашим Мб текста
sprite вне форума  
 
Старый 10-04-2012, 17:10   #75
Andrey
Матерый
Краткостью его не устроил... Вона как!!! Если что - ответ на главный вопрос о вселенной и т.д... - "42" (с) Дуглас Адамс. Мой пост - просто офигенно развернут и длинен по сравнению с этим
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 10-04-2012, 17:20   #76
Hunter
Флудер
2. Стрелять куда? В "мужа-бабу-тёщу-двух спиногрызов?"
И секунды не надо чтобы признать такую необходимость исчезающе маловероятной или, если угодно, астрономически невероятной.

... и даже в этом случае у меня останется выбор.

Ваши же 2 тонны просто убъют...

Цитата:
3. Предвидеть - это да... .... Мало ли что... А 2 тонны брони - это 2 тонны брони. Независимо от того кто прав, кто не прав, кто ошибся, кто нет...
Само собой что 2 тонны брони это не две тонны пуха
Цитата:
Разница лишь в том, что 2-тонный джип может убить не только пешеходов, но пассажиров "малявки". То есть разница, грубо, как между "макаровым" и "калашом" - убойная сила чуть больше
Не правильно. Калаш в отличие от макарова может пробить иную стену, а джип может перескочить бордюр на который не запрыгнет пузотёрка или, например, повалить столб, который ока просто обнимет.
Цитата:
Я говорил лишь о том, что фуре очень тяжко "переехать джип сверху, подмяв под себя
Лень искать, тема с видео совсем недавно была. Вы там писали, должны помнить если читаете написанное
Цитата:
7. Ограничения на управление танками - это не ко мне
И я на это надеюсь
Цитата:
Специально выделил жирным, хотя остальная часть сообщения не менее важна, чем выделенное. Это не ответ на вопрос? Или я пропустил еще какой-то вопрос?
Нет, вопрос тот самый. Но ответ при всей его кажущейся на первый взгляд конкретности — уклончивый.
Учу читать между строк. Членов профсоюза - бесплатно
Ладно, проехали. А то ещё обижаться на меня вздумаете что я в Вас латентного убийцу выявил
Hunter вне форума  
 
Старый 10-04-2012, 18:06   #77
Andrey
Матерый
2. Да в них. Выбора нет. Не успел выстрелить: твоя семья - трупы.

3. Вопрос лишь в радиусе поражения. Убивает Макаров не хуже. Лишь стреляет ближе. Зато Ока может проскочить между двух столбиков, между которых джип просто затрянет, например . Бредовый разговор. И вообще щас начнем рыться в статистике и придем к выводам, что джипы вообще в целом значительно реже попадают в ДТП ввиду "полной тошнотности" как в плане динамики, так и управляемости и ввиду этого непопулярности у "больных на голову"...

4. Видео с Наварой... Ага... Вот только и в этом случае грузовик не закатал "под себя" джип... Да, оторвал кузов, но таки не переехал.

5. Можешь привести пример неуклончивого ответа на твой вопрос? Мне именно формулировка интересна...

6. Обижаться? Я не латентный убийца, я хуже... По количество взорванных мозгов и лопнувших глаз - я явно тяну на серийного маньяка, причем с заявкой на мировые рекорды по количеству жертв
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 09-04-2012, 14:36   #78
sprite
Старожил
про дальнобоев вообще страшно подумать...
sprite вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:02.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК