Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Основной
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Основной Общие темы автожизни

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Question Старый 09-12-2011, 10:36 Выписали штраф!   #1
Bender
Постоянный посетитель
Ехал вчера из Арзамаса, остановили на посту в Богоявлении. Проверили документы, а потом лейтенант говорит, мол - "...а укомплектован ли ваш автомобиль ?". Отвечаю - "Да, полностью". "Покажите огнетушитель, аптечку, знак Аварийной остановки", - говорит ПИДР. Иду, окрываю багажник, показываю аптечку, знак и тут засада. Инспектор говорит, что у меня огнетушитель не установленного образца и все тут (нужен не менее 2л, постановление от 2010 года). Выписали штраф по стать 12.5.1 вроде бы. И что ? Без огнетушителя теперь и ездить нельзя ? Только на эвакуаторе ? Платить или как.
Bender вне форума  
 
Старый 09-12-2011, 10:39   #2
e-mike
Флудер
Насчет платить, не платить, сам решай, а вот огнетушитель хороший купи.
И хорошо, если не пригодится.
e-mike вне форума  
 
Старый 09-12-2011, 10:40   #3
wildman
Матерый
Вроде как это только на ТО могут проверять, не?
wildman вне форума  
 
Старый 09-12-2011, 10:48   #4
--==Das Klim==--
Постоянный посетитель
Так вот, по моему, и да. Техталон показал бы ему и все.
__________________
Главная достопримечательность Нивы во все времена — прокладки между рулем и сиденьем, обычно называемые нивоводами. Характеризуются общим отсутствием башни . Чуть менее чем поголовно обожают собираться в стаи, толпы и колонны. Питаются сосисками.
--==Das Klim==-- вне форума  
 
Старый 09-12-2011, 15:45   #5
054026
Постоянный посетитель
в случае возгорания еще могут проверить...
Да Вы и сами сможете проверить в этом случае.
__________________
Александр
054026 вне форума  
 
Старый 09-12-2011, 10:47   #6
Demige
Старожил
Наверно только на смену заступил. У них примета - если не оштрафуешь первого водителя (неважно за что), день не задастся .
__________________
Итоги десятилетия: путин-итоги.ру
Demige вне форума  
 
Старый 09-12-2011, 16:49   #7
Gogi
Старожил
везет им, что я по утрам не езжу )))))
Gogi вне форума  
 
Старый 09-12-2011, 10:48   #8
Роман1
Матерый
Цитата:
Сообщение от Bender
Без огнетушителя теперь и ездить нельзя ?
Развели походу тебя батенька...)))
Состояние авто проверяют либо на т/о,либо сотрудник технадзора,а не обычный пидр...даже если че то нет,то сказать,что использовал отсутствующее 1км назад на пожаре/дтп или т.п можно,а сейчас еду мол за новым,а ездить за новым можно и без старого
__________________
Жизнь-это игра,но правила должны быть твои!

...Бывает зло жестоким,но и ему знакома жалость.
Нет жалости во мне и значит я не зло...
Роман1 вне форума  
 
Старый 09-12-2011, 11:20   #9
Bender
Постоянный посетитель
Резюме то какое ? Понятно, что сумма малая, но правомерно ли выписан штраф ?
Bender вне форума  
 
Старый 09-12-2011, 11:22   #10
Forester
Флудер
Вернуть квитанцию тому кто выписал, под расписку о получении.
__________________
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно куда идти.
Forester вне форума  
 
Старый 09-12-2011, 11:56   #11
Роман1
Матерый
Цитата:
Сообщение от Bender
Резюме то какое ? Понятно, что сумма малая, но правомерно ли выписан штраф ?
имхо нет,но оспаривать из за копеечной суммы не рентабельно ни разу,я бы вообще про него забыл/забил.
__________________
Жизнь-это игра,но правила должны быть твои!

...Бывает зло жестоким,но и ему знакома жалость.
Нет жалости во мне и значит я не зло...
Роман1 вне форума  
 
Старый 12-12-2011, 14:34   #12
Afin
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от Bender
Резюме то какое ? Понятно, что сумма малая, но правомерно ли выписан штраф ?
100% развод. Даже с тонировкой типа " фанера" без прибора не имеют права штрафовать, естественно при наличии талона техосмотра.
Afin вне форума  
 
Старый 09-12-2011, 12:12   #13
Romshtex
Матерый
Бредятина. Нет там ничего про огнетушитель.

http://www.consultant.ru/popular/koap/13_13.html#p3245

http://www.consultant.ru/document/co...92E04EF2D0E40/

Я бы по почте жалобу направил. Думаю при этом даже присутствие не понадобится - по почте же и решение пришлют. Можно и на действия сотрудника жалобу тоже. Только не тянуть - в течение 10 дней.
__________________
Волков бояться - в лес не ходить.
Romshtex вне форума  
 
Старый 09-12-2011, 12:22   #14
avgera
Завсегдатай
Может, меня сейчас жестко отминусуют, но мне кажется, что в такой ситуации это избыточно.

Я думаю, глупо считать, что он взятку выпрашивал при такой-то сумме штрафа. На самом деле у гайца наверняка были проблемы с выполнением плана по количеству протоколов/постановлений. Наезжать жалобой в этом случае на него бессмысленно - ты его попросту сделаешь стрелочником, тогда как по уму-то наезжать надо на его начальника, ибо план к нему спускается от него. Но при этом, как ты сам понимаешь, существует этот план только неофициально, и никакое служебное расследование, будь оно даже проведено, его не выявит.

Поэтому IMHO правильнее всего просто на этот штраф забить. Взыскивать его будет нерентабельно.
__________________
И откроется пред нами мир огромный и прекрасный, совершенно безопасный... до ближайшего ГАИ!
(с) Иваси
avgera вне форума  
 
Старый 09-12-2011, 12:30   #15
herz
Постоянный посетитель
дэбилы там на посту. меня год назад, когда ехал с похорон из Арзамаса с родственниками остановили, ходили, смотрели, а давайте ваши доки пробъем, а у нас подозрение, что у вас документы поддельные и поедем щас в Д.Константиновский ровд и тд и тп. при этом у них комп не работал, модем не работал... вобщем на дурачка хотели бабок рубануть.
__________________
Люди долго думали в каких единицах измерять частоту электрических колебаний, но так и ничего и не придумали. С тех пор так и пишут – "ХЗ"
herz вне форума  
 
Старый 09-12-2011, 12:35   #16
Romshtex
Матерый
Цитата:
Сообщение от avgera
Может, меня сейчас жестко отминусуют, но мне кажется, что в такой ситуации это избыточно.

Я думаю, глупо считать, что он взятку выпрашивал при такой-то сумме штрафа. На самом деле у гайца наверняка были проблемы с выполнением плана по количеству протоколов/постановлений. Наезжать жалобой в этом случае на него бессмысленно - ты его попросту сделаешь стрелочником, тогда как по уму-то наезжать надо на его начальника, ибо план к нему спускается от него. Но при этом, как ты сам понимаешь, существует этот план только неофициально, и никакое служебное расследование, будь оно даже проведено, его не выявит.

Поэтому IMHO правильнее всего просто на этот штраф забить. Взыскивать его будет нерентабельно.
Во-первых, тебе не всё равно ли начальник ли его заставил самоуправством заниматься или он сам по глупости? Не будет жалоб - он будет продолжать в том же духе и даже хуже. В следующий раз он ещё что-нибудь придумает.
Во-вторых, если по почте жалобу посылать, то можно немного на это времени потратить, зато на тебе нарушений числиться не будет.
__________________
Волков бояться - в лес не ходить.
Romshtex вне форума  
 
Старый 09-12-2011, 12:44   #17
herz
Постоянный посетитель
нужно было требовать от них основание (статью регламента) для проверки комплектности - это помогает часто.
__________________
Люди долго думали в каких единицах измерять частоту электрических колебаний, но так и ничего и не придумали. С тех пор так и пишут – "ХЗ"
herz вне форума  
 
Старый 09-12-2011, 12:47   #18
Romshtex
Матерый
Цитата:
Сообщение от herz
нужно было требовать от них основание (статью регламента) для проверки комплектности - это помогает часто.
Это в протоколе должно быть написано. Если там только статья КоАП, то обжаловать можно, ИМХО, т.к. конкретное нарушение не указано, а если написано, что нет огнетушителя, то вообще бред, который тоже обжаловать можно.
__________________
Волков бояться - в лес не ходить.
Romshtex вне форума  
 
Старый 09-12-2011, 13:01   #19
Bender
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Romshtex
Это в протоколе должно быть написано. Если там только статья КоАП, то обжаловать можно, ИМХО, т.к. конкретное нарушение не указано, а если написано, что нет огнетушителя, то вообще бред, который тоже обжаловать можно.

написано, что у меня - "огнетушитель не установленного образца" (дословно)
Bender вне форума  
 
Старый 09-12-2011, 13:09   #20
Romshtex
Матерый
Цитата:
Сообщение от Bender
написано, что у меня - "огнетушитель не установленного образца" (дословно)

Нашёл упоминание огнетушителя всё-таки. Но что такое "не установленного образца" там не сказано. Если огнетушитель был, значит нарушения нет, ИМХО.

Цитата:
Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена


1. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 - 6 настоящей статьи

Цитата:
ПЕРЕЧЕНЬ
НЕИСПРАВНОСТЕЙ И УСЛОВИЙ, ПРИ КОТОРЫХ ЗАПРЕЩАЕТСЯ
ЭКСПЛУАТАЦИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
...
7.7. Отсутствуют:
на автобусе, легковом и грузовом автомобилях, колесных тракторах - медицинская аптечка, огнетушитель, знак аварийной остановки по ГОСТу Р 41.27-99;
__________________
Волков бояться - в лес не ходить.
Romshtex вне форума  
 
Старый 09-12-2011, 13:27   #21
herz
Постоянный посетитель
да насорда на перечень неисправностей - не имеют права они проверять комплектность на дороге по Регламенту
они могут только в присутствии понятых досмотреть салон/багажник и при наличии ориентировки сверить номера агрегатов. все! если основания нет и есть действительный талон ТО - в сад!
__________________
Люди долго думали в каких единицах измерять частоту электрических колебаний, но так и ничего и не придумали. С тех пор так и пишут – "ХЗ"
herz вне форума  
 
Старый 09-12-2011, 13:31   #22
herz
Постоянный посетитель
Имеют право проводить осмотр авто на соответствие перечню неисправностей ТОЛЬКО на СПЕЦИАЛЬНО ОБОРУДОВАННЫХ для проведения ТО СТАЦИОНАРНЫХ ПОСТАХ.
__________________
Люди долго думали в каких единицах измерять частоту электрических колебаний, но так и ничего и не придумали. С тех пор так и пишут – "ХЗ"
herz вне форума  
 
Старый 09-12-2011, 13:59   #23
Romshtex
Матерый
Цитата:
Сообщение от herz
Имеют право проводить осмотр авто на соответствие перечню неисправностей ТОЛЬКО на СПЕЦИАЛЬНО ОБОРУДОВАННЫХ для проведения ТО СТАЦИОНАРНЫХ ПОСТАХ.
Это в КоАП-то не написано, вроде.
__________________
Волков бояться - в лес не ходить.
Romshtex вне форума  
 
Старый 09-12-2011, 13:58   #24
Romshtex
Матерый
Цитата:
Сообщение от herz
да насорда на перечень неисправностей - не имеют права они проверять комплектность на дороге по Регламенту
они могут только в присутствии понятых досмотреть салон/багажник и при наличии ориентировки сверить номера агрегатов. все! если основания нет и есть действительный талон ТО - в сад!
Значит протокол получен с нарушением закона и не может являтся доказательством. Вот только проблемы со ссылками на их регламенты будут. Скажут, что это вас не касается, это для них внутренние инструкции.
__________________
Волков бояться - в лес не ходить.
Romshtex вне форума  
 
Старый 09-12-2011, 13:02   #25
Bender
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от herz
нужно было требовать от них основание (статью регламента) для проверки комплектности - это помогает часто.
да на тот момент вообще на смех пробило, да к тому ж не один я там такой был
Bender вне форума  
 
Старый 09-12-2011, 13:07   #26
herz
Постоянный посетитель
дык я про то, что они по регламенту не имеют права проводить проверку наличия огнетушителей, аптечек и тп. ТО есть - идитена
они это прекрасно знают и вопрос о номере статьи регламента сразу вводит их в ступор и невнятное поведение с пожеланиями счастливого пути.
__________________
Люди долго думали в каких единицах измерять частоту электрических колебаний, но так и ничего и не придумали. С тех пор так и пишут – "ХЗ"
herz вне форума  
 
Старый 10-12-2011, 02:53   #27
ra3tpp
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от avgera
... тогда как по уму-то наезжать надо на его начальника, ибо план к нему спускается от него...
А к его начальнику от его начальника, и так до самого верха!

Так что наезжай на Д.А.М. - 100%-й верняк!!!!!!
ra3tpp вне форума  
 
Старый 09-12-2011, 13:29   #28
Vadeg
Матерый
План, скорее всего. Меня как-то на плотине тоже за какую-то уйню стали наказывать. Пообщавшись по душам, старлей признался, что их заставили насобирать энное количество штрафов, пох за что, птом сказал, чтоб я эту бумажку выкинул вообще и не парился.
Vadeg вне форума  
 
Старый 09-12-2011, 14:09   #29
didandr
Матерый
Забей. Сторублевые штрафы через приставов не взыскивают.

У меня пачка в несколько десятков лежит неоплаченых за последние несколько лет.
Ни слуху ни духу....
__________________
Когда каждый день говоришь всем, что ты завтра умрешь, то в конце концов когда нибудь ты будешь прав.
Стив Джобс. (с)
didandr вне форума  
 
Старый 09-12-2011, 14:28   #30
Vo!
Старожил
Еще как взыскивают.
Ко мне (к тетке) раз пять ходили. За 100-рублевыми штрафами.
Тысячные, пятисотенные - проебывают, а за стольниками ходят.
Vo! вне форума  
 
Старый 11-12-2011, 02:43   #31
Роман1
Матерый
Цитата:
Сообщение от didandr
Забей. Сторублевые штрафы через приставов не взыскивают.

.
ща,у меня за год с мая 10 по май 11 из пяти/семи штрафов к нижегородским приставам попал только один сторублевый из Чернухи,что под Арзамасом.
__________________
Жизнь-это игра,но правила должны быть твои!

...Бывает зло жестоким,но и ему знакома жалость.
Нет жалости во мне и значит я не зло...
Роман1 вне форума  
 
Старый 09-12-2011, 14:32   #32
Max
Флудер
Фраза: "С нарушением не согласен, составляйте протокол". В идеале если записана на диктофон и/или видеорегистратор.
А так, если тебе постановление вручили, а ты его подписал, то с нарушением согласился.
__________________
bgp win
Max вне форума  
 
Старый 09-12-2011, 15:22   #33
herz
Постоянный посетитель
Регламент МВД РФ это ЗАКОН, они обязаны ему соответствовать. если они его нарушают - значит нарушают закон. обычно, когда вспоминаешь при них про регламент или коап (демонстрируешь юридическую грамотность) до протоколов дело не доходит.
__________________
Люди долго думали в каких единицах измерять частоту электрических колебаний, но так и ничего и не придумали. С тех пор так и пишут – "ХЗ"
herz вне форума  
 
Старый 09-12-2011, 17:26   #34
Max
Флудер
Цитата:
Сообщение от herz
Регламент МВД РФ это ЗАКОН
Отличный тост!
__________________
bgp win
Max вне форума  
 
Старый 11-12-2011, 23:01   #35
ti
Завсегдатай
ПИДР был полезен. Пост для тех, кто огнетушителя не имеет или просроченный возит. Вдруг вспомнит. Что прикрываться тем, что, мол, "только на ТО, да и ваще произвол". Может, и аптечку водитель заодно проверит.
__________________
И правил в Тридевятом царстве Кащей-Второй, тоже бессмертный
ti вне форума  
 
Старый 12-12-2011, 10:26   #36
Romshtex
Матерый
Может и курить заодно бросит. Это ж сокращает жизнь в среднем на 7 лет.
__________________
Волков бояться - в лес не ходить.
Romshtex вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:50.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК