Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Правовой аспект
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Правовой аспект ГИБДД, налоги и прочие околоавтомобильные правовые темы

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 03-11-2006, 17:48 Отобрали номера :-(   #1
Rust
Завсегдатай
Вчера меня остановили сотрудники ДПС. Оказалось,что у меня талон ТО только до конца октября Сотрудник ДПС сказал, чтобы я скручивал номера и стал выписывать постановление-квитанцию. Я сказал, чтобы он выписывал протокол, т.к. я ходатайствую о рассмотрении дела по месту жительства и о привлечении квалифицированной юридической помощи. Протокол он составил, а потом сразу написал постановление, что противоречит ст. 25.1 КОАП РФ. И написал протокол о запрещении эксплуатации машины.
Формально я был не прав, т.к. я забыл продлить ТО, но мне очень не понравилось как он со мной общался и даже прикалывался, что мне теперь будет очень трудно пройти ТО, т.к. эксплуатировать машину я не имею права(т.е. доехать до ГАИ на машине не смогу).
Можно ли в такой ситуации написать жалобу на действия сотрудника ДПС по поводу нарушения ст25.1 КОАП? Или как еще в этой ситуации можно адекватно ответить сотруднику ДПС?
Rust вне форума  
 
Старый 03-11-2006, 17:58   #2
Rust
Завсегдатай
Можно ли использовать процессуальные нарушения для отмены постановления?
Rust вне форума  
 
Старый 03-11-2006, 18:02   #3
Max
Флудер
Обжаловать действия ИДПС (вынесение постновления не его компетенция) можешь.
ЗЫ: Скручивание номеров за отсутствие талона ТО правомерно.
Max вне форума  
 
Старый 03-11-2006, 18:11   #4
Barbadian
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от Max
Обжаловать действия ИДПС (вынесение постновления не его компетенция) можешь.
Кстати, используя это - можно сделать такой финт. Получаем ТО, возвращаем номера. Ждем 2 месяца и подаем жалобу на отмену постановления по причине не компетентности лица. Единственное - со сроками промашка может выйти...
Посему вопрос - можно ли отменить незаконное (вынесенное с нарушениями закона) постановление не в 10 дневный срок, а через 2 месяца? Фактически - добиться отмены вступившего в силу постановления!
Barbadian вне форума  
 
Старый 07-11-2006, 13:10   #5
Rust
Завсегдатай
Не могу найти шаблонов таких жалоб :-(
Может кто-нибудь поделиться ссылкой?
Rust вне форума  
 
Старый 07-11-2006, 13:23   #6
Barbadian
Наблюдатель
Кстати, на что именно хочешь жаловаться? И еще - тебе штраф 50 рублей выписали?
Barbadian вне форума  
 
Старый 07-11-2006, 13:57   #7
Rust
Завсегдатай
в протоколе я указал: Не согласен. Ходатайствую о привлечении квалифицированной юридической помощи и ходатайствую о расмотрении дела об АПН по месту жительства. Но гаишник все-равно написал сразу же постановление на штраф 50 рублей.
Rust вне форума  
 
Старый 07-11-2006, 14:05   #8
Barbadian
Наблюдатель
Понятно. Цель жалобы какая - усилить правовую грамотность гайцев + наказать гайца за нарушение КоАП или уйти от штрафа в 50 рублей? Если первое - то имеет смысл писать. Хотя наказания Гайца довольно сложно будет добиться (для этого нужно будет писать доп. жалобу на имя начальника Гайца с копией в прокуратуру). Уйти от штрафа не получится - после жалобы будет повторное рассмотрение в котором вам опять же выпишут 50 рублей, но уже на законном основании.
Barbadian вне форума  
 
Старый 07-11-2006, 14:12   #9
Rust
Завсегдатай
Я понимаю, что избежать штрафа не удастся. Но мне очень не понравилось общение с этим гаишником и его уверенность в безнаказанности, поэтому и хочу писать жалобы
Rust вне форума  
 
Старый 07-11-2006, 16:08   #11
Rust
Завсегдатай
Там слишком старые документы. Не могу найти многие статьи, упоминаемые в жалобах :-(
Rust вне форума  
 
Старый 07-11-2006, 16:53   #12
Barbadian
Наблюдатель
Статьи можно найти в последней редакции КоАПа... Если я правильно понял, в вашем случае следует делать упор на:

Статья 29.1. Подготовка к рассмотрению дела об административном правонарушении
Судья, орган, должностное лицо при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении выясняют следующие вопросы:
1) относится ли к их компетенции рассмотрение данного дела;
2) имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения данного дела судьей, членом коллегиального органа, должностным лицом;
3) правильно ли составлены протокол об административном правонарушении и другие протоколы, предусмотренные настоящим Кодексом, а также правильно ли оформлены иные материалы дела;
4) имеются ли обстоятельства, исключающие производство по делу;
5) достаточно ли имеющихся по делу материалов для его рассмотрения по существу;
6) имеются ли ходатайства и отводы.


Сущестувует нарушение:
Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении
1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.


Статья 29.2. Обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения дела об административном правонарушении судьей, членом коллегиального органа, должностным лицом
Судья, член коллегиального органа, должностное лицо, на рассмотрение которых передано дело об административном правонарушении, не могут рассматривать данное дело в случае, если это лицо:
1) является родственником лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, потерпевшего, законного представителя физического или юридического лица, защитника или представителя;
2) лично, прямо или косвенно заинтересовано в разрешении дела.
Barbadian вне форума  
 
Старый 03-11-2006, 18:06   #13
Barbadian
Наблюдатель
Жалобу на инспектора можно написать, но толку?
Жалобу на постановление тоже можно написать и отметить его в связи с нарушением 25.1. можно, но повторое рассмотрение дела даст такой же результат.
Но... Тут можно использовать такой факт, как отсутствие талонов ТО у ГАИ - то есть невозможность их получения. Если этот факт правильно обыграть - можно отбиться попробовать от штрафа.
Barbadian вне форума  
 
Старый 03-11-2006, 22:16   #14
Юс
Завсегдатай
Ну на счет отсутствия талонов - это есть И отмазка у гаев железная - дык не ездите, если нету - такой своеобразный способ сокращения автопарка

Вот и я тож - уж почти неделю - на общественном транспорте - по-ближе к народу. А всего-лишь - так же продолбал срок.....
__________________
Стеклопластиковые и алюминиевые катера.
Юс вне форума  
 
Старый 06-11-2006, 12:35   #15
Barbadian
Наблюдатель
Я звонил в телефон доверия ГАИ - сказали, типа не ваша вина, что нет талонов и можно ездить. Если останавливают и пытаются номера снять - звоню или в телефон доверия или знакомому подполковнику с облгаи - вроде пока прокатывает. Но едить нифига не комфортно
Barbadian вне форума  
 
Старый 19-11-2006, 05:22   #16
Жужик
Местный Спилберг
не далее чем сегодня ехал по Можайке. отсановили... машинка приметная... два раза через крышу в болото... попросили все доки на авту.
Вместо талона ТО у меня орригинал квитанции с подписью начальника отдела там не помню как он называется который за ТО копенгаген. написано "Исправен. Дата. Подпися" в гайсве сказали что ездить можно.
Сотрудник ИДПС посмотрел на это брезгливо... и сказал мол ниипё... нет ножек - нет конфеток не надо ездить. на мои утверждения что в Кстовском ГАИ НО талоны кончились а ехать надо, ибо график, календарь, гонка и тп. сказал что талоны - не интересны ему вовсе, а то что они ещё и кончились где то там за МКАДом - неинтересно вдвойне. Попросил скручивать номера и пройти к нему в будку. Ну или сразу пройти.
Прошол в будку. И пусть он купит своим голожопым детям краковской колбасы на тот стольник который он выпросил и они будут сыты и довольны собой и своим батей. мне ради хорошего дела - не жалко. Но отмаза с концом талонов, как он сказал: "Это вы мне щас бред какой то рассказываете".... хотя ситуация РЕАЛЬНО была именно такой!
__________________
Один мужик, продав козу поехал в ралле на ТАЗу
Zina Kontrojopo
Жужик вне форума  
 
Старый 20-11-2006, 10:59   #17
Barbadian
Наблюдатель
Квитанции с "Исправен. Дата. Подпися" - действуют только в пределах НО. Кстати, можно жалобиться в прокуратуру, что из-за мозгонеимения некоторых сотрудников отдела снабжения ГАИ (или кто у них там сейчас этим ведает) - честных водителей провоцируют на ст.290\291 УК РФ.
Barbadian вне форума  
 
Старый 20-11-2006, 11:00   #18
Barbadian
Наблюдатель
Кстати, Талоны в область вроде пришли. Можно менять квитанции на талоны.
Barbadian вне форума  
 
Старый 03-11-2006, 19:24   #19
Gogi
Старожил
ну ты надеюсь сам номера скручивать не стал?
Gogi вне форума  
 
Старый 04-11-2006, 12:13   #20
Rust
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Gogi
ну ты надеюсь сам номера скручивать не стал?
Они сами скрутили, но вряд ли я это смогу доказать, т.к. их было много(три патрульных машины)
Rust вне форума  
 
Старый 04-11-2006, 12:18   #21
Rust
Завсегдатай
А если сделать будто бы я всю неделю был в командировке? И поэтому не успел пройти ТО
Rust вне форума  
 
Старый 06-11-2006, 12:37   #22
Barbadian
Наблюдатель
Закон, насколько я помню, не предусматривает такой отмазки К тому же, чтобы пройти ТО - дают целый месяц. Я сам тоже стормозил - начал только к концу суетиться и как назло и талоны кончились.
Barbadian вне форума  
 
Старый 07-11-2006, 16:22   #23
Ev
Матерый
"Командировка" катит, когда машину только на учет поставил. В ПДД написано что-то типа "...обязан пройти ТО в течение 30 суток или более при нахождении в командировке или болезни при предоставлении соответствующих документов..."
По логике и с продление ТО должна бьть такая же ситуация.
Ev вне форума  
 
Старый 07-11-2006, 13:16   #24
Rust
Завсегдатай
Сегодня заехал за номерами. Сотрудник административной практики не захотел отдавать номера без квитанции об оплате штрафа . Хорошо, что я прихватил шаблон заявление в прокуратуру. Пришлось ему отдавать мне мои номера
Rust вне форума  
 
Старый 07-11-2006, 13:30   #25
Opel_Astra
Флудер
молодец, ставим плюсик в графу "квалифицированый отбор номеров"
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 07-11-2006, 15:45   #26
Rust
Завсегдатай
В КоАПе есть такая фраза: сотрудники государственной инспекции безопасности дорожного движения, имеющие специальное звание (ст.23.3).
Что это за звание?
Rust вне форума  
 
Старый 07-11-2006, 16:52   #27
Rust
Завсегдатай
Вот что я написал:

Командиру ОБДПС УВД по Нижегородской области


От ,

Проживающего по адресу г. Нижний Новгород,

Жалоба


жалоба на постановление по делу об административном правонарушении


Постановлением по делу об административном нарушении N 52 ВП 763666 от 02 ноября 2006 г. за якобы имевшее место нарушение мною ПДД – управление транспортным средством не прошедшим государственного технического осмотра - на основании ст.12.1 инспектор ДПС мл. л-т милиции Гуров М.С. (нагрудный знак 52-0529) наложил на меня административное взыскание в виде штрафа 50 рублей.
Считаю наложенное на меня взыскание неправомерным, а действия инспектора Гурова М.С. незаконными и ущемляющими мои права и свободы.
2 ноября 2006 г.Инспектор Гуров М.С.обвинил меня в управление транспортным средством не прошедшим государственного технического осмотра и, несмотря на мои возражения, составив протокол N 52 ВА 673345 вынес на месте постановление N 52 ВП 763666, наложив взыскание в виде штрафа 50 руб.
Данное постановление является незаконным и необоснованным в связи со следующим.
1. Несмотря на мои неоднократные просьбы о предоставлении мне возможности воспользоваться юридической помощью, зафиксированные в "Объяснениях нарушителя", мне в этом было отказано и ИПДС Гуров М.С.вынес постановление N 53 КЕ 695076. Действия правоприменителя прямо нарушают ст.48 Конституции РФ и ст.2.44, 25.1 КоАП РФ.
2. В нарушении ст. 29.12 по моим ходатайствам о рассмотрении дела об административном правонарушении по месту жительства и о возможности пользоваться юридической помощью защитника не было вынесено никаких определений
3. Составление протокола и рассмотрение дела проходило с нарушением порядка установленного ст. 28.2, 26.1, 30.6 КоАП РФ, т.к. мне не были разъяснены мои права и обязанности, не были заслушаны ни я, ни свидетели.
4. В нарушение требований ст.28.2 КоАП РФ инспектор ДПС Гуров М.С. не указал в протоколе свидетелей административного правонарушения.
5. В нарушение требований ст.24.3 КоАП РФ рассмотрение дела носило закрытый характер и происходило в салоне автомобиля ГИБДД. Моих попутчиков изъявивших желание присутствовать при рассмотрении дела попросили удалиться.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.30.1, 30.2, 30.3 КоАП РФ
прошу:
отменить вынесенное постановление об административном нарушении N 52 ВП 763666 от 02 ноября 2006 г. вынесенное инспектором ДПС Гуровым М.С. о наложении на меня административного взыскания в виде штрафа в размере 50 рублей.
Прошу привлечь к дисциплинарной ответственности ИДПС мл. л-та милиции Гуров М.С. (нагрудный знак 52-0529), который в нарушение Российского законодательства незаконно привлек меня к административной ответственности и с нарушением моих прав и свобод вынес постановление N 52 ВП 763666 от 02 ноября 2006 г.
О результатах рассмотрения жалобы и своем решении прошу сообщить мне письменно в установленный ст. 30.5 КоАП РФ десятидневный срок по адресу: г. Нижний Новгород, ул.
Приложения:
1. Копия протокола N 52 ВА 673345 от 02 ноября 2006 (ксерокопия)
2. Копия постановления N 52 ВП 763666 от 02 ноября 2006 (ксерокопия)

Последний раз редактировалось Rust, 07-11-2006 в 17:09.
Rust вне форума  
 
Старый 08-11-2006, 13:43   #28
Delfa
Невинная сволочь
пару мес назад тож постила подобную тему..и тоже скрутили с гетца-....
__________________
...
Delfa вне форума  
 
Старый 08-11-2006, 13:55   #29
1020
Старожил
а ты бы ему сказал-я никуда не поеду-заплачу бабло и домой талон то привезут
1020 вне форума  
 
Старый 17-11-2006, 13:54   #30
Rust
Завсегдатай
Вчера позвонили из Спецполка, попросили приехать дать объяснения. Сегодня там был, они мне показали запрос в ГИБДД Советского р-на по поводу талонов ТО. Те им ответили, что перебоев с талонами у них не было
Rust вне форума  
 
Старый 01-12-2006, 14:30   #31
Rust
Завсегдатай
Вчера пришел ответ из спецполка. Краткое содержание: нарушений не нашли :-(
Rust вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:04.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК