Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Страхование. Автомобильное и не только.
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Страхование. Автомобильное и не только. Раздел для обсуждения проблем страхования.

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Lightbulb Старый 22-11-2007, 18:48 практика по ст.395 ГК РФ. Есть у кого опыт? Мнения?   #1
SantaRoma
Постоянный посетитель
Суперпозиция: СК отказала в выплате (в феврале 2007г) ссылаясь на незаконность оформления договора ОСАГО виновника. Я обжаловал в суд. Суд постановил взыскать с СК все в полном объеме. СК уже выплатила мне ущерб + пошлину. (ноябрь 2007 на дворе)

Что я хочу: Поскольку отказ мне в выплате был незаконным (судебное решение на руках), то фактически СК не выполнила обязательства ФЗ ОСАГО ст.13.п1. (15 дней).

Вопрос: могу ли я обратиться сейчас в суд с требованием уплаты мне процентов ссылаясь на ст.395 ГК РФ, т.к. предоставила немотивированный отказ в выплате? (отказ то был правда, но суд признал его незаконным!!!)

Прошу совета гуру форума.
SantaRoma вне форума  
 
Старый 22-11-2007, 22:13   #2
Катёнок
Наблюдатель
Я не "гуру форума" . Но мне кажется, что вполне правомерно в судебном порядке попытаться взыскать проценты по 395 в виду просрочки исполнения денежного обязательства.
Катёнок вне форума  
 
Старый 22-11-2007, 23:04   #3
ilia2
Старожил
знаешь,это очень не просто конечно,почитай практику ВАС,а лучше обратись к юристам,дело в арбитражном суде рассматриваться
ilia2 вне форума  
 
Старый 23-11-2007, 12:04   #4
SantaRoma
Постоянный посетитель
А о чем там спорят?
SantaRoma вне форума  
 
Старый 23-11-2007, 03:37   #5
Беспечный_ездок
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от SantaRoma
Вопрос: могу ли я обратиться сейчас в суд с требованием уплаты мне процентов ссылаясь на ст.395 ГК РФ, т.к. предоставила немотивированный отказ в выплате? (отказ то был правда, но суд признал его незаконным!!!)
Обратиться в суд можешь, точно. Я бы спросил себя в аналогичном случае: что я теряю, если суд откажет ?
Беспечный_ездок вне форума  
 
Старый 23-11-2007, 08:59   #6
lomax
Приполярник
Время/нервы/судебные издержки/госпошлину. Зато приобретается экспириенс.
__________________
Владение русской орфографией — это как владение кун-фу: истинные мастера не применяют его без надобности.
lomax вне форума  
 
Старый 23-11-2007, 12:07   #7
SantaRoma
Постоянный посетитель
Время - я решил все делать по почте.
Нервы - 100000 со страховой я уже получил - так что нервы теперь в порядке!
Судебные издержки - Это какие? Консультации юристов? Форум - вроде бесплатно
Госпошлина - тут невелика...

Я тут посчитал , что в данном случае сумма процентов набигает где-то около 7 тыс. руб. Думаю, что поборюсь... хоть даже и за интерес.
SantaRoma вне форума  
 
Старый 23-11-2007, 12:19   #8
maxim007
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от SantaRoma
Суперпозиция: СК отказала в выплате (в феврале 2007г) ссылаясь на незаконность оформления договора ОСАГО виновника. Я обжаловал в суд. Суд постановил взыскать с СК все в полном объеме. СК уже выплатила мне ущерб + пошлину. (ноябрь 2007 на дворе)

Что я хочу: Поскольку отказ мне в выплате был незаконным (судебное решение на руках), то фактически СК не выполнила обязательства ФЗ ОСАГО ст.13.п1. (15 дней).

Вопрос: могу ли я обратиться сейчас в суд с требованием уплаты мне процентов ссылаясь на ст.395 ГК РФ, т.к. предоставила немотивированный отказ в выплате? (отказ то был правда, но суд признал его незаконным!!!)

Прошу совета гуру форума.

суды взыскивают такие проценты - единственная заморочка может возникнуть с расчетом этих процентов - с какого момента считать - по закону страховая должна произвести выплату в течение 15 (по-моему, забыл уже) дней с момента предоставления в СК полного комлекта документов - поэтому если нет расписки в получении документов, то начальный срок с которого отсчитываются проценты нужно определять какой-то другой датой - например датой отказа СК, в котором не указываются претензии по составу документов. Бывает, что суды в решениях пишут, что "такого то числа в СК были переданы все необходимые документы" - тогда с этого числа и считайте - доказывать уже не надо...
maxim007 вне форума  
 
Старый 23-11-2007, 16:21   #9
Veter
Старожил
А чего сразу то не заявляли? Надо было с основным иском расчитывать проценты по 395 и просить взыскать и эти деньги!!!!
Veter вне форума  
 
Старый 26-11-2007, 11:41   #10
SantaRoma
Постоянный посетитель
Хороший вопрос! Я не знал о такой возможности. вычитал только на днях.

Скажите, а что мешает мне подать новый иск? Требования ведь новые и опираются на совершенно другие статьи. К тому же судье легче будет, ведь уже есть законное решение федерального судьи об отклонении отказа СК, и по существу отказа рассматривать не нужно.
SantaRoma вне форума  
 
Старый 27-11-2007, 16:37   #11
Veter
Старожил
Да судье то всё равно. Судье галку за рассмотренное дело в копилку. Вам опять иск подавать, опять госпошлину платить, опять за исполнительным листо ездить и т.д.
Veter вне форума  
 
Старый 03-12-2007, 11:30   #12
KBL
Просто мимо проходил
Ну и правильно, что не сразу!!! Судьи сами не любят, когда много требований сразу приходится рассматривать... Мне однажды дали такой хороший совет: не заявлять много требований сразу... лучше постепенно, зато верно ))))...
сейчас самое время вспомнить о 395!!!! ))))))))))))))))))
KBL вне форума  
 
Старый 28-11-2007, 17:37   #13
KBL
Просто мимо проходил
Взыскать можно, конечно... Только вот срок в течении которого стаховая "пользовалась чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате" будет исчисляться с момента первого вашего обращения в страховую с целью выплаты этих денежных средств и до ФАКТИЧЕСКОГО их получения вами... Представляете, какая это сумма??? )))) Т.е.: 100 000 руб. Х 10%(учетная ставка банковского процента) Х количество дней просрочки !!!!! Главное, чтоб с именно с этой суммы полученной в процессе вычисления была заплачена вами государственная пошлина, без этого суд рассматривать заявление не будет!
Считаю, что наказать страховую стоит, чтоб впредь такого не делали!!!!
KBL вне форума  
 
Старый 29-11-2007, 00:30   #14
Катёнок
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от KBL
Представляете, какая это сумма??? )))) Т.е.: 100 000 руб. Х 10%(учетная ставка банковского процента) Х количество дней просрочки !!!!! !


Не забывайте, что ставку рефинансирования (ставку банк.процента) - необходимо разделить на 365, чтобы выяснить, какой процент необходимо взыскать за 1 день просрочки исполнения обязательства.
Т.е. получается такая формула расчета процентов: ((10% / 365) * количество дней просрочки*сумма долга)/100%
Катёнок вне форума  
 
Старый 29-11-2007, 20:45   #15
SantaRoma
Постоянный посетитель
ПРОШУ:
1. Взыскать с ОАО СК «Русский мир» в мою пользу проценты в сумме 8004 (восемь тысяч четыре) руб. 56 коп., принимая в расчет сумму ущерба - 96743 (девяносто шесть тысяч семьсот сорок три) рубля 88 коп, период неисполнения Страховщиком денежных обязательств – 302 дня (с 25 Января 2007г. по 22 Ноября 2007г.) и действующую на момент осуществления выплаты ставку рефинансирования ЦБ РФ – 10%.
SantaRoma вне форума  
 
Старый 30-11-2007, 15:19   #16
JULIA*
Наблюдатель
Проценты за пользования чужими ден. средставми рассчитывается по формуле: 1/300*10%*сумму долга*кол-во дней просрочки.
А дело Вы должны выиграть! Удачи!
JULIA* вне форума  
 
Старый 30-11-2007, 18:53   #17
SantaRoma
Постоянный посетитель
Я не понял. "1/300" ? это откуда? в 395 об этом ничего не сказано.
SantaRoma вне форума  
 
Старый 30-11-2007, 19:27   #18
Катёнок
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от SantaRoma
Я не понял. "1/300" ? это откуда? в 395 об этом ничего не сказано.

В 395 - нет ничё. Нужно смотреть Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 8 октября 1998 г. N 13/14
"О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами"

Там правда за количество дней в году принимается 360 дней, а не 365, как я писала выше. Всё остальное - вроде верно (я про свою формулу).
Катёнок вне форума  
 
Старый 03-12-2007, 10:37   #19
SantaRoma
Постоянный посетитель
... ну и получилось ровно столько , сколько я насчитал в самом начале: 8004,56
SantaRoma вне форума  
 
Старый 03-12-2007, 11:12   #20
KBL
Просто мимо проходил
Практика АРБИТРАЖНОГО СУДА????!!!!!!!! Здесь гражданское производство!!!!! ПРактику Арбитр.суда судья в гражданском процессе и рассматривать не будет!!!! Это точно!!! ПРоверено на практике!!!!!!
KBL вне форума  
 
Старый 30-11-2007, 19:05   #21
Катёнок
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от JULIA*
Проценты за пользования чужими ден. средставми рассчитывается по формуле: 1/300*10%*сумму долга*кол-во дней просрочки.

Откуда же , интересно, такая формула?????
Катёнок вне форума  
 
Старый 03-12-2007, 11:09   #22
KBL
Просто мимо проходил
А зачем одну трехсотую из 10% исчислять??? Откуда это берется??? из 94 ФЗ что ли??? Где вы это взяли, подскажите??? Об этом в 395 ГК не говорится, только в новом 94 ФЗ, который к делу не относится!!!!
KBL вне форума  
 
Старый 04-12-2007, 00:49   #23
Dushevno
Завсегдатай
вообще-то ставка рефинансирования в этом году менялась
http://www.cbr.ru/print.asp?file=/st...cing_rates.htm
т.е., вроде бы, до 18.06.07 надо считать 10,5%, а начиная с 19.06.07 - 10%.

а вот так ли это на самом деле, я пока не осилил, уж больно текста много (постановление пленума ВС № 13/14 от 08.10.1998 )
__________________
Широта моей души не знает пределов вашей благодарности.
Dushevno вне форума  
 
Старый 03-12-2007, 11:04   #24
KBL
Просто мимо проходил
ставку рефинансирования (ставку банк.процента) - необходимо разделить на 365, чтобы выяснить, какой процент необходимо взыскать за 1 день просрочки исполнения обязательства.

Откуда такие исчисления??? Из 395??? Зачем делить ставку процента на 365 дней??? Может я неправа, конечно,.... подскажите, где можно об этом почитать
----------------------
Добавлено позже.
----------------------
Откуда такие исчисления??? Из 395??? Зачем делить ставку процента на 365 дней??? Может я неправа, конечно,.... подскажите, где можно об этом почитать

Последний раз редактировалось KBL, 03-12-2007 в 11:05. Причина: Автоматическое склеивание.
KBL вне форума  
 
Старый 03-12-2007, 13:54   #25
Катёнок
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от KBL
ставку рефинансирования (ставку банк.процента) - необходимо разделить на 365, чтобы выяснить, какой процент необходимо взыскать за 1 день просрочки исполнения обязательства.

Откуда такие исчисления???
----------------------

А Вы чисто логически подумайте - годовая ставка рефинансирования.....
просрочка - предположим 10 дней...
следовательно, нужно выяснить по какой процентной ставке расчитывать 1 день просрочки...
вот поэтому и делим ставку рефин-я на 365 ...
----------------------
Добавлено позже.
----------------------
насчет "где можно почитать" - Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ ..

ЭТО, кстати, не только практика АРБитражного суда, но и ВС РФ !!

Последний раз редактировалось Катёнок, 03-12-2007 в 13:58. Причина: Автоматическое склеивание.
Катёнок вне форума  
 
Старый 04-12-2007, 10:07   #26
ilia2
Старожил
а по договору подряда,допустима 395 ст.?
ilia2 вне форума  
 
Старый 04-12-2007, 14:27   #27
Катёнок
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от Тонированый В Хлам
а по договору подряда,допустима 395 ст.?


Конечно! ст. 395 - относится к общей части обязательственного права. Поэтому ее можно применять в отношении любых договоров при наличии факта неисполнения денежного обязательства. При этом следует учитывать, предусмотрена ли иная отвественность в договоре, например, уплата неустойки (размер которой может быть значительно выше, чем процент по ставке рефинансирования).

п.3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 8 октября 1998 г. N 13/14
"О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами":
"Исходя из пункта 1 статьи 395 Кодекса в случаях, когда сумма долга уплачена должником с просрочкой, судом при взыскании процентов применяется учетная ставка банковского процента на день фактического исполнения денежного обязательства (уплаты долга), если договором не установлен иной порядок определения процентной ставки".

п.6 "В денежных обязательствах, возникших из договоров, в частности, предусматривающих обязанность должника произвести оплату товаров, работ или услуг либо уплатить полученные на условиях возврата денежные средства, на просроченную уплатой сумму подлежат начислению проценты на основании статьи 395 Кодекса.
Законом либо соглашением сторон может быть предусмотрена обязанность должника уплачивать неустойку (пени) при просрочке исполнения денежного обязательства. В подобных случаях суду следует исходить из того, что кредитор вправе предъявить требование о применении одной из этих мер, не доказывая факта и размера убытков, понесенных им при неисполнении денежного обязательства, если иное прямо не предусмотрено законом или договором".
Катёнок вне форума  
 
Старый 04-12-2007, 14:27   #28
Veter
Старожил
395 допустима по любому денежному обязательству!

то есть если у вашего должника возникло ДЕНЕЖНОЕ обязательство, то можно требовать уплаты по 395 ГК РФ.

Сумма процентов расчитывается исходя из ставки рефинансирования, например 10%. то есть , если имеется долг в 100.000 в течении полугода, то по 395 ГК РФ проценты будут составлять 5.000 рублей.
Если просрочка составила 10 дней, то 273 рубля.
Veter вне форума  
 
Старый 13-01-2008, 21:59   #29
Пётр2
Просто мимо проходил
Цитата:
Сообщение от Veter
395 допустима по любому денежному обязательству!

то есть если у вашего должника возникло ДЕНЕЖНОЕ обязательство, то можно требовать уплаты по 395 ГК РФ.

Сумма процентов расчитывается исходя из ставки рефинансирования, например 10%. то есть , если имеется долг в 100.000 в течении полугода, то по 395 ГК РФ проценты будут составлять 5.000 рублей.
Если просрочка составила 10 дней, то 273 рубля.

Если выплата произведена по решению суда, то выгоднее проиндесироватьсогласно ст. 208 ГПК РФ со дня вынесения решения, на день исполнения по индексу потребительских цен расчитанных нарастающим итогом, сумма получится гораздо больше чем по ч.1и ч.3 ст.395 ГК РФ
Пётр2 вне форума  
 
Старый 14-01-2008, 09:38   #30
Veter
Старожил
Цитата:
Сообщение от Пётр2
Если выплата произведена по решению суда, то выгоднее проиндесироватьсогласно ст. 208 ГПК РФ со дня вынесения решения, на день исполнения по индексу потребительских цен расчитанных нарастающим итогом, сумма получится гораздо больше чем по ч.1и ч.3 ст.395 ГК РФ




По 395 Вы имеете право на проценты со дня наступления обязателсьтва по момент исполнения.

По 208 в случае неисполнения решения суда Вы имеете право на индексацию с момента вынесения решения на момент исполнения.

Идеальным будет требования и по 395 и после вынесения решения - по 208, но...

Практика по 208 очень слабовата. Судьи часто отказывают в индексации. И не факт, чтос умма будет больше.
__________________
8-903-607-7996 andrei753собакаmail.ru
Veter вне форума  
 
Старый 12-12-2007, 13:01   #31
KBL
Просто мимо проходил
... почитала... нифига не поняла все равно...
... а если ставку и делить то только не на 365, а 360 потому как в постановлении именно 360 дней берется за год и 30 за месяц....
... понятно только одно, что как ни крути все равно получается 10% (в настоящее время)... Странно это - никакой стимуляции для нарушителей!!!! ((

А вот в законе о защите прав потребителей во второй главе о продаже товаров не надлежащего качества за просрочку удовлетворения требований покупателя берется 1% от стоимости ТОВАРА ЗА КАЖДЫЙ ДЕНЬ ПРОСРОЧКИ... О как!!! Вот и считай если ты купил авто так тыщ за 600 и в случае обнаружения скрытых дефектов отказался согласно ст.18 этого закона от исполнения договора купли-продажи... Это один день будет стоить 6000 руб.
KBL вне форума  
 
Старый 11-12-2007, 15:49   #32
Lex
Матерый
а что за "незаконность оформления договора ОСАГО виновника"
Lex вне форума  
 
Старый 25-12-2007, 19:47   #33
SantaRoma
Постоянный посетитель
СК ссылалась на то, что полис украли в июле 2006, затем вор оформил этот полис на "виновника" в августе 2006. Т.е. фактически полис является незаконно проданным, читай "оформленным". Хотя на полисе есть печать и есть квитанция тоже с пичатью.
SantaRoma вне форума  
 
Старый 25-12-2007, 20:13   #34
Veter
Старожил
В суде такая отмазка точно не пройдёт. Разве что будет приговор уголовного суда в котором будет звучать фраза, что такой-то совершил хищение документов....
__________________
8-903-607-7996 andrei753собакаmail.ru
Veter вне форума  
 
Старый 25-12-2007, 20:25   #35
SantaRoma
Постоянный посетитель
ПРОДОЛЖЕНИЕ истории:
В начале декабря направил заказным письмом с уведомлением в СК "Русский Мир" досудебную претензию + копию неподписаного искового заявления. Ответа не дождался до сих пор. По телефону в СК сказали "обращайтесь в суд".

Вот собираюсь заплатить госпошлину и к мировому судье на участок... эээ.... не помню номера.
SantaRoma вне форума  
 
Старый 25-12-2007, 21:19   #36
Veter
Старожил
А ещё можно нанять адвоката и наказать СК на сумму судебных расходов.
__________________
8-903-607-7996 andrei753собакаmail.ru
Veter вне форума  
 
Старый 25-12-2007, 23:32   #37
Катёнок
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от SantaRoma
Вот собираюсь заплатить госпошлину и к мировому судье на участок... эээ.... не помню номера.

как-то тут выкладывал кто-то (спасибо ему) адреса и тел суд участков...
Вложения
Тип файла: rar суды НОбл.rar (29.7 Кбайт, 36 просмотров)
Катёнок вне форума  
 
Старый 26-12-2007, 11:34   #38
dim52
Постоянный посетитель
А какую госпошлину вы собираетесь платить? По Зопп потребители освобождаются от уплаты госпошлины. И еще мне непонятно, почему вы обращаетесь к мировым судьям. Надо в районный суд.
Я, в своё время, взыскал и сумму, и % по 395, и моральный вред.
ИМХО- надо пробовать!
dim52 вне форума  
 
Старый 26-12-2007, 12:59   #39
Veter
Старожил
Цитата:
Сообщение от dim52
А какую госпошлину вы собираетесь платить? По Зопп потребители освобождаются от уплаты госпошлины. И еще мне непонятно, почему вы обращаетесь к мировым судьям. Надо в районный суд.
Я, в своё время, взыскал и сумму, и % по 395, и моральный вред.
ИМХО- надо пробовать!

ЗОЗПП в плане освобождения от госпошлины действует только по КАСКО. У автора - ОСАГО. Госпошлину платить надо.

К Мировым судьям обращается потому, что сумма по имущественному спору небольшая менее 50 т.р.

Вы в своё время обращались к федеральному судье потому, что у вас было требование о компенсации морального вреда - неимущественный спор. "Моральные вреды" мировые не рассматривают
__________________
8-903-607-7996 andrei753собакаmail.ru
Veter вне форума  
 
Старый 26-12-2007, 15:12   #40
1 ЛЮДЬ
Просто мимо проходил
Я бы посоветовал сначала в страховую написать досудебную претензию и отправить заказным с уведомлением + разослать её копии и копии уведомления о доставке в ФССН и в РСА, дать им время - 5 рабочих дней (хотя уложаться они всё равно только в 2 недели - тормозы они ). А там уж и в суд с копией досудебки и уведомления. Если страховщики более-менее адекватны, то до суда не доведут (хотя и попытаются общитать и моральный ущерб не оплатят, но это потеренные 1-1,5 тыр и сэкономленные время и нервы)
1 ЛЮДЬ вне форума  
 
Старый 28-12-2007, 17:00   #41
SantaRoma
Постоянный посетитель
Хм.... Я так и сделал врлде?! см.пост выше.
SantaRoma вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 06:46.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК