Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Форумы неавтомобильной тематики > Свободный форум
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Свободный форум Любые темы, которым тесно в рамках существующих форумов

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 21-07-2011, 13:53 Еще чуть-чуть про Белоруссию   #1
Arat0r
Завсегдатай
Суббота, 5:30, стартуем из Нижнего. Суббота, 22:10, финишируем в г. Минск, микрорайон Серебрянка.
По дороге встреваем в две пробки: на Владимирской объездной и на Можайском шоссе, в обоих случаях виноваты ремонтные работы плюс во втором случае мелкое ДТП.
Стоимость проезда по платному участку М1 в Белоруссии - 2 раза по 20 российских рублей.
Стоимость бензина в Белоруссии одинакова на всех заправках и на данный момент составляет 4500 рублей за литр 95-го, курс в обменниках 1:180 (официальный 1:177), то есть на наши деньги это будет 25 рублей. В Смоленской области на Роснефти 26,4 руб.
Качество покрытия белорусских магистралей отличное. В Минске ситуация несколько другая - проспекты вылизаны, а вот на боковых улочках могут быть заплаты в большом количестве. По Минску за 3 дня накатано более 200 км, ям не встречал. Зато встречал много мест, где ведутся ремонтные работы, эти места тщательно огорожены, обязательно куча знаков, во многих случаях временная разметка. Временные знаки ограничения скорости действуют только на участвке, где работы ведутся реально, "забытых" знаков не видел.
Движение в выходные слабое, в будни довольно интенсивное даже днем, но вне часов пик не встречал ни заторов, ни пробок. На некоторых дорогах ограничение скорости не 60, а 80.
Очень тяжело с парковкой (в Минске зарегистрировано более 600 тыс. автомобилей). Парковаться под знаками "Остановка запрещена" там почему-то никто не хочет, а эти знаки понавешаны практически везде. В центре парковки преимущественно платные. Паркуются довольно жестко, интервалы больше, чем в Европе, но меньше, чем у нас. Во дворах заставлено все, в том числе и часть газонов, но поскольку понятие "уплотнительная застройка" в Минске отсутствует, это мало кого волнует - зелени хватает. Есть и платные парковки. Обычная стоимость за сутки - 3000 белорусских рублей, 16,7 рублей российских. Водители довольно вежливы. За три дня видел 2 ДТП, судя по всему, ГАИ приезжает на них весьма быстро.
По ценам в магазинах.
Белорусские товары даже после повышения цен остаются для российского покупателя весьма дешевыми. Скажем, ботинки мужские стоят в среднем 220 тысяч рублей, грубо на наши - 1250 рублей. Самые дорогие, что видел - 375 тыс, самые дешевые (но без скидок) - 115 тыс. Костюмы мужские от ОАО "Коминтерн" стоят 350-450 тыс., но это не популярная одежда. Вообще одеваются белорусы довольно просто.
Мясо и мясопродукты по нашим меркам стоят копейки. Сырокопченая колбаса высшего сорта - 42-54 тыс., сосиски 16-18 тыс., свинина постная - 34 тыс.
Молоко, сыр - тоже где-то вдвое дешевле, чем у нас. Качество выше значительно.
Почему-то дороги крупы - почти наши цены. Овощи - тоже близко.
Водка - меня угощали "Беловежской пущей" (именно водкой, не настойкой), отличная водка, стоит она 11200 рублей (63 рубля наших).
Пиво около 3000 руб за поллитра.
Минеральная вода Минская-4 3250 руб за 2 литра (в предыдущей теме писали про Ессентуки-4, по мне так Минская лучше).
Цены на импортные товары значительно выше, даже выше наших.
Но зарплаты небольшие, 150-200 долларов - обычная зарплата. Поэтому белорусам цены низкими не кажутся.
Активно ведется жилищное строительство на свободных площадях у Минской кольцевой, все новые дома обязательно обеспечиваются парковочными площадями из расчета 1 автомобиль на квартиру. Про дороги и метро к новостройкам тоже не забывают. Стоимость проезда в общественном транспорте 850 руб. (меньше 5 руб. наших), но обещали поднять до 1200 руб.
Вообще после последних событий уровень жизни населения упал довольно сильно, а до них в средний белорус жил получше, чем средний россиянин.
В магазинах днем одни пенсионеры, да и на улицах днем в основном они да молодежь. Рабочий день начинается в 7-8 утра, офисных работников мало. Говорят, много милиции.
На улицах весьма чисто, не накурено и матом не наругано, "синяков" тоже не видать. По ночам тихо, пьяных орущих компаний не замечено.
Обратно поехали в среду утром. Как и по дороге туда, поражались количеству обрабатываемых полей (заросших бурьяном нет) и пасущихся коров. Ситуация резко меняется по приезду в Смоленщину.
И аисты почему-то предпочитают Белоруссию.
Arat0r вне форума  
 
Старый 21-07-2011, 15:49   #2
Q
Завсегдатай
в субботу после 23.00 на М1 передавали грозу. Точнее, не грозу, а шторм. Сначала небо покраснело.



Это я сфотографировал, пока дождевик надевал. А потом началась феерия с ливнем и молниями пучком во все стороны из центра черного неба, я высирал кирпичи кладками. Ехать было вообще невозможно, машины вставали. Пережидал в кафе самый замес.
Потом гроза ушла, но дождь и молнии пучками продолжались всю ночь до Смоленска.
Q вне форума  
 
Старый 21-07-2011, 16:20   #3
Arat0r
Завсегдатай
В дождь в субботу на М1 мы несколько раз попадали. А на обратном пути в грозу попал в Москве на Ярославском шоссе (МКАД стоял на выезде с Можайского, поэтому Москву проехал почти насквозь) и под Владимиром на старой дороге.
Arat0r вне форума  
 
Старый 21-07-2011, 15:54   #4
262й
Матерый
Что бы в Белоруссию въехать загран нужен?
262й вне форума  
 
Старый 21-07-2011, 16:16   #5
Arat0r
Завсегдатай
Нет. И таможенный пост сняли, хотя фуры всё еще тормозят. Когда едешь туда, понять, что уже в Белоруссии, можно только по указателям - они на белорусском языке. На обратном пути указатель "Россия" есть.
Arat0r вне форума  
 
Старый 22-07-2011, 01:38   #6
axel
Старожил
страховку надо покупать. там осаго не действует
axel вне форума  
 
Thumbs up Старый 21-07-2011, 20:45 Респект   #7
SINGLE_KITTEN
Постоянный посетитель
Респект тебе за обьективную картину! Рад что есть честные люди!
Сам сижу и плачусь что надоть сьездить в отпуск к родственникам туда... Но пока не пускают
__________________
Ассоциации с фразой "Вас вызывают в полицию!"
"при себе иметь куру, млеко, яйки унд аусвайс"(с)
SINGLE_KITTEN вне форума  
 
Старый 22-07-2011, 01:41   #8
axel
Старожил
садись и поезжай. сам в прошлом году гонял туда в Полоцк с семьей. дым пережидал на озерах в лесах. местный люкс в доме отдыха обошелся в 550 р в день. лес. каскад озер..
axel вне форума  
 
Старый 22-07-2011, 12:17   #9
SINGLE_KITTEN
Постоянный посетитель
Так в прошлом году и сделал! До сих пор в воспоминаниях. У меня же еще проще - жилье и питание халява - родственники. Они дико обижаются когда ты хотя бы половину не попробовал со стола из того что они приготовили...
__________________
Ассоциации с фразой "Вас вызывают в полицию!"
"при себе иметь куру, млеко, яйки унд аусвайс"(с)
SINGLE_KITTEN вне форума  
 
Старый 22-07-2011, 16:17   #10
IndianJoe
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от axel
садись и поезжай. сам в прошлом году гонял туда в Полоцк с семьей. дым пережидал на озерах в лесах. местный люкс в доме отдыха обошелся в 550 р в день. лес. каскад озер..
Где жил там? Давно зовут в гости, наверное, соберусь на следующий год...
"Бывший" из Новополоцка.
__________________
Доктор Воф-Ху - мой брат.
IndianJoe вне форума  
 
Старый 23-07-2011, 01:17   #11
axel
Старожил
озеро Янава. там дом отдыха.
у жены в Полоцке сестра двоюродная и бабки, у меня двоюрдный дядька и братья-сестры по все Белоруссии, с концентрацией в Червени, Минске и Гомеле.

Тоже когда узнали, что приезжали и не заехали - ругались очень, да.. А нам просто захотелось уехать от больших городов.

по "отелю" есть пара телефончеков- могу запостить, напрямую бронируют. дешевле чем через агенство.
axel вне форума  
 
Старый 25-07-2011, 09:02   #12
IndianJoe
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от axel
по "отелю" есть пара телефончеков- могу запостить, напрямую бронируют. дешевле чем через агенство.
Ага, спасибо, пригодится. Можно в личку.
__________________
Доктор Воф-Ху - мой брат.
IndianJoe вне форума  
 
Старый 22-07-2011, 16:32   #13
МойРульСправа
Матерый
Сначала много хотел написать, что цены и пр... Потом вспомнил Тайланд и среднюю зп в 10 тыс. рублей у них... Цены соразмерны.
__________________
Я пушной зверек июля.
И до сих пор считаю, что любую проблему можно решить при помощи керосина и зажигалки.
МойРульСправа вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 06:14.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК