Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Ремонт, обслуживание и тюнинг, автозвук
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Ремонт, обслуживание и тюнинг, автозвук Вопросы эксплуатации, ремонта и тюнинга автомобилей и мотоциклов, Автозвук.

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03-05-2005, 18:11 Двигатель 21083 + рв 2110 + Solex 24/24 -- ощущения   #1
Meteora
Матерый
Ну, что я могу сказать... Едет само, и притом неплохо.
Далее мысли вслух:

Модный звук из коробочки.
Первое что отметил сразу после замены распредвала на 2110-й -- появилось характерное "инжекторное" тарахтение мотора. Звучок малоприятный и наводящий на разные мысли, однако вскрытие после 500 км пробега никакого криминала не выявило: только следы приработки на кулачках распредвала и "уехавший" на 0,02мм зазор 3-го клапана (впуск 2-го цилиндра). Подождём ещё пару тысяч кэмэ, может, поутихнет.

Я, вообще, всегда хвалил ВАЗовскую сборку моторов. Вероятно, незаслуженно, но ...
Привод ГРМ был проапгрейжен шкивом Верньера (разрезной шестернёй). Фазы газораспределения были настроены по перекрытию клапанов 4-го цилиндра. Результат -- шкив оказался точнёхонько "в нулях". Что-ж, пригодится апгрейд, не всегда же удаётся найти шпонку, на которой шкив не люфтит. Однако точность изготовления БЦ, ГБЦ и прокладки меня несколько удивила на этот раз, в хорошем смысле.

Идеальный карбюратор это моновпрыск, но где-ж его найдешь за такие деньги?
Теперь о карбюраторе. Доработанный CarTuning'ом карбюратор 21073 (Solex, диффузоры 24/24), как я вижу, тем же Солексом и является. Видимые прямо снаружи тюнинговые примочки: забитые трубки отбора вакуума для системы рециркуляции отработавших газов (на зубиле её нет), чисто проточенные диффузоры и криво поставленная мембрана экономайзера мощностных режимов, смазавшая всё впечатление от аккуратной сборки. Я обещал выложить данные по жиклёрам -- выложу, но что-то мне подсказывает, что они штатные для 073-го Солекса... По крайней мере профили кулачка ускорительного насоса и рычага управления воздушной заслонкой не изменены, распылитель ускорительного насоса также одинарный. Но, несмотря на всё вышеперечисленное, дерготни на малом дросселе нет, провалов на всём диапазоне тоже не обнаружил пока.

Общая стоимость апгрейда -- 3075 рублей.
Теперь о результатах. Разгон пушечным не назовёшь конечно, но что-то определённо улучшилось. Второй дроссель открывал только один раз на третьей передаче, и был несколько разочарован -- на заднее сиденье меня нифига не забросило.
Резюмирую: без нормальной системы зажигания всё равно как надо не едет. Хочу МПСЗ с ДД и ДАДом.
__________________
Поллитровая Мышь.
Meteora вне форума  
Старый 03-05-2005, 18:23   #2
Biggs
Постоянный посетитель
Я думаю, на валу 2110 даже с ДАДом и МПСЗ лучше не поедет
Biggs вне форума  
Старый 03-05-2005, 18:26   #3
Begemot*
Старожил
Согласен. РВ "позлее" бы надо.
__________________
Вино и девушка в полумраке, это же скука смертная! )))))))))))))
(с) Шелдон Купер
Begemot* вне форума  
Старый 03-05-2005, 18:48   #4
serega44
Завсегдатай
У меня на моторе 1300 был десятый вал. И она ехала лучше чем сток. И бывало стоковые 1500 укатывал на раз. Грубо говоря РВ ВАЗ 2110 очень бюджетный тюнинг. А "позлее" уже немного другая ценовая политика... но обычно все начинается с 10 вала и посему Meteora наверно скоро выложит отчет "Четам на более злом валу"
__________________
Если мысль не укладывается в голове, значит либо эта не та мысль, либо эта не та голова.
serega44 вне форума  
Старый 03-05-2005, 18:50   #5
Voyager
Матерый
Подтверждаю, 2110 РВ после стокового - весьма неплох, динамика лучше ощутимо, а стоимость по сравнению со злыми - весьма приятна
__________________
В глазах у каждого бабочкой между оконными рамами бьется душа...

Детям нельзя в интернет. От детей интернет тупеет.

Я шизофрению не лечу. Она у меня не болит.
Voyager вне форума  
Старый 03-05-2005, 19:06   #6
Biggs
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Voyager
а стоимость по сравнению со злыми - весьма приятна

А отдача по сравнению со злыми - никакая
Biggs вне форума  
Старый 03-05-2005, 19:28   #7
Voyager
Матерый
А по сравнению со стоком - весьма неплохая
Если посмотреть на бюджетность, то 2110 РВ рулит...
__________________
В глазах у каждого бабочкой между оконными рамами бьется душа...

Детям нельзя в интернет. От детей интернет тупеет.

Я шизофрению не лечу. Она у меня не болит.
Voyager вне форума  
Старый 04-05-2005, 15:54   #8
Meteora
Матерый
Отдача по сравнению со злыми валами нормальная -- у меня подхват теперь с 1500rpm, а не с 2200, как на стоке. И максимальный момент на 3200rpm вместо 3700.

10-й вал был выбран не случайно: я искал вал с хорошим моментом на средних оборотах. "Злые" верховые валы, без сомнения, повышают максимальную мощность двигателя за счёт повышения максимальных оборотов, но следует иметь ввиду, что от максимальной мощности двигателя напрямую зависит только максимальная скорость автомобиля. А ещё от оборотов мотора зависит его износ, надеюсь, понятно каким образом.
Сочетание хорошей разгонной динамики и эластичности дают именно среднеоборотные валы. Чтобы не быть голословным, скажу, что любителям рвать со светофоров почивший НПФ "МастерМотор" рекомендовал 49-й, а не 54-й вал. Это так, писча для размышлений.
__________________
Поллитровая Мышь.
Meteora вне форума  
Старый 04-05-2005, 16:01   #9
kai
ма®кетинг
Спорные вещи говоришь . По каждому из пунктов .
__________________
(\__/)
(O.o ) Zoom-zoom!
(> < )
kai вне форума  
Старый 04-05-2005, 16:20   #10
Meteora
Матерый
Исходные данные: две матрёхи, стандартная КПП, ГП 3.9, III передача, разгон с 30км/ч до 110км/ч без переключений. На одной РВ 2110, на другой -- 55-й. Кто приедет первым?
__________________
Поллитровая Мышь.
Meteora вне форума  
Старый 04-05-2005, 16:22   #11
Telepuz
Мелкий лавочник
Рейсер на зубле обгонит справа ))
Telepuz вне форума  
Старый 04-05-2005, 16:30   #12
Meteora
Матерый
Апсолютно верный ответ!! Первым приедет тот, у кого машина легче, т.е. тот, кто перед заездом выкинул из машины запаску, инструмент, огнетушитель, домкрат, знак аварийной остановки, резиновые коврики, содержимое бардачка, акустическую полку с колонками, установил уровень тосола по минимуму, вылил из бачка омывателя воду, снял щётки стеклоочистителей вместе с поводками и правое зеркало!
__________________
Поллитровая Мышь.
Meteora вне форума  
Старый 04-05-2005, 16:34   #13
Meteora
Матерый
Да, а содержимое аптечки СЪЕЛ!!!
__________________
Поллитровая Мышь.
Meteora вне форума  
Старый 04-05-2005, 16:30   #14
Begemot*
Старожил
Цитата:
Сообщение от Meteora
Исходные данные: две матрёхи, стандартная КПП, ГП 3.9, III передача, разгон с 30км/ч до 110км/ч без переключений. На одной РВ 2110, на другой -- 55-й. Кто приедет первым?
Настаясчие ракеры на 110 тока еще третью фтыкают, когда участвуют в светофорных битвах :-)))))))))))
А если серьезно, я б рискнул "поставить" на 55 вал. Сам замечал, бывало на низах оппонент немного вырывается вперед, но стоит только у меня тахометру за 4000rpm перевалить, как картина кардинально менялась.
Скажем так, вариант разгона на третьей передаче с 30км/ч это не светофорная битва и он не совсем корректен в данном случае.
__________________
Вино и девушка в полумраке, это же скука смертная! )))))))))))))
(с) Шелдон Купер
Begemot* вне форума  
Старый 04-05-2005, 16:41   #15
kai
ма®кетинг
С каких пор эластичность является синонимом быстрого разгона?
В твоей ситуации выиграет стандартный вал - к тому моменту как 55-ый "раскачается", у машин будет разница в скорости 10-12 кмч, которую на 55-ом вале не достать. Синтетические примеры вообще редко определяют реальную езду.

При разгоне с места 55-ый вал уедет. Равно как и при разгоне на 3-ей передаче например с 80 до 120 кмч.
__________________
(\__/)
(O.o ) Zoom-zoom!
(> < )
kai вне форума  
Старый 04-05-2005, 17:05   #16
Meteora
Матерый
Эластичность является синонимом удобства езды. Чем выше эластичность двигателя, тем меньше требуется переключений во время движения, и только-то.
Приведённая мной ситуация является несколько утрированным вариантом городской светофорной волны -- т.е. подкат на передаче и ускорение. Разница между 55-м валом и стоком заключается в том, что едущий на стоковом вале в этой ситуации может и не напрячься ради переключения передач, а едущий на 55-м будет вынужден переключаться, т.к. 55-й вал = моторчик-жужжалка + самолётная характеристика (узкая моментная зона).

Да, забыл сказать: я не драгстер из машины делаю, мне по городу и шоссе ездить хочется, и не без комфорта. Так что если меня кто хочет порвать -- велкам, солью за милую душу.
__________________
Поллитровая Мышь.
Meteora вне форума  
Старый 04-05-2005, 17:07   #17
Telepuz
Мелкий лавочник
Поехали, проверим ) У меня галимый сток
Telepuz вне форума  
Старый 04-05-2005, 17:18   #18
Meteora
Матерый
Хочешь сказать, я тебе не солью даже нарочно?!
__________________
Поллитровая Мышь.
Meteora вне форума  
Старый 04-05-2005, 17:20   #19
Telepuz
Мелкий лавочник
А фиг знает Вот и проверили бы, у тебя машина легче и мотор более настроеный. Это так, заезд чиста для интересу без всяких претензий на громкие победы
Telepuz вне форума  
Старый 04-05-2005, 17:27   #20
Meteora
Матерый
А у меня правый ХРУС шрустит. Боюсь сломать, честно. Но попробовать действительно можно, ещё бы где дорогу без ям найти.
__________________
Поллитровая Мышь.
Meteora вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид
Древовидный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:56.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК