Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Ремонт, обслуживание и тюнинг, автозвук
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Ремонт, обслуживание и тюнинг, автозвук Вопросы эксплуатации, ремонта и тюнинга автомобилей и мотоциклов, Автозвук.

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 11-10-2011, 10:23 Геометрия кузова или веденая балка?   #1
wsdx
Матерый
Вопросов собственно несколько.

Первый: где найти человека, который сможет качественно и не слишком дорого (сколько, кстати, это вообще стоит?) промерять (руками, на стенде?) кузов машины и сказать кривой он или нет?

Второй:
Результаты сход-развала:

Задняя подвеска:

Развал левый: (-2,10 - -1,10) -1,29
Развал правый (-2,10 - -1,10) +0,02
Развал разница: +1,31
Схождение левое: (-0,05 - +0,20) +0,54
Схождение правое: (-0,05 - +0,20) +1,07
Схождение общее: (-0,10 - +0,40) +2,01
Угол движения: -0,07
Смещение моста: -0,11
Отклонение геом. оси: +0,04


Передняя подвеска:

Развал левый: (-1,10 - +0,20) -0,08
Развал правый: (-1,10 - +0,20) -0,03

Развал разница: +0,05
Схождение левое: (-0,05 - +0,05) -0,17
Схождение правое: (-0,05 - +0,05) -0,18
Схождение общее: (-0,10 - +0,10) -0,34
Смещение моста: -0,01

Все единицы указаны в градусах, минутах (через запятую). В скобках норма (от мин до макс по базе данных сервиса. Кстати, в листочке написано, что они сравнивали с Ланосами 1997-03, а речь про Шланос 2007 г.в. - че-то не нагуглил я показателей, мож у кого есть? а мож и указанные пойдут?). Зеленым выделено то, что в пределах нормы.

Суть вопроса: каков шанс, что все это исправится заменой задней балки? Я, конечно, понимаю, что это скорей всего лечение по фото, но хотелось бы выслушать и ваше мнение. Заранее спасибо за грамотные ответы по теме.
__________________
Cualquiera se puede equivocar, inclusive yo.
wsdx вне форума  
 
Старый 11-10-2011, 11:01   #2
DeD
Матерый
Это результаты ПОСЛЕ выполнения всех работ по сходу-развалу?
Т.е. там где отклонения от нормы, регулировочные болты выкручены в крайнее положение?
Если так то беда.

PS. И че со схождением? Ни спереди ни сзади не смогли выставить?
DeD вне форума  
 
Старый 11-10-2011, 11:22   #3
wsdx
Матерый
Это результаты проверки сход-развала. Насчет положений болтов не знаю, но чел, который сход-развал проверял, сказал "ничем я тут помочь не смогу - сверяться по заду надо". Под словом "беда" ты что именно подразумевал - хана балке или все же уже кузов по твоему мнению?
__________________
Cualquiera se puede equivocar, inclusive yo.
wsdx вне форума  
 
Старый 11-10-2011, 11:28   #4
Detuner
Завсегдатай
Неужто на шланосе на задней балке есть какие-то болты, которыми можно сход/развал регулировать ?
Detuner вне форума  
 
Старый 11-10-2011, 11:30   #5
DeD
Матерый
Странно, что он после "проверки" такое сказал. Регулировать не пытался что-ли? Может там с завода никто не прикасался к регулировке?
Особого криминала не вижу, градус\полтора спокойно вытягиваются регулировками.
Вот если он попытался отрегулировать и это бы были наилучшие значения достигнутые при регулировке, тогда плохо. В этом случае чему именно там хана достоверно вряд ли кто-то скажет, если только не очевидно место удара.
Опять же, если есть основания грешить на заднюю балку, то почему спереди схождение ни к черту?

Я бы поехал на нормальный стенд, где есть именно эта машина в базе и сделал бы полную регулировку на обоих осях. А потом бы уже думал...
DeD вне форума  
 
Старый 11-10-2011, 11:33   #6
Detuner
Завсегдатай
Я, конечно, не знаю точно. Может в 2007г шланосы стали с независимой задней подвеской, но в 2002г. оно вот так:


Насколько я вижу, единственный способ изменить развал/схождение - это скошенные проставочные пластины под ступицу, что является богомерзким колхозом.
И мне кажется, что немного кривой кузов может тут повлиять только на положение всей задней оси относительно передней, но не на взаимное положение задних колёс.
Detuner вне форума  
 
Старый 11-10-2011, 11:56   #7
wsdx
Матерый
Отвечу всем сразу: под ступицей заднего правого колеса подложена шайба. Не нами ессно - до покупки. Это мегажукий колхоз, но ессно сделан неспроста. Насколько я знаю, регулировок сход-развала на задней балке нет и у этого шланоса.
Насчет попыток регулировать он сказал, что ничем не сможет помочь. Наверное, ему виднее.
__________________
Cualquiera se puede equivocar, inclusive yo.
wsdx вне форума  
 
Старый 11-10-2011, 12:03   #8
Detuner
Завсегдатай
Дык я и говорю - нечего там регулировать. Только шайбы подсовывать, но этим ни один нормальный человек не станет заниматься.
Вероятно, шайба подложена, чтобы хотя бы частично исправить развал. По всем признакам кто-то зимой по скользкому приехал задним колесом в бордюр Мне кажется, замена балки должна помочь, по крайней мере частично.
Detuner вне форума  
 
Старый 11-10-2011, 12:13   #9
wsdx
Матерый
Понимаешь, частично не устроит - это вопрос не только жора резины, это вопрос безопасности - жопу кидает иногда. Я потому и хочу точный диагноз (не тут поставленный, ессно, а спецами при осмотре и на стенде). А тут просто спрашиваю мнения и контакты.
__________________
Cualquiera se puede equivocar, inclusive yo.
wsdx вне форума  
 
Старый 11-10-2011, 11:55   #10
191
Матерый
Хороший стенд и мастера есть около Теплообменника.
Где-то здесь была тема Версянки, как раз о задней балке на шланосе.
Шланосы готовить не умею, поэтому по теме сказать нечего.
Всем пока.
191 вне форума  
 
Старый 11-10-2011, 11:57   #11
wsdx
Матерый
Цитата:
Сообщение от 191
Хороший стенд и мастера есть около Теплообменника.
Где-то здесь была тема Версянки

1. Контакты бы, если есть.
2. Ты не поверишь... (с)
__________________
Cualquiera se puede equivocar, inclusive yo.
wsdx вне форума  
 
Старый 11-10-2011, 12:11   #13
wsdx
Матерый
Сказали максимум, что могут сделать, это сказать как колеса стоят относительно кузова. Стенда на геометрию у них нет.
__________________
Cualquiera se puede equivocar, inclusive yo.
wsdx вне форума  
 
Старый 11-10-2011, 20:46   #14
gunslinger
Старожил
после историей с подкладыванием шайб под не откручивающуюся рулевую тягу никому не рекомендую ездить на теплообменник за развалом
gunslinger вне форума  
 
Старый 11-10-2011, 12:12   #15
Duke Solo
Матерый
Кузов скорее всего ок, особых отклонений по углу поворота\смещению заденй оси не наблюдается. Точно можно проверить по кузовным точкам либо просто замерив расстояние от одной точки спереди до с\б балки. Аналогично, сами с\б тоже скорее всего в нормальном состоянии.


С правым задним колесом проблемы налицо.

Что нужно обязательно проверить: люфт подшипников ступицы (надеюсь компенсацию биения обода при сх\раз исключили).

А исходя из картинки, остается только балка, либо возможно сама ступица гнута. Это уже надо in vivo смотреть.
Duke Solo вне форума  
 
Старый 11-10-2011, 12:18   #16
wsdx
Матерый
Цитата:
Сообщение от Duke Solo
Аналогично, сами с\б тоже скорее всего в нормальном состоянии.
С правым задним колесом проблемы налицо.

Что нужно обязательно проверить: люфт подшипников ступицы (надеюсь компенсацию биения обода при сх\раз исключили).

А исходя из картинки, остается только балка, либо возможно сама ступица гнута. Это уже надо in vivo смотреть.

По пунктам отвечу:
Что такое с/б? Не догадался я что-то.

Ступичные подшипники в норме. Компенсацию биения обода насколько я понимаю исключили. Чел колеса поворачивал 4 раза на 90 градусов (ИМХО) и на каждом датчике сбрасывал положение в ноль, если я правильно понимаю суть работы датчика.

Ты можешь посмотреть? Или мож порекомендовать кого-то, кто может?
__________________
Cualquiera se puede equivocar, inclusive yo.
wsdx вне форума  
 
Старый 11-10-2011, 12:24   #17
Detuner
Завсегдатай
С/б - сайлентблоки. Они там почти неубиваемые, ничего с ними не должно было сделаться.
Detuner вне форума  
 
Старый 11-10-2011, 12:31   #18
wsdx
Матерый
Аааа, слайленты вроде живые - два раза проверяли.
Там еще один момент есть, кроме шайбы под ступицей. Там стойки стабов непараллельны. Правая уведена в сторону вдоль кузова. Левая, имхо, ровно стоит.
__________________
Cualquiera se puede equivocar, inclusive yo.
wsdx вне форума  
 
Старый 11-10-2011, 12:59   #19
Versyanka
Завсегдатай
Леш, разве стойки стаба, а не аморты? Сзади-то?
Правая задняя стойка либо уведена в сторону, либо тупо косяк по кузову - зазор между стойкой и кузовом (если прямо смотреть на колесо) уже, чем на левом заднем колесе
__________________
Остра на язык, легка на подъем, быстра на расправу...

Если вы недовольны тем местом, которое занимаете - смените его, ведь вы же не дерево (с)
Versyanka вне форума  
 
Старый 11-10-2011, 13:06   #20
Detuner
Завсегдатай
Аморты, ясен пень. Только я не понял, в какую сторону уведено - наружу, внутрь, вперёд, назад ?
Detuner вне форума  
 
Старый 11-10-2011, 13:08   #21
Versyanka
Завсегдатай
относительно зазоров кузова - кажется, что чуть назад. Ощущение, что зазоры "сжаты" вокруг стойки, тогда как на левом колесе они достаточно широкие и ровные.
__________________
Остра на язык, легка на подъем, быстра на расправу...

Если вы недовольны тем местом, которое занимаете - смените его, ведь вы же не дерево (с)
Versyanka вне форума  
 
Старый 11-10-2011, 13:18   #22
wsdx
Матерый
Да, я попытался было описать, но чет не сформулировалось по нормальному. У тебя лучше получилось.
Насчет смещения вглубь кузова или наружу (если над колесом смотреть, перпендикулярно продольной оси кузова) ничего сказать не могу, но чел сказал, что и так они тоже смещены.
__________________
Cualquiera se puede equivocar, inclusive yo.
wsdx вне форума  
 
Старый 11-10-2011, 13:16   #23
wsdx
Матерый
Цитата:
Сообщение от Versyanka
Леш, разве стойки стаба, а не аморты?
Конечно, амортизаторы. Блин, каша в голове.
__________________
Cualquiera se puede equivocar, inclusive yo.
wsdx вне форума  
 
Старый 11-10-2011, 13:19   #24
Versyanka
Завсегдатай
у меня уже тоже...не только каша...Понять бы - стОит менять балку или все намного серьезнее. Истессна, покупалась как "не битая-не крашеная". Единственный был напряг при покупке - стук, как оказалось, шаровой. Заменили - все ок. А глубже-то и не копнули..
__________________
Остра на язык, легка на подъем, быстра на расправу...

Если вы недовольны тем местом, которое занимаете - смените его, ведь вы же не дерево (с)
Versyanka вне форума  
 
Старый 11-10-2011, 13:27   #25
Detuner
Завсегдатай
Если был такой уж сильный удар и "всё намного серьёзнее", в чём лично я сомневаюсь, то балку всё равно придётся менять.
Detuner вне форума  
 
Старый 11-10-2011, 13:31   #26
wsdx
Матерый
Нет. Придется продавать машину.
__________________
Cualquiera se puede equivocar, inclusive yo.
wsdx вне форума  
 
Старый 11-10-2011, 12:37   #27
Duke Solo
Матерый
в тойота-гибрид сервисе адекватный развальщик.

но в твоем случае тут уже не развал надо смотреть. с развалом все понятно.

надо заменять гнутый элемент подвески; осталось определить ступица это или сама балка.

я бы разобрал и снял ступицу и внимательно осмотрел, на предмет погнутости.
Duke Solo вне форума  
 
Старый 11-10-2011, 12:40   #28
wsdx
Матерый
С левым задним колесом не совсем все плохо?

p.s. Про проверку ступицы понял - сделаю.
__________________
Cualquiera se puede equivocar, inclusive yo.
wsdx вне форума  
 
Старый 11-10-2011, 13:03   #29
Detuner
Завсегдатай
В идеале её бы зажать хвостовиком в токарник и покрутить, сразу видно будет.
Detuner вне форума  
 
Старый 11-10-2011, 13:05   #30
Duke Solo
Матерый
На левое я б забил =)
Duke Solo вне форума  
 
Старый 11-10-2011, 13:18   #31
wsdx
Матерый
Понял. Спасибо за совет.
__________________
Cualquiera se puede equivocar, inclusive yo.
wsdx вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:19.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК