Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Правовой аспект
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Правовой аспект ГИБДД, налоги и прочие околоавтомобильные правовые темы

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 19-07-2006, 09:19 Вызывают в налоговую для дачи пояснений   #1
томас
Постоянный посетитель
объяснений по поводу продажи имущества, принадлежащего на праве собственности в 2005-2006 годах. Мучительно вспоминал,что же я такого продал, оказалось машину в мае 2005 года. Кто -нибудь сталкивался с подобным?. что спрашивают и что лучше ответить? и вообще, в чём весь смысл всех этих объясннений и чем это чревато? Юристы, плиз, ваш ход
томас вне форума  
 
Старый 19-07-2006, 11:11   #2
el Comandante
Завсегдатай
так...интересненько...я вот машины меняю каждые 3-4 месяца...если и меня начнут пытать...мама не горюй !
может они хотят только подбить итоги по транспортному налогу?
__________________
Жизнь стоит того, чтобы жить
el Comandante вне форума  
 
Старый 19-07-2006, 11:31   #3
Tibord
Матерый
ну вот и началось..
__________________
...
Tibord вне форума  
 
Старый 19-07-2006, 11:36   #4
HiLuxSurfer
Матерый
Госсподи... да кому ты нужен? продавал бы ты майбах какой нить или феррари...
машина то какая?
объёмы не те если че, денег там подарили или в долг взял и пусть все курят
HiLuxSurfer вне форума  
 
Старый 19-07-2006, 11:49   #5
MK011
Флудер
Они хотят налог на доходы физического лица в размере 13% с продажи имущества (в данном случае - автомобиль), который был в собственности менее 3 лет. Читаем НК: ст. 208 в части облагаемого дохода и ст. 220 п.1.1) в части налогового вычета (125 000 руб).

http://www.gdezakon.ru/nalog/glava23/

Ну и, собственно, штраф за неподанную декларацию.

Можно попытаться уменьшить сумму доначисленного налога (но от штрафа не избавиться, правда он небольшой) путём составления декларации с указанием документально подтверждённых расходов по приобретению автомобиля.

К сожалению, правовая грамотность у нас хромает.
MK011 вне форума  
 
Старый 19-07-2006, 12:03   #6
HiLuxSurfer
Матерый
а че кто-то машины продает покупает за реальные суммы??? я вот свою по документам купил за 43000 рублей.... так до сих пор никакая налоговая меня не трогает гыгы
HiLuxSurfer вне форума  
 
Старый 19-07-2006, 12:16   #7
MK011
Флудер
Многие боятся кидал, если продавать по ДКП. Ведь больше суммы, написанной в договоре, не вернёшь, если сделка расторгается. Да и процесс покупки при этом только на честном слове...
MK011 вне форума  
 
Старый 19-07-2006, 13:23   #8
Gosha %)
Старожил
а если я купил и продал за одну и ту же сумму, или скажем дешевле ?? какие тут доходы??
__________________
Йожык - птица гордая, пока не пнешь - не полетит!
Gosha %) вне форума  
 
Старый 19-07-2006, 13:34   #9
MK011
Флудер
Вот поэтому-то и вызывают, а не присылают налоговое требование.
MK011 вне форума  
 
Старый 19-07-2006, 13:36   #10
Gosha %)
Старожил
тогда я не понимаю с чего платить налоги??? елси дохода то нету, или надо просто все это налоговой объяснить?
__________________
Йожык - птица гордая, пока не пнешь - не полетит!
Gosha %) вне форума  
 
Старый 19-07-2006, 13:45   #11
MK011
Флудер
Читайте НК Глава 23 ст. 208 п.1.5), ст. 210 - там всё написано. И что является доходом физ. лица, и какие бывают вычеты, и какой налог платить...
MK011 вне форума  
 
Старый 19-07-2006, 18:23   #12
Xandr
Наблюдатель
Gosha, а по-руcски: при продаже машины, если владел ей меньше 3-х лет, каждый должен выбирать - вычитать из суммы продажи сумму покупки (нужен подтверждающий документ - договор, по которому купил, подтверждение оплаты) либо 125 000 без подтверждений.
Но для вычета 125 000 нужно заявление в налоговую...
Xandr вне форума  
 
Старый 19-07-2006, 18:35   #13
Resistr
Куышыек
Цитата:
Сообщение от Xandr
Gosha, а по-руcски: при продаже машины, если владел ей меньше 3-х лет, каждый должен выбирать - вычитать из суммы продажи сумму покупки (нужен подтверждающий документ - договор, по которому купил, подтверждение оплаты) либо 125 000 без подтверждений.
Но для вычета 125 000 нужно заявление в налоговую...
Вот плохо я в этой казуистике разбираюсь. На примере можно?
Купил за 90 т.р. в 05 году, выписали справку-счет, где указана сумма. Продал, допустим в 2006 за 95....О налоговой не знал, за 2005 год за "дороги" заплатил. Что теперь?
__________________
Ну вот как-то так...
Resistr вне форума  
 
Старый 19-07-2006, 19:16   #14
MK011
Флудер
По Закону нужно подать налоговую декларацию с указанием дополнительного дохода в 90 т.р. от продажи имущества и с просьбой предоставить имущественный вычет на эту же сумму. Либо письменно попросить сделать это Вашего налогового агента - предприятие, где работаете.
MK011 вне форума  
 
Старый 16-03-2007, 12:13   #15
fuzz
Завсегдатай
По закону - подаете декларацию по форме 3-НДФЛ, где указываете в нужных графах сумму продажи а/м и сумму налогового вычета. Все. Никаких заявлений о предоставлении имущественного/другого вычета НИКУДА (ни в ИФНС, ни работодателю - он тут вообще ни при чем, Вы путаете с покупкой жилья) в Вашем случае (сумма до 125 000 руб.) предоставлять тоже не нужно.
__________________
FAC QVOD DEBES ET FIAT QVOD FIET
fuzz вне форума  
 
Старый 19-07-2006, 18:46   #16
Forester
Флудер
Интересно, вот допустим чел копил на машину с трудовых доходов и платил с них же налоги (13% ), купил авто, поездил год, продал, что опять платить 13% ? Этож 2 раза налог с одного и тогоже. А если продал дешевле чем купил ?
__________________
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно куда идти.
Forester вне форума  
 
Старый 19-07-2006, 19:20   #17
MK011
Флудер
Такие законы у нас принимают законодатели. В принципе, можно попробовать зачесть расходы на приобретение имущества как раз на основании исключения двойного налогообложения, если только оно не досталось в дар по льготным ставкам. Но более грустная ситуация возникает, например, при продаже недвижимости - гаража какого-нибудь, при мене района проживания ....

А про то, что с сданного в найм имущества (квартира, гараж, машина, дрель, МШУ) надо платить НДФЛ, много ли народа знает?
MK011 вне форума  
 
Старый 19-07-2006, 19:41   #18
Xandr
Наблюдатель
Цитата:
Либо письменно попросить сделать это Вашего налогового агента - предприятие, где работаете
MK011, а вот это как-то сомнительно, налоговый агент удерживает только то, что выплачивает физику.
А для вычета, правильно было сказано необходима декларация + заявление на предоставление вычета.

Цитата:
А про то, что с сданного в найм имущества (квартира, гараж, машина, дрель, МШУ) надо платить НДФЛ, много ли народа знает?
Все уклоняются
Xandr вне форума  
 
Старый 19-07-2006, 20:40   #19
MK011
Флудер
Да, действительно, ст. 220.3 определяет такой порядок только для имущественного вычета по 220.1.2)
MK011 вне форума  
 
Старый 19-07-2006, 19:47   #20
shs_sf
Старожил
ГЫЫЫЫЫ
чо правда не понимаешь? ой ну ууууу
ты машину продал? - ДА
деньги получил? - ДА
налог с них заплатил? НЕТ
вот за этот узкий кусочек времени в некоторых других старнах ващето в тюрму сажають....
а то что ты их потом на колбасу извел - это вопросы уже к продавцам колбасы будут...
shs_sf вне форума  
 
Старый 19-07-2006, 22:04   #21
Gosha %)
Старожил
Цитата:
Сообщение от shs_sf
ГЫЫЫЫЫ
чо правда не понимаешь? ой ну ууууу
ты машину продал? - ДА
деньги получил? - ДА
налог с них заплатил? НЕТ
вот за этот узкий кусочек времени в некоторых других старнах ващето в тюрму сажають....
а то что ты их потом на колбасу извел - это вопросы уже к продавцам колбасы будут...


Перед этим я ее купил (в принципе в этот момент налоговая должна смотреть на какие доходы я ее купил).... скажем, на деньги кровно заработанные с которых все налоги заплачены...

да, если я купил ее за 90 т.р., а продал за 95 т.р. (ничего не меняя скажем и не наворчаивая, а то можно и чеки приложить о вложениях в машину), тогда да я согласен что должен заплтить налог на доходs т.е. с 5 т.р. (хотя можно и инфляцию посчитать, ну типа деньги дешевеют быстрее машины %) а машины нет), что составит 650р. - я не против... но если я продал за ту же сумму или дешевле, о каких доходах идет речь ??? я просто вернул свои деньги!!!
__________________
Йожык - птица гордая, пока не пнешь - не полетит!
Gosha %) вне форума  
 
Старый 19-07-2006, 22:13   #22
MK011
Флудер
А если Ваш доход при покупке машины по форме 2-НДФЛ составлял, например, 10 тыс руб в год? На какие деньги Вы её купили? Заплатили ли с них налоги?
MK011 вне форума  
 
Старый 19-07-2006, 22:32   #23
Gosha %)
Старожил
Цитата:
Сообщение от MK011
А если Ваш доход при покупке машины по форме 2-НДФЛ составлял, например, 10 тыс руб в год? На какие деньги Вы её купили? Заплатили ли с них налоги?

я писал %) что налоговоя должна интересоваться крупными покупками %))

Цитата:
(в принципе в этот момент налоговая должна смотреть на какие доходы я ее купил).


опять же возвращаясь к 10т.р в год - взял кредит, занял и т.д. в принципе я не против прийти и объяснить\подтвердить откуда изыскал средства

ЗЫ т.е. правильно понял - налог, в данном случае, нужно платить только если был доход (т.е. разница цен покупки и продажи >0) от продажи ??
__________________
Йожык - птица гордая, пока не пнешь - не полетит!
Gosha %) вне форума  
 
Старый 20-07-2006, 11:12   #24
MK011
Флудер
Цитата:
Сообщение от Gosha %)
ЗЫ т.е. правильно понял - налог, в данном случае, нужно платить только если был доход (т.е. разница цен покупки и продажи >0) от продажи ??

Нет. Доход - это средства, получаемые физическим лицом [в данном случае] от продажи имущества. Из него есть вычеты (см. НК). С остатка суммы начисляется подоходный налог в размере на сегодня 13%. Любые другие исключения при определении дохода - см. выше. Можно пытаться вывести некоторые суммы из налогооблагаемой базы давя на двойное налогообложение. Т.е. если нет документов о приобретении имущества за адекватную оходу сумму - придётся платить. И в РФ эта ситуация ещё очень либеральная. В Швеции, например, если купите машину чуть лучше, чем у соседа - тот на Вас в налоговую настучит обязательно.
MK011 вне форума  
 
Старый 20-07-2006, 11:53   #25
Gosha %)
Старожил
никогда не понимал налоги, идиотизм какой то, я заработал, заплатил все налоги, купил машину, платил всякие разные автомомбильные сборы\налоги, продаю ее - возвращаю свои же кровно заработанные и с этого я должен еще раз налоги заплатить.... охренеть

это как с недвижимостью - работал платил налоги, купил стройматериалы в стоимость которых так же входят различные налоги, заплатил рабочим (скажем официально строительной компании) они так же заплатят налоги - так какого х*ра я должен платить потом еще каждый год налог на имущество ??!!! а когда я стану старым и не смогу зарабатывать приличных %) денег - продавать дом который, можно скаpать для счастливой старости покупал\строил и идти в какой нить дом престарелых ???
__________________
Йожык - птица гордая, пока не пнешь - не полетит!
Gosha %) вне форума  
 
Старый 20-07-2006, 12:12   #26
MK011
Флудер
Для счастливой старости надо не дома покупать, а детей растить.
MK011 вне форума  
 
Старый 20-07-2006, 12:28   #27
Resistr
Куышыек
Цитата:
Сообщение от MK011
Для счастливой старости надо не дома покупать, а детей растить.
Ага, с них налог не берут(((((((
__________________
Ну вот как-то так...
Resistr вне форума  
 
Старый 20-07-2006, 12:32   #28
Gosha %)
Старожил
скоро будут брать за их отсутствие %)
__________________
Йожык - птица гордая, пока не пнешь - не полетит!
Gosha %) вне форума  
 
Старый 20-07-2006, 12:48   #29
Resistr
Куышыек
А уже ниипет))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
__________________
Ну вот как-то так...
Resistr вне форума  
 
Старый 20-07-2006, 23:05   #30
Gosha %)
Старожил
%)))))))))))
__________________
Йожык - птица гордая, пока не пнешь - не полетит!
Gosha %) вне форума  
 
Старый 18-03-2007, 10:51   #31
Михалыч
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от Resistr
Ага, с них налог не берут(((((((

За них даже платят)))
За второго 250 штук
За третьего 350 штук)))
За четвертого не знаю ... не интересовался)))
Михалыч вне форума  
 
Старый 20-07-2006, 12:30   #32
Gosha %)
Старожил
дети вырастут и пускай сами собой занимаются, нечего у них на шее висеть... более того ИМХО нужно быть готовым их в случае чего поддержать... внуки опять же пойдут %))) им на леденец чтоб хватило %)))

опять же где весь этот табор в гости собирать? - в своем доме %)
__________________
Йожык - птица гордая, пока не пнешь - не полетит!
Gosha %) вне форума  
 
Старый 20-07-2006, 13:35   #33
AXR
Наблюдатель
Контроль за расходами физ. лиц отменен года два назад. Потому налоговая априори не знает, на какие деньги вы ее купили.

Вычет 125 000 рублей только для тех кто владел менее трех лет. Для всех остальных в размере суммы прродажи.

Расходы по приобретению имущества у физ. лиц при налогообложении сумм доходов не учитываются. Так что вариант за 300 купил за 250 продал - не пройдет.

Блин, я ведь тоже а/м продаю..... надо будет подать декларацию. Только вот сумму в с/сч занижать придется.
AXR вне форума  
 
Старый 21-07-2006, 17:32   #34
Xandr
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от AXR
Расходы по приобретению имущества у физ. лиц при налогообложении сумм доходов не учитываются. Так что вариант за 300 купил за 250 продал - не пройдет.
Не совсем так. По общему правилу не учитывается, но вот читаем абз. 2 пп.1 п.1 ст. 220 НК РФ:
Цитата:
Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг.
Из этого следует, что вместо вычета в 125 000 р. можно уменьшить НДФЛ на сумму покупки автомобиля. Для этого помимо декларации необходимо представить договор и доказательства оплаты этого договора (например, расписка от продавца, что он деньги получил или квитанция).
Xandr вне форума  
 
Старый 24-07-2006, 15:53   #35
AXR
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от Xandr
Не совсем так. По общему правилу не учитывается, но вот читаем абз. 2 пп.1 п.1 ст. 220 НК РФ:

Из этого следует, что вместо вычета в 125 000 р. можно уменьшить НДФЛ на сумму покупки автомобиля. Для этого помимо декларации необходимо представить договор и доказательства оплаты этого договора (например, расписка от продавца, что он деньги получил или квитанция).

Согласен. Плохо НДФЛ знаю. Ушел учить мат. часть.
AXR вне форума  
 
Старый 20-07-2006, 12:48   #36
Xandr
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от Gosha %)
да, если я купил ее за 90 т.р., а продал за 95 т.р. (ничего не меняя скажем и не наворчаивая, а то можно и чеки приложить о вложениях в машину), тогда да я согласен что должен заплтить налог на доходs т.е. с 5 т.р.
Нет, Вы не правы.
Налог не нужно платить если написать заявление о предоставлении налогового вычета на сумму 125 000. Т.е. если купить машину за 10 000 и продать за 125 000 то при написании заявления, налога не будет. Заявление надо написать в течение следующего года после окончания года, в котором машина была продана.

А почем Вы машину купили налоговая не знает. Для этого заполняется декларация и прикладываются копии документов (договор + документы об оплате), подтверждающую цену авто.
Например, можно купить машину за 300 000, через год продать за 250 000. Налога не будет, если подать декларацию.
При неподаче декларации налоговая будет считать, что машину Вам подарили
Xandr вне форума  
 
Старый 20-07-2006, 13:23   #37
shs_sf
Старожил
Цитата:
Сообщение от Gosha %)
но если я продал за ту же сумму или дешевле, о каких доходах идет речь ??? я просто вернул свои деньги!!!
Нивкоем случае.... вспоминается - "Ты дамаешь это твой зуб? неееет - это даже не мой зуб ..... это ЕГО ЗУБ!!!!!"(с)

доход с факта продажи и только
кстати исчо хорошо что на добавленную стоимость с физического лица не берут если я не ошибаюсь.....
shs_sf вне форума  
 
Старый 21-07-2006, 09:50   #38
томас
Постоянный посетитель
а если я купил за 400, а продал за 180, и плюс получил страховку после дтп 120 т.р, все подтверждающие документы есть, тогда как
томас вне форума  
 
Старый 21-07-2006, 13:44   #39
shs_sf
Старожил
про страховку точно не знаю - там скорее всего уже вычеты сделаны или как то по другому облагается
а так - заплати подоходный с 180тыс и живи спокойно
shs_sf вне форума  
 
Старый 20-07-2006, 12:22   #40
Gavrosh
Старожил
Не осилил. У меня от этих штучек головокружение приключается.
Но мне всё равно интересно - почему тогда мне никаких бумажек из налоговой не приходит? У них планка штоль какая имеется? Если продаёшь недорогие машины - ничего не шлют?
Gavrosh вне форума  
 
Старый 20-07-2006, 13:29   #41
MK011
Флудер
Это временно. Порядка будет побольше - будут слать.
MK011 вне форума  
 
Старый 20-07-2006, 14:34   #42
kass
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Gavrosh
Если продаёшь недорогие машины - ничего не шлют?
Нам прислали, за продажу сильно битой и ооооочень дешевой машины
kass вне форума  
 
Старый 21-07-2006, 11:05   #43
Дрыныч
Завсегдатай
у меня такой вопрос, чувствую что немного в тему
машина была в собственности 10 лет, в том году продал за 40тыр
пришла бумажка из налоговой насчет оплаты налогов...
мне реально надо платить или нет?
сорри, тему прочитал, но не осилил((
Дрыныч вне форума  
 
Старый 21-07-2006, 11:24   #44
MK011
Флудер
Т.е. купить машину и ездить на ней Вы осилили, а разобраться в двух бумажках и паре десятков постов - нет? Надо попку подтирать?

Ваша тема к обсуждению здесь не имеет никакого отнощения.

Наводящие вопросы:
1. Это бумажка про транспортный налог за 2005 г?
2. В ней начисленный период совпадает с временем нахождения машины в собственности?

Если ответ на оба вопроса "да", то - платить. Если есть хотя бы один "нет" - топать/писать письма в налоговую.
MK011 вне форума  
 
Старый 21-07-2006, 12:15   #45
Иваныч
Постоянный посетитель
Блин, тема для меня тоже, если не тёмный лес, то малоприятные сумерки с глюками а-ля "мёртвые с косами стоять".

Порядок взыскания налоговых платежей для физлиц? Судебный или...?

Если по суду, то нах все реакции на эрекции налоговой, ибо:
- в суде меньше времени потратишь, по сравнению со стоянием в очередях в налоговой;
- вероятность упертости налинса в части доведения до суда, наверное, не велика.

Или всё написнанное суть бред. "и тишина..."
Иваныч вне форума  
 
Старый 21-07-2006, 13:40   #46
MK011
Флудер
По суду. Но накапает пеней "мама не горюй".
MK011 вне форума  
 
Старый 21-07-2006, 14:04   #47
AXR
Наблюдатель
Если налоговая заинтересовалась, то лучше сделать в досудебном порядке. Ибо в суд передадут 95%. А это как правильно было замечено - пени.
Очередей к транспортникам в налоговой незамечено.
AXR вне форума  
 
Старый 21-07-2006, 16:01   #48
Дрыныч
Завсегдатай
спасибо за развернутый ответ
на первый вопрос - нет, это насчет налога с продажи
на второй никак не отвечу - там нет начисленного периода
Что писать в налоговую и зачем?
Дрыныч вне форума  
 
Старый 21-07-2006, 17:00   #49
MK011
Флудер
Реально платить не надо - Вы владели автомобилем более 3 лет. Но надо было подать декларацию.
Подавайте сейчас, отделаетесь только штрафом.
MK011 вне форума  
 
Старый 22-07-2006, 12:36   #51
batalt
Завсегдатай
То же самое прислали, я тоже машину продавал в 2005. Волгу за 25 тыс., и они чего хотят от меня получить? Шиш им, вообще не пойду.
batalt вне форума  
 
Старый 16-03-2007, 11:55   #52
Dr.No
Завсегдатай
Освежу тему.
Сейчас звонил своему аудитору. Она сообщила, что эта норма (по уплате подоходного) действует с 2001 года. Получается, что надо было по ВСЕМ проданным машинам в этот период подавать декларацию и платить налог с разницы цены продажи/цены покупки . Правда, срок исковой давности по этому периоду истек (3 года). Поэтому налоговая и дергает, начиная с 2005 года.

Последний раз редактировалось Dr.No, 16-03-2007 в 12:06.
Dr.No вне форума  
 
Старый 16-03-2007, 12:34   #53
Prate
Воинствующий гомофоб
я только вот чего не понимаю. в большинстве случаев мы продаем машину ну никак не дороже, чем купили. откуда налог-то?
__________________
Нас невозможно сбить с пути: нам пох*ю куда идти!
Prate вне форума  
 
Старый 16-03-2007, 18:59   #54
Varyag
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от Prate
я только вот чего не понимаю. в большинстве случаев мы продаем машину ну никак не дороже, чем купили. откуда налог-то?
Эта норма направлена на перекупщиков. Для некоторых граждан данный вид деятельности является основным источником дохода, которым государство предлагает поделиться. Остальным же надо просто вовремя отсылать декларации в ИФНС.
Varyag вне форума  
 
Старый 16-03-2007, 14:10   #55
Stunt Driver
Матерый
Жесть!



Если я правильно все понимаю - продав мою четырехлетнюю машину за 300тыр я буду обязан уплатить 23т.р налога (с 175тр после вычета) несмотря на то что купил её за те же 300 4 года назад...

Если так то ужасно...


и спасти видимо может только одно - если пройдет год то можно не платить за давностью.
__________________
Безопасный маневр - это не тогда, когда не видно опасности.
Stunt Driver вне форума  
 
Старый 16-03-2007, 15:37   #56
fuzz
Завсегдатай
Если Вы владели машиной 3 года и более, то ничего платить не надо.
Если у Вас машина была в собственности менее 3х лет, то надо заплатить налог с разницы: сумма продажи минус 125 000. Если она меньше или равна нулю, то налогоблагаемая база тоже равна нулю, и опять НДФЛ тоже нулевой. Все.

Офф. Не поняла, с какого перепугу у меня статус "Просто мимо проходил"?
__________________
FAC QVOD DEBES ET FIAT QVOD FIET
fuzz вне форума  
 
Старый 17-03-2007, 22:25   #57
Dr.No
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от fuzz
Если Вы владели машиной 3 года и более, то ничего платить не надо.
Если у Вас машина была в собственности менее 3х лет, то надо заплатить налог с разницы: сумма продажи минус 125 000. Если она меньше или равна нулю, то налогоблагаемая база тоже равна нулю, и опять НДФЛ тоже нулевой. Все.

Офф. Не поняла, с какого перепугу у меня статус "Просто мимо проходил"?

Сколько можно говорить об одном и том же ? Ваши утверждения справедливы, если нет документа о продаже, в котором указана цена.
Dr.No вне форума  
 
Старый 18-03-2007, 01:44   #58
fuzz
Завсегдатай
Более того, они справедливы и в том случае, если документы на продажу имеются.
__________________
FAC QVOD DEBES ET FIAT QVOD FIET
fuzz вне форума  
 
Старый 20-03-2007, 19:11   #59
Rya
Завсегдатай
А есть у кого-нибудь результат похода в налоговую или отсутствия такового? А то вот тоже бумажку такую прислали - чего делать не знаю, а главное какую машину в 2005 году продал не помню))
__________________
Наша жизнь столь быстротечна, что не в моих силах изобрести большей глупости, чем одному человеку работать на другого, отдавая свои дни в обмен на золото. Такая сделка необратима, и, значит, это не бизнес, а грабеж. (с) Л. Каганов
Rya вне форума  
 
Старый 21-03-2007, 09:27   #60
bsl
Просто мимо проходил
Сдал декларацию в конце февраля - декларацию сделал с помощью программы с сайта налоговой. тк машину продал через перекупа и срок владения был 2,5 года - стоимость продажи написал равной стоимости покупки (продал дешевле). никаких документов на покупку не было (потерял), а продавец был под рукой - написал простой договор купли-продажи (без походов к нотариусу и прочих печатей) - в налоговой все это это приняли без проблем... осталась неделя налоговой для проверки моей декларации - пока из налоговой не беспокоили...
bsl вне форума  
 
Старый 21-03-2007, 09:53   #61
Monkey2110
Завсегдатай
А не подскажите адрес сайта налоговой с программой? Кстати, срок подачи деклараций - до 30 апреля, так что почему неделя осталась?
Monkey2110 вне форума  
 
Старый 21-03-2007, 13:54   #63
bsl
Просто мимо проходил
забыл сказать - еще надо написать заявление на предоставление налогового вычета (образец либо в самой налоговой, либо в интернете на каком-то из сайтов налоговых, на нижегородском не нашел).
а саму декларацию в принципе носить в налоговую не обязательно, можно направить письмом с описью документов - тогда срок подачи - по штемпелю отправки
bsl вне форума  
 
Старый 21-03-2007, 09:47   #64
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Меня тоже недавно вызывали.
Резюме похода таково: можно смело класть на эти требования "похода для пояснений".
Вообще налоговая оперирует датами снятия ТС с учёта. А кто сказал что ты его для продажи снимал? Может для утилизации? Или просто снял и во дворе поставил - чтоб налоги не платить?
Факт регистрации или прекращения оной в ГАИ вовсе не свидетельствует об твоём отношении к регистрируемому имуществу.
Факт смены собственника утверждают иные документы (договор, например).
Крыглоупек Грамцианский вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:44.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК