Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Правовой аспект
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Правовой аспект ГИБДД, налоги и прочие околоавтомобильные правовые темы

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 06-03-2007, 01:00 Очередной (в этот раз "либеральный") проект поправок в КоАП   #1
21093i
Завсегдатай
Взято с www.rbc.ru


Депутаты Госдумы поддержали новую редакцию ПДДПоправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП), касающиеся правил дорожного движения, "крайне либеральны" и разумно учитывают интересы всех участников дорожного движения. Такое мнение высказал сегодня глава думского комитета по государственному строительству и конституционному законодательству Владимир Плигин. Сегодня комитет поддержал этот законопроект в первом чтении.
В.Плигин отметил, что данный законопроект - уже третий, целью которого является ужесточение санкций за нарушения ПДД. При этом последняя редакция, которую сегодня поддержал комитет, намного мягче предыдущих.
Так, например, депутаты отказались от идеи возвращения балльной системы. Кроме того, по сравнению с предыдущей редакцией законопроекта депутаты смягчили санкцию за управление автомобилем водителем, лишенным водительских прав. Сначала предлагалось установить санкцию в виде ареста на 15 суток или еще на 1,5-2 года лишить нарушителя прав. Теперь же в качестве наказания установлен штраф в размере 25 МРОТ (1 МРОТ для штрафов - 100 руб.) или лишение права управлять автомобилем на полгода-год.
Депутаты доработали законопроект и в части наказания для водителей, управляющих транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Первоначальная редакция предлагала в качестве санкции административный арест на срок до пятнадцати суток. Нынешний вариант законопроекта дополнен возможностью взыскания штрафа в размере 50 МРОТ.
Депутаты делают послабление и для нарушителей скоростного режима. Например, планировалось лишать прав водителей, превысивших скорость более чем на 60 км/ч, на 1,5-2 года. В последней редакции предусматривается штраф в размере 20-25 МРОТ или лишение прав сроком от 6 месяцев до года.
Аналогичное изменение в сторону послабления предлагаемых санкций произошло и для тех, кто проезжает на красный сигнал светофора, - с планируемых 1-1,5 года до 2-4 месяцев лишения прав. Лишатся прав сроком на 6 месяцев - год выехавшие на встречную полосу (в предыдущей редакции предлагалось 1,5-2 года).
При этом по сравнению с действующей редакцией статей КоАП, посвященных нарушению правил дорожного движения (ПДД), штрафные санкции все же ужесточаются, отметил В.Плигин. Госдума должна была рассмотреть пакет законопроектов еще в прошлом году, однако в связи с тем, что одновременно было предложено 15 альтернативных законопроектов, депутаты решили рассмотрение перенести. Напомним, свои инициативы по данному вопросу предложили депутаты Госдумы от "Единой России", ЛДПР, независимые депутаты, члены Совета Федерации, Московская областная дума, ряд законопроектов собраний субъектов РФ и другие.

http://top.rbc.ru/index.shtml?/news/...4133_bod.shtml
21093i вне форума  
 
Старый 06-03-2007, 03:12   #2
KostikSE
Завсегдатай
И они думают я за них пойду голосовать?
__________________
Есть два вида автомобилей - Мерседес и все остальные!
KostikSE вне форума  
 
Старый 06-03-2007, 09:38   #3
AndrewS
Старожил
Я чет не понял. За НС можно будет штрафом отделаться что ли? Или это в дополнение к лишению?
А так в принципе все адекватно вроде.
AndrewS вне форума  
 
Старый 06-03-2007, 13:47   #4
Serg_at_MMC
Завсегдатай
ИМХО, 5000 руб. за езду в НС только для тех, у кого прав нет.
__________________
В сутках - 24 часа...В упаковке пива - 24 банки...
Вы что думаете, это так, совпаденьице?!
Serg_at_MMC вне форума  
 
Старый 15-03-2007, 19:01   #5
DS
Завсегдатай
Зачем?
http://www.autoforum.nnov.ru/forum/s...50&postcount=1
__________________
Если двигатель хорошо укрыт, смазан и не работает, то его можно считать... вечным. (с) взято с Бабруйска.нет

DS вне форума  
 
Старый 16-03-2007, 13:48   #6
Uncle Sasha
Постоянный посетитель
IMHO.
Голосовать надо не за тех, кто перед выборами бОльшую подачку кинет, а за партию, наиболее полно выражающую интересы голосующего.

Вот только у меня самого пока наблюдаются большие проблемы с поиском партии, которую я счёл бы защищающей мои интересы.
__________________
Alexander, 52.
Uncle Sasha вне форума  
 
Старый 06-03-2007, 09:45   #7
Barbadian
Наблюдатель
Мне "нравится" эта страна! Сначала пугали мегасанкциями, а теперь они видите ли, делают для нас послабления! Красива - ничего не скажешь! Типа - фигня, что штрафы повысятся - но ведь не намного же! Мы "боремся" за ваши права! Уроды!..
__________________
kaddafi.ru
Barbadian вне форума  
 
Старый 06-03-2007, 10:08   #8
Resistr
Куышыек
А в чем уродство-то? То, что за красный и встречку давно надо было наказыватьна порядок жесче-это факт, то что бальную не вели-это я тоже одобряю, так что уродства не увидел..
__________________
Ну вот как-то так...
Resistr вне форума  
 
Старый 06-03-2007, 10:26   #9
Ytr
Матерый
надо делать что бы наказание было для всех--и ментов и прокуратуры и администрации и скророй и мчс и остальных водителей одиниковое, никаких послаблений.
Ytr вне форума  
 
Старый 06-03-2007, 10:30   #10
Negrus
Завсегдатай
оперативные машины нужно лишить преимущества хотите сказать? или реанемобилю на красном стоять? что то не совсем понял...
Negrus вне форума  
 
Старый 06-03-2007, 11:00   #11
Jag Mort
Лесной человек
Цитата:
Сообщение от Negrus
что то не совсем понял...
думаю, что речь идёт про ответственность за ДТП
Jag Mort вне форума  
 
Старый 06-03-2007, 11:07   #12
Ytr
Матерый
именно так!
если едут с песней и светом, тут да, можно отступать, но тока когда убедятся что уступают
Ytr вне форума  
 
Старый 06-03-2007, 11:30   #13
Александр Алёхин
Болтун-профессионал
Цитата:
Сообщение от Resistr
...за красный и встречку давно надо было наказыватьна порядок жесче-это факт...
Лешк, а тебе на пустом место ни разу встречку не рисовали? Неприятная, знаешь ли, процедура!

Я повторюсь, что в желании ужесточить имеет смысл на все нарушения ввести одну меру - лишение! От этого на дорогах будет лучше? Боюсь, что нет! Пробок станет меньше - факт... Но ЛУЧШЕ на дорогах не будет!
__________________
Хороший кузнец, это тот, который не может не куя!..
Александр Алёхин вне форума  
 
Старый 06-03-2007, 13:40   #14
akm
Завсегдатай
А неплохо было бы поподробнее расписать - мол, за встречку жарить тех, кого удалось сфотографировать в момент нарушения, то же и для красного. Чай не разорились бы на патрульную машину по цифровику купить.
А без этого их поправки - просто террор, запугивание водителей, которые могут быть виноваты в любой момент. Народ должен бояться! Чтобы при виде фуражки падали ниц и жрали землю. Ну, будем радоваться?
akm вне форума  
 
Старый 06-03-2007, 13:01   #15
Prate
Воинствующий гомофоб
да ну, блевалсо. наши долдоны-депутаты думают об одном - чтобы народу понравиться. а, ну еще об одном - кто больше даст, того и лоббируем. не забывая при этом о первой мысли. а высокая идея сделать Россию лучше как-то не сквозит в действиях думы.

лично я считаю, что лишение - мера жесткая и именно потому ведущая напрямую к коррупции. сразу же.

давайте сделаем штрафы от 1000 до 15000 рублей, ну и оставим лишение при кол-ве алкоголя в крови более скольки-то там промилли. это в частности решит проблему проверок свежести дыхания по утрам.
но самое главное: далеко не у каждого водителя будет с собой даже половина названной суммы. так что походов в сберкассу станет больше. а нарушений - меньше. потому что одновременно с этим возрастет материальная заинтересованность органов исполнительного производства, ну и т.д. - масса приятных тенденций.
__________________
Нас невозможно сбить с пути: нам пох*ю куда идти!
Prate вне форума  
 
Старый 06-03-2007, 13:55   #16
orx
Постоянный посетитель
Лишение за красный - это ЖЕСТЬ...

Мне два раза впаяли красный - оба раза я въехал на перекрёсток на зелёный, из-за траффика остановился и покинул перекрёсток уже на красный...
Во втором случае перешел на повышенные тона с гайцем и закончилось всё тем, что гайцы улучшили мне растяжку и отполировали мне капот моим же свитером. Ладно хоть не пинали.
orx вне форума  
 
Старый 06-03-2007, 18:55   #17
Jag Mort
Лесной человек
Цитата:
Сообщение от orx
из-за траффика остановился
имхо, это ничем не лучше езды на красный
ну зачем лезть на перекрёсток, если за ним затор?
Jag Mort вне форума  
 
Старый 08-03-2007, 22:07   #18
IKnow
Человек с юмором
В загнивающей Европе за выезд на заблокированный перекресток валят штрафа порядка 400 Евро на входе.
В Мск из-за долдонов "а я на зеленый", перегораживающих перекрестки и стоит весь город каждый день.
Я все мечтаю, когда у нас такое внедрят. Ладно хоть в столице сзади не гудят, когда встаешь на кресте, оставляя дыру поворачивающим налево.
__________________
Знатный Еретик
IRA conjurado
IKnow вне форума  
 
Старый 09-03-2007, 12:35   #19
Eugene Agafonov
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от orx
оба раза я въехал на перекрёсток на зелёный, из-за траффика остановился и покинул перекрёсток уже на красный...
Во втором случае перешел на повышенные тона с гайцем и закончилось всё тем, что гайцы улучшили мне растяжку и отполировали мне капот моим же свитером. Ладно хоть не пинали.

Пункт 13.2,
Цитата:
13.2. Запрещается выезжать на перекресток или пересечение проезжих частей, если образовался затор, который вынудит водителя остановиться, создав препятствие для движения транспортных средств в поперечном направлении.

http://auto.obzor.ru/pdd/pdd13.asp.
Eugene Agafonov вне форума  
 
Старый 15-03-2007, 18:12   #20
orx
Постоянный посетитель
этот же ответ Jag'у, IKnow

Вы когда проезжаете перекресток, держите дистанцию такую, что в момент въезда на перекресток он перед Вами свободен и Вы можете решить, есть за ним затор или нет?
Я извините не сферический конь и живу не ваккууме а в городе Нижний Новгород. Когда въезжаю на перекресток я держу дистанцию 5-10 метров и вижу от силы 2-3 машины передо мной, но никак не затор скажем в 30 метрах после перекрестка который не позволит мне своевременно его покинуть.
Пример, утренняя пробка на Сенной, светофор на автостанцию. Там каждый день стоят машины посреди перекрёстка. Что, всех лишать будем? Ню-ню. Посмотрим на вас самых умных, когда в "Правовом" кроме темы "встречка" тема-баян будет "красный".
orx вне форума  
 
Старый 15-03-2007, 18:18   #21
Eugene Agafonov
Наблюдатель
Цитата:
Пример, утренняя пробка на Сенной, светофор на автостанцию
Ёпть.. там как раз всё замечательно видно.
Езжу каждый день и регулярно оставляю место для тех, кто поворачивает на ул. Минина. И почти все так делают!
Но всё-таки попадаются уроды, которые, видя, что машины стоят на перекрёстке (не то что за ним, а уже на перекрёстке) и всё равно лезут, закрывая дорогу.
Eugene Agafonov вне форума  
 
Старый 15-03-2007, 18:59   #22
orx
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Eugene Agafonov
Ёпть.. там как раз всё замечательно видно.
Езжу каждый день и регулярно оставляю место для тех, кто поворачивает на ул. Минина.

Молодец.
Только причём здесь автостанция и ул. Минина???
Едем по Родионова, (1) Фруктовая, (2) Донецкая, (3) светофор на автостанцию, (4) сама Сенная, (5) поворот на Минина.
Я про светофор на автостанцию (3), а не про поворот на Минина (5).
Читай внимательнее.
orx вне форума  
 
Старый 15-03-2007, 20:17   #23
Eugene Agafonov
Наблюдатель
Прочитал как "утренняя пробка на пл. Сенной, светофор на автостанцию Сенную"

IMHO, там тоже видимость перекрёстка и за ним - дай боже.
По-крайней мере, мне хорошо там всё видно (езжу на седане, а не на пазике )

Короче, водятлов везде хватает...
Eugene Agafonov вне форума  
 
Старый 16-03-2007, 12:24   #24
orx
Постоянный посетитель
отлично.
очевидно, несмотря на 10 лет непрерывного стажа езды по нижнему новгороду, я не супир-пупир водитель и периодически встреваю в такие ситуации.
Ну что ж, пожелаем вам, таким замечательным водителям удачи на дорогах!

PS еще способ застрять на перекрестке. Едешь в левом ряду, перед тобой машина тормозит-тормозит-тормозит и останавливается, включает поворот налево. Ты стоишь на ней, скорости нет, в правый ряд уйти нельзя - там едут, впереди машина налево не повернет пока не загорится красный и встречный поток не кончится. В итоге ты посреди перекрестка, тебе красный, боковые начинают ехать, и тебе приходится либо создавая аварийную ситуацию покидать перекресток либо торчать на нём перегородив дорогу боковым. Конечно, опытные водители типа Jag'a, IKnow (который иногда правда не знает где едет задница его галанта) и Eugene Agafonov никогда не попадают в такие ситуёвины, ну а у меня за мои 200ткм по Нижнему, признаюсь бывало... Несмотря на то что являюсь сектантом-поклонником учения MK011 о ясновидении...
orx вне форума  
 
Старый 16-03-2007, 13:03   #25
Jag Mort
Лесной человек
Цитата:
Сообщение от orx
В итоге ты посреди перекрестка, тебе красный, боковые начинают ехать, и тебе приходится либо создавая аварийную ситуацию покидать перекресток либо торчать на нём перегородив дорогу боковым.
ПДД однозначно трактует эту ситуацию

несмотря на всю "сложность" описанной ситуации, никогда не было трудностей с перестроением в правый ряд, если в левом поворачивают налево.
может ты поворотниками не пользуешься?
Jag Mort вне форума  
 
Старый 16-03-2007, 13:27   #26
orx
Постоянный посетитель
Енд оф стори, бай-бай, людоеды - они как лук. (с) Шрек.
Фсё, трёп закончил, мне по существу дела больше нечего сказать.

I'm watching you Wasovski, always watching! (c) Роз, глава Child Detection Agency.
orx вне форума  
 
Старый 19-03-2007, 11:38   #27
Eugene Agafonov
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от orx
еще способ застрять на перекрестке. Едешь в левом ряду, перед тобой машина тормозит-тормозит-тормозит и останавливается, включает поворот налево.
IMHO нарушения ПДД нет: загорается красный, мигающий поворачивает налево, ты проезжаешь... Если конечно на перекрёстке не полная ж#па (которую, скорее всего, очень хорошо видно ).

Собстно, разговор про вот таких вот водятлов:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  19-03-07_0953.jpg
Просмотров: 95
Размер:	110.4 Кбайт
ID:	15662  
Eugene Agafonov вне форума  
 
Старый 19-03-2007, 15:47   #28
orx
Постоянный посетитель
С застреванием на перекрестке можно расслабится - за это будет полагаться всего лишь штраф 500р. а не лишение как за проезд на красный.

Источник:
http://www.rbcdaily.ru/2007/03/19/focus/268529

Цитата:
Сообщение от rbcdaily
... за выезд на занятый перекресток — 500 руб. вместо тех же 50 ...

PS поворотниками я пользуюсь. я самый пользующийся пользователь поворотниками на свете.
PSS эх мОлодёжь, не застали вы те времена когда за остановку за стоп-линией штрафовали как за проезд на красный... велкам бэк мистер поттер велкам бэк!
orx вне форума  
 
Старый 19-03-2007, 18:02   #29
Eugene Agafonov
Наблюдатель
Цитата:
С застреванием на перекрестке можно расслабится

Перечитывал правила, много думал:
Цитата:
13.2. Запрещается выезжать на перекресток или пересечение проезжих частей, если образовался затор, который вынудит водителя остановиться, создав препятствие для движения транспортных средств в поперечном направлении.

Ситуация:
1. На перекрёстке стоит машина A, моргает левым поворотником.
2. Машина Б, идущая следом, включает правый поворотник, заезжает за стоп линию передними колёсами. (Справа нескончаемый поток, так что перестроится не получается)
3. Загорается красный, машина А завершет манёвр.

Вопрос: что взбредёт в голову гайцу, который всё это видел при условии, что п. 13.2 нарушен не был (машины свободно проезжают перекрёсток)

Есть что-нть по этому поводу от ВС?
Eugene Agafonov вне форума  
 
Старый 06-03-2007, 14:28   #30
vladimir
Старожил
Помоему все это отличный стимул установить в машину пару видеокамер - одна смотрит на встречку, другая на знаки со светофорами - и не нарушать вообще. Плюс устройство постоянной записи с буфером на пять-десять минут. Думаю, затраты в $200-300 на оборудование с лихвой окупятся избавлением от повышенного разводилова на встречку и красный свет, которое начнется сразуже после принятия поправок.
__________________
Япония производит две марки автомобилей: TOYOTA и остальные
vladimir вне форума  
 
Старый 06-03-2007, 14:32   #31
Prate
Воинствующий гомофоб
чтобы это все работало надежно, не боялось тряски и отрицательных температур/больших влажностей, а также намертво крепилось в салоне и не вызывало у нариков желания его спионерить, понадобится не 200-300 долларов, а 2-3 тысячи. как минимум. это мы понимаем?
__________________
Нас невозможно сбить с пути: нам пох*ю куда идти!
Prate вне форума  
 
Старый 06-03-2007, 14:38   #32
vladimir
Старожил
Узкодиаграммная ч/б видеокамера с повышенной чувствительностью и диапазоном -20 + 60С. Цена - $25. Ставится в салоне у зеркала заднего вида или вообще замуровывается в обшивку.
Устройство видеозаписи. Надо искать таковое. Что-то цифировое с записью на флэшку - будет подороже, аналог на miniDV - подешевле. Имхо из дешевой видеокамеры можно слепить, но тут вопрос с температурами. А спрятать ее легко.
__________________
Япония производит две марки автомобилей: TOYOTA и остальные
vladimir вне форума  
 
Старый 07-03-2007, 02:50   #33
KostikSE
Завсегдатай
Купить, спрятать, а потом тебе в суде скажут - это не является доказательством!
__________________
Есть два вида автомобилей - Мерседес и все остальные!
KostikSE вне форума  
 
Старый 09-03-2007, 12:14   #34
vladimir
Старожил
Запросто может оказаться, что в суде следующей инстанции это доказательством является.
__________________
Япония производит две марки автомобилей: TOYOTA и остальные
vladimir вне форума  
 
Старый 11-03-2007, 02:54   #35
KostikSE
Завсегдатай
Да, может, а может и не может? И вообще бегать по судам такое дело неблагодарное, я уже за*ся! Хотя за год только два раза составили протокол - первый отсудил, второй - сужусь...
__________________
Есть два вида автомобилей - Мерседес и все остальные!
KostikSE вне форума  
 
Старый 06-03-2007, 16:04   #36
faststart
Постоянный посетитель
А разве можно с "физиков" брать штраф 50 МРОТ за административное правонарушение? Вроде в коапе прописан максимум 25 мрот...
faststart вне форума  
 
Старый 06-03-2007, 18:53   #37
lomax
Приполярник
Дык коап и перекраивают...
__________________
Владение русской орфографией — это как владение кун-фу: истинные мастера не применяют его без надобности.
lomax вне форума  
 
Старый 15-03-2007, 17:47   #38
Stunt Driver
Матерый
Эх представляю как заработают судеюные приставы!

Ведь бегать за человеком из-за трех полтинников им неинтересно, а когда речь пойдет о 50000р - будут из шкуры вон лезть, но человека достанут!

Интересно, слуги народа не собираются продлить срок давности с года до пожизненно и передачи по наследству?
__________________
Безопасный маневр - это не тогда, когда не видно опасности.
Stunt Driver вне форума  
 
Старый 16-03-2007, 01:10   #39
KostikSE
Завсегдатай
Я извиняюсь, 50 000р Это перебор, там всегото о 50 МРОТах речь - 5 000 р! и приставам одинаково по барабану, т.к. имеют они 7% и им интересней предпринимателей и всевозможные ООО бамбить - суммы больше! А так придут они забирать 5 000р. (ходят в двоем - троем), при удачном раскладе заберут 5 000р - 7% остенется = около 350р. - маловато!
__________________
Есть два вида автомобилей - Мерседес и все остальные!
KostikSE вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:09.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК