Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Правовой аспект
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Правовой аспект ГИБДД, налоги и прочие околоавтомобильные правовые темы

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 14-03-2007, 19:05 Обжалование 12.15ч3 основываясь на постановлении пленума ВС РФ?   #1
Stunt Driver
Матерый
Собственно то самое постановление, которым гайцы тычут нам в лицо - может уже были случаи чтобы оно помогло отспорить права?

В частности разворот на мск шоссе если нет разметки и знаков - получается что запрета нет?

из постановления:
По части 3 статьи 12.15 КоАП РФ следует квалифицировать прямо запрещенные ПДД действия, которые связаны с выездом ....

на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы и более, запрещается выезжать для обгона, разворота, поворота на сторону дороги, предназначенную для встречного движения (пункт 9.2 ПДД). Такой запрет должен быть обозначен дорожной разметкой 1.3;

Нарушение водителями требований дорожных знаков или разметки, которые повлекли выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, также следует квалифицировать по части 3 статьи 12.15 КоАП РФ, поскольку эта норма является специальной по отношению к статье 12.16 КоАП РФ. Такие ситуации могут возникнуть, например, при движении по дороге с одной полосой движения для каждого направления в результате нарушения требований дорожных знаков: 3.20 «Обгон запрещен», 3.22 «Обгон грузовым автомобилям запрещен», 5.11 «Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств», а также дорожной разметки 1.1.


Т.е. ВС вроде бы не давал ни каких оснований рисовать 12.15.3 без знаков и разметки???


ищу помощи, советов, прецедентов, ибо я попал под раздачу.


__________________
Безопасный маневр - это не тогда, когда не видно опасности.
Stunt Driver вне форума  
 
Старый 14-03-2007, 19:16   #2
Opel_Astra
Флудер
Цитата:
Т.е. ВС вроде бы не давал ни каких оснований рисовать 12.15.3 без знаков и разметки???
ты прав, ВС не давал оснований. Постановление пленума - это рекомендация судьям. Ни гайцы, ни водители не должны руководствоваться и ссылаться на Постановление. Все действия должны быть основаны на ПДД и КоАП. И ссылаться нужно на те же документы, никак не на постановление. В твоем случае встречки нет, хотя бы потому, что разворот в том месте был когда-то разрешен (если я правильно понимаю где было дело).
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 19-03-2007, 16:38   #3
abv
Завсегдатай
Очень даже должны руководствоваться, поскольку Постановление пленума ограничивает судьям свободу толкования статей КОАП.
abv вне форума  
 
Старый 20-03-2007, 14:15   #4
Opel_Astra
Флудер
Цитата:
Сообщение от abv
Очень даже должны руководствоваться, поскольку Постановление пленума ограничивает судьям свободу толкования статей КОАП.
еще раз:
Цитата:
Ни гайцы, ни водители не должны руководствоваться и ссылаться на Постановление
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 20-03-2007, 18:15   #5
lomax
Приполярник
Дык они и до ППВС не ссылались и не руководствовались, а просто квалифицировали это по ст. 12.15.3 и все. Просто после ППВС у них появилась 100%ая уверенность в положительном для них исходе дела в суде.
__________________
Владение русской орфографией — это как владение кун-фу: истинные мастера не применяют его без надобности.
lomax вне форума  
 
Старый 20-03-2007, 21:22   #6
Opel_Astra
Флудер
уверенность их произрастает из чувства собственной важности, которое накладывается на невозможность внимательного прочтения и осознания того, что написали судьи ВС. Самое неприятное в данной ситуации, что даже в случае решения суда, признающего их неправыми, они ничего не теряют. ИМХО: надо вводить ответственность работников ГАИ за неверную трактовку ПДД и КоАП, только тогда можно увеличивать штрафы и ужесточать ответственность водителей. Слышал симпатичное предложение на этот счет: если суд признает неправомерным решение инспектора о привлечении к ответственности водителя, то штраф взыскивается в пользу государства (или, еще лучше, в пользу водителя, можно пополам) с инспектора гаи.
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 20-03-2007, 22:58   #7
~GZ
Едкое вещество N8
Сегодня V.I.P. SERVICE въехал немного под кирпич в районе Свердловки. В лапы нашим "лимонным друзьям". Я его немного проконсультировал по телефону и он получил на руки протокол с упоминанием статьи 12.16 вместо 12.15.3, которую, понятное дело, пытались пришить с самого начала.
~GZ вне форума  
 
Старый 21-03-2007, 11:38   #8
bearmik
Завсегдатай
Может нужно было консультацию записать и в фак?
bearmik вне форума  
 
Старый 14-03-2007, 19:19   #9
lomax
Приполярник
Я правильно понимаю, что ни знаками, ни разметкой, ничем иным разворот не был запрещен (кроме того что дорога четырехполосная)??
Если запрещающих знаков и запрещающей разметки не было, то ты не попадаешь под статью 12.15.3:
3. Выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в случаях, если это запрещено Правилами дорожного движения, -
влечет наложение административного штрафа в размере от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда или лишение права управления транспортными средствами на срок от двух до четырех месяцев.

Так чта смело слать. Если я где-то не так тебя понял, обрисуй ситуевину подробнее.
__________________
Владение русской орфографией — это как владение кун-фу: истинные мастера не применяют его без надобности.
lomax вне форума  
 
Старый 14-03-2007, 19:41   #10
Stunt Driver
Матерый
около первого светофора по мск шоссе была прерывистая разметка, стерлась. нарисовали 9.2 со странной формулировкой - выехал на сторону для встречного движения.

Вот думаю, утверждать что я принял эту дорогу за трехполосную? Или лучше двухполосную с большой разделительной полосой посередине?
Или ссылаться на стеревшуюся разметку?

А еще, в классическом понимании ПДД - разворот не есть выезд на встречку.
__________________
Безопасный маневр - это не тогда, когда не видно опасности.
Stunt Driver вне форума  
 
Старый 15-03-2007, 10:37   #12
Stunt Driver
Матерый
по результату - поздравляю, гайцы слили. Такое у меня было.

По самому нарушению - я так понял ты под знак обогнал, т.е. по как раз по ППВС. Но у меня ни знаков ни разметки, ничего...
__________________
Безопасный маневр - это не тогда, когда не видно опасности.
Stunt Driver вне форума  
 
Старый 14-03-2007, 19:51   #13
lomax
Приполярник
Думаю, раз ППВС тут не рулит, надо бодацца. Только на рассмотрении дела обстоятельно "разжевать" судье почему ППВС тут не рулит.
__________________
Владение русской орфографией — это как владение кун-фу: истинные мастера не применяют его без надобности.
lomax вне форума  
 
Старый 14-03-2007, 19:54   #14
~GZ
Едкое вещество N8
Попутно необходимо обратить внимание "ихой чести", что протокол составлен неверно. Ибо совершенное нарушение попадает под 12.16, а в протокол шлепают 12.15.3. Обосновывая это пресловутым ППВС. Которое, как справедливо заметил Opel_Astra, никакого отношения к гайцам не имеет.
~GZ вне форума  
 
Старый 14-03-2007, 20:51   #15
Opel_Astra
Флудер
Вот почитай Вилыча на заданную тему, там правда еще до пленума, но все равно может быть полезно.
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 15-03-2007, 00:40   #16
Сэндр
Завсегдатай
для Stunt Driver


Надо бороться,но для этого должен быть правильно оформленый
протокол с толковым объяснением.Если можно,опиши подробнее и зайди
на хелп плиз здесь же,почитай мою историю.По крайней мере узнаешь
что такое комиссия в полку и как там включают дурака да и вообще
может что для себя интересное найдёшь.Я также считаю,что рекомендации пленума ВС не имеют закона т.к.законодательный орган
у нас Государственная Дума а она поправок по этому вопросу не прини
мала,хотя Veter имеет обратнное мнение.
__________________
там за день так накувыркаешься, придёшь домой-
тут ты сидишь.
Сэндр вне форума  
 
Старый 15-03-2007, 10:40   #17
Stunt Driver
Матерый
у меня ситуация такая
разбор и мировой суд пропустил, на суде лишили на два месяца. про решение узнал недавно.

есть огромное желание оспорить, потому что моих свидетелей не опрашивали, потому что нарушение не правильно записано, потому что разворот не запрещен

А где этот хелп с твоей историей?
__________________
Безопасный маневр - это не тогда, когда не видно опасности.
Stunt Driver вне форума  
 
Старый 15-03-2007, 18:13   #18
lomax
Приполярник
Цитата:
Сообщение от Stunt Driver
А где этот хелп с твоей историей?
http://www.autoforum.nnov.ru/forum/s...ad.php?t=35101
__________________
Владение русской орфографией — это как владение кун-фу: истинные мастера не применяют его без надобности.
lomax вне форума  
 
Старый 15-03-2007, 21:02   #19
Сэндр
Завсегдатай
Какже ты прозевал и разбор и суд.Судьи это расценивают как
элементарное неуважение к суду-это плохо.Для обжалования решения
в вышестояшую инстанцию по закону даётся 10 дней,так что считай.
Если успеешь "залезть в последний вагон" то на суде бей себя в грудь
и клади поклоны в знак уважения к суду и радуйся,если всё закончится
штрафом.Для бодаца,надо было держать все нити в руках с самого
начала а теперь поезд ушел,догоняй.
Желаю удачи.
__________________
там за день так накувыркаешься, придёшь домой-
тут ты сидишь.
Сэндр вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:43.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК