Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Форумы неавтомобильной тематики > Свободный форум
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Свободный форум Любые темы, которым тесно в рамках существующих форумов

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 24-09-2010, 10:37 Умер вице-президент СССР.   #1
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Янаев Геннадий Иванович.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 24-09-2010, 10:40   #2
Necodim
Старожил
Удивительно долго протянул.
Necodim вне форума  
 
Старый 24-09-2010, 10:41   #3
e-mike
Флудер

Вот теперь пусть там и расценят, прав, или виноват...
e-mike вне форума  
 
Старый 24-09-2010, 13:32   #4
GAV-3160
Матерый
Уже только, что он стал во главе ГКЧП вызывает Уважение. Надо иметь мужество, силу, убежденность... Неординарная личность.
__________________
За плечами - огромный жизненный опыт!- А когда-то там были крылья...
GAV-3160 вне форума  
 
Старый 24-09-2010, 13:51   #5
Альбертыч
Старожил
честно - мало что знаю , но имхо мужество ,сила и убежденность не в данном контексте . Там ведь еще товарищи Язов с гэбистом были и "воевали" они за старое, т.е. за себя любимых и пофиг им было на идеи и нужды народные. Кирпичи принимаются
__________________
сначала лучше подумать, сделать можно потом...
Альбертыч вне форума  
 
Старый 24-09-2010, 14:08   #6
GAV-3160
Матерый
Не хочу вступать в полемику, но во все времена времена уважали сильных врагов (если он для тебя враг). Вот ты сам , положа руку на сердце, сумел бы стать во главе ГКЧП?

ЗЫ: только не надо мне рассказывать сказки про беспринципных и дураков. Тогда их было значительно меньше чем сейчас, хотя бы потому, что чиновников сейчас в разы больше чем при коммунистах.
__________________
За плечами - огромный жизненный опыт!- А когда-то там были крылья...

Последний раз редактировалось GAV-3160, 24-09-2010 в 14:22.
GAV-3160 вне форума  
 
Старый 24-09-2010, 14:21   #7
Альбертыч
Старожил
не думаю ,что покойный был враг , скорее он тянул на "никто" .Настоящие воротилы сидели по краям стола , а Янаев лишь хоть как-то вошел в историю.
Про себя - наверное не сумел бы , так ведь и терять-то особо нечего, нет мотива
__________________
сначала лучше подумать, сделать можно потом...
Альбертыч вне форума  
 
Старый 24-09-2010, 14:25   #8
GAV-3160
Матерый
Цитата:
Сообщение от Альбертыч
.Настоящие воротилы сидели по краям стола

не обладаю такой информацией... гадать не хочу. А вот кто сейчас сидят по "краям стола" догадываюсь. Достаточно посмотреть на сценарий Украины....

ЗЫ: сесть во главе стола, кстати, тоже надо иметь мужество.
__________________
За плечами - огромный жизненный опыт!- А когда-то там были крылья...

Последний раз редактировалось GAV-3160, 24-09-2010 в 14:37.
GAV-3160 вне форума  
 
Старый 24-09-2010, 14:38   #9
Альбертыч
Старожил
сейчас вообще караул.....но хоть выглядит поприличнее и понятнее для люмпенов
__________________
сначала лучше подумать, сделать можно потом...
Альбертыч вне форума  
 
Старый 24-09-2010, 14:47   #10
GAV-3160
Матерый
Цитата:
Сообщение от Альбертыч
сейчас вообще караул.....но хоть выглядит поприличнее и понятнее для люмпенов

Особенно по зомбиящику..... А его смотрят наши дети. Если мы так поступили со своими отцами, матерями, дедами то что ждать от наших детей? И после этого господа демократы утверждают, что они чем то управляют? Геноцид коммунистов был направлен на поднятие нации, геноцид демократов на вымирание...
__________________
За плечами - огромный жизненный опыт!- А когда-то там были крылья...
GAV-3160 вне форума  
 
Старый 24-09-2010, 10:45   #11
Альбертыч
Старожил
это который в ГКЧП председательствовал ?
__________________
сначала лучше подумать, сделать можно потом...
Альбертыч вне форума  
 
Старый 24-09-2010, 10:46   #12
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Да, он самый.
Настоящий патриот.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 24-09-2010, 10:56   #13
Альбертыч
Старожил
насчет патриотизма вопрос тот еще , но сейчас не стоит об этом.
__________________
сначала лучше подумать, сделать можно потом...
Альбертыч вне форума  
 
Старый 24-09-2010, 11:56   #14
сараевод
Неисправимый баянист
ты его близко знал вообще? Удивительно, что он столько прожил! Здесь его иначе как Генка Стакан не звали. Он горьковчанин, если ты не в курсе. И не надо всех подряд в патриоты записывать.
__________________
здесь был сараевод, неисправимый баянист
сараевод вне форума  
 
Старый 24-09-2010, 12:23   #15
Necodim
Старожил
Цитата:
Сообщение от сараевод
Здесь его иначе как Генка Стакан не звали.
Точно! Старшие товарищи тогда недоумевали: "Генка? Янаев? Да не может быть, он же пьянь!"
Necodim вне форума  
 
Старый 24-09-2010, 12:31   #16
Al_
Завсегдатай
А моя мама его уважала. И в детстве и потом. Если водка мешала работе, значит он её бросал и работал. Многие люди, кто с ним вопросы решал, тоже уважали.
Думаю, если похоронят на родине, многие цветы принесут.
Al_ вне форума  
 
Старый 24-09-2010, 12:48   #17
сараевод
Неисправимый баянист
Его похоронят в Москве на Троекуровском кладбище.
__________________
здесь был сараевод, неисправимый баянист
сараевод вне форума  
 
Старый 24-09-2010, 15:39   #18
2005only
Матерый
Помню, отец очень удивился, увидев его на экране: "А Гена-то что там делает?" (они знакомы были с молодости еще), - и очень сожалел, что Янаев, в свое время, в политику пошел.
Я вот те кадры все же через призму отцовского восприятия только могу оценивать. И поступок Пуго потом. (Обреченность какая-то была в их лицах и действиях, такое ощущение было, что насилие над собой.)
__________________
Женское "Буду готова через 15 минут" равносильно мужскому "Через 15 минут буду дома".
2005only вне форума  
 
Старый 24-09-2010, 13:32   #19
Grey
Матерый
Цитата:
Сообщение от Крыглоупек Грамцианский
Настоящий патриот.

Слабоват тогда патриот оказался, решительности не хватило. Ну, да Бог ему теперь судья. Земля ему пухом.
__________________
Серый, седой, но душой - молодой.
Grey вне форума  
 
Старый 24-09-2010, 13:42   #20
GAV-3160
Матерый
Нам хорошо рассуждать "сидя на теплой кухне" к тому же до конца не известна вся поднаготная этого дела... А ты хотел бы гражданской войны? Интервенции?
__________________
За плечами - огромный жизненный опыт!- А когда-то там были крылья...
GAV-3160 вне форума  
 
Старый 24-09-2010, 14:00   #21
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
А чем лучше то, что получилось?
Гражданских войн жватило больше чем на 10 лет, и холодных и горячих, просто их так не называли.
Интервенция - оглянись вокруг! Она случилась. И военная, и экономическая.
И эмиграция, кстати, тоже. Вон, Абрамович с Березовским и Чичваркиным в Лондоне.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 24-09-2010, 14:17   #22
GAV-3160
Матерый
Я знаю твое мнение и согласен с ним. Но в данном случае удалось избежать жертв. Второй гражданской войны, ИМХО, Россия не перенесет. Народу просто не останется, победителей не будет.
А что сейчас происходит, даже уже не ужас, а трагедия, смотрю твой пост про ЗАМКАДЬЕ.... И страшнее всего, что ничего не строиться, не создается, а прожирается и разворовывается. Неразумными детьми у своих стариков родителей. Которые так или иначе создали все это испытывая лишения и в надежде, что дети будут жить лучше. Лично мне, очень стыдно.
Эмоционально? Да! А что еще остается?
__________________
За плечами - огромный жизненный опыт!- А когда-то там были крылья...
GAV-3160 вне форума  
 
Старый 24-09-2010, 19:28   #23
xor
Постоянный посетитель
> Но в данном случае удалось избежать жертв

это с какой стороны посмотреть...
xor вне форума  
 
Старый 24-09-2010, 14:23   #24
сараевод
Неисправимый баянист
ну и хрена ли они так бездарно и не вовремя выступили со своим ГКЧП?
__________________
здесь был сараевод, неисправимый баянист
сараевод вне форума  
 
Старый 24-09-2010, 14:38   #25
Grey
Матерый
А лидера не было. Некому было скомандовать. Не было бы никакой гражданской войны. Все бы сидели на печках. В то время я сам служил кадровым офицером. Готово было всё. Все ждали только одного, отмашки. А ее не последовало. А так, ну взяли в Лиепае телефон-телеграф и все остальное, что положено без шума и пыли, а дальше что? А ничего.
__________________
Серый, седой, но душой - молодой.
Grey вне форума  
 
Старый 24-09-2010, 14:42   #26
GAV-3160
Матерый
Цитата:
Сообщение от Grey
А так, ну взяли в Лиепае телефон-телеграф и все остальное, что положено без шума и пыли, а дальше что? А ничего.

Мне бы такую уверенность, в 17ом тоже взяли Зимний без крови и пыли (хотя старые фильмы большевиков утверждали обратное). А вот дальше началось такое..... Ну, ты в курсе.
__________________
За плечами - огромный жизненный опыт!- А когда-то там были крылья...
GAV-3160 вне форума  
 
Старый 24-09-2010, 14:44   #27
Jag Mort
Лесной человек
Если восстание жестоко подавлено, то с чего бы начаться гражданской войне?
Она начинается в случае победы революции.
Jag Mort вне форума  
 
Старый 24-09-2010, 14:51   #28
GAV-3160
Матерый
Если бы да кабы.... извини, не хочу гадать.
__________________
За плечами - огромный жизненный опыт!- А когда-то там были крылья...
GAV-3160 вне форума  
 
Старый 24-09-2010, 14:52   #29
Jag Mort
Лесной человек
Это не если бы, а статистика всех времён и всех стран.
Пока власть не меняется, и жёстко гасит инакомыслящих, то всё тихо.
Jag Mort вне форума  
 
Старый 24-09-2010, 15:02   #30
GAV-3160
Матерый
"И ты Брут...." Прохрипел подавитель
ЗЫ: сорри отвлекли. Что сказала голова Робеспьера, руководителя одного из самых кровавых революций, после применения гильотины история умолчала
__________________
За плечами - огромный жизненный опыт!- А когда-то там были крылья...
GAV-3160 вне форума  
 
Старый 24-09-2010, 14:53   #32
Slay
Старожил
Как он сам сказал, его поставили перед фактом переворота, к лысому летали без него и потом долго(до часу ночи по его словам) уговаривали возглавить ГКЧП, в конце концов он сдался и подписал все бумаги. Он ведь был "ставленник" Горбачева, - это он ввел Янаева в состав ЦК и продвинул в вице-президенты СССР.(с) НТВ
Slay вне форума  
 
Старый 24-09-2010, 15:00   #33
GAV-3160
Матерый
Честно говоря, не верю я всяким мемуарам. У каждого своя точка зрения. Более того что бы понять действия человека, надо ЗНАТЬ, то что в тот момент знал он, а не только его конечное решение. Одно могу сказать, что вождь из него не получился. Как в старом фильме "Спорт, спорт, спорт": "...если бегать, надо бегать до конца". Не побежал, а хорошо это или плохо, увы мы никогда уже не узнаем.
__________________
За плечами - огромный жизненный опыт!- А когда-то там были крылья...
GAV-3160 вне форума  
 
Старый 24-09-2010, 20:48   #34
Bonifacy
Матерый
Когда в начале 70-х умер Н.С.Хрущёв, то по-моему только в Известиях был небольшой некролог, ставящий людей в известность, а ведь личность тоже была незаурядная.
Что же касается этого новопреставленного, то он до самого последнего времени был в тени Горбачёва, а ГКЧП возглавил только, по-моему, только блягодаря табели о рангах. Бог ему теперь судья и земля пухом.
__________________
Министр путей сообщения сообщает: "Всё путём!"

Хвалу и клевету приемли равнодушно,
И не оспаривай глупца. А.С.Пушкин
Bonifacy вне форума  
 
Старый 25-09-2010, 00:41   #35
thebigsnake
Постоянный посетитель
Вообще-то ГКЧП обвинили по статье "измена Родине", расстрелять надо было всех, может и СССР не развалился тогда. Почему китайцы, не меняя лозунгов, направляющей роли партии двигаются по пути развивающегося капитализма, а у нас одна "Базаровщина", все разрушить надо сначала, чтоб обновлению дать дорогу, а потом строить - уже никого.

Слабость характера правителя - определяет кончину его государства.
__________________
Если на своей работе ты чувствуешь себя полным дураком - значит наконец-то ты полностью вник в суть дела. (с)
thebigsnake вне форума  
 
Старый 25-09-2010, 00:55   #36
Snail
Старожил
Цитата:
Сообщение от thebigsnake
Слабость характера правителя - определяет кончину его государства
Точно.
Помню-помню, как у Янаева руки дрожали.

Дрожащие руки Янаева.

Разумеется, путч провалился не потому, что у главы ГКЧП дрожали руки. Уже были возведены баррикады вокруг Белого Дома, и тысячи людей стояли на улицах Москвы. Борис Ельцин уже обратился к сторонникам с башни танка и взволнованно гудел мир, наблюдая за происходящим в СССР.

Но каким-то образом именно дрожание янаевских рук стало предвестником и символом провала путча.

Дрожащие руки говорили о неуверенности, страхе, нехватке воли. Посмотрев на эти руки, многие поняли: этот человек не может руководить страной.

И ведь, насколько я помню, оператор не фокусировал внимания на руках Янаева. Его показывали лишь общими и средними планами, но неуверенную дрожь пальцев видели, кажется, все.

Иногда мне кажется, что Советский Союз прекратил свое существование не в Беловежской Пуще, не на проспекте Руставели в Тбилиси, где во время разгона демонстрации погибло несколько десятков человек, не у вильнюсского телецентра и не на улицах Баку.

Советский Союз развалился в тот момент, когда мы, находящиеся далеко от Москвы и весь день 19 августа 1991 года жадно вылавливавшие крохи информации, прорывающиеся через заслон "Лебединого озера", увидели, как дрожат руки Янаева.

Интересно, как завершился бы путч, если бы у Янаева не дрожали руки? Или если бы у телеоператора не хватило смелости показать это?

Не думаю, что СССР можно было бы восстановить - слишком многое уже изменилось. То есть, судя по тому, как развивалась история, путч был обречен с самого начала. Но сам ход истории, наверно, мог бы быть иным.

Но это задача не журналистская. Пусть об этом думают писатели-фантасты.

После путча прошло 15 лет - целая жизнь! Что осталось от него в нашей памяти? Трое убитых, ельцинское выступление с танка и руки Янаева.

Какая ирония! Ведь он был вице-президентом СССР. А вошел в историю как человек, с дрожащими руками, который надеялся возглавить самую большую страну в мире.
Snail вне форума  
 
Старый 25-09-2010, 01:11   #37
thebigsnake
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Snail
Интересно, как завершился бы путч, если бы у Янаева не дрожали руки? Или если бы у телеоператора не хватило смелости показать это?
История не знает сослогательного наклонения. К сожалению ...

Цитата:
Сообщение от Snail
Не думаю, что СССР можно было бы восстановить - слишком многое уже изменилось. То есть, судя по тому, как развивалась история, путч был обречен с самого начала. Но сам ход истории, наверно, мог бы быть иным.
К тому моменту он (СССР) еще не был развален, восстанавливать было нечего (впрочем как и потом, только по разным причинам)


Во всяком случае, я за него свечку не поставлю. Сегодня передача была про путч, Янаев там распинался, что его в известность не поставили... поставили перед фактом... заставили... - бред провинившегося школьника. Другие же нашли в себе силы и волю не примкнуть... отказаться...
__________________
Если на своей работе ты чувствуешь себя полным дураком - значит наконец-то ты полностью вник в суть дела. (с)
thebigsnake вне форума  
 
Старый 25-09-2010, 07:35   #38
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Цитата:
Сообщение от thebigsnake
Вообще-то ГКЧП обвинили по статье "измена Родине", расстрелять надо было всех, может и СССР не развалился тогда. ...
Ничего не путаешь?
Измену Родине совершили как раз их противники - те, кто уничтожил СССР.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 25-09-2010, 13:15   #39
thebigsnake
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Крыглоупек Грамцианский
Ничего не путаешь?
Ничего не путаю. ГКЧПистам впаяли именно эту статью после ареста.
__________________
Если на своей работе ты чувствуешь себя полным дураком - значит наконец-то ты полностью вник в суть дела. (с)
thebigsnake вне форума  
 
Старый 25-09-2010, 21:52   #40
Grey
Матерый
Те, кто совершили, те и впаяли.
__________________
Серый, седой, но душой - молодой.
Grey вне форума  
 
Старый 27-09-2010, 15:37   #41
xor
Постоянный посетитель
или: Историю пишут победители
xor вне форума  
 
Старый 27-09-2010, 15:44   #42
koyot
Матерый
Вот на эту тему я люблю приводить пример Штатов. Если бы в гражданской войне победил юг, а не север, то на что бы была сейчас похожа история США? Уж точно не на светлый образ дедушки Лен... Линкольна, правда?
__________________
Чукча не писатель, чукча - читатель!
koyot вне форума  
 
Старый 27-09-2010, 23:51   #43
сараевод
Неисправимый баянист
если бы история терпела сослагательные наклонения... а у бабушки был xyz...
__________________
здесь был сараевод, неисправимый баянист
сараевод вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:22.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК