Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Основной
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Основной Общие темы автожизни

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 28-11-2008, 19:54 Боевое крещение   #1
Vadeg
Матерый
Вот, прошло тут у меня вчера.
Машинку повело под встречную фуру. На повороте, на подъеме...
Вобщем, в поселке строительный есть "смыкновение" трассы м7 и богородской (или как ее там называют). Вот когда из Нижнего залазишь на нее, то идешь по кольцу в подъем. И вот еду я такой, особо не спеша никуда, зырю на множественно помятое и порваное заграждение у внешнего радиуса. Затем наблюдаю, как из-за поворота появляется большая такая машинка.. И тут бац, моя окушка придумала под эту машину залезть, реально так полезла и оказалась на встречке, сама.
Странно, но моя природная невозмутимость не подкачала и в этот, казалось бы критический момент. Ведь навыков езды-то всего ничего, а занос, да еще и на снежной кашей "с комочками", так я даже о сабле и хомячке в свое время с меньшей силой мечтал... Короче, моментально в голове рисуется а на деле практикуется выход из заноса в такой ситуации, а именно:
1. прекращаем действие, вызвавшее проблему, т.е. немного сбавляю газ
2. плавный поворот руля на свою полосу
3. плавно прибавил газу - ушел на свою полосу, но пошел на таран ограждения
4. повторяем п.1 и п.2 и оказываемся на нужной траектории

Потом проехал несколько секунд и меня хватил мандраж и ледяной пот сиганул по спине. Перед глазами проявились кадры предполагаемых вариантов, если бы что-то пошло немного не так...

Вот.
А подумалось мне, может форумяне могут поделиться своими историями, у кого как в первый раз... Вобщем поделиться "опытом" кто желает?
Vadeg вне форума  
 
Старый 28-11-2008, 19:58   #2
Dushevno
Завсегдатай
в качестве профилактики хорошо помогает участие в ралли и зимние слаломы на льду.
__________________
Широта моей души не знает пределов вашей благодарности.
Dushevno вне форума  
 
Старый 28-11-2008, 20:01   #3
RX300
Завсегдатай
Площадь Горькова.Летом на сухом асфальте сильно занесло и развернуло на 180градусов. Просто стал входить в поворот на скорости 80-90(Очень торопился). Отделался лёгким шоком.
RX300 вне форума  
 
Старый 29-11-2008, 09:49   #4
egold
Матерый
эээ..какой именно там поворот и на какой машине? я там тоже иногда балуюсь но стабилизация не даёт сильно в занос уйти...
__________________
"А мой - влезет! Смотри, Пятачок! Входит - и выходит...Входит - и выходит" (С)
egold вне форума  
 
Старый 29-11-2008, 16:58   #5
RX300
Завсегдатай
эм... по кругу от макдоналса в сторону покровки, мимо поворота на лядова. вот на этом повороте конкретно. чуть не перевернулся. машина лада 14. новая. пробег был меньше 350км. и опыта не было почти. зато послужило уроком...теперь балуюсь осторожнее
RX300 вне форума  
 
Старый 30-11-2008, 15:41   #6
Duke Solo
Матерый
Протестую, скрытая реклама БМВ
Duke Solo вне форума  
 
Старый 28-11-2008, 20:02   #7
Dimonnnov
Старожил
Зимняя резина рулит...
__________________
Ни гвоздя ни жезла
________
/_|_|\____\__
l------[O]≡≡[O]
()_) ()_)--o--)_)
Dimonnnov вне форума  
 
Старый 28-11-2008, 20:05   #8
Vadeg
Матерый
С шипами.
Я так понял, что проблема в том, что я левым колесом кусок сугроба зацепил (там он есть, мож с фур навываливался) и машинку и увело...
Vadeg вне форума  
 
Старый 28-11-2008, 20:02   #9
Barmalei
Просто мимо проходил
до меня,в кретических ситуациях, тоже почему то потом весь ужас происходящего доходит,а в эти мгновенья всю жизнь вспоминаеш,и находиш выход из ситуёвины,видимо мозг человеческий так устроен.но это когда именно за рулём,а не пассажиром
Barmalei вне форума  
 
Старый 28-11-2008, 20:03   #10
aaz
Мастер ссылок
Поздравляю. (Без шуток.)

По себе знаю - в момент "Ч" абсолютное спокойствие, замедление времени; через несколько секунд после выхода из ситуации "накрывает".

Первый раз... Писал я тут про не первый, но хорошо запомнившийся. Некоторые другие ситуации тоже помнятся, но как-то меньше.
aaz вне форума  
 
Старый 28-11-2008, 20:55   #11
Rin
Постоянный посетитель
покури...
__________________
"японские машины чем хороши?...они долго умирают..."
Rin вне форума  
 
Старый 28-11-2008, 22:16   #12
gunslinger
Старожил
Цитата:
Сообщение от Vadeg
Вот, прошло тут у меня вчера.
на деле практикуется выход из заноса в такой ситуации, а именно:
1. прекращаем действие, вызвавшее проблему, т.е. немного сбавляю газ

уважаемый, если ты каждый раз на подъеме в повороте на переднем приводе будешь бросать педаль акселератора, то твоя жизнь будет более полна приключений....
ненадо так делать.
передачу "вниз" и газу!

типа совет
gunslinger вне форума  
 
Старый 28-11-2008, 22:50   #13
Demige
Старожил
На самом деле не всегда. Если дать газу когда машина уже плохо цепляется за дорогу то только усугубишь ситуацию - сцепление потеряется вообще. В данном случае он сбросом газа довернул задок и немного прибавил веса на передние колеса, что позволило изменить траекторию.
Demige вне форума  
 
Старый 29-11-2008, 00:47   #14
gunslinger
Старожил
Цитата:
Сообщение от Demige
На самом деле не всегда.

всегда. типа аксиома.

Цитата:
Сообщение от Demige
Если дать газу когда машина уже плохо цепляется за дорогу то только усугубишь ситуацию - сцепление потеряется вообще.

голова должна соображать скока газу дать.


Цитата:
Сообщение от Demige
В данном случае он сбросом газа довернул задок

согласен

Цитата:
Сообщение от Demige
и немного прибавил веса на передние колеса, что позволило изменить траекторию.

чушь. на переднеприводных при ускорении передняя ось разгружается. это раз. у авто весом 800 кг говорить про нагрузку колес шириной 135 мм ... ну смешно!

и заметьте, про скоростной режим ни слова в исходнике! и про резину тоже! на БЛ-85 под 90 км\ч это запросто могло быть.... и там лови-не лови ее в повороте..... как грится шипы должны быть в голове (с) forum
gunslinger вне форума  
 
Старый 29-11-2008, 01:32   #15
Hunter
Флудер
Что-то Вы всё не о том...

Заметил
Цитата:
"множественно помятое и порваное заграждение у внешнего радиуса"
(или тем более аварию) — нога с газа, стрелка спидометра вниз! А всё внимание — только на дорогу. Потому что смотреть в таких случаях надо не только за себя, но и за того дятла кто вместо управления автомобилем решит на мясо посмотреть. Всё это враки что снаряд два раза в одну воронку не попадает: на дороге такое сплошь и рядом. Бьются в одних и тех же местах, а "красочная" авария часто собирает рядом с собой другую и порой даже не одну.
Hunter вне форума  
 
Старый 29-11-2008, 16:33   #16
headhunter
Матерый
не всегда, иногда лучше, чтоб развернуло и остановится, чем улететь в правый кювет или столб.
__________________
Относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе... (с)
headhunter вне форума  
 
Старый 01-12-2008, 12:06   #17
Vadeg
Матерый
Цитата:
Сообщение от gunslinger
и заметьте

Скорость: 55-60 км/ч
Резина: шипованая, новая (меньше месяца)

Двигался по бОльшему радиусу и занесло, вернее затащило "на внутреннюю" полосу.

Последний раз редактировалось Vadeg, 01-12-2008 в 12:07. Причина: Автоматическое склеивание.
Vadeg вне форума  
 
Старый 29-11-2008, 02:25   #18
Alexander K.
Завсегдатай
Напишу что ли и про свой первый случай.
Может кому пригодиться и не наступит человек на те же грабли.

Итак.
Декабрь 2005. Первая зима за рулем . Резина зимняя, нешипованая, далеко не новая. На дороге снег, а под ним, как оказалось чуть позже, лед.

Еду по Деловой от Родионова по направлению к Высоковскому спуску. После поворота, около Фаворита стоит большая длиииинная фура. Стоит прямо на моей полосе. Фура не захотела, видимо, на снежную обочину лезть, хотя там машин не было. Смортю на вторую полосу (дорога там двухполосная всего) - встречных нет. До фуры метров 35-45. Вылезаю на вторую полосу для объезда фуры. Приближаюсь к фуре.
И тут... не трудно догадаться, что происходит - появляется встречная машина Я на встречной. На моей полосе фура и до нее метров 20. Не помню, что было на встречной обочине, но я пошел обратно в свою полосу, наблюдая как стремительно сокращается расстояние до поперечной балки сзади у фуры. В голову приходит мысль, что мне намного больше хочется на свою обочину, где пусто и вожделенные небольшие пушистые сугробчики, нежели в твердую черную недружелюбную рельсину сзади у фуры Но увы и ах. На дороге оказывается чистый лед и я понимаю, что лучше рулем резко не крутить и приступаю к прямолинейному торможению, точнее к прямолинейному скольжению навстеречу к неотвратимому. По ощущениям тормозил долго, но толку было немного. Удар. Остановка.

Отъехал назад метра на полтора осмотреть повреждения.
Результат: бампер, фара, капот. Внутренние органы не повреждены.

Пока горевал и принимал сожаления от подошедшего водителя фуры, в меня сзади еще чуть не въехал волгарь по точно такой же причине!! Тормозил он долго, скрипя своими шипами по льду. Видя это, я тоже скрипел, может даже еще громче, но только уже зубами. Пронесло, он остановился в полуметре от моего заднего бампера. Я подумал, что одного бампера с меня пожалуй хватит и поковылял в гараж.
Alexander K. вне форума  
 
Старый 29-11-2008, 02:42   #19
Беспечный_ездок
Завсегдатай
я у фуры таким же образом как-то под новый год причал для чайников погнул :-)
Беспечный_ездок вне форума  
 
Старый 29-11-2008, 09:36   #20
Maxon
Наблюдатель
Сугроб на своей обочине всегда роднее.
Maxon вне форума  
 
Старый 29-11-2008, 08:32   #21
wildman
Матерый
Мне опыт достался на выезде из Бора. Кто ездил, помнит что на выезде там дорога узкая и петляет. Так вот я ночью на опеле еще там давил, спешил домой, на передних колесах новый Уг500, на задних старая, стертая и давно без шипов таганка.
Собственно на одном поворте мне жопу и закинуло. Хорошо так побрасало, благо машин не было. Я ессно газ в пол и рулем помогал, вобщем отделался испугом. Но после этого я хорошо стал понимать что на зиму необходима хорошая шипованная резина на все 4 колеса.
wildman вне форума  
 
Старый 29-11-2008, 11:05   #22
alexa1975
Завсегдатай
А меня,когда работал в Автолайне,на Газель наехал Маз-шаланда, груженный трубами... Так вот,когда я увидел,что в меня едет такая большая машина(я стоял на перекрестке), я выпрыгнул в пассажирскую дверь.. И еще и магнитолу выдернул из салазок... Так что не парься! Самое главное,что ты УМЕЕШЬ думать за рулем,и просчитывать варианты,да еще и воплощать их,значит ездить будешь отлично! А для тренировки уже подсказали,учавствуй в спринтах и слаломах...
__________________
Невозможно - это не факт,это только мнение...
alexa1975 вне форума  
 
Старый 29-11-2008, 11:15   #23
koyot
Матерый
Я прошлой зимой улетучился на встречку почти в том же месте. В повороте обгоняемый дальнобой то ли не заметил меня (хотя странно, было темно и я с фарами, разумеется, шел), то ли его самого повело - уж не ведаю. Но как факт - он пошел в мою левую полосу, когда я уже на длину своего кузова с ним пересекся. Тормозить резко было бессмысленно - скользко. Слева - снежный "отбойник" по разделительной высотой в полметра, если не больше. Попробовал с импульсным торможением прижаться поплотнее к снегу, но в повороте все равно снесло. Пробил я этот снег, и уфигачил на встречку. Встал между двумя левыми полосами. В общем очень удачно, что никого (кроме еще одного дальнобоя в правой полосе) не было. Мандраж меня прошиб километров через 60, когда до места доехал. Отдышался и двинул обратно. А кому лего-то?
__________________
Чукча не писатель, чукча - читатель!
koyot вне форума  
 
Старый 29-11-2008, 15:16   #24
Demige
Старожил
Февраль 2008, возвращаюсь из Нижнего. Погода солнечная, трасса растаяла, настроение под стать погоде. Развилка Нижний - Кстово - Мега. Мне налево. Т.к. трасса расстаяла скорость почти не сбавляю. В поворот вошел но вот выйти не смог По дуге полетел Через встречку в кювет. В последний момент сумел довернуть так чтобы войти носом а не боком и не кувыркнуться. Хорошо сугроб был глубокий (водительская дверь полностью в сугробе была).

Повезло что встречка была пустая. Т.к. первый месяц ездил на переднем приводе не помогла не шипованная резина не АБС.

Тогда только ощутил всю прелесть наших дорог - никто даже не подумал остановиться пока сам не начал голосовать.

В результате сломанный бампер и загнутый вверх телевизор. Отделался испугом короче ).
Demige вне форума  
 
Старый 29-11-2008, 15:38   #25
Quick
Завсегдатай
Несколько лет назад на похвалинском съезде рано утром ехал вниз по сухому асфальту на четвертой передаче на приличной скорости, в последнем повороте перед мостом неожиданно оказалось сыро, с откоса текла вода откуда-то и на дорогу прямо, вместо добавления газа пришлось тормозить (надо было вперед проехать, а не в поворот пытаться вписаться), но не успел и развернуло довольно далеко. Машин не было вокруг, иначе бы так не ехал просто.
Quick вне форума  
 
Старый 29-11-2008, 18:18   #26
didandr
Матерый
Первый опыт у меня был еще на копейке перед новым 2006-м годом.
На светофоре какойто мудак на девятке проскочил на красный и я в него въехал.
За две сотые доли секунды успел попытаться затормозить, но на абсолютно лысой и при том летней резине да еще лед на дороге был не хуже, чем на Медео, торможение ни какого эффекта не дало. Смог только чуть чуть отвернуть.
Копейка была ржавая аж до дыр и перед весь ушел под замену...
Страховку дали 10 тыр. всего, но этого на ремонт хватило с лихвой....
Девятка попала на 25 тыр. ремонта....

Прошлой зимой чудом не влетел в лесовоз.
На сельской дороге, в какой-то тьмутаракани, ночью, в снегопад стеной, с неработающим дальним светом, шел около 80 кмч всего. Встречный лесовоз на повороте начало кидать из стороны в сторону по всей дороге.
Не вылетел он с нее только по тому, что по краям были сугробы с метр высотой....
У меня был единственный вариант уйти от столкновения - таранить этот метровый сугроб...
Повезло, что на этом повороте сугроб был пологий, как трамплин, и до леса несколько десятков метров....
Вобщем улетел я на этом трамплине метров на десять от дороги, ни чего не пострадало, только нос об руль разбил.
Лесовоз остановился и вытащил меня...
Вобщем легко отделался....
didandr вне форума  
 
Старый 29-11-2008, 19:25   #27
Demige
Старожил
Цитата:
Сообщение от didandr
...но на абсолютно лысой и при том летней резине да еще лед на дороге был не хуже, чем на Медео, торможение ни какого эффекта не дало. Смог только чуть чуть отвернуть.
Копейка была ржавая аж до дыр и перед весь ушел под замену...

...

Прошлой зимой чудом не влетел в лесовоз.
На сельской дороге, в какой-то тьмутаракани, ночью, в снегопад стеной, с неработающим дальним светом, шел около 80 кмч всего....

Интересно мне одному хочется отобрать у тебя права на пожизненно?
Demige вне форума  
 
Старый 29-11-2008, 20:17   #28
Gavrosh
Старожил
ничего что я сижу когда эти буквы печатаю?
Gavrosh вне форума  
 
Старый 30-11-2008, 14:47   #30
didandr
Матерый
Цитата:
Сообщение от Demige
Интересно мне одному хочется отобрать у тебя права на пожизненно?
Не надо у меня права отбирать, они мне нравятся
Я немного коряво отписал видимо, поэтому трудно понять.
Прошлой зимой я был уже на нивке, а она подготовленна для спорта. И 80 кмч для нее хоть по полю, хоть по проселку - фигня. Абсолютно управляемый полет....
Для любого другого стандартного авто это была бы авария. Для моего авто - так, мелкое приключение...
Дальний свет был исправен, вместо "не работающим" надо было написать "не включенным".
Вы пробовали в снегопод ехать с дальним?
Я пробовал - неприкольно - ничего не видно....
didandr вне форума  
 
Старый 30-11-2008, 19:13   #31
АлексМонтеро
Матерый
Цитата:
Сообщение от Demige
Интересно мне одному хочется отобрать у тебя права на пожизненно?
Не надо у Дидандра ничего отбирать. Он VIP-персона в "песочнице 4х4". За него вся песочница грудью встанет.
__________________
Если у человека золотые руки - он всегда будет иметь ваше масло на свой бутерброд.
АлексМонтеро вне форума  
 
Старый 30-11-2008, 22:39   #32
didandr
Матерый
Цитата:
Сообщение от АлексМонтеро
Он VIP-персона в "песочнице 4х4".
Эта...
Вообще-то я у тебя учился...


А мне права особо ни к чему....
Вне дорог общего пользования они не нужны, а в тусовку обычных смертных недоприводов я появляюсь так редко, что можно пару раз в год и потерпеть мои выкрутасы
didandr вне форума  
 
Старый 29-11-2008, 19:31   #33
Банан
Матерый
Боевое крещение - когда на светофоре на Черниговской влетела в попу "ауди"-селедка и поцарапала свежевыкрашенный фаркоп...
__________________
балкон дома - причина курения
Банан вне форума  
 
Старый 30-11-2008, 18:16   #34
Demiurge
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Vadeg
Боевое крещение
Я вот полтора года за рулем, а всё что-то никак... Уже начинаю комплексовать по этому поводу Может, я что-то не так делаю?
Demiurge вне форума  
 
Старый 30-11-2008, 19:03   #35
serg19
Старожил
Цитата:
Сообщение от Demiurge
Я вот полтора года за рулем, а всё что-то никак... Уже начинаю комплексовать по этому поводу Может, я что-то не так делаю?
Пол-года тебе,на исправление этого комплекса
__________________
В юности я обнаружил, что большой палец ноги рано или поздно проделывает дырку в носке. Поэтому я перестал надевать носки.(с) Альберт Эйнштейн
serg19 вне форума  
 
Старый 23-12-2008, 01:31   #36
Demiurge
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от serg19
Пол-года тебе,на исправление этого комплекса
Каррр
Я исправился
Demiurge вне форума  
 
Старый 23-12-2008, 08:57   #37
Vadeg
Матерый
ВЭЛКАМ!
Vadeg вне форума  
 
Старый 01-12-2008, 00:55   #38
Demige
Старожил
Я на москвиче тоже 3 года ездил безаварийно. Купил иномарку - как назло один раз сам улетел, два раза в меня въезжали.
Demige вне форума  
 
Старый 01-12-2008, 17:20   #39
Borovik
Завсегдатай
Еду я не так давно. Дорога мокрая, загородная. Резина летняя (потОм подумал: хорошо что не успел переобуться). Машина 14-я. Дорога знакомая. Там в горку сначала, затем вниз. Внизу деревня. Деревня маленькая, ограничения 60 нет. Моя скорость ну 75-80 где-то. Так вот поднимаюсь я на горку (в это время со встречкой расхожусь) свет ближний соответственно. Немного ослепила (т. к. горка-встречка). Вобщем когда передо мной открылся спуск я замечаю бабульку. Она не смотрит, переходит дорогу. Сигналю, экстренно торможу (прерывесто кстати почему-то). В это время понимаю что не успею и решаю её обходить слева. НО! бабушка (до этого на дорогу не смотрела) увидела всёже и... пошла назад. Хотя половину она прошла. Вобщем остановился в пол метра от неё. на встречке.
1. Хорошо что было "не зима"
2. Хорошо что не ехал чуть быстрее
3. Во всех деревнях ухо востро
4. Плохо без АБС
Коленки позже заиграли...
Borovik вне форума  
 
Старый 01-12-2008, 17:30   #40
SouthenWind
Завсегдатай
Малаца! Хладнокровие вещь сильная! И чаще всего с опытом не приходит. С опытом приходит только навык.
Самого на Окушке таскало два раза... поэтому и люблю задний привод.
__________________
спешка нужна только при диареи
SouthenWind вне форума  
 
Старый 23-12-2008, 19:22   #41
Ведьмежонок
Старожил
Также поворот с заездом "в горку", копали там и песочку насыпали... Меня потащило вправо, где был обрыв (окло 8 м). Поскольку машина была незнакомая (как и ситуация) делать начала что-то неадекватное. Среагировала на матюки мужа, нажав на тормоз
Итог - повисли над краем обрыва обоими правыми колёсами, зацепившись задним левым, за несерьезный такой пенёк. Вытаскивал КАМАЗ.
ЗЫ муж в дальнейшем вёл себя вежливо А зимой того года ездили мы тренировать заносы...
ЗЫЫ психологическое состояние в процессе работы КАМАЗа - "я дура"
__________________

Ведьмежонок вне форума  
 
Старый 23-12-2008, 20:53   #42
Stunt Driver
Матерый
первый раз - это когда всетаки вляпался. А так поздравляю с еще одним безаварийным днем!


пс. одному мне показалось что выбраться удалось не благодаря сбросу газа а вопреки?
__________________
Безопасный маневр - это не тогда, когда не видно опасности.
Stunt Driver вне форума  
 
Старый 23-12-2008, 22:24   #43
McLane
Завсегдатай
нет конечно повезло просто, хотя главное не спаниковал
__________________
Подлинные речи не изящны
Изящные речи не верны.
Хороший человек не станет спорить,
слова того, кто любит спорить - пустые слова...
McLane вне форума  
 
Старый 23-12-2008, 22:30   #44
Adrenalin
Матерый
Цитата:
Сообщение от Stunt Driver
пс. одному мне показалось что выбраться удалось не благодаря сбросу газа а вопреки?
почему вопреки? сброс газа в повороте - избыточная поворачиваемость, небольшой сброс, при ранее активном педалировании - прекращение недостаточной поворачиаемости и возврат к более адекватным реакциям на руле.
__________________
Дороги хватит на всех... (с)
IRA conjurado
Adrenalin вне форума  
 
Старый 24-12-2008, 08:58   #45
Vadeg
Матерый
Цитата:
Сообщение от Adrenalin
небольшой сброс, при ранее активном педалировании - прекращение недостаточной поворачиаемости и возврат к более адекватным реакциям на руле.
С третьего прочита... Все именно так и былО
Vadeg вне форума  
 
Старый 24-12-2008, 16:46   #46
Zohaval
Наблюдатель
Ока - опасный автомобиль, мне в нём страшно было, когда мой приятель давил 90))) Поздравляю с благополучным исходом.

Мой первый раз был на пролетарке, двигаясь по 2-ой полосе меня подрезал автобус, начавший движение от остановки сразу же во второй ряд, а у меня 50 ещё было, начал притормаживать, пытаюсь уйти влево немного, а там лихач по третьей куда-то спешит(мне было непонятно, ведь заторчик впереди, а поворотник я включил заблаговременно, предвидя этот нахальный манёвр автобуса), в общем не уступил он мне дорогу этот лихач и я зеркалом чиркнул прям в угол автобуса и вырулил.. подъезжаю к автобусу, тот даже не смотрит.. остановился.. номер автобуса посмотрел, гляжу на зеркало правое.. а там ничего, всё чистенько.. маленькая светлая полосочка, оттер, повреждения почти нет.. плюнул и поехал.
__________________
***Ars Longa Vita Brevis Est***
Zohaval вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:26.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК