Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Дороги и путешествия
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Дороги и путешествия Маршруты, впечатления, легенды трасс, состояние дорог, гнезда ГИБДД и прочее.

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 16-09-2009, 06:53 Путешествие в ЮАР (не мое).   #1
axel21074
Сообразительный толмач
Хотя конечно путешествие не мое, но я не мог удержаться, чтобы не запостить тут ссылку.
Я думаю многих форумцам будет интересно почитать о путешествии 40000 км из Новосибирска в ЮАР и обратно.

Глазкова знаю немного лично, встречались в Таиланде. Очень неординарный и позитивный человек, объехал уже все страны (в том числе Таиланд) на машине и мотоциклах.

Приятного прочтения:

"19.06.09 выехал из Сибири в ЮАР на авто. Дорожные записки.

Осталось 5 дней до старта. Не верится. Но вроде почти всё готово. Нужно ехать. Впереди 3 или 4 месяца дорог. 18 стран в одну сторону. Потом обратно.
Идея давняя. Ехать, по большому счёту, мало куда осталось. Есть время – куча, желание, средства. Лень летать в 1 – 2 страны. Суета. Идея полностью сформировалась в феврале 09 года, когда гоняли с Мамой по Бразилии на арендованной авто."

http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=593&t=78360#p983339
__________________
wbr, axel.
mailto: axel@wl.unn.ru
www.sumkino.com
axel21074 вне форума  
 
Старый 16-09-2009, 08:42   #2
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Живёт-то он на что?
Или, как известный бездельник путешественник Валентин Ефремов, лохов на спонсорство разводит?
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 16-09-2009, 09:02   #3
axel21074
Сообразительный толмач
Не знаю на что он живет, но это и не имеет значение в контексте путешествий.

Но вот например ответ на этот вопрос другого человека, который любит путешествовать:
"Нужно хорошо учиться.
Быть активным, развивать в себе задатки лидера.
После учебы не работать на дядю, а начать свое дело.
Первые годы впахивать и развивать его самостоятельно.
Потом начать набирать сотрудников.
Потом уйти на покой и доверить управление компанией другим людям, а самому путешествовать и наслаждаться плодами предыдущей тяжелой работы."
http://sergeydolya.livejournal.com/63949.html
__________________
wbr, axel.
mailto: axel@wl.unn.ru
www.sumkino.com
axel21074 вне форума  
 
Старый 16-09-2009, 09:15   #5
axel21074
Сообразительный толмач
Там есть ссылка. Можно почитать, если действительно интересно, зачем зря гадать?
__________________
wbr, axel.
mailto: axel@wl.unn.ru
www.sumkino.com
axel21074 вне форума  
 
Старый 16-09-2009, 09:22   #6
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Ты не понял.
Абрамович тоже, наверное, честно трудился, а теперь отдыхает на лаврах.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 16-09-2009, 10:55   #7
axel21074
Сообразительный толмач
Не знаю ничего про Абрамовича.
__________________
wbr, axel.
mailto: axel@wl.unn.ru
www.sumkino.com
axel21074 вне форума  
 
Старый 16-09-2009, 11:59   #8
ПахаНН
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от axel21074
Там есть ссылка. Можно почитать, если действительно интересно, зачем зря гадать?
Может "гадИть?"
ПахаНН вне форума  
 
Старый 16-09-2009, 13:07   #9
axel21074
Сообразительный толмач
Цитата:
Сообщение от Крыглоупек Грамцианский
Живёт-то он на что?
В отчете написано, что у них в Новосибирске небольшой отель. Надеюсь любопытство удовлетворено?
__________________
wbr, axel.
mailto: axel@wl.unn.ru
www.sumkino.com
axel21074 вне форума  
 
Старый 16-09-2009, 14:10   #10
Lamaster
Завсегдатай
Когда он приедет в ЮАР то на собственной шкуре почувствует "гостеприимство" демократизированной после аппартеида страны. Там белые передвигаются только днем, только по известным маршрутам. На улице ни одного белого нет. Ношение огнестрельного оружия разрешено. Спидом болен кадый 4-ый. Полиция бездействует. НО там обалденный национальный парк, впрочем он построен (как и все остальное) при "проклятом" аппартеиде.
Lamaster вне форума  
 
Старый 16-09-2009, 14:26   #11
andruxa
Флудер
Куда ездил?
andruxa вне форума  
 
Старый 16-09-2009, 14:37   #13
andruxa
Флудер
не TDC часом?
andruxa вне форума  
 
Старый 16-09-2009, 15:41   #14
Lamaster
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от andruxa
не TDC часом?
да, из сантехников я.
Lamaster вне форума  
 
Старый 16-09-2009, 16:25   #17
andruxa
Флудер
А где трудишься, если не секрет?
andruxa вне форума  
 
Старый 16-09-2009, 16:29   #18
Lamaster
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от andruxa
А где трудишься, если не секрет?
ответил в личку
Lamaster вне форума  
 
Старый 16-09-2009, 20:12   #19
Andy
Старожил
Фиг знает - меня съесть не пытались ни в Йобурге, ни в Претории, ни в Кейптауне, ни в Дурбане. В Йобурге с таксистом местным покатался из аэропорта - ну да, чел плясал за рулем под рэгги на скорости около сотни, а остальном вроде нормально (хоть местные и крутили потом пальцем у виска, когда я им про поездку эту рассказал). Да, оружие носят - но стрельбы на улицах вроде не так чтоб много. Да, есть места, где лучше белому не появляться - ну так такие места в любом крупном городе любой страны есть, думаю.

В общем, народ как народ в целом мне показался. А уж про природу (типа мыса Доброй Одежды или восточного побережья, где теплый Индийский океан) я ваще молчу - супер просто. И СПИДом меня там заразить никто не пытался, кстати Он при рукопожатиях не передается вроде
Andy вне форума  
 
Старый 16-09-2009, 23:00   #20
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Цитата:
Сообщение от Andy
... Да, есть места, где лучше белому не появляться - ну так такие места в любом крупном городе любой страны есть, думаю.

...
У нас город крупный.
Скажи, где.
Или в Москве.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 17-09-2009, 01:25   #21
Andrey-fos
Старожил
в каких районах города тебя побить-то пытались?
Andrey-fos вне форума  
 
Старый 17-09-2009, 11:40   #22
Andy
Старожил
Ладно, оговорился - не белому, а цивилизованному (видимо, подсознание сработало: цвет кожи = уровень культуры и пр.). Смысл стал понятен?
Andy вне форума  
 
Старый 16-09-2009, 16:20   #23
Pankrat
GDI Клуб
пропал из жизни на пол дня. Жочитал до конца. Потрясающе.
__________________
Хочешь бесплатно получить запчасть от "Запорожца" - иди за ним следом.
Pankrat вне форума  
 
Старый 16-09-2009, 17:59   #24
axel21074
Сообразительный толмач
Я еще не успел, Замбию читаю.
__________________
wbr, axel.
mailto: axel@wl.unn.ru
www.sumkino.com
axel21074 вне форума  
 
Старый 16-09-2009, 18:10   #25
MK011
Флудер
Можно не читать. Рассказ сводиться к мелким дорожным проблемам и описанию того, как автор жрал и как раздавал взятки.
MK011 вне форума  
 
Старый 16-09-2009, 18:24   #26
axel21074
Сообразительный толмач
Этот рассказ в первую очередь предназначен для тех, кто собирается в путешествие и кому нужны практические сведения.

ЗЫ: Когда я его читал у меня абсолютно не возникло такого мнения как у Вас.
__________________
wbr, axel.
mailto: axel@wl.unn.ru
www.sumkino.com
axel21074 вне форума  
 
Старый 16-09-2009, 21:39   #27
axel21074
Сообразительный толмач
"Ещё раз хочу извиниться за большое количество цифр. Всё таки я воспринимаю свои записки, как руководство к действию последователей. Тем более это в стиле Форума Сергея Винского. Нет смысла писать для человека, которому проще нанять частный самолёт и всё пролететь... Тем, кто никогда не собирается в Африку и не мечтает сюда попасть — тому и без цифр эти записки — не особо интересны. Тем же кто подумывает или уже планирует — я думаю многие цифры и точки GPS пригодятся. Может для облегчения чтения вынесу потом все суммы подборкой в конец раздела по каждой стране."

Вы видимо в Африку просто не собраетесь
__________________
wbr, axel.
mailto: axel@wl.unn.ru
www.sumkino.com
axel21074 вне форума  
 
Старый 16-09-2009, 18:30   #28
Jabo
Завсегдатай
в сомали надо было заскочить обязательно! на пиратов пазырить
Jabo вне форума  
 
Старый 16-09-2009, 19:49   #29
AndrewS
Старожил
Прочитал все. Прикольно. Непонятно только откуда он берет бабло на такие поездки.
AndrewS вне форума  
 
Старый 16-09-2009, 20:31   #30
axel21074
Сообразительный толмач
КГ ? Опять? )
Выше в ответах Уважаемому КГ можно прочитать.

ЗЫ: Просто некоторые занимаются бизнесом и не могут остановится, а некоторые достигнув определенного результата начинают жить для себя и своей семьи.
__________________
wbr, axel.
mailto: axel@wl.unn.ru
www.sumkino.com
axel21074 вне форума  
 
Старый 17-09-2009, 12:05   #31
MK011
Флудер
А те наёмные, кто обеспечивает этот "определённый результат" - должны вкалывать и вкалывать? Возраст у дяденьки совсем не пенсионный.
MK011 вне форума  
 
Старый 17-09-2009, 15:08   #32
axel21074
Сообразительный толмач
Ну согласитесь, это же их дело, крепостное право в нашей стране отменили давно, и они за свою работу получают деньги.
Может человек в 25 лет смог организовать бизнес и людей, значит он негодяй и эксплуататор?)
__________________
wbr, axel.
mailto: axel@wl.unn.ru
www.sumkino.com
axel21074 вне форума  
 
Старый 17-09-2009, 15:26   #33
MK011
Флудер
Ему не 25 лет по взрослым детям. И работники могут съезить в турцию из Е-бурга, да ...
MK011 вне форума  
 
Старый 17-09-2009, 15:31   #34
axel21074
Сообразительный толмач
Тем более. 25 я в качестве утрированного примера привел.
Про Ебург и работников ничего не понял.
__________________
wbr, axel.
mailto: axel@wl.unn.ru
www.sumkino.com
axel21074 вне форума  
 
Старый 17-09-2009, 17:50   #35
MK011
Флудер
Он за эту поездку потратил больше, чем платит своим работникам за год.
MK011 вне форума  
 
Старый 18-09-2009, 09:49   #36
axel21074
Сообразительный толмач
Вы знаете сколько он потратил и сколько он платит сотрудникам? Откуда у Вас такие сведения?

Да даже если это было так, то что? Он не может этого сделать? Проблема то в чем?
__________________
wbr, axel.
mailto: axel@wl.unn.ru
www.sumkino.com
axel21074 вне форума  
 
Старый 16-09-2009, 20:34   #37
МойРульСправа
Матерый
Машины перегоняет
__________________
Я пушной зверек июля.
И до сих пор считаю, что любую проблему можно решить при помощи керосина и зажигалки.
МойРульСправа вне форума  
 
Старый 17-09-2009, 11:20   #38
Don Corleone
Матерый
ехать на ЭТОМ из сибири в юар!?
ему крупно повезло, что ЭТО каким-то чудом не развалилось по дороге.
не знаю как для других, а для меня безопасность моей семьи и надежность моего транспортного средства в дальней дороге на первом месте. ни за что не рискнул бы поехать даже в москву на ЭТОМ.
Don Corleone вне форума  
 
Старый 17-09-2009, 11:32   #39
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Кстати, ехать на этом был определённый резон - на юарщине по встречке ездят.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 17-09-2009, 11:42   #40
Don Corleone
Матерый
сомневаюсь что всё было настолько продумано
Don Corleone вне форума  
 
Старый 17-09-2009, 12:34   #41
tolich
Матерый
Тама автору "шотландцы" встретились на 28-летнем мотоцикле. А в предыдущей попытке эти "штоландцы" якобы шли на 90-кубовом мопеде, который разбили нафиг. Не помню уже куда и зачем они ехали, но средний, то бишь инвариантный относительно стороннести движения руль - тоже резон Но, похоже, перед автором ни разу не стоял вопрос "левый или правый?"

К вопросу на чем ехать. Запомнился шведский араб на ХЗ, крепко залипший в исторической родине из-за неких бюрократических формальностей. ХЗ, не ХЗ, но пусть даже он ехал на гипотетически неломучей сферической машине в вакууме, но все равно крепко залип - не свезло.

В принципе автор говорил, что живет бес проблемной жизнью. Ну вот, съездил таксскать развеялся. Положительные стороны путешествия, конечно, тоже нельзя сбрасывать со счетов.

З.Ы. Я бы вообще не поехал в такое путешествие ни на чем. Не готов еще. И не знаю, буду ли когда
tolich вне форума  
 
Старый 17-09-2009, 11:45   #42
axel21074
Сообразительный толмач
Можно долго теоретизировать о надежности определенных машин. Данный конкретный случай показал, что данная конкретная машина вполне даже надежна. Тут такое же точно везение, если ехать на любой другой машине.
__________________
wbr, axel.
mailto: axel@wl.unn.ru
www.sumkino.com
axel21074 вне форума  
 
Старый 17-09-2009, 12:04   #43
Jabo
Завсегдатай
мне кажется не совсем верный выбор - езда при 35с с двумя включенными печками - не айс. на своей шкуре испытал.
либо другая авта либо доп. или более большой радиатор.
Jabo вне форума  
 
Старый 17-09-2009, 15:12   #44
axel21074
Сообразительный толмач
Ну у него проблема выбора вроде вообще не стояла. Поехал на том, что было в тот момент. Он же машину не специально для поездки покупал.
__________________
wbr, axel.
mailto: axel@wl.unn.ru
www.sumkino.com
axel21074 вне форума  
 
Старый 17-09-2009, 12:46   #45
Don Corleone
Матерый
я не теоретизирую о надёжности машин, я конкретизирую о безопасности себя и своей семьи.
на откровенных корытах 80х годов ехать за десятки тысяч километров от дома да и не в самые цивилизованные страны - не самый безопасный шаг.
Don Corleone вне форума  
 
Старый 17-09-2009, 15:17   #46
axel21074
Сообразительный толмач
Хм..ну если вчитаться, то можно увидеть, что машина у него далеко не 80-х годов. Да и откровенное корыто не проедет без поломок от Новосиба до ЮАР.

Есть люди, которые по натуре своей авантюристы и не хотят спокойной жизни, а если у человека вся семья такая, то я не вижу причин не сделать такое путешествие.
А насчет безопасности...так можно ведь запереться дома и сидеть. Будет вполне безопасно. После прочтения мне например показалось, что ехать по Замбии безопаснее, чем на наших дорогах.
__________________
wbr, axel.
mailto: axel@wl.unn.ru
www.sumkino.com
axel21074 вне форума  
 
Старый 17-09-2009, 17:21   #47
Don Corleone
Матерый
Цитата:
Сообщение от axel21074
Хм..ну если вчитаться, то можно увидеть, что машина у него далеко не 80-х годов.
я особо не вчитывался. увидел на фотографиях корыто. ну может не 80х годов, но не моложе начала 90х точно.

Цитата:
Сообщение от axel21074
Да и откровенное корыто не проедет без поломок от Новосиба до ЮАР.
угу. ехать на машине с неисправной системой охлаждения двигателя по экваториальным странам - это нормально и разумно. пофиг, что на улице +50, мы, сибиряки, ещё и 2 печки включим нафиг.

Цитата:
Сообщение от axel21074
Есть люди, которые по натуре своей авантюристы и не хотят спокойной жизни, а если у человека вся семья такая, то я не вижу причин не сделать такое путешествие.
не знаю насчёт всей семьи. как правило отец семейства имеет решающий голос ехать или не ехать. рисковать здоровьем всей семьи - это уже не авантюризм...

Цитата:
Сообщение от axel21074
А насчет безопасности...так можно ведь запереться дома и сидеть. Будет вполне безопасно. После прочтения мне например показалось, что ехать по Замбии безопаснее, чем на наших дорогах.
я в воскресенье приехал из Грузии. был там 2 недели. проехал всю страну на машине с востока на запад и с запада на восток . вы не поверите, но после посещения данной страны, у меня сложилось мнение, что там не только ездить по дорогам (в т.ч. и горным) безопаснее, чем в россии, но и в целом, уровень жизни на достаточно хорошем уровне и, к удивлению некоторых моих некомпетентных знакомых, не увидел ни одного "моджахеда".
нет желания более развёрнуто описывать все впечатления. скажу только, что они сугубо положительные, кроме одного отрицательного, связанного с абсурдностью транзитой поездки через третью страну.
в следующий раз думаю ехать на своей машине и не менее, чем на месяц.
в африке тоже не мало удивительных стран. о многих мы ничего не знаем.
Don Corleone вне форума  
 
Старый 17-09-2009, 17:24   #48
andruxa
Флудер
Цитата:
Сообщение от Don Corleone
я в воскресенье приехал из Грузии. был там 2 недели. проехал всю страну на машине с востока на запад и с запада на восток . вы не поверите, но после посещения данной страны, у меня сложилось мнение, что там не только ездить по дорогам (в т.ч. и горным) безопаснее, чем в россии, но и в целом, уровень жизни на достаточно хорошем уровне
Складывается впечатление что мы с вами ездили по разным грузиям.
andruxa вне форума  
 
Старый 17-09-2009, 17:36   #49
Don Corleone
Матерый
вы что-то сказать хотели? или так, чисто поддержать то, что видели по телевизору в россии?
Don Corleone вне форума  
 
Старый 17-09-2009, 17:50   #50
andruxa
Флудер
Цитата:
Сообщение от Don Corleone
или так, чисто поддержать то, что видели по телевизору в россии?
бу-га-га (с) за последний год я провел в грузии несколько месяцев. 3-4, наверное. точно не помню. и работал с местными ребятами. я знаю о чем говорю.
----------------------
Добавлено позже.
----------------------
для справки еще. я там был там и 7-10 августа 2008. и вернулся практически сразу как восстановили авиасообщение.

Последний раз редактировалось andruxa, 17-09-2009 в 17:53. Причина: Автоматическое склеивание.
andruxa вне форума  
 
Старый 17-09-2009, 18:16   #51
Don Corleone
Матерый
смотря где провели. я тоже знаю о чем говорю, ибо у меня там родственники.
для справки - у каждого свое мнение, видение окружающей обстановки и сама окружающая обстановка. вероятно, у нас с вами всё это отличалось.
кстати, конкретики никакой я так и не увидел. кроме пространных возбужденных рассуждений о том, что "я сам там был, я всё знаю лучше вас, вы порете чушь". пустословие это называется :wink:
Don Corleone вне форума  
 
Старый 17-09-2009, 18:30   #52
andruxa
Флудер
Цитата:
Сообщение от Don Corleone
кстати, конкретики никакой я так и не увидел. кроме пространных возбужденных рассуждений о том, что "я сам там был, я всё знаю лучше вас, вы порете чушь". пустословие это называется :wink:

Это ты так фразу "Складывается впечатление что мы с вами ездили по разным грузиям." прочитал? Или я написал "я всё знаю лучше вас, вы порете чушь"???

99% времени тбилиси, жил в диди дигоми. Грязные дома, с закопчеными стенами (хорошо что сейчас печкам не топят). Скрипящие разваливающиеся лифты (что забавно платные). Район плохой? Согласен. В центре лучше? Нет. Одна грязнющая Кура чего стоит. Уровень жизни высокий? Может там еще и производство активно развивается? Для разговора тема, не напишешь много.
Ездил на машине Тбилиси - Ереван, не скложилось впечатление о хорошем уровне жизни.

А уж то что ездят там как отморозки, так это и местные признают.

С нетерпением жду конкретики с описанием что же там хорошего. Кроме горнолыжных курортов (там и правда здорово и на европейском уровне), отсутсвия лимитированных тарифов на инет и великолепной кухни
andruxa вне форума  
 
Старый 18-09-2009, 12:55   #53
Don Corleone
Матерый
Цитата:
Сообщение от andruxa
99% времени тбилиси, жил в диди дигоми. Грязные дома, с закопчеными стенами (хорошо что сейчас печкам не топят).
Цитата:
Сообщение от andruxa
Район плохой? Согласен.
угу. плохой. я в тбилиси проездом был. 1 раз ночевал. кстати, ты у нас на автозаводе бывал? там грязных закопченых домов по-более.

Цитата:
Сообщение от andruxa
Скрипящие разваливающиеся лифты (что забавно платные).
бесплатных лифтов не видел вообще. да и 5 тетри (1 рубль) вполне обоснованная плата за ремонт и обслуживание подъезда и лифта.
Цитата:
Сообщение от andruxa
В центре лучше? Нет.
ну хз. ночевал в центре, в новостройке. подъезд чистенький, потолки высокие, виды приличные, улицы убраны.
Цитата:
Сообщение от andruxa
Уровень жизни высокий?
у них на 500$ можно неплохо жить.
Цитата:
Сообщение от andruxa
Может там еще и производство активно развивается?
не знаю. я этого не говорил.

Цитата:
Сообщение от andruxa
Ездил на машине Тбилиси - Ереван, не скложилось впечатление о хорошем уровне жизни.
ездил тбилиси-батуми. сложилось положительное впечатление. хотя местами встречались и захолустья с нищими.

Цитата:
Сообщение от andruxa
А уж то что ездят там как отморозки, так это и местные признают.
почти уверен, что доля отморозков там меньше, чем в нижнем новгороде.

Цитата:
Сообщение от andruxa
С нетерпением жду конкретики с описанием что же там хорошего.
нет желания. всё, что хотел - я уже рассказал. остальное останется при мне.
Цитата:
Сообщение от andruxa
Кроме горнолыжных курортов (там и правда здорово и на европейском уровне),
бакуриани? или как там. не был, но видел фотографии. да, действительно красиво.
Цитата:
Сообщение от andruxa
отсутсвия лимитированных тарифов на инет
меня от него тут тошнит. не стал омрачать себе отпуск изучением этого вопроса
Цитата:
Сообщение от andruxa
и великолепной кухни
ну тут без комментариев. поправился на 5кг.
Don Corleone вне форума  
 
Старый 18-09-2009, 12:58   #54
andruxa
Флудер
По многим вопросам достигнуто понимание
Насчет горнолыжки мне больше нравится Гудаури, там кататься интереснее. Советую.
andruxa вне форума  
 
Старый 17-09-2009, 12:18   #55
tolich
Матерый
Отчаянные люди, че тут скажешь
tolich вне форума  
 
Старый 19-09-2009, 22:11   #56
SuperSan
Завсегдатай
Здорово!!! Спасибо за ссылку!
Сам далеко не уверен, что куда-то более-менее далеко выберусь в этой жизни на авто, но когда читаешь подобные истории, изобилующие массой деталей, эффект получается, как в детстве, когда читал книжки об индейцах и морских приключениях: мысленно переживаешь всё описанное вместе с автором Супер! А уж когда увидал на одном из фото знакомую инф. табличку на дороге Дахаб - Шарм (весной там ездили на экскурсию, правда по путевке), вообще забавно стало
SuperSan вне форума  
 
Старый 30-12-2009, 10:43   #57
AndrewS
Старожил
Подниму тему.
Мужик решил продолжить кругосветку через две америки.
http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=...80129&start=80

Уже до эквадора доехал!
зы. маньяк он конечно.
AndrewS вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:31.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК