Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Основной
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Основной Общие темы автожизни

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 04-08-2006, 13:45 Что такое "Платформа" в автомобилестроении ?   #1
abv
Завсегдатай
Subj !

Хотелось бы узнать мнение знатоков.
Потому что, как выяснилось, мои представления оказались не совсем правильными...
abv вне форума  
 
Старый 04-08-2006, 13:48   #2
Van Izem
Водительский стаж с 1994 г.
если очень кратко
то платформа - это, в основном, документация
__________________
"Ван-Айзем" - черный плащ, спешащий на белой машине...
Van Izem вне форума  
 
Старый 04-08-2006, 14:00   #3
kai
ма®кетинг
Описывающая что? Только предметно, ответ "описывающая автомобиль" и так понятен.
__________________
(\__/)
(O.o ) Zoom-zoom!
(> < )
kai вне форума  
 
Старый 04-08-2006, 14:24   #4
Drowt
Старожил
Платформа это набор основных узлов и агрегатов машины на которой она производится.
Т.е. кузов и технология его сварки, допуски и т.д. двигатель - основная часть общая, но у более дорогой модели может быть несколько доработаный ГРМ к примеру. И т.д.
Пример может быть более понятный для пользопателей ноутбуков - центрино это платформа, набор основных компонент, процессор, чипсет, Wireless адаптер. На основе этой платформы строится конкретная машина от HP или IBM и внешне и по некоторым параметрам они могут отличатся.

При проэктировании машины как раз 80% а то и больше стоит разработать платформу.
Drowt вне форума  
 
Старый 04-08-2006, 14:50   #5
abv
Завсегдатай
значит, если машины сделаны на одной платформе,
то некоторые узлы у них могут быть взаимозаменяемы (одни и те же) ?
abv вне форума  
 
Старый 04-08-2006, 14:55   #6
Drowt
Старожил
Угу. У покуса и мазды 3 я знаю много чего общего по подвеске и тормозной системе. 2х литровые двигатели почти идентичные. Маздовский двигун это подкрученый 2х литровый Фордовский Duratec. На покус ST ставят вольвовский 2.5 двигун.
Drowt вне форума  
 
Старый 04-08-2006, 15:03   #7
abv
Завсегдатай
А если машины на одной платформе, можно ли говорить о том , что и на дороге они будут вести себя одинаково (одинаково держать дорогу на прямой, в поворотах, на разных скоростях) ?
abv вне форума  
 
Старый 04-08-2006, 15:07   #8
Drowt
Старожил
В очень значительной степени.
Drowt вне форума  
 
Старый 04-08-2006, 14:58   #9
Prate
Воинствующий гомофоб
вот это кстати вовсе не обязательно. например: конструкция подвески - тоже часть платформы, но длина рычагов может меняться от модели к модели.
__________________
Нас невозможно сбить с пути: нам пох*ю куда идти!
Prate вне форума  
 
Старый 04-08-2006, 15:27   #10
Vladimirych
Буханковод
Цитата:
Сообщение от Prate
конструкция подвески - тоже часть платформы, но длина рычагов может меняться от модели к модели.
если это происходит, т о считается что платформа уже другая!
__________________
Отдам когда ограблю банк!
Vladimirych вне форума  
 
Старый 04-08-2006, 15:32   #11
Prate
Воинствующий гомофоб
ты это знаешь или ты так думаешь?
__________________
Нас невозможно сбить с пути: нам пох*ю куда идти!
Prate вне форума  
 
Старый 04-08-2006, 15:38   #12
Vladimirych
Буханковод
по опыту продаж запчастей!
__________________
Отдам когда ограблю банк!
Vladimirych вне форума  
 
Старый 04-08-2006, 16:10   #13
hoopoe
Матерый
ты их продавал или покупал? имхо, есть разница
hoopoe вне форума  
 
Старый 04-08-2006, 16:44   #14
Resistr
Куышыек
Цитата:
Сообщение от hoopoe
ты их продавал или покупал? имхо, есть разница
Сдается, словосочетание "Опыт продаж" применимо к продавцу))))
__________________
Ну вот как-то так...
Resistr вне форума  
 
Старый 04-08-2006, 19:19   #15
Opel_Astra
Флудер
Цитата:
Платформа это набор основных узлов и агрегатов машины на которой она производится. Т.е. кузов и технология его сварки, допуски и т.д. двигатель - основная часть общая, но у более дорогой модели может быть несколько доработаный ГРМ к примеру. И т.д.

Вот первое предложение очень близко к истине. Второе - не имеет никакого отношения к платформе. Все-таки кузова ставятся на платформы, слово "технология" к платформе не относится, допуски... ну тут все понятно Платформа - это шасси автомобиля, которое включает в себя подвеску и трансмиссию. Двигатели могут быть разные на одной платформе. То же самое и кузова. На одну платформу ставятся кузова начиная от хетчбека и заканчивая минивеном.
Что касается поведения на дороге, то у разных моделей на одной платформе оно будет разное, очень разное... Потому что поведение на дороге определяется не только конструкцией подвески, но и высотой центра тяжести, развесовкой, колесной базой ну и еще некоторыми параметрами автомобиля. Все, конечно же, имхо (имею мнение хрен оспоришь)
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 06-08-2006, 15:57   #16
Василий Аристархович
Старожил
Не совсем так, двигатели как таковые - нет не входят (но входит powertrain design), а вот така называемая common understructure на которую при проектировании как-бы надевается верх кузова (body) в "платформу" как раз входит.

Точное определение что такое платформа:"common vehicular structure and suspension geometry":
а именно:
Standardized technologies include electronics and wiring layout; steering; suspension; braking systems; some interior pieces (e.g., HVAC, airbags, interior lighting); underlying body and structural
components; and often powertrain elements (engine, transmission, differential, and axles).
Differentiating modifications of the standardized technologies typically involve suspension and steering tunings (softer/harder bushings, anti-roll bars, spring rates, and dampers; steering ratio and power-assist profile); engine design and control-system tweaks (e.g., low-end torque vs. high-end power); transmission-gearing changes; and structural alterations (e.g., wheelbase and track adjustments, closure additions, seating height).7
· Differentiating technologies comprise non- or semi-structural body elements (trim, headlights, taillights, bumper fascias, sheet metal, closuresÑmainly hoodsÑand glazings); some interior pieces (e.g., trim, seats, dash); and under-hood packaging layout and presentation, including cosmetic engine
parts such as embossed valve-train covers.
Василий Аристархович вне форума  
 
Старый 07-08-2006, 11:42   #17
Opel_Astra
Флудер
надеюсь увидеть здесь перевод в исполнении Василия Аристарховича ... Так много в нашей жизни зависит от перевода и переводчика
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 07-08-2006, 14:14   #18
Василий Аристархович
Старожил
Грубый примерный неточный перевод:

"Платформа" - это общая структура автомобиля плюс геометрия подвески.
Стандартно это технологически обьединяет: электронику и проводку, рулевое, подвеску, тормозную систему, некоторые части внутреннего интерьера (например кондиционер, эйбэги, внутренне освещение)
Разного рода стандартные компоненты, модификация которых обычно допускается как-то: тюнинг подвески и рулевого (жесткие-мягкие пружины, стабилизаторы, отбойники, характеристики рулевого управления включая настройки усилителя и т.п.); изменение передаточных чисел, структурные вариации включая колесную базу, высоту сидений (еще что-то лень переводить)
Варьирование не или полу структурных элемеппнтов таких как бампера, фары, внешние навесные элементы (сами перводите) так-же варьирование некоторых внутренних элементов таких как панель приборов, сидений, торпеды... некоторая перекомпоновка подкапотного пространства и замена косметических деталей двигателя (таких как внешняя крышка ГРМ)
Василий Аристархович вне форума  
 
Старый 07-08-2006, 14:31   #19
Opel_Astra
Флудер
ну и еще одно пояснение, уж будьте любезны: зачем приводить выдержку на английском, если даже Вам лень переводить некоторые участки этого текста, довольно сложного для понимания неподготовленным читателем ? Откуда, кстати, цитата ?
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 07-08-2006, 15:00   #20
Василий Аристархович
Старожил
Неакая относительно свежая западная монография про глобализацию а автомобилестроении. На другом компьютере. Там-же есть внутренний пространный докупент концерна PSA на эту тему. Мне переводить лень, и писать, а понимать я все понимаю (ну как собака ;-) и надеюсь есть те, кто без моего перевода осилят.

Но если я Вас затрудняю, то я могу "выдержки на английском текстов сложных для понимания" не приводить, дабы не затруднять нежное мировосприятие "неподготовленных читателей" ;-D
Василий Аристархович вне форума  
 
Старый 07-08-2006, 15:14   #21
Opel_Astra
Флудер
Цитата:
Но если я Вас затрудняю, то я могу ... не затруднять нежное мировосприятие "неподготовленных читателей" ;-D
Ну что Вы, что Вы... я то все понимаю
меня совсем не затрудняют выдержки на английском, немецком, украинском, белорусском, русском, матерном и близких языках
Даже полезно приводить цитату из первоисточника на языке оригинала, т.к. все переводят в меру испорченности. Наравне с цитатой, интересно Ваше, обрусевшее, понимание термина платформа. Мне даже более интересно, чем выдержка из этой уважаемой монографии
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 07-08-2006, 15:05   #22
kai
ма®кетинг
А потому что практически любой перевод в той или иной степени искажает суть текста - в той или иной степени. Так что не понимаю в чем претензии к В.А. - не нравится, можно найти рассуждения какого-нибудь форумского теоретика в инете. На русском.
__________________
(\__/)
(O.o ) Zoom-zoom!
(> < )
kai вне форума  
 
Старый 07-08-2006, 15:15   #23
Opel_Astra
Флудер
а были претензии ? Не затруднит процитировать ?
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 07-08-2006, 15:24   #24
kai
ма®кетинг
Цитата:
зачем приводить выдержку на английском, если даже Вам лень переводить некоторые участки этого текста, довольно сложного для понимания неподготовленным читателем ?
?
__________________
(\__/)
(O.o ) Zoom-zoom!
(> < )
kai вне форума  
 
Старый 07-08-2006, 15:29   #25
Opel_Astra
Флудер
на пивнухе могли бы просто написать "пива нет".... знаешь анекдот ?
Вообще-то это был вопрос, любопытно мне мнение В.А.
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 07-08-2006, 16:20   #26
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Цитата:
Сообщение от Василий Аристархович
Грубый примерный неточный перевод:

"Платформа" - это общая структура автомобиля плюс геометрия подвески.
Стандартно это технологически обьединяет: .....

Это далеко не полное и практически не точное определение. Стандартные элементы к платформе я считаю приплетать вообще ни к чему - не говорим же мы что КамАЗ и Ока построены на одной платформе исходя из того что они делаются на одном заводе и в них применён одинаковый крепёж.

Причин (или составляющих) появления "платформ" несколько, главные из них (с моей точки зрения) 3:
- финансовая
- маркетинговая
- технологическая.

О финансовой составляющей.
Разработка современного авто стоит денег, которые в течении жизни данной модели авто (в первую очередь на конвейере) неплохо бы отбить. Для этого производителю интересно выпустить как можно больше единиц авто. Это можно достичь двумя путями - либо делать (читайте: продавать) как можно больше авто в течение короткого промежутка времени, либо возможно дольше сохранять его на конвейере. И то и то задачи сложные, вторая же в современных условиях почти невыполнима - срок жизни модели на конвейере составляет немногие годы и имеет тенденцию к сокращению даже для успешных моделей.

О маркетинговой составляющей.
Покупатель - существо вредное, капризное и придирчивое. Времена когда "Автомобиль может быть любого цвета при условии что он чёрный" прошли почти 100 лет назад. Нынешнему подай авто такое же как у соседа Васи, но чтоб не совсем такое, а этакое, чтоб с перламутровыми пуговицами! Поэтому маркетологи стараются разнести похожие модели по разным ценовым/имиджевым нишам, то есть заставить купить одну и ту же по сути вещь как можно большее количество людей. Способы применяются разные, от доступности/недоступности каких-то опций у разных авто на одной платформе до разнесения по сути одинаковых авто по разным сторонам ценового коридора. Примеров - уйма. Например популярные Хундай-Тушкан и Киа-Рио. Или же, более жестокий пример - Фольксваген Туарег и Порш Кайенн. Каково владельцу Порша сознавать что он купил по сути Фольксваген, только за большие деньги?!
Общая "платформа" решает задачу увеличения одновременного выпуска автомобилей при помощи маркетинговых инструментов.

О технологической составляющей.
Оборудование стоит денег. Больших или даже очень больших. И может за срок своей жизни выпустить тысячи (чаще миллионы) деталей для изготовления коих оно создано. Поэтому "общая платформа" - это ещё и торжество технолога, который может смело закладывать в процесс создания авто узкоспециализированное высокопроизводительное оборудование, зная что оно себя оправдает.

Кроме того, созданию общих платформ способствует то обстоятельство что покупают авто преимущественно исходя из его потребительских характеристик, среди которых внешний вид зачатсую главенствует, а примерно 2/3 деталей своего авто владелец в течение времени эксплуатации авто никогда даже и не увидит... и даже не узнает об их существовании .

Кстати, вот пример. Известо, что большая часть моделей авто в течение жизни на конвейере претерпевает "фейслифтинг", причём меняют как правило мордовые, реже кормовые внешние элементы авто. Это вызвано в том числе и тем что штампы не вечны, а мордовых кузовных деталей выпускается значительно больше, ну а коли так то не грех при изготовлении новых штампов (а кузовные штампы очень дороги и изготавливаются долго) слегка их изменить, благо относительная доля НИОКР в стоимости штампа невелика.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 07-08-2006, 16:35   #27
Opel_Astra
Флудер
Цитата:
"Платформа" - это общая структура автомобиля плюс геометрия подвески.
Все таки это "правильное" определение, несмотря на то, что оно не полное и/или неточное
Ну а что касается
Цитата:
Причин (или составляющих) появления "платформ"

целиком и полностью согласен, хотя думаю, что Вы могли не учесть ряд причин и нюансов, скрытых от поверхностного взгляда Но для данного случая учесть и охватить все и не требуется.
Вот так бы сразу, а то ...
Цитата:
размеры блоков ВАЗ, межцентровое расстояние оных, то же и про ВАЗовские коленвалы
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 07-08-2006, 16:44   #28
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Дык ё-маё, это ж я пытался про общность технологического оборудования объяснить!
Ну а когда понял что мало кто понял о чём это я то разразился тем длинным постом.

Да, а про взгляд - он скорее изнутри, понимаете ли...
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 07-08-2006, 16:54   #29
Opel_Astra
Флудер
Изнутри Российского автопрома ? Все же мы здорово отстаем... как ни печально признавать это... особенно бывшему работнику автопрома
Есть основания предполагать, что какие-нибудь японцы с немцами уже что-то другое понимают под словом платформа
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 07-08-2006, 16:59   #30
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
С моей (.) зрения на сегодня в новаторстве в автобизнесе (как в организации оного, так и в плане конструкторских и иных интересных решений) лидируют французы.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 07-08-2006, 17:10   #31
Opel_Astra
Флудер
в плане конструкторских решений - может быть. В плане технологии, имхо, японцы и немцы. Мало придумать, надо воплотить в металле и пластике И сделать так, чтобы это не ломалось! Соглашусь только в том, что французские авто у нас недооценены...
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 07-08-2006, 17:21   #32
Prate
Воинствующий гомофоб
а потом надо еще суметь это продать. ИМХО, тов. КГ рассматривает все в комплексе. заметили, как много стало ситроенчиков и пежошек на улицах НН?

хотя у меня против них почему-то предубеждение...
__________________
Нас невозможно сбить с пути: нам пох*ю куда идти!
Prate вне форума  
 
Старый 07-08-2006, 17:31   #33
Opel_Astra
Флудер
Цитата:
у меня против них почему-то предубеждение...
зря, просто у французских автомобилей имидж ... как бы это сказать... у нас очень сильны сложившиеся стереотипы, типа есть "Мерседес" и... другие автомобили...
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 04-08-2006, 23:55   #34
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Всё что вы сказали здесь очень правильно.
Никто почему-то не упомянул главного - "платформа" напрямую привязана к имеющемуся на заводах оборудованию и техпроцессу.
Чтобы было понятнее: размеры блоков ВАЗ, межцентровое расстояние оных, то же и про ВАЗовские коленвалы.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 06-08-2006, 13:15   #35
Opel_Astra
Флудер
дело в том, что к отечественному автопрому слово "платформа" применимо в очень малой степени. И уж наверняка я не стал бы его применять к ВАЗовским двигателям.
Наши автогиганты производят большую часть комплектующих самостоятельно. А платформы появились не в последнюю очередь из-за стремления автопроизводителей удешевить стоимость комплектующих, которые за рубежом производятся на отдельных предприятиях. Понятно, что чем больше производится каких-нибудь ступичных подшипников, тем меньше их себестоимость... И все это катится к тому, что будет у нас столько же платформ, сколько основных класов авто: платформа класса А, платформа класса В ... и т.д. : (
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 07-08-2006, 13:36   #36
rogalik
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Opel_Astra
...А платформы появились не в последнюю очередь из-за стремления автопроизводителей удешевить стоимость комплектующих, которые за рубежом производятся на отдельных предприятиях... (
Ну тут-то АвтоВАЗ впереди, вся "классика" - одна и та же "платформа"... Только львиная доля средств уходит не на разработку комплектующих, которые и так разрабатывают сторонние фирмы, а на разработку концепции, шасси, и т.д., о чем выше хорошо поведал ВА.
__________________
"Я верю в волшебные палочки. Просто они закончились." ((с), "Черновик", С. Лукьяненко)
rogalik вне форума  
 
Старый 07-08-2006, 13:39   #37
Opel_Astra
Флудер
Цитата:
Ну тут-то АвтоВАЗ впереди, вся "классика" - одна и та же "платформа"...
Да я вот тоже потом поразмыслил и пришел к выводу, что вся "классика" - одна и та же платформа... хотя и с натяжкой все это можно платформой назвать, просто глубокий рестайлинг
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 07-08-2006, 16:49   #38
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Цитата:
Сообщение от Opel_Astra
Наши автогиганты производят большую часть комплектующих самостоятельно.

Это не совсем так. Наибольшая локализация производства имела место быть на ЗиЛе в период существования ПО ЗиЛ - порядка 65%.
На ГАЗе на сегодня, если моя информация верна, она не превышает 25%.
Правда, считают эту локализацию все по-разному - кто по стоимости, кто по номенклатуре, кто по сборочным единицам...
Так что вопрос этот сложный и до конца непонятный.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 07-08-2006, 17:07   #39
Opel_Astra
Флудер
в любом случае, на Западе нет таких автогигантов с сотнями тысяч работников, большая часть которых выполняет функции, мало связанные со строительством автомобилей. У нас же что только не производят на ГАЗе... По-крайней мере так было...
Насколько я понимаю у буржуев производство компонентов и сборка почти всегда отдельно. К сборке обычно прикрепляется кузовное производство.
Opel_Astra вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:22.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК