Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Правовой аспект
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Правовой аспект ГИБДД, налоги и прочие околоавтомобильные правовые темы

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Question Старый 13-05-2004, 21:48 Задачка для юридических умов   #1
Слон
Матерый
Сами мы не местные ... (с) Не помню откуда

Для начала вопрос - является ли административное нарушение преступлением?

Если "нет" - закройте эту тему - она не для Вас. Если "да", тогда прокомментируйте описанное ниже

Есть такая статья в Конституции (которая, если помните, имеет высшую силу) - 50, часть 1. А звучит она так: "Никто не может быть повторно осужден за одно и то же преступление".
К чему это я?

А вот такая ситуация. К примеру, катаюсь я на машине без ОСАГО (моральные и прочие аспекты этого давайте оставим за рамками темы). Тормозит меня кислотный - я честно получаю у него постановление стоимостью от 300 до 800 рублей (гляньте 12.37 КОАПа - там несколько вариантов), довожу до суда, там мне этот штраф вешают, я плачу его, и с бумагой о том, что штраф оплачен, продолжаю кататься как ни в чем не бывало. При каждом следующем "торможении" я опять получаю протокол, а далее посылаю этот протокол на... короче, подальше, с соблюдением всех юридических процедур на основании этой самой статьи Конституции 50-1, поскольку на ЭТОЙ машине со МНОЙ за рулем за ЭТО я уже был, кх-м, осужден...

Сплошная экономия, млин...

Или я чего-то не догоняю?
Слон вне форума  
 
Старый 13-05-2004, 22:57   #2
axel
Старожил
Угу.
не догоняешь.
почитай УК там определяется, что есть преступление:
"
Глава 3. Понятие преступления и виды преступлений

Статья 14. Понятие преступления
1. Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.
"
А в АК определено понятие правонарушения, правда и там есть статья 4.1 п.5, который гласит что "никто не может нести ответственность дважды за одно и то же правонарушение".

Но - "за одно и то же", а у тя новое правонарушение возникнет, когда тя, снова остановят после суда и т.д.
Так что, не прокатит. единственное применение данному вижу, лишь, скажем в случае если тебя за одно и то же в одно и то же время в том же месте попытаются привлечь к адм. отв. за одно и то же адм. правонарушение.
axel вне форума  
 
Старый 14-05-2004, 09:51   #3
Слон
Матерый
Цитата:
Сообщение от axel
Угу.
не догоняешь.

М-да. Переклинило

Наверное, вредно долго сочинять письмо гайцам...
Слон вне форума  
 
Старый 13-05-2004, 23:57   #4
BAR
Матерый
ну тогда бы можно было так: выпил за рулем, штраф заплатил и катайся до конца дней своих пьяный
или превысил скорость, оштрафовали, и потом можна 24 часа в сутки под 200 носиться пока не состаришься
BAR вне форума  
 
Старый 14-05-2004, 10:40   #5
Иваныч
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от BAR
пока не состаришься
При всем вышеописанном вряд ли удасться состариться
Иваныч вне форума  
 
Старый 14-05-2004, 10:46   #6
Liker
Старожил
эт точно...
__________________
Мечтаю о PORSCHE...
Liker вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:39.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК